PDA

Просмотр полной версии : UA1FA - второй вариант



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

Ivan-ra6lc
16.11.2019, 23:44
Можно ли в трансивере Я. С. Лаповка во втором варианте вместо 6п31с использовать гу-17.

Eugene163
17.11.2019, 07:41
вместо 6п31с использовать гу-17.
Конечно можно, по частоте она много лучше 31С, только сеточные режимы другие будут...


Можно заменить кремниевыми транзисторами.
С германиевыми мягче звучание, но где их теперь найдёшь...

R3LDA
17.11.2019, 09:56
.402 и 404 страшный дефицит . Мож что нибудь типа лм386 и еще что?
Привет, посмотри на ибие.де там всё есть. Тащат пачками из Болгарии, Литвы,Украины и даже из России: https://www.ebay.de/itm/GT402B-Qty5-402-Vintage-RU-PNP-GE-Transistors-Natural-Sound-AC127-AC141/183906135516?hash=it em2ad1a8eddc:g:MxcAA OSwnyFdQsdX
https://www.ebay.de/itm/GT404E-Qty10-Vintage-RU-NPN-GE-Transistors-Natural-Sound-AC181-2SD127/183759963962?hash=it em2ac8f2873a:g:cfYAA OSw-6BcpMEa

Евгений240
17.11.2019, 10:06
Конечно можно, по частоте она много лучше 31С, только сеточные режимы другие будут... У 6П31С крутизна характеристики 12,5 плюс-минус 4 мА. А у ГУ 17, - 2,45 плюс-минус 0,85 мА.
Отсюда следует, что для раскачки до одинакового анодного тока на ГУ 17 придётся подавать в 5 раз большее напряжение раскачки.
Мало того. Гу 17 без тока управляющей сетки эксплуатировать просто нет смысла. И заходить в область положительных напряжений на первой сетке придётся далеко. Вольт до 10-15. И всё равно выйти на такой ток как у 6П31С не получится. Надо поднимать анодное и сеточное напряжения.
То есть родной драйвер не пойдёт. Выпрямитель анодного напряжения не пойдёт.
Смысл заморачиваться? Полно 6П13С. Чуть хуже по крутизне, зато меньше проходная ёмкость.
Есть в конце концов 6П36С, 6П44С. Если позволяют габариты корпуса и трансформатор, с этих ламп можно снять неплохую мощность.

С германиевыми мягче звучание, но где их теперь найдёшь... Тёзка, меньше слушайте аудиофильские бредни...

Jose
17.11.2019, 10:23
По моему скромному мнению.
Есть такая тема http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29971-%CC%EE%F9%ED%FB%E9-%D3%CD%D7-%E4%EB%FF-%CF%CF%CF-%ED%E0-%E3%E5%F0%EC%E0%ED%E 8%E5%E2%FB%F5-%F2%F0%E0%ED%E7%E8%F 1%F2%EE%F0%E0%F5&p=1081665&viewfull=1#post10816 65. На мой взгляд этот унч больше вписывается в концепцию. Питание отрицательное, а не тот костыль +6, что у автора. Однако нужен все тот же германий...
и опять же имхо. этот trx я бы не стал собирать ни при каких условиях. Лучше rv3le с эмф...
:пиво:

UN-NS
17.11.2019, 14:58
Да нет никакого смысла использовать германий. Не заморачивайтесь даже, не стоит оно того. Тем более, что чтобы хорошо работало, транзисторы надо подбирать. И +6в эти....правильное решение - микросхема.
Аппарат тяжелый в настройке, но есть у него и несомненный плюс - высокая чувствительность к слабым сигналам. Мало шумит. На него слышно зачастую то, чего "мыльница" не замечает , шумя как керогаз.

dk1vs
17.11.2019, 17:35
Смысл заморачиваться? Полно 6П13С.

Это точно. Полно 6п31с Хоть советских, хоть буржуйских ел36. Если нужно пришлю коллеге. который хочет гу17 применить.

RN3GP
17.11.2019, 17:36
меньше слушайте аудиофильские бредни
Я совсем не аудиофил и если заметили их бредни часто выкладываю в разделе юмора. Но по собственному опыту знаю, что серия П605-609 и ГТ-402-404 звучит бесподобно. Много раз в этом убеждался, когда такого понятия как аудиофил не было, в 80Х. И причем все мои друзья это замечали "в слепую".

UA0OAG
17.11.2019, 17:37
Можно ли в трансивере Я. С. Лаповка во втором варианте вместо 6п31с использовать гу-17.

На мой взгляд, в полупроводниковом аппарате единственная лампа должна быть быстродействующей, т.е. прямонакальной. Это 6П21С.

dk1vs
23.12.2019, 17:46
Платы в лайоуте. комутация гпд и полосовых фильтров на реле. ошибок нет. все платы вид с верху.

Aleksandr.N
24.12.2019, 19:13
Вы уже на прием его запустили или только платы? На самом деле хотите два генератора по ПЧ делать? Похоже что Вы еще в самом начале пути и лучше не отнимать у Вас грабли. Ок, интересен дальнейший результат.

dk1vs
24.12.2019, 19:47
1. Платы разработаны по книге автора. Отступлений не очень много.
2. два генератора это самый лучший вариант.
3. мне 50 лет и грабли это моя жизнь
4.. посмотрим на дальнейший результат.

Евгений240
24.12.2019, 19:57
2. два генератора это самый лучший вариант. Если вам нравится наступать на грабли, то делайте два генератора.
Столкнётесь с тем, что получите постоянный тон при приёме, зависящий от степени прогрева ( на сколько разбегутся частоты генераторов от нулевых биений ).
Только один кварцованный генератор с последующим делением. Иначе будете переделывать.

dk1vs
24.12.2019, 20:15
Иначе будете переделывать.

переделаем. не в первый раз:-P

UY3IG
24.12.2019, 21:53
dk1vs Это Вам внутренний голос подсказывает: "Делай два генератора" ? ЕСть такой анекдот про ковбоя и внутренний голос.

dk1vs
24.12.2019, 22:32
делали уж в 1997 . работало. и сейчас работает.

Aleksandr.N
25.12.2019, 00:59
2. два генератора это самый лучший вариант.
Звучит как утверждение подкупающее своей новизной. Хочется пожелать удачи в творческом процессе. Правда что то мне вспомнились реплики, типа: - строю не дострою и я стал понимать почему.

UT5LP
25.12.2019, 09:18
Только один кварцованный генератор с последующим делением. Иначе будете переделывать.

Есть ещё один способ.ЭМФ ставится нижний,а частоту КГ с верху.
Тогда эта свистулька оказывается за полосой ФОС.

Дробовик
25.12.2019, 11:01
переделаем. не в первый разБезумству храбрых поем мы песню:-P

Alex44
25.12.2019, 11:27
Частота кварца во втором гетеродине может быть не только 5000 кГц. Можно утянуть, можно поставить кварц на частоту например 5025 кГц и не будет свиста.

dk1vs
25.12.2019, 11:30
Есть ещё один способ.ЭМФ ставится нижний,а частоту КГ с верху.

Так и будет у меня. ЭМФ нижний и кварц на 6 МГц. Забыл в начале сказать.:smile:

Владимир_К
25.12.2019, 13:40
6 МГц.
И в чем разница? Свистит смешиваемая частота 5 мгц и 10 гармоника кварца 500 кгц. У Вас будет "свистеть" 6 мгц и 12 гармоника. Не свистит только тогда, когда частоты кратны точно. То есть F1=n*F2. Как только частота одного уходит появляется свист. Не хорошо также уводить в сторону одну частоту, например на 15-20 кгц. Да, свиста не будет слышно (я уже и 10 кгц не слышу), но эта частота будет где-то присутствовать, например в АРУ.

sergejbelyj
25.12.2019, 14:27
Всегда в эпоху ЭМФ ставили 2 КГ. У Я.С. все ДЛ-ы с первым ГПД и с двумя кварцами. Ни каких проблем не было. Максимум на 7,000МГц был небольшой свист. А в Базовом приёмнике второй гетеродин используется с расстройкой. Не было свиста при правильных частотах и чистых синусах с гетеродинов. Где проблема и откуда вдруг взялась?

Глазунов
25.12.2019, 15:13
Где проблема и откуда вдруг взялась?
Это от оЧень надуманного!

dk1vs
25.12.2019, 15:44
У Вас будет "свистеть" 6 мгц и 12 гармоника.

Катушки намотаю в смеситель и в этом году может быть послушаем где свистит.

Евгений240
25.12.2019, 16:29
Зря вы переехали в Германию!
У вас чисто русский менталитет. Пока не пощупаю, не поверю.:-P

Владимир_К
25.12.2019, 16:57
У Я.С. все ДЛ-ы с первым ГПД и с двумя кварцами. Ни каких проблем не было.
У Якова Семеныча не было, вполне согласен..

baschmin
25.12.2019, 17:41
Катушки намотаю в смеситель и в этом году может быть послушаем где свистит.
ждем с нетерпением аудиоотчет:smile: может быть тоже созрею на трансивер с двойным преобразованием...;-)

R4SBV
25.12.2019, 19:31
В моем трансивере плата генераторов по авторской схеме. При настройке вместо конденсаторов на 1000 пф ставил переменные для получения синусоиды, измерял и ставил конденсаторы с измеренными емкостями. При приеме прослушивался фон переменного тока. Устранил его путем поворота дросселя L1 на плате на 90 градусов. Экранировать плату не надо. Трансформатор по питанию ТОР.

RN3GP
25.12.2019, 19:38
Мне всегда интересно, что побуждает людей собирать эту конструкцию? Винтаж - нет, простота монтажа-нет, легкость в настройке-нет, замечательная работа аппарата, тоже нет. Так что?

ur4qrc
25.12.2019, 20:02
У нас у каждого свои "тараканы" и часто себе трудно объяснить, а не то что другому.:-P

RN3GP
25.12.2019, 20:06
и часто себе трудно объяснить
Признаюсь иногда меня тоже тянет, почему объяснить не могу, но быстро остываю, как представлю этот ....:ржач: Загадка и только.

Глазунов
25.12.2019, 20:08
Загадка и только.
Не Володя!
Это старость...!
:ржач:

RN3GP
25.12.2019, 20:16
Это старость..
Когда доживу до твоих лет, а это не так скоро, может так же буду рассуждать.:ржач: Сорри за ОФФ.

