PDA

Просмотр полной версии : Спиральная КВ-антенна



Страницы : 1 [2] 3 4 5

R2F-010-KA
07.03.2015, 01:41
Спросите у "гуголя" - Антенна шляпа. Ну я спросил. И у яндекса тоже. Ничего внятного. Мало того куча ссылок на головные уборы. Покажите как она хоть выглядит эта антенна "Шляпа"

ГРАНИТ
07.03.2015, 01:51
...тьфу блин... Совсем забыл как эта шляпа (в натуральном - переносном смысле :crazy: называется)

ссыль http://www.planeta-radio.ru/avtomobilnye-ratsii-cb-27-mgts-diapazona/antenny-avtomobilnye-sv-27mgts/antenna-avtomobilnaya-murena
картинка если вдруг чего не сработает 196147 За этот горшок еще 2500 просят:smile:

RA9SVY
07.03.2015, 07:00
Вот так, коммерсанты преподносят узкую полосу антенны из #16 как достоинство!
Пришёл к выводу, что делать "спиральку" довольно муторно: нужно не только намотать много витков на каркасе, ещё выдерживать расстояние между витками, ещё обеспечить фиксацию витков. Что легко на 10, то сложно на 160. Перестройка по диапазону потребуется. Проще делать не "спиральку", а линейный укороченный вертикал тех же размеров + СУ в основании. Требования к противовесу одинаковые.

Vlad UR 4 III
07.03.2015, 15:32
serk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?12692-serk)
Непонятна цель открытия этой темы. Обычно тема открывается для обнародования практических результатов с целью их совершенствования. Их нет. Возможно открытие для мозгового штурма какой-то проблемы. Второе ближе к заявленной Вами теме, но материал для обсуждения, хотя Вы написали много, выглядит следующим образом: как уменьшить потери в окружающих предметах, чтобы довести отношение Rизл/Rпотерь на уровень полноразмерных антенн. Возможно, ошибаюсь, но в радиолюбительских условиях это невозможно.
«Компенсацию» малой величины Rизл Вы предлагаете производить увеличением антенного тока, вводя антенну в резонанс. Такой способ существует. Только назовите хотя бы порядок цифр в величине Rизл.?
До вас тем же путём шли любители ЕН-антенн. Тоже повышали ток и напряжение. На чем проиграли? На СУ. Запредельные потери.
Хотя бы смоделируйте вашу конструкцию в ММАНе, тогда появится предметный разговор.

БГ
07.03.2015, 15:51
В "Радио" была статья Харченко об "спиральных антеннах с нормальным излучением". "Нормальным" - в смысле перпендикулярном оси спирали.

rw4hfn
07.03.2015, 16:21
"Первой опробованной "в железе" была "Шишка"" Отсюда:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?28698-quot-%CE%E1%FC%E5%EC%ED%F B%E5-quot-%E2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FB-%F0%F3%EA%EE%EF%E8%F 1%E8-%ED%E5-%E3%EE%F0%FF%F2!

RA9SVY
07.03.2015, 16:41
смоделируйте вашу конструкцию в ММАНе
Да, тема несколько раз поднималась на этом форуме. Достаточно посмотреть внизу этой страницы на "Похожие темы". То же самое и на других радиолюбительских ресурсах. Видимо, существует интерес к малогабаритным антеннам. Есть эмпирические правила расчёта спиральных антенн. Пытался моделировать в MMANA, результаты моделирования не совпадают с этими эмпирическими правилами. Под результатами моделирования подразумеваю частоту резонанса при намотке на шест известных размеров n-го количества витков с заданным шагом. "Усиление", полоса пропускания и диаграмма направленности ожидаемы, никаких чудес. Низкое входное сопротивление при непосредственном подключении нижней части "спиральки" и противовеса к фидеру, конечно же, требует СУ у основания. Делал, пробовал в эфире. Работает "спиралька", но без чудес.
В "Радиолюбителе" была серия статей И.Григорова по теме спиральных антенн. Если вкратце: история спиральных антенн, виды, рекомендации по изготовлению, несколько графиков параметров антенн по результатам замеров. Но конкретных формул нет, это и понятно - "спиралька" требует тщательной настройки после изготовления.

serk
07.03.2015, 17:45
Мирослав В, Вы плохо читали Ротхамеля, там про спиралки из этой ветки нет вообще ничего. Там про те спиралки, о которых я предупреждал, чтобы не путали с этими, там про настоящие, те что на СВЧ. Здесь иное. Спиралки из этой ветки действительно хороши и на 144 и на 430МГц. Даже телефоны стандарта NMT-450 были сделаны на спиралках, не "настоящих из Ротхамеля", а на таких, о которых я тут веду речь.
Так в одной из промышленных радиостанций диапазона 2м вместо 0,5м штыря лямбда на четыре применяется спиралка из этой ветки, и длина её всего 14см, сопротивление излучения такое же почти как и для лямбда на четыре. Почему? потому что спираль толстая 2мм и растянутая, здесь если к концу антенны в радиусе 14см ничего не подносить, то работает так же как и четверть волны по дальности, те же шумы на пределе и т.п. - сам проверял. И кто сказал что на КВ будет хуже ? если соблюсти размеры и прочее, то хуже не будет, всё пропорционально. По аналогии с 2м-рацией можно в три раза укоротить штырь и на КВ и всё будет так же хорошо. На 80 метрах уже будет не 20 метров, а всего 7 метров. Вот только опять же есть НО: там 20 метров чистого штыря, а тут 7 метров катушки толстым проводом. Хрен редьки не слаще. Реальные антенны этого типа на 80м имеют длину от 2 до 4 метров.

Про ЕН-антенны, да, согласен, есть определённый смысл отнести эти антенны к семейству ЕН, хотя в из ряда вон выходящие свойства ЕН я лично не верю, и отношу всё это просто к резонансным антеннам.

Для чего создал тему, ну для пользы наверное, вот например узнал об антеннах типа Шишка. Обратил внимание на широчайшее использование этих типов антенн в промышленных радиостанциях диапазона 27, 144, 430, 450, тоже полезно. Обратил внимание людей, что при длине в три раза меньше чем четверть волны антенны этого типа столь же эффективны, как и полноразмерные. Чем плохо? Так для диапазона 144 конструкция элементарно проста, эффективность та же самая. Проверить это легко. Лично я проверил.

Кстати, в том же Баофенге китайском двухдиапазонном тоже использована спиральная антенна. Но... она работает очень плохо, совсем не так, как в указанной мною промышленной рации на 2м. И причина этого мне понятна: в Баофенге пружина сделана иначе, и намотана очень тонким проводом. Всё по теории и моим объяснениям на пальцах. Чудес не бывает, но бывают китайцы, которые чего-то недопоняли, или и не хотели сделать хорошо.

ГРАНИТ
07.03.2015, 17:58
Так в одной из промышленных радиостанций диапазона 2м вместо 0,5м штыря лямбда на четыре применяется спиралка из этой ветки, и длина её всего 14см, сопротивление излучения такое же почти как и для лямбда на четыре. Следует ли из этого, что антенна аля - "резинка", лучше работает чем штырь 0.5м длиной? Ведь там тоже есть пружинка:smile:

serk
07.03.2015, 18:04
Повторяю, что антенна типа "резинка" с пружинкой длиной 14см из проволоки диаметром 2мм работает так же хорошо как и штырь пол метра с этой же радиостанцией. Кто не верит, может сам проверить. Радиостанция не моя, но могу взять и показать лично.

