PDA

Просмотр полной версии : Спиральная КВ-антенна



Страницы : 1 2 [3] 4 5

ГРАНИТ
13.03.2015, 14:16
Вложения
3.maa (1.4 Кб, Просмотров: 0)
Чего в ней "спирального"?:crazy: И если можно, для сравнения, файлик maa 1/4L на этот диапазон.

ua4wi
13.03.2015, 14:29
Чего в ней "спирального"? И если можно, для сравнения, файлик maa 1/4L на этот диапазон.

...видно я влез не в ту тему, спирального в ней ничего нет:)
...просто для сравнения, с другим подходом к вертикалу
...просто L\4 GP выкладываю (на том же постаменте 2 м), с полноценными противовесами
...та, "моя" (см выше №3) проигрывает просто GP 0.2 dBi и полоса поуже 160 кГц, а у GP 180 кгц
...GP №4

...тут весь "фокус" в распределении тока по длине излучающего элемента сравните (см каринку)
...масштабы немого разные получились, но факт в том что у GP - 10 м, а с емкостной нагрузкой 6 м

rw4hfn
13.03.2015, 14:45
ОФФ\


Файл битый

Там "пустые" реактивности... Убрал.

Еще один конкурент. Чуть длиннее 7м. БЕЗ СУ. Просто проволока, расчаливающая 9м удочку.

ua4wi
13.03.2015, 14:47
Там "пустые" реактивности... Убрал.

...возможно, так как использовал первоначально файл 1, где они были нужны, так как в нем не хватало емкостной нагрузки

R6CW_Alex
13.03.2015, 15:58
вот так по ходу диалога и рождаются всякие интересные мысли :-)
Игорю отдельное спасибо за различные неординарные идеи :-)

еще вот вспомнилось на "спиральную" тему. если точнее , спирально-коническую.
счастливые обладатели альманаха "радиодизайн" возможно вспомнят. в каком то из номеров было описание такой антенны. коструктив. 6 распорок из изоляционного материала, кажется по 2.6м. располагаются равномерно по кругу, образуя каркас конуса. внизу все соединяются вместе. верхний диаметр воронки уже не помню. угол к мачте от 30 до 45 градусов. на этот каркас конуса, начиная снизу, наматывается около 42 метров провода с определенным шагом. получается такая вот спиралька. автор испытывал ее на всех диапазонах,начиная со 160м. там же в одном из следующих номеров приводились результаты эфирных испытаний по диапазонам. на безантенье вроде как и ничего.

Vlad UR 4 III
13.03.2015, 20:01
...видно ЕН технология во мне глубоко осела Я малость прибросил: при 2-ух метровом вертикале для 160 Rизл при емкостной - второй знак после запятой, при индуктивной – третий знак. ЕН рулит!

ua4wi
14.03.2015, 06:48
OFFTOP для этой темы


ЕН рулит!

...и еще раз сравнение ЕН-технологии с обычным укрочением
...ЕН - 6м, емкостные нагрузки 2.5м (модель 3)
...GPукороченная - 6м, полноценные радиалы 10м (модель 5)

...всё, больше не развиваю здесь эту тему :)

PS: единственная беда ЕНников, что они пытаются укоротить излучающий элемент до безобразного минимума
...

R3BU
14.03.2015, 09:30
Для спиральной антенны настроенной на четвертьволный резонанс
уходит раза в полтора больше провода, чем 0.25 лямбда и более

У спиральной антенны: 1. первые нижние витки являются тормозом на пути роста Rизл и соответственно роста КПД
2. Последние витки почти не работают, они БЕЗПОЛЕЗНЫ, в них НЕ течет ВЧ ток... и что б работали, приходится городить всякие EH, шляпы, кастрюли и др. бытовую утварь :)

и часто бывает, что настроив автомобильную антенну MFJ-1640 и получив КСВ=1 народ радуется.( имеем Rвх=50 ом )
А все наоборот: Rизл у MFJ-1640 около 3-5 ом и КСВ при, скажем отсутствии Rпотерь должно быть около 10.
А если единица, то КПД очень низкий...

ua4wi
14.03.2015, 09:59
OFFTOP

...не удержался, добавил так называемую неправильную настройку ЕН :) (модель 6)
...кстати с уменьшением размеров эти две настройки все ближе и ближе друг к другу
...поэтому построители ЕН постоянно напоминают о правильной настройке и особой её методике

Добавлено через 15 минут(ы):


А все наоборот: Rизл у MFJ-1640 около 3-5 ом и КСВ при, скажем отсутствии Rпотерь должно быть около 10.
А если единица, то КПД очень низкий...

...теперь всё ясно, чтобы избежать потерь в СУ его вообще не надо ставить :)

...вообще, Игорь, очень удачно в своей спиральной антенне подобрал спираль, чтоб входное сопротивление было 50 Ом
...элементы спирали и емкостной нагрузки являются и частью согласующего устройства
...яб не догадался
...единствено что..., возможно не полностью всю тему просмотрел, как при вертикальной установке отводить кабель питания?
...в остальном всё хорошо

Valery12
14.03.2015, 10:03
построители ЕН постоянно напоминают о правильной настройке

Алексей, Вы при "правильной" настройке добились тока 50А.
А я умудрялся получать 200..300А при 1В напряжения источника, но при этом подбор значения индуктивности пришлось делать с точностью до пятого знака после запятой.
(больше знаков ММАНа не восприняла :))

ua4wi
14.03.2015, 10:07
Алексей, Вы при "правильной" настройке добились тока 50А.

...Валерий, покажите где нашли 50 А ?

Valery12
14.03.2015, 10:17
...Валерий, покажите где нашли 50 А ?

Виноват! :)
У меня были ТЫСЯЧИ мА для провода без потерь.

Vlad UR 4 III
14.03.2015, 10:27
А я умудрялся получать 200..300А при 1В напряжения источника
Активных?

Valery12
14.03.2015, 10:58
Активных?

Да, активных.
Найду модель, выложу.

rw4hfn
14.03.2015, 11:35
как при вертикальной установке отводить кабель питания? В "Шишке" кабель уходил вниз-вбок по оттяжке. Как в "Сигмах".

Можно питать снизу J-образно, контуром с отводом, ферритом 1\16...

При этом для смежного НЧ диапазона "Шишка" будет "Морковкой". При добавлении противовесов.

RA9SVY
14.03.2015, 16:34
при 2-ух метровом вертикале для 160 Rизл при емкостной - второй знак после запятой, при индуктивной – третий знак.
Как Вы определяли (считали) Rизл?
В расчётах моделей в MMANA-GAL я пользуюсь методикой (не помню, кто из форумчан указал на неё):
"Ответ Игоря Гончаренко на вопрос об измерении сопротивления излучения антенны:
- создаете свою антенну из материала без потерь и считаете ее в свободном пространстве. Запоминаете Ga.
- смотрите на картинку распределения токов и во все места максимумов тока (если их несколько) вставляете резистивные нагрузки. Подбирая величины этих нагрузок (все они должны быть одинаковы) добиваетесь Ga на 3 дБ меньше, чем было без нагрузок (тут удобно играть чекбоксом `Включить нагрузки`), то есть КПД = КПД 50 %.
- При КПД = 50% Rизл равно сопротивлению потерь, т.е. сумме ваших нагрузок".
Строго придерживаться методики не получается, так как модели моих антенн располагаются на реальной земле на высоте 0 метров (нижняя точка имеет контакт с землёй). Даже из этих упрощений/отступлений, Rизл коротких вертикалов, к которым относится и "спиралька" (без ЕН), хорошо стыкуется с теорией. По моим расчётам, преимуществ в сопротивлении излучения и усилении у "спиралек" перед короткими штырями той же высоты нет. Зато конструктивных заморочек больше у "спиралек".
197007

