PDA

Просмотр полной версии : Кто занимался стробоскопами?



msi
04.10.2007, 11:03
:)

babay
04.10.2007, 19:09
Попробую ответить. Машину знаю больше чем радио. Все дело в излучателе он должен успевать загореться и потухнуть. Недолжен обладать инерционностью.

Adagumer
04.10.2007, 19:54
Делай на лампе - никакой инерции + освещение отличное.

babay
04.10.2007, 20:32
Если видно что моргает покрасьте метки белой краской.

RK3DKE
04.10.2007, 21:48
Что может быть менее инерционное, чем лазерная указка??? Ток пропал - мгновенно погасла...
Возможно, дело в том, что красное свечение плохо видно на темном. Промышленные стробоскопы отлично работают на сверхъярких светодиодах и все ОК, но там свечение белое. Может, купить фонарик китайский с 5-10 светодиодами за 50-100 р и вместо указки?
По хорошему, при отсутствии открытого дневного света и один такой диод будет работать отлично - уж больно яркие они, да и линза там встроенная. Главное - подносить поближе, чем стробоскоп на ИФКашке...
Попробуйте реализовать мою давнюю мечту - когда у меня была карбюраторная машина, я хотел-хотел, но так и не сделал ... стационарный стробоскоп. Все, как у обычного - только плата в корпусе закреплена под капотом, фонарик-излучатель (светодиод или неважно что) жестко закреплен с четким направлением на шкив, питание подключено постоянно (через замок зажигания, разумеется), вход сигнала - тоже.
В чем преимущество - стробоскоп работает постоянно, в любую минуту проверить положение метки - только открыть капот, никаких доставаний из коробочки, накидывания крокодилов на аккум и прочих геморных манипуляций...
У меня был ЛУЧ, вот с ним были заморочки... Из коробки вынь, клеммы накинь, провод из распределителя вынь, воткни провод стробоскопа с тройником, в тройник - центральный провод обратно... Лишний раз его включать очень не хотелось... Провод входной этот еще у него короткий и жесткий, как прут - пока не заменил на соединенные два последовательно мягчайших силиконовых - вообще включать было невозможно...
Попробуйте!

msi
05.10.2007, 21:05
:)

RK3DKE
05.10.2007, 22:04
не для себя одного делаю
Ну в этом случае изготовление не слишком целесообразно... И Луч этот на импульсной лампе, и импортные светодиодные стробоскопы стоят 400-500 рублей. Гораздо легче скинуться по стольнику, и завтра уже будете с комфортом разглядывать свои метки!

Сергейкоко
05.10.2007, 22:18
А простенькую схемку стробоскопа можно получить.

msi
06.10.2007, 19:50
:пиво:

индюк
06.10.2007, 23:25
вы бы еще в черный покрасили. честно говоря зачем такой прибор ради которого еще доробатывать чегото надо. да и метку покрасить по моему не всегда удобно

ua9ssa
17.02.2009, 22:09
Его элементарно можно сделать самому. Берется лампа от вспышки ИФК-120. Лепится преобразователь 300 - 450 вольт. От него запитывается лампа. Естественно через параллельно включенную емкость. Управляющие импульсы снятые с автомобиля подаются на управляющий вывод лампы. В общих чертах это все. Скоро выложу конкретные схемы