Aleksandr.N
25.12.2019, 21:01
Мне всегда интересно, что побуждает людей собирать эту конструкцию? Винтаж - нет, простота монтажа-нет, легкость в настройке-нет, замечательная работа аппарата, тоже нет. Так что?
То же самое что и усилители на лампах, на германии. И все таки да, простота, но простота не конкретного аппарата, а концепта. Плюс ко всему, у людей кто давно занимается и занимался электроникой, несколько мешков в сараях, гаражах и пр. загашниках старых радиоэлементов, которые хочется куда то приладить, а не просто, выкинуть или дожидаться пока выкинут другие после смерти. Вот и чешутся руки что то слепить действительно хоть как то работающее, полезное и порадоваться за самого себя. Своего рода этот трансивер является домашним психологом, антидепрессантом, без особого вложения средств. Я в свое время начинал делать 1-й и 2-й варианты трансиверов, еще в начале 90-х. В то время у меня на руках были только журналы радио, которые я листал как рекламные проспекты особо, не вдумываясь в тонкости работы схем и пр. Собственно как и многие другие в те времена. Мотать контура и катушки, для меня это было как расстрельная статья :). Поэтому видя схемы с контурами, я эту страничку переворачивал как можно быстрей :). Многие себя узнали да??? Вот вот и многие схемы из журнала радио я собирал по принципу, лишь бы без моточных узлов и порой да же не понимая для чего она мне :). До сих пор валяются напаянные платы, которые находя и сдувая пыль улыбаюсь :). Но..., это опыт, какой никакой но опыт. И подобные трансиверы это тоже опыт и я думаю он никогда не лишний. Если к конструкциям UA1FA подходить аналитически и вникнуть в суть, то это очень хорошая школа или проверка квалификации. Проблема этих трансиверов состоит еще в том, что в публикациях допущено много ошибок, специально это было сделано или нет, но там как очевидные, так и не очевидные ошибки. Но..., даже с исправлениями, не каждый его доведет до ума. А вот тут действительно напрашивается вопрос, так все таки почему? Да потому что у каждого свои тараканы это правда, и вот эти то тараканы и недостаток знаний, мешают порой довести до ума простую конструкцию.

RN3GP
25.12.2019, 21:18
является домашним психологом, антидепрессантом,
Хорошо подмечено, есть такое дело.:пиво:

Евгений240
25.12.2019, 21:27
Так что? Думаю, что прежде всего сверхподробное описание конструкции. Всё разжёвано и даже в рот положено. Только проглатывай.:-P

Alex44
25.12.2019, 23:29
Разве плохо ещё раз построить себе "базовый"? Это душевная техника, живая. Она и капризничает и болеет-хлоп и 350-й вылетел. Почему то сигнал отмечают.

IG_58
26.12.2019, 00:19
Если к конструкциям UA1FA подходить аналитически и вникнуть в суть, то это очень хорошая школа или проверка квалификации. ... не каждый его доведет до ума. Хорошо сказано. Собрать на раз-два по готовой и вылизанной схеме, где всё разжёвано - неинтересно. А интересно подойти к постройке вдумчиво, проанализировать, что там где и почему так, разобраться, понять идею, может быть даже кое-что изменить, затем собрать не спеша, отлаживая каждый каскад, каждый узел, попаять в своё удовольствие, вот что самое интересное :) И тогда, зная, как что работает и где что должно быть, никакие опесатки не страшны, т.к. и так чуешь, где что должно быть, какой номинал, видишь опечатки и т.п.

UY3IG
26.12.2019, 10:25
RN3GP
Мне всегда интересно, что побуждает людей собирать эту конструкцию?Полность ю согласен - провальная конструкция. Так Я.С. зарабатывал на жисть.

Владимир_К
26.12.2019, 11:05
Во, уже "эксперты" подтягиваются..

Дробовик
26.12.2019, 11:32
провальная конструкция.Внешний вид и реальную работу этой "провальной " конструкции вы можете увидеть на сайте QRZ.RU, Тема: UA1FA: второй вариант , (https://forum.qrz.ru/187-kv-ua1fa/26328-ua1fa-vtoroy-variant-32.html)страница 32. Сделано и отлажено Александром UW3QB

RU3AEP
26.12.2019, 12:08
Когда-то уже довольно давно я был в 2 раза моложе, деревья, как водится, были выше и зеленее, вера в то, что пишут в радиолюбительских изданиях, была крепче на несколько порядков, а собственноручно полученных знаний и опыта (по крайней мере в области ВЧ-устройств) было примерно в то же количество раз меньше, я тоже собирал эту кострукцию. Вспоминая те времена, удивляешься (и заодно восторгаешься) сам себе - это ж надо было иметь такое упорство и настойчивость, чтобы в итоге все-таки довести эту изначально неработоспособную конструкцию (увы, но при всем уважении в ее автору, это именно так) до более-менее работоспособного состояния, используя немыслимое количество всевозможных изменений, а порой - и откровенных "костылей". Много в ту пору было изведено текстолита, много пожжено транзисторов, много вечером было потрачено на то, чтобы победить казавшиеся непобедимыми проблемы со стабильностью частоты, ее отскоками при переключении прием-передача и девиацией. Зато - какой был получен богатый опыт, сколько всего стало понятно, и прежде всего - того, как делать ни в коем случае не надо - не перечесть.

Несколько позже, когда аппарат худо-бедно работал, я многочисленных в ту пору корреспондентов на 160 м пытался выснить, у одного ли у меня были подобные мучения. И, каждый раз узнав, что товарищ работает на UA1FA, спрашивал его насчет проблем в постройке-настройке. За все время опросил несколько десятков человек, и ответы примерно поровну разделились на две группы. В первом случае выяснялось, что трансивер делал отец-брат-сват-знакомый, а оператор понятия не имеет, что там и как. Во втором корреспондент рассказывал про большие проблемы, про замену целых узлов, про релейную коммутацию итд. - в общем, все то же, что было и у меня. И лишь пара товарищей утверждала, что "все по автору", но на первом же детальном вопросе выяснялось, что это не так. Собственно говоря, делался этот опрос в основном ради того, чтобы убедиться, что моя ситуация - типичная, а не следствие кривизны рук.

Поэтому тем, кто собирается повторять подобные подвиги можно дать совет. Если вы хотите, чтобы ваш труд был результативным, а на выходе получилось нечто нормально работающее на всех без исключении диапазонах, если вы не имеете привычку наступать на грабли , а потом долго бороться с последствиями этого необдуманного поступка, если не хотите, чтобы постройка трансивера не превратилась в "стройку века" c неясными перспективами - забудьте про второй вариант UA1FA, про его схемотехнику, а самое главное - про конструктив (все эти галетные переключатели в высокоомных ВЧ-цепях и прочее, а также небалансные смесители на одном полевике и кучу ручек настройки. Оставьте это для истории и в качестве ностальгии тем, кто имел (не)счастье через все это пройти много лет назад. Ибо применив чуть менее примитивные схемотехнические решения, почти на тех же деталях можно и нужно собрать аппарат, который будет лишен большинства родовых болячек UA1FA. Так зачем же тратить силы на нечто заведомо неоптимальное, если те же ресурсы можно потратить более грамотно, получив в итоге несравнимый результат, который будет радовать глаз, ухо и душу?

На мой взгляд, единственное, что можно взять от оригинала, это частотный расклад с первой ПЧ 5.5 Мгц. Как показала практика, для основных 6 диапазонов эта ПЧ довольно удачна и по некоторым параметрам лучше популярной 8.88xx Кгц. Как иллюстрация этого факта могу привести реальные спектры передатчика с такой ПЧ (разумеется, смеситель там балансный и ключевой, да и ДПФы несколько серьезнее, чем в обсуждаемой конструкции), где побочные излучения подавлены на 50 dB и более - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35166-КВ-трансивер-RU3AEP-2015&p=1381355&viewfull=1#post13813 55.


Если нет возможности сделать КФ на нее, то вариант со второй ПЧ 500 КГц и ЭМФами, наверное, тоже довольно неплох.

UY3IG
26.12.2019, 12:15
Владимир_К, зря Вы с таким сарказмом. Я тоже повторял эту конструкцию. И работала она не хуже Первого варианта. Но, как и в https://forum.qrz.ru/187-kv-ua1fa/26328-ua1fa-vtoroy-variant-32.html Очень многое было не по "автору". И как заметил RU3AEP ни один изготавливающий этот трансивер не смог его повторить 1:1. Так что уж не в экспертах дело.

dk1vs
26.12.2019, 12:27
Платы в лайоуте. комутация гпд и полосовых фильтров на реле. ошибок нет. все платы вид с верху.

На плате УВЧ выводы 9 и 10 поменять местами.

RN3GP
26.12.2019, 12:42
"эксперты"
Тонко подмечено, даже экспертом не надо быть, что бы понять всю прелесть конструкции.

Jose
26.12.2019, 14:29
и как обычно, благодаря местным базарным бабам, тема опять скатилась во флуд...

Alexandr_G
26.12.2019, 14:30
Если такой интерес к трансиверу, то может озадачиться и переделать его на "правильное" питание +15В? Автор привязал питание к шкале ЦШ-01 что сейчас уже не актуально.

dk1vs
26.12.2019, 14:41
Если такой интерес к трансиверу, то может озадачиться и переделать его на "правильное" питание +15В? Автор привязал питание к шкале ЦШ-01 что сейчас уже не актуально.

лучше добавить стабилизатор на плюс 9 вольт и поставить ЦШ на пике . например DS018. А то что минус 15 вольт это очень хорошо.

Всех с наступающем Новым Годом

ur3ilf
26.12.2019, 14:53
Проще сразу поставить синтезатор частоты и не мучится с ГПД.

И вы заложили для генератора 500 килогерц полевик.
Скорее всего получите проблему так как на такой частоте заведётся только очень активный кварц. На 500 в основном пьезики активные. Нормальные кварцы в стекле или в корпусе Б1 на полевеке на 500 плохо заводятся в классической трёхточке. Лучше сделать на биполярном транзисторе.

Alexandr_G
26.12.2019, 15:27
лучше добавить стабилизатор на плюс 9 вольт и поставить ЦШ на пике . например DS018. А то что минус 15 вольт это очень хорошо.
Глубокоуважаемый UW3QBS привел здесь https://forum.qrz.ru/187-kv-ua1fa/26328-ua1fa-vtoroy-variant-32.html#post794366 аргументы что -15в совсем не хорошо и что именно это стало ахиллесовой пятой трансивера.

Глазунов
26.12.2019, 15:43
Проще сразу поставить синтезатор частоты и не мучится с ГПД

Мучиться или нет, но Господа....-
кому не интересно, или есть иные причины не проще
заниматься словоблудием в соответствующей ветке?
:oops:

ur3ilf
26.12.2019, 16:14
Так легко проверить кто чем занимается на форуме. Каков ваш опыт установки синтезаторов в КВ станции? У меня есть. Видео выкладывал. А у вас есть что показать? Покажите как в КВ станцию синтезатор поставили? И кто же тут словоблудием занимается?

Jose
26.12.2019, 16:16
и что именно это стало ахиллесовой пятой трансивера.
я тоже повторял этот trx. практически сразу после публикации, плюс подвернулось купить книжку с его описанием.
конечно многое уже забылось, но проблем с питанием не было никаких. проблемы были само собой с ГПД. в те времена ни о каких синтезаторах, естественно, не было понятия. И на память были какие то проблемы с детектором ssb, не хотел он добром работать. И что особенно запомнилось, и из-за чего собственно избавился от этого трансивера, постоянные вылеты КП350 в УВЧ... они у меня просто кончились. При нынешней элементной базе конечно можно применить другие полевики, применить синтез, и имхо, можно сделать вполне приличный аппарат.

Глазунов
26.12.2019, 16:35
Покажите как в КВ станцию синтезатор поставили?
Вы носитесь со своим синтезатором как с писаной торбой!
На название темы хоть посмотрите.... .
Где у Лаповка синтезатор?
И так просто, про себя напомнить?

Aleksandr.N
26.12.2019, 16:45
Глубокоуважаемый UW3QBS привел здесь https://forum.qrz.ru/187-kv-ua1fa/26328-ua1fa-vtoroy-variant-32.html#post794366 аргументы что -15в совсем не хорошо и что именно это стало ахиллесовой пятой трансивера.
Во первых спасибо за столь глубое уважение, не могу знать с какой подоплекой или сарказмом это было сказано. По поводу ахилесовой пяты я ничего там не говорил. Просто на самом деле применив ту же Макеевскую шкалу, те -15в, не имеют никакого практического смысла и конечно же есть смысл перейти на привычную схему питания. Это я понял, но к сожалению корпус и платы были подготовлены задолго до практического воплощения в реально работающую конструкцию и кардинально уже ничего не хотелось менять. Там по хорошему и конструктивно его нужно изменить, расположение блоков и пр. БП там можно применять произвольный, лишь бы был стабилен во всем диапазоне нагрузок. ГПД очень желательно стабилизировать не просто стабилитроном как у автора, а той же кренкой, что я и делал. В качестве трансформатора, лучше применить тор и закрыть его металлическим экраном, как это делалось во многих серьезных конструкциях. Если на том месте по авторскому конструктиву будет стоять транс с Ш или ШЛ железом, без экрана, получите сплошной фон размазанный по спектру 50 - 300Гц. Я собрал 2-й вариант в двух экземплярах, второй экземпляр собирался уже по проторенной дорожке как говорят, собрал я его и настроил за пару месяцев с перекурами (корпус и некоторые платы уже были готовы), этот трансивер я собирал и настраивал своему товарищу к сожалению уже SK. Если он ко мне вернется (есть такая надежда), я обязательно его переделаю кардинально. Так вот во втором трансивере он поставил транс на ШЛ железе и должен вам сказать это были танцы с бубном еще те. С горем пополам заэкранировали, уменьшили наводки на сколько могли, но он так и не захотел заменить тот транс на тор, типа мне и так пойдет. Так что как видно и запросы к качеству сигнала и пр., у всех тоже разные. Что бы я сделал, если бы собирал его сейчас?
1). Перешел на стандартную схему питания, на современной комплектухе, благо выбор огромный.
2). Все КП350, заменил бы на BF968.
3). Блок ПЧ и смесители оставил бы авторские, только на современной комплектухе (импортные полевики и микросхема, что я частично и делал).
4). Изменил бы расположение некоторых блоков, немного изменил бы конструктив, что неизбежно еще уменьшило и габариты.
5). В выходном каскаде транзисторный УМ.
6). Сделал бы его четырех - диапазонный 80, 40, 20, 15, т.к. остальные диапазоны это вымирающий вид.
7). ГПД оставил бы родной, но с моими поправками.
8). ДПФ двухконтурные, не перестраиваемые, т.к. на сегодняшних пустых диапазонах нет смысла замарачиваться узкополосностью и перестройкой ДПФов.
9). УНЧ можно оставить без изменений, а можно применить кремниевые транзюки вместо германия т.к. заниматься самовнушением о германиевом звуке, здесь так же нет никакого практического смысла.
10). Узкополосник оставил бы, т.к. когда он настроен правильно, это просто сказочная штука, и прекрасно скомпенсирует некоторую несостоятельность простых ДПФов.
11). Телеграфный фильтр, без изменений, отлично работает.
12). Микрофонный усилитель по первому варианту трансивера, т.к. в авторском варианте он практически не работоспособен.
13). Коммутация разумеется на реле, в том числе и галетник заменить реле, и микроконтроллерное управление. Да дело пахнет синтезатором :), но ГПД мне нравится больше по спектру сигнала.
14). ПЧ оставил бы 5,5.
15). Все остальное без изменений.
Да...., это конечно уже другой будет трансивер, но...., как говорят по мотивам публикаций и доработок. В общем как то так.

ur3ilf
26.12.2019, 16:49
Вы носитесь со своим синтезатором как с писаной торбой!
На название темы хоть посмотрите.... .
Где у Лаповка синтезатор?
И так просто, про себя напомнить?Да мне хоть есть что показать и чем поделиться с другими. А вы типичный не удачник который даже сишку не в состоянии запустить нормально. Но впредь все обращения буду к вам переадресовывать. Так тому и быть. Относился.:crazy:

dk1vs
26.12.2019, 16:52
Скорее всего получите проблему так как на такой частоте заведётся только очень активный кварц.

Работает. :-P

RW3DF
26.12.2019, 16:55
ГЛАЗУНОВ, ну что ж вы так ! Айя-ай! Можно ведь без грубостей. Форум - технический, зачем переходить на личности. Обсуждаем старую конструкцию, делимся опытом, как устранить недостатки. Рассказываем о своем видении проблем.
Сергей RW3DF

UR5VFT
26.12.2019, 17:01
Работает.
- плату смесителей и фсс экранировать будите и откуда в Германии кмки..

Aleksandr.N
26.12.2019, 17:09
Работает.
Транс..., ТОР, ТОР,ТОР,ТОР ЭКРАН, не просто советую а КРИЧУ...... Хотя..., там и так творческий процесс обеспечен :).

и откуда в Германии кмки..
Там народ немного богаче и на метал их не сдают.

Глазунов
26.12.2019, 17:10
Айя-ай!
Воо как!
Я всего лишь увидел что один мэн не может, у другого нет стойкого коитуса!
И лишь DK1VS отбивается от всеумеек и знахарей!
:crazy:

IG_58
26.12.2019, 17:21
del

ra3qdp
26.12.2019, 17:24
2). Все КП350, заменил бы на BF968.

BF968 - может ошиблись цифрой ?


Блок ПЧ и смесители оставил бы авторские, только на современной комплектухе (импортные полевики и микросхема

какая микросхема ?

Aleksandr.N
26.12.2019, 17:45
BF968 - может ошиблись цифрой ?
Да, 961 - й.
Аналог 155ИЕ2, вроде бы как SN7490AN. Хотя и 155ИЕ2 работала без проблем.

dk1vs
26.12.2019, 17:52
Транс..., ТОР, ТОР,ТОР,ТОР ЭКРАН, не просто советую а КРИЧУ...... Хотя..., там и так творческий процесс обеспечен .

Торов нету. творческий процесс это главное в нашем хобби. :пиво:

Aleksandr.N
26.12.2019, 17:57
творческий процесс это главное в нашем хобби
Это точно. Тогда запасайтесь пивом, благо у Вас там с ним проблем нет и в дальнее плавание....:пиво::п иво::пиво:

dk1vs
26.12.2019, 18:09
Тогда запасайтесь пивом

ок. Вы стабилизатор -15 вольт на чем сделали? Не на лм337? Думаю что лучше применить. Просто 7915 или 337.

Aleksandr.N
26.12.2019, 18:11
Просто 7915
На ней.

Ivan-ra6lc
26.12.2019, 19:34
со старых запасов Советских!.
и откуда в Германии кмки..

Абрамий
26.12.2019, 21:40
На мой взгляд, единственное, что можно взять от оригинала, это частотный расклад с первой ПЧ 5.5 Мгц.

На западных интернет-аукционах очень часто попадаются такие вот SSB фильтры фирмы Network Sciences т.е. Drake :
https://www.picclickimg.com/d/l400/pict/202813999207_/Ssb-Filters-Lot-Of-4.jpg


https://www.picclickimg.com/00/s/NzI0WDE2MDA=/z/3vAAAOSwbP1ajJY4/$/Ssb-Filters-Lot-Of-4-_1.jpg


На 5.6 и 5.645 МГц

https://www.picclickimg.com/d/w1600/pict/192962367088_/Network-Sciences-Drake-5645-Mhz-24-khz-SSB.jpg

Alex44
27.12.2019, 12:04
Жаль, что в этой ветке с плохо скрываемой злостью нахамили Андрею UR3ILF, предложившему в некоторых случаях использовать вместо ГПД синтезатор. Ведь при проведении термокомпенсации ГПД у радиолюбителя может не оказаться необходимых конденсаторов с нужным ТКЕ. Без этих конденсаторов удачи не видать, там ведь 9 диапазонов надо термокомпенсировать! И что теперь: радиолюбитель-дурак и "неумеха"? Или схема кривая? В этом частном случае применение синтезатора и есть выход из положения. И на таком трансивере с усилителем можно РАБОТАТЬ!!! в эфире. Именно РАБОТАТЬ а не мучаться.

Alexandr_G
27.12.2019, 12:08
Во первых спасибо за столь глубое уважение, не могу знать с какой подоплекой или сарказмом это было сказано. По поводу ахилесовой пяты я ничего там не говорил.

Без тени сарказма. Просто я перечитал здесь и на QRZ все что вы писали о UA1FA-2, анализ, доработки и советы по трансиверу. По поводу "ахилесовой пяты" - вы писали что "основная проблема в этого трансивера в том, что автор применил перевернутое питание.".

Если применять транзисторный УМ то какой? Ведь придется переделывать П-контура. Если применить каскодную схему как с большим выходным сопротивлением?

dk1vs
27.12.2019, 13:18
в некоторых случаях использовать вместо ГПД синтезатор.

хорошая схема. как раз мне такая нужна для следующего Лаповка на смд. А прошивка есть? Там ПЧ 5500?

RU3AEP
27.12.2019, 13:39
"основная проблема в этого трансивера в том, что автор применил перевернутое питание.".
Если бы там было дело только в питании.. Конечно, "минус" для многих выглядит странновато, но в целом ничего криминального в нем нет. Проблемы этого трансивера ИМХО гораздо глубже и серьезнее.

Перво-наперво, сам ГПД, который предлагается сделать вопреки всем мыслимым и немыслимым правилам монтажа ВЧ-устройств. Не говоря уже о том, что перекрыть все диапазоны одной катушкой, сохраняя более-менее оптимальные параметры контура генераторы, нереально в принципе (соответственно - авторский ГПД очень неохотно заводится на 160 м), применение галетника с длинными проводами для коммутации резонансных цепей - это вообще нонсенс. Наивно ожидать от подобного мало-мальски стабильной работы, отсутствия наводок и завязок и прочего. И если в приемнике такое хотя бы допустимо, то при попытке сделать передатчик с таким ГПД практически 100% столкнетесь с "непобедимой" девиацией частоты. Которая, вдобавок, будет сильно зависеть от частоты настройки, степени согласования с антенной и прочими вещами.
Нормальный ГПД надо делать в хорошем экране, очень желательно - вообще без переключений в задающий цепях (а стало быть - лучше всего многосекционный КПЕ и ОТДЕЛЬНЫЙ генератора на каждый диапазон, в крайнем случае - применение качественных реле, причем желательно таких, которые не требуют постоянной подачи напряжения на обмотку, иначе неизбежен разогрев со всеми вытекающими).

