PDA

Просмотр полной версии : Печатные платы. (Фоторезист)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1245
13.09.2004, 17:12
Доброго времени суток! Хочу попробовать сделать плату с фоторезистом. 8O Кто занимался, расскажите пожалуйста, во всех тонкостях, какие материалы, марку фоторезиста применять? :?: Сколько это все обойдется? И про технологию поподробнее. :?: Какое качество? Стоит ли пробовать вообще? :D Жду.

Maxim
14.09.2004, 09:54
Неплохая статья здесь
http://eu1cc.qrz.ru/pcb.htm

1245
14.09.2004, 16:15
Благодарю!

qwerty
21.11.2004, 06:04
http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml - "iXBT Изготовление высококачественных печатных плат в _домашних_ условиях"
От себя - использовал для проявления KOH - вдвое большей концентрации против NaOH. Стекло желательно хорошо пропускабщее ультрафиолет, температуру надо контролировать - например тестером с градусником (термопара) Лично я сверлю ДО травления - в Sprint-Layout печатаю отверстия, сверлю, печатаю дорожки - я печатал на кальке на струйнике, и дальше по тексту статьи. POSITIV 20 стоит почти 400 руб. - мож. быть ты найдёшь его подешевле.

qwerty
21.11.2004, 06:31
Оставлять на 24 часа не пробовал, сушил в духовке, контролируя температуру тестером. KOH мне дал один человек, который занимается этим, (тоже не знал, гда найти проявитель) храню в стеклянной банке, в статье указано несколько проявителей - пишут, что можно использовать "Крот" - но у меня с ним ничего не получилось - скорее всего, просто много неизвестных - в случае KOH концентрация указана ТОЧНО, неизвестно только время экспозиции - ищем экспериментально. Двустороннюю плату сначала сверлю, зачищаю. Наношу фоторезист сначала на одну, через 15 минут в потоке тепловентилятора переворачиваю (вины с гайками в крепёжные отверстия - чтобы ничего не касалось) наношу на другую сторону, 15 снова сушу 15 минут в потоке тепловентилятора, затем в духовку - дубление в течении 40 минут,
экспонирую сначала одну, затем другую сторону (никаких иголочек - всё прекрасно совмещается с отверстиями) Проявление, повторное дубление фоторезиста, и, наконец травление.

Felikz
02.10.2007, 19:53
Поделитесь как самому оставлять рисунок на плате если есть струйник, с лазером все понятно. Или если есть что ещё куда проще...???

SERGEY S.
02.10.2007, 19:59
А куда еще проще???

DRUID 3
02.10.2007, 20:01
Ну можно от руки рисовать :D

Felikz
02.10.2007, 20:18
я про струйник а то у меня ни че не вышло

ua9xbi
02.10.2007, 20:21
Почитайте, может поможет:-)
http://teletehnika.info/articles.php?id=50
http://teletehnika.info/articles.php?id=51
http://teletehnika.info/articles.php?id=52
http://teletehnika.info/articles.php?id=53
http://teletehnika.info/articles.php?id=54
http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml
http://cxem.net/master/12.php

Более серьезные технологии:
http://rezonit.ru/pcb/support/techpic/
http://rezonit.ru/pcb/support/articles/
73!

LEONID_S
02.10.2007, 20:24
есть такое изделие как Press_n_Pill,в сети инета есть ссыли.америкосы торгуют.очень честно работают-после разрешения банком кредитной карточки пересылают моментально.менее 24 часов.заказал по телефону,а на завтра меня таксист искал сдать заказ.
технология.надо нарисовать дорожки.струйник тут не подходит-только лазерный принтер.на нём распечатывают,утюжко м "гладят" около минуты прочищенную от жировых следов плату и под водой (только!) снимают нейлон. вот и всё а далее в кислоту.

SERGEY S.
10.10.2007, 22:05
Сanon LBP 1120. Кто сталкивался, где-чего нужно крутнуть чтоб увеличить подачу тонера (при всех максимальных родных настройках всеравно маловато).

Serg
10.10.2007, 22:48
Широкие земяные шины хорошо получаются только на новом катридже с _родным_ порошком. После заправок никогда не получалось. (во всяком случае на принтерах HP...)

Стал делать экраны тонкими полосками, знаете, как на промышленных печатках раньше...

SERGEY S.
10.10.2007, 23:22
Дело в том, что картридж стоит родной и всеравно протравливается. С ейчас скачал драва с сайта производителя, но не знаю изменится ли что-нибудь. Я где-то в инете встречал (жаль не помню где) что народ регулирует вручную подачу тонера, это делается при помощи резистора на плате, правда результат не знаю. Да а на счет сеточки, как это делается.

Serg
10.10.2007, 23:40
Берёте и линиями рисуете контуры земляных шин, вместо сплошной "черноты".

А когда лень перерисовать эти шины, то я перед травкой перманентным маркером дозакрашиваю или любым быстросохнущим лаком.

SERGEY S.
10.10.2007, 23:52
Не.... это не серьезно, я не знаю, никогда не смотрел в настройках Eagle, всегда заливал полностью. Думаю что должна быть такая функция.

Serg
11.10.2007, 00:10
А я только лайоутом работаю...

Serg_PRQ
11.10.2007, 07:51
Сanon LBP 1120. Кто сталкивался, где-чего нужно крутнуть чтоб увеличить подачу тонера (при всех максимальных родных настройках всеравно маловато).

Я работал с 1120, даже мне кажется, что тонера он сыпит поболее чем хьюлеты. В любом случае- желательно заначить под платы родной еще не перезаправленный картридж.
Печатаю на достаточно дешевой глянцевой бумаге для струйников- "Privision". Верхний меловой слой прекрасно отходит и не забивается даже в центры отверстий пятаков. Одно время отдирал ее сразу после приглаживания "на горячую", но для цифровых схем все-таки лучше оставить все в покое под нагрузкой и отмачивать в воде 30мин., времени побольше, зато результат почти 99.9%. Хорошо получается греть через листовой силикон, качество переноса равномерно по всей плате и нет подплавлений или недогрева. Есть у меня полоса такого материала, правда ширина ее 50мм и толстый- около 4мм, греть приходится сильно. Т.о. шире 50мм им не получается платы накрывать. На днях не выдержал и "разорился"- купил в спорттоварах силиконовую шапку для плавания, как раз то что надо! Пока греть не пробовал, но паяльник ее не берет- если дело пойдет- большего от ЛУТ и желать не приходится, я по-всякому раньше пробовал- с силиконом результаты самые лучшие и стабильные.

Настройки в драйвере делаю такие, (большего из него не выжмешь, если только аппаратно в картридже дозирующее лезвие не отодвинуть от магнитного вала):

UA3YOB
11.10.2007, 10:19
Приветствую всех. Я тоже пользуюсь лазерником, но поред тем как печетать захожу в свойства принтера и выставляю на максимум яркость и контрастность тонера, а потом отключаю экономию тонера.
И всё получается классно.
Если кому интересно вот технология которой я пользуюсь.
Перед тем как печатать надо определиться на каком материале мы будем пачатать.
Я сходил на рынок и купил самоклеящую пленку ресунок на этой плёнке нас не интересует, нам интересна само подложка на плёнке.
на ней крупными цифрами должно быть написано 333 она нам и нужна.

Вырезаем кусок плёнки нужного размера (можно больше) берём лист бумаги и приклеиваем плёнку к бумаге (клей наносим на подложку)
Приклеили потом снимаем верхнию клеющуюся часть плёнки на бумаге остаётся приклееная подложка вот на ней мы и печатаем рисунок,отпечатали. берём плату отмытую каким нибудь моющим средством для мытья посуды ложим сверху чистый лист бумаги и греем утюгом в течении 40 секунд снимаем бумагу ложим наш отпечаток он сразу прилипнет к плате затем накрываем сварху чистым листом и греем утюгом в течении 30 секунд, снимаем лист бумаги а положку не снимая с платы проглаживаем тампоном сделанным из любого материала (я использую бинт) прогладили даём плате остыть и спокойно снимаем подложку с платы рисунок остаётся на плате и отправляем плату травить в хлорном железе желательно чтобы раствор был поинтенсивней.

вот и вся технология удачи вам в ващем деле.

R0SBD
11.10.2007, 11:06
Можно делать так. Сперва распечатываешь картинку печатки на любом принтере. Затем ищешь на работе копировальный аппарат типа ксерокс, ставишь на нем максимальную плотность печати и копируешь, затем утюгом. Кстати в компьютерных фирмах продают спец. бумагу для термопереноса рисунка для лазерных принтеров, можно ей.

Victor
11.10.2007, 12:45
Я у себя в HP4L подрутил резистор ,и сейчас тонер ложится без просветов,рекомендую ,когда отпечатаете рисунок,налить в ванночку
ацетон ,желательно теплый, и накрыть ванночку рисунком,через несколько минут увидите что дорожки стали контрастно-черными и без просветов,это не я придумал , где-то в Инете читал,а перед нанесением рисунка на плату,её(плату) надо на несколько секунд окунуть в хлорное железо ну и естественно дать высохнуть,после этой операции тонер ложится капитально, а потом
переводить рисунок .

LEONID_S
11.10.2007, 14:36
ЭТО ТОТ САМЫЙ АДРЕС АМЕРИКАНЦЕВ,ПРО КОТОРЫХ Я РАССКАЗАЛ НА ФОРУМЕ

http://www.elexp.com/pro_npb5.htm

mikey
11.10.2007, 20:43
Хочу спросить какой файл из SprintLayout4.0 должен взять и в каком надо конвертировать,чтоб сделал файл для печати на лазерника?Спосибо за ответ.

RX3VK
11.10.2007, 21:18
Хочу спросить какой файл из должен взять и в каком надо конвертировать,чтоб сделал файл для печати на лазерника?Спозибо за ответ.

В Layout все опции печати

SERGEY S.
12.10.2007, 17:35
То Serg_PRQ У меня настройки такиеже, сегодня отпечатал с новыми драйверами но помоему изменений никаких, результат будет виден позже. Если кому интересно почитать как народ изголяется то вам сюда http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:60-33

anni
18.04.2008, 16:59
Добавлю, если зазоры больше чем 1мм, то экспонирую через обычную бумагу, нанеся рисунок на лазерном принтере. На тех лампах, которые применяю время получается 10 минут. Для двух сторон совмещаю и склеиваю скотчем оба рисунка, затем фиксирую склейку на стеклотекстолите. Правда для экспонирования сделал простейший вакуумный прижим, без него точности экспонирования добиться трудно.

RW9MF
19.04.2008, 19:04
Господа! В настоящее время появился новый тип сухого фоторезиста СПФ-ВЩ (старое название ПНФ-ВЩ). Выписал на фирму, пришло вчера. Буду пробовать. Предварительные испытания успешны. Думаю смысл есть, тем более что рекламная партия 6 кв.м. стоит около600руб. С уважением ко Всем собравшимся RW9MF.

rn6lim
19.04.2008, 19:19
Не сочтите за рекламу, но тут можно зачитаться...
http://pro-radio.ru/technology/3428/

UR5QOP
16.09.2011, 21:56
ПП для синтезатора - зазор 0,15 пока травил получился зазор 0,2мм. То же с контактами.
Лут 170гр , не применяйте утюг - можно не угадать

R2RBN
16.09.2011, 22:20
ПП для синтезатора - зазор 0,15 пока травил получился зазор 0,2мм. То же с контактами.
Лут 170гр , не применяйте утюг - можно не угадать
Вы щас про что?Что бы в ЛУТ не применять утюг это как?Нато она и лазерно утюжная.

