PDA

Просмотр полной версии : FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

EU1ME
17.04.2005, 12:55
Предлагаю здесь проводить обсуждение по "Частотометр, измеритель ёмкости и индуктивности – FCL-meter", статья находится здесьhttp://www.cqham.ru/lcmeter3.htm
Автор(Alex007)

ew4dx
18.04.2005, 14:53
Давно вижу эти схемки, но дюже маловат диапазон измерения емкостей по верхнему пределу... Вот где простор для творчества!

EU1ME
18.04.2005, 17:35
Зато нижний диапазон позволяет измерять с разрешением до 0,01pF и индуктивности также.

ra3aiw
18.04.2005, 21:56
Прошу подсказать, что нужно изменить в программе, чтобы зажечь старший разряд индикатора для измерений частот выше 1000 мггц.

EU1ME
19.04.2005, 20:55
Прошивка для гигагерц.

ew4dx
20.04.2005, 07:09
Как правило, мелкие кондеры не теряют емкости, маркировка на них нанесена. Подбор требуется практически только в кварцевых фильтрах - а это редкий случай. В контурах проще подстроить отверткой в резонанс. Так что плюса в мелком разрешении нет. А вот электролиты сохнут постоянно. Вот бы этот аппарат доделать до измерения десятков и сотен микрофарад (хотя бы на отдельной измерительной части и подвести к тому же контроллеру для вывода на индикатор) - было бы супер.

EU1ME
20.04.2005, 09:33
Как правило, мелкие кондеры не теряют емкости, маркировка на них нанесена. Подбор требуется практически только в кварцевых фильтрах - а это редкий случай. В контурах проще подстроить отверткой в резонанс. Так что плюса в мелком разрешении нет. А вот электролиты сохнут постоянно. Вот бы этот аппарат доделать до измерения десятков и сотен микрофарад (хотя бы на отдельной измерительной части и подвести к тому же контроллеру для вывода на индикатор) - было бы супер.

Я понимаю, что Вам чем-то очень не нравится данный девайс. Но при его разработке я ставил цель получить прибор прежде всего для измерения немаркированных SMD конденсаторов, что другими средствами очень сложно, а также покончить с такой неприятной частью как намотка катушек наугад или использование уже имеющихся. Эти цели в приборе достигнуты, так как он позволяет подключать щуп с любой разумной емкостью для измерения конденсаторов -я использую щуп из двух иголок напаяных по разные стороны полоски двустороннего стеклотекстолита с кабелем длиной 25см, его емкость около 45 пФ и она полностью учитывается при калибровке. Им можно измерить конденсатор прямо в упаковке не доставая сам элемент. Это позволило избежать большого гемороя, так как часто продавцы сами не знают что продают. Плюс к тому неплохой батарейный частотомер. Для измерения конденсаторов большой емкости есть китайские тестеры, да и у таких конденсаторов гораздо важнее показатель ESR, чем отклонение в емкости даже в 2-3 раза. Самому приходилось десятками выбрасывать "военные" К50-29 вроде, которые емкость держали, но смысла от этого никакого, так как заряженный конденсатор 2200мк до напряжения 20В при КЗ даже искорки не давал, но емкость свою имел.
Уф... Надеюсь, я когото в чем-то и убедил...

Сергей RX3AQ
20.04.2005, 10:18
Alex!
А Вам не приходило в голову наладить хотя бы мелкосерийное производство? Если да, то в какую цену Вы могли бы его предложить?
Сергей.

EU1ME
20.04.2005, 12:08
Alex!
А Вам не приходило в голову наладить хотя бы мелкосерийное производство? Если да, то в какую цену Вы могли бы его предложить?
Сергей.
Идеи конечно возникали. Но данный девайс может собрать и любой желающий, проблема может быть только с деталями.
В сети есть подобные предложения, так что ктоищет - тот найдет.
Возможно, появятся новые разработки и модификации, тогда будет видно с производством, так как заниматься одним устройством не выгодно. Цена на подобный девайс в наборе должна быть порядка 40уе.

ew4dx
20.04.2005, 14:29
Alex007, дело не в том, что мне не нравится Ваша конструкция. Таких измерителей море, но все они используют одну и ту же схему собственно измерительной части, которая, судя по параметрам, не позволяет измерять именно большие емкости. Поскольку Вы предложили эту ветку для обсуждения, я и высказал свои мысли. Многим, особенно начинающим, чаще приходится иметь дело с потерявшими емкость кондерами, нежели с SMD либо катушками. Так что извините, если чем-либо обидел...