ГРАНИТ
14.03.2015, 17:19
Надеюсь сделаете правильные выводы. Осталось "донести" их до некоторых товарищей:smile:

Valery12
14.03.2015, 17:39
По моим расчётам, преимуществ в сопротивлении излучения и усилении у "спиралек" перед короткими штырями той же высоты нет

Видимо, это относится к не очень сильно укороченным вертикалам.
Из моего опыта с портативками на 27МГц, хорошо настроенная спиралка длиной 20см, работает не хуже телескопа 0.5м.
Скорее всего, это связано с потерями в согласующем устройстве.
(в спиралке часть СУ находится в самой антенне)

RA9SVY
14.03.2015, 18:08
Ну да, на практике нужно выбирать что удобнее и лучше для себя.
Дело в том, что материалы, изготовление и настройка антенны могут быть разные. Разная методика и рекомендации: на что ориентироваться? Строгую теорию по спиральным антеннам, мне думается, ещё не создали. Пока "варимся" в том, что есть.

Vlad UR 4 III
14.03.2015, 18:49
Как Вы определяли (считали) Rизл?Я слышал о методе Гончаренко, но когда потребовалось не нашёл его. Поэтому считал дедовским способом: свободное пространство, материал без потерь, источник в середину антенны. Активная часть входного есть или близко к Rизл. Более точно через достижение резонанса во входном через подстройку элементами антенны.




По моим расчётам, преимуществ в сопротивлении излучения и усилении у "спиралек" перед короткими штырями той же высоты нет. Я брал укороченный вертикальный вибратор для 160 – несколько метров. Смотрел его усиление и входное. Затем одевал ЕН. Смотрел изменение параметров. Затем общую длину емкостной нагрузки заменял витком или несколькими витками. Спираль проигрывала.

Valery12
14.03.2015, 19:25
Активная часть входного есть или близко к Rизл

Это только для очень-очень укороченных антенн :)
(Rизл. меньше одного Ома)

Добавлено через 7 минут(ы):


Да, активных.
Найду модель, выложу.

Влад, модель с рекордным током не нашел :)

Сварганил "наобум" обычный диполь, вставил две согласующие индуктивности.
Потом уменьшал частоту от резонансной вниз, и настраивал по минимуму реактивности.
25А от одного вольта получил влегкую, дальше возиться лень.
(нужно уменьшать частоту и заново подбирать индуктивности)

Добавлено через 25 минут(ы):

Обнаружил любопытную вещь.
Файл с током в диполе был сделан в ММАНе версии 12.
Ток - 25А.
В других версиях так не получается.
Почему?

UR4UBQ
17.03.2015, 18:23
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?28437-%D1%EF%E8%F0%E0%EB%F C%ED%E0%FF-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0-%F2%E5%EE%F0%E5%F2%E 8%F7%E5%F1%EA%E8%E9-%E2%EE%EF%F0%EE%F1 была когда-то тема тоже... (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?28437-%D1%EF%E8%F0%E0%EB%F C%ED%E0%FF-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0-%F2%E5%EE%F0%E5%F2%E 8%F7%E5%F1%EA%E8%E9-%E2%EE%EF%F0%EE%F1)

EuSe
05.05.2015, 10:07
Коаксиальный кабель вместо провода применить можно. Если закоротите наверху оплётку на жилу, то внизу оплётка изолирована, к СУ подключается центральная жила. При таком способе высота как бы увеличивается.
А за счёт чего увеличивается?

RA9SVY
05.05.2015, 13:04
Получается как бы сложенный вдвое вертикал. Как бы - потому что это не в чистом виде сложенный вертикал. А такой есть, описан у Ротхаммеля. Коаксиальный вертикал не превосходит "сложенный вдвое вертикал в чистом виде". Его просто удобно изготавливать: всего-навсего нужно закоротить наверху коаксиальный кабель и ... настроить антенну. Настройка нужна всем антеннам в большей или меньшей степени. Подробнее про укороченный коаксиальный вертикал и способе настройки читайте по ссылке http://ra9snj.ru/publ/ukorochennyj_vertika l_i_beta_soglasovani e/1-1-0-98. Сайт RA9SNJ.RU, каталог статей, страница 2.

Vlad UR 4 III
05.05.2015, 15:05
А это ничего, что ток в оплётке противофазен току ц.жилы?

RA9SVY
05.05.2015, 16:08
А это ничего
Не знаю как правильно, но антенна и в модели выглядит хорошо, и реально работает. А это ничего?
Модель, конечно, приближённая. Так как MMANA не любит коаксиальные структуры. У того же Ротхаммеля есть сложенные вдвое и втрое антенны. В описании минимум (вернее - отсутствие) теории.

UR4UBQ
21.11.2015, 20:51
Как я уже выше писал, что была публикация в "РАдио"..оверквотинг.
10.79 год

Атемар
15.06.2017, 23:37
на 10м диапазон. 5 м провода для излучателя и столько же для пары противовесов.
Добавлю масла в огонь)) Один из храбрецов это я. Года три я разрабатывал спиральную антенну для авто 27-28 мгц монтажная высота 45 см и на 100 мгц высота 20 см. Отработал алгоритм, технологию изготовления, тест драйв, краш тест. В си би диапазоне вдуваю в неё 100 ватт. В проходы бъёт более 1000 км. Очень чувствительная на приём, из-за этого невозможно работать в АМ вблизи, в колонне, 3-х ватники меня "затыкают" в радиусе до 1 км. В FM нормально. Интересная работа "кирпича" - не перегревается, выдаёт 100% мощи, отсутствует просадка мощи от нагрева. Посмотреть можно тут https://www.drive2.ru/b/2788146/
(https://www.drive2.ru/b/2788146/)Настройку провожу по току. Параметр ксв зависит от площади поверхности противовеса и вообще металлоёмкости, а не от его длины.
(https://www.drive2.ru/b/2788146/)

serg057
16.06.2017, 00:14
Делал много спир. антен, на охранные устройства, портативки . На частоты от27 до 160 МГц. Строил на Х1- 7, подгонял по обычному волномеру. То, что по проходу со 100 ваттами можно далеко крикнуть ( Р/С СВ диапазона) это факт, но вот 1 ваттом на спиралку длинной 120 мм на 1500 км.Строю спиралку, Р/С - Онва МК2, мощность искуственно снижена до 1 ватта, канал 20 тишина. Откусываю по пол витка, близится финал - слышу " Какая б ... клацает в вызывном канале"? Послушал, наших никого не слышно. Включаюсь на той же антенне и с той же мощностью, спрашиваю: " А вы откуда? Отвечает: "Из Питера". Сильно поудивлялись и разошлись. Вот такая незамысловатая былина. Было это в 1994 или 5 году.

ru9tr
16.06.2017, 01:36
Очень чувствительная на приём, из-за этого невозможно работать в АМ вблизи, в колонне, 3-х ватники меня "затыкают" в радиусе до 1 км
Какая рация? "Антизатык" нужно сделать - у нормальных раций такого нет - хоть вплотную киловатт вкачивай )) С любой антенной...

А это ничего, что ток в оплётке противофазен току ц.жилы?
Там как раз токи синфазны - настроенная с помощью катушки антенна вверху на конце имеет разворот фазы.

Добавлено через 5 минут(ы):


Года три я разрабатывал спиральную антенну для авто 27-28 мгц монтажная высота 45 см ...
Сколько метров провода ушло на спиралку? Думаю явно больше 5-и метров...

EU1SW
16.06.2017, 03:14
Было это в 1994 или 5 году.
в 93-95х годах были просто шикарные проходы на ВЧ бендах, это заслуга Солнца, а не антенны )
была одна связь на 27.200 ~1500 км на портативку 0,25 Ватта со спиралькой в 25 см, причем зимой )

UR4UBQ
16.06.2017, 08:12
Посмотреть можно тут https://www.drive2.ru/b/2788146/
Спасибо за ссылку, несколько непонятна конструкция - намотка рядовая? и как размещены катушки?

serg057
16.06.2017, 10:51
Очень чувствительная на приём, из-за этого невозможно работать в АМ вблизи, в колонне, 3-х ватники меня "затыкают" в радиусе до 1 км. В FM нормально.
Т. е. вы работаете на передачу, а в радиусе одного километра кто то включается на вашей частоте и накрывает вас. Внесите ясность.

RV3MP
16.06.2017, 11:46
Добавлю масла в огонь)) Один из храбрецов это я. Года три я разрабатывал спиральную антенну для авто 27-28 мгц монтажная высота 45 см и на 100 мгц высота 20 см.
Зря вы... тут тему подняли.
Самое простое, вешать лапшу наивным и далеким людям на сайтах с "рациями", где главный параметр антенны "дальнобойность".
Тут, вам... не там.
Нам, хихикать над такими "чудо изобретателями"... уже не смешно...
Три года убили на разработку...
Хотите ноу хау? Берете кусок провода произвольной длины и скомкайте его в клубок.
ЦЖ к "комку", оплетку на кузов.
Скорее всего и эффективность будет больше вашего варианта.:ржач:

Параметр ксв зависит от площади поверхности противовеса и вообще металлоёмкости, а не от его длины.
Шедеврально... Прелестно...:ржач:
Т.е цельный металлический куб 20Х20 см (очень металлоёмкий :ржач:), или кузов автомобиля, будет работать эффективней резонансных противовесов из провода?
Нет...
Мой вам совет:
Если решили заняться проектированием антенн, посвятите хотя бы месяц на изучение теории, терминов и параметров антенн, моделировщиков (типа ММАНА,NEC...), приобретите нормальные приборы....
Вот... когда увидите, что ваша антенна проигрывает "четвертушке" - "20" дБ, поймете... насколько "эффективно" данное "изобретение".
Возможно, будет стыдно за свои утверждения и публикации.
Успехов вам и новых открытий в антеннах.

Атемар
16.06.2017, 12:12
Какая рация? "Антизатык" нужно сделать - у нормальных раций такого нет - хоть вплотную киловатт вкачивай )) С любой антенной...

Делал антизатык - фигня всё это, это всё равно что антенну отсоединить.
Добавлено через 5 минут(ы):


Сколько метров провода ушло на спиралку? Думаю явно больше 5-и метров...
Менее 4-х метров. Длина провода зависит от толщины изоляции (эмаль-пвх) и сечения провода.

Добавлено через 8 минут(ы):

[QUOTE=serg057;140724 7]То, что по проходу со 100 ваттами можно далеко крикнуть ( Р/С СВ диапазона) это факт, но вот 1 ваттом на спиралку длинной 120 мм на 1500 км.Строю спиралку, Р/С - Онва МК2, мощность искуственно снижена до 1 ватта, канал 20 тишина.
//
Слушая эфир с 1 ватт на 20-м делать нечего, только если в этот момент все молчат и на другом конце нет бытовых шумов. В принципе на 6-8 ваттах одного я слышал. Обычно все вдувают от 100 ватт и выше. Ну не в этом суть.

Первое заблуждение при изготовлении спиральных антенн это то что их считают укороченным штырём в этом вся и проблемма.

serg057
16.06.2017, 12:42
Атемар, скажите а штырь гальванически связан с катушкой?
Ребята, вы напрасно насмехаетесь, вся наша жизнь состоит из побед и поражений различной величины и весомости. Победа одного при постройке навороченного трансивера нисколько не умаляет победу другого при изготовлении спиральной антенны. Радость победы испытывают и тот и другой. А если вам неприятны "убогие" изыскания новичков, то как старые (по опыту) и опытные товарищи выделите раздел для сирых и убогих , что бы они не путались под ногами и своими глупыми вопросами и высказываниями не затеняли светлый образ истинных радиолюбителей.

ex EW1DC
16.06.2017, 13:11
но вот 1 ваттом на спиралку длинной 120 мм на 1500 км

Когда то я начинал работу на диапазоне 28 мегагерц, использовал радиостанцию А7Б с мощностью один ватт и работал
с корреспондентами, расположенными на гораздо более удаленных расстояниях. Все зависит от прохождения, а не от мощности.
При хорошем прохождении можно сработать и на отрезок провода небольшой длины.

ua4alt
16.06.2017, 14:01
Добавлю масла в огонь)) Один из храбрецов это я. Года три я разрабатывал спиральную антенну для авто 27-28 мгц монтажная высота 45 см и на 100 мгц высота 20 см. ... Очень чувствительная на приём, из-за этого невозможно работать в АМ вблизи, в колонне, 3-х ватники меня "затыкают" в радиусе до 1 км. В FM нормально. Интересная работа "кирпича" - не перегревается, выдаёт 100% мощи, отсутствует просадка мощи от нагрева. Посмотреть можно тут https://www.drive2.ru/b/2788146/
Настройку провожу по току. Параметр ксв зависит от площади поверхности противовеса и вообще металлоёмкости, а не от его длины.
Перешёл по ссылке... Почитал...
Цитата: "...Ток прыгает с витка на виток..." ... "...Принцип работы заключается в накачке высокого напряжения..."
Ах ты ж японский городовой!
264781

serg057
16.06.2017, 14:33
Да ладно, совсем не смешно:ржач:
Вот кто бы ответил на вопрос: "Если измерить индуктивность штыря длинной лямбда /4 и взять отрезок провода с такой индуктивностью, намотать на оправку, можно сказать, что полученная спиральная антенна будет резонировать на частоте четвертьволнового штыря ?

RV3MP
16.06.2017, 14:34
Радость победы испытывают и тот и другой.
Разговор не про радость/грусть.
Разговор о том, что за три года, была разработана и опубликована конструкция спиральной антенны СВ.
Drive2 - отличный сайт, много интересного, полезного, часто читаю... Но он... несколько другого профиля.
Спиральные антенны имеют право на существование, но они... должны быть грамотно посчитаны, обоснованы, сделаны, испытаны, описаны.
Потери эффективности (относительно полноразмерных) будут обязательно, суть в том, что бы эти потери были разумными (не в разы/десятки раз).
Если, объяснить на пальцах:
Рассказал бы я на авто форуме, что в двигателе 2.5 литра оставил один цилиндр и машина едет так же, мощность не упала (а то и увеличилась),
расход топлива уменьшился.... Красота! Всем советую сделать так же.
Засмеют ведь? Ржать будут в голос...
Сделал антенну - покажи, расскажи. Возможно, действительно, это уникальная разработка?
Приведи сравнение с классическими вариантами: диполь, штырь "четвертушка" с 4мя противовесами, укороченные штыри с катушками на авто...
Разница в столько то дБ, выложи замеры...
А пока:
"Ток прыгает по виткам, накачиваем напряжение, металлоёмкость противовесов, настраиваем по току, кирпич не перегревается".... :facepalm:
Учите мат. часть... Чес слово... читать страшно...
20 лет связан с СВ. Антенны, радиостанции, ремонт/изготовление/установка/настройка...
Предполагаю (по супер хвалебным обещаниям), названию антенны (EHZI TURBO) и надписи на термоусадке... что проект имеет коммерческую задумку.
"Осчастливить" тех, кому не нравятся длинные антенны.
Ну ну...

ex EW1DC
16.06.2017, 14:46
"можно сказать, что полученная спиральная антенна будет резонировать на частоте четвертьволнового штыря ?"

Спиральная антенна представляет собой уже не штырь, а контур и ее индуктивность значительно больше простого штыря. За счет большей индуктивности, при резонансе, спиральная антенна значительно короче штыря и требует меньшей длины провода.

serg057
16.06.2017, 15:39
Ну и какую длину провода целесообразно брать, и каким диаметром провода мотать если при намотке мы должны получить собственную емкость величина которой вместе с индуктивностью даст искомый резонанс и активное сопротивление.?

Добавлено через 14 минут(ы):

А теперь представим, что я хочу увеличить поверхность излучения и часть антенны мотаю с прогрессивным шагом, тем самым уменьшая индуктивность и емкость.

Добавлено через 12 минут(ы):


20 лет связан с СВ. Антенны, радиостанции, ремонт/изготовление/установка/настройка...
Аналогично 1989 по 2010г.г. Коллеги.:smile:

ex EW1DC
16.06.2017, 16:49
Полноразмерная антенна всегда работает более эффективно такой же но укороченной. Это доказано практикой. Поэтому спиральная антенна по определению не может работать эффективнее четвертьволнового штыря.

serg057
16.06.2017, 17:30
Поэтому спиральная антенна по определению не может работать эффективнее четвертьволнового штыря
Ну это аксиома, кто же спорит.

ex EW1DC
16.06.2017, 17:54
А теперь представим, что я хочу увеличить поверхность излучения и часть антенны мотаю с прогрессивным шагом, тем самым уменьшая индуктивность и емкость.

Шаг намотки не может увеличить поверхность излучения, так как такое действие приближает намотку к одиночному проводу. Увеличение поверхности излучения и соответственно увеличение широкополосности антенны практически сделано в диполе Надеенко.

serg057
16.06.2017, 18:18
Шаг намотки увеличивает длину антенны и площадь пространства с которым она контактирует. А то, что она вырождается в одиночный провод нас не должно волновать,в идеальной антенне сопротивление на ее конце стремится к бесконечности вместе с напряжением , а ток к нулю. Ну а если спиральная антенна имеет небольшие габариты, в данном случае длину, то при подаче в нее повышенной мощности она просто превращается в индуктор который греет не магнитной составляющей, а напряженностью поля предметы находящиеся вокруг ее. Хотя она и с малой мощностью это проделывает, просто менее наглядно. И тот факт, что у изобретателя неонка горит в любом месте даже в точке ввода где низкое напряжение говорит о неэффективном излучении подведенной энергии.

Vlad UR 4 III
16.06.2017, 18:34
Вот кто бы ответил на вопрос: "Если измерить индуктивность штыря длинной лямбда /4 и взять отрезок провода с такой индуктивностью, намотать на оправку, можно сказать, что полученная спиральная антенна будет резонировать на частоте четвертьволнового штыря ?Нет в вибраторе резонанса! Он есть только в его входном сопротивлении.
Основным показателем излучения является сопротивление излучения. У вибратора оно зависит от его длины. Его первый максимум не совпадает с длиной вибратора в четверть волны. И с полуволновой длиной тоже.
Кроме того, в антенне существуют потери энергии. Отсюда её второй по важности параметр - кпд.
Далее антенна оценивается по диаграмме направленности. А её комплексным показателем эффективности является коэф. усиления.

Если часть вибратора сворачивается в кольцо, то излучение этой части резко снижается, так как токи на противоположных участках кольца противонаправлены. Излучает только "шаг" витка. Отсюда "спираль" резко проигрывает прямолинейному вибратору.

Вообще для таких вопросов на форуме есть раздел "Для начинающих".

serg057
16.06.2017, 18:42
Нет в вибраторе резонанса!
Т.е. по вашему нет резонансной длинны антенны?

Vlad UR 4 III
16.06.2017, 18:48
Вы сначала дайте определение "резонансная длина".

serg057
16.06.2017, 18:53
Резонансная длинна это когда индуктивное сопротивление равно емкостному, и ввиду отрицательного значения емкостного вектора, в системе остается только активное сопротивление.

ur4ijz
16.06.2017, 19:12
Весь бред, прочесть не осиливаю. Предлагаю прочесть, подумать.
Пусть это не "спиральные" антенны, но, полезно.

(г.Ленинград РАДИО №8 ,1979 г.)

ПРОВОДНИКИ С УКОРОЧЕНИЕМ В АНТЕННАХ
К.Харченко

Слушатель эфира
16.06.2017, 19:16
Vlad UR 4 III,
Нет в вибраторе резонанса! резонанс и возможность в системе колебательного процесса неразрывны, согласны, или нет?
Если согласны, то можете пояснить свою мысль на примере классического опыта Герца, который заряжал две половинки вибратора, названного впоследствии его именем, до момента закорочения искрой шариков между внутренними концами половинок. При этом он получил СВЧ колебания и изучил основные физические свойства ЭМВ. Колебания тока в вибраторе ведь имели место, ток в искре с частотой СВЧ менял направление, так почему по вашему вибратор не может резонировать?
http://www.mirit.ru/articles/experiences_Hertz.ht m

Vlad UR 4 III
16.06.2017, 19:16
в системе остается только активное сопротивление.А индуктивность и емкость испарились или остались в системе?
В антенне (вибратор или петля) ток и напряжение (поверхностная плотность зарядов) сдвинуты во времени и по длине на 90 гр. Это резонанс?
Резонанс относится только ко входному сопротивлению.
Если упомянули вектора, то посмотрите векторные диаграммы тока и напряжения в последовательном и параллельном контуре.
И ещё раз повторю. Никто не гонится за резонансом. Его легко получить во входном сопротивлении добавив сосредоточенную емкость или индуктивность. Важнее Rизл, кпд, ДН и Ga.

serg057
16.06.2017, 19:35
Если часть вибратора сворачивается в кольцо, то излучение этой части резко снижается, так как токи на противоположных участках кольца противонаправлены. Излучает только "шаг" витка. Отсюда "спираль" резко проигрывает прямолинейному вибратору.
Если вы сворачиваете антенну в кольцо, то у вас два варианта, либо вы ее приплюсните и получите петлевой вибратор, либо оставите круглой, а между началом и концом поставите конденсатор, тогда действительно излучение ее упадет - потому, что электрическое поле распределится между пластинами конденсатора. Но магнитный вектор возрастет, потому эта антенна называется магнитной и не имеет отношения к теме.

Добавлено через 9 минут(ы):


А индуктивность и емкость испарились или остались в системе?
Резонанс - равенство сопротивлений (РЕАКТИВНЫХ) это значит , что произведение круговой частоты умноженной на индуктивность равно частному от деления единицы на произведение круговой частоты на емкость. Ток в емкости двигается навстречу току в индуктивности и при сложении эти токи взаимоуничтожились и остались активный ток и активное сопротивление.

Слушатель эфира
16.06.2017, 19:38
Vlad UR 4 III,
В антенне (вибратор или петля) ток и напряжение (поверхностная плотность зарядов) сдвинуты во времени и по длине на 90 гр. Это резонанс?снова понеслось :smile: вот что такое резонанс
РЕЗОНАНС (франц. resonance, от лат. resono - откликаюсь) - частотно-избирательный отклик колебат. системы на периодич. внеш. воздействие, при к-ром происходит резкое возрастание амплитуды стационарных колебаний. Наблюдается при приближении частоты внеш. воздействия к определённым, характерным для данной системы значениям. В линейных колебат. системах число таких резонансных частот соответствует числу степеней свободы и они совпадают с частотами собственных колебаний.

serg057
16.06.2017, 19:46
В антенне (вибратор или петля) ток и напряжение (поверхностная плотность зарядов) сдвинуты во времени и по длине на 90 гр. Это резонанс?
А это сюда каким боком?

Слушатель эфира
16.06.2017, 19:51
Сбежал, сейчас надумает очередной перл :smile:

serg057
16.06.2017, 19:58
В антенне (вибратор или петля) ток и напряжение (поверхностная плотность зарядов) сдвинуты во времени и по длине на 90 гр. Это резонанс?
А это сюда каким боком?

Весь бред, прочесть не осиливаю. Предлагаю прочесть, подумать.
Т.е. сам я не читаю, но Михаил Самуилович сказал, что это бред. Поэтому это бред. ОК.

Добавлено через 5 минут(ы):


Сбежал, сейчас надумает очередной перл
Как говаривал Петр 1, (не ручаюсь за точность) -"Запретить говорить по бумажке, дабы дурь каждого видна была."

RV3MP
16.06.2017, 20:12
Шаг намотки увеличивает длину антенны и площадь пространства с которым она контактирует. .......
И тот факт, что у изобретателя неонка горит в любом месте даже в точке ввода где низкое напряжение говорит о неэффективном излучении подведенной энергии.
Вот именно...
Никому, не кажется, что свечение неонки, рядом с антенной... не гарантирует её эффективность.
Замер эффективности/чувствительности антенны "неонкой"...
Ну... вы... блин даете...
Спорим? Зажгу неонку вообще без антенны?
Есть приборы, есть удаленные приёмники до 30 МГц на разных расстояниях, проверка в эфире с сравнением....
Есть всё, что бы обосновать преимущества.
Где?
ЕН антенна+ творческая мысль = маленькая и "высоко эффективная антенна".
Маленькая + "высоко эффективная" и не очень дорого.
Мечта.... Мечтайте...

Слушатель эфира
16.06.2017, 20:19
RV3MP,
Спорим? Зажгу неонку вообще без антенны?зачем спорить? Еще малышом помню, как настраивали медики аппараты УВЧ терапии по свечению неонки. Это всего лишь показатель напряженности электрической составляющей поля.

serg057
16.06.2017, 20:34
Еще малышом помню, как настраивали медики аппараты УВЧ терапии по свечению неонки. Это всего лишь показатель напряженности электрической составляющей поля.
Это сложно, воткнуть в резетку да и дело с концом.

Vlad UR 4 III
16.06.2017, 20:39
Т.е.по вашему нет резонансной длинны антенны?


Колебания тока в вибраторе ведь имели место, ток в искре с частотой СВЧ менял направление, так почему по вашему вибратор не может резонировать?
Надеюсь, Маней вы пользоваться умеете. Если нет, верьте на слово или поручите проверить приведенные выкладки кому доверяете.
Частота14,15 МГц. Свободное пространство. Вибратор длиной 10,29 м. Диаметр провода 1,6мм. Без потерь.
1. Источник в центре – w1c. Входное сопротивление 72,1 +j0,014 Ом.
Резонанс? А то! Резонансная длина? Конечно!
2. Та же длина. Резонансная! Источник переносим из центра – w1b5. Входное 648.96-j239.90 Ом.
Без комментариев.



Если вы сворачиваете антенну в кольцо,т
Вы невнимательны. Я написал – «часть вибратора сворачивается в кольцо».


Резонанс - равенство сопротивлений(РЕАКТИ ВНЫХ) это значит , что произведение круговой частоты умноженной на индуктивность равно частному от деления единицы на произведение круговой частоты на емкость. Ток в емкости двигается навстречу току в индуктивности и при сложении эти токи взаимо уничтожились и остались активный ток и активное сопротивление.
У вас пробелы в знаниях. Есть резонанс токов и есть резонанс напряжений. Ни там, ни там токи не уничтожаются.


А это сюда каким боком? Когда ток инапряжение сдвинуты на 90 гр имеем реактивную мощность.

Короче. Мне не интересно загрязнять тему ликбезом. Если есть желание разобраться, переходите в упомянутый раздел форума.
Всего доброго!

UA4NE
16.06.2017, 20:41
Соблазнился названием темы - стало интересно, кто и как использует уникальные свойства спиральных антенн на КВ. Продольное излучение круговой поляризации, направленные свойства, усиление и т.д. А тут какая-то банальщина, удлинение индуктивностью короткого штыря. В моем понимании спиральной антенной можно назвать только ту, у которой периметр витка равен длине волны.

Слушатель эфира
16.06.2017, 21:07
Vlad UR 4 III,
Надеюсь, Маней вы пользоваться умеетВы об этом Генриха Герца спросите лучше :smile:
"Ликбез" они тута читают... двоечники, а туда же. Вам конкретные вопросы по физике были заданы, безответно, и процитировано определение резонанса. Так что идите лучше отдыхать :smile:

Добавлено через 5 минут(ы):

Vlad UR 4 III,
Частота14,15 МГц. Свободное пространство. Вибратор длиной 10,29 м. Диаметр провода 1,6мм. Без потерь.
1. Источник в центре – w1c. Входное сопротивление 72,1 +j0,014 Ом.
Резонанс? А то! Резонансная длина? Конечно!
2. Та же длина. Резонансная! Источник переносим из центра – w1b5. Входное 648.96-j239.90 Ом.
Без комментариев.правиль но, что без комментариев, в этом вы поступили умнО, но приведя этот пример, совсем наоборот :smile:

serg057
16.06.2017, 21:15
У вас пробелы в знаниях. Есть резонанс токов и есть резонанс напряжений. Ни там, ни там токи не уничтожаются.
Вы путаете мягкое с кислым. Причем здесь резонанс токов и напряжений, мы что, последовательный и параллельный контура рассматриваем? Поверьте мне на слово, лучше иметь пробелы в знаниях , чем не иметь знаний или не уметь ими пользоваться.

Слушатель эфира
16.06.2017, 21:19
serg057,
лучше иметь пробелы в знаниях , чем не иметь знаний или не уметь ими пользоваться.судя по опусам, некоторым даже минимальная грамотность противопоказана, сразу думают, что гении и других назидательно поучают... счастье, когда это не начальник :smile:

serg057
16.06.2017, 21:27
Борони Господь от таких учителей и начальников, устроил экзамен и ни слова по делу. :-(

Valery12
16.06.2017, 21:56
Вы путаете мягкое с кислым. Причем здесь резонанс токов и напряжений

При желании, путаницу можно найти у любого из здесь присутствующих.
Только на "взрослом форуме" скатываться в комментариях до уровня школяра из "Контакта", как-то пошловато.
(это относится не к Вам, а есть тут один "ученый")

По поводу резонанса.
Без резонанса во входном сопротивлении антенны не удастся закачать всю мощность, которую может отдать источник ЭДС.
Это при любой длине вибратора, резонансной или нерезонансной.
Об этом и хотел сказать Влад, приведя два варианта запитки диполя.
Т.е., нужно СУ, которое и обеспечит этот резонанс.

RN3GP
16.06.2017, 22:00
Хотел бы еще раз выложить данные по укороченным антеннам и их эффективности.

Слушатель эфира
16.06.2017, 22:16
Valery12,
на "взрослом форуме" скатываться в комментариях до уровня школяра из "Контакта", как-то пошловато.ну да, это надо заслужить ударным трудом по генерированию нескончаемых глупостей и неимоверно скромному поучению всех и вся.
Valery12,
Об этом и хотел сказать Влад, приведя два варианта запитки диполя.господин адвокат, неумело защищаете. Было сказано, что кусок провода не имеет резонанса.


Нет в вибраторе резонанса! прочитайте еще раз и поразмыслите о написанном далее

Атемар
16.06.2017, 22:49
Т. е. вы работаете на передачу, а в радиусе одного километра кто то включается на вашей частоте и накрывает вас. Внесите ясность
"Затык" происходит в режиме приём, когда входящий уровень сигнала такой большой, что шкала уровня сигнала упирается в стенку, а речь не разобрать.

Добавлено через 6 минут(ы):


Спасибо за ссылку, несколько непонятна конструкция - намотка рядовая? и как размещены катушки?
Можно и рядовую и двухрядную. У двухрядной есть Нюансы. Для автомобиля я подбирал соотношение высоты и толщины катушки чтобы антенна гармонично смотрелась на крыше авто не теряя качество работы. Я остановился на однорядной, чтобы процесс изготовления был прост и надёжен.

Слушатель эфира
16.06.2017, 22:51
Атемар,
уровень сигнала такой большойэто ни о чем. Что такое "уровень сигнала"? Я оперирую понятием мощность сигнала.

serg057
16.06.2017, 22:51
"Затык" происходит в режиме приём, когда входящий уровень сигнала такой большой, что шкала уровня сигнала упирается в стенку, а речь не разобрать.
У вас по всей видимости не работает АРУ.

Атемар
16.06.2017, 23:08
Зря вы... тут тему подняли.
А что, на спиральные антенны мораторий наложен?! В самом первом посту, когда начиналась эта тема, там 100% описание работы моей антенны и как обычно бывает у автора руки не дошли. Дальше ковыряния в носу дело не пошло, то ли старость не радость или ещё что...


У вас по всей видимости не работает АРУ.
Не знаю что не работает в рации, но к построению спиральной антенны отношение не имеет.

Добавлено через 7 минут(ы):


Цитата Сообщение от Атемар Посмотреть сообщение
Параметр ксв зависит от площади поверхности противовеса и вообще металлоёмкости, а не от его длины.
Шедеврально... Прелестно...
Т.е цельный металлический куб 20Х20 см (очень металлоёмкий ), или кузов автомобиля, будет работать эффективней резонансных противовесов из провода?
А Вы товарисч, в курсе, что катушка добавленная в симметричную систему напроч нарушает симметрию? У моего спирального резонатора три резонансных точки и только одна попадает в ксв 1,0. Но я использую ту которая лучше излучает и принимает.


Мой вам совет:
Если решили заняться проектированием антенн, посвятите хотя бы месяц на изучение теории, терминов и параметров антенн, моделировщиков (типа ММАНА,NEC...)
Вжизнь никогда не буду пользоваться моделировщиками, у меня есть калькулятор. Жили без моделировщиков и нормуль. С этими моделировщиками за 200 лет ни одной антенны не придумали. А то что придумали никто не может построить. Вот и живём со штырями в одном месте.

Слушатель эфира
16.06.2017, 23:08
Атемар, у спиральной антенны наверняка высокое выходное сопротивление. Поэтому при равной мощности на выходе, напряжение будет выше. Если ее эффективность по мощности хуже в пять раз, а сопротивление больше в двадцать раз, то напряжение будет вдвое выше. Дальше надо смотреть, как сделан вход рпу. Но это все, если эффект в действительности имел место. Тут в другой теме обсуждают антенну Фукса. Так вот, для согласования ее применяется добротный контур. Аналогично и на прием, при той же мощности сигнала в антенне напряжение на контуре будет значительным и, если его подать непосредственно на вход скажем лампы, то легко получим перегрузку по входу, но чувствительность рпу не станет лучше. Просто мы одновременно подняли напряжение и шумов эфира. И эффективность антенны от этого не возросла, по отношению к полноразмерной, или запитанной иначе, просто резонанс или неправильное согласование со входом. Насколько все это объясняет Вашу ситуацию не знаю, такая гипотеза.

Атемар
16.06.2017, 23:22
Хотите ноу хау? Берете кусок провода произвольной длины и скомкайте его в клубок.
Беру кусок провода и кручу как надо, да ка-кто без Ваших подсказок у меня шикарно получается.

Добавлено через 5 минут(ы):


Атемар, скажите а штырь гальванически связан с катушкой?
Штырь гальванически не связан, если его подсоединить гальванически, то режим работы изменится, изменится электрическая длина. Штырь выполняет роль ёмкостной нагрузки, так как у катушки своей ёмкости не достаточно.


Когда то я начинал работу на диапазоне 28 мегагерц, использовал радиостанцию А7Б с мощностью один ватт и работал
с корреспондентами, расположенными на гораздо более удаленных расстояниях. Все зависит от прохождения, а не от мощности.
Когда двух сторонняя связь и никто не мешает - вопросов нет. А когда с Украины дуют 500-900 ватт на 5 элемент яги направленные в мою сторону, тут 1 ватт как дробина для слона.

Добавлено через 6 минут(ы):


Цитата: "...Ток прыгает с витка на виток..."
А Вы что не знали что в катушке ток идёт двумя путями: вдоль провода и с витка на виток?!

RV3MP
16.06.2017, 23:28
А что, на спиральные антенны мораторий наложен?! В самом первом посту, когда начиналась эта тема, там 100% описание работы моей антенны и как обычно бывает у автора руки не дошли. Дальше ковыряния в носу дело не пошло, то ли старость не радость или ещё что...
Думаете, я, не делал укороченной антенны? Хаааа.... Не вы первый...
Очень даже делал. Много... разных...
Вопрос в том, что ЛЮБАЯ, укороченная спирально антенна - компромисс.
Укороченная в разы - компромисс Х"10". Укороченная в десятки раз - Х"100".
Укороченная без учета "земли" - компромисс Х"1000".
"1000" раз много? Дофига.
По поводу конкретно вашей антенны. Где поставили? На заднее стекло вверху.
А на багажник... Левее... Правее...
Всё развалится... Всё!
"Укуроченные" антенны очень капризны и своеобразны.
Чем больше укорачиваете - больше получаете проблем и больше теряете КПД.

Атемар
16.06.2017, 23:29
Вот кто бы ответил на вопрос: "Если измерить индуктивность штыря длинной лямбда /4 и взять отрезок провода с такой индуктивностью, намотать на оправку, можно сказать, что полученная спиральная антенна будет резонировать на частоте четвертьволнового штыря ?
Всегда в таком примере опускается важный параметр: сечение провода! Вот и получается сравнивается штырь сечением больше 10 квадратов с катушкой намотанной полквадрата. А Вы размотайте "резинку" в штырь и проверьте будет ли этот штырь работать?! Все ответят конечно нет.

serg057
16.06.2017, 23:44
Не знаю что не работает в рации, но к построению спиральной антенны отношение не имеет.
Действительно, о чем это я.

Добавлено через 13 минут(ы):



Всегда в таком примере опускается важный параметр: сечение провода! Вот и получается сравнивается штырь сечением больше 10 квадратов с катушкой
Ну почему же, я делал четвертуху и пол лямбды из провода диаметром 0,8 мм, полоса поуже, а работает без проблем.

RV3MP
16.06.2017, 23:54
Всегда в таком примере опускается важный параметр: сечение провода! Вот и получается сравнивается штырь сечением больше 10 квадратов с катушкой намотанной полквадрата. А Вы размотайте "резинку" в штырь и проверьте будет ли этот штырь работать?!
Сечение провода....
Вот где беда... А мужики то не знают...
Атемар, пожалуйста, размотайте штырь на четверть волны, сделайте четыре противовеса по четверть волны и "это".... будет работать.
В десятки раз лучше.... вашей спиральной антенны. Не верите? Можете сравнить.
Ваши познания тянут на звание телеслесаря.... Не более.

Атемар
17.06.2017, 00:20
Ну и какую длину провода целесообразно брать, и каким диаметром провода мотать если при намотке мы должны получить собственную емкость величина которой вместе с индуктивностью даст искомый резонанс и активное сопротивление.?
Чтобы получить собственную ёмкость нужно мотать проводом 6 квадрат на оправе 50 мм. Приблизительно 4-4,2 метра провода. Зависит качества провода, частенько меди в провод не докладывают.


размотайте штырь на четверть волны, сделайте четыре противовеса по четверть волны
Не пудрите мозги своими четвертями. У Вас религия такая чёли?

Добавлено через 5 минут(ы):


Спиральные антенны имеют право на существование, но они... должны быть грамотно посчитаны, обоснованы, сделаны, испытаны, описаны.
Они уже 200лет как посчитаны и обоснованы и ничего не нужно изобретать. Остаётся за главным: технология изготовления и методика настройки.


Сделал антенну - покажи, расскажи. Возможно, действительно, это уникальная разработка?
Млин, показал и рассказываю, кому надо объясняю как сделать.

Добавлено через 8 минут(ы):


"можно сказать, что полученная спиральная антенна будет резонировать на частоте четвертьволнового штыря ?"

Спиральная антенна представляет собой уже не штырь, а контур и ее индуктивность значительно больше простого штыря. За счет большей индуктивности, при резонансе, спиральная антенна значительно короче штыря и требует меньшей длины провода.
Спиральные катушки бывают около четвертьволновая и около полуволновая. Они отличаются по принципу работы. Я использую около полуволновую. Поэтому металлоёмкость приличная. Отсюда и эффективность. Полуволна в любом случае Эффективнее чем четверьть!


А теперь представим, что я хочу увеличить поверхность излучения и часть антенны мотаю с прогрессивным шагом, тем самым уменьшая индуктивность и емкость.
Режим работы изменится. Ну намотаете Вы и так и сяк - а как настраивать собираетесь? Кусачками чёли?))

Добавлено через 9 минут(ы):


Полноразмерная антенна всегда работает более эффективно такой же но укороченной. Это доказано практикой. Поэтому спиральная антенна по определению не может работать эффективнее четвертьволнового штыря.
Не путайте укороченный штырь и скрученная спираль. Они работают на разных принципах. А если взять не четверьть а волну или две волны, думаете что эффективность в 4-8 раз увеличится?

ru9tr
17.06.2017, 00:33
Делал антизатык - фигня всё это, это всё равно что антенну отсоединить.
Смотря как делали... Во многих рациях он уже есть с завода и прекрасно работает. Так какая рация? Я вам скажу как сделать.

Атемар
17.06.2017, 00:38
Если вы сворачиваете антенну в кольцо, то у вас два варианта, либо вы ее приплюсните и получите петлевой вибратор, либо оставите круглой,
А Вы в курсе что у штыря есть несколько способов укорочения? Так вот, способ: короткий штырь с индуктивностью на конце технически (который самый лучший) мало выполним в силу ряда причин. Так вот я собственно эти причины и устранил технически.

RV3MP
17.06.2017, 00:40
Млин, показал и рассказываю, кому надо объясняю как сделать.
Вы млин... разъясните на какой теории основано ваше изобретение. За счет чего?
Щаз.... RA6FOO, RZ6FE, Amw.... придут и разнесут вас в клочья...
Я... не умею "убивать" людей на форумах. Я.... лишь предвестник апокалипсиса :ржач:.
Одно скажу: "Укуроченная" в 5 раз, без нормальных противовесов/земли, спиральная антенна... не очень антенна.

Что такое "уровень сигнала"? Я оперирую понятием мощность сигнала.
Вот это и объяснят.... и dBd dBi...
На какую антенну "громче" будет слышно, на какую "тише". И какого сечения провод нужен для "громкости".
Подождите чуть-чуть.

Атемар
17.06.2017, 00:50
Смотря как делали... Во многих рациях он уже есть с завода и прекрасно работает. Так какая рация? Я вам скажу как сделать.
Видел на каком-то форуме на двух диодах Д9. У меня мж3031м турбо, выходной я сделал на одном кт907А. У приёмника сейчас я уменьшил усиление первых двух каскадов до предела. Если ещё как можно?

Добавлено через 6 минут(ы):


снова понеслось вот что такое резонанс
РЕЗОНАНС (франц. resonance, от лат. resono - откликаюсь) - частотно-избирательный отклик колебат. системы на периодич. внеш. воздействие, при к-ром происходит резкое возрастание амплитуды стационарных колебаний. Наблюдается при приближении частоты внеш. воздействия к определённым, характерным для данной системы значениям. В линейных колебат. системах число таких резонансных частот соответствует числу степеней свободы и они совпадают с частотами собственных колебаний.
Отсюда вытекает что длина может быть не резонансной, а эффективной, любой произвольной длины способной на отклик при определённых условиях.

Слушатель эфира
17.06.2017, 01:02
Атемар,
Не путайте укороченный штырь и скрученная спираль. Они работают на разных принципах.совершенно верно! Первая излучает ЭМВ, а вторая торсионные поля!
Смотрю полку лауреатов прибыло :smile:

Атемар
17.06.2017, 01:03
уровень сигнала такой большой
это ни о чем. Что такое "уровень сигнала"? Я оперирую понятием мощность сигнала.
Шкала с-метра на полную +30 и даже больше.

Слушатель эфира
17.06.2017, 01:08
Шкала S метра, это снова ни о чем.

ra6foo
17.06.2017, 01:09
264830
Щаз.... RA6FOO, RZ6FE, Amw.... придут и разнесут вас в клочья...
Да куда уж нам до вас, хозяина тайги, мелкие укусы комаров.
Тут такой бред несут про "резонанс", что только Вам под силу.

Слушатель эфира
17.06.2017, 01:22
Атемар, может хватит изобретать (доказывать) антенный перпетуум мобиле? Я сейчас на пальцах разъясню закон сохранения энергии. Так вот, есть принцип двойственности в работе антенны на прием и на передачу. Поэтому рассмотрим именно передачу, автоматически все перенесется на прием. Значит подаем мы в антенну 1 Вт с КСВ в фидере 1,0. Это значит, что вся мощность излучается минус потери в самой антенне и окружающей среде. И независимо от антенны, излучаться более 1 Вт не может в принципе. Энергия ЭМВ распределяется по площади фронта волны неравномерно, в соответствии с диаграммой направленности. Давно доказано, чтобы при очень короткой антенне получить тот же КНД, требуются большие реактивные токи, причем фаза должна переворачиваться на 180 град в пределах антенны и не раз, антенна должна быть из резонирующих и очень добротных элементов. Причем, добротность должна расти просто колоссально, если сильно укоротить антенну, там добротности 10^9 даже легко потребуются. Отсюда вывод, что укороченная антенна всегда будет иметь худший КНД, то есть, энергия ЭМВ распределяется по большей площади и в точку приема приходит меньше энергии. К этому еще добавятся бОльшие потери в омических сопротивлениях, поскольку токи требуются много больше, из-за резонанса. Надеюсь, что изложил понятно и не допустил ошибок. :smile:

Атемар
17.06.2017, 01:40
Атемар, у спиральной антенны наверняка высокое выходное сопротивление. Поэтому при равной мощности на выходе, напряжение будет выше. Если ее эффективность по мощности хуже в пять раз, а сопротивление больше в двадцать раз, то напряжение будет вдвое выше. Дальше надо смотреть, как сделан вход рпу. Но это все, если эффект в действительности имел место. Тут в другой теме обсуждают антенну Фукса. Так вот, для согласования ее применяется добротный контур. Аналогично и на прием, при той же мощности сигнала в антенне напряжение на контуре будет значительным и, если его подать непосредственно на вход скажем лампы, то легко получим перегрузку по входу, но чувствительность рпу не станет лучше. Просто мы одновременно подняли напряжение и шумов эфира. И эффективность антенны от этого не возросла, по отношению к полноразмерной, или запитанной иначе, просто резонанс или неправильное согласование со входом. Насколько все это объясняет Вашу ситуацию не знаю, такая гипотеза.
Найду анализатор посмотрю. По началу я использовал СУ, тоже собственная разработка, сейчас без СУ для упрощения конструкции. Антенна не имеет открытых участков металла, всё изолированно, и торцы проводов, никаких утечек и саморазрядов. Фишка в бесконтактной ёмкостной нагрузке, которая усиливает именно ток, при этом напряжение понижается. Соответственно повышается и эффективность. Эмалированный провод менее эффективен! С помощью моего спирального резонатора можно заземлённый молниеотвод превратить в J-antenna, причём длина молниеотвода значения не имеет, главное чтобы длина не попадала в 0,15лямбда, испытано.

Добавлено через 7 минут(ы):


Значит подаем мы в антенну 1 Вт с КСВ в фидере 1,0. Это значит, что вся мощность излучается минус потери в самой антенне и окружающей среде.
Этот принцип работает в абсолютно симметричной системе. Если в симметричную сис ввести индуктивность, то симметрия коту под хвост. Это выглядит так: ксв 1,0, максимум излучения и максимум приёма НЕ находятся в одной точке, и вот тут как раз и нужно ССУ.


Вы млин... разъясните на какой теории основано ваше изобретение. За счет чего?
Теория работы спирального резонатора.


Одно скажу: "Укуроченная" в 5 раз, без нормальных противовесов/земли, спиральная антенна... не очень антенна.
Таки я и не раз писал что для излучения нужен противовес. Но не для приёма.

ra6foo
17.06.2017, 01:45
Вибратор длиной 10,29 м. Диаметр провода 1,6мм. Без потерь.
1. Источник в центре – w1c. Входное сопротивление 72,1 +j0,014 Ом.
Резонанс? А то! Резонансная длина? Конечно!
2. Та же длина. Резонансная! Источник переносим из центра – w1b5. Входное 648.96-j239.90 Ом.
Без комментариев.
На этот раз поддержу вас, Влад, это действительно так, здесь необходимо только согласование.
Толпа, пытающаяся заклевать вас мифическим "р-р-резонансом", неправа.
Для приема мощности от источника нагруженная система в нём не нуждается.

Атемар
17.06.2017, 01:47
причем фаза должна переворачиваться на 180 град в пределах антенны и не раз, антенна должна быть из резонирующих и очень добротных элементов.
Так и есть фаза тока переворачивается несколько раз, а ёмкостная нагрузка имеет резонансную площадь поверхности.

RV3MP
17.06.2017, 01:48
Таки я и не раз писал что для излучения нужен противовес. Но не для приёма.
Спасибо. Всё понятно.
Больше вопросов нет.

Слушатель эфира
17.06.2017, 01:56
Понятненько, самый первый принцип в теории антенн Вами отвергается?
Приемные и передающие антенны по принципу действия идентичны, ибо в любых линейных системах (кроме гиротропных) коэффициенты преобразования полей взаимны. когда Нобелевку будем получать?:smile:

ra6foo,
Толпа, пытающаяся заклевать вас мифическим "р-р-резонансом", неправаогласите пжлста весь список толпы :smile:
Смею напомнить, что речь шла о резонансе в вибраторе, то бишь, куске провода. Вы, как я понял, тоже отвергаете резонансные свойства вибратора?:smile:

Атемар
17.06.2017, 01:57
Отсюда вывод, что укороченная антенна всегда будет иметь худший КНД, то есть, энергия ЭМВ распределяется по большей площади и в точку приема приходит меньше энергии.
Это и естественно моя антенна стреляет во все стороны как АЗИ. 27-28 мгц больше наверное УВК чем КВ и лучше использовать направленные антенны бегущей волны. Но не поставить же ягу на крышу авто) Моя антенна принимает отлично, а излучение можно компенсировать кирпичём. Так же высота подъёма можно сказать никакая всего 1,5 - 2 метра от земли, вокруг двух метровый забор по периметру, провода 380, крыши, гаражи-пипец, дома б/ж.

Слушатель эфира
17.06.2017, 01:58
ra6foo,
Для приема мощности от источника нагруженная система в нём не нуждается.контур тоже можно так загрузить, что резонанса как такового не будет, и что? Вы несколько ушли в сторону от "фундаментального" утверждения подзащитного. Вот этого
Нет в вибраторе резонанса!

ra6foo
17.06.2017, 02:02
Он привел совершенно точный пример бессмысленности термина "резонанс"
за который насмерть бьется довольно большая компания адептов абсурда.

Атемар
17.06.2017, 02:08
Понятненько, самый первый принцип в теории антенн Вами отвергается?
Всё банально просто, для приёма нужно удлинять, для передачи нужно утолщать, у меня в резонаторе полволны - куда ещё длинее?! Это больше чем четверть.


когда Нобелевку будем получать?
Чтобы получить нобелевку нужно быть или пиндосом или евреем))) так что не прокатит, а то бы поделился

Слушатель эфира
17.06.2017, 02:32
ra6foo, теперь я Вас спрошу прямо. Имеем вибратор, нагруженный согласованным фидером с нагрузкой на его конце. То есть, что попало в фидер обратно уже не вернется, это идеальный случай КСВ равный 1.
На вибратор приходит фронт волны от короткого импульса. То есть, время существования ЭМВ источника меньше даже полупериода колебаний волны, на которую настроена антенная система. Что мы увидим в фидере (какой ток) и в течение какого времени по отношению к периоду колебаний волны настройки антенны, будет в фидере ток? Я этим вопросом раньше не задавался.

ra6foo,
Он привел совершенно точный пример бессмысленности термина "резонанс"это Ваше мнение. А мое, что свободный вибратор - кусок провода, очень даже резонирующая система. Если человек хотел сказать что-то другое, то пусть научится изъясняться, для начала.

Добавлено через 12 минут(ы):

На поставленный вопрос имею уже свое мнение. Если вибратор не нагружен, то возбужденные волной в нем колебания будут этим вибратором снова излучены в пространство, за вычетом потерь в омическом сопротивлении. Вибратор становится ичточником вторичных волн. При работе вибратора в составе РПУ нам надо свести к минимуму переизлучение волн, значит нагрузка должна исключить колебательный процесс тока в вибраторе, сделав его апериодическим. Но это происходит именно из-за внесения в колебательную систему больших активных потерь энергии. Никакой связи с утверждением, что вибратор не резонансная система, это не имеет. Точно также можно было сказать, что и колебательный контур не резонансная система, включив последовательно с катушкой резистор несколько килоом, к примеру.