UR5QOP
23.09.2011, 20:51
Если померять китайским тестерром температуру включения и выключения утюга, то обнаружите, что разница между включением и выключением составляет 30 градусов, хоть для советского, хоть для " буржуйского " утюга.
Отсюда и нестабильность результатов.Грейте на массивной металлической плите , с равномерной температурой по всей площади (+-3 гр) и вы увидите разницу.
Желаю успехов

R2RBN
24.09.2011, 06:48
Не знаю какую вы бумагу используете(пробовал многоразных в том числе и Ломонд не понравилось прикипел по щас наждачкой отодрать не могу хотя и держал всего 30 сек.)я щас пользуюсь основой от самоклеющейся плёнки ,получается идиально и гладить нужно всего 20 сек.Получается от прогретости утюга сильно не зависит.Дорожки в 0.1 без проблем.

ur3ilf
24.09.2011, 11:32
не понравилось прикипел по щас наждачкой отодрать не могу хотя и держал всего 30 сек.Это для того чтоб смыть тонер после травления? Я это делаю самой обычной металлической мочалкой для мытья посуды. Быстро и не нужен растворитель.
Температурный режим и утюг у каждого свой. Кто к какому приловчился. Для плат с размером в пачку сигарет вообще проблем нету. Вот если в пол листа А4 и больше то уже проблематично. Нужно подбирать бумагу с минимальным тепловым расширением. Если перегреть то когда начинает остывать подрывает тонер. Я как только чуть остынет сразу в горячую воду помещаю плату. Чтоб уменьшить тепловое расширение. И платы давно уже не глажу утюгом. Это же не эстетично.:ржач: Делаю наоборот. Утюг закрепляю в тисках платформой вверх. На него ложу текстолит фольгой вверх, далее бумага с печатью и прикатываю к фольге обычным прижимным резиновым роликом от старого видика. Идеальный результат. Видно как прикатывается тонер к фольге.
Делал плату размером 20*30см. Пошёл на шиномонтаж и у них на плите прокатал в два счёта. Надо найти большой кусок толстого дюраля или с метала сделать плиту домой.:-P

osman
24.09.2011, 12:52
Пробовал несколько раз распечатывать на лазерном принтере с обычной бумагой, потом гладить утюгом, результат не положительный.
Утюг нагревал до разных температур и гладил по несколько минут, но всегда когда плата остывает и начинаешь плату мыть аккуратно убирая бумагу, вместо с бумагой отходит и тонер. Своего принтера нет, поэтому хожу в салоны где занимаются ксерокопированием и распечаткой, у них конечно контрастность тонера минимальна. Может быть наверно и поэтому. Вот привожу фото
92103

R2RBN
24.09.2011, 13:58
Это для того чтоб смыть тонер после травления? Я это делаю самой обычной металлической мочалкой для мытья посуды. Быстро и не нужен растворитель.
Температурный режим и утюг у каждого свой. Кто к какому приловчился. Для плат с размером в пачку сигарет вообще проблем нету. Вот если в пол листа А4 и больше то уже проблематично. Нужно подбирать бумагу с минимальным тепловым расширением. Если перегреть то когда начинает остывать подрывает тонер. Я как только чуть остынет сразу в горячую воду помещаю плату. Чтоб уменьшить тепловое расширение. И платы давно уже не глажу утюгом. Это же не эстетично.:ржач: Делаю наоборот. Утюг закрепляю в тисках платформой вверх. На него ложу текстолит фольгой вверх, далее бумага с печатью и прикатываю к фольге обычным прижимным резиновым роликом от старого видика. Идеальный результат. Видно как прикатывается тонер к фольге.
Делал плату размером 20*30см. Пошёл на шиномонтаж и у них на плите прокатал в два счёта. Надо найти большой кусок толстого дюраля или с метала сделать плиту домой.:-P
Это для того что бы хоть как то отодрать этот гребаный Ломонд пристыл намертво.не чего не берёт.Про плату вообще тут разговор не идёт.А вот с основой под самоклейку один позитив,так что лежит пачка ломонда просто так.

Добавлено через 8 минут(ы):


Пробовал несколько раз распечатывать на лазерном принтере с обычной бумагой, потом гладить утюгом, результат не положительный.
Утюг нагревал до разных температур и гладил по несколько минут, но всегда когда плата остывает и начинаешь плату мыть аккуратно убирая бумагу, вместо с бумагой отходит и тонер. Своего принтера нет, поэтому хожу в салоны где занимаются ксерокопированием и распечаткой, у них конечно контрастность тонера минимальна. Может быть наверно и поэтому. Вот привожу фото
92103
С обычной бумагой так и будет,на картинке ещё не плохо получилось.Попробуй основу от самоклеющей плёнки ,очень хорошие результаты.Даже при малом количестве тонера.

Витамин
24.09.2011, 17:47
Пробовал несколько раз распечатывать на лазерном принтере с обычной бумагой, потом гладить утюгом, результат не положительный.
Утюг нагревал до разных температур и гладил по несколько минут, но всегда когда плата остывает и начинаешь плату мыть аккуратно убирая бумагу, вместо с бумагой отходит и тонер. Своего принтера нет, поэтому хожу в салоны где занимаются ксерокопированием и распечаткой, у них конечно контрастность тонера минимальна. Может быть наверно и поэтому. Вот привожу фото

Все выглядит пристойно. Не закрашенные участки "массы" удобно заклеить малярным скотчем. Если печать двухсторонняя, травится по очереди. Соответственно травится одна сторона за один раз, а вторая заклеивается скотчем. А вообще переходите на пленочный фоторезист. вся эта ЛУТ - БАЛОВСТВО... Хотел даже написать "опус" - очередной - как все делать не по инструкции, но слишком много комментаторов.

osman
24.09.2011, 19:03
Попробуй основу от самоклеющей плёнки ,очень хорошие результаты.Даже при малом количестве тонера.
Не знаю согласятся ли на этом печатать в салоне, своего принтера ведь нет.
Хочу найти гладкую, глянцевую бумагу и посмотреть как будет с ней.


А вообще переходите на пленочный фоторезист.
Тоже интересно, нужно как нибудь попробовать изготовить и таким образом.

UA3RNB
24.09.2011, 19:38
своего принтера ведь нет.

Пора покупать свой принтер, рас уж занимаетесь этим делом.
В любой момент напечатал, на чем нравится и протравил. А то надо идти в салон печатать и я сомневаюсь что они будут совать пленку от самоклейки:smile:


А вообще переходите на пленочный фоторезист. вся эта ЛУТ - БАЛОВСТВО...
Фото резист это конечно хорошо, но это все же деньги. Нужно купить фоторезист или текстолит покрытый фоторезистом. И опять нужно печатать на пленке печатку ды потом еще и проявить ультрофиолетовой лампой:crazy:
Нет я за ЛУТ :smile: Быстро и почти без вложений. Это лично мое мнение и навязывать не буду.