Vaxa2000
21.04.2005, 20:42
Народ может кто подскажет можно ли в этом приборе использовать LMX2336 в ее составе есть прескаллер 64/128 до 2ГГц, и как ее туда подсоединить ? Заранее благодарен. vaxa2000@netman.ru

UN7RX
21.04.2005, 22:29
Прежде всего Alex007-у несомненное гран-мерси. Изменил входные формирователи для режима частотомер и все о'кей...
Схема удачная и очень нужная. Лично для меня особо ценно именно измерение МАЛЫХ емкостей и индуктивностей.

EU1ME
22.04.2005, 20:15
Народ может кто подскажет можно ли в этом приборе использовать LMX2336 в ее составе есть прескаллер 64/128 до 2ГГц, и как ее туда подсоединить ? Заранее благодарен. vaxa2000@netman.ru
Использовать можно равно как и TSA5511.
Но для таких микросхем (синтезаторов) необходима установка микроконтроллером коэф. деления и др. параметров по последовательному интерфейсу. Места же в памяти МК практически не осталось, хотя свободные "ноги" есть. Выход либо в переходе на другой контроллер, либо использовать еще один недорогой и с мин часлом выводов, например серии PIC12, PIC10. Все это ведет к усложнению прибора, ведь есть специально для этого предназначенные прескалеры.
В общем, нужно чье-то время и желание чтобы все это сделать. С TSA5511 проще, да и она доступнее и дешевле. Если дойдут руки, то перепишу код для 628-го и добавлю такую возсожность.

RK9AMX
25.04.2005, 10:28
Приветствую всех участников!

Хочу собрать данный прибор, и возник вопрос - какой индикатор можно применить кроме HD44780. Есть возможность применить WH1602, но подойдет ли он???

EU1ME
25.04.2005, 13:41
Приветствую всех участников!

Хочу собрать данный прибор, и возник вопрос - какой индикатор можно применить кроме HD44780. Есть возможность применить WH1602, но подойдет ли он???
Подойдет без проблем

Внимание, на схеме осталась опечатка. Соедините выв. 7 DA1 и резисторы R5-7

rz3gu
26.04.2005, 08:23
Помоему есть несоответствие в печатной плате и схеме.
В частности по 74ас14. Кто-нибудь повтоял по этой печатке?

IRF840
27.04.2005, 07:16
TSA5511 это единственная доступная микросхема прескалера(то есть можно заказать и привезут), так что успехов Вам в переписывании программы для 628 (хотелось бы, чтобы и 628А) и всего хорошего.

divru
27.04.2005, 08:31
Добрый день Александр !
Очень интересная разработка LCF ,появилось желание собрать
одна проблема печатка , подскажите может кто наладил их производство ?

Serg007
27.04.2005, 09:20
Здравстуйте, Александр.
Вы разработали очень хороший и удобный прибор.
Но при измерении больших индуктивностей на малогабаритных магнитопроводах - кольцевых феритовых ( например, катушки ФНЧ для ППП ) или пермалоевых ( трансформаторы транзисторных приемников ) из-за относительно большой амплитуды на контуре вносится большая ( в зависимости от типоразмера и материала ) большая - до 50-100% и непредсказуемая погрешность, вызванная нелинейными эффектами. Если Вам интересно, хочу предложить другую схему измерительного генератора, позволяющую значительно снизить погрешность измерения, а заодно придаст прибору новое качество - способность во многих случаях проводить измерения параметров индуктивностей, емкостей и даже контуров прямо в собранной конструкции, не выпаивая. Последнюю замечательную возможность оценят те, кому часто приходится заниматься ремонтом и настройкой аппаратуры при отсутствии схем и описаний

EU1ME
27.04.2005, 12:07
...появилось желание собрать
одна проблема печатка , подскажите может кто наладил их производство ?
Мне этого не известно. Вполне можно использовать уже предложенные, только обязательно сверять со схемой.