Далее - ДПФ, а вернее - и подобие. Думаю, любой, кто настраивал на приборах блоки ДПФ, прекрасно знает, что для получения ровной АЧХ в полосе и должного затухания вдали от нее очень важна земля и экранировка, а также развязка между фильтрами. При этом входы-выходы неиспользуемых фильтров обычно закорачивают, иначе они обязательно дают ложные отклики. И даже в качественном блоке ДПФ очень непросто получить затухание за полосой даже в 60-70 dB. Причем все это относится к фильтрам, имеющим входное и выходное сопротивление в районе 50 Ом.
Что же мы видим в обсуждаемом трансивере? Высокоомные ДПФ (одно это многократно усиливает проблемы всевозможных пролазов), которые коммутируются все тем же галетником с длинными проводами, вдобавок тем же самым галетником переключает и КПЕ, входящий в их состав. И вес это - без экранов, без закорачивания нерабочих фильтров.. АЧХ всего этого хозяйства сложно даже предположить, особенно на ВЧ, где влияние паразитных емкостей и связей особенно велико. . Вряд ли там есть хотя бы 30-40 dB подавления за полосой.. А учитывая небаллансность смесителей, нетрудно представить себе и спектр того, что получается на выходе передатчика (кстати, могу померить это на примере своей давней самоделки). Ни о каком соблюдении норм тут и речи быть не может.

По сравнении со всем этим наличие архаичного УНЧ по простейшей двухтактной схеме, отсутствию нормальной стабилизации в блоке питания ид выглядят уже сущими пустяками. Которые легко исправляются, хотя само их наличие в конструкции конца 80-х годов выглядит очень и очень странно.

Aleksandr.N
27.12.2019, 13:47
вы писали что "основная проблема в этого трансивера в том, что автор применил перевернутое питание.
Ну не то что бы самая большая проблема, а просто сейчас это не имеет смысла.

Если применять транзисторный УМ то какой?
Пока еще не думал о том какой применять, т.к. я на данный момент трансивер не собираю. Это просто мысли в слух, что бы можно было изменить и дополнить. Если вдруг попадется экземпляр на переделку или доработку, тогда будет конкретика.

Serg007
27.12.2019, 13:52
А прошивка есть? Там ПЧ 5500?
Из краткого описания "После прошивки меги нужно нажать и удерживать кнопку save. После появления заставки отпустить. Далее выключаете питание. Удерживая кнопку расстройки включаете- попадаете в редактирование ПЧ.Валкодом ставите какая нужна. По дефолту там 5500. Кнопка шага тут работает. Начальный шаг 1 герц. Выставили пч и нажимаете кнопку save- сохранится ПЧ и перейдёт в калибровку частоты ддс. На выход частотомер и выставляете на выходе частоту 25мгц. Далее save и калибровка закончена. При последующих входах в калибровку вы будете видеть какая установленна ПЧ и такт ддс.
Расстройка в пределах диапазона работает. Частота на каждом диапазоне запоминается. Полная шкала градусника равна 0,37V на входе."
Надеюсь автор, Андрей UR3ILF, будет не против, если я выложу здесь архив по этому очень интересному проекту.

dk1vs
27.12.2019, 13:53
Супер! Большое спасибо.

Serg007
27.12.2019, 14:05
Видео с демонстрацией его работы https://www.youtube.com/watch?v=kFYkj8MjPiE
и 2 полезные ссылки
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31955-%CC%E0%EB%EE%E3%E0%E 1%E0%F0%E8%F2%ED%FB% E9-9-Band-%F1%E8%ED%F2%E5%E7%E 0%F2%EE%F0-%F1-%D1%C0%D2-%E8%E7-%E4%EE%F1%F2%F3%EF%E D%FB%F5-%E4%E5%F2%E0%EB%E5%E 9&p=1205500&viewfull=1#post12055 00

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31955-%CC%E0%EB%EE%E3%E0%E 1%E0%F0%E8%F2%ED%FB% E9-9-Band-%F1%E8%ED%F2%E5%E7%E 0%F2%EE%F0-%F1-%D1%C0%D2-%E8%E7-%E4%EE%F1%F2%F3%EF%E D%FB%F5-%E4%E5%F2%E0%EB%E5%E 9&p=1215898&viewfull=1#post12158 98

UY3IG
27.12.2019, 17:22
Сразу и без раздумий поменял ГПД автора на синтезатор Тарасова. Тогда других и не было. И с тех пор ни один трансивер, который я делал не имел ГПД.

Serg007 можно в этом синтезаторе ввести и другие диапазоны? Как? Только подбором "весовых" R в переключателе?

UN7JMM
27.12.2019, 17:49
Несколько раз сталкивался с UA1FA, что 1 вариант, что 2 (разница в основной схеме не большая) всегда люди приходили с проблемой ухода частоты при передачи.

VICTORY
27.12.2019, 18:02
там ведь 9 диапазонов надо термокомпенсироватьН а практике термокомпенсация проводится на одном высокочастотном диапазоне.Потом подстегиваются конденсаторы с нулевым ТКЕ.Вместо галетника нужно применять реле.Стабильность 100гц получить большой проблем нет.Плюс в шкале предусмотреть стабилизацию частоты.При ПЧ 5-6 мгц получается хорошо.

Serg007
27.12.2019, 18:31
Serg007 можно в этом синтезаторе ввести и другие диапазоны? Как? Только подбором "весовых" R в переключателе?
Здравствуйте.
Так просто ввести другие диапазоны не получится - нужно корректировать прошивку... Помочь в этом сможет только автор - Андрей UR3ILF

dk1vs
27.12.2019, 19:48
Sintezator Si5351+Галетник.JPG (176.5 Кб, Просмотров: 133)

А на SI5351 нету прошивки? На 9850 я уже делал.

Alex44
27.12.2019, 23:45
получается хорошоДа, бесспорно. К вашим словам хочу добавить, что в книжке UP2NV в разделе регулировки ГПД также хорошо расписано термостатирование.

dk1vs, у меня есть эта прошивка, но, извините, только в понедельник. Сейчас пишу с компа у сына. В прочем у Андрея на его страничке был синтезатор, управляемый галетником, по-красивее. Пройдите по адресу: его позывной.blogspot.co m. И на счет прошивок лучше-бы вам с ним пообщаться.

ur3ilf
28.12.2019, 00:23
А на SI5351 нету прошивки? На 9850 я уже делал.

Тут скачайте по ссылке (https://ur3ilf.blogspot.com/2019/11/si5351-lcd16x2.html)в конце.

dk1vs
04.01.2020, 15:29
С новым годом всех. Для тех кто скачал архив платами. В комутаторе прием-передача нужно поменять местами 4 и 5 выводы . Реле такого типа используется.

Абрамий
04.01.2020, 17:35
Видео с демонстрацией его работы https://www.youtube.com/watch?v=kFYkj8MjPiE

Частота синтезатора как по отношению к сигналу как расположена ?
На 160-80-40 выше ,а на 30-20-15-10 ниже ?
Или на всех выше ?

ur3ilf
04.01.2020, 20:16
Преобразование классическое +-ПЧ.
Только ПЧ не ровно 5 а 5,5 с хвостиком.

RA3PS
04.01.2020, 22:13
Имел трансивер ,работал с него цифровыми до 2001 года. Поставил синтезатор Кухурука. Вместо галетного переключателя все переключалось при помощи РЭС49. Выход с синтезатора на смесители шел через усилитель по схеме DM2000 на колечках.Вместо двух кварцевых генераторов сделал один на 4500 и из него получил 500 путем деления на микросхеме.
Стабильность частоты ГПД была высокая и в цифровых все это было видно хорошо ,особенно в PSK. Может при современных возможностях изготовления печатных плат и элементной базе которую сейчас можно легко найти стоит сделать ну уж если нет -то любой синтезатор на современной базе.

dk1vs
06.01.2020, 14:24
https://www.youtube.com/watch?v=qTObRtJfALI
запустил приемник. прекрасно слышно на кусок проволоки.

Alex44
06.01.2020, 20:37
Ну вот: за две недели сделался "базовый приемник Лаповка"! Разве это плохо? На передачу можно и не доделывать. Поди с кем хотели- по десять раз уже сработали. В новогодние каникулы, пока остальные-"мордой в салате" или ваще под столом на четвереньках. Виктор, очень хорошо, спасибо за видеоролик.

dk1vs
06.01.2020, 21:22
[quote="Alex44;1708177"]Ну вот: за две недели сделался "базовый приемник Лаповка"! Разве это плохо? На передачу можно и не доделывать. Поди с кем хотели- по десять раз уже сработали.

Точно! :-PДа и трансформатора путнего нету.

baschmin
07.01.2020, 14:32
... и трансформатора путнего нету.


https://www.amazon.de/Ringkerntrafo-Ringtrafo-230V-auf-60VA/dp/B00BKYVIQA/ref=pd_sbs_60_t_1/257-9936651-0881623?_encoding=UT F8&pd_rd_i=B00BKYVIQA&pd_rd_r=ee79ed33-1384-4fb8-8980-556d63f4a1e6&pd_rd_w=vZd9I&pd_rd_wg=h1vYv&pf_rd_p=a2f6bca6-dcb1-4822-8e28-66b64b37970e&pf_rd_r=539G7S5FJF29 EEV5FHZE&psc=1&refRID=539G7S5FJF29E EV5FHZE

или слабоват? Перематывать прийдется... или под заказ, но это же совсем другая история.

dk1vs
07.01.2020, 15:54
Разберемся. Потом.

Petr2
18.01.2020, 17:00
В журнале Радиолюбитель 8/95 есть схема детектора на диодах. Схема дана для 1-го варианта, но можно применить и во втором. Кто нибудь делал изменения в детекторе и каковы результаты?328212

dk1vs
31.01.2020, 22:02
- плату смесителей и фсс экранировать будите и откуда в Германии кмки..


обязательно. Подарили

UR5ZQV
31.01.2020, 22:45
Petr2,
В журнале Радиолюбитель 8/95 есть схема детектора на диодах.
Кольцевой называется. Только НЧ транс. это геморрно, есть попроще варианты.

Абрамий
01.02.2020, 19:21
UR5ZQV

На полевых транзисторах сильно проще получается .

Типа вот такого .


http://www.diagram.com.ua/list/radio/radio143-1.jpg

Причем на частотах около 500кГц совершенно не нужны никакие КП305 и им подобные .
Прекрасным образом тут работают все маломощные МОП в корпусе ТО-92 типа 2N7000 , BS170 , наших КП501- и им подобных и даже IRF510 !

Radiotester
01.02.2020, 19:29
Petr2,
Кольцевой называется. Только НЧ транс. это геморрно, есть попроще варианты.


Насколько я помню я транс брал от готового устройства....от УНЧ двухтактника от не помню какого РПУ.
Меньше шумел он по ПЧ и прием получился более красивый на слух, но пришлось добавить второй каскад ПЧ потому что усиления не хватало..
Это в первом варианте делалось.