Добавлено через 5 минут(ы):


Не закрашенные участки "массы" удобно заклеить малярным скотчем
А я когда есть косяки после перевода тонера прокрашиваю обычным маркером. Косяки бывают только на больших участках массы или на широких дорожках более 0.8мм. Получается изумительно:smile:

Adagumer
24.09.2011, 22:13
Косяки бывают только на больших участках массы
Я большие участки массы распечатываю только контур, а после, поле внутри контура заклеиваю скотчем.

yl2gl
24.09.2011, 23:27
Можно и не только скотчем - я заклеиваю тонкой ПХВ изолентой, с ней проще работать, чем со скотчем.

Alex9591
25.09.2011, 07:20
Я сам лично использую фоторезист и переходить на ЛУТ не собираюсь а недавно от товарища услыхал новость - вместо бумаги использовать алюминиевую фольгу. По рассказу, делается так - пищевая фольга в нескольких местах по краю наклеивается на лист бумаги А4 и на фольгу лазерником печатается рисунок, затем фольга снимается и утюгом переводится на ф. текстолит, потом текстолит с наклеенной фольгой бросается в слабый раствор хлорного железа. Почему в слабый? Что-бы не было бурной реакции. В итоге - алюминиевую фольгу съело а тонер остался. Дальше, плата травится как обычно.

ur3ilf
25.09.2011, 11:51
Для фоторезиста нужен фотошаблон. Сделать качественный фотошаблон и "набить руку" на экспонировании нужно время. Для мелких плат я пользуюсь утюгом. Хотя и фоторезист есть. Лично мне утюгом быстрее.
Алюминиевая фольга это интересно. Чего только народ не суёт в лазерный принтер.:ржач:

Igor^
25.09.2011, 13:54
Я делаю обычно так:
http://radioage.com.ua/Изготовление-печатных-плат-при-помощи-пленочн3.php

Может, чем поможет материал.

Владимир_К
25.09.2011, 16:55
Я большие участки массы распечатываю только контур, а после, поле внутри контура заклеиваю скотчем.
Удобнее раствором канифоли в спирте. Но если просто раствором, трудно контролировать процесс, чтобы не было пропусков. Чтобы лучше видеть где закрашено, а где пропущено, в раствор добавить пасты из стержня шариковой ручки. Кстати, раствор канифоли абсолютно не повреждается хлорным железом.
А вообще то надо бы попробовать вот это:
http://oldoctober.com/ru/thermal_transfer/
Все никак руки до этого не доходят, но, учитывая недостатки переноса с помощью утюга, предлагаемая технология, мне кажется, многообещающая.

Флудер
25.09.2011, 17:20
Я делаю обычно так:
Молодец! Присоединяюсь. Я только накатываю вначале в воде, потом шпателем разравниваю, потом ламинатор. Это позволяет не сильно зачищать медь. Приклеивается и к окислам. (экономия времени пемолюксового цикла)
А то скоро к утюгам шим-контроллеры начнут делать, для регулировки температуры :)
Двухсторонние платы с совпадением сотен отверстий делаются точно также... (+степлер)

Igor^
25.09.2011, 17:40
А остатки воды, потом при нагреве в ламинаторе не образовывают "хлопуны"? А то с водой я еще не пробывал. И сколько надо выдерживать после накатывания в воде перед ламинированием?

Флудер
25.09.2011, 17:58
Нет, обычно, мягким шпателем все пупырики уходят. Я нисколько не выдерживаю, сразу в ламинатор.

Edifier
25.09.2011, 18:06
В продаже есть фольгированный стеклотекстолит с уже нанесенным фоторезистом.

EW8OV
06.10.2011, 22:40
печатаю на фотобумаге,дешево и качественно)))))

http://s47.radikal.ru/i115/1110/fa/4079c7a7dada.jpg

UR6EF
07.10.2011, 00:36
Раньше на всяких журналах печатал, ох и мороки было.:-| Сейчас перешел на фото бумагу. Очень нравиться, а главное теперь гладить стало менее критично, а качество хорошее.

R3WO
07.10.2011, 06:57
Какой фотобумагой? Для струйников, лазерников, матовая или глянцевая? Уточните пожайлуста.
Спасибо.

UR6EF
07.10.2011, 07:16
У меня для струйника,глянцевая. фирма TIGER

R3WO
07.10.2011, 09:36
У меня для струйника,глянцевая. фирма TIGER
Плотность какая? В смысле, гр/м.кв?

Adagumer
07.10.2011, 16:46
Я печатаю на бромэкспрессе-1 , осталось несколько пачек с прежних времён. Качество отменное!

ut1wpr
07.10.2011, 16:54
Я печатаю на бромэкспрессе-1 , осталось несколько пачек с прежних времён. Качество отменное!Стоп! Вы используете настоящую фотобумагу (не нынешнюю, для принеров) тех старых времен, типа Унибром, Бромпортет, Фотобром, Новобром ??? Для Ч/Б фотопечати через увеличитель? Тогда они были двух типов, глянцевая и матовая (про тисненую А или Б я не говорю, она заведомо не подходит).

Serg007
07.10.2011, 17:09
Раньше на всяких журналах печатал, ох и мороки было.:-| Сейчас перешел на фото бумагу. Очень нравиться, а главное теперь гладить стало менее критично, а качество хорошее.
Я тоже уже пару лет печатаю платки на обычной дешевой глянцевой фотобумаге для струйных принтеров производства Color way с плотностью оной 130г/кв.м, хорошо получаются и малые зазоры и большие площади.

RN6LKU
07.10.2011, 17:37
И я на дешёвой глянцевой тонкой для струйников Privision. Lomond пробовал - отвратительно.

UR6EF
07.10.2011, 18:01
Плотность 150г/м.кв.