Если Вам интересно, хочу предложить другую схему измерительного генератора, позволяющую значительно снизить погрешность измерения...
Думаю не только мне будет интересно. Конечно же показывайте!!!

ialexs
27.04.2005, 13:11
Зравствуйте , всем.
По поводу несоответствия печатки и схемы и то и другое работоспособно, повторено не однократно. Изменения печатки для74ас14 сделано для того чтобы показаня частотомера до 50 Мгц были нулевыми в отсутствии сигнала. Для варианта по схеме показания 1Герц, что немного мне не нравилось почему и пришлось подкорректировать печатку. Платы у нас делают ,качество очень приличное с метализацией, но на мой взгляд дороговато, хотя изготовитель может отослать как по Украине, так и по Росии. Реле можно заменить на цепочку 2 резистора, диод,резистор конденсатор. При макетировании разницы с реле не заметил.
Для уменьшения стоимости запчастей я бы отказался от двухстрочного индикатора и применил типа TIC9162 который на 5 уе дешевле.
US4IJR, Александр.

Serg007
27.04.2005, 15:30
Здравствуйте, колеги.
Немного предистории.Пару лет назад при изготовлении простой приставки к частотомеру для измерения индуктивности я здорово намучился, пытаясь добиться достаточной для пратики точности при измерении индуктивности многовитковых катушек на кольцевых малогабаритных ферритах. Перемакетировал все известные мне на тот момент измерители, даже через "магарыч" получил доступ к промышленному Е7, уже точно не помню, какому. Все они показывали разные значения, иногда очень далекие ( более 2 раз !!! ) от расчетного, которое я определил по известной методе - намотав 10 витков на колечке, вычислил , что для требуемой индуктивности 250мГ необходимо столько-то витков. Ни один из измерителей не показал такого значения, хотя измерения в реальной схеме ФНЧ показали, что АЧХ близка к требуемой. Основная причина такой странности - нелинейные явления в замкнутых магитопроводах ( ферритовых, пермалой и т.п. ), заметные в некоторых типоразмерах колец уже с амплитуды 150-200мВ. Снижение амплитуды на измеряемой индуктивности до 70-80мв, позволило существенно повысить достоверность измерений и, заодно, появилась возможность прямо в конструкции, без выпайки ,проводить измерения. При помощи приставки этот процесс настолько прост, что трудно было устоять от соблазна перепроверить все, что я спаял за посление годы. Я, как и многие, не имеюшие возможности измерить индуктивность, часто изготавливал катушки фактически вслепую, ориентируясь только на расчеты или авторские описания. Обнаружились очень интересные вещи - стало понятно ,почему с некоторыми ДПФ я провозился долго, но так и не добился хороший результатов или почему незапускался генератор с кварцем в обратной связи. Предлагаемый здесь измерительный генератор является основой моей приставки, подробное описание которой выйдет в Радио №5 за этот год. Он собран на тразисторах, прост в настройке, и если его перевести на SMD, займет немного места на плате.

EU1ME
29.04.2005, 09:34
Всем доброго дня!
Решил повторить сей девайс. Но у меня имееться PIC16F628-20I/P и PIC16F648A-I/P, если у кого прошивки под эти микроконтроллеры?
Если есть, то кинте на E-Mail:
avtomen@mail.ru
И еще вопрос, какие существенные дороботки можно внести в эту конструкцию для улучшение параметров девайса.

Вопрос к автору:
Как продвигаются дела по проекту антенного анализатора?

http://www.amqrp.org/kits/micro908/#Description%202

Прошивка для 628А сейчас находится в процессе, но за неимением времени и места для ее отладки (мой прибор сделан по SMD технологии и смену контроллера не предполагает) этот период может затянуться на неопределенное время.
Если у кого есть такая прошивка и жаба не давит - выкладывайте - это многим поможет и появятся возможности для дальнейшего совершенствования прибора.

По схеме - входные формирователи в первоначальной конструкции были не очень удачные, доработка с сайта во многом улучшает их работу. Если есть желание, то можно применить другие формирователи ведь на ПО это не влияет.

Проект антенного анализатора понемногу продвигается. Сейчас отрабатываются возможные решения вседиапазонного 0,1 - 160 и более генератора. Возможные варианты: по схеме Вакара (как в MFJ), синтезатор со смесителем 100-160 минус 100 фиксир + ФАПЧ с DDS на AT90S2313; или самый простой но дорогой DDS AD9859 итп.

ve3ivm
30.04.2005, 05:55
Если у кого есть такая прошивка и жаба не давит - выкладывайте - это многим поможет и появятся возможности для дальнейшего совершенствования прибора..

http://www.makarov.ca/download/FCL2x16_628.zip

Чип прожигается нормально, но вживую в приборе не проверял, используйте на свой страх и риск. Во время программирования рекомендую выключить флаг LVP и включить MCLRE.


Проект антенного анализатора ...: по схеме Вакара (как в MFJ), синтезатор со смесителем 100-160 минус 100 фиксир + ФАПЧ с DDS на AT90S2313; или самый простой но дорогой DDS AD9859 итп

Лучший любительский проект (точность, сравнимая с лабораторными измерителями) я видел здесь:
http://users.adelphia.net/~n2pk/VNA/VNAarch.html

AleGZ
30.04.2005, 11:06
Лучший любительский проект (точность, сравнимая с лабораторными измерителями) я видел здесь:
http://users.adelphia.net/~n2pk/VNA/VNAarch.html
"Только вот загвоздка есть..." Да, замечательный проект, есть под него софт, который развивается, детали обходятся примерно в $200, если все покупать, включая обе печатки, если бы не одно "но" -- энтузиасты проекта (сейчас это в основном янки и VE, немного G, пару OZ, F и I) объединяются в группы для закупки комплектующих, т.к. некоторые компоненты (например рекомендованный N2PK кварцевый генератор на 140+ МГц стоимостью $35-$40 за штучку) можно найти только под заказ на фирме-производителе и только [небольшой] партией. Тоже самое и с АЦП -- у нас их просто не найти, надо заказывать "там". Аналоги ставить не рекомендуется -- характеристики прибора серьезно "уходят".
Так что одному человеку, тем более в ex-USSR "потянуть" этот проект 1:1 практически нереально (ну разве что абсолютно все равно, сколько это будет стоить).
73!

ve3ivm
01.05.2005, 00:44
Так что одному человеку, тем более в ex-USSR "потянуть" этот проект 1:1 практически нереально ..
73!

Если найдется 5...10 заинтересованных здесь, они так же могли бы организовать группу, приобрести детали оптом и сэкономить уйму денег на пересылке. Детали дистрибьюторы поставляют сейчас куда хочешь. Что касается генератора, у автора описан и самодельный, с достаточно высокими параметрами.
Все затраты в любом случае могут быть меньше чем цена одного MFJ-259, много более простого индикатора, который народ так активно любит покупать.

EU1ME
01.05.2005, 01:12
Все это конечно хорошо. Можно и группу организовать, да и так есть возможность заказать напрямую любые детали, НО
- Далеко не каждый оторвет 200-300 уе от семьи на такую аферу
- Возможности у прибора отличные, но он ограничен привязкой к компьютеру (хоть и ноутбуку)
- Хочется своего, пусть и не такого крутого (паяльщики меня поймут)
- В конце-концов можно купить и б/у шный MFJ, сэкономив и деньги и время

Так что каждый выбирает по себе. Я бы приобрел такой девайс, но см. выше. Пока же намерен сделать не сложный и пусть не крутой по параметрам приборчик с возможностью его совершенствования (например графический индикатор и некоторые полезные возможности).

С праздником ТРУДА! 73!

ew4dx
01.05.2005, 09:30
На Yahoo есть форум http://groups.yahoo.com/group/analyzer_iw3hev с подобным, но более простым анализатором. Пока привязка к компу, но уже есть исходники части кода под AVR.

ve3ivm
01.05.2005, 11:05
На Yahoo есть форум http://groups.yahoo.com/group/analyzer_iw3hev с подобным, но более простым анализатором.

Я бы посоветовал осторожно относиться к подобным анализаторам, построенным на AD8302. Во-первых, это широкополосный детектор, и все сигналы, принимаемые антенной вплоть до гигагерцового диапазона, будут попадать на его вход и искажать результаты. Во-вторых, характеристика фазового детектