PDA

Просмотр полной версии : Спиральная КВ-антенна



Страницы : 1 2 3 4 [5]

ex EW1DC
18.06.2017, 13:10
Нужен индикатор тока, а не напряжения или напряжённости.

Для определения мощности нужно измерить напряжение в кабеле антенны, возвести его в квадрат и разделить на сопротивление кабеля. А для определения тока нужно напряжение разделить на сопротивление кабеля. Все очень просто, нужен только высокочастотный вольтметр.

Слушатель эфира
18.06.2017, 13:18
Valery12,
Итого.
Резонанс в антенне есть, но это резонанс на клеммах антенны.
(о чем и говорил Влад)Супер!:smile: Резонанс есть, но его нет :crazy:
А в колебательном контуре резонанс на включенном активном сопротивлении, больше нигде его нет :smile:
Как вообще пришла мысль из единой системы выкинуть самую важную ее часть?

ex EW1DC, Вам Евгений240 уже неоднократно писал, что не надо цитировать из цитаты, цитируйте из первоисточника. Хватит уже присваивать чужие сообщения другим лицам! Не надо помогать портить своими действиями репутацию иным пользователям. Мы и сами с усами. Надеюсь наконец-то будете проявлять корректность в действиях. Я понимаю, что Вам лень, но остальные здесь ни при чем

ra6foo
18.06.2017, 13:39
Если поместить отрезок провода в ЭМП переменной частоты, то на частоте
где длина провода около 0,5 лямбда вы зафиксируете максимум тока.
Но это не антенна.

Если взять диполь, то при проходе частоты в области 0,5 лямбда диполя
никаких признаков и "шевелений" тока как реакции на резонанс НЕТ.
Максимум тока будет на той частоте, на которой это необходимо вам.
Это называется антенна.

В первом случае это резонанс, а термин "согласование" в нём бессмыслен,
Во втором случае это согласование, а термин "резонанс" в нём бессмыслен.

Беда в том, что для некоторых согласование и резонанс это одно и то-же

(пределы изменения частоты такие, чтобы длина провода в лямбдах была от 0,2 до 0,7.
Т. е. такие, которых апертура и диаграмма диполя изменяются мало)

SVd2004
18.06.2017, 13:57
Картинки

ra6foo
18.06.2017, 14:06
Картинки
Вытащат откуда то с помоек интернета картинки, в которых ни их автор,
ни их вытаскиватель ничего не поняли, а только понятуют

Слушатель эфира
18.06.2017, 14:10
ra6foo,
Максимум тока будет на той частоте, на которой это необходимо вам.ну да, только забыли упомянуть про внесенную в вибратор реактивность в этих целях, которая становится частью колебательной системы в целом, а не кусками. Потому и резонансная частота изменилась, при чем здесь взятые отдельно линейные размеры вибратора? А дальше конечно, мы технически согласуем, задавим резонанс и получим антенну. Правда, которая получается все более узкополосной, думаю что ясно почему?

UA4NE
18.06.2017, 14:15
Максимум тока будет на той частоте, на которой это необходимо вам.
Это называется антенна.

Можно ведь сказать, что этот максимум тока в антенне на необходимой нам частоте получен за счет резонанса (согласно классического определения) всей системы в целом: антенна + СУ + нагрузка.

Резонанс в системе определенно есть, изменение знака реактивности от частоты в точке подключения нагрузки это наглядно показывает. Неважно, полноразмерная это антенна или укороченная. В укороченной этот эффект более сильно выражен за счет более высокой добротности.

Классификация тов. Юрцева имеет право на существование.

Слушатель эфира
18.06.2017, 14:23
А в отношение тонкостей при настройке, так обратимся не к распределенной системе, а к сосредоточенному колебательному контуру. Его частота собственных колебаний зависит не только от реактивностей, но и от сопротивления потерь. Что уж говорить о системе сравнимой с длиной волны собственных колебаний? Для того и разработаны методики, учитывающие нюансы.

Добавлено через 6 минут(ы):

ra6foo,
Просто ничего не вносил в диполь. Всё как обычно, "Диполь - фидер - нагрузка"да ну?! Скажем, Вы укороченный диполь подключаете через симметрирующее устройство прямо к кабелю (или к двупроводной линии без симметрирующего), не озаботившись согласованием? Или у Вас фидер работает в режиме стоячих волн в этом случае через СУ на конце? Или на конце фидера сопротивление с волновым фидера?

ra6foo
18.06.2017, 14:29
Классификация тов. Юрцева имеет право на существование.
Примерно такое же право, как например вы попросите а аптеке
метаксихлордиэтилами нометилбутиламиноакр идин.
И только договорившись о терминах (о чём и здесь просили многие),
вам дадут лекарство от лихорадки из 4 букв
Здесь и у Айзенберга это термин не резонанс, а согласование.


да ну?! Скажем, Вы укороченный диполь подключаете через симметрирующее устройство прямо к кабелю (или к двупроводной линии без симметрирующего), не озаботившись согласованием? Или у Вас фидер работает в режиме стоячих волн в этом случае через СУ на конце? Или на конце фидера сопротивление с волновым фидера?
Вам то какая разница? Увести тему в дебри бессмысленных мелких подробностей
от не устраивающего вас результата, где от вожделенного резонанса не осталось и следов.

