PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по синтезатору UR5FJZ



ut7du
30.09.2007, 22:28
Уважаемые форумчане ! Я столкнулся вот с такой проблемой - при подключении собранного мной синтезатора к МиниЕс плате (плата работает отлично) принимаемый сигнал идет с хрипом. При подключении вместо синтезатора Г4-18 звук в телефонах кристально чистый. На плате синтезатора мигал при перестройке светодиод индицирующий захват. Когда не перестраиваюсь то он не горит.
Я отпаял конденсатор 10н стало получше, но хрипота осталась. Что-то с фазовым детектором. Помогите разобраться ! Благодарю и надеюсь на вашу помощь, уважаемые коллеги.

ur3ilf
30.09.2007, 23:23
У UR5FJZ две версии синтеза!!! И работают они по разному. Ну и какая у Вас?

ut7du
01.10.2007, 12:18
To ur3ilf у меня вторая версия (там все на одной плате)- вы знакомы с ней ?
Помогите разобраться с фазовым детектором. Благодарю. С уважением, Владимир

rx9cim
01.10.2007, 18:46
Посмотрите как сделано в синтезатоах типа rd3ay, ut2fw. Сравнивая схемы, сделайте нужный вывод.

ur3ilf
01.10.2007, 20:24
Да тут и сравнивать не чего!!! Закинуть на ближайшее дерево вторую версию, т.к. проблемы с ДПКД практически не устранимы :-( И это факт 8O И если ГУН ещё можно както настроить, то постоянные разрывы петли ФАПЧ при перестройке просто не устранимы. Если приделаете к первой версии путний гун, то получается приличный синтезатор. :пиво:

rx9cim
01.10.2007, 20:46
Разрыв петли ФАПЧ может происходить по разным причинам. Можно попробовать немного увеличить номиналы С6, С8, С12- чтобы был захват на всех бендах без особых проблем. Дрожжание же может происходить по разным причинам. Первое что напрашивается - пропорционально - интегрирующий фильтр грубо говоря "инертен", т.е. вносит существенную задержку, либо в нем есть утечки, если применены не качественные компоненты.

US5CAA
01.10.2007, 21:31
Разрыв петли ФАПЧ может происходить по разным причинам. Можно попробовать немного увеличить номиналы С6, С8, С12- чтобы был захват на всех бендах без особых проблем. Дрожжание же может происходить по разным причинам. Первое что напрашивается - пропорционально - интегрирующий фильтр грубо говоря "инертен", т.е. вносит существенную задержку, либо в нем есть утечки, если применены не качественные компоненты.
Плюс к всему необходимо, паралельно R19 подключить два встречно-паралельно диода типа КД522

ur3ilf
01.10.2007, 22:30
Всё можно, но поможет-ли??? Проблема с разрывом петли ФАПЧ при перестройке заложена в "ЖЕЛЕЗЕ"!!! Это обсуждалось уже на форуме.
Почему захват частоты изредка срывается при перестройке?
Это потому что все данные для установки частоты передаются по последовательному интерфейсу, (в отличие от первого варианта (параллельного)) т.е. требующего определенного времени. Два байта для ДПКД и один байт для поглощающего счетчика. И пока изменяются данные только для поглощающего счетчика все успевает. При переходе в следующий сегмент нужно изменить данные для ДПКД (два байта и частота уже начала изменятся) а затем для накапливающего счетчика (еще один байт и частота восстановится) то мы просто будем не успевать и частота “дернется”. Это плата за простую (в смысле нарисовать) моно печатку. В первом варианте такая неприятность отсутствует.
А вот и ветка форума по обсуждению данного девайса
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3336&postdays=0&postorder=asc&&start=150

PS: делал два раза вторую версию- и как результат обе на "дереве" :D Хорошо работает первая версия. Вот раскопал у себя старые фотки.

ut7du
02.10.2007, 00:51
To US5CAA - Виктор у меня стоят 2 встречно-паралельно включенных
диода так как вы подчеркнули. Попробую поменять С24(критична ли его емкость ?) - может он не качественный. Да и как влияет конструкция дросселя ДР1 подающего напряжение на варикап ?
To ur3ilf - закинуть все можно. А что это даст ? Вот US5CAA я думаю так не поступает. Он решает возникшую проблему грамотно. Он в этом деле я думаю спец куда выше нас всех. Правда времени наверно и желания отвечать всем не хватает.
US5CAA !!! Помогите - вы ж неоднократно собирали данную конструкцию. В чем секрет ??? Я думаю что многие радиолюбители скажут вам большое спасибо. Благодарю. С уважением, Владимир.

ut7du
02.10.2007, 10:02
Да еще Виктор (US5CAAA) - у меня захват на всех диапазонах прекрасный. Но при подключении к трансиверу - звук хриплый.

