PDA

Просмотр полной версии : Спиральная КВ-антенна



Страницы : 1 2 3 [4] 5

RK6ATW Сергей
17.06.2017, 02:38
Атемар (http://www.cqham.ru/forum/member.php?35435-Атемар) единсвенное слово по-моровски,которое я знаю "турбавять" (самогон)...завязыва йте с этим!...Ибо ту хрень,которую вы тут постите про антенны и про "нью электо динамик",тяжело назвать трезвой мыслью... Читайте книжки,начните с самих азов...Тут главное не просто читать,а понимать прочитанное...И не надо будет ни "утолщать" ни "утоньчать" "емкостную площадь резонанса"...млять

Слушатель эфира
17.06.2017, 02:39
Атемар,
у меня в резонаторе полволны чего полволны, провода, скрученного в катушку? Так размеры линейные этого объекта какие? При чем здесь длина провода?
Так и есть фаза тока переворачивается несколько раз, где она переворачивается несколько раз, в пределах катушки (спирали)? И как Вы это измеряли?

UA4NE
17.06.2017, 02:45
Это и естественно моя антенна стреляет во все стороны как АЗИ.

В книге Юрцева "Спиральные антенны" сей предмет изучен вдоль и поперек, при произвольных соотношениях длины, шага и периметра спирали к длине волны. Рассмотрены одно- и многозаходные спирали с цилиндрической, конической, и другими видами намотки. Выведены аналитические выражения для структуры поля спиральных антенн. Она является основной в антеннах УКВ диапазона.

В кратком изложении. Структура поля цилиндрической спиральной антенны является сложной и представляет собой ряд, т.е. сумму полей (членов ряда) различных порядков - нулевого, первого, второго и т.д. порядка. Поле нулевого порядка имеет линейную поляризацию и максимум в поперечном направлении спирали, как у штыря или диполя. Это тороид или всем известная "восьмерка". Поле первого порядка имеет эллиптическую (круговую) поляризацию и максимум в продольном направлении спирали. Поля более высших порядков имеют воронкообразную форму и максимумы под разными углами к оси спирали. Числовые коэффициенты при членах этого ряда, определяющие их вклад в суммарное поле, плавно изменяются при изменении геометрии спирали, в том числе при изменении соотношения периметра витка к длине волны. В частности, компонента первого порядка имеет максимум при периметре витка близком к длине волны.

Так вот. В нашем случае, когда периметр витка спирали много меньше длины волны, преобладащей компонентой поля является нулевой член ряда, все остальные члены стремятся к нулю. Поэтому говорить о всенаправленности такой антенны и сравнивать ее с АЗИ нельзя. Ее диаграмма будет такой же, как и у вертикального диполя или штыря. И поляризация будет вертикальной. Никакими чудесными свойствами такая антенна не обладает.

Слушатель эфира
17.06.2017, 02:56
Частота14,15 МГц. Свободное пространство. Вибратор длиной 10,29 м. Диаметр провода 1,6мм. Без потерь.
1. Источник в центре – w1c. Входное сопротивление 72,1 +j0,014 Ом.
Резонанс? А то! Резонансная длина? Конечно!
2. Та же длина. Резонансная! Источник переносим из центра – w1b5. Входное 648.96-j239.90 Ом.ra6foo, вот еще раз перечитал и еще раз спрошу Вас, что Вы такого здесь увидели, что написали столь нелицеприятно
Он привел совершенно точный пример бессмысленности термина "резонанс"
за который насмерть бьется довольно большая компания адептов абсурда.
Ну измерил (рассчитал) человек сопротивление в разных точках и что? Это всего лишь в первом приближении показывает какой импеданс надо поставить в разрыв вибратора, чтобы сделать процесс уравнивания тока в вибраторе апериодическим с максимальной передачей мощности. Я думаю так. Но это никак не отменяет фундаментального положения, что вибратор есть колебательная система, имеющая целый набор собственных колебаний.

UA4NE
17.06.2017, 04:06
Поправка. В сообщении 216 последнее предложение первого абзаца выбивается из контекста. Его нужно перенести в конец второго абзаца. Оно имеет отношение к компоненте поля первого порядка. Произошел неисправляемый глюк в процессе правки сообщения.

Всем интересующимся спиральными антеннами рекомендую скачать и прочитать хотя бы по диагонали эту книгу. На сложные формулы можно не смотреть, их физическая интерпретация в книге изложена.

Юрцев О.А. Спиральные антенны.

-----------------


Но это никак не отменяет фундаментального положения, что вибратор есть колебательная система, имеющая целый набор собственных колебаний.

Неистово поддерживаю. Нежелательные резонансы переизлучающих четверть- и полуволновых структур в ближней зоне - это то, с чем часто приходится бороться. Например, в пеленгаторах это головная боль. Да и каждый радист с такими вещами, делающими "тыкву" из диаграммы направленности собственной антенны, сталкивался наверняка.

UA4NE
17.06.2017, 04:42
Хорошо или плохо то, что вблизи укороченной спиралью штыревой антенны ярко горит неонка? Ярче, чем у полноразмерного вертикала. Скорее - это плохо, чем хорошо. Как и для любой другой укороченной антенны. Чем ярче светит неонка, тем больше накопленной в антенне реактивной энергии бесполезно рассеется в тепло и тем меньше энергии пойдет на полезное излучение. И здесь тоже нет никаких чудес, закон сохранения энергии действует всегда и везде.

ГРАНИТ
17.06.2017, 05:59
Вывод. Используйте для оценки эффективности антенны, индикатор напряженности поля, отнесенный подальше от оной. ;-)

Евгений240
17.06.2017, 07:41
Толпа, пытающаяся заклевать вас мифическим "р-р-резонансом", неправа.
Для приема мощности от источника нагруженная система в нём не нуждается. Ну а если кому то нужны конкретные доказательства этого, то подучив дифференциальное и интегральное счисления, возьмите уравнения Максвелла - Лоренца и покажите, каким боком туда приспособить резонанс?:-P

Valery12
17.06.2017, 07:50
Отсюда вытекает что длина может быть не резонансной

Вот с этим я согласен.
(в отличие от других Ваших сообщений, которые с трудом "перевожу" с русского на русский :))

Необязательность резонансной длины вибратора следует из "Теоремы взаимности", которая вроде понятна "на пальцах", но, на самом деле", всё не так уж и просто.
Одно из следствий этой теоремы звучит примерно так:
"Мощность, выделенная на согласованном сопротивлении в режиме приема, не зависит от длины вибратора".

Про волшебные свойства вибратора резонансной длины и его "отклика" на внешнее воздействие даже не упоминается :)

RA9SVY
17.06.2017, 08:01
Решил не спорить, а сделать спиральную КВ антенну на 7 МГц. Чтобы не идти на попятную, снял сороковочный вертикал. Снял - в смысле демонтировал, а не на камеру.
То, что изготовить и настроить "спиральку" получится - сомнений нет. Хочу проверить эффективность антенны.
Подвигли на это противоположные мнения форумчан.

UR4UBQ
17.06.2017, 08:42
Подкину дровишек в тему )) Радиоаматор №5 2004г. Считается ли такая спиральной?

serg057
17.06.2017, 10:18
Считается ли такая спиральной?
Считается наверно . раз уж ее назвали - "Малая спираль с плавноизменяющейся поверхностью.:smile: Очень понравилось следующее, цитата : "Численный расчет по методу моментов на персональном компьютере Пентиум 4 с тактовой частотой 800 МГц требует 48 часов.

ex EW1DC
17.06.2017, 12:10
В моем понимании спиральной антенной можно назвать только ту, у которой периметр витка равен длине волны.

Интересно, как будет выглядеть такая спиральная антенна на 160 - метровый диапазон?

Атемар
17.06.2017, 12:11
Вот с этим я согласен.
(в отличие от других Ваших сообщений, которые с трудом "перевожу" с русского на русский )
Я знаю как сделать, знаю как работает, всё по фэн-шую, но не всегда знаю как объяснить, когда тут у многих глаз сильно замылен от профессионализма))

UA4NE
17.06.2017, 12:15
"Мощность, выделенная на согласованном сопротивлении в режиме приема, не зависит от длины вибратора".

Можно еще вспомнить статью Владимира Тимофеевича,

http://www.radioway.ru/2004/11/_mistika__korotkih_a ntenn_prodolzhaetsja .html

где он показал, что согласованная антенна сколь угодно малой длины имеет точно такой же объем зоны реактивного поля, что и полноразмерная. Собственно, поэтому мощность и не зависит от физической длины антенны, а эффективная длина укороченной антенны при этом превышает физическую. Достигается это за счет быстрого роста в кубической пропорции добротности и напряженности реактивного поля с укорочением антенны. От нас требуется всего лишь сущий пустяк - как угодно извернуться, но такое согласование обеспечить, да озаботиться при этом обнулением всех активных потерь -)) На бумаге, оно гладко бывает всегда....

Слушатель эфира
17.06.2017, 12:40
Valery12,
Про волшебные свойства вибратора резонансной длины и его "отклика" на внешнее воздействие даже не упоминается я за другие сообщения не ответчик, а я лично вроде нигде не писал это или отыскали?:smile:
Так я уже высказался и по этому:smile: очень даже хорошо, что нигде не упоминается, значит придется своей головой думать, чтобы ответить:smile:

Valery12
17.06.2017, 12:58
не писал это или отыскали?

Неааа..., не искал :)
(занимаюсь другими делами)


значит придется своей головой думать,

Будем думать.
Можно и обсудить, только общаться желательно без личных оскорблений.
(в ином случае всегда прилетает "ответка" :))




да озаботиться при этом обнулением всех активных потерь -))

Да, проблема только в потерях СУ.
Я уже несколько лет ищу на радиорынке сверхпроводящую проволовку.
Барыги обещали привезти из Сколково, но, пока тишина :)

Слушатель эфира
17.06.2017, 13:20
Valery12,
Неааа..., не искал это красивый уход, чиновникам на вооружение :smile:

Valery12,
общаться желательно без личных оскорблений.
(в ином случае всегда прилетает "ответка" )извините, но накопилось.

ra6foo
17.06.2017, 13:31
Valery12,Неааа..., не искал
---------------------------------------------------
это красивый уход, чиновникам на вооружение
Еще 2 тысячи лет назад было сказано:
"Трудно найти черную кошку в темной комнате, если её там нет."
Кроме мусора в собственной голове, в этом вопросе найти нечего.

serg057
17.06.2017, 13:45
извините, но накопилось.
Не берите в голову. Обсуждение началось с выложенного видео о работе СВ антенны и все было бы тихо и мирно на уровне потребительской кооперации если бы не вмешалась наука. Пока перетерали я изготовил полуметровую спиральную антенну на 27200 и даже приделал к ней подставку . Резюме : "Дорогу осилит идущий!":smile:

Атемар
17.06.2017, 13:55
По поводу конкретно вашей антенны. Где поставили? На заднее стекло вверху.
А на багажник... Левее... Правее...
Всё развалится... Всё!
Тороплюсь Вас огорчить - ничего нигде не развалится. Автомобильная стоит не на стекле а на металлической крыше. Другие ставил: на мачту - металл дерево, на подоконике, на столе на полу в доме, на земле (пашня).

UT1LW
17.06.2017, 13:55
. Пока перетерали я изготовил полуметровую спиральную антенну на 27200 и даже приделал к ней подставку .И че?

serg057
17.06.2017, 14:03
И че?
Любопытство,желание освежить в памяти - давно подобного не делал.

Атемар
17.06.2017, 14:13
Атемар,
у меня в резонаторе полволны
чего полволны, провода, скрученного в катушку? Так размеры линейные этого объекта какие? При чем здесь длина провода?
Так и есть фаза тока переворачивается несколько раз,
где она переворачивается несколько раз, в пределах катушки (спирали)? И как Вы это измеряли?
Вот причём: в моём спиральном резонаторе две пучности тока - протекающего вдоль провода и одна пучность вдоль катушки и вот эти токи в резонансе между собой. И спиральный резонатор к укороченным штырям вообще никакого отношения не имеет, хоть вроде и похож. У укороченого огрызка шрыря никогда не будет двух пучностей если ориентироваться на 1/4. А в целом штыре никогда не может быть резонанса поперечного тока и продольного, так как поперечного элементарно нет. Выбросьте из головы укороченый штырь на помойку.


Атемар единсвенное слово по-моровски,которое я знаю "турбавять" (самогон)
Мон тон не понимон. Я вообще то русский и родственники тоже и жил я 12 лет в Масква. Вы что думаете я книжки в глаза не видел?!

UA4NE
17.06.2017, 14:20
ничего нигде не развалится.

Согласен, все беспокойства напрасны, антенна будет работать и ничего не развалится. Крыша авто - прекрасный противовес для штыря. Правильный выбор QTH на высоком пригорочке с лихвой скомпенсирует любые потери мощности от укорочения антенны, и вот... весь мир у наших ног.

Штыречки от MFJ, LakeView и др., построенные на подобных спиралях, прекрасно работают на крыше автомобиля в любом КВ диапазоне.

Евгений240
17.06.2017, 14:21
от причём: в моём спиральном резонаторе две пучности тока - протекающего вдоль провода и одна пучность вдоль катушки и вот эти токи в резонансе между собой.:ржач:

Вы что думаете я книжки в глаза не видел?! Наверное, - да.

Слушатель эфира
17.06.2017, 14:25
Атемар,
в моём спиральном резонаторе две пучности тока - протекающего вдоль провода и одна пучность вдоль катушки и вот эти токи в резонансе между собойтут понимаете в чем фишка, эти пучности очень близко друг к другу и компенсируют излучение, потому добротность должна расти кубически, как тут писали(а то и более)
от сокращения линейных размеров, если повышать КНД, а этого нет, отсюда повышенные потери. Если же КНД не интересует, то зачем две и более пучности, это же доп потери?

UT1LW
17.06.2017, 14:28
Любопытство,желание освежить в памяти - давно подобного не делал.
Так озвучте результат.

serg057
17.06.2017, 14:47
Так озвучте результат.
Нечего озвучивать, подал сигнал с генератора и по волномеру настроил:ржач:

Vlad UR 4 III
17.06.2017, 14:47
По е-мейлу получил письмо от коллеги, где он от имени нескольких коллег просит закончить резонансный банкет, невзирая на хамское поведение некоторых участников, так как окончательная ясность по резонансу не у всех прояснилась.
Идя навстречу пожеланиям трудящихся и пенсионеров, проясняю.

1.Войдите в Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D 0%BE%D0%BD%D0%B0%D0% BD%D1%81 (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D 0%BE%D0%BD%D0%B0%D0% BD%D1%81)
И посмотрите, сколько резонансов хороших и разных существует в природе! Очевидно, от этого в головах некоторых участников образовалась каша из солдат, идущих по мосту, откликов и колебаний. Подозреваю, что моделью резонансных явлений в вибраторе у них являлась СТРУНА.
Здесь и отклик, и колебания собственные и вынужденные. Главное, что в каком бы месте мы бы не возбудили струну, она издаст одну и ту же ноту. Потому что резонирует на определённой частоте. Прям настроенная антенна!
Поэтому, когда им показываешь, что при сдвиге точки питания из центра вибратора откуда ни возьмись возникает реактивность, они бранятся и топают ножками.

2.Чего они там кончали, не знаю, но в электро (радио) технике есть своё понятие о резонансе.

Резонансом называется такой режим работы цепи, включающей в себя индуктивные и емкостные элементы, при котором ее входное сопротивление (входная проводимость) вещественно. Следствием этого является совпадение по фазе тока на входе цепи с входным напряжением.
http://www.toehelp.ru/theory/toe/lecture08/lecture08.html

Ну, чего там не напишут «на заборе», лучше обратиться к классикам.
Бессонов. ТОЭ.

http://s019.radikal.ru/i622/1706/09/f57c7a94a5b7.jpg (http://radikal.ru)
И «контрольный выстрел» в умные головы по теме резонанс! Пояснить причину возникновения реактивности при сдвиге точки питания «резонансного» диполя из его центра.

Ну, кандидаты, доктора, алхимики и просто кулибины –кто сможет?

ra6foo
17.06.2017, 14:50
Вы, как я понял, тоже отвергаете резонансные свойства вибратора?
Вы как всегда ничего не поняли.

Саша отрезал кусок провода ну очень резонансный, 0,5 л,
Миша отрезал кусок провода ну совсем не резонансный, 0,2 л.
Оба согласованно подключили их как диполи к своим приемникам.
Разницы ни в диаграмме (почти, крохи), ни в уровне сигнала нет.
А если нет разницы, на кой ляд нужен Саше и Вам резонанс куска провода?
Что вы с него поимели?

Слушатель эфира
17.06.2017, 15:07
ra6foo,
Вы как всегда ничего не поняли.фигассе заявочка! Во-первых, я задал вопрос, а не утверждал. Во-вторых, короткая, даже очень у Вас память. Недавно тоже типа наехали, потенциалы Лиенара-Вихерта вспоминали (потом признались, что сами этим не владеете), а далее согласились, когда Вам было разъяснено мной, смысл того, что я написал, ибо неправильно воспринимали текст Вы.. Это у Вас такое восприятие (неправильное) как всегда или?:smile:

ra6foo,
на кой ляд нужен Саше и Вам резонанс куска провода?
Что вы с него поимели?послушайте, хватит наводить тень на плетень. От Вас не ожидал. Я выше все расписал, что и почему. Если в чем ошибся, покажите. А резонанс дался только потому что некоторые УО заявили, что кусок провода нерезонансная система. Я Вам цитату уже приводил. Речи о подавлении резонанса подключением согласованной нагрузки там не имелось .
Эти УО снова выше строят из себя гения, кто бы клаву отобрал только. Сам с собой дискутирует и очень Вумно при этом выглядит.

ra6foo
17.06.2017, 15:10
Во-первых, я задал вопрос, а не утверждал.
Я вам и ответил на него,

Вы, как я понял, тоже отвергаете резонансные свойства вибратора?
"Вы как всегда ничего не поняли" Чего здесь непонятного в ответе?
Мало ли что у куска провода есть кроме резонанса, вес, упругость и т. п.
Антенне это как то безразлично. Не я один вам это сказал.

Ну что, приладили вожделенный резонанс к антенне?

Слушатель эфира
17.06.2017, 15:19
Vlad UR 4 III,
в электро (радио) технике есть своё понятие о резонансе.ага, это когда розовощекий ток топает в ногу с собратом, оба краснеют... От стыда. Не о вас речь, это исключено.

ra6foo,
Чего здесь непонятного?что Вы из себя непонимающего строите? Вроде доходчиво пояснил, что совершили необоснованный выпад в мой адрес, употребив оборот "как всегда". Очки в помощь... впрочем, очки тут ни при чем :smile:

ra6foo,

Ну что, приладили вожделенный резонанс к антенне?знаете, приделывайте/прилаживайте то, что придумали в своей голове, сами. Мне глупые вопросы, рожденные в Вашей голове, не интересны, как не имеющие ко мне никакого отношения.

ra6foo
17.06.2017, 15:19
Вы сначала на вопрос ответьте, тогда будете иметь хоть какое то право читать морали.
А пока - вполне обоснованный.

Слушатель эфира
17.06.2017, 15:20
ra6foo, какой вопрос?

ra6foo
17.06.2017, 15:27
ra6foo, какой вопрос?
Вижу, вы только себя читаете.

А если нет разницы, на кой ляд нужен Вам резонанс куска провода?
Что вы с него поимели?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29903-%D1%EF%E8%F0%E0%EB%F C%ED%E0%FF-%CA%C2-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0&p=1407593&viewfull=1#post14075 93
А здесь Ваш вожделенный резонанс в обоих случаях есть, а разница огромная.
Значит нужно что то другое, нежели требовать резонанс от антенны?

Слушатель эфира
17.06.2017, 15:30
Я 12-го Валерия уже отправлял поискать в моих сообщениях что-то, имеющее или дающее основание задавать такие вопросы мне. Он технично слился. Теперь я Вас отправляю на ... поиски такой же истины. Найдете, тогда обсудим Ваш вопрос, голову пеплом будем посыпать и т. д. А не найдете, тогда идите на ... отдых или голимым шельмованием занимайтесь в другом месте :smile:

ra6foo,
Вижу, вы только себя читаете.с точностью наоборот. Относится это именно к Вам, на воре и шапка горит.

ra6foo
17.06.2017, 15:39
А не найдете, тогда идите на ...
Не нервничайте, так и в бан можно залететь.

Антенне нужно только согласование.
А то, что ничем не нагруженный кусок провода, случайно или нет,
оказался резонансным на рабочей частоте, для его работы в качестве антенны ничего не дает.
Другое дело, можете ли вы взять от антенны то, на что она способна. Это называется согласованием.
В моём примере при длине 0,5 л это проще сделать, чем при 0,2. Вот и вся разница.

Valery12
17.06.2017, 15:41
какой вопрос?

У меня вопрос :)
(сам ответа на него не знаю)

Подключил спиралку 27 МГц к антенному анализатору, получил два минимума КСВ и два резонанса.
Вопрос, откуда взялись эти резонансы?
Frez1 = 34.4 МГц, Frez2 = 71.6 МГц.

Минимумы КСВ совпадают с минимумами реактивного сопротивления.
Их частоты
f1=26.4 МГц, f2=68.4 МГц

Слушатель эфира
17.06.2017, 16:01
ra6foo,
Не нервничайте, так и в бан можно залететьзнаете, за правду можно и побаниться, на Вашей совести будет, кстати.
Антенне нужно только согласование.
А то, что ничем не нагруженный кусок провода, случайно или нет,
оказался резонансным на рабочей частоте, для его работы в качестве антенны ничего не дает.еще раз верну к истокам, что было утверждение об отсутствии резонанса в вибраторе. О подключении согласованной нагрузки речи не велось.
Теперь далее, ибо уже надоело напоминать раз в пятый. Со случайным или нет резонансом не так все просто. Например директоры и рефлекторы и должны удовлетворять извнстным условиям на наличие индуктивной или емкостной составляющей (правильное распределение фаз) что и достигается удлинением или укорочением относительно именно резонанса в них. То, что они тоже частично нагружены, непринципиально, ибо это связанная система. А если их сделать нерезонирующими (поглощать энергию колебаний в них) то они будут лишь поглотителями энергии, а не улучшать КНД.

Добавлено через 7 минут(ы):

Valery12,
У меня вопрос
(сам ответа на него не знаю)а я что, гений антенной техники? У меня даже приборов как у Вас нет. В отношении резонансов - так сложились звезды :smile: выше уже писали про расчет некой полуспиральной антенны на компе в течение 48 часов :smile:
Могу только повторить, что система часто имеет бесконечное число собственных частот. Просто высокие порядки обычно уходят в области с высокими потерями энергии мод и не проявляют (или слабо) резонансные свойства. А еще выше может поменяться тип моды и работа будет описываться инженерно совсем иначе

ra6foo
17.06.2017, 16:03
Вам что, больше делать нечего, как приписывать мне то, чего я не говорил ....

ra6foo, ... было утверждение об отсутствии резонанса в вибраторе

... и в упор не видеть того, что было сказано.

ra6foo, ... О подключении согласованной нагрузки речи не велось.

Valery12
17.06.2017, 16:06
В отношении резонансов - так сложились звезды

И у меня такой-же ответ, только звезды не сложились, а не так встали :)
Темное дело, эти короткие спиралки.

Слушатель эфира
17.06.2017, 16:21
Посмотрел графики. И в чем вопрос? Возле собственной частоты имеем стандартный вид кривой резонанса и импеданса.


Темное дело, эти короткие спиралки.в отношении собственных частот да. В отношении общих принципов, они их не отменяют.

ra6foo,
Вам что, больше делать нечего, как приписывать мне то, чего я не говорил ....это Вам делать нечего, вклинились в середину ( не читав начало?) Вам никто не приписывает этого утверждения, это Влад изрек, с этого и началось. А его пример уже после появился. Вы же уцепились за него, не учитывая предыдущее. Если бы Влад отвечал на заданные вопросы, тогда сразу бы и пояснил, что речь о нагруженном вибраторе. А поскольку он только "учит", то это не царское дело что-то там пояснить на вопрос, особенно если вляпался, а ответа и нет :smile:лучше проигнорить

CADET
17.06.2017, 16:28
У меня вопрос
(сам ответа на него не знаю)

А что тут удивительного? Вы наблюдаете второй резонанс. У вытянутого провода второй резонанс примерно в три раза по частоте выше первого. У спирали меньше, чем в три раза, потому, что собственная ёмкость и взаимоиндуктивность больше.

ra6foo
17.06.2017, 16:40
Вам никто не приписывает этого утверждения, это Влад изрек,
Ну так его и цитируйте.


это Вам делать нечего, вклинились в середину ( не читав начало?)
Читал. Просто в определенный момент апогея резонанса до "в разнос всего и вся" не выдержал и вклинился.
О чём сожалею, не в коня корм.

Слушатель эфира
17.06.2017, 16:54
ra6foo,
Ну так его и цитируйте.я его и цитирую, кого ж еще :smile: покажите мне мое сообщение, в котором я его цитату приписал Вам? Может поищите, прежде чем снова делать голословные заявления?

ra6foo,
О чём сожалею, не в коня корм.Вы батенька отменный тролль, я оценил. Ни одного замечания по существу мной написанного нет, так что в которого коня не в коня корм :рупор:, самокритика?

CADET
17.06.2017, 16:57
ra6foo, конечно прав, утверждая, что собственный резонанс антенны для её нормальной работы необязателен. Отчего же его все так старательно подгоняют? Только оттого, что в районе резонансной частоты антенну легко запитать фидером в режиме бегущей волны. Если применить фидер в смешанном режиме, то требования к собственному резонансу антенного провода снимаются. Но в этом случае, резонансным обязано быть всё АФУ в комплексе, включая СУ на его входе.

Valery12
17.06.2017, 16:58
У вытянутого провода второй резонанс примерно в три раза по частоте выше первого. У спирали меньше, чем в три раза,

У вытянутого провода третья гармоника антенны отличается не в три раза, а чуток побольше.
Особенно это заметно при использовании двоечной четвертушки на частоте 433 МГц.
Разница получилась в том, у спиралки частота смещается вниз, а у четвертушки вверх.

Добавил.
Похоже, что спиралка работает так же, как и простой кусок провода.
Об этом здесь писал UA4NE.

ra6foo
17.06.2017, 17:04
Минимумы КСВ совпадают с минимумами реактивного сопротивления.
Их частоты f1=26.4 МГц, f2=68.4 МГц
Совпадают потому, что кривые реактивности гораздо круче кривых активного.


получил два минимума КСВ и два резонанса.
Как пример резонансов напряжения ненагруженной системы, бесполезных для системы "антенна + нагрузка"
Они, кстати, выше по частоте чем частоты благоприятного по нашему требованию входного сопротивления
антенны, как элемента этой системы - требования минимума КСВ при выбранном нами сопротивлении нагрузки.


Но в этом случае, резонансным обязано быть всё АФУ в комплексе, включая СУ на его входе.
О том и разговор.
В таком случае есть простой, понятный и общепринятый термин - "согласование"
При котором "резонанс" отдыхает.

Valery12
17.06.2017, 17:07
Как пример резонансов напряжения ненагруженной системы,

Это похоже на правду :)

RA9SVY
17.06.2017, 17:19
Если резонанс не очень нужен, а важно лишь согласование, тогда убедите обладателей Яги просто согласовывать десяточную антенну на сороковке.
Да, какой-то эффект будет...
Но только как от согласованного куска металла.

ra6foo
17.06.2017, 17:24
Если резонанс не очень нужен, а важно лишь согласование, тогда убедите обладателей Яги просто согласовывать десятичную антенну на сороковке.
УдоЯга (ВК) в некоторой степени аналог многоконтурного фильтра.
Для него есть термин "полоса частот" по тому или иному параметру.
"Резонанс" сюда как то не вписывается. Обычно все его (ВК) элементы
в отдельности имеют резонансы свободных колебаний вне этой полосы частот.

UT1LW
17.06.2017, 17:30
Ну и логопериодисеские.

Vlad UR 4 III
17.06.2017, 17:31
ra6foo, конечно прав, утверждая, что собственный резонанс антенны для её нормальной работы необязателен. ...Если применить фидер в смешанном режиме, то требования к собственному резонансу антенного провода снимаются. Но в этом случае, резонансным обязано быть всё АФУ в комплексе, включая СУ на его входе.Коллеги! Призываю вас использовать терминологию, приведенную в учебниках.
Нет резонанса антенны! Она не струна и не мост с солдатами!
Есть РЕЗОНАНСНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ЦЕПИ! Его признаком является активное входное сопротивление цепи.

Нет, если нет желания расти над собой, то применяйте терминологию "кулибиных". Пущай ток скачет по виткам!:ржач:

rz3qs
17.06.2017, 17:38
Если резонанс не очень нужен, а важно лишь согласование,

Резонанс штука узкая и экономически он невыгоден. У меня стоит длинный провод (23м) вертикально, за счет согласования он работает на всех КВ диапазонах, СQ WW CW тому подтверждение.

RA9SVY
17.06.2017, 17:55
На даче для Р-143 я тоже не задумываясь о резонансе. А вот дома в трансивере нет такого СУ. Да и трудно подключать антенну напрямую. Так что грешен, сначала настройка антенны в резонанс, уж потом согласование.

Слушатель эфира
17.06.2017, 18:00
ra6foo,
"Резонанс" сюда как то не вписывается. Обычно все его (ВК) элементы
в отдельности имеют резонансы свободных колебаний вне этой полосы частот.Но резонансы. Естественно, надо обеспечить соотношение фаз. Потому и настройка соответствующая. Если резонанс не важен, то сделайте все вибраторы с поглотительным резистором :smile: впрочем, я ранее уже об этом писал

CADET
17.06.2017, 18:03
Резонанс штука узкая и экономически он невыгоден. У меня стоит длинный провод (23м) вертикально, за счет согласования он работает на всех КВ диапазонах, СQ WW CW тому подтверждение.

"И ето правильно!" (с)

ra6foo
17.06.2017, 18:06
сделайте все вибраторы с поглотительным резистором
Сделайте, флаг вам в руки.
После вашего хамства дискутировать с вами далее не намерен.
Успокойтесь, потерзайте своими нравоучениями кого нибудь другого что ли?

Valery12
17.06.2017, 18:19
Так что грешен, сначала настройка антенны в резонанс

Если грешен, то нужно покаяться и сходить к батюшке.
(Айзенбергу :))

Сегодня открыл двухтомник и почти час искал методику настройки антенны в резонанс.
Не нашел!
А самое ужасное то, что слово "резонанс антенны" у антенного классика вообще отсутствует.
Если кто-то найдет это слово в его трудах, то моя благодарность не будет иметь границ :)

Слушатель эфира
17.06.2017, 18:37
ra6foo,
После вашего хамства дискутировать с вами далее не намерен. смотрю, что вы реально этого и заслуживаете за свое трололо при наличии объективной лажи с вашей стороны

UA4NE
17.06.2017, 19:00
А вот дома в трансивере нет такого СУ.

И это очень хорошо, что нет -)) Зачем нам стояк в коаксиале?

serg057
17.06.2017, 19:27
http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-7090.html
Как все меняется.

https://www.bsuir.by/m/12_100229_1_54926.pd f
Как это возможно?

https://yandex.ua/images/search?text=Резонанс ные%20антенны&stype=image&lr=27687&noreask=1&source=wiz
Смотрим картинки.

https://www.yandex.ua/yandsearch?clid=9582&text=Может%20антенна %20быть%20не%20резон ансной&l10n=ru&rdrnd=371771&lr=27687&redircnt=1497716755. 1
Что деется, они сошли с ума...

Valery12
17.06.2017, 19:31
Как все меняется

Если почитать сообщения еще "древнее", то удивитесь гораздо больше :)

Раскопал еще одну самопальную спиралку, она на 10см длиннее (30см с разъемом) и с другим шагом намотки в верхней части.
Картинки получились похожие.

serg057
17.06.2017, 19:42
Я намотал на наконечник от стекло -пластиковой удочки, прочный и стоит дешево. Характериограф у меня неважный, но до сотни мегагерц еще тянет. Мотал с шагом, строися тяжелее чем со сплошной намоткой.

Раскопал еще одну самопальную спиралку, она на 10см длиннее (30см с разъемом) и с другим шагом намотки в верхней части.
У меня тоже где то в коробках несколько валяется еще с 90г. Надо отыскать и померять, далеко ли ушли:smile:

Слушатель эфира
17.06.2017, 19:43
Valery12,
Если почитать сообщения еще "древнее", то удивитесь гораздо больше а дальше первой ссылки религия не позволила опуститься?
Вот с этого все и начинается- с необъективности и применения двойных стандартов. Выбираем то, что нравится, остальное в игнор. А объективная истина от всей этой мишуры не зависит, эта мишура продукт субъективной деятельности.

UA4NE
17.06.2017, 19:44
Позволю себе цитату из учебного пособия того же Юрцева О.А. по второй ссылке из сообщения №277.

"К резонансным антеннам относятся вибраторные, щелевые, полосковые, микрополосковые и некоторые другие типы антенн. В таких антеннах входное сопротивление сильно зависит от частоты".

Конец цитаты. Вполне разумная классификация, в противоположность антеннам бегущей волны. Которые в резонанс при согласовании вгонять не нужно.

serg057
17.06.2017, 19:48
Valery12 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?11451-Valery12) Если не секрет,что за прибор?

Valery12
17.06.2017, 19:54
К резонансным антеннам относятся вибраторные, щелевые, полосковые, микрополосковые и некоторые другие типы антенн. В таких антеннах входное сопротивление сильно зависит от частоты

Определение несколько "мутноватое", особенно про зависимость входного сопротивления РЕЗОНАНСНОЙ антенны от частоты.
На классику не тянет :)


Если не секрет,что за прибор?

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34078-%D0%98%D0%B7%D0%BC%D 0%B5%D1%80%D0%B8%D1% 82%D0%B5%D0%BB%D1%8C %D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D 0%B1%D0%BE%D1%80-OSA103-Mini

UA4NE
17.06.2017, 19:57
особенно про зависимость входного сопротивления РЕЗОНАНСНОЙ антенны от частоты.

Кроме антенн бегущей волны, к "анти-резонансным" можно отнести также и активные антенны. Причем как в смысле широкополосного нерезонансного стыка сильно укороченной пассивной части с высокоомным усилителем (которые образуют емкостный делитель), так и собственно в смысле антенны в целом в точке подключения к фидеру -)))

serg057
17.06.2017, 19:59
http://hammania.net/index.php/antenny-kv-i-ukv/antennas/prosto-ob-antennakh
Можно почитать, родственный сайт.

Valery12
17.06.2017, 20:00
а дальше первой ссылки религия не позволила опуститься?

Для информации - в момент написания моего поста ссылка была всего одна.
Просьба, больше не адресовать мне своих сообщений.

ra6foo
17.06.2017, 20:36
Определение несколько "мутноватое", особенно про зависимость входного сопротивления РЕЗОНАНСНОЙ антенны от частоты.
На классику не тянет
А потом по такой логике домысливают про "резонансность" антенн типа 5/8 и т. п.
и близко к резонансности не лежавших.
Да там "мутноватое" не только это. Например про двухэлементную:
"Длина вибратора делается равной резонансной, а длина директора меньше резонансной."
А после тупой юзер бьется в напрасных муках достижения того, что собственно и требуется от антенны -
согласование, диаграмма, усиление, свято храня при этом рекомендованный кумиром "резонанс вибратора".

Valery12
17.06.2017, 21:59
Раскопал еще одну "супер-спиралку".
На толстом кабеле длиной 35см намотана спираль с большим шагом намотки.
На верхнем конце закреплен телескоп из трех колен, максимальная длина в выдвинутом
состоянии 0.5м, максимальная длина всей конструкции 0.85м.
Антенна перекрывает большой диапазон частот с неплохим КСВ.
Настраивал эту поделку с помощью индикатора напряженности электрического поля.
На картинке можно увидеть отличие этой антенны от обычных спиралок.

Добавил.
У антенны есть название - "Мечта грибника" :)
В мокром лесу она легко побеждала обычные спиралки.

serg057
17.06.2017, 22:40
А как вы снимали характеристику с противовесами, кабелем или напрямую?

Valery12
17.06.2017, 23:17
А как вы снимали характеристику с противовесами, кабелем или напрямую?

Антенну подключал прямо на разъем анализатора и с небольшим противовесом.
Без противовеса КСВ получается не лучше КСВ=3 и частота улетает к 28 МГц.
Это связано с тем, что у анализатора нет металлического корпуса (массы).

Древняя СиБишная портативка имела металлический корпус довольно больших размеров.
Но настройка на максимум излучаемой мощности, это было делом не для слабонервных.
Да и приборов не было, кроме индикатора поля.
Какой у антенны был КСВ (точнее коэффициент отражения), только одному Б... известно :)

serg057
17.06.2017, 23:52
Да и приборов не было, кроме индикатора поля.
Зато сейчас, при наличии денег, все что угодно. Да вот какое то не интересное все стало.

Добавлено через 13 минут(ы):

В 94 были сильные прохождения на СВ, Антенны небыло намотал спиральную сантиметров 60, на изоляторе от кабеля, макет усилителя на 2 КТ 971, антенну на пенал в кухне. Как нажмеш на передачу, на ней то факел, то разогреется и начинает набок клонится, но радости от проведенных связей полные штаны.

Атемар
18.06.2017, 00:22
Можно еще вспомнить статью Владимира Тимофеевича,

http://www.radioway.ru/2004/11/_mist...lzhaetsja.ht ml

где он показал, что согласованная антенна сколь угодно малой длины имеет точно такой же объем зоны реактивного поля, что и полноразмерная. Собственно, поэтому мощность и не зависит от физической длины антенны, а эффективная длина укороченной антенны при этом превышает физическую. Достигается это за счет быстрого роста в кубической пропорции добротности и напряженности реактивного поля с укорочением антенны. От нас требуется всего лишь сущий пустяк - как угодно извернуться, но такое согласование обеспечить, да озаботиться при этом обнулением всех активных потерь
Отличная статья! По фэн-шую этой статьи и работает мой резонатор. А то млин штырь всем мерещится во всех антеннах.


Вывод. Используйте для оценки эффективности антенны, индикатор напряженности поля, отнесенный подальше от оной.
Не правильный вывод)) Нужен индикатор тока, а не напряжения или напряжённости.

Слушатель эфира
18.06.2017, 00:25
Атемар, так бы и сказали, что на рынке приобрели ВТП при комнатной температуре. Адресок 12-му Валерию скиньте, он искал тоже.


Нужен индикатор тока, а не напряжения или напряжённости.объект ивно измерить эффективность излучения можно в дальней зоне, там нет токов, только поле с его напряженностями.

Атемар
18.06.2017, 01:15
Так вот. В нашем случае, когда периметр витка спирали много меньше длины волны, преобладащей компонентой поля является нулевой член ряда, все остальные члены стремятся к нулю. Поэтому говорить о всенаправленности такой антенны и сравнивать ее с АЗИ нельзя. Ее диаграмма будет такой же, как и у вертикального диполя или штыря. И поляризация будет вертикальной. Никакими чудесными свойствами такая антенна не обладает.
Это всё так. Но есть ещё поправки на условия. Если физическая длина всей антенны менее 0,05лямбды - преобладает осевое или торцевое излучение. Потом идёт вертикальное как у диполя. Далее горизонтальное - хорошо принимается ТВ аналоговый сигнал, без контрастных искажений. Ещё поправка на угол между катушкой и противовесом. Если угол 60-65 град, то получится остронаправленная антенна в сторону острого угла при подавлении излучения в другие стороны. Если ноль градусов то работает как J-antenna произвольной длины.

Добавлено через 5 минут(ы):




так бы и сказали, что на рынке приобрели ВТП при комнатной температуре.
не вкурил)) Что такое ВТП???

объективно измерить эффективность излучения можно в дальней зоне, там нет токов,
Тут шел разговор про настройку. Естественно она происходит в ближней зоне. Тут люди пытаются неонкой контролировать настройку спиральной антенны. Неонка может светится и при не настроенной антенне. Тут главное уловить резонанс тока, даже за показаниями ксв гонятся не нужно, может быть и 1,0 и более 3,5 - антенна одинаково хорошо работает. Минимум ксв может соответствовать максимуму тока если у Вас два элемента настройки! Первый - если Вы можете изменят геометрию катушки, второй - если Вы имеете возможность изменять геометрию противовеса. Если только что-то одно КСВ = 1,0 - это совпадение!

Добавлено через 17 минут(ы):


тут понимаете в чем фишка, эти пучности очень близко друг к другу и компенсируют излучение, потому добротность должна расти кубически, как тут писали(а то и более)
от сокращения линейных размеров, если повышать КНД, а этого нет, отсюда повышенные потери. Если же КНД не интересует, то зачем две и более пучности, это же доп потери?
А кто сказал что добротность не растёт?! Много пучность это специфика антенны такая - тут я ничего не могу сделать. Тут две пучности в в основной спирали и ещё две пучности тока в СУ. И как многопучность связана с эффективностью?

ra6foo
18.06.2017, 01:24
Тут люди пытаются неонкой контролировать настройку спиральной антенны.

Хуже того, тут некоторые кусок провода, намотанный на карандаш, считают спиральной антенной,
и тащат под неё теорию из книги Юрцева "Спиральные антенны".

Года три я разрабатывал спиральную антенну для авто 27-28 мгц монтажная высота 45 см
Всё же прежде надо прочитать хотя бы 10 первых страниц этой книги - о чём и о каких антеннах он пишет.

Атемар
18.06.2017, 01:58
Антенне нужно только согласование
Антенне абсолютно ничего не нужно. Это нам нужно. Например я свою антенну нагружаю лампой накаливания! И где тут согласование когда сопротивление нагрузки от нуля до бесконечности в зависимости от нагрева спирали, а антенна как работала так и работает.

Добавлено через 7 минут(ы):


У вытянутого провода третья гармоника антенны отличается не в три раза, а чуток побольше.
Особенно это заметно при использовании двоечной четвертушки на частоте 433 МГц.
Разница получилась в том, у спиралки частота смещается вниз, а у четвертушки вверх.
Если у спиралки увеличивать межвитковую ёмкость то частота смещается вниз, если ёмкостно "коротить" то частота ползёт вверх. Механическое действие одинаково, а результат разный.


Подключил спиралку 27 МГц к антенному анализатору, получил два минимума КСВ и два резонанса.
А у меня их три

Добавлено через 7 минут(ы):


Если грешен, то нужно покаяться и сходить к батюшке.
(Айзенбергу )
Покаятся можно всегда успеть)), а вот нагрешить можно и опоздать)

Добавлено через 13 минут(ы):


и тащат под неё теорию из книги Юрцева "Спиральные антенны".

Всё же прежде надо прочитать хотя бы 10 первых страниц этой книги - о чём и о каких антеннах он пишет.
Не поверишь, читал целиком)

Слушатель эфира
18.06.2017, 02:07
Атемар,
Что такое ВТП???высокотемперат урный сверхпроводник.

ra6foo
18.06.2017, 02:09
Атемар, не в обязаловку, но ... все ваши 20 сообщений на форуме только в этой теме,
и каждое из них я оцениваю по определенному критерию весьма высоко.
О себе можете что то сообщить кроме имени?

LY1SD
18.06.2017, 02:14
Древняя СиБишная портативка имела металлический корпус довольно больших размеров.
Сам корпус портативки представляет из себя плохой противовес. Он слишком маленький для Си-Би.

Противовесом корпус портативки становится только в комплекте с телом оператора, у которого портативка в руке.

Для своей портативки я изготовил 4 спиральные антенны (5-я, "крысиный хвост" - в комплекте, настроена на сетку "C"), каждая из которых перекрывает две соседние сетки.
Всего портативка имеет 10 сеток (от 25165кГц до 29655кГц), называется "PRESIDENT RANDY".

Как показала практика, работают данные антеннки весьма неплохо. Но только тогда, когда портативка находится в моей руке и на определённом расстоянии от головы (15-20см). Спирали настраивались сначала по индикатору поля, потом тонко достраивались MFJ-269. Несмотря на то, что данный анализатор имеет металлический корпус, при подгонке спиральных антенн всё равно его надо держать в руке и примерно в таком же положении (15-20см от головы) как и портативку. Иначе не настроить правильно. Если настроить на столе, то в руке будет плохо работать. И наоборот. Проверено.

UA4NE
18.06.2017, 03:07
Атемар, вы пишете, что ваша антенна построена на основе спирального резонатора.

Для меня это суть несовместимые вещи. Спиральный резонатор - очень высокодобротная и очень узкополосная закрытая штуковина, необходимой частью которой является замкнутый экран из очень хорошего, желательно посеребренного проводника. Поле, многкратно и практически без потерь отражаясь от его стенок, плещется внутри этого экрана и наружу не выходит. Мне непонятно, как это можно использовать в качестве антенны. Ведь антенна должна быть открытой, а спиральный резонатор - ее полная противоположность. Убери экран - и резонатор перестанет работать.

Eugene163
18.06.2017, 07:43
А где найти подробное описание простой спиральной антенны на 80м, ставить полноразмерную не позволяют местные условия....

HAZ
18.06.2017, 08:34
Нет резонанса антенны! Она не струна и не мост с солдатами!
Есть РЕЗОНАНСНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ЦЕПИ!Та-ак, уже значит "резонанс антенны", а не "куска провода". В этом, пожалуй, поддержу Слушателя эфира - ушли от ответа на вопрос "так есть в куске провода резонанс или нет". Якобы плавно и незаметно повернули на другой галс...
Хотя все (некоторые интуитивно, но не в этом суть) понимают разницу между изолированным и никуда не подключенным (гальванически) куском провода и - собственно антенной с фидером и нагрузкой (или источником, для режима передачи). Поэтому требую продолжения банкета! А для иллюстрации вопроса быстренько сварганил модельку - излучатель на 145 МГц и недалеко от него "кусок провода" (но за пределами ближней зоны). В "куске провода" есть амперметр, и на всякий случай нагрузка 50 Ом (непринципиально, нагрузку можно отключать). Вот и поизучайте, кому интересно (и не лень) вопросы резонанса.
Повторяю - речь идёт не об антенне "в сборе" (с ней более или менее всё ясно), а об изолированном отрезке провода за пределами ближней зоны.
Если коротко - резонанс там есть, хотя и тупейший из тупейших, как и должно быть для открытой системы (в отличие от "настоящего" спирального резонатора, как тут коротко объяснили).
Кстати, о причинах появления реактивности в импедансе диполя, при сдвиге точки питания от центра к краю, довольно подробно описано в книжке И. Гончаренко; конечно, без углубления в физические причины, а применительно к нашей р/л практике. Нам пока это не нужно, пока не получен прямой ответ на прямой вопрос. Или пояснение, что "имелся в виду не совсем кусок провода...".
А то получается, что один про Фому, а ему про Ерёму...

SVd2004
18.06.2017, 09:03
Главное, это реальная, работающая конструкция, а теорию всегда притянут за уши...

serg057
18.06.2017, 09:41
Убери экран - и резонатор перестанет работать.
Это потому, что корпус СР и катушка образуют колебательный контур, поэтому внутренний размер экрана всегда в строгом отношении к диаметру и высоте катушки. В большинстве случаев, экран делают несколько выше и вводят элемент подстройки в виде дополнительного конструктивного элемента конденсатора (пластина перемещаемая винтом или просто винт).Я описываю частный случай, ибо разновидностей СР великое множество. В данном случае ( спир. антенна) конденсатором является собственная емкость катушки. Кстати поэтому антенну намотанную с шагом труднее настроить.

CADET
18.06.2017, 09:47
Главное, это реальная, работающая конструкция, а теорию всегда притянут за уши...Любая, причудливо изогнутая проволочка может стать "рабочей конструкцией". Но только понимающий принципы работы может измерить её параметры и... забраковать, потому, что может сделать лучше. Дилетант же, напротив, восхитится своим творением и начнёт его повсюду пропагандировать со своими косноязычными пояснениями... под здоровый и жизнерадостный смех профессионалов.

SVd2004
18.06.2017, 10:25
К слову, это говорил Аристотель, не думаю, что он был французом... )
В интернете, кому что первое попадёт...
Если дальше посмотреть, то можно найти...
"Давайте спорить, но прежде давайте условимся в терминах" (c) Сократ.
"Прежде чем спорить, необходимо договориться о терминах" (Р.Декарт).

Добавлено через 8 минут(ы):


Но только понимающий принципы работы может измерить её параметры и... забраковать, потому, что может сделать лучше. Дилетант же, напротив, восхитится своим творением
Сначала сделали крылья и "полетели" с колокольни...
А уж много позже, за уши притянули аэродинамику...

Добавлено через 10 минут(ы):


А уж много позже, за уши притянули аэродинамику...
А муха, всё равно летает без всякой науки и аэродинамики и садится на потолок и на стену...

serg057
18.06.2017, 10:25
А где найти подробное описание простой спиральной антенны на 80м, ставить полноразмерную не позволяют местные условия....
Все очень просто, берете штырь который устраивает , например 1,70 от автомобильной антенны и при помощи удлиннительной катушки доводите ее до нужной величины. Катушку делаете с распределенными параметрами, т.е. допустим, 200мм. мотая от штыря, мотаете проводом 0,6 мм виток к витку на трубе 20мм. Ниже и на большем диаметре более толстым проводом (предположим труба диаметр 40 мм) еще 100мм намотки. Подключаете к генератору , ставите волномер (измеритель напряженности поля) и смотрите где она резонирует. Параллельно нижней катушке можно подключить переменный конденсатор и будет наглядней и быстрее. Расклад на пальцах, но можно попробовать. Прикинул индуктивность, приблизительно 158мкГн.

UA4NE
18.06.2017, 10:57
К слову, это говорил Аристотель,

Это также говорил один профессор, мой учитель. И он тоже не француз -)) Всезнающий интернет приписывает это изречение также и Вольтеру.

Что касается предмета обсуждения.

Согласованная приемная антенна принципиально отличается от простого висящего куска такого же провода такой же длины.

У антенны в согласованной нагрузке рассеивается максимальная мощность, и ее переизлучение минимально.

У провода в полностью рассогласованной короткозамкнутой нагрузке рассеиваемая мощность равна нулю, и его переизлучение максимально.

В обоих случаях провод один и тот же. Нагрузки разные.

Добавлено через 13 минут(ы):


Подключаете к генератору , ставите волномер (измеритель напряженности поля) и смотрите где она резонирует.

Вы там, смотрите, осторожнее с терминами -))) а то щас снова начнется

CADET
18.06.2017, 11:09
Сначала сделали крылья и "полетели" с колокольни...
А уж много позже, за уши притянули аэродинамику...

Реально полетели только применив расчёты аэродинамики. А с колокольни "полетели" носом в землю. Не понимаю этой глупости: ведь есть наука, зачем её пренебрежительно игнорировать?

Слушатель эфира
18.06.2017, 11:44
HAZ,
Если коротко - резонанс там есть, хотя и тупейший из тупейших, как и должно быть для открытой системы (в отличие от "настоящего" спирального резонатора, как тут коротко объяснили).это Вы наблюдали при отключенной нагрузке?
В отношении открытой системы. Даже если она не закрытая, но начнем укорачивать вибратор, поддерживая резонансную частоту удлиняющей катушкой в центре, то будем иметь резонанс все лучше и лучше.

HAZ
18.06.2017, 11:51
Ток в нагрузке 50 Ом при изменении частоты увеличивается не за счет волшебных свойств резонансной длины, а за счет улучшения согласования с нагрузкой.
(на какой-то частоте получается наилучшее согласование)За счёт улучшения согласования с нагрузкой можно получить максимально возможную мощность в этой самой нагрузке; частота с максимальным током, при изменении номинала нагрузки, при этом почти не меняется (ну, так же, как и минимум КСВ почти совпадает с нулевой реактивностью в импедансе; точнее - совпадает только при активной части=номинальном волновому, на которое "заточен" КСВ-метр). В конце концов, почему вообще нужно ставить нагрузку в пассивный элемент, которой там реально нет?
Так что, падение тока в пассивном элементе по обе стороны от определённой частоты - это и есть резонанс пассивного элемента (частоту которого Ротхаммель рекомендовал измерять ГИРом, между прочим).
Кстати, общее "классическое" определение резонанса - это "явление возрастания амплитуды колебаний в системе, при совпадении собственной частоты колебаний системы с частотой внешних возмущений". Ну, это своими словами, можете поправить, если чуток наврал...

UA4NE
18.06.2017, 12:47
почему вообще нужно ставить нагрузку в пассивный элемент, которой там реально нет?

Да. Если к пассивному элементу подключить нагрузку, он перестанет быть пассивным (энергетически нейтральным) и станет активным. И станет либо изымать энергию из системы (R>0), либо вносить (R<0).

Valery12
18.06.2017, 12:52
Ну, это своими словами, можете поправить, если чуток наврал..;

Владимир, у меня нет возражений ко ВСЕМУ изложенному выше.
Только у Влада весь этот процесс называется "Солдаты на мосту".
А у нас антенна.

Сегодня штудировал Надененко, кое-чего раскопал.
Резонанс в антенне у него есть, хотя и постоянно ссылается на Айзенберга, у которого этого резонанса нет :)
Да и само изложение материала у Надененко выглядит "покорявее" и более упрощенно, чем у Гуру.

Итого.
Резонанс в антенне есть, но это резонанс на клеммах антенны.
(о чем и говорил Влад)