UR4UBQ
18.06.2017, 14:40
Вытащат откуда то с помоек интернета картинки, в которых ни их автор,
ни их вытаскиватель ничего не поняли, а только понятуют
Вы с автором картинок небось за одной партой сидели что так категорично отправляете в помойку? Приведите аналогично примеру свои картинки, если вы обстоятельно исследовали работу укороченных антенн, посмотрим. Уж не затруднит ли вас...

ra6foo
18.06.2017, 14:48
Вы с автором картинок небось за одной партой сидели что так категорично отправляете в помойку?
Ну и нравы, однако!! (сами себя таким общением в помойку) Ладно, это ваши проблемы.
off
Насчет картинок.
В первой же видно по интегралу тока, что укороченный штырь подан без согласования.
А дальше на основе этого автор плавно подводит вас к нужному ему результату внушения.
А может просто сам не понимает того, что пытается вам внушить.


Понятно, лучше шельмованием заниматься, чем технический диалог вести.
Какой диалог, не электродинамику же вам здесь читать, в которой всё это шельмование давно расписано.
Прочитайте её сами, подикутируем, может я чего не понял, втолкуете мне,
или её авторы нашельмовали, тогда втолковывайте им. Успехов

UR4UBQ
18.06.2017, 14:55
Была статья в 20хх какой то год *Радио*
об укороченных антеннах, сейчас поищу в файлах, не думаю что сильно отличается...

serg057
18.06.2017, 16:09
Если поместить отрезок провода в ЭМП переменной частоты, то на частоте
где длина провода около 0,5 лямбда вы зафиксируете максимум тока.
Но это не антенна.

Если взять диполь, то при проходе частоты в области 0,5 лямбда диполя
никаких признаков и "шевелений" тока как реакции на резонанс НЕТ.
Ух ты. Вы настолько тонко преподнесли свое доказательство, что пришлось перечитать несколько раз. Т.е. , если я правильно понял, при изменении частоты до того момента где геометрические размер провода стане равным половине длинны волны в проводнике фиксируется рост тока, а в диполе такого" шевеления" тока нет. А у вас нет диполя, два куска по 0,25 лямбда диполем не являются. А вот когда вы их нагрузите получите диполь и ток в диполе.

Слушатель эфира
18.06.2017, 16:13
Vlad UR 4 III,
. Моё утверждение на 100% совпадает сформулировкой «резонанса», приведенной в учебниках ТОЭ.резонанс - явление физическое, присущее колебательным системам. Вибратор изначально есть колебательная система.
Разговор не об антенне мне не интересен. Так куда я незаметно слинял?поясняю, хотя в теме уже было. Я задал вопрос о колебаниях в диполе Герца, он конечно не совсем то, что полноразмерный, но все таки. Так вместо того, чтобы сразу сказать, что речь о нагруженной системе, вы позволили расзрастись срачу. А Ваша фраза так и повисла в воздухе
Нет в вибраторе резонанса! Он естьтолько в его входном сопротивлении.

ra6foo
18.06.2017, 16:14
Похоже, что все приходит потихоньку к согласию
Согласен.
Как я говорил, к соглас(ован)ию надо, а не к резонансу, от которого уже всех трясет.

Слушатель эфира
18.06.2017, 16:18
Чтобы было еще очевидней, я переформулирую ваше утверждение
"Нет резонанса в колебательном контуре! Он есть в его входном сопоотивлении".
Любой сразу впадет в ступор. А оказывается, просто в контур добавили столько потерь, что колебательный процесс превратился в апериодический. Так понятней?

UA4NE
18.06.2017, 16:46
Эврика!

Нашел! Нашел у Айзенберга то, чего там нет!
В одном только четвертом абзаце п. 10.4 ("Входное сопротивление", в гл. 10 рассматривается симметричный горизонтальный вибратор) термин "параллельный резонанс" применительно к симметричным вибраторам встречается дважды. Айзенберг. Коротковолновые антенны. Издание второе, 1985 г. По другим классам антенн искать лениво, но уже и не сомневаюсь.

Уф. Тему можно закрывать -)))

HAZ
18.06.2017, 16:56
Ну хватит вам уже... лучше ответьте на практический вопрос - штырёк в 5 раз короче "четвертушки", электрически удлинённый катушкой, или навивкой провода на диэлектрический стержень (что, по-моему, почти одно и то же) - на сколько дБ будет уступать этому полноразмерному штырьку? Чисто из практики, исходя из разумных, реально выполнимых условий?

UA4NE
18.06.2017, 17:09
на сколько дБ будет уступать этому полноразмерному штырьку? Чисто из практики, исходя из разумных, реально выполнимых условий?

Автомобильная двухметровая "спиралька" MFJ-1640 как раз в 5 раз короче полноразмерного вертикала на 40-м диапазон. Ее удлиняющая катушка греется сильнее, чем у такой же по размерам "спиральки" на 20-м. Стало быть, и потерь будет больше. Но не смертельно, от 100 ватт подводимых ничего в антенне не плавится, рука терпит. При том, что тепло от катушки отводить как бы и некуда.

Противовес по площади тоже невелик - крыша ШНивы. Связь крыши с антенной емкостная, через магнитный держатель.

Для своих размеров антенна работает великолепно. Особенно в сочетании с удачно выбранным QTH.

Говорят (сам не пользовался), что аналогичная по размерам спиралька на 80 метровый диапазон работает уже гораздо хуже.

UT1LW
18.06.2017, 17:17
Все-же интересно увидеть картинку площади тока укороченных ант. с удлиняющими катушками при согласовании с пом. СУ у основания. Приведенную ранее подвергли сомнению. Может кто?

Valery12
18.06.2017, 17:17
Нашел! Нашел у Айзенберга то, чего там нет!...Айзенберг. Коротковолновые антенны

В двухтомнике такого нет.
Похоже, что книга "Антенны КВ" адаптирована для радиолюбителей с физическим уклоном :)

И еще.
Обнаружил, что Надененко копипастил без зазрения совести целые главы из однотомника Айзенберга.

Добавил.
Прочитал 10.4, параллельный резонанс во ВХОДНОМ СОПРОТИВЛЕНИИ!!!
(а не в антенне)

UA4NE
18.06.2017, 17:27
увидеть картинку площади тока укороченных ант. с удлиняющими катушками при согласовании с пом. СУ у основания.

ММана может показать величину тока в любом сегменте антенны - и модуль, и фазу. Через текстовый CSV файл.

Картинка по форме будет точно такая же, как и у макушки полноразмерной антенны, но с более высокими величинами токов. В соответствии с увеличившейся нагруженной добротностью системы. Эти токи в основном реактивные и к излучению антенны имеют опосредованное отношение. Чем больше реактивный ток, тем больше будут активные потери в проводниках и элементах СУ антенны и тем меньше мощности пойдет в эфир.

Valery12
18.06.2017, 17:49
Картинка по форме будет точно такая же, как и у макушки полноразмерной антенны,

Картинка получается эротическая :)
Будет что-то похожее на это

UA4NE
18.06.2017, 18:12
Картинка получается эротическая
Будет что-то похожее на это

Ну, катушку совсем не обязательно так вырисовывать. Можно задать ее индуктивность и добротность, остальное ММана додумает сама, да и картинку нарисует в более целомудренном виде.

Добавлено через 13 минут(ы):


Обнаружил, что Надененко копипастил без зазрения совести целые главы из однотомника Айзенберга.

А может быть, наоборот было дело? Первое издание монографии Айзенберга вышло в 1962 году. Учебник Надененко - в 1959. Учебник Пистолькорса - в 1947.

UR4UBQ
18.06.2017, 18:36
Плюс ещё, вроде как зацепляет тему..http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200301/p64-66.html

RA9SVY
18.06.2017, 18:53
Владимир Тимофеевич при настройке короткой антенны ... настраивает её в резонанс.
Да, не читает он наш форум!

RU9CA
18.06.2017, 19:03
По теме есть конкретика?
Если нет, то молча читаем. За переход на личности спрос будет строгим.

Для ортодоксальной теории есть своя тема (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?28437-%D1%EF%E8%F0%E0%EB%F C%ED%E0%FF-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0-%F2%E5%EE%F0%E5%F2%E 8%F7%E5%F1%EA%E8%E9-%E2%EE%EF%F0%EE%F1).

Перенес посты в тему (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?28437-%D1%EF%E8%F0%E0%EB%F C%ED%E0%FF-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0-%F2%E5%EE%F0%E5%F2%E 8%F7%E5%F1%EA%E8%E9-%E2%EE%EF%F0%EE%F1). Давайте спорить там.
Здесь хотелось бы увидеть больше практических конструкций и экспериментов.

ra6foo
18.06.2017, 19:10
Владимир Тимофеевич при настройке короткой антенны ... настраивает её в резонанс.
Да, не читает он наш форум!
Проблема в том, что короткую антенну в резонанс не настроишь, её можно только согласовать с чем то.

RA9SVY
18.06.2017, 19:21
Не хочу хвалиться, но я научился настраивать в резонанс и согласовывать короткие антенны. Конечно, в точке питания.

Атемар
19.06.2017, 15:20
О себе можете что то сообщить кроме имени?
Я вроде Имя своё не называл, никто не спрашивал. Игорь если что. В детстве ремонтировал телевизоры, магнитофоны, занимался сверх дальним приёмом ТВ. У меня пять спутниковых тарелок, частный дом позволяет. Вот и сейчас впал в детство. Так, чисто для души, канифоли понюхать, что касаемо радиотехники.

ex EW1DC
19.06.2017, 18:23
занимался сверх дальним приёмом ТВ.

Я на даче тоже занимался дальним приемом телевизионного сигнала. У меня была антенна - счетверенный тройной квадрат и я принимал
на четвертом канале сигнал вильнюсского телецентра на расстоянии 120 километров. С утра и до обеда сигнал принимался нормально, а после обеда видимость пропадала.

Атемар
19.06.2017, 22:38
Атемар, вы пишете, что ваша антенна построена на основе спирального резонатора.

Для меня это суть несовместимые вещи. Спиральный резонатор - очень высокодобротная и очень узкополосная закрытая штуковина, необходимой частью которой является замкнутый экран
Я умею и так и сяк)) Нужен Вам экран, вот Вам и с экраном https://www.youtube.com/watch?v=wHP2gd5Umj4
У меня и сама "резинка" резонатор и СУ тоже резонатор, есть ещё стабилизатор КСВ - резонатор, мульти -много рамочная антенна резонатор, и даже оригинальный неразрезной вибратор резонатор для антенн бегущей волны имеющий усиление отноительно обычного вибратора и ещё что-то.

Добавлено через 38 минут(ы):


Поле, многкратно и практически без потерь отражаясь от его стенок, плещется внутри этого экрана и наружу не выходит. Мне непонятно, как это можно использовать в качестве антенны. Ведь антенна должна быть открытой, а спиральный резонатор - ее полная противоположность. Убери экран - и резонатор перестанет работать.
То что поле от чего-то отражается это бурная фантазия учёных мужей!))) Поле оно просто есть, его не может не быть! Плещется внутри... ржу-негому)) Дело в том что излучать резонатору помогает тот самый экран. Экран обладает металлоёмкостью и площадью поверхности. Происходит энергетический обмен между резонатором и экраном, не забывайте про токи проводимости экрана, есть ток есть излучение, а высокая напряжённость улучшает проводимость воздуха-диэлектрика.

Добавлено через 5 минут(ы):


Главное, это реальная, работающая конструкция, а теорию всегда притянут за уши...
Главное это технология, а теория это так, чтоб скучно не было)

Добавлено через 5 минут(ы):


Любая, причудливо изогнутая проволочка может стать "рабочей конструкцией". Но только понимающий принципы работы может измерить её параметры
кузнецу пофиг какая температура в огне. Он знает рецепт угля и дров и всё остальное. Знающий температуру в огне никогда не станет кузнецом, но всем будет рассказывать сказки как закаляется сталь))

Добавлено через 9 минут(ы):


Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
А где найти подробное описание простой спиральной антенны на 80м, ставить полноразмерную не позволяют местные условия....
Все очень просто, берете штырь который устраивает , например 1,70 от автомобильной антенны и при помощи удлиннительной катушки доводите ее до нужной величины.
Но это уже будет не спиральная антенна, а кастрированный штырь. Человек задал конкретный вопрос! Пока штыревики религиозники будут видеть во всех антеннах штыри: резинка это типа кривой штырь, рамка - прямоугольный штырь, дельта треугольный штырь, то будущее никогда не настанет))

Атемар
19.06.2017, 23:53
Valery12,
Итого.
Резонанс в антенне есть, но это резонанс на клеммах антенны.
(о чем и говорил Влад)
Супер! Резонанс есть, но его нет
Вот вот) А где собственно границы или края антенны? Является ли разрезной диполь одной антенной? Или состоит из двух?

Добавлено через 15 минут(ы):


Можно ведь сказать, что этот максимум тока в антенне на необходимой нам частоте получен за счет резонанса (согласно классического определения) всей системы в целом: антенна + СУ + нагрузка.
А если взять провод длиной менее 0,125 лямбда , тогда ток и напряжение равномерно распределены по проводнику. А тут где резонанс?

Добавлено через 31 минут(ы):


Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
Вытащат откуда то с помоек интернета картинки, в которых ни их автор,
ни их вытаскиватель ничего не поняли, а только понятуют
Вы с автором картинок небось за одной партой сидели что так категорично отправляете в помойку? Приведите аналогично примеру свои картинки, если вы обстоятельно исследовали работу укороченных антенн, посмотрим. Уж не затруднит ли вас...
Что хотел сказать SVd2004 выложив картинки не понятно, может ещё скажет. Добавлю свои 5 копеек. Это взято из Мобильные антенны КВ диапазона. Моя спиральная антенна сделана приближенно как на РИС 2г - короткий штырь с индуктивностью на конце. Так вот, я занимался над тем чтобы поднять ток от основания к вершине катушки и выше. Что у меня собственно и получилось.


от которого уже всех трясет
Вот он груповой резонанс)))

Добавлено через 9 минут(ы):


Эврика!

Нашел! Нашел у Айзенберга то, чего там нет!
В одном только четвертом абзаце п. 10.4 ("Входное сопротивление", в гл. 10 рассматривается симметричный горизонтальный вибратор) термин "параллельный резонанс" применительно к симметричным вибраторам встречается дважды. Айзенберг. Коротковолновые антенны.
Если на пальцах, по кулибински)) Резонанс может быть между двумя или несколькими объектами, а не в одном объекте!

Атемар
20.06.2017, 00:27
ответьте на практический вопрос - штырёк в 5 раз короче "четвертушки", электрически удлинённый катушкой, или навивкой провода на диэлектрический стержень (что, по-моему, почти одно и то же)
По Вашему одно и тоже , по науке это разное. У "резинки" есть интересный эффект что то типа рэ-генерации. Моя на приём работает как приблизительно штырь длиной 0,8-1,0 лямбда. 1/4 рядом не стоит. А для передачи нужен широкий противовес, даже если длинный, то у основания нужно широкий или толстый.

Добавлено через 15 минут(ы):


Не хочу хвалиться, но я научился настраивать в резонанс и согласовывать короткие антенны. Конечно, в точке питания.
А я научился настраивать не трогая точку питания и СУ.


я принимал
на четвертом канале сигнал вильнюсского телецентра на расстоянии 120 километров.
У меня самое дальнее была Сирия, которую сейчас разбомбили.

Слушатель эфира
20.06.2017, 00:29
Атемар,
А если взять провод длиной менее 0,125 лямбда , тогда ток и напряжение равномерно распределены по проводнику. А тут где резонанс?ну так согласовывать Вы как будете? Будете трансформировать на клеммы вибратора индуктивное сопротивление из СУ. Что при этом происходит с частотой собственных колебаний?

UA4NE
20.06.2017, 01:14
Да уж. Не знаю, плакать или смеяться.

В последних нескольких сообщениях уважаемого Атемара прекрасно всё. Но более всего восхищает излучение экрана спирального резонатора как антенны из-за его (экрана) металлоемкости и токов проводимости. Правда, автор не указывает, каким таким чудесным образом эти токи проводимости изнутри экрана смогли попасть наружу сквозь непроницаемую для них металлоемкость.

Добавлено через 13 минут(ы):

После просмотра фильма про эмалированную кастрюлю много думал... металлоемкость отличная, надо патентовать. Сколько серебра сэкономить можно.

ra6foo
20.06.2017, 01:34
То что поле от чего-то отражается это бурная фантазия учёных мужей!)))
О Господи, до какой же глупости может додуматься агрессивное невежество !!

amator
20.06.2017, 02:48
Так вот, я занимался над тем чтобы поднять ток от основания к вершине катушки и выше. Что у меня собственно и получилось.И это правильно. Ток в точке запитки большой, и катушка там греется, и вносит потери. Подняв ее выше, и скорректировав индуктивность для достижения резонанса имеем меньше потерь. Но конструктивно это сложнее, поэтому редко применяется.

UR4UBQ
20.06.2017, 08:11
Главное это технология, а теория это так, чтоб скучно не было)кузнецу пофиг какая температура в огне.
Позволю здесь себе не согласиться с вами - как раз кузнецу не пофиг какая температура в огне, от этого зависит технология - что он хочет достичь, ковка, закалка, просто согнуть металл, соединить детали ( раньше сварочных аппаратов не было )) :smile: и т.п. Извините за офф-топ, это так - несколько не по теме

RA1AFS
20.06.2017, 09:20
Одна болтовня, а показать практически ....
Кто изготовил, что изготовил и как работает.

Типа


https://www.youtube.com/watch?v=RuHmdx7fZc0

UA4NE
20.06.2017, 09:57
Атемар,

В фильме по ссылке из ссобщения #433 в щели между покрытым керамической эмалью корпусом экрана спирального резонатора и его изолированным (это важно) от корпуса днищем смонтирована ярко горящая люминисцентная лампа. Я не могу понять ее назначение в работе устройства.

Прошу пояснить: лампа это
1) составная часть антенны,
2) генератор накачки,
3) индикатор мощности потерь антенны,
4) или индикатор излученной в эфир мощности?

А эта прецизионно регулируемая щель между корпусом и днищем экрана, заполненная газом с низкой диэлектрической проницаемостью, очевидно, и обеспечивает усиление и формирует острую диаграмму направленности антенны на коореспондента. Ну что-то типа рупора. Я в правильном направлении мыслю?

Заранее благодарю.

Добавлено через 8 минут(ы):

RA1AFS, дык всё показано же. Смотрите кино по ссылке из #433. Антенна работает превосходно. Лампочка в ее щели светит во много раз ярче, чем от каких-то классических бесщелевых штырей и диполей. Это говорит об очень большом сверх'усилении антенны. Классическая теория электромагнитного поля опровергнута как "бурная фантазия ученых мужей". Открыты новые физические принципы излучения и передовые материалы с высокой проводимостью, металлоемкостью и отсутствием поверхностного эффекта для тока проводимости высокой частоты. Это настоящая революция в антенной технике.

RA1AFS
20.06.2017, 10:23
UA4NT во во, см. пункт 1 #444

а это для Вас http://electricalschool.inf o/main/osnovy/1705-jelektricheskoe-i-magnitnoe-pole-v-chem.html

UA4NE
20.06.2017, 11:12
С'ехала нумерация сообщений. Номер сообщения #433 со ссылкой на фильм про спиральную антенну стал номером #432. К сожаленью пишу с мобильника, поэтому не могу вставлять прикрепленные к сообщениям несползающие ссылки. Прошу прощенья.

ГРАНИТ
20.06.2017, 11:49
---фильм про спиральную антенну--- Фантастическое видео, голимая галиматья. Три минуты смотреть этот бред еще можно :crazy: но когда сверху прикладывают "пружинку" подключенную к проводу почти в 1L ... туши свет:ржач:

Параллельный контур из полированного толстого медного провода и воздушного конденсатора будет "светить" эту неонку с расстояния в несколько сантиметров. Думаю представляете какая эффективность такой "антенны". Штатная сибишная резинка будет работать лучше. Это всё из серии - антенна мурена, шляпа и подобных колпачков, рожек и шайбочек. :ржач:

RA1AFS
20.06.2017, 13:53
Фантастическое видео...будет ... Думаю... будет работать лучше. Это всё из серии - антенна мурена, шляпа и подобных колпачков, рожек и шайбочек. :ржач:

Надо просто взять и выложить работу разных антенн в одинаковых условиях, а не думать и ...

UA4NE
20.06.2017, 16:43
Надо просто взять и выложить работу разных антенн в одинаковых условиях, а не думать и ...

А зачем? Автор же пишет, что его кастрюльный щелевой резонатор работает лучше штырей, диполей и даже Сирию ловит. Значит сравнения проводил. Я ему верю. "Что тут думать, прыгать надо" (С)

ГРАНИТ
20.06.2017, 18:44
Надо просто взять и выложить работу разных антенн в одинаковых условиях, а не думать и ...
Уже года 3-4 прошло как шляпу придумали (типо антенна:ржач:) и народ давно её испытал. Хрень она и есть хрень. Можете собрать параллельный LC контур и поработать в эфире... А вот если к контуру подключить провод в 1L, то он при определенном стечении обстоятельств отлично согласуется с высоким входным сопротивлением и получается - антенна аля Фукс. ...и весь мир у ваших ног.:crazy:

Все восторженные отзывы "испытателей" о пупер-супер параметрах таких антенн, исходят от таких вот горе-естествоиспытателей самоучек и торговцев этой шнягой.
Вы хоть смайлы ставьте что ли!

Valery12
20.06.2017, 21:02
А вот если к контуру подключить провод в 1L, то он при определенном стечении обстоятельств отлично согласуется с высоким входным сопротивлением и получается - антенна аля Фукс. ...и весь мир у ваших ног.

Бывают же такие совпадения.
Сегодня, еще до прочтения Вашего сообщения, я превратил спиралку 14 МГц в Фукса на 7 МГц.
Просто к спиралке подключил провод длиной 20м, развешенный по кустам, и намотал катушку связи в 8 витков на витки спирали. После раздвигания витков катушки удалось получить неплохой КСВ (один кубик на FT-817 :))

Если на спиралку, расположенную в деревянном доме, меня ни кто не услышал, то на Фукса общался с соседом :)

P.S.
А, может быть, кто-то и слышал мой общий вызов на двадцатке в районе 12 часов?
Спиралка размером 48см, излучаемая мощность 1 Вт.
Позывной RU3ACM.

RA1AFS
21.06.2017, 10:23
А зачем? Автор же пишет,... (С)

Вот есть такая статья http://www.atk.ru/stati/Mobile_antens_KV_1.p df

ra6foo
21.06.2017, 10:55
Тут уж подкладывали рисунки из этого "научного" труда.

RA1AFS
21.06.2017, 11:25
Антенны серии MFJ 16XX тоже к спиральным относятся?

265110

ex EW1DC
21.06.2017, 12:37
У меня самое дальнее была Сирия, которую сейчас разбомбили.

Дорогой Атемар, у меня был ежедневный устойчивый прием сигнала телецентра, который не зависел от прохождения. Это был прием прямым лучом.

RT3B
21.06.2017, 13:54
Антенны серии MFJ 16XX тоже к спиральным относятся?

Года три-четыре назад баловался антеннами MFJ 16XX, и сам их делал и поделки из них, тема антенна HB9 (http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/31577-antenna-hb9-11.html) на дружественном сайте.
так у меня была переписка в стиле написания от ТС, о том, что мои ошибки в том,
что я воспринимаю MFJ антенны как укороченный вертикал.
А правильно смотреть на них как на спиральную антенну.
Найду переписку выложу тут, ....

Атемар
21.06.2017, 22:17
Атемар,
А если взять провод длиной менее 0,125 лямбда , тогда ток и напряжение равномерно распределены по проводнику. А тут где резонанс?
ну так согласовывать Вы как будете? Будете трансформировать на клеммы вибратора индуктивное сопротивление из СУ
И что тут из чего тут трансформировать? И вообще способ согласования к распределению тока и напряжения в вибраторе отношение не имеет. Например моё СУ работает как корректор фазы. А согласую я с помощью резонатора.

Добавлено через 11 минут(ы):


Цитата Сообщение от Атемар Посмотреть сообщение
То что поле от чего-то отражается это бурная фантазия учёных мужей!)))
О Господи, до какой же глупости может додуматься агрессивное невежество !!
Как поле может отражаться, оно же поле, среда, состояние среды и работы не выполняет, а вот сама работа выполняется в этом поле. Я кандидатскую по химии защищал, так вот, как "высасывается из пальца" наука мне известна. Если взять того же Айзенберга, чем он нам известен: а тем что занимался изданием и очередным переизданием переводов иностранных публикаций. И другие также!