R3WO
07.10.2011, 18:03
Плотность 150г/м.кв.
Спасибо.

osman
07.10.2011, 18:46
Недавно ходил в салон ксерокопирования и хотел чтобы мне распечатали рисунок платы на лазерном принтере на фотобумаге, так вот мне там ответили что на лазернике фотобумагу распечатывать нельзя, иначе барабан испортится.
Поэтому, хотел бы узнать действительно ли так, либо меня обманули, что скажете уважаемые форумчане?

belpochta
07.10.2011, 18:57
Недавно ходил в салон ксерокопирования и хотел чтобы мне распечатали рисунок платы на лазерном принтере на фотобумаге, так вот мне там ответили что на лазернике фотобумагу распечатывать нельзя, иначе барабан испортится.
Поэтому, хотел бы узнать действительно ли так, либо меня обманули, что скажете уважаемые форумчане?
да, всё верно. Есть такое опасение, что фотобумага может прилипнуть к горячему барабану и накрутится на его. Но не обязательно она прилипнет.

melan
07.10.2011, 19:01
Поэтому, хотел бы узнать действительно ли так, либо меня обманули, что скажете уважаемые форумчане?

Не знаю о том испортится барабан потом или нет, но я второй год пользуюсь лазерником, пока полет нормальный.
Может нужно печатать в промышленных масштабах, чтобы барабану был вред, да и то под сомнением.

UR5QOP
07.10.2011, 19:06
[QUOTE=UR6EF;559996]Плотность 150г/м.кв.[/QUOTE

Печатаю на мелованой- быстро, за остальное не спрашивайте..:-P
Фрагмнет ПП синтезатора 4Z5Ky

Дорожки 0,25 зазор 0,22

osman
07.10.2011, 19:47
Всем спасибо!
Буду искать мелованную бумагу:smile:

EW8OV
07.10.2011, 19:49
Какой фотобумагой? Для струйников, лазерников, матовая или глянцевая? Уточните пожайлуста.
Спасибо.

Вот
:http://s44.radikal.ru/i104/1110/40/d24071df0a7c.jpg

Adagumer
07.10.2011, 20:48
Стоп! Вы используете настоящую фотобумагу (не нынешнюю, для принеров) тех старых времен, типа Унибром, Бромпортет, Фотобром, Новобром ??? Для Ч/Б фотопечати через увеличитель? Тогда они были двух типов, глянцевая и матовая (про тисненую А или Б я не говорю, она заведомо не подходит).
Фотобумага "глянцевая, тонкая, гладкая, нормальная", Переславское производственное объединение "Славич". Так указанно на упаковке. Когдато в 80-тых фотографировали рекламные буклеты с иностранными трансиверами, оставалось много фотографий, печатал сначала на них пока не кончились. Потом перебирая хлам нашёл неиспользованные пачки с бумагой , делаю сейчас на них.

Флудер
07.10.2011, 20:53
Печатаю на мелованой- быстро, за остальное не спрашивайте..
Круто. Надо попробовать.

UR5QOP
07.10.2011, 21:02
Всем спасибо!
Буду искать мелованную бумагу:smile:

В розничной продаже я ее не встречал, покупал оптом листов 250 в пачке, плотность 120. размеры около метра длиной и примерно 0,6м шириной.

UZVER
07.10.2011, 21:30
Не тратьте время! Какой только мелованной и этикеточной бумаги не перепробовал (работаю в типографии), а в итоге использую фотобумагу для струйников Lomond 130 г\м.

Виктор355
07.10.2011, 21:45
тоже использую глянцевую LOMOND , плотностью 120г.,только долго отмачивать. на суперглянце LOMOND плохо, да и дорого.


Не тратьте время! Какой только мелованной и этикеточной бумаги не перепробовал (работаю в типографии), а в итоге использую фотобумагу для струйников Lomond 130 г\м.

на мелованой от LOMOND отвратительно выходит.

UZVER
07.10.2011, 22:20
Конкретно вот эта: http://www.lomond.ru/catalog/product.html?&rid=307&pid=347



(http://www.lomond.ru/catalog/product.html?&rid=307&pid=347)

UR6EF
08.10.2011, 06:28
У меня для струйника,глянцевая. фирма TIGER Хотел подправить, не глянцевая, а высокоглянцевая.

user_199
08.10.2011, 09:22
Я все печатки делаю на глянцевой бумаге вырватых из женскиж журналов. Что такой меловая бумага? Где она продаётся? Не разу не пробывал.

VOVA080808
08.10.2011, 12:48
для ЛУТ использую самую обычную принтерную бумагу .
на глянцевой ничего хорошего у меня ,почему-то, не выходит , а на простой вполне сносно , один раз на почте распечатывал - получилось нормально :super:

ex rv9cgz
14.10.2011, 16:53
Я сам лично использую фоторезист и переходить на ЛУТ не собираюсь а недавно от товарища услыхал новость - вместо бумаги использовать алюминиевую фольгу. По рассказу, делается так - пищевая фольга в нескольких местах по краю наклеивается на лист бумаги А4 и на фольгу лазерником печатается рисунок, затем фольга снимается и утюгом переводится на ф. текстолит, потом текстолит с наклеенной фольгой бросается в слабый раствор хлорного железа. Почему в слабый? Что-бы не было бурной реакции. В итоге - алюминиевую фольгу съело а тонер остался. Дальше, плата травится как обычно.
Вчера вдохновившись вашим сообщением попытался напечатать на алюминевой фольге. Картинка получилась превосходно, но и только. Вырезал её и наклеил на фольгированный материал.. Бросил в раствор хлорного железа.
Результат 0. Не хочет травиться алюминевая фольга хоть ты тресни. Может быть друг использовал не хлорное железо а что нибудь покрепче? Да фольгу я брал не пищевую а специальную самоклеящуюся на ней обычно печатают этикетки на лазерниках.. Распечатал на ней естественно зеркально..

compromis
14.10.2011, 17:09
[QUOTE=ex rv9cgz;562576]Вчера вдохновившись вашим сообщением попытался напечатать на алюминевой фольге. Картинка получилась превосходно, но и только. Вырезал её и наклеил на фольгированный материал.. Бросил в раствор хлорного железа.
Результат 0. Не хочет травиться алюминевая фольга хоть ты тресни. Может быть друг использовал не хлорное железо а что нибудь покрепче? Да фольгу я брал не пищевую а специальную самоклеящуюся на ней обычно печатают этикетки на лазерниках.. Распечатал на ней естественно зеркально..[/QUOTE
Да не..парьтесь.. ВЫ , ...печатайте на подложке от самоклейки! 1.10секунд держите утюг на самой плате . 2е.30СЕК- ГЛАДИТЕ УЖЕ НАЛОЖЕННЫЙ НА ПЛАТУ РИСУНОК. 3. Ложите на начало платы вязальную спицу! 4.10сек...проглажива ете плату через спицу.
Р/S....До начала всего процесса ...утюг должен быть прогрет в положении между 2 и 3. Это старый Советский утюг! Импортные нагреваються быстрей! И....ВСЁ!!!