Далее, радиотелефоны сотовой связи стандарта НМТ-450 работали у меня также хорошо со штатной пружинкой, тоже в три раза меньшей чем длина лямбда на четыре, как и с настроенным четверть волновым штырём. Я не хочу никого убеждать в прописных истинах, кто проверял тот знает, кто не проверял может всегда проверить.

Сталкер
07.03.2015, 18:22
Уважаемый Serk! Проверял много раз. Всегда заметна разница в сторону большей эффективности работы радиостанции со штырем. Да еще если полметра провода присоединить к корпусу радиостанции. Около меня постоянно стоят УКВ портативки (4 из них всегда готовы к работе). Рядом постоянно лежит штырь на 144 МГц. Заменяю резинку при необходимости на штырь. На принимающей стороне тоже отмечают увеличение моего сигнала. Могу только согласиться стем, что с резинкой работать удобнее (и все!), но не лучше.

RA9SVY
07.03.2015, 18:22
в прописных истинах
Где в литературе (любительской или научной) это описано? Про то, что "спиралька" работает также или лучше "нормальной" антенны.

Boris..
07.03.2015, 18:27
... Да, тема несколько раз поднималась на этом форуме ...
И, к сожалению, регулярно "забалтывалась". Вероятно это последует и сейчас:-(

... Если совсем с местом под установку туго, то просто LW с СУ забросить на ближайшую березу... работает намного лучше.
А если такой "ближайшей березы" нет? Что делать?:cry:

Меня, как среднестатистическог о горожанина, живущего в центре города очень интересуют короткие антенны. Выхода на крышу нет. "Путь в эфир" лежит только через слуховое окно в чердачном помещении, где можно установить 3-4 метровую мачту из пластиковой трубы. Всё!!
И таких как я - много.
Поэтому, прошу "теоретиков" посоветовать что-нибуть к практическому применению.
А "практики" бы могли поделиться своим опытом.
Понимаю, что полноценную антенну с более-менее приличными характеристиками, в таких условиях не создать.
Ну хотя бы что-то, какой-то компромиссный вариант.
А раскритиковать любое начинание очень легко.

Алексей2009
07.03.2015, 18:30
А если такой "ближайшей березы" нет? Что делать?
Дирежопель запустить, а к нему тросик подвязать...эдак НИЗЕНЬКо, на 1/4Л...:-P
Кстати, если с созданием СУ нет проблем, то можно КОРОТКИЕ рамки применить, от треугольной до квадратной.
----------
А на каком этаже вы проживаете?
У меня с 9го этажа спущен из окна провод 30м, угол не мерил...повесил столько, сколько уместилось в отведенное пространство.

RA9SVY
07.03.2015, 18:37
Не критикуя "спиральку", скажу как "теоретик" и "практик". Гораздо проще сделать линейную (не спиральную) антенну тех же размеров. Естественно, чем выше (длиннее), тем лучше. Так что смело можно установить через слуховое окно мачту-удочку, проложив вдоль неё провод. Это половина дела. Вторая неотъемлемая половина - это противовес (земля, радиалы или заземление на ограждение крыши/арматуру здания и т.п.). СУ у основания обязательно. Так как укороченная антенна узкополосная, придётся подстраивать СУ в разных участках одного диапазона. Это не так уж сложно, можно дистанционно. Делайте, настраивайте и работайте в эфире!

US7IGN
07.03.2015, 18:59
И, к сожалению, регулярно "забалтывалась".

вот моя антенна. по этой конструкции http://dl2kq.de/ant/3-57.htm неплохо работает. провод - полевка вдоль удочки и еще несколько метров запутано на ограждении балкона.

https://lh5.googleuserconten t.com/-InE26aFN0wo/U9a3F44nJdI/AAAAAAAAAPo/DgwpD2_SWRE/w947-h566-no/IMAG2536%2B%281024x6 12%29.jpg
https://lh5.googleuserconten t.com/--JL191p7Z_g/U9a2sl_UAnI/AAAAAAAAAPE/c7QiriW-o5g/w947-h566-no/IMAG2535%2B%281024x6 12%29.jpghttps://lh6.googleuserconten t.com/-3VCYNKNfMt0/U9a2Wla7A_I/AAAAAAAAAO4/-Wh2wS6LAZA/w947-h566-no/IMAG2533%2B%281024x6 12%29.jpg


https://lh3.googleuserconten t.com/-hF1LZYS3JM8/VC6vTfoHwiI/AAAAAAAAAZk/-k2jH8yxfXg/w576-h566-no/20141003165745-1.jpg

Boris..
07.03.2015, 19:02
Дирежопель запустить, а к нему тросик подвязать...эдак НИЗЕНЬКо, на 1/4Л...:-P
:smile:

А на каком этаже вы проживаете?
У меня с 9го этажа спущен из окна провод 30м, угол не мерил...повесил столько, сколько уместилось в отведенное пространство.
Живу на первом этаже, ситуация усугубляется еще и тем, что окна фасада выходят на оживленную улицу, где ездят троллейбусы, т.е подвеска троллейбусной сети у меня "над головой". Тыльная сторона дома выходит во внутренний двор, этакий "колодец" полностью окруженный 4-6 этажными зданиями.

Кстати, если с созданием СУ нет проблем, то можно КОРОТКИЕ рамки применить, от треугольной до квадратной.
Никаких проблем с созданием СУ у меня нет. Имеются вариометры, КПЕ и пр., все что необходимо. Над рамками я размышлял, есть кстати возможность приобрести сдвоенный вариометр, но опыта нет.

US7IGN
07.03.2015, 19:20
Живу на первом этаже, ситуация усугубляется еще и тем, что окна фасада выходят на оживленную улицу, где ездят троллейбусы, т.е подвеска троллейбусной сети у меня "над головой". Тыльная сторона дома выходит во внутренний двор, этакий "колодец" полностью окруженный 4-6 этажными зданиями.

в данном случае кабель на крышу и там уже что-то думать. кабель для конспирации лучше прокинуть в вентиляционном канале. ну а на крыше по месту смотреть нужно.

CADET
07.03.2015, 19:20
Выше уже сказано, но повторюсь: Удочка из стеклопластика с подмотанной по всей длине проволокой. При 7 - 10 метрах позволит работать на всех диапазонах, начиная с сороковки.
Дюралевый трёхметровый флагшток с флагом по праздникам, :) позволит работать в эфире на двадцатке и выше. Всем им необходимо СУ и 1/4-волновый противовес, хотя бы один. Если негде растянуть полноразмерный, его можно "удлинить" индуктивностью. Если нет места для противовеса вообще, можно попробовать вместо него трубу отопления.
Рамочные антенны, в конце концов...

US7IGN
07.03.2015, 19:24
магнитные рамки еще можно. но там только QRP, хотя наверное лучше, чем ничего. ну и на выходных осваивать /р хотя бы в ближайшем парке. впрочем, на меня с кумом пару лет назад в парке шпионопараноидальные бабушки милицию натравили...

CADET
07.03.2015, 19:36
на меня с кумом пару лет назад в парке шпионопараноидальные бабушки милицию натравили...
Такая уж радиолюбительская доля, раньше "голубятников" постоянно в шпионы рядили.

rw4hfn
07.03.2015, 19:50
Удочка из стеклопластика с подмотанной по всей длине проволокой. При 7 - 10 метрах позволит работать на всех диапазонах, начиная с сороковки.

Володя, на КВ спираль с таким малым диаметром не имеет никаких преимуществ. Умнее высокодобротную катушку в основании и линейный излучатель.


необходимо СУ и 1/4-волновый противовес, хотя бы один. Если негде растянуть полноразмерный, его можно "удлинить" индуктивностью

СУ, особенно многодиапазонное переключаемое - лишнее, ИМХО. Тем более, автотюнер.
Остальное - точно про мой вертикал. :smile: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1042480&viewfull=1#post10424 80

Vlad UR 4 III
07.03.2015, 19:57
Смоделировал на скорую руку для 160. Виток – квадрат со стороной 0,5 м. Между витками 3 см. Резонанс оказался на 2,4 МГц. Rизл =0,0 4 Ом.
Согласуем?

RA9SVY
07.03.2015, 20:01
СУ, особенно многодиапазонное переключаемое - лишнее
Почему лишнее? Использую такое, доволен, планирую по теплу доработать с возможностью дистанционного управления.

Смоделировал на скорую руку для 160 Модель можно увидеть?

rw4hfn
07.03.2015, 20:08
А чО 3см, а не 30? Снабдите ЕН и получите единицы Ом...

Протвовес идеальный? Обманка... Нужен диполь.

Модель-то где?


Почему лишнее?

Потому, что громоздко и ненадежно.

Потому, что я показал, как обойтись без него.

Потому, что все фирменные вертикалы прекрасно работают и без оного.

RA9SVY
07.03.2015, 20:09
Получается, 2 метра в витке. 75 метров (по эмпирическому правилу, примерно) составят около 37 витков, высота "спиральки" чуть более метра. Маловато!

CADET
07.03.2015, 20:13
Володя, на КВ спираль с таким малым диаметром не имеет никаких преимуществ. Умнее высокодобротную катушку в основании и линейный излучатель.

Может, я неясно выразился? Никаких спиралей из проволоки! Спираль только из изоленты (синей). Провод просто вдоль удочки!

А ты где, кстати? "Там" или тут, летун бедовый?

Boris..
07.03.2015, 20:16
Пользуясь случаем хочу задать несколько вопросов


Не критикуя "спиральку", скажу как "теоретик" и "практик". Гораздо проще сделать линейную (не спиральную) антенну тех же размеров. Естественно, чем выше (длиннее), тем лучше.
Поскольку у меня мачта короткая, макс. 4 м, можно ли применить коаксиальный кабель, слегка (!) намотав его на мачту и наверху закоротив оплетку с жилой.
Насколько мне известно, тем самым можно "удлинить" полотно антенны в 1,6 раза. Даст нам это что-нибудь существенного?


Так что смело можно установить через слуховое окно мачту-удочку, проложив вдоль неё провод. Это половина дела. Вторая неотъемлемая половина - это противовес (земля, радиалы или заземление на ограждение крыши/арматуру здания и т.п.).
На крыше имеется контур заземления - стальная жила диам. ок, 8 мм, с двух сторон дома спускается к земле, где заземлена на вбитые в землю штыри. Используем?

СУ у основания обязательно. Еще раннее штудировал интернет по этому вопросу и нашел два варианта СУ у основания штыревой антенны. Один вариант - катушка с отводом, второй вариант - контур, т.е КПЕ и катушка с отводом. Оба варианта показаны в приложении. Чем отличаются принципиально? Какой лучше использовать?

Ну и общий вопрос - сколько ватт выдержит коаксиал 50 ом РК174?

Приложение: вариант СУ у основания - контур 196189
вариант СУ у основания удл. катушка 196190

Заранее всем спасибо за конструктивные ответы:пиво::пиво:

rw4hfn
07.03.2015, 20:18
Да у меня таких моделек, как грязи за баней...:-( Непрактично все это.

А вот "Шишка" на 40 полной высотой 8м БЕЗ ПРОТИВОВЕСОВ - это реально.

В железе проверена на 20-ке. Биспираль, замкнута гальванически. 50 Ом без СУ.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?28698-quot-%CE%E1%FC%E5%EC%ED%F B%E5-quot-%E2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FB-%F0%F3%EA%EE%EF%E8%F 1%E8-%ED%E5-%E3%EE%F0%FF%F2!&p=1077210&viewfull=1#post10772 10

Алексей2009
07.03.2015, 20:19
Сегодня, 21:16
#42 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29903-%D1%EF%E8%F0%E0%EB%F C%ED%E0%FF-%CA%C2-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0&p=1077270&viewfull=1#post10772 70)
Boris.. (http://www.cqham.ru/forum/member.php?25799-Boris)




Про короткие рамки.
Опять же, в начале 90х...
Вешал на деревянную раму окна (1.5 х1.5м) рамку-один виток из посеребренного кабеля д=8мм, задействовал весь периметр.
Р=15вт, F-1.9мгц. КПЕ применил стандартный -12х495, только ручку приделал из фторопластовой болванки д=45мм. Питание подводил через токовый трансформатор - Бинокль из колец 2000нм, трубка медная и вовнутрь порядка 10вит МГТФ-0.7
Эксперимент был успешным, работал с соседними областями , но с потерей до 1-2х балов.
как говорится: "на безрыбье и рак Щука"! Однако, так как была лучшая возможность, у этого эксперимента последствий не бУло, разобран нафиг.

rw4hfn
07.03.2015, 20:22
Алексей2009, тему прочтите! :evil:

US7IGN
07.03.2015, 20:29
Один вариант - катушка с отводом, второй вариант - контур, т.е КПЕ и катушка с отводом. Оба варианта показаны в приложении. Чем отличаются принципиально? Какой лучше использовать?

ну если поставить на крыше 9 метровый вертикал (как в ссылке) не проблема, то самой большой проблемой остается управление коммутацией. каждое из СУ в тех случаях рассчитано для компенсации реактивности исходя из резонансных свойств вибратора, которые непосредственно связаны с его физическими размерами. вы сначала определитесь с типом и размерами антенны, а потом уже нужно решать задачу ее согласования на необходимых диапазонах. Гончаренко уже все варианты испробовал и сопроводил теорией.

CADET
07.03.2015, 20:30
rw4hfn, К тебе ЛС не уходят, потри старые. :)

RA9SVY
07.03.2015, 20:42
Слегка намотать на мачту можно, исходя из эстетики и чтобы провод не болтался при возможных изгибах мачты от ветра. Коаксиальный кабель вместо провода применить можно. Если закоротите наверху оплётку на жилу, то внизу оплётка изолирована, к СУ подключается центральная жила. При таком способе высота как бы увеличивается. Так понемногу мы выигрываем перед обычной укороченной антенной той же высоты. Контур заземления можно использовать в качестве противовеса. СУ у основания антенны применяйте по своему вкусу. Сейчас я применяю для такой антенны бета-согласование (удлиняющая катушка с отводом на фидер). Пробовал параллельный контур с катушкой связи и параллельный контур с отводом - работают одинаково, дело вкуса. Приборы для настройки: антенный анализатор - желательно, КСВ-метр - хотя бы его. А на первое время и неонкой можно обойтись. Но настройка обязательно потребуется.