Правда, автор не указывает, каким таким чудесным образом эти токи проводимости изнутри экрана смогли попасть наружу сквозь непроницаемую для них металлоемкость.
Ток как и вода: Дырку всегда найдёт!

Слушатель эфира
21.06.2017, 22:18
Атемар,
способ согласования к распределению тока и напряжения в вибраторе отношение не имеет. не имеет, и что? Вы же резонанс не распределением тока и напряжения в вибраторе диагностируете.
Например моё СУ работает как корректор фазыа корректор фазы это что, если не внесение в цепь реактивности?

А согласую я с помощью резонатора.какая разница чем? Резонатор, при настройке выше или ниже и дает соответствующую реактивность.

Слушатель эфира
21.06.2017, 22:20
Ток как и вода: Дырку всегда найдёт!это в крылатые фразы!

Атемар
21.06.2017, 23:48
Одна болтовня, а показать практически ....
Кто изготовил, что изготовил и как работает.

Типа
265131
Вот спиральная антенна нагруженная лампой накаливания.
265132
Тут автомобильный спиральные антенны : 100 мгц и 27 мгц+100ватт
Здесь в ссылке сканировал авто на предмет ВЧ шумов с помощью спиральной антенны имеющая ёмкостную связь. https://www.youtube.com/watch?v=uw7ivxFVW1Y
265136
Это домашняя настольно оконная спиралка
Тут в прохождение на домашнюю https://www.youtube.com/watch?v=7DWUVphK6Lo

265134
Это полуфабрикатный резонатор
265135
Ещё один полуфабрикт
Так что, у меня достаточно широкий арсенал спиральных антенн.

Добавлено через 7 минут(ы):


В фильме по ссылке из ссобщения #433 в щели между покрытым керамической эмалью корпусом экрана спирального резонатора и его изолированным (это важно) от корпуса днищем смонтирована ярко горящая люминисцентная лампа. Я не могу понять ее назначение в работе устройства.

Прошу пояснить: лампа это
Смысл этой лампы это показать что спиральная антенна может работать при близко расположенных металлических предметах и др предметах. Просто сей факт у многих не укладывается в голове, типа должно быть КЗ.

[quote="UA4NE;1408603"]А эта прецизионно регулируемая щель между корпусом и днищем экрана, заполненная газом с низкой диэлектрической проницаемостью, очевидно, и обеспечивает усиление и формирует острую диаграмму направленности антенны на коореспондента. Ну что-то типа рупора. Я в правильном направлении мыслю?
Всё очень просто))) - лампа в кастрюлю не уместилась.

Добавлено через 5 минут(ы):


Открыты новые физические принципы излучения и передовые материалы с высокой проводимостью, металлоемкостью и отсутствием поверхностного эффекта для тока проводимости высокой частоты. Это настоящая революция в антенной технике.
Ничего нового! Всё по Тесле и Герцу! Старо как мир.
Теория не закон - она и для того и теория, чтобы её опровергать.

Добавлено через 12 минут(ы):


Вы же резонанс не распределением тока и напряжения в вибраторе диагностируете.
Конечно же нет. Распределение тока и напряжения в вибраторе не зависит от резонанса, это и так понятно. Резонанс ловлю по скачку или напряжения или по току, когда как удобно.

а корректор фазы это что, если не внесение в цепь реактивности?
Физически это выглядит как хитрый, регулируемый мост.

Добавлено через 28 минут(ы):


Параллельный контур из полированного толстого медного провода и воздушного конденсатора будет "светить" эту неонку с расстояния в несколько сантиметров. Думаю представляете какая эффективность такой "антенны". Штатная сибишная резинка будет работать лучше. Это всё из серии - антенна мурена, шляпа и подобных колпачков, рожек и шайбочек.
У одного критерий: думаю - не думаю, у другого верю - не верю)) К стати про мурену, триаду и ЕН - это всё спиральные резонаторы с ёмкостной связью. Но почему то воспеватели этих антенн наивно думают что главным излучателем у антенн являются цилиндры и пластины))

Атемар
22.06.2017, 00:05
Спиральная КВ-антенна...
Вот тут чётко написано, на 100% про мои спиральные антенны.

UC8U
22.06.2017, 05:13
Атемар, Жги! Я цитаты выписываю.. :smile:

RA1AFS
22.06.2017, 09:16
спиральная антенна нагруженная лампой накаливания.))

А что там внутри? :shock:
И какой источник создал такое поле?

ua1nan
22.06.2017, 09:42
А что там внутри?
Трансформатор:shock:

ra9dm
22.06.2017, 09:43
А что там внутри?
Плоскость Кулона !
Есть видео от автора......Когда сигнал подают с передатчика, лампочка горит по краям антенны....А когда антенна в режиме приёма, лампочка горит в центре.....Что не понятного то....???? :shock:

RA1AFS
22.06.2017, 09:54
Плоскость Кулона !....А когда антенна в режиме приёма, лампочка горит в центре.....Что не понятного то....???? :shock:

Повторяю вопрос. Что является источником?
Или я прозевал, когда изобрели вечный двигатель, или точнее - источник энергии.

ex EW1DC
22.06.2017, 14:18
А когда антенна в режиме приёма, лампочка горит в центре....

Это какую энергию должна принимать антенна, что бы в центре ее горела лампочка?

ra6foo
22.06.2017, 15:12
Кому интересно и нужны аргументы более весомые,
можете использовать модели заготовки спирали для этого.
Исходные - виток квадратный 1х1 см диаметр провода 1,6 мм шаг 4 мм.
7 моделей от 2 до 128 витков
Нужные вам размеры можно получить масштабированием по осям.
При этом шаг витка должен быть в результате не меньше 2х диаметров провода.
В модели 128вит 512пр при добавлении проводов с источником и т. п.
перед добавлением удалите то же или большее количество проводов.
Оно ограничено 512 и большее количество программа игнорирует.

UA4NE
22.06.2017, 16:39
Антенны серии MFJ 16XX тоже к спиральным относятся?



Они относятся к укороченным индуктивностью штыревым антеннам. То, что индуктивность распределена в нижней половине длины антенны неравномерно и часть витков растянута в спираль, сути дела не меняет. Периметр витка и шаг спирали крайне малы по сравнению с длиной волны, так что к настоящим спиральным антеннам продольного излучения эта конструкция отношения не имеет.

По форме диаграммы направленности и по поляризации излучения спиралька MFJ и обычный любогоразмерный вертикал не отличаются ровно ничем.

ra6foo, по работе я моделировал в ММане конические двухзаходные спирали обратного излучения. Занятие еще то -)) Вообще, целью была двухзаходная логоспираль с переменным шагом, но это оказалось выше моей усидчивости.

Вообще, двухзаходная обратная логоспираль - лучший выбор для реализации широкополосной направленной антенны круговой поляризации. Просто, дешево, сердито и никаких квадратурных фазовращателей. Даже рефлектор не нужен.

------------

Раз уж тема про спиральки, штыри и их гибриды, то продолжу.

Известен очень интересный гибрид спиральной и штыревой антенн, в котором свойства этих антенн как бы об'единены. Для устранения провала ДН штыря в области зенитных углов. Это бифилярная или квадрифилярная антенна. Или двухзаходная или четырехзаходная спиральная антенна прямого излучения с увеличенным шагом. Со спиральными их роднит периметр витка, близкий к длине волны. Со штыревыми - сильно растянутый шаг спирали.

Такая антенна имеет круговую поляризацию в зенитном направлении и всенаправленную вертикальную поляризацию - на горизонт. Применяется в навигационных антеннах джипиэс, глонасс. Усиление и КНД у нее никакие, но это и не важно. Важнее всенаправленность по всей верхней полусфере.

ra6foo
22.06.2017, 17:23
ra6foo, по работе я моделировал в ММане конические двухзаходные спирали обратного излучения. Занятие еще то -))
Знаете, на эту подборку у меня ушло с нуля минут 15.
Методика уже была отработана на создании моделей коаксиала.
Больше всего, минут 5, на модель из 2х витков на набивку координат 8 проводов.
Далее смещением по Z и обьединением в Блокноте двух файлов получал следующий.

UA4NE
22.06.2017, 17:39
ra6foo, Я обычную спираль делал немного по-другому, правкой и копированием (добавлением) элементов на основе многогранника. Это тоже быстро. Сложности начинаются, когда требуется нелинейно менять диаметр и шаг спирали в каждом новом витке. А потом размножать спирали для многозаходных вариантов. Но я не сомневаюсь, что изящное решение проблемы существует. Хотя бы через тот же блокнот и инструменты масштабирования, вращения и сдвига по осям ММаны.

UR4UBQ
22.06.2017, 20:12
Об эффективной площади антенн. В.Поляков, журнал *RU-QRP* №34, Малогабаритные спиральные антенны с линейной поляризацией. Р.Сергеев, RN9RQ *RU-QRP* №37, ссылка http://qrp.ru/cqqrp-magazine/579-cq-qrp-37, по объёму не вкладывается в сообщение.

Атемар
24.06.2017, 21:30
,,,


Повторяю вопрос. Что является источником?
Источник другая спиральная антенна 27 мг СИ бИ 3ватт.

Добавлено через 11 минут(ы):


А что там внутри?
Две противофазные спирали, и резонансный трансформатор.

Атемар
24.06.2017, 21:51
квадрифилярная антенна.
Только на КВ её не осилить. И на спиральную, можно сказать не тянет, даже полного витка нет, изгиб на 1/4 витка. Была б хотя бы просто рамочной, а тут с изгибом извращаться(((

Атемар
25.06.2017, 00:01
Со спиральными их роднит периметр витка, близкий к длине волны. Со штыревыми - сильно растянутый шаг спирали.
Тогда и все рамочные антенны и петлевой вибратор это спиральные антенны, причём не просто антенны, а синфазные решётки спиральных антенн. Любая рамка или петлевой вибратор состоит из двух потивофазных полувитков, соединённых в нулевой точке, чисто так нам удобно механически, если вспомнить как у "настоящих" спиральных круговая поляризация превращается в линейную, то родство сразу найдётся.
Все антенны произошли от спиральных!