Если кто-либо сталкивался с этой проблемой - напишите - буду благодарен.

rx9cim
02.10.2007, 10:39
значение С24 критично, поскольку именно он отвечает за временную составляющую ПИФ, С25 и С24 должны быть танталовые, с минимальнейшей утечкой.

ur3ilf
02.10.2007, 12:33
Всё ясно!!! Когда подойдёте к вопросу о разрывах в петле фапч и не совпадении частоты к примеру на 28мгц в 100 герц, "квакающей перестройке" по частоте с данным девайсом, ВАМ будет жаль попусту потраченное ВРЕМЯ :-( Цель форума- помочь окружающим "не наступать на грабли" :D

PS: Данный вопрос я обсуждал с Автором в эфире ещё в 2004 г. Ответ был прост- проблема в "железе", и без коренной переделки не устранима. Всё хорошо работает пока не крутим валкодер! :!:

rx9cim
02.10.2007, 13:09
Если на 28 МГц не совпадает частота на 100 Гц- это не проблема, нужно лишь подкорректировать программно (если возможно) частоту кварцевого генератора, либо частоту ПЧ. Еще как вариант - проверить делитель на двух 74АС161 - попробовать подобрать напряжение на 2-х ногах подбором R32 и R33.

US5CAA
02.10.2007, 17:36
Да еще Виктор (US5CAAA) - у меня захват на всех диапазонах прекрасный. Но при подключении к трансиверу - звук хриплый.
Владимир, а какой смеситель питает синтезатор, и не пробывали ли Вы подключать вместо синтезатора простой ГПД или ГСС?

ut7du
02.10.2007, 17:54
To US5CAA - конечно пробовал ! С ГПД или ГСС все в порядке.
Я использую MiniYes . А разве этот синтезатор нельзя использовать с данной платой ?
Я уже наверное соглашусь с UR3ILF - выброшу плату на дерево. Я сегодня целый день уделил этому синтезатору - и безрезультатно.
Только 20м диапазон - там чисто и кристально все слышно.
Не ставить же такой синтезатор только с 20-кой ! :D
ну если уж и вы не можете подсказать - значит конструкция действительно заслуживает мусорной корзины.

rx9cim
02.10.2007, 18:31
Попробуйте напряжение на варикапы подавать через дроссели. В вашей схеме нет ничего нового - эта же часть синтезатора ut2fw все должно работать. Попробуйте кт368 заменить на что нибудь типа кт315, кт 312 во избежание возбудов на ВЧ. Может есть какаято наводка на контуры ГУНов, либо на ПИФ. Еще ради эксперимента можно попробовать заменить полевики на bf998- у них крутизна вроде поболее. Советую почитать:
http://ut2fw.cqham.ru/dds/sint_9832.htm там про вашу проблему довольно много написано .

US5CAA
02.10.2007, 18:38
Партизаны не сдаются! :razz:
Если на 20м чисто, из этого следует вопрос:
1) на какой микрухе дополнительный делитель на 2 ?
2) для MiniYES выхода ТТЛ уровня многовато, применяете ли Вы аттенюатор между синтезом и смесителем? (В точке 5 миниЕСа необходимо около 1В)

ur3ilf
02.10.2007, 19:07
2 UT7DU, у Вас проблема скорее всего зарыта в ГУНе. Чтобы определиться нужно разорвать петлю ФАПЧ и подать регулируемое напряжение на варикап, при этом послушать тон ГУНа контрольным приёмником. Ещё могут "сбоить делители" 74АС161- подобрать смещение, хотя если уровень ВЧ 1,5-2 вольта должно работать без проблем.
2 rx9cim, затягивание происходит по причине спящего и рабочего режима АТ90$2313. А при передаче контролер работает!!! И опорная частота понижается на 60 герц, ну и соответственно и выходная частота тоже :D То что опорник должен "стоят намертво" известно давно и лечится в данном случае отдельным генеротором 8 мгц с хорошей нагрузочной способностью. А выражается вот в чём- к примеру перестраиваем на один шаг вверх (50 герц), а частота благодаря "опоре" понижается на 100! Ну и как это выглядит в реальном времени??? А если в низ на 50, а скачет на 150? Конечно можно повысить ёмкости на выходе ФД, снизив быстродействие, но это не решит проблему!!! Плюс ко всему частота сравнения изменяется в зависимости от диапазона.

PS: может у кого есть исходник прошивки первой версии?

ut7du
02.10.2007, 19:49
To US5CAA - Хорошо не буду сдаваться ! Виктор делитель на 2 собран на 74НС74
Нет делитель я не применял - просто подал через 100 Ом на вход МиниЕса

TO RX9CIM я подаю на варикап напряжение через дроссель
у меня один варикап как и у RD3AY

И еще на 20 захват молниеносный - а на остальных медленно входит в захват синтез.

rx9cim
02.10.2007, 20:35
тогда проще собрать первую плату от ut2fw (где сам ФД, контроллер и пр) - вот простое решение.