Добавлено через 10 минут(ы):


Биспираль, замкнута гальванически. 50 Ом без СУ
Но - монобенд.

Vlad UR 4 III
07.03.2015, 20:52
Модель можно увидеть?Без проблем.

RA9SVY
07.03.2015, 21:04
Завтра посмотрю подробно. Пока видно, что питание без СУ, напрямую. Поэтому низкое входное сопротивление. Завтра хоть и праздник, а мне на работу. Там и "погоняю".

Vlad UR 4 III
07.03.2015, 21:11
Здесь не входное главное, а Rизл. При такой малой величине «экономии» на потерях в целях приемлемого кпд не получится.

rw4hfn
07.03.2015, 21:12
Но - монобенд.

Сколькохочешьбенд... Без переключений. Без противовесов. Самодостаточна.:ржач :

Ваша оглоБЛЯ без переключаемого СУ -тоже монобенд... Требует девятиэтажку-противовес. Суррогат.

serk
07.03.2015, 21:45
Наверное многие работали на 27МГц с резинками, обычно это сантиметров 25-30. Но наверное мало кому приходило в голову работать там же со штырьками такой длины и согласующими катушками "снизу" (внутри станции). Каждый скажет, что это две большие разницы. Почему же для 160-80-40 метров такие уверенные рекомендации ставить катушку снизу и не заморачиваться ? Что касается литературы, где было бы написано, что при длине спиральки в треть от четвертушного штыря всё работает так же само, то я этого не встречал. Зато сам достаточно наэкспериментировалс я в этом направлении. Если кто-нибудь скажет мне, что у него на столе "аж четыре" УКВ-шки, то на моём столе их были десятки, ради справедливости, но я видел исчезающе мало примеров, когда спиральки были сделаны толково. Очень редко они были настроены в резонанс, ещё реже вообще имели большую добротность. На сегодняшний день спиралька Баофенга и др. - типичный случай. Впрочем, мне верить не обязательно. Кто займется измерениями и попытками получить большую добротность спиральки и сам быстро смекнет что к чему.

Далее, зачем делать модель на 160 метров длиной в 1 метр? Не проще ли взять прототип на 144МГц длиной в 14 см, и пропорционально изменить все размеры модели, и посмотреть что будет на 2МГц. Я уверяю, что результат весьма удивит скептиков. Впрочем, такая конструкция как-то вряд ли обрадует того, кто станет её собирать. А вот уже на 80м вполне, на 40 - вообще легко, там длина будет 3,5м, это вместо 10м-штыря.

Я не сторонник что-либо идеализировать, но результаты по статьям Радио 50-х годов как-то сильно совпали с моими личными пониманиями ситуации. Эфир тогда был другой, но и аппаратура тоже была другая. В этих журналах меня удивила соразмерность их антенн тем величинам, которые я себе и представлял. Разумеется, никто там не делал антенну длиной в метр на 2МГц.

rw4hfn
07.03.2015, 21:56
длиной в 14 см, и пропорционально изменить все размеры модели, и посмотреть что будет на 2МГц

Про противовес забыли. Про высоту подьема в лямбду...

А если вспомните, то получите то, что на картинке постом выше...:ржач:

ГРАНИТ
07.03.2015, 22:01
Я уверяю, что результат весьма удивит скептиков. Сделайте такую же по качеству землю на 160м, хотя бы... как например ладонь человека на 144МГц или вообще лист металла (крыша автомобиля), а потом уверяйте;-)

serk
07.03.2015, 22:06
Придётся напомнить, что высота подъёма получается не в лямбду, а в длину антенны, т.к. это тот же ГП и ничего задирать никуда не нужно. Для случая 144МГц, противовесом служила радиостанция высотой в эти же 14см). Для КВ есть полная свобода делать кому что нравится, разумеется с оглядкой "чтобы это было правильно".

Честно сказать, Шишка мне больше как-то тяготеет к рамочной антенне, где делается упор на излучение магнитного поля. Спираль же делает упор на излучение электрической составляющей поля. Даже скорее Шишка - это попытка по-больше излучать и того и другого. А ведь есть чёткие ситуации, где нам лучше в месте излучения иметь очень сильное магнитное поле, а где лучше иметь очень сильное электрическое. Это зависит от места.

RZ6APH
07.03.2015, 22:09
Не совсем в теме но может кому пригодится.

ГРАНИТ
07.03.2015, 22:18
Для случая 144МГц, противовесом служила радиостанция высотой в эти же 14см). Для КВ есть полная свобода делать кому что нравится,--- Вот и сбацайте аналогичный противовес для 160м диапазона:crazy:

Vlad UR 4 III
07.03.2015, 22:51
serk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?12692-serk)
Если я растяну Спираль на 2, 3 или 5 м, Вы думаете, сопротивление излучения кардинально увеличится?
Вот от вас пока ни одной цифры. Чисто субъективизм. Покажите цифру для 160 или 80 м. Покажите, что достигли хотя бы 10 Ом излучения. Вы отдаёте себе отчёт, сколько «стоит» перевести 1 Ом в 50?

rw4hfn
07.03.2015, 23:19
Покажите, что достигли хотя бы 10 Ом излучения. Вы отдаёте себе отчёт, сколько «стоит» перевести 1 Ом в 50?

Моделям уже много лет...:smile: Биспираль (пост№52) учетверяет сопротивление.

RA9SVY
08.03.2015, 20:18
Там и "погоняю"
Антенну «Спираль» покрутил, погонял и слегка модифицировал. Изменил подключение питания, применил бета-согласование с компенсацией, материал антенны с «без потерь» заменил на медь, из «свободного пространства» (где его взять в реальности?) сделал реальную землю на высоте 0. То есть получилась модель «Спиралька на 160», расположенная прямо над землёй/противовесом. Нижняя точка антенны непосредственно присоединена к земле/противовесу. В результате добился почти идеального согласования, КСВ близок к единице. Но только в очень, очень узком диапазоне частот, практически – в полосе одного телефонного сигнала. «Усиление» антенны около -16,6 дБи. Это плата за компактность. Диаграмма как у всех вертикалов. Бета-согласование с компенсацией представляет собой просто отвод от 1,1 витка самой спирали, плюс конденсатор для создания противо-реактивности этого самого 1,1 витка на частоте резонанса. В итоге получается совпадение максимума активной составляющей входного сопротивления с нулём реактивности (смотри «Графики Z»). 1,1 витка получил путём постепенного передвижения по спирали точки подключения питания. Практически это означает, что при настройке антенны нужно двигать точку подключения буквально по миллиметрикам, никаких «плюс-минус полвитка туда-сюда»! Вот теперь представьте практическое сооружение такой конструкции и результат – «усиление» минус 16,6 дБи. Малое, но не катастрофическое, вполне можно присутствовать в эфире. Подозреваю, что при малейшем воздействии на антенну (изменение влажности воздуха или косой взгляд) – и параметры настройки уйдут по частоте. Смоделировал укороченный вертикал такой же высоты 1,1 метра с удлиняющей катушкой у основания, на частоте 1,83 МГц «усиление» получилось примерно такое же. Выводы делайте самостоятельно.
196292196294

RA9SVY
10.03.2015, 19:31
Как-то не хочется закрывать тему. Возможно, есть у кого-то модели спиральных антенн с другими, более оптимистичными результатами? Или результаты практических измерений?

ua3rmb
10.03.2015, 19:50
вот

RN3GP
10.03.2015, 19:56
есть у кого-то модели спиральных антенн с другими, более оптимистичными результатами
Физику не обманешь, антенна это как рычаг в механике, или тяжелее поворачивать или больше перемещать, чудес не бывает.

RA9SVY
10.03.2015, 19:58
В этой теме звучало, что спиральная антенна работает лучше линейной тех же размеров. Вдруг кто-то докажет это расчётами или иным образом!

RW6HRM
10.03.2015, 20:03
Тут, думаю, ещё можно пошаманить штырём в верхней части антенны или ёмкостной нагрузкой. В любом случае, такую конструкцию лучше назвать "антенной для местного присутствия" или "для обозначения присутствия в эфире" ;)

Vlad UR 4 III
10.03.2015, 20:52
В этой теме звучало, что спиральная антенна работает лучше линейной тех же размеров. Вдруг кто-то докажет это расчётами или иным образом! Думаю, можно доказать обратное.
Речь, по-видимому, идёт об укороченных линейных, так как нет смысла делать спиральную длиной, равной половине волны.
Предположим, сравниваемые антенны вертикальны. Тогда виток спирали можно представить как разомкнутую горизонтальную окружность и маленький вертикал. Суммарная длина этих вертикальчиков равна длине линейной антенны. Можно суммарной индуктивностью витков компенсировать емкостное сопротивление антенны и достичь резонанса, т.е. максимума тока. Но, очевидно, что при этом проиграем в усилении.

RA9SVY
10.03.2015, 20:59
Всё логично. Но можно к такому короткому вертикалу добавить ЕН и получить прирост усиления при тех же размерах. Конечная цель, я так думаю, получить вполне рабочую антенну при малых размерах. Мечта на НЧ!


суммарной индуктивностью витков компенсировать емкостное сопротивление антенны и достичь резонанса
Мне понравилось такое объяснение работы укороченных антенн.

Vlad UR 4 III
10.03.2015, 21:14
Но можно к такому короткому вертикалу добавить ЕН и получить прирост усиления при тех же размерах. Попробуйте и модель в студию!

rw4hfn
10.03.2015, 21:33
То есть, в моделях поста №60 Емкостных Нагрузок вы в упор не видите? :ржач:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29903-%D1%EF%E8%F0%E0%EB%F C%ED%E0%FF-%CA%C2-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0&p=1077395&viewfull=1#post10773 95

R6CW_Alex
10.03.2015, 23:18
эээх... добавлю пару копеек. кажется у Биньковского ... было написано, чтобы спиральная антенна имела более менее входное сопротивление нужно на болванку наматывать провода 1/2 длины волны выбранного диапазона. насчет диаметра болванки не помню. годах в 90-х застал на 40м одного ХЭМ-а из 3 района он рассказывал про свою спиральную антенну на кв. где то в архиве есть письмо с описанием антенны. может попадется. помнится у него болванка была метров 5 высотой и наматывалось на ней вроде метров 40 2-х жильного сетевого провода. с его слов , проводил не только местные связи.

Добавлено через 5 минут(ы):

чтобы прекратить дальнейшие споры, можно найти храбреца который согласится сделать такую антенну , хотя бы на 10м диапазон. 5 м провода для излучателя и столько же для пары противовесов.
а то бесконечная теория заведет нас .....

:-)

rw4hfn
11.03.2015, 02:58
сделать такую антенну , хотя бы на 10м диапазонhttp://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7907-%C3%EE%F2%EE%E2%FB%E 5-%EC%EE%E4%E5%EB%E8-%CC%CCAN%C0-%E0%ED%F2%E5%ED%ED-%E4%EB%FF-%EE%E1%F9%E5%E3%EE-%EF%EE%EB%FC%E7%EE%E 2%E0%ED%E8%FF&p=653083&viewfull=1#post65308 3

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7907-%C3%EE%F2%EE%E2%FB%E 5-%EC%EE%E4%E5%EB%E8-%CC%CCAN%C0-%E0%ED%F2%E5%ED%ED-%E4%EB%FF-%EE%E1%F9%E5%E3%EE-%EF%EE%EB%FC%E7%EE%E 2%E0%ED%E8%FF&p=639468&viewfull=1#post63946 8

На НЧ логична намотка не на оглоблю, а на пространственную ферму или гиперболоид из диэлектрика. ИМХО, очень перспективна для этого стеклопластиковая арматура.

Питать можно снизу "по-горячему", например, контуром с отводом или ферритом 1/9 - 1/16.
Кабельный J - согласователь тоже подойдет.

Модест Петрович
11.03.2015, 08:01
я делал спиральную антенну, но для УКВ. на 300 МГц. для "Алтая". широкая полоса, отличная повторяемость и очень четко прослеживается т.н. поляризационная развязка. все строилось и считалось по Рохтхаммелю (вроде правильно фамилию написал :)).

RA9SVY
11.03.2015, 12:56
чтобы спиральная антенна имела более менее входное сопротивление нужно на болванку наматывать провода 1/2 длины волны выбранного диапазона
Входное сопротивление любой антенны от нуля до нескольких килоом можно обеспечить выбором точки включения фидера или СУ.

RA9SVY
11.03.2015, 17:01
в моделях поста №60 Емкостных Нагрузок вы в упор не видите?
Игорь! Модели хорошие. Возможно, кому-то пригодятся. Для себя сделал вывод, что "спиралька" должна быть более компактная в смысле толщины спирали, чтобы разместить её на балконе. Это мои местные условия. "Шишки", "Пирамидки", "Кристаллы" и прочие объёмные антенны по этой причине не приемлю. На крыше располагать ничего не буду - не собираюсь снабжать металлом всяких прохиндеев.
Пока нахожусь в уверенности, что линейный укороченный вертикал проще конструктивно и равнозначен по усилению спиральной антенне тех же размеров. Буду рад, если кто-то докажет преимущество "спиральки". А настроить в резонанс и согласовать любую укороченную антенну - не проблема.

rw4hfn
11.03.2015, 18:53
У меня не просто "модели хорошие"... НА ПРАКТИКЕ ПРОВЕРЕНЫ две биспиральных антенны - "Шишка" на 20 и балконная на 10. Именно достаточно большой радиус дает им явные преимущества перед "оглоблей" с намоткой малого диаметра и линейной удочкой. Согласовать, конечно, можно и Омы, и килоОмы, но не забывайте про потери в СУ...

Ваш балкон буквально создан для копактных вертикалов малого радиуса без противовесов.

Опустил телескоп, подстроил - поднял. Украсть стоящий на балконе верхнего этажа вертикал практически невозможно.

Вашу концепцию использования арматуры здания в качестве противовеса считаю ошибочной.

RA9SVY
11.03.2015, 19:07
Тем не менее, концепция рабочая. Многие "теоретики" указывали на неправильность такого решения. Но практика говорит совсем о другом. А именно:
- Моя антенна не нуждается в радиалах, роль противовеса хорошо выполняет арматура дома, все 9 этажей являются нижней частью антенны.
- Отсутствие TVI.
- Практически нулевая занимаемая площадь.
- Благодаря СУ (бета-согласование), обеспечена защита от статики.
На 100 ваттах в SSB приятно получать рапорт 59+20 за пару тысяч километров на 80-ке. Да Вы сами тому свидетель, демонстрировал работу в эфире. Тем не менее, идеальной антенну не считаю. Это всего лишь укороченный вертикал 80-40-20. Пардон, на 20 уже не укороченный!

rw4hfn
11.03.2015, 19:37
Все написано, смоделировано, смакетировано на реальных антннах... Выложено. Изучайте.

Как поставите у себя на балконе хотя бы спиральку на 28, тогда и будет чего дискутировать по теме топа.

Посты №76 и №78 - голимый флуд, ИМХО... Это про Правила.

RA9SVY
11.03.2015, 19:42
Хотелось бы узнать по поводу преимуществ. С чем сравнивали, в каких условиях? А нарисовать мы и не такое могём.

rw4hfn
11.03.2015, 19:54
Про добротность катушек, как она связана с отношением длины намотки к диаметру, про межвитковую ёмкость слышали? Это же очевидные вещи...

Что-то вы в своём "бета-согласоввателе" не в мизинец катушки применяете. И не виток к витку.

В VHF/UHF спиральных антеннах тоже приличный относительный диаметр - около 1% длины волны. Соответствует 80см на 80-ке. Как в моих моделях и макетах.

RA9SVY
11.03.2015, 19:56
Ваши впечатления, а лучше - измерения, при сравнении антенн?

svic
11.03.2015, 20:34
Проверял как-то свои дешевенькие TLKR T4, пружинки в них длиной 4см и диаметром около 6мм. Получилось 4км по городу, причем прямой видимости не было, правда застройка не плотная и одна из станций была дома на 9-м этаже.Может имеет смысл попробовать на КВ просто соленоиды подогнанные в резонанс?196576

rw4hfn
11.03.2015, 20:38
соленоиды подогнанные в резонанс?

Вы про ферритовые антенны? :ржач:

ГРАНИТ
11.03.2015, 20:39
Может имеет смысл попробовать на КВ просто соленоиды--- ...и плавно переходим на магнитные антенны с ферритовым сердечником?:smile: Так это уже не "пружинки".

svic
11.03.2015, 20:41
Нет, про резинки. В моем понятии соленоид это катушка у которой длина много больше диаметра, хотя могу и наврать.... :oops:

RV3MP
11.03.2015, 20:54
Ой ребята...Очередная беда: "Мы все не правы!Короткие "спиральки" , не хуже полновесных антенн!"
О чем разговор?ТС попробовал на 2ке и СВ некую антенну, сравнил с ....да и не сравнивал...
Ура!Лучше...и всё.
Сколько я переделал таких спиралек?Море.
Плюс только один - Размер.
Минусы:
Совершенная неадекватность при любом изменении окружающих предметов.
Чуть в право/влево/выше/ниже,кошка пробежала,ветер подул,дождь пошел...и нет антенны.Параметры улетают в никуда.
Всё, наблюдал в онлайн, анализатором.Прошел по комнате,КСВ от 1.01 до 10.
Товарищ, соорудил "вертикальный укороченный спиральный шваброидный излучатель".
196577
Настроил качественно
196578
Есть связи с ЮА на 10тке в PSK....Даже на окне,второй этаж...Но... любое телодвижение и.... HSWR.
Потому, для носимых станций, если не думать о параметрах антенны - всё "отлично".
Для нормальной, стационарной связи - сплошные проблемы.
На данный момент, "спиральки", поставлю в один ряд с НЕ(ЕН пардон) антеннами.
Хотите сами попробовать? Вперед. Для себя решил - тупиковая версия.
Разве,что от безнадеги и при наличии огромного количества свободного времени.

RA9SVY
11.03.2015, 20:58
попробовать на КВ просто соленоиды
Встречал как-то в интернете патент на эту тему. Смысл такой: обоснование применения коротких (около 1 метра) резонансных штыревых антенн для носимых КВ-радиостанций типа Карат. Штыри были из трубок диаметром несколько сантиметров. Фиксированные частоты в районе 1,7 МГц. Доказывается преимущество этих антенн перед штатными штырями, но - в очень узком частотном диапазоне. Надо будет поискать в архиве.
Нашёл! http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic= 2292&st=0

svic
11.03.2015, 21:50
Речь не о "полновесных", а о том, что пружина выигрывает у штыря той-же длины (короткого). Разумеется четвертьволновка будет работать куда лучше любой пружины, но когда альтернатива между куцым штырьком и резинкой, то последняя, наверное, все-таки предпочтительней.

ur4ijz
11.03.2015, 21:58
Думаю, будет полезно и интересно прочесть статью.

RA9SVY
11.03.2015, 22:08
наверное, все-таки предпочтительней
Желательно в цифрах или, хотя бы, по результатам измерений.

Проверял как-то свои дешевенькие TLKR T4, пружинки в них длиной 4см и диаметром около 6мм. Получилось 4км по городу
Как-то проводил QSO на 435 МГц вот на эти "резинки" и милливатты. У меня 9-й этаж, у него направленная антенна. Расстояние около 35 км. Впечатлило! Но... ни с чем не сравнивал, а жаль! Выигрывает-не выигрывает?
196590

ГРАНИТ
11.03.2015, 22:20
У меня 9-й этаж, у него направленная антенна. Так вы подсчитайте, сколько это будет на 160м в "лямбдах". :crazy:

Все равно что на спутник работать:smile:

Vlad UR 4 III
11.03.2015, 22:21
Речь не о "полновесных", а о том, что пружина выигрывает у штыря той-же длины (короткого). Обоснуйте. Пост #67.

RV3MP
11.03.2015, 22:28
Речь не о "полновесных", а о том, что пружина выигрывает у штыря той-же длины (короткого).
Можно вопрос?
Покажите:
Один вариант/второй/третий.... Сравнение ANT1/ANT2/ANT3... Разница в dB ANT1/ANT2/ANT3 на трассе в ХХХХХ км...
Файл МАННА. Диаграмма.Параметры.
Замеры анализатором. Фото готовых антенн. Тонкости изготовления и настройки. Возможные трудности/замены/варианты.

По образованию я - специалист, но истина дошла до меня лишь при экспериментах в начале 90-х, на 27МГц,
Покажите нам истину. Специалист, кроме слов, должен показывать результаты своей работы. Не в условных "лучше/хуже"
Профессионально: Ом, jX, КСВ, полоса, градус ДН к горизонту, диаграмма, разница в dB (от независимого "слушателя" :S-метр/WEB SDR...).
Больше половины жизни, занимаюсь антеннами. Изготавливаю, пробую, ошибаюсь, испытываю, пытаюсь улучшить, изучить, учусь...
Не обижайтесь пожалуйста, но поговорить "просто так", тут хватает.
Хочется конкретики.

rw4hfn
12.03.2015, 01:55
Покажите:

Этим критериям не удовлеторяют 99.9% содержимого форума.

Это любительский форум, а не НИИ антенностроения.

Хотя, если вы в таком разрезе опишете лично ваш опыт спиралестроения, то я не против...

По теме есть чего доложить? Или только по ведению? Если нет, тогда это флуд.:-(

vvhod
12.03.2015, 07:22
И.А.Крылов- басня "Лиса и журавль".Тарелка каши - электромагнитное поле, лиса и журавль - источники излучения и приема. Язык лисы - нормальная антенна, клюв журавля - спиральная антенна.

RA9SVY
12.03.2015, 08:20
Нормальная антенна - это какая? Кто определил норму?

