PDA

Просмотр полной версии : 5L2MS



rv3mi
03.10.2007, 12:39
Scheduled: October 3rd - 24th 2007

http://www.liberia2007.com/home.php

ES4RZ
08.10.2007, 15:41
С сегодняшнего дня в отпуске. Собрал на крыше антенну (Voyager), попутно отработал 5L,ZL7,P29.

rv3mi
09.10.2007, 08:16
Ну как он (Voyager)?
Можно ли выложить фото?

ES4RZ
09.10.2007, 08:34
Сегодня выложу, как рассветет так сразу (в лежачем положении). Ставить рано, т.к. снег обещали только к субботе. Без снега не очень этично.:) Все же, А.С.Попов учил ставить при снеге, как на о.Гогланд (с моей крыши видел остров один раз).
Если серьезно, то друг Миша ES4RO загремел вчера в больницу. На днях поставлю, если не будет ветра и дождя. Оттяжки в два яруса по 6 штук, т.к. очень сильные ветры на берегу Финского залива и на моей высоте.

rv3mi
09.10.2007, 14:10
Красавец :-)

Высокая конструкция. Судя по тому как его гнет лежа, надо будет растягивать капитально...

P.S. в обед пытался звать 5L2MS
он работал на 20м. SSB по номерам и до меня очередь дошла один раз за мой обед :-) не сработал :-(

rx3agd
09.10.2007, 14:46
такой ощущь что ребята поехали позагорать и покупаться...отработ ал тока на 14 и 18 CW да и то благо оператор был нормальный..или просто повезло...сегодня на 14 SSB ужасный дядька сидел...сплит + по номерам .ЭТО КРУТО!!!!!..и 7-10 QSO's за час...аналогично КРУТО!
кто-то там изевропейцев кричал GO HOME...наверное правильно кричал!!!!ВЫВОД МОЙ ТАКОВ: если ехать,то работать...или вообще не ехать!!!..Сразу скажу тем кто начнёт говорить:"да ты сам попробуй"..я не пробую потому и не еду никуда и не порчу людям нервы ,да и время не занимаю!
ВСЕМ удачи с этими "профи"!!!

VK5MAV
09.10.2007, 15:19
такой ощущь что ребята поехали позагорать и покупаться...отработ ал тока на 14 и 18 CW да и то благо оператор был нормальный..или просто повезло...сегодня на 14 SSB ужасный дядька сидел...сплит + по номерам .ЭТО КРУТО!!!!!..и 7-10 QSO's за час...аналогично КРУТО!
кто-то там изевропейцев кричал GO HOME...наверное правильно кричал!!!!ВЫВОД МОЙ ТАКОВ: если ехать,то работать...или вообще не ехать!!!..Сразу скажу тем кто начнёт говорить:"да ты сам попробуй"..я не пробую потому и не еду никуда и не порчу людям нервы ,да и время не занимаю!
ВСЕМ удачи с этими "профи"!!!

Я бы не был так категоричен. Если бы Вы взяли на себя труд зайти на их сайт (на раз ищется Гуглем) и почитать об экспедиции (на раз, пусть коряво, но переводится тем же Гуглем) - все стало бы ясно.
Экспедиция - не самостоятельная, а придача к гуманитарному проекту. Это раз. Основное - дейтельность, связанная с профилактикой СПИДа и гуманитарными проектами. Это два.
А в третьих - какие бы то ни было Ваши выводы имеет смысл делать, только попробовав самому.
Уж извините, есть вещи посерьезнее, чем хобби.

Если Вас раздражает - ну так выключите трансивер.
Для справки - я их не взял, и слышу на уровне помех, и понимаю, что не возьму, и что повторной экспедиции нужно будет ждать еще лет несколько.

И еще - уж извините, что напоминаю.
Была такая фраза некоторое время тому назад - "Выходя в эфир, надевайте галстук"
Вы не в подворотне, и именно по таким поступками и фразам потом весь остальной мир судит о российских радиолюбителях. (картинка внизу, кластер 10 минут тому назад)

rx3agd
09.10.2007, 16:40
Насчёт галстука!после того как "это" появилось в кластере этот товарищ быстренько свалил...ему до этого куча народу кричала QSY!!! т.к. он стоял на частоте P29VLR(или его Вы тоже не слышали??? :lol: ),так что прежде чем что то говорить, кто о ком и как будет судить ,надо сначала знать что было и почему!!!Я в форумах не частый гость,но лишний раз убеждаюсь что кроме болтологии и ругани тут ничего хорошего нет...
Теперь об этой экспедиции: Вы я думаю её могли бы взять,если бы операторы были хорошие!!! а так придёться Вам ждать ещё ...Так что говорите им спасибо!!!
ps: если основной упор у них не работа в эфире,а что то другое,то значит и не надо такого ажиотажа...

Terry
09.10.2007, 18:31
Да, 5L2MS песня еще та.Заявили все диапазоны,три рабочих места с усилителями.А реально ничего этого нет.Быстрее с ума сойдешь,чем их
дозовешься.Операторы оставляют желать лучшего.То же самое можно сказать и про 3С7Y.Правильно Дмитрий заметил:ВЫВОД МОЙ ТАКОВ: если ехать,то работать...или вообще не ехать!!!..Сразу скажу тем кто начнёт говорить:"да ты сам попробуй"..я не пробую потому и не еду никуда и не порчу людям нервы ,да и время не занимаю.
P.S. Пусть учатся у поляков-ZL7/SP...Ребята молодцы!

VK5MAV
09.10.2007, 23:47
Насчёт галстука!после того как "это" появилось в кластере этот товарищ быстренько свалил...ему до этого куча народу кричала QSY!!! т.к. он стоял на частоте P29VLR(или его Вы тоже не слышали??? :lol: ),так что прежде чем что то говорить, кто о ком и как будет судить ,надо сначала знать что было и почему!!!Я в форумах не частый гость,но лишний раз убеждаюсь что кроме болтологии и ругани тут ничего хорошего нет...
Теперь об этой экспедиции: Вы я думаю её могли бы взять,если бы операторы были хорошие!!! а так придёться Вам ждать ещё ...Так что говорите им спасибо!!!
ps: если основной упор у них не работа в эфире,а что то другое,то значит и не надо такого ажиотажа...

Пусть меня забанят на некоторое время здесь, но без прямого текста - никак.
Вы действительно не видите разницы между QSY и "пи**р" (gay) ?

P29VLR я слышу хорошо, спасибо. Вот только вчера он очень избирательно слышал - в-основном японцев. Делал перерывы для Штатов, потом сокрушенно передавал NIL - и снова японцы. А его звала ТУЧА янков.
Другие операторы 5L2MS в моем случае не изменили бы ничего - нужен другой сетап и прохождение - у нас Африка открывается максимум на час-полтора в сутки - и все.
Что/как/почему было - я слышал и наблюдал в кластере вчера.

По поводу ажиотажа - в чем он заключается ?
Что получили разрешение и возможность активировать страну ? Что у них свой сайт ? Что требуют не менее 3 долларов за карточку ?
Вроде бы рекламной кампании типа BS7H я не наблюдал.

Мое крохотное мнение - пусть хоть кто-то возьмет, чем никто.

ES4RZ
09.10.2007, 23:57
Да, на частоте бардак - одних QSYистов и коментаторов столько, что и бывает не слышно 5L, да еще этот CQист из Германии.
Но, когда сработал телеграфом, то осадок пропал.
Нет, не ездить нельзя. С любой экспедицией отрабатывают не все.
Ну, а профи типа 3В7С и им подобные, конечно, радуют.... :!:
А все ли отработали с VK9W...??? :D

VK5MAV
10.10.2007, 00:02
Да, 5L2MS песня еще та.Заявили все диапазоны,три рабочих места с усилителями.А реально ничего этого нет.Быстрее с ума сойдешь,чем их
дозовешься.Операторы оставляют желать лучшего.То же самое можно сказать и про 3С7Y.P.S. Пусть учатся у поляков-ZL7/SP...Ребята молодцы!

Вот с их сайта (http://www.liberia2007.com/dxpedition.php)

The expedition will have 3 HF stations available (2 with amplifiers) and will work CW, SSB and RTTY. We will man 2 HF stations as much as possible with the aim to make 25.000+ QSO's.

Antennas:
160m + 80m: quarter wave 80m vertical plus tuning for 160 m
40m: quarter wave vertical
30m + 17m + 12m: triband vertical by
20m + 15m + 10m: 2-el tribander and 3-el tribander by Frtizel
Dipoles will be added if necessary and terrain circumstances permitting

Сетап не ахти, 3 станции, из них 2 с усилителями, по возможности будем работать 2мя станциями. Цель - сделать 25К+ связей.
Так что - ничего особого и не заявлено.
Операторы - да, класс невысок, похоже. Из них одному 40, другому 50, третьему 66, а четвертому - 72 года.
У них часты отключения э/энергии, очень высок шум на диапазонах, так как, насколько я понял, они делят здание с генераторами... :-)
В шэке постоянно более 30 градусов, кондишена нет.
Поэтому вынуждены прерываться постоянно.

Опять же впрямую заявлено - мы не можем работать 24 часа в сутки, группа слишком мала. Мы будем в эфире ночью, но не каждую ночь.

Впрочем, захотите - прочтете сами.
А насчет поляков - да, молодцы. Хотя опять же с чем сравнивать - для меня лично непревзойденным пока образцом является N8S, ZL8R, 3B7C ну и конечно UA4WHX.

F4EQE
10.10.2007, 00:08
Каждый работает так как ему хочется , эфир это не работа и не принудиловка, а прежде всего хобби , а значит должно быть в удовольствие. Знаю по личному опыту , как себя чувствуешь в командировке в какой нибуть DX стране и совмещая основную работу с работой в эфире.

rx3agd
10.10.2007, 00:58
Конечно каждый работает в своё удовольствие!
Ажиотаж это..САЙТ с ОБЕЩАНИЯМИ RADIO EXPEDITION LIBERIA 2007
Вы кстати вспомнили Володю UA4WHX..он кроме как в 425DX бюллетень особо не распространялся..и никаких там сайтов логов,а отработал на УРА..со 100 ваттами и верёвками!!!(не знаю правда как там в ARRL его защитают)...думаю и Вы его взяли везде где был проход
Насчёт ГЕЯ..человек не понимающий и не слушающий таким и является(не в прямом смысле конечно)..тем более что сикюлял он довольно долго,хотя прекрасно слышал(нет не P29,а всех кто просил уйти(то биш сделатьQSY))...
А ФОРУМ ОН НА ТО И ЕСТЬ ЧТОБ ТУТ БАЗАРЫ РАЗГОВАРИВАТЬ..
вообщем надо смотреть в след.раз кто операторы...
ХОРОШИЙ ОПЕРАТОР И НА "ГВОЗДИК С UW3DI" СТРАНУ ЗАКРОЕТ ДЛЯ ВСЕХ,тем более что речь была не о сетапе(слышно их хорошо),а о темпе работы.Работая сплитом просить ещё и по номерам.это ВАЩЕ ВЕРХ "мастерства",и при этом слыша и принимая позывные посылать на... ждать свой номер,кстати слышал даже такой момент,что когда на 20-ке он просил номер один,а его звали конечно все подряд,так он ответил G4IIR провел с ним QSO,и спокойненько так начал опять долбить единичку...ВОТ такие вот дела...
"ТАКОЙ ХОККЕЙ НАМ НЕ НУЖЕН"...ЕСТЬ 2 QSO и хватит на этом..больше получиться хорошо,нет ..да и .... с ними..

Terry
10.10.2007, 01:12
Сейчас на 40ке стали отвечать нашим.Правда с приемом как- то туго у них,делают большие паузы между QSO.

rx3agd
10.10.2007, 01:31
QRN Африка.... :super:

rv3mi
10.10.2007, 08:15
Насчёт галстука!после того как "это" появилось в кластере этот товарищ быстренько свалил...ему до этого куча народу кричала QSY!!! т.к. он стоял на частоте P29VLR(или его Вы тоже не слышали??? :lol: ),так что прежде чем что то говорить, кто о ком и как будет судить ,надо сначала знать что было и почему!!!Я в форумах не частый гость,но лишний раз убеждаюсь что кроме болтологии и ругани тут ничего хорошего нет...
Теперь об этой экспедиции: Вы я думаю её могли бы взять,если бы операторы были хорошие!!! а так придёться Вам ждать ещё ...Так что говорите им спасибо!!!
ps: если основной упор у них не работа в эфире,а что то другое,то значит и не надо такого ажиотажа...

очень полезная статья:
http://www.on4ww.be/OperatingPracticeRus sian.html

причем рекомендую особенно тем, кто мнит себя "профи", "супер-оператором" и т.п.

Ну и простой вопрос: кто наносит больше вреда мне, как оператору, пытающемуся взять DX?
1. IT9RYH, кторый на 14195 ОДИН сидит и дает CQ
2. "Policemen's"? которые ДЕСЯТКАМИ орут:"Nino-cretino! QSY makarono! Idiot!" - при этом ПОЛНОСТЬЮ забивая DX, которого "из под Нино" можно было слушать вполне сносно...

Ответ очевиден. Мне по крайней мере. И идиотами я считаю их а не бедного парня с Сицилии ;-)

Так что про галстук - это правильно. И какая бы ни была "экспедиция" - просто поплавать в море, а заодно поработать в эфире или наколбасить сотни тысяч QSO - ЕСЛИ БЫ РАДИОЛЮБИТЕЛИ НЕ БЫЛИ ОСЛАМИ, СВЯЗЕЙ ПРОВОДИЛОСЬ БЫ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ И ОЩУЩЕНИЯ ОТ ТАКОЙ РАБОТЫ БЫЛИ БЫ ВСЕЦЕЛО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ.

p.s. то же касается и записок в кластере.

rv3mi
10.10.2007, 10:31
Много отзывов по данной проблеме :-)

c целью изучения общественного мнения, предлагаю проголосовать здесь:

http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=147 937#post147937

rx3agd
10.10.2007, 11:06
значитса так....учите других..статьи им там читать давайте,СЛОВОМ ,"ДЕЛОМ" помогайте..а про эту статью(ну не конкретно эту,но приблизительно такого же содержания)
я знаю с детства(учителя были хорошие)да и работаю я приблизительно так как там предлагают..ПОЗЫВНОЙ СВОЙ ДАЮ ВСЕГДА ОДИН РАЗ И СЛУХАЮ МНЕ ,НЕ МНЕ (РАБОТАЮ ИЗ ДОМА СО СВОЕЙ АНТЕННОЙ,АППАРАТУРОЙ ..НЕ НА КОЛЛЕКТИВКЕ!!!!!)
а козлов надо учить ...после этого СПОТА в кластере этот урод в след.раз послухает или спросит свободна эта частота или нет...А Нино (тот который кретино) уже ничего не исправит!!!Вы там у себя на форуме хоть голосуйте или нет-ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ...да и полисменов тоже,там ведь в полисменах то кто -деды,пердуны старые(не для всех!! есть такие дедушки,что тока учиться у них можно!!!) "бывшие"..и те кто не может ,не хочет и не умеет ,а может тока в чатах языком чесать.да АПы давать с несущими(лучше бы не про "трипы" нереальные свои думали,а покупали или делали себе антенки,лайнеры и т.п.) МОЁ МНЕНИНИЕ ТАКОЕ и позиция!!!
ВСЕМ ПРОФИ ПРИВЕТ ОТ ОБЫВАЕТЕЛЯ!!!!

VK5MAV
10.10.2007, 11:20
ну вот и свой Нино народился...
Да к тому же еще и "блондинко" - без капса никак, уж с таким начесанным языком... :-)

rx3agd
10.10.2007, 12:36
чо задело за "неудавшийся трип"??...а то базарят годами а толку то от этого....экспедицион еры хреновы!!!
А насчёт "своего Нино".. жаль ты далеко УРОД!!!
Слышал я как ты работал в тесте еле еле...на верёвочки небось???
или на антенку денег не собрал???А может с работой там не особо хорошо,потому и собираешь на "экспедицию"??

rv6ljk
10.10.2007, 12:39
Пока вы тут скубетесь 5L на 14180 и 21022 наворачивает. Бегите скорее, а то "все вкусное съедят"!

VK5MAV
10.10.2007, 12:46
Уважаемый модератор,

Вам не надоело читать этот поток сознания ?
Может, убьете тему как бесперспективную ?
А то даже этот форум становится гопническим...

VK5MAV
10.10.2007, 12:52
чо задело за "неудавшийся трип"??...а то базарят годами а толку то от этого....экспедицион еры хреновы!!!
А насчёт "своего Нино".. жаль ты далеко УРОД!!!
Слышал я как ты работал в тесте еле еле...на верёвочки небось???
или на антенку денег не собрал???А может с работой там не особо хорошо,потому и собираешь на "экспедицию"??

Снимаю шляпу, проницательный вы наш.. Именно все так и есть...
Но, в отличие от, хотя бы на карточки денег хватает у меня...
И языком, которого НЕ знаю, я обычно не пользуюсь - ни английским, ни русским... :-0

R9LZ
10.10.2007, 12:54
Вам не надоело ...
Надоело.
Сплошной негатив, и ничего полезного.
Давайте отдохнём от всего этого.
Тема закрыта.