US5CAA
02.10.2007, 20:55
TO RX9CIM я подаю на варикап напряжение через дроссель
Как выполнен дроссель? Попробуйте заменить дросель на резистор 50-100К, если это не поможет, попробуйте отпаять дросель от фильтра ФД, и подать на него напряжение с переменного резистора и послушать эфир. После этих операций можно будет делать выводы.

ut7du
03.10.2007, 09:31
To US5CAA - хорошо Виктор я попробую сделать так как вы говорите.
Вечером сообщу результат. Благодарю Вас.

ut7du
03.10.2007, 13:39
To UR5CAA - заменил дроссель резистором - результат нулевой то есть такой же самый.
Подал с переменного резистора напряжение на варикап и слушал -
также есть хрип ничего не меняется. Что будем делать дальше ?
Может забросить это все дело и собрать синтез RD3AY ? Но у меня нет ни схемы ни печатки, а еще и прошивку нужно. Так что скажете Виктор ? Жду.

rx9cim
03.10.2007, 13:45
У скорее всего вас что-то не в порядке с ГУНом. Из ut2fw:
...Желательно послушать тон генерируемых ГУН-ами частот приёмником, если он будет дребезжащим, то нужно "поэкспериментировать" с режимом полевиков или поменять их на более удачные. Такое бывает чаще всего от неустойчивой генерации из-за низкой крутизны транзисторов (можно попробовать поднять выше от корпуса отвод в катушке) или низкого качества радиоэлементов и неряшливого монтажа...

ut7du
03.10.2007, 14:04
To RX9CIM - Спасибо за информацию. Насчет неряшливости это не ко мне . Посмотрите плату - фото сделано WEB камерой
Но я не имею возможности прослушать частоту ГУНа. Нужен УКВ приемник а меня только Р250 есть в наличии. Но информация очень для меня ценная. Есть у меня несколько КП327 но как их выбрать "самый кррррутой" - так говорила Степаненко в диалоге с Петросяном :D ? Еще раз благодарю.

rx9cim
03.10.2007, 14:08
Можно поробовать и кп327, хотя на частотах в районе 100 МГц ГУН то же может не работать

US5CAA
03.10.2007, 18:24
Но я не имею возможности прослушать частоту ГУНа. Нужен УКВ приемник а меня только Р250 есть в наличии.
УКВ приемник и не нужен, можно слушать выход синтеза.
1) Подключить к эмитеру Q3 или Q4 ВЧ вольтметр, и подбором R14, R4 добится максимума напряжения.
2)Резистор с первого затвора на GND должен быть около 180К.
3)R12 лучше уменьшить до 300ом.
....... Потом пойдем дальше.

US5CAA
03.10.2007, 18:27
Можно поробовать и кп327, хотя на частотах в районе 100 МГц ГУН то же может не работать

В этом, и в первых версиях синтеза от RD3AY ГУН на КП327 устойчиво генерил до 130МГц. А вот 74АС161 при синусоиде и смещении на входе на этих частотах сбоит конкретно.

ut7du
03.10.2007, 20:37
To US5CAA - хорошо Виктор я выполню все те пункты которые вы написали. Я сегодня уже и КП327 поменял и катушку ГУНа. Слушал 7
- искажения!!! Хрип. Пошел делать...

US5CAA
03.10.2007, 21:25
Я сегодня уже и КП327 поменял и катушку
Я предполагаю, что или сильно маленький уровень идет с усилителя гуна, или неправильно подобраны уровни смещения на 74ас161, и если захват есть на всех диаппазонах, то следует обратить вниманте на делитель R10 и R11, может ето он и глючит. Но в первую очередь следует добится максимально возможной амплитуды с усилителя ГУНа.

rx9cim
03.10.2007, 21:38
Еще попробуйте кт368 заменитьт на кт315, кт312 - хуже не будет.

ut7du
04.10.2007, 23:25
To RX0CIM - хорошо я попробую. Все сделал как сказал US5CAA
чуть стало лучше - появилась разбираемость - но сигнал хрипит или дрожжит - незнаю как правильно выразить. У меня КТ368 в пластмассовом корпусе. Может в нем причина ? Завтра (нет послезавтра попробую - у меня завтра заказчик) попробую заменить.
Я разочаровался в этом синтезе. Буду наверное покупать готовый и не мучиться.

Андрей.Тула
17.10.2010, 19:34
Друзья! Собирал этот синтез три раза и все работало нормально,правда надо помучиться с ГУНом и с конденсаторами настройки,но выплыла другая проблема- 90s2313 сняли с производства и их теперь нет.Можно-ли применить ATtiny2313 и какие фьюзы зашить?

Anatoly_A
18.10.2010, 02:56
Друзья! Собирал этот синтез три раза и все работало нормально,правда надо помучиться с ГУНом и с конденсаторами настройки,но выплыла другая проблема- 90s2313 сняли с производства и их теперь нет.Можно-ли применить ATtiny2313 и какие фьюзы зашить?
Ловите. У меня 2313 с ними работает.
Прошивка оригинал - SUT1, CKSEL0, CKSEL1 .
Прошивка от RD3AY-LED - CKDIV8, SUT1, CKSEL0, CKSEL1.
Прошивка от RD3AY-ЖКИ- SUT1, CKSEL0, CKSEL1

Андрей.Тула
18.10.2010, 18:23
Спасибо! А где найти прошивку от RD3AY? И еще вопрос-в пони-прог наэти фьюзы ставить галочки? Подскажите ,пожалуйста!