Vlad UR 4 III
12.03.2015, 09:08
Если нет, тогда это флуд. Предметом обсуждения может быть ФАКТ, а может быть его ОТСУТСТВИЕ – гипотеза. ТС утверждает, что «спираль» не проигрывает укороченному вертикалу. Обоснования своему утверждению не приводит. Это может быть флудом?

rw4hfn
12.03.2015, 10:11
ОФФ\

Ну тогда докажите обратное...:ржач:

Иначе и ваше сообщение - флуд!

UN3L
12.03.2015, 10:18
но когда альтернатива между куцым штырьком и резинкой, то последняя, наверное, все-таки предпочтительней.
Вот как? А что значит куцым штырьком? Вы наверное мало проводили исследование в данном вопросе. Могу сказать одно, куцый штырек NL771 и штатная резинка на 144/430. Так вот Штырек выигрывает от 3 до 5 балов по отношению к спиральной резинке, и это на расстоянии в 5 км. Дальше эксперимент не стали проводить, стало ясно, что резинка/спиралька это антенна для связей по месту в радиусе пару км.
Много было описано в литературе по поводу укороченных спиральных антенн на диапазон 80 метров, но это из за отсутствие места для установки полно размерных антенн. Спиралька, это так, антенна для связи на близкие расстояния и думаю, что серьезно к данной "антенне" относиться не стоит. Для 27 MHz есть и спиральные антеннки, но даже настроенные в резонанс на частоту 27150, оные проигрывают куцым штырькам! Проверено, это я Вам как специалист специалисту говорю. Изобретать, то что уже сделано и проверено неоднократно, то это с Вашей стороны не очень умно, или Вы просто пофлудить тему открыли?:ржач:
Если уже говорить о спиральных антеннах, то достаточно прочитать вот это:
Классификация

Спиральные антенны подразделяют на пространственные и плоские. Пространственные спиральные антенны часто называют винтообразной антенной.
По принципу работы винтообразные антенны подразделяют по направлению излучения на антенны с поперечным излучением (NMHA — Normal-Mode Helical Antenna) и антенны с осевым излучением (AMHA — Axial-Mode Helical Antenna).
Винтообразные антенны с осевым излучением

Для работы в осевом режиме диаметр витков спирали должен быть порядка длины волны. Винтообразные антенны в осевом режиме предназначены для излучения и приёма электромагнитных волн (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D 0%BA%D1%82%D1%80%D0% BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3 %D0%BD%D0%B8%D1%82%D 0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0 %B2%D0%BE%D0%BB%D0%B D%D1%8B) с круговой поляризацией (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D 1%8F%D1%80%D0%B8%D0% B7%D0%B0%D1%86%D0%B8 %D1%8F_%D1%8D%D0%BB% D0%B5%D0%BA%D1%82%D1 %80%D0%BE%D0%BC%D0%B 0%D0%B3%D0%BD%D0%B8% D1%82%D0%BD%D1%8B%D1 %85_%D0%B2%D0%BE%D0% BB%D0%BD). Правая круговая поляризация используется для радиосвязи практически на всех орбитальных спутниках. Направление поляризации определяется направлением намотки спирали. Винтообразные антенны с осевым излучением характеризуются довольно узкой диаграммой направленности (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D 0%B3%D1%80%D0%B0%D0% BC%D0%BC%D0%B0_%D0%B D%D0%B0%D0%BF%D1%80% D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0 %B5%D0%BD%D0%BD%D0%B E%D1%81%D1%82%D0%B8) , приближённо равной:
https://upload.wikimedia.org/math/6/9/e/69e603373952b470216b 766ab0a3efe1.png где https://upload.wikimedia.org/math/3/8/a/38a936c1b0b0221748ec 6b702ca62cb8.png — длина волны, C — длина окружности, N — число витков, S — шаг намотки спирали.
Винтообразные антенны с поперечным излучением

Для работы в режиме поперечного излучения диаметр витков спирали должен быть гораздо меньше длины волны (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BB%D0%B8%D 0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0 %BE%D0%BB%D0%BD%D1%8 B). В зависимости от соотношения шага между витками и радиусом витка спирали при данной длине волны эллиптическая поляризация излучения может стремится к вертикальной, горизонтальной, или быть круговой. Диаграмма направленности (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D 0%B3%D1%80%D0%B0%D0% BC%D0%BC%D0%B0_%D0%B D%D0%B0%D0%BF%D1%80% D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0 %B5%D0%BD%D0%BD%D0%B E%D1%81%D1%82%D0%B8) аналогична обычному несимметричному вибратору (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0% 92%D0%B8%D0%B1%D1%80 %D0%B0%D1%82%D0%BE%D 1%80_%28%D1%84%D0%B8 %D0%B7%D0%B8%D0%BA%D 0%B0%29&action=edit&redlink=1). Данный тип антенн широко используется в портативных радио-коммуникационных устройствах, в том числе в мобильных телефонах (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B1%D 0%B8%D0%BB%D1%8C%D0% BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8 2%D0%B5%D0%BB%D0%B5% D1%84%D0%BE%D0%BD).
Плоские спиральные антенны

Плоская спиральная антенна обычно состоит из двух спиралей, выполненных из проволоки или из фольги (например, по микрополосковой (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D 1%80%D0%BE%D0%BF%D0% BE%D0%BB%D0%BE%D1%81 %D0%BA%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0 %B8%D0%BD%D0%B8%D1%8 F) технологии), и расположенных центральносимметричн о (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D 0%BC%D0%B5%D1%82%D1% 80%D0%B8%D1%8F) в плоскости антенны. Фидер (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B4%D 0%B5%D1%80_%28%D1%80 %D0%B0%D0%B4%D0%B8%D 0%BE%D1%82%D0%B5%D1% 85%D0%BD%D0%B8%D0%BA %D0%B0%29) подключают к этим плечам, аналогично подключению к симметричному вибратору. Рабочий диапазон антенны может превышать декаду (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D 0%B0%D0%B4%D0%B0)

Vlad UR 4 III
12.03.2015, 13:41
Ну тогда докажите обратное...

Иначе и ваше сообщение - флуд! Я своё мнение здесь обосновал. Очевидно, Вы не заметили. Повторю. Кпд укороченного вибратора низкое по двум причинам. Первая – малая ведичина Rизл. Связано с длиной вибратора. Вторая – высокая добротность, приводящая к большему пространственному объёму реактивного электрического поля – к большим потерям в окружающих предметах.
Если же сравнивать «спиральку» с вибратором той же длины, то за счёт потерь в более длинном проводе «спиральки» и потерь на излучение витков падает её Ga.

rw4hfn
12.03.2015, 20:27
за счёт потерь в более длинном проводе «спиральки» и потерь на излучение витков падает её Ga.

БОльшую часть потерь, ИМХО, в линейном коротком вибраторе вы поимеете в СУ вследствие большого потребного коэффициента трансформации ОЧЕНЬ низкого сопротивления в стандартные 50 Ом.

Если биспираль можно делать из обычных антенных материалов, то линейный излучатель за счет на порядок более низкого сопротивления потребует особого подхода к изготовлению.

Vlad UR 4 III
12.03.2015, 20:52
О СУ я упоминал, кажется, в своём первом посте. Но сравнение укороченного вибратора и спиральки по-моему задавалось без СУ.

При малом Rизл и кпд порядка 10% о потерях в СУ нет смысла думать.