GAl
14.10.2011, 17:16
затем фольга снимается и утюгом переводится на ф. текстолит, потом текстолит с наклеенной фольгой бросается в слабый раствор хлорного железа
А про утюг не забыли? Надо с фольги утюгом переводить на текстолит, а не наклеивать.
А лучше печатать на глянцевой бумаге, или на фотобумаге для струйников. Весте с тонером прилипает и и тонкий слой от глянцевой бумаги, что дает надежный слой, в который не просачивается раствор хлорного железа.

ex rv9cgz
14.10.2011, 17:30
Дык с утюгом то и так ясно.. давно уже освоено. Вся соль эксперимента была в том, чтобы уйти от лишних операций "глажка-перенос", а распечатать рисунок сразу на самоклеящейся алюминевой фольге. Алюминевая фольга потом хорошо клеится прямо на медную фольгу. Еслиб получилось потом стравить последовательно сначала алюминий затем медь,
было бы очень хорошо. Никаких головняков... Поробую завтра аналогичный эксперимент только для алюминевой фольги возьму сначала каустическую соду, потом как обычно в хлорное железо.. Кстати тут многие пишут о применении фотобумаги у нас имеется только от 170гр на м и толще. Годится такая? Ещё она по моему не глянцевая , на ощупь
не понять на какую сторону печатать?

SergeyV
14.10.2011, 17:58
ex rv9cgz, между фольгой и платой останется еще и тонкий клеевой слой, который никак не способствует нормальному травлению меди в любом растворе.

UA3RNB
14.10.2011, 19:04
Вся соль эксперимента была в том, чтобы уйти от лишних операций "глажка-перенос", а распечатать рисунок сразу на самоклеящейся алюминевой фольге. Алюминевая фольга потом хорошо клеится прямо на медную фольгу. Еслиб получилось потом стравить последовательно сначала алюминий затем медь,
было бы очень хорошо. Никаких головняков...
Ну вы вообще обленились. :crazy:

shwonder
14.10.2011, 19:11
Хлорное железо травит алюминий очень интенсивно, раствор пенится , почти как фрезой снимает , только стружка не летит.
Если у вас по другому , то там есть защитные слои.

Не понятно , зачем вам алюминиевая фольга , тем более с клеевым слоем.
Послушайте советов , что вам здесь дают.

Вот еще так можно :
http://www.chipmaker.ru/topic/67571/

Я правда не пробовал , но собираюсь.

Adagumer
14.10.2011, 21:53
Да не..парьтесь.. ВЫ , ...печатайте на подложке от самоклейки! Из своего опыта печатания на подложке от самоклейки - в момент прохода бумаги через принтер подложку намотало на печку. Пришлось пол принтера разобрать да пинцетом всё по кусочку вытаскивать. Стех пор я советы о самоклейках даже не читаю, а печатаю на фотобумаге.

compromis
14.10.2011, 22:09
Из своего опыта печатания на подложке от самоклейки - в момент прохода бумаги через принтер подложку намотало на печку. Пришлось пол принтера разобрать да пинцетом всё по кусочку вытаскивать. Стех пор я советы о самоклейках даже не читаю, а печатаю на фотобумаге.
Добрый вечер Сергей!
У меня ни чего не наматывает...LBP2900 .
Вырезаю бумагу по размеру печатки с запасом по каждому краю примерно 10мм, и приклеиваю узким скочем на обычный лист А4.
Приклеиваю несколькими кусочками скотча только с одной стороны ...по ходу.. сверху.
73! С Уважением, Владимир

R2RBN
15.10.2011, 10:27
Тут http://radiokot.ru/konkurs/81/ товарищ платы с маской делает, получается даже очень прилично. Осталось узнать, где взять маску.



У меня ни чего не наматывает...LBP2900 .
Вырезаю бумагу по размеру печатки с запасом по каждому краю примерно 10мм, и приклеиваю узким скочем на обычный лист А4.
Приклеиваю несколькими кусочками скотча только с одной стороны ...по ходу.. сверху.

Точно также делаю и всё нормально, а лучше самоклейки не какой бумаги нет.По крайней мере для меня.Пробовал и ломонд не понравилось.

ex rv9cgz
15.10.2011, 11:52
Не понятно , зачем вам алюминиевая фольга , тем более с клеевым слоем.
Послушайте советов , что вам здесь дают.

Вот еще так можно :
http://www.chipmaker.ru/topic/67571/

Я правда не пробовал , но собираюсь.

Спасибо за ссылку любопытный опыт.. Правда утомительно было читать все шаги переделок. Думал в конце буду вознаграждён, однако в этой технологии тоже имеется своя ложка дёгтя, вернее желатина. Им нужно покрывать плату сушить парить, всё это может и имеет смысл если делать большие партии плат.. С моей алюминевой фольгой получился прокол. Да она в конце концов стравилась но внизу оказалась даже не клеевая основа а какая то нерастворимая плёнка млин..

то Аll
друзья, спасибо за критику, однако хотелось бы всё таки услышать ответы на мои вышеп поставленные вопросы по поводу толстой
принтерной фотобумаги? Есть ли реальный опыт, поделитесь плииз? :) Только пожалуйста не ввиде: "Беру бумагу, сую в принтер, кидаю на плату и глажу."
Интересует какой приспуск нужно оставлять в фотобумаге. Как её лучше крепить, сколько отмачивать и т.д.? Малосодержательные восклицания типа ,ну ты мужик блин даёшь лентяй.. Оставте себе. Я не лентяй а вполне успешно изготавливаю печатки фотоспособом, :) Вопрос насчёт ЛУТ с помощью фотобумаги возник параллельно, в основном из за того, что есть некоторое количество запорченных плат. Не выкидывать же их:)

Добавлено через 9 минут(ы):


Из своего опыта печатания на подложке от самоклейки - в момент прохода бумаги через принтер подложку намотало на печку. Пришлось пол принтера разобрать да пинцетом всё по кусочку вытаскивать. Стех пор я советы о самоклейках даже не читаю, а печатаю на фотобумаге.

У меня тоже был негативный опыт с подложкой от самоклейки. На ней самой нечего не осталось, а весь рисунок печатных дорожек попросту "сполз" с неё и остался в принтере. Вроде обошлось без разборки, но какое то время к листам бумаги прилипали ошмётки от этих дорожек.. :) Посему если кто то советует использовать такую подложку, пишите пожалуйста какую именно брали бумагу. От обоев, от этикеток, от рисунков предназначенный для наклейки на майки? У нас в магазинах есть даже какая то бумага предназначенная для наклейки на обложки книг чтобы не пачкались.. Подложка от такой бумаги вообще тонкая..

AlexZander
15.10.2011, 14:25
На ней самой нечего не осталось, а весь рисунок печатных дорожек попросту "сполз" с неё и остался в принтере.Нужно выставлять в настройках принтера-бумагу с большой плотностью или картон.

Посему если кто то советует использовать такую подложку, пишите пожалуйста какую именно брали бумагу. От обоев, от этикеток, от рисунков предназначенный для наклейки на майки?Да нет готовых рецептов,я уже писал в подобной ветке,что нужно индивидуально для себя способ подобрать,я когда начинал лут делать перепробовал все способы известные на тот день и выбрал для себя приемлемый.Так что не соглашусь с этим утверждением::-P

Я не лентяй Эта тема была актуальна лет восемь-десять назад,а сейчас набрать в любом поисковике ЛУТ читать не перечитать одних эксперементов хватит на месяц.Нужно пробывать индивидуально,а то начинают, утюг поставить на 3, гладить 10 сек, держать 20, потом дунуть и т.д. что за бред,тогда уж пишите мощность утюга,температуру в комнате,какое давление на утюг при глажке,какой вес утюга и т.д. список не скончаемый. Из почти десятилетнего опыта владения ЛУТ,вывод один подходит практически любой материал (если включать голову,а не тупо копировать рецепт) для подложки,пробовал для прикола листочек в клеточку,все получилось только с большим потерей времени.Успехов в освоении Лут.

ur3ilf
15.10.2011, 22:01
а лучше самоклейки не какой бумаги нет. Я не пробовал самоклейку. Интересует очень простой вопрос. После того как проутюжили она не сильно плывёт в размерах? Её же отмачивать по идее не нужно? И главное ворса на тонере от бумаги не остаётся?

multipod
15.10.2011, 23:16
Вчера вдохновившись вашим сообщением попытался напечатать на алюминевой фольге. Картинка получилась превосходно, но и только. Вырезал её и наклеил на фольгированный материал.. Бросил в раствор хлорного железа.
Результат 0. Не хочет травиться алюминевая фольга хоть ты тресни. Может быть друг использовал не хлорное железо а что нибудь покрепче? Да фольгу я брал не пищевую а специальную самоклеящуюся на ней обычно печатают этикетки на лазерниках.. Распечатал на ней естественно зеркально..
Так фольга, наверное, покрыта слоем полиэтилена, который и не дает ей (фольге) травиться.

UR5QOP
15.10.2011, 23:21
Нужно пробывать индивидуально,а то начинают, утюг поставить на 3, гладить 10 сек, держать 20, потом дунуть и т.д. что за бред,тогда уж пишите мощность тюга,температуру в комнате,какое давление на утюг

Полностю согласен. греть надо на массивной мет. пластине, с равномерной температурой по всей площади - пример тому более хорошая повторяемость при использовании ламинатора.
Время прогрева в пределах 1- 1,5 минуты - зависит от температуры нагревателя и толщины стеклотекстолита, применение утюга , это не серьезно там гистерезис - 30 гр

RN6LKU
15.10.2011, 23:41
Я не пробовал самоклейку. Интересует очень простой вопрос. После того как проутюжили она не сильно плывёт в размерах? Её же отмачивать по идее не нужно? И главное ворса на тонере от бумаги не остаётся?





После того как проутюжили она не сильно плывёт в размерах?

Не могу ответить - платки были маленькие и не контролировал. На маленьких никакого криминала. Боялся, что не совпадут переходные отверстия на разных сторонах. Делал увеличенные площадки для переходов. Но всё совпало.


Её же отмачивать по идее не нужно?

Нет. Отстаёт со смачным хрустом. Потом обнаглел и отрывал резким движением. Лучше в негорячем - тёплом состоянии.


И главное ворса на тонере от бумаги не остаётся?

Ворсе неоткуда взяться. Чисто! Да это и не бумага вовсе. Это защитная плёнка, которая не даёт засохнуть клею на самоклейке. А саму самоклейку - в ведро! Хоть она и стоит рубля 4-5 за лист А4.

Но подобрать время утюживания надо. То не прилипнет, то расползется. Подобрал с третьего захода. У меня примерно 1..3 минутуты с первой стороны и минута с другой. Это мой утюг. На средней температуре. Смоченный палец агрессивно шипит. Пробовал на разных утюгах. Всё равно. Потому, что есть "обратная связь". Пленка прозрачная, и видно - прилип, расплавился тонер или нет. Вот и контроль достаточности проглажки ("обратная связь"). Потом всё пошло как по маслу. Быстро набил и руку, и глаз. А шаг - 0,65. Проводники - 0,2. зазоры - побольше - 0,4, т.к. всёравно чуть расплывается. Коррекции отрывов дорожек редки. Корректируешь спиртовым маркером, если лень переделывать. А переделать не долго, в принципе. Смыл, счистил - и по новой.


Технология проста:

Делаешь печать сразу двух слоёв на одном листе. Взаимно зеркально. Складываешь вдвое, конролируя совпадение на просвет. Состепливаешь. Внутрь - плату. Гладишь. С двух сторон. На второй стороне выдержка меньше. Плата горячая же. Визуально контролируешь степень расплавления и прилипания тонера. Он чуть меняет цвет - становится свелее и "матовее". Отодрал и в хл железо. И все дела.

Попробуйте. Обязательно получится.
Сначала делал на кальке. Потом на фотобумаге - получалось хорошо и повторяемо. Потом вышло так, что не мог купить нужной (Privision) - магазин переехал в неудобное место. Пробовал на Lomondю Хреново. Общее правило - бумага должна быть максимально неводостойкой. По прямому назначению - самой плохой. Т.е. самой дешёвой.
На факсовой не получилось ни разу. Журнальная или со старых грамот - тоже плохо. У других получалось прямо у меня на глазах. У меня - нет.

Назад не вернусь. Только самоклейка! Пробовал на Samsung, HP, Canon на нескольких моделях каждый. Не почувствовал разницы. Наконец стало надёжно получаться!

PS. Проблема на сплошных заливках. Если площадь большая - выручит "сеточка". Ещё - на самых тонких и почему-то на длинных дорожках.

Ещё!

Плата должна быть чистой! После обязательного обезжиривания растворителями и ошкуривания для очистки и получения матовой поверхности для лучшего сцепления - обязательно промыть теплой водой со средством для мытья посуды. Руками брать только за торцы!

Успехов!

compromis
16.10.2011, 00:01
Я не пробовал самоклейку. Интересует очень простой вопрос. После того как проутюжили она не сильно плывёт в размерах? Её же отмачивать по идее не нужно? И главное ворса на тонере от бумаги не остаётся?
Здравствуйте! Самоклейка....практи чески не плывет в размерах, если конечно сами не пережмете утюгом!
Ни чего постороннего на плате не остаёться...Без труда получаються такие DDS, как например AD9951.
После проглаживания ,дав остыть примерно минуту,- легко снимаеться (как древние советские сводилки!)
Оставляя четкий рисунок на плате... 73! С Уважением, Владимир.
PS/// Применяю в основном подложки от моющих обоев. Лучше- подложки от текстурованной бумаги(черной ...под дерево, и т.д)
печать.....на гладкой стороне(без клеток).

ur3ilf
16.10.2011, 10:51
RN6LKU, compromis, ребята спасибо.:пиво:
Была когда то самоклейка у меня после обклеивания дверей, но я постеснялся её в принтер засунуть. Сейчас пользуюсь фотобумагой самой дешевой и тонкой. Также с глянцевых журналов иногда. В общем что попадёт под руку. Проблем вообще не возникает. Просто за годы уже руку набил. Есть и фоторезист, но для относительно маленьких плат у меня быстрее лазерно-утюжный способ получается.

VOVA080808
16.10.2011, 11:19
PS. Проблема на сплошных заливках. Если площадь большая - выручит "сеточка". Ещё - на самых тонких и почему-то на длинных дорожках
есть такая проблема :evil:
как максимально просто сделать сеточку ?

DE7RAO
16.10.2011, 12:20
Для тех кто работает с Eagle- сеточку сделать очень просто:
Выбираем в инструментах букву I (Верхний левай угол) , затем наводим курсор на край готовой заливки.
Жмём левую кнопку мыши.Выпадет окно свойст полигона. В середине окна увидите надпись Polygon, даллее Polygon Pour, сдесь выбрать вместо Solid -Hatch,заливка превратится в сеточку.Размер квадратиков определяет следуший параметр - Spacing.
Удачи !
73 ! de Sergej DL1USB

UT5LP
16.10.2011, 13:05
Это защитная плёнка, которая не даёт засохнуть клею на самоклейке. А саму самоклейку - в ведро! Хоть она и стоит рубля 4-5 за лист А4.

Когда её отодрал,на ней остатки клея,чем его смыть? Печатать на какой стороне,та,что была в клее или на тыльной?

PS фольга хорошо очищается в растворе поваренной соли в столовом уксусе,минут 10-15 и медь чистая,промыть водой.

VOVA080808
16.10.2011, 13:11
Для тех кто работает с Eagle- сеточку сделать очень просто:
cпасибо за полезною информацию !
проблема в том , что "работаю" в layout , иногда повторяю чужие печатки выполненные хз в чем :oops: .
есть ли универсальный способ ?
где-то проскакивала инфа про фотошоп, но у меня его нету ...

ex rv9cgz
16.10.2011, 14:29
Так фольга, наверное, покрыта слоем полиэтилена, который и не дает ей (фольге) травиться.
Да нет на вид и ощупь обыкновенная фольга. Нормально звонится цэшкой т.е. электропроводящая. Вы безусловно видели компьютерные этикетки выполненные из такой фольги, Обычно на них ставят сериальный номер, есть и на жёстких дисках и на принтерах.. Ладно проехали был опыт и даже если он отрицательный всё равно шаг вперёд.. :)

Integral
16.10.2011, 16:11
как максимально просто сделать сеточку ?

проблема в том , что "работаю" в layout , иногда повторяю чужие печатки
Сетка в SprintLayout делается элементарно, но только в полигонах. При выделении полигона в панели свойств все регулируется.

93729

VOVA080808
16.10.2011, 16:33
Сетка в SprintLayout делается элементарно, но только в полигонах. При выделении полигона в панели свойств все регулируется.
Огромное Спасибо :super:!!!!!
все получается !!!!

ra3apq
16.10.2011, 16:51
93731

Достаточно давно занимаюсь ЛУТом.
Пришел к тому, что купил ламинатор FGK-230i - недорого и сердито.
Утюг отдыхает!!!
Но и подбор бумаги - однозначно важен.
на фото тестовые линии 0.1 0.2 и 0.3мм с промежутками 0.1 0.2 и 0.3
слева использовалась фотомобумага Lomond 0310141(130г/м2 для лазерных принтеров DS Glossy)
справа тоже Lomond 0807435(термотрансфе рная для твердых поверхностей)
Ранее подобного качества не получалось.
Павел ra3apq.