PDA

Просмотр полной версии : FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21]

craff
01.09.2009, 23:23
Собрал очередной прибор и столкнулся с интересным явлением.С разу после самокалибровки прибор показывает примерно 1 пф (т.е. на ноль не выходит), и показания плавно уменьшаются до отрицательных значений в несколько пик. При последующей калибровке тоже самое. Еще обратил внимание на довольно низкую термостабильность катушки на колечке 50ВЧ. С полосатиком калибруется нормально, и стабильность значительно лучше, но линейность хуже.
Сталкивался ли кто с подобным явлением и кто как решает вопрос с катушкой?

craff
01.09.2009, 23:24
Собрал очередной прибор и столкнулся с интересным явлением.С разу после самокалибровки прибор показывает примерно 1 пф (т.е. на ноль не выходит), и показания плавно уменьшаются до отрицательных значений в несколько пик. При последующей калибровке тоже самое. Еще обратил внимание на довольно низкую термостабильность катушки на колечке 50ВЧ. С полосатиком калибруется нормально, и стабильность значительно лучше, но линейность хуже.
Сталкивался ли кто с подобным явлением и кто как решает вопрос с катушкой?

craff
01.09.2009, 23:25
Собрал очередной прибор и столкнулся с интересным явлением.С разу после самокалибровки прибор показывает примерно 1 пф (т.е. на ноль не выходит), и показания плавно уменьшаются до отрицательных значений в несколько пик. При последующей калибровке тоже самое. Еще обратил внимание на довольно низкую термостабильность катушки на колечке 50ВЧ. С полосатиком калибруется нормально, и стабильность значительно лучше, но линейность хуже.
Сталкивался ли кто с подобным явлением и кто как решает вопрос с катушкой?

AlexZander
02.09.2009, 07:38
Собрал очередной прибор и столкнулся с интересным явлением.С разу после самокалибровки прибор показывает примерно 1 пф (т.е. на ноль не выходит), и показания плавно уменьшаются до отрицательных значений в несколько пик. При последующей калибровке тоже самое. Еще обратил внимание на довольно низкую термостабильность катушки на колечке 50ВЧ. С полосатиком калибруется нормально, и стабильность значительно лучше, но линейность хуже.

Сталкивался ли кто с подобным явлением и кто как решает вопрос с катушкой?
Проверьте контакты реле и переключателя,и еще катушку на колечке поставьте "стоя" т.е. перпендикулярно плате,ну и еще как вариант проницаемость колечка не та.Вывод- проверить тщательно монтаж и качество используемых деталей.

crocodil
02.09.2009, 09:33
1.Еще раз о полупроводниковом ключе из моей последней схемы:
Желательно подобрать светодиод HL1 с минимальным прямым падением напряжения (красные светодиоды как правило
имеют меньшее прямое падение напряжения, что для этой схемы важно т.к имеем небольшое напряжение питания). С помощью
резистора R17* установите ток при калибровке на уровне 8-10 мА. R17* может получится не 10 Ом.(почему он и со
звездочкой) - это зависит от примененных в схеме диодов, светодиода. У меня в итоге получилось: Напряжение на
светодиоде - 1.74V, на диодах - 1.2V, резистор R17=68 Ом. Напряжение на выходе порта - 3V. Ток через ключ 9мА. Чем
больший выйдет номинал резистора R17, тем стабильнее будет ток через ключ. В любом случае термостабильность ключа
будет как минимум на порядок выше чем высчитал в свое время ANATOL3 - он много не учел в своих расчетах, в том числе
изменение напряжения на полупроводниках при изменении протекающего через них тока.
Для ANATOL3:
2. Посмотрите внимательно емкость диодов при обратном напряжении 1.8 вольта, что имеет место в моей схеме. (Fig.6
во вложении на А6,A7). Теперь умножьте на 2. Получите 1ркF. Интересно, какими данными пользовались Вы? Собственной
фантазией? Можете также в скачаном Вами файле "Readme", в папке "работа разных ключей" посмотреть схему с ДТК
разомкнутую логическим уровнем и схему где ДТК отключен от схемы физически.Сравните.
3. Посмотрите внимательно входную емкость логического элемента 74НС132 (вложение на 74НС132 ) примененного мною в
конструкции. Я думаю Вы знаете, что в подобных документах указывают граничные значения характеристик. В реальных
изделиях они, как правило, всегда лучше. Тоесть, входная емкость будет наверняка меньше заявленых максимальных
3.5ркF (кстати это касается и диодов).
4. +1pF (-BFR93)? - В симуляторах подобных Multisim модели транзисторов учитывают их паразитные емкости.
5.Вы уверены, что емкость монтажа 2ркF? Модель на свою схему я строил исходя из своей монтажной схемы. Поверьте
наслово, я хорошо знаю что такое паразитная емкость монтажа и как ее в нужных случаях избежать. В разводке моего
прибора нет растояний между дорожками меньше 0.33мм., кроме гнезда питания miniUSB - такое уж оно есть.(DRC-контроль
в програме Sprint-Layout 5.0). Этого нельзя сказать о многих других платах. Толщина примененного стеклотекстолита
1.5мм., вторая сторона - сплошная металлизация,масса. Сможете посчитать емкость проводника шириной 0.5мм., длиной
8мм., который соединяет выход транзистора со входом 74НС132 (см. мою плату)? Подскажу, будет около 0.5ркF. Какая
монтажная емкость на других схемах - незнаю, возможно будет даже хуже чем Вы написали.
6.+20%(технологич.ра зброс) Честно сказать? Незнаю что это за поправка. Возможно на кривые руки.
Первоначально в Multisimе стоял 74НС132 - разницы небыло вообще - почему его и удалил.
Вывод: видимо не Вам судить о правильности моего моделирования.
7.Укажите, какие параметры прибора будут хуже при питании от 3.3V? Мне действительно интересно знать. Я уже давно
сделал работоспособный от 3.3V ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ прибор, чем и доволен (первый на стр.120). Учитывая Вашу логику Вы
врядли сможите судить о нем правильно не имея его на руках. Кстати, если интересует, можете посмотреть мой прибор с
DC/DC конвентором на стр.97.
Думаю дочитавшие до конца сделают правильные выводы.

rx3apf
03.09.2009, 14:01
Проверил я влияние сопротивления коммутирующего элемента в цепи калибровочного конденсатора. Не стал экспериментировать с диодами, а просто впаял последовательно с конденсатором резистор. При номинале 3.3 Ohm завышение показаний для индуктивности примерно 0.4% (за счет занижения оценки паразитной емкости), при 10 Ohm - чуть более одного процента. Дифференциальное сопротивление BAV99 при токе в единицы mA может достигать 15 Ohm, ближе к 50 mA - менее 4 Ohm. В общем-то терпимо, учитывая, что подключение калибровочного конденсатора нужно при измерении относительно больших индуктивностей, когда ESR индуктора имеет сопоставимую величину, и когда велика собственная емкость. Но ток надо выбирать больше, IMHO, не менее 10...20 mA. Имеет смысл попробовать отечественные КД409 (или их зарубежный эквивалент) с регламентированным дифференциальным сопротивлением не более 1 Ohm при токе 10 mA. Что там есть у Philips и прочих для коммутации ВЧ-цепей в телевизионных тюнерах ?

А, ну да - BAT18, BA277. Они, к сожалению, одиночные, сдвоенных таких что-то не вижу. Зато не больше 0.7 Ohm @ 2 mA, а по графику порядка 0.25 Ohm @ 10 mA. Вот это уже совсем другое дело...

rx3apf
03.09.2009, 14:10
Еще обратил внимание на довольно низкую термостабильность катушки на колечке 50ВЧ. С полосатиком калибруется нормально, и стабильность значительно лучше, но линейность хуже.
Сталкивался ли кто с подобным явлением и кто как решает вопрос с катушкой?
Увы, есть такое дело. Кольцо 50ВЧ и термостабильность имеет не очень хорошую и вдобавок к магнитным полям чувствительно (вплоть до того, что наблюдается влияние магнитного поля Земли). Но ради линейности приходится чем-то жертвовать. На 20 ВЧ получилось хуже (пришлось мотать больше в ущерб добротности). Можно попробовать мотать литцендратом на относительно крупных 20ВЧ. Вроде бы неплохие результаты получаются на I-core из контуров ПЧ со снятой ферритовой крышкой (я особо не экспериментировал). После прогрева результаты довольно стабильны, поэтому я остановился на варианте с кольцом 50ВЧ. Можно еще попробовать залить весь узел парафином, для того, чтобы уменьшить скорость температурного дрейфа. Ну и, конечно, при измерении экстремально малых значений надо калибровать непосредственно перед измерением.

crocodil
04.09.2009, 12:19
А не пробовали поэксперементировать с электронным ключем TS5A1066 например?
Для любого ключа в этой схеме важна развязка его контактов в выключеном состоянии. У этого ключа емкость между коммутируемыми выводами и выводами питания - 7-14 pkF, что для этой конструкции нежелательно.

Не стал экспериментировать с диодами, а просто впаял последовательно с конденсатором резистор. При номинале 3.3 Ohm завышение показаний для индуктивности примерно 0.4% (за счет занижения оценки паразитной емкости), при 10 Ohm - чуть более одного процента.
Познавательно, спасибо. Если не затруднит выложите подобные раскладки для сопротивления резистора 2.2 Ом и 1 Ом.
Немного поправлю rx3apf - при срабатывании электронного ключа диоды D2,D3 по переменному току включены параллельно (D3 замыкается на массу через конденсатор С5 - см.мою схему на стр.133) - поэтому сопротивление 1 диода надо делить на 2. То-есть необязательно устанавливать ток через диод BAV99 на уровне 50мА для достижения сопротивления ключа 4 Ом, хватает 8-10мА при которых сопротивление одного диода становиться равным примерно 8 Ом. Это можно увидеть по графикам на которых в одном случае калибровочный конденсатор замыкает диодный ключ, а в другом - реле с включенным последовательно с контактами резистором 4 Ом. Как видно - напряжение на колебательном контуре в обоих случаях одинаково (см. вложение).
Учитывая полученные rx3apf данные можно рекомендовать увеличить ток через ключ. Увеличить ток ключа легко в моей схеме что на стр.120 (при 20 мА будет 2.5 Ом - см. вложение).
Для схемы на стр.133 при токе 20 мА увеличится падение напряжения на диодах и светодиоде в целом и возникнет проблема самой установки такого тока. Для этой схемы могу рекомендовать на место D2,D3 поставить диоды шотки, например BAT14 - бывают в тюнерах телевизоров, видеомагнитофонов. С ними емкость разомкнутого ключа составит меньше 0.5pkF - сравняется с герконовым реле, сопротивление ключа при токе 20 мА будет около 3 Ом (при токе 10мА - 4 Ом). Думаю, небольшая проблема найти диоды и получше. Я не задавался такой целью.
Я думаю что в конечном счете результат измерения тех же катушек индуктивности будет в большей степени зависить от температуры самой катушки на момент измерения чем от сопротивления ключа или температурной стабильности тока через него. Прав был ProfSpb - монтируйте реальную схему (деталей то немного), проверяйте в работе - многие вопросы будут отпадать. В умозаключениях можно ошибится.
P.S. Насчет диодов КД409, BAT18, BA277 - подойдут, причем очень хорошо, даже без увеличения тока через ключ. С ВАТ18 сопротивление ключа 2.2 Ом при токе 10 мА, 1.5 Ом при токе 20 мА -по результатам моделирования в multisim.

gromoboy
04.09.2009, 14:53
Подскажите, у меня верхний ряд показывает кубики. Как с контролером так и без него. Брал все со странички US5CAA
http://us5caa.qrz.ru/constr/flc.htm
Микроконтроллер прошивается вроде без ошибки.
Плату, монтаж проверял, нашел пару хомутов еще до подключения - исправил. Все что связано с измерением частоты не ставил. Только для L и C. Где еще можно посмотреть ?
Пака опять иду читать с первой страницы. :)

DV
04.09.2009, 15:31
gromoboy
Не резкое фото. Какой процессор?
С ув.DV

gromoboy
04.09.2009, 15:49
процессор как в описании
http://us5caa.qrz.ru/constr/flc.htm - PIC16F628a

Saneoc
04.09.2009, 21:11
:lol: :lol: Народ , наконецто у меня дело пошло с этим ПРИБОРОМ .
Купил новый контроллер , прошил ver2.5auto , и :P он начал подавать признаки жизни
Нажал кнопку S подал питание отпустил кнопку . Вошел в режим выставления констант. Почемуто могу выбирать только константы Х6 и Х2 ( тоесть реагирует только на кнопку F ) . Остальные константы никак не могу выставить какие бы переключатели не нажимал . Вырубил питание , снова подал питание только на этот раз не нажимал на S , появляется надпись калибровка затем почти минуту надпись ОК и снова показывает калибровка ( тоесть так зацикливается )
Подскажите пожалуйста где копать ?

Хоть одно радует что хоть какието но подал признаки жизни в отличии от прошлого раза .

DV
04.09.2009, 22:19
gromoboy
Проверьте ВНИМАТЕЛЬНО!
Плата на сайте US5CAA, если не ошибаюсь, разведена под процессор 16F84a. Вы ставите другой процессор.
Корректируется просто. По схеме проверьте подключение индикатора. (наверное, придется перепаять проводками несколько выводов индикатора).
С ув. DV

vladik0000
05.09.2009, 16:23
100OLYMP

Хочу поставить MC12080 вместо MC12022, не могу понять какая схема подключения, много прочитал так и не понял.
Help!!!!

Saneoc
05.09.2009, 17:17
Очень просто . на первую ножку подается сигнал на вторую питание . Третьей, шестой и седьмой выбирается коэфициэнт деления . С четвертой ножки принимаем поделенный сигнал . Инверсный вход ( 8мая ножка ) подключается к земле через кондер около одного нана.

Ничего сложного просто тут тремя ножками выбирается коэфициэнт деления.


А мне ктото поможет , ато никак не могу выйти из режима калибровки :-(

sabir2000
05.09.2009, 20:21
Подскажите, у меня верхний ряд показывает кубики. Как с контролером так и без него. Брал все со странички US5CAA
http://us5caa.qrz.ru/constr/flc.htm
Микроконтроллер прошивается вроде без ошибки.
Плату, монтаж проверял, нашел пару хомутов еще до подключения - исправил. Все что связано с измерением частоты не ставил. Только для L и C. Где еще можно посмотреть ?
Пака опять иду читать с первой страницы. :)

без контроллера-- это самодиагностика индикатора- так должно быть, т.е. если даже просто падать на индикатор питание-- тожесамое будет. Ты с контроллером включай. Еслиже также будет -- значит или кварц не работает или на контроллер питание ноподаётся-- шурудить осциллографом надо...

sabir2000
05.09.2009, 20:29
:lol: :lol: Народ , наконецто у меня дело пошло с этим ПРИБОРОМ .
Купил новый контроллер , прошил ver2.5auto , и :P он начал подавать признаки жизни
Нажал кнопку S подал питание отпустил кнопку . Вошел в режим выставления констант. Почемуто могу выбирать только константы Х6 и Х2 ( тоесть реагирует только на кнопку F ) . Остальные константы никак не могу выставить какие бы переключатели не нажимал . Вырубил питание , снова подал питание только на этот раз не нажимал на S , появляется надпись калибровка затем почти минуту надпись ОК и снова показывает калибровка ( тоесть так зацикливается )
Подскажите пожалуйста где копать ?

Хоть одно радует что хоть какието но подал признаки жизни в отличии от прошлого раза .

а ты кондёр по питанию на LM поставил 20мк??, а вощето праследи нажатие кнопок тестером..

Saneoc
05.09.2009, 20:36
Кондер по питанию есть. ереключатели вроди тож целые , н одля уверенности завтра проверю мультиметром.

sabir2000
05.09.2009, 21:33
Кондер по питанию есть. ереключатели вроди тож целые , н одля уверенности завтра проверю мультиметром.

проверь, чтобы при нажатых кнопок "Сх" и "Lx", питание на LM не подовалось..

rx3apf
05.09.2009, 23:08
Если не затруднит выложите подобные раскладки для сопротивления резистора 2.2 Ом и 1 Ом.

Лениво опять проверять. Но не сомневаюсь, что зависимости почти линейная, т.е. можно ожидать ошибку порядка 0.1..0.15% для 1 Ohm и порядка 0.3% для 2.2 Ohm.


Немного поправлю rx3apf - при срабатывании электронного ключа диоды D2,D3 по переменному току включены параллельно

Да, я это упустил.


Я думаю что в конечном счете результат измерения тех же катушек индуктивности будет в большей степени зависить от температуры самой катушки на момент измерения чем от сопротивления ключа

Очень сомневаюсь. Те калиброванные катушки, которые я проверял, точно измерялись при температуре, градусов как минимум на пять-семь ниже, чем у меня сейчас в комнате. Отклонение от "старых" цифр (которые я на них написал еще восемь лет назад), составляло порядка 0.05% (ферритовые горшки с подстройкой, от жуткого совкового модема весом в 90 кг), а измерял я их как раз для этой темы на каком-то E-что-то-там класса 0.15.


С ВАТ18 сопротивление ключа 2.2 Ом при токе 10 мА, 1.5 Ом при токе 20 мА -по результатам моделирования в multisim.
Что-то не впечатляет, учитывая заявляемые в даташите характеристики (должно быть на порядок ниже, но проверить реально могу лишь на КД409, а это лениво, тогда уж сразу надо покупать BAT18 - BA277 что-то дефицитны, похоже).

AvxMx
06.09.2009, 14:31
Подскажите, у меня верхний ряд показывает кубики.

Контрасность пробовали регулировать?

AvxMx
06.09.2009, 14:35
100OLYMP

Хочу поставить MC12080 вместо MC12022, не могу понять какая схема подключения, много прочитал так и не понял.
Help!!!!

Посмотрите эту документацию, схема, как раз, под MC12080:

Saneoc
06.09.2009, 15:20
Нашел проблемму с кнопкими . Била одна мелкая сопля и недопаянна перемычка. устранил.
Прибор запустился и начал работать ( мерить емкости ) , но с остальными режимами пока не могу разобраться . Индуктивности не хочет мерить 0 и все или бегают значения независимо подключина ли индуктивность или нет .
А вот в режим частотомера вообще не могу войти ( кондер по питанию лм311 есть ,22мкф ) Как в него надо заходить , кнопка Лх и Сх ( если так то у меня входит в калибровку ) ?

AvxMx
06.09.2009, 17:16
А вот в режим частотомера вообще не могу войти ( кондер по питанию лм311 есть ,22мкф ) Как в него надо заходить , кнопка Лх и Сх ( если так то у меня входит в калибровку ) ?

Если при нажатых Лх и Сх входит в калибровку, то при отжатых должно входить в режим частотомера. Еще надо проверить номиналы всех резисторов в обвязке кнопок, более 3.3 кОм быть не должно.

Saneoc
06.09.2009, 17:32
при отжатых Лх и Сх - Индуктивность 0,000uH . Резисторов выше 3,3к в обвязке кнопок нет .
Вообще ни одна комбинация нажатия кнопок не приводит к переходу в режим частотомера .

craff
06.09.2009, 19:15
при отжатых Лх и Сх - Индуктивность 0,000uH . .

Напутал ты с комутацией. И проверь свои переключатели, подвижный контакт должен быть центральным. У некоторых подобных переключателей он крайний.

Saneoc
06.09.2009, 19:28
Я понял что напутал ( просто все стоят вверх ногами . нажата или отжата кнопка не так важно главное чтоб все были в одинаковом положении ) а подвижный контакт посередине . Я использовал кнопки как у большинства собравших этот прибор , кнопки как в мультиметрах.
Проблемма не в этом , а в том что
ни при одной комбинации нажатия\отжатия кнопок не входит в режим частотомера и не меряет индуктивности.

DiManoidus
06.09.2009, 21:27
Собрал прибор по схеме AvxMx и с прошивкой 2.6 авто (кстати, индикатор WH1602B-YYH-CTK, под который я переделал печатку, с прошивками 2.5 и 2.5 авто не пошел - были темные квадраты), и возникла такая проблема: при измерении емкости даже без подключения щупов на индикаторе сотни пикофарад. Причем, сразу после калибровки с учетом емкости монтажа (нажимаю Сх после появления надписи "Калибровка", но до щелчка реле) показания начинают прыгать, например, между 0 и 99пФ, спустя несколько секунд - между 99 и 198пф и т.д. будто удваиваясь, числа бывают разные. При этом индуктивность индицируется стабильно и от 0, микрофарады - тоже, частоту меряет - ухода со временем нет или минимальный (мерил около 40МГц). Емкости С6 и С5 (контура генератора и подключаемый реле) - СМД откуда-то выпаял, L1 пробовал разные варианты: ДПМ, гантелька с ВЧ катушки тюнера, сейчас остановился на колечке с платы усилителя антенны типа "решетка" - 100 витков 0,3мм. С ферритом ситуация не меняется. Не могу замерить пикофарады. При замере нанофарад показания более или менее близки к правдоподобным. Насколько я понял, из-за L1 народ больше мучается на верхних пределах. А у меня какая-то непонятная ситуация. Может кто подскажет выход.

Saneoc
07.09.2009, 20:53
:lol: Решил я поставить кнопки как надо . отпаял кнопки и сразуже стала видна проблемка . Непрпай резистора 1К который висит между кнопкоми и 8мой ножкой МК . Пропаял , сразу начал работать частотомер .
Я очень доволен точностью этого измерителя , только вот проблемма с измерением индуктивностей осталась .
Как я понял если он емкости меряет то генерация на ЛМке есть .
какие элементы отвечают за измерение индуктивностей ?

bob1
08.09.2009, 06:18
DiManoidus У всех прошивок код для индикаторов одинаковый. Проблема не в прошивке. 2.5а и 2.6а отличаются всего несколькими байтами. В обвязке 311 в обратной связи предполагаю, что у вас стоит танталовый кондер 5-10мкф. Замените его на керамику!!! В старых материнках их полно.
Успехов!!

sabir2000
08.09.2009, 09:32
:lol: Решил я поставить кнопки как надо . отпаял кнопки и сразуже стала видна проблемка . Непрпай резистора 1К который висит между кнопкоми и 8мой ножкой МК . Пропаял , сразу начал работать частотомер .
Я очень доволен точностью этого измерителя , только вот проблемма с измерением индуктивностей осталась .
Как я понял если он емкости меряет то генерация на ЛМке есть .
какие элементы отвечают за измерение индуктивностей ?

Если ты зашёл в режим частотомера (нажатие обоих кнопок Сх, Lx), то индуктивность тоже должно мерять. За индуктивность отвечает дроссель, который на LM, и резистор, который идёт на 7-ю ногу пика (можеш проверить-- в режиме измерения ёмкости, пасади этот резистор на землю-- должно переключиться в индуктивность), также проверь, чтобы питание шло на LM в режиме измерения индуктивности, если нет, то напортачил с кнопками...

craff
08.09.2009, 14:55
В обвязке 311 в обратной связи предполагаю, что у вас стоит танталовый кондер 5-10мкф. Замените его на керамику!!!
А каким образом это может повлиять на работу прибора? У меня как раз все электролиты танталовые желтые. С катушкой на кольце после калибровки тоже на ноль не выходит. С полосатиком нормально.
Еще вопрос по прошивке 2.Х auto. Я заметил, что циферки обнуляются, но на измерения это не влияет т.е., если после калибровки измерить кондер, а потом после нескольких автообнулений опять измерить тот же конденсатор, то значения не совпадут. После повторной калибровки все приходит в норму. По этой причине вернулся на прошивку 2.2b. По крайней мере видно насколько ушла частота, и есть ли необходимость в повторной калибровке.

AvxMx
08.09.2009, 14:55
В обвязке 311 в обратной связи предполагаю, что у вас стоит танталовый кондер 5-10мкф. Замените его на керамику!!!

Ради эксперимента попробовал заменить С13 с танталового 10 мкФ на керамику 4,7 мкФ - верхний предел измерения кондеров значительно упал. С танталом у меня меряет до 4,7 мкф с занижением порядка 3%, а с керамикой 4,7 вообще не меряет (нанофарады показывает), на 2,2 мкФ, показывает 1 мкФ.

Кстати при замене С9 на керамику тоже было падение верхнего предела по ёмкости, ранее пробовал.

DiManoidus
08.09.2009, 16:44
DiManoidus У всех прошивок код для индикаторов одинаковый. Проблема не в прошивке. 2.5а и 2.6а отличаются всего несколькими байтами. В обвязке 311 в обратной связи предполагаю, что у вас стоит танталовый кондер 5-10мкф. Замените его на керамику!!! В старых материнках их полно.
Успехов!!
Прошивки 2.5 и 2.5 авто пробовал заливать по 2 или 3 раза - результат одинаковый, а с 2.6 авто пошло сразу. Кондер перепаяю - отпишу. Спасибо за совет.

rx9cim
08.09.2009, 17:00
Дайте пожалуйста окончательный вариант прибора и нормальную рабочую прошивку. Почта rx9cim at rambler.ru

bob1
08.09.2009, 18:18
Ради эксперимента попробовал заменить С13 с танталового 10 мкФ на керамику 4,7 мкФ - верхний предел измерения кондеров значительно упал. С танталом у меня меряет до 4,7 мкф с занижением порядка 3%, а с керамикой 4,7 вообще не меряет (нанофарады показывает), на 2,2 мкФ, показывает 1 мкФ.
Кстати при замене С9 на керамику тоже было падение верхнего предела по ёмкости, ранее пробовал. Сдался вам этот верхний предел????!!! есть ведь другой диапазон от 0.1мкФ. Измеряет не хуже. У меня индуктивность стоит полосатик - у него ТКЕ лучше!!! Для меня важна стабильность в низу!!!
Керамический конденсатор более стабильный. Он на много меньше изменяет емкость при изменении частоты. Как вы думаете сколько емкость тантала на частоте 600-700кГц???

bob1
08.09.2009, 18:32
А каким образом это может повлиять на работу прибора? У меня как раз все электролиты танталовые желтые. С катушкой на кольце после калибровки тоже на ноль не выходит. С полосатиком нормально.
Еще вопрос по прошивке 2.Х auto. Я заметил, что циферки обнуляются, но на измерения это не влияет т.е., если после калибровки измерить кондер, а потом после нескольких автообнулений опять измерить тот же конденсатор, то значения не совпадут. После повторной калибровки все приходит в норму. По этой причине вернулся на прошивку 2.2b. По крайней мере видно насколько ушла частота, и есть ли необходимость в повторной калибровке. Пробовал с прошивками авто -с танталом (черный по цвету) стабильность внизу низкая. В прошивках авто заложен алгоритм. Он построен на математической модели. описание условий есть в сопроводительных файлах. Прошивка 2.2b не отличается от 2.5. Только с 2.5 работают больше индикаторов!!!

bob1
08.09.2009, 18:34
Дайте пожалуйста окончательный вариант прибора и нормальную рабочую прошивку. Почта rx9cim at rambler.ru
105 стр.

DiManoidus
08.09.2009, 19:21
Почему-то в точке соединения 18н. пика и 14н. DD3 (HC153D) у меня 0 вольт. Резисторы в делителе нормальные, питание, естественно, есть. А почему на 14н. мультиплексора берется напряжение с делителя? Кстати, батарейка на индикаторе никак и нигде не светится. Может из-за этого пикофарады не меряются? При скачках показаний, например, 0 и 128 пФ подключаемые емкости до сотен пФ на показания никак не влияют. Перепайка тантала на керамику ничего не дала. Правда остался проходной танталовый С9, но в схемах они полярные, т.е. так люди уже собирали.

Saneoc
08.09.2009, 19:28
Народ . Ураааааааа. Заставил работать .
Дело было как всегда в моей невнимательности . Прошу прощения у форумчан за распросы .
Осталось запихать в корпус . сделать щупы . и пользаоваться .
Спасибо всем за помощ и самое главное автору и тем кто дорабатывал этот прибор.

AlexZander
08.09.2009, 20:10
Народ . Ураааааааа. Заставил работать .

Дело было как всегда в моей невнимательности
Так всегда и пишу,что прибор "вылизан",если не работает,проверять монтаж и детали.

Saneoc
08.09.2009, 20:44
Я знаю что прибор точно работает . Я и не пытался доказать обратное , а просил помоч в поисках . Тоесть направить туда где может быть неиправность .

я тут играюсь с константами . Даже не ожидал что этот приборчик будет так хорошо работать . Точный\чувствительны й\мультыфункциональн ый.
Хотел спросить дросели ДПМ подходят в качетсве эталонных ( чтоб выставить констатну ) или лучше использавать современные дроселя ( те что ка резисторы выглядят ) . Если подходят , то как маркируются ДПМ , у меня есть такой дроссель и на нем написанно 50,5 но чего именно наногенри, микрогенри или милигенри ?

DiManoidus
08.09.2009, 21:57
И всё-таки, как же ведёт себя 18 ножка 628-го пика при разных положениях переключателей (схема от AvxMx)? Если кто разобрался, подскажите, пожалуйста.

Дмитрий194
09.09.2009, 00:06
Здравствуйте. Я прочитал всю ветку, но так и не нашёл ответа на мой вопрос. Помогите пожалуйста. Собрал платку по схеме 16f628a_ew3cs, печатка для SMD-деталей, индикатор Winstar WH1602D. Прибор запустился сразу, всё показывает, проводится калибровка, измеряются номиналы кондёров и индуктивностей. Но проблема вот в чём: при подаче питания, после калибровки, можно выбрать режим С либо L, но как только нажать обе кнопки и перейти в режим F, появляются всякие иероглифы и, значки, вопросительные знаки. И всё, обратно в другой режим не выйдешь. Но что характерно - если оставить включённым режим F и сделать сброс питания, то на экране появляется нормально режим F, измеряется частота. Но если попробовать выйти в другой режим, то опять иероглифы, которые можно убрать опять же сбросом питания.
Монтаж и номиналы уже 100 раз перепроверил, поменял несколько раз кнопки. Из-за чего может такое происходить?
Спасибо за ответы.

Игорь Соболев
09.09.2009, 07:11
to Дмитрий194: Знаю, что частотомер может не включаться, если что-то не так с С2. Попробуйте поиграться с номиналом и типом.
to Saneoc: Я не стал бы доверять написанному. Для нормальной калибровки наберите индуктивностей всяких разных и промерьте их на хорошем приборе (наверняка у коллег - соседей есть), а после константой попробуйте добиться совпадения показаний. Тоже с конденсаторами. Вам ведь нужен хороший прибор - помощник, а не показометр

Дмитрий194
09.09.2009, 12:20
Тут дело не совсем в частотомере, дело в том, что даже при настройке констант, если нажать кнопки "С" и "L", то опять вылезают эти иероглифы.

AlexZander
09.09.2009, 12:24
Тут дело не совсем в частотомере, дело в том, что даже при настройке констант, если нажать кнопки "С" и "L", то опять вылезают эти иероглифы.
Попробуйте перепрошить пик,иногда бывают сбои при прошивке,особенно если программатор простой без развязки по порту.

Дмитрий194
09.09.2009, 13:09
Пробовал перепрошивать мк несколько раз - всё тоже самое. Я вот сейчас попробовал отключить переключающую группу SA3.1 (см. схему) и всё стало чётко переключаться. Иногда только, при выходе из режима F, опять появляются иероглифы, но это редко. Соединяю назад переключатель, и пробую отключать узлы на транзисторах , и прескалер, даже выпаивал R12 - всё равно иероглифы при каждом переходе из режима С или L в режим F и обратно.

kub22
09.09.2009, 13:09
Объясните пожалуйста смысл использования RF транзисторов во входном формирователе и после 4066. Там же кругом макс. частота в раёне 60 МГц (ну в лучшем случае 65). Почему там нельзя поставить обычные, ну скажем 2N2222?

AlexZander
09.09.2009, 13:51
Дмитрий194
Тогда я думаю что все таки у Вас с коммутацией нелады,проверить правильность впаивания переключателей и их исправность,R12 здесь вообще не при делах,и еще чем паяли,всмысле флюс,если чем угодно кроме канифоли,то мыть плату тщательно,и то думаю не поможет,панельку пика выпаивать все промыть и впаять.Проверьте еще монтаж и номиналы резисторов мультиметром.Перемыч ку не забыли поставить на переключатели со стороны печати?И на лм-ку емкость по питанию электролит 10-20мкф.

ANATOL3
09.09.2009, 14:46
..2..bob1...
по поводу влияния Тантала С3.
Предлагаю попробовать исключить его из Измерительного контура.
Подмагничивание катушки вроде-бы минимально.
(см. влож)

ANATOL3
09.09.2009, 15:00
Cм. Влож.

Saneoc
09.09.2009, 15:24
Я тут снова столкнулся с небольшой проблеммой.
При измерении индуктивности 100uH прибор показывает 95,7uH при нажатой кнопке F1\F2 и 102,3 uH 8.83pF при отжатой . как это устранить ?

crocodil
09.09.2009, 16:35
при подаче питания, после калибровки, можно выбрать режим С либо L, но как только нажать обе кнопки и перейти в режим F, появляются всякие иероглифы и, значки, вопросительные знаки.
Попробуйте на выходе 7805 поставить кондюк 220mkF - причина скорее всего в нестабильности питания.

Дмитрий194
09.09.2009, 16:35
Дмитрий194
Тогда я думаю что все таки у Вас с коммутацией нелады,проверить правильность впаивания переключателей и их исправность,R12 здесь вообще не при делах,и еще чем паяли,всмысле флюс,если чем угодно кроме канифоли,то мыть плату тщательно,и то думаю не поможет,панельку пика выпаивать все промыть и впаять.Проверьте еще монтаж и номиналы резисторов мультиметром.Перемыч ку не забыли поставить на переключатели со стороны печати?И на лм-ку емкость по питанию электролит 10-20мкф.
Паял канифолью, и спирто-канифольным флюсом. Кнопки уже раз менял, электролиты все на месте. А что за перемычка? Я делал вот по этой печатке.
Питание беру от стабилизированного источника +5v. 7805 пока не стоит.

crocodil
09.09.2009, 16:46
Питание беру от стабилизированного источника +5v. 7805 пока не стоит. Попробуйте на выходе блока питания, непосредственно в Вашей схеме, поставить кондюк 220mkF по питанию - причина скорее всего в нестабильности питания.

AlexZander
09.09.2009, 18:04
Дмитрий194
Такую печатку не знаю не делал на ней,разбираться нет времени тем более нет обозначений,если кренки нет то емкости надеюсь поставили,поставьте как уже советовали,на входе питания,на лмку,на пик,прямо на выводы питания.На этой печатке перемычку видимо не надо.

bob1
09.09.2009, 18:05
И всё-таки, как же ведёт себя 18 ножка 628-го пика при разных положениях переключателей (схема от AvxMx)? Если кто разобрался, подскажите, пожалуйста. 18 ножка ведет во всех прошивках одинаково--работает на выход. Управляя КП2. В определенные моменты времени переключаясь на вход и измеряет с делителя состояние батареи. Если состояние не интересует , то подтягивается резистором порядка 10к к питанию +5в.
Успехов!!

bob1
09.09.2009, 18:11
ANATOL3
Месяц назад собрал еще один прибор. Припоял все конденсаторы танталы. Выше 0.05 мкФ не измерял-срыв генерации. Пробовал из моей коллекции заменить на другие кондеры. Стабильность получил только с керамикой. Я про кондер в обратной связи. Проходной кондер остался тантал.
Успехов!

DiManoidus
09.09.2009, 18:17
Предлагаю схему экономичного включения реле. У меня с ней ток потребления прибора при калибровке снизился в 2 раза. Здесь сопротивление подбирается по минимальному току устойчивого удержания реле, а конденсатор - по по четкому срабатыванию реле. Для разных реле по разному, надо пробовать.

DiManoidus
09.09.2009, 18:30
bob1
Обратную связь перепаял на керамику, но проблема осталась. Правда, константами еще вплотную не занимался, только Х6 подобрал. Может здесь математическая модель при автокалибровке влияет. Хотел попробовать прошивки без авто, но как уже писал, индикатор на них не заработал, хотя шилось все каждый раз без ошибок. А какой, кстати, ТКЕ у керамических кондеров с мат. плат?

Дмитрий194
09.09.2009, 23:08
Всё! ёмкость по входу питания действительно помогла! спасибо всем огромное, автор молодец!
Ещё пара вопросиков, если позволите. Что настраивать построечным конденсатором?
Как себя ведут конденсаторы, в качестве калибровочных, КМ5а (маленькие зелёные квадратики)? У меня остались от военной промышленности, их ведь не зря в высоко точных приборах устанавливали.

bob1
10.09.2009, 11:42
bob1
Обратную связь перепаял на керамику, но проблема осталась. Правда, константами еще вплотную не занимался, только Х6 подобрал. Может здесь математическая модель при автокалибровке влияет. Хотел попробовать прошивки без авто, но как уже писал, индикатор на них не заработал, хотя шилось все каждый раз без ошибок. А какой, кстати, ТКЕ у керамических кондеров с мат. плат? У Вас скорее проблема в TKe конденсатора контура. Поэтому прошивка авто и не идет. Лучше набрать из 2-4 конденсаторов МП0.
В Архиве прошивки. немного изменена инициализация индикатора. Хотя в обеих прошивках одинаковая, как и в предыдущих!!

AlexZander
10.09.2009, 12:45
Ещё пара вопросиков, если позволите. Что настраивать построечным конденсатором?
Частоту кварца 4 мгц подстраиваите,т.е. подали на вход частотомера известную частоту и подстраиваете по совпадению.Вы вообще описание читали?Там все сказано,и про кондесаторы тоже.

Игорь Соболев
10.09.2009, 13:06
То: Дмитрий194 Подстроечным конденсатором подстраиваете тактовую частоту процессора аппаратно, константой подстраиваете програмно. Писалось уже не раз.От точности этой настройки зависит точность частотомера. По поводу КМ - если имеется в виду конденсатор, подключаемый реле (С8), то в этом случае важна стабильность и группа ТКЕ. КМ достаточно стабильны, осталось узнать какой у него ТКЕ ( я ставил с нулевым ТКЕ). Если для калибровки констант, то важна точность, а не стабильность. Я брал для этих целей и КТ и КМ и пр., главное знать их емкость и чем точнее, тем лучше. Наберите от пик до сотен нан с заведомо известной емкостью (промерянные или 1%) и настраивайте константу, заодно посмотрите нестабильность по диапазону и определите, как работает дроссель.

VICT
10.09.2009, 16:53
Вот мой приборчик. Собран по схеме EW3CS и адаптирован под корпус от китайского тестера. Правда, последний пришлось основательно перекроить.Просто когда разрабатывалась плата не было другого подходящего корпуса.
если не секрет-где платку приобретали ?

rx3apf
10.09.2009, 17:17
Керамический конденсатор более стабильный. Он на много меньше изменяет емкость при изменении частоты. Как вы думаете сколько емкость тантала на частоте 600-700кГц???
Он же там как разделительный, и пусть себе уменьшает емкость хоть на два порядка на таких частотах... А при больших емкостях частота генерации уже не 700 kHz, а опять же много меньше. По факту - танталовый электролит 10 uF + керамика 0.1 uF параллельно = устойчивое и точное измерение пленочных конденсаторов с емкостью 10 uF.

DiManoidus
10.09.2009, 18:04
bob1
Огромное спасибо за подсказки. С6 вместо SMD подпаял КСО - совсем другое дело: стабильность по температуре налицо. Кстати, определиться с ТКЕ и пригодностью конденсатора легко - достаточно во время измерения емкости увлажнить спиртом проверяемый конденсатор.
Если прошивки 2.7 мало чем отличаются от 2.6, то останусь, пожалуй, на 2.6 авто, если остальная настройка пойдет нормально.

craff
10.09.2009, 19:01
если не секрет-где платку приобретали ?
Изготавливалась промышленно по заказу. Если есть интерес, пишите в "личку".

bob1
11.09.2009, 07:06
Он же там как разделительный, и пусть себе уменьшает емкость хоть на два порядка на таких частотах... А при больших емкостях частота генерации уже не 700 kHz, а опять же много меньше. По факту - танталовый электролит 10 uF + керамика 0.1 uF параллельно = устойчивое и точное измерение пленочных конденсаторов с емкостью 10 uF. RC цепочка в обратной связи. Повторюсь--У меня с танталом выше 0.05мкФ не измерял. И показания были не стабильны. После замены на керамику-около 1мкф. Пробовал поставить другие танталы, какие были под рукой. Пробовал параллельно 0.1 керамику. Показания также были не устойчивые. Вот и решил, что виноват кондер в RC цепочке......Мне достаточно до 0.1мкФ с 2% точностью, а выше есть другой диапазон для кондеров. Измеряет не хуже!!!!!

rx3apf
11.09.2009, 08:19
RC цепочка в обратной связи.
По первоначальной схеме от Alex007 - C4 ? Так это обратная связь по постоянному току (с такой-то постоянной времени C4R5 !). Обратную связь собственно генератора обеспечивает R4 и в какой-то мере проходной C3. Я думал, речь о C3. С4 у меня танталовый 10 uF, какого-то влияния на точность и стабильность не обнаружил (опять же, проблемы стабильности возникают с увеличением измеряемого номинала, при частотах генерации порядка 10 kHz, что вполне соответствует частотному диапазону танталовых конденсаторов). Но допускаю, что при использовании конденсатора с повышенной индуктивностью возможна паразитная генерация на фронтах (она и является причиной, ограничивающей диапазон номиналов "сверху" и проявляется при малом размахе напряжения на контуре).
Однако установка керамического конденсатора параллельно заведомо исключает такое влияние...

ANATOL3
11.09.2009, 12:53
...2.rx3apf ..bob1...
Насчет разделительного С,-его ESR-включен последовательно с
измерительным контуром и падение U на нём от Тока положительной ОС суммируется с напряжением на контуре,-что не есть хорошо.
По поводу цепи отриц. ОС-не нужно думать,что 10 мкф -это идеальный шунт на рабочих частотах(5-700КГц).
ESR на F>100 КГц может быть больне 1 Ома и носить индуктивный характер, а F<100 КГц -ёмкостной, а в цепи ООС это влияет на
частоту генерации-что ухудшает стабильность генерации.(что многие и наблюдают).
Предлагаю вариант борьбы с ТАНТАЛАМИ :
(см. влож.)

bob1
12.09.2009, 09:00
Но допускаю, что при использовании конденсатора с повышенной индуктивностью возможна паразитная генерация на фронтах (она и является причиной, ограничивающей диапазон номиналов "сверху" и проявляется при малом размахе напряжения на контуре). Однако установка керамического конденсатора параллельно заведомо исключает такое влияние...
Нашел в заначке "нормальный" тантал. Поставил и заработало как надо и срыв генерации происходит на более низкой частоте по сравнению с керамикой. Стоял на 10мкф(1кГц-10.3мкФ-ESR 3.3Ом 50кГц-4.5мкФ-2.5Ом). Поставил на 4.7мкФ(1кГц-4.1мкФ-1.4Ом 50кГц-3.2мкФ-0.81Ом).

rx3apf
12.09.2009, 21:12
...2.rx3apf ..bob1...
Насчет разделительного С,-его ESR-включен последовательно с
измерительным контуром и падение U на нём от Тока положительной ОС суммируется с напряжением на контуре,-что не есть хорошо.

Потому я влепил параллельно разделительному электролиту еще и керамику. На самом деле, и без нее прекрасно работает, просто у меня к таким вещам несколько параноидальное отношение...


а в цепи ООС это влияет на
частоту генерации-что ухудшает стабильность генерации.(что многие и наблюдают).

Вот на моей памяти еще никто не наблюдал проблемы с устойчивостью генерации на частотах выше сотни kHz. Все больше при емкостях 0.1 uF и больше, а это порядка 60 kHz и меньше.

ANATOL3
13.09.2009, 10:11
(см...139...LCF-LM311.rar.) да я ж не уговариваю.
..не реклама, а....тех.обоснование ..(с прикидкой, ESR TANTAL-Ceramic
(Murata,epcos) ,фрагмент Price Микроника) ......(см. влож.).............. ............
.......1-Однозвенная ООС.......2-Двузвенная...(см...1 39...LCF-LM311.rar.)......... ..

Выводы:
1Для частот 1 и 5 КГц-выигрыш в коэфф. усиления (или Кос)-порядка 30 раз,
что может быть полезно для расширения границы измерения больших (ГЕНРИ и МКФ),
2.Для частоты 500 КГц -Выигрыш в коэфф. усил. незначительный (.но это при идельном конденсаторе для "1"-ESR=0.1 Om -это серьезно!(ну и не ТАНТАЛ,конечно), да и с разводкой надо "потщательнее"),
но зато совершенно пропадает критичность к ESR(для "2"), пропадает реактивность в цепи ООС, что должно привести к повышению стабильности при измерении малых (МКГН и ПФ)
3.Должна уменьшиться критичность к конструктиву(разводк а и размещ),а также к компонентам, (Это знаменитое -LM311от "ИНТЕГРАЛА" в этой схеме работает лучше,)(предполагаю-так и было,но только потому,что параметры у него похуже-в частности- Кус и Fверх -технология...ничего не попишешь! -А подбор Танталов..?!
Это же "танцы с бубном"-(термин от ЮХИ-PRO RADIO,+5)).
4.Да и Габариты (корпус-В или С -Тантала много больше и подороже,чем 0805-керамика).
5. Температурная и временная стабильность заметно выше.
6. По питанию Керамика тоже существенно эффективнее-за исключ.НЧ,50/100 Гц,

rx3apf
13.09.2009, 10:50
что может быть полезно для расширения границы измерения больших (ГЕНРИ и МКФ),

При таких номиналах влияет не ESR-ESL компонентов обратной связи, а те же параметры элементов собственно контура. Что и ограничивает верхние границы прибора. И керамика (которая, впрочем, бывает очень-очень разная), кстати, тут проигрывает, скажем, пленочным конденсаторам - я уже приводил пример, когда с парой пленочных конденсаторов общей емкостью 10 uF генератор работает, а вот с керамикой порядка 2...3 uF - уже неустойчиво (имеется в виду измеряемый конденсатор). Т.е. имеющиеся у меня 10 uF керамики померять не удается...

ANATOL3
13.09.2009, 21:04
...rx3apf...
... влияет не ESR-ESL компонентов обратной связи...
Да нет-Хc определяет глубину ООС-т.е. усиление.
Да, для однозвенной ООС может не хватать усиления в петле генератора при малой добротности контура, а для двузвенной ООС
коэфф. усмления для указанного случая(1-5 КГц) может быть в ~30 раз больше,-это означает, что добротность МОЖЕТ быть в 30 раз меньше для обеспечения возбуждения генератора (и измерения).
Кстати, конденсаторы больших номиналов(Н50,Н90,Y5 V,Z5u) имеют низкую добротность(в десятки раз хуже пропиленовых или полистирольных)(X5R, X7R-лучше)-да и лавсановые(К73)-не ахти.
Керамика керамике - рознь.

kub22
14.09.2009, 00:33
А соорентируйте по эталонному конденсатору. Какой лучше поставить из того что нашел в барахле?

C2 1000pF
http://forum.cqham.ru/files/kond_1000_398.jpg

C1 510-680pF
http://forum.cqham.ru/files/kond_600_487.jpg

Кстати smd из мобильного телефона нормально пойдет?

crocodil
14.09.2009, 09:50
по поводу влияния Тантала С3.
Предлагаю попробовать исключить его из Измерительного контура.
Подмагничивание катушки вроде-бы минимально.
Попробуйте исключить, у Вас вообще незапустится генератор.
Выводы:
1Для частот 1 и 5 КГц-выигрыш в коэфф. усиления (или Кос)-порядка 30 раз,что может быть полезно для расширения границы измерения больших (ГЕНРИ и МКФ),
Ваши рассуждения по поводу однозвенных - двузвенных ООС были-бы правдоподобны для схемы простого неинвентирующего усилителя.
В нашем случае (см.рис.) цепь R14,C12 выполняет роль интегратора и поддерживает на инветирующем входе компаратора потенциал близкий к уровню на его прямом входе.Это необходимо для работы генератора. Номиналы интегрирующей цепи можно менять довольно в широких пределах - это никак не скажется на коэфициенте усиления компаратора т.к. он в этой схеме вообще ничем не ограничен -
невводите людей в заблуждения.
Увеличить границы измерения номиналов в приборе можно изменением тока накачки контура - резистором R16 (см.рис.). При его
уменьшении будет возрастать амплитуда колебаний в котуре - в случае измерения индуктивностей с заметным активным сопротивлением это расширит пределы измерения.

ANATOL3
14.09.2009, 18:54
Уважаемый Crocodil.
Читайте чужие сообщения до тех пор, пока не начнёте их понимать.
Не советую Вам читать только свои собственные.

crocodil
15.09.2009, 10:13
... влияет не ESR-ESL компонентов обратной связи...
Да нет-Хc определяет глубину ООС-т.е. усиление.
Да, для однозвенной ООС может не хватать усиления в петле генератора при малой добротности контура, а для двузвенной ООС
коэфф. усмления для указанного случая(1-5 КГц) может быть в ~30 раз больше,-это означает, что добротность МОЖЕТ быть в 30 раз меньше для обеспечения возбуждения генератора (и измерения).
Немного дополню свой предыдущий пост. К моему сожаленью, Вы глубоко заблуждаетесь в самом принципе работы подобного генератора на LM311. Генерация не может поддерживается ООС - которой здесь и нет - и никогда не может ею поддерживаться. Генерация всегда поддерживается положительной обратной связью (ПОС). Почитайте что-нибудь про виды обратной связи и для чего она нужна. В данном случае имеем ПОС через R16(см. мой пост выше). Да и вообще, ООС в компараторе LM311 организовать непросто - это вам не операционный усилитель. Можно сделать только для усиления низкочастотных сигналов. Во вложении, в PDF на компаратор LM193 стр.5 показано как это сделать. Другое дело что для работы генератора это абсолютно ненужно.
При измерении индуктивностей с заметным активным сопротивлением или электролитов (а это как правило большие номиналы) возрастают потери в колебательном контуре - ПОС через R16 уже не может их компенсировать, почему и срываются колебания. Что можно сделать я писал и предыдущем посте. Причем тут ООС? Какое еще усиление в петле генератора??? :rotate:

DiManoidus
15.09.2009, 17:11
Столкнулся с еще одним нюансом: в режимах измерения емкостей I и II начальные показания 0,399uF (всегда одни и те же и со временем не убегают), а при подключении измеряемой емкости соответствуют ей, будь она хоть 50нФ. Вроде, сильно не напрягает, но присутствует ощущение незаконченности. Если кому не трудно - укажите направление, в котором голову ломать.

ANATOL3
15.09.2009, 19:46
Уровни U на ногах PICa(при режимах.....)
Как видно, на RB2 "ноль не ноль" ,RB6 *единица не единица"-это не строго.
(неполное обесточивание LM311 и запаса U лог.1 по RB6 нет)
Для заинтересованных предлагается маленькая доработка:
Установка развязывающих драйверов по цепям RB2,RB6 :
(см. влож.)

bob1
16.09.2009, 07:03
Столкнулся с еще одним нюансом: в режимах измерения емкостей I и II начальные показания 0,399uF
У Вас параллельно измеряемым выводам стоит емкость порядка 4нФ.!!
Успехов!!

prusony
16.09.2009, 11:57
А соорентируйте по эталонному конденсатору. Какой лучше поставить из того что нашел в барахле?

C2 1000pF
http://forum.cqham.ru/files/kond_1000_398.jpg

C1 510-680pF
http://forum.cqham.ru/files/kond_600_487.jpg

Кстати smd из мобильного телефона нормально пойдет?

Вот те что самые "страшненькие" , оранжевые, плюс/минус 2% это по моему К31-11, ставьте их , кондеры качественные, в совковые временя ставили в цепи где стабильная емкость нужна.

prusony
16.09.2009, 12:02
Нижайшая просьба к автору кода для пика:
Научите плиз менять в прошиве частоту кварца....
Зачем - в мобилках старых применялись опорники, стабильные очень, точность прибота была бы выше в режиме частоты.......

UA6AP
16.09.2009, 13:40
Тема FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы уже содержит более 100 страниц, что затрудняет поиск нужной информации. Cоздана новая тема FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы #2, где предлагается продолжить обсуждение.

Новая тема здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3573 66