ТС не обосновал, а мы с Вами отдуваемся.

R6CW_Alex
12.03.2015, 23:08
а хотелось бы про КВ спиральку :-) да еще и практический опыт. а не теоретические изыски.

п.с. чем то напоминает все это давнишнию баталию в HZ-рефлекторе, когда столкнулись титаны и выясняли как важно соблюдать до миллиметра размеры антенны яги на кв. всех несоглазных злобно клеймили. но вот мой сосед рефлекторов не читал. взял на собирательную линию-бум от какой то военной ЛПА длиной метра три прикрутил три элемента, по краям и по середине. причем элементы были тоже от балды, длиной примерно 17м диапазона. попробовал. отвечают без проблем на 20-17-15, даже, с его слов, лучше, чем на стоящий неподалеку RQ-23. а титаны то те были в основном теоретиками ...

вот почему и интересны более практические результаты. придется напрячья найти в архиве письмо с опиманием практической конструкции спиральки на кв. человек тоже не знал, что она не работает ... :-)

Добавлено через 20 минут(ы):

спиралька на кв, конечно , не панацея. но в определнных обстоятельствах может быть , как вариант.
вот взял из одной из подобных тем пару отзывов:
1. Ну в принцепе я проводил эксперемент и наматывал цетверть волны 80 м.д. на удочку и проводил пробные связи.
А потом сделал так как посоветовал один радиолюбитель, взял и вдоль полотна удочки натянул проволоку равную длинне самой удочки.Разница между первым и вторым вариантом кардинально разнился в пользу спиральной четвертушки(15 дб !!!)
Я не хочу оспаривать вопрос о том что полноразмерная антенна всегда лучше укороченной,просто есть желание сделать антенну легкую в перевозке на велосипеде и втоже время выполняющую полезную функцию как ловля рыбы =)
Пробовал и дельту и всякие диполи =( уж тяжко их в ветвях деревьев потом распутывать.
Многоли для отдыха надо???Антенна,ручно й тюнер,акумулятор от бесперебойника и FT 817!!! =)

2. В году так 1979-81, точно не помню, на высохшей сосенке 12-13м, с шагом 1см было намотано хренова куча провода (ни кто не считал), а в конце еще биметалла метров 5. Под сей "конструкцией" 15 четверть волновых противовесов. Запитано через катушку от РСБ. Так вот я бы не сказал, что это прыщь. Куча связей с DX, в том числе и с ZD8. VK, ZL, PY, K. 1-е место AA DX за Азию (РСФСР). Так что стоит попробовать. Куча связей с DX, в том числе и с ZD8. VK, ZL, PY, K. 1-е место AA DX за Азию (РСФСР). Так что стоит попробовать.[/quote]

Зыбыл добавить - это на 80м

такчто может и не все так беспросветно ?

ГРАНИТ
12.03.2015, 23:38
Мечтать не вредно, вредно НЕ мечтать:smile: На самом деле, "титаны", еще в прошлом веке подсчитали, сколько звёздей на небе, рыбы в воде, семян в огурце. Кибернетика мать её...
И то же самое со спиральками. Зубрить Ротхаммеля. Главы: начиная с *Электрические свойства укороченных вертикальных излучателей* по *Укороченные вертикальные антенны с распределенной индуктивностью (спиральные антенны)* Там упоминается R-излучения, которое в упор никто не хочет замечать. А титаны между прочим, уже давно подсчитали его значение для разных типов антенн.



такчто может и не все так беспросветно ? Может, если делать осторожно и с умом.;-)

CADET
13.03.2015, 00:09
Можно-можно "опозорить" титанов, если низкое усиление антенны компенсировать... круглосуточным присутствием в эфире. Один известный самарский радиолюбитель в восьмидесятых держал второе или третье место в мире по числу стран на 160метров. Используя притом не супер-пупер, а верёвку с двухэтажки на пятиэтажку. Что не говорит в пользу применения такой антенны, а только его активности.

rw4hfn
13.03.2015, 00:57
Короче, "шишки" на40 ставьте, тогда и погововрим про реальные спирали на КВ....

rw4hfn
13.03.2015, 02:38
Вот они:

R6CW_Alex
13.03.2015, 11:19
Мечтать не вредно, вредно НЕ мечтать:smile: На самом деле, "титаны", еще в прошлом веке подсчитали, сколько звёздей на небе, рыбы в воде, семян в огурце. Кибернетика мать её...
вото вот, только дсчитано. но не всему смогли дать вразумительное объяснение. :-(


И то же самое со спиральками. Зубрить Ротхаммеля. Главы: начиная с *Электрические свойства укороченных вертикальных излучателей* по *Укороченные вертикальные антенны с распределенной индуктивностью (спиральные антенны)* Там упоминается R-излучения, которое в упор никто не хочет замечать.
если бы тогда Ротхаммелю были доступны компьютер и соответвующие программы , его расчеты были бы точнее :-)

Добавлено через 5 минут(ы):

в общем то, подобные темы рождаются не от хорошей жизни. а от жгучего желания работать в эфире тогда, как окружающая обстановка к этому не располагает.
счастливым обладателям антенных полей этого не понять.
может и следует быть более терпимыми, а не раздувать жаркие баталии, клеймя всех не согласных с собственным мнением. :-)

ua4wi
13.03.2015, 13:02
Вот они:

...Здравствуй, Игорь
...я конечнож шишок не делал, потому как намного ли лучше просто провода?
...посмотрел, лучше на 0.8 dB и полоса пропускания пошире на 20 khz (файл 1, в тех же размерах емкостной нагрузки)
...яб поступил в данном случае по другому - увеличил чуть емкостную нагрузку (файл 2)
...теперь проигрываю 0.2 dB, но полоса у меня шире на 20 khz

...что проще - витки вить вокруг мачты, или особое внимание уделить емкостной нагрузке?

rw4hfn
13.03.2015, 13:20
Приветствую, Алексей!

Думаю, точнее, знаю, что вить витки по синтетическим растяжкам с узелками очень просто.

Как уже писал выше, лучше всего спираль, а еще лучше биспираль ПЛЮС ЕН.

Извиняюсь за лаконичность - пишу с телефона на бегу...модели не смотрел...:-(

А еще она красивая...:smile: По аналогии с красивыми самолётами, которые и летают лучше...;-)

ua4wi
13.03.2015, 14:00
А еще она красивая... По аналогии с красивыми самолётами, которые и летают лучше...

...возможно, но если бы перед до мной стояла задача выполнить вертикал на 7 мгц высотой не более 6 м, то поступил бы так (см вложение)
...да и полоса пропускания по уровню ксв 1.5 в 160 кГц для семерки вполне устраивает
...видно ЕН технология во мне глубоко осела :)

UN3L
13.03.2015, 14:04
...возможно, но если бы перед до мной стояла задача выполнить вертикал на 7 мгц высотой не более 6 м, то поступил бы так (см вложение)
...да и полоса пропускания по уровню ксв 1.5 в 160 кГц для семерки вполне устраивает
Файл битый, не хочет работать!

ua4wi
13.03.2015, 14:06
Файл битый, не хочет работать!

скачал к себе, проверил....- работает, читается

rw4hfn
13.03.2015, 14:07
поступил бы так

ОФФ\

Дык я не "бы", а давно уже сделал именно так... "Аургласы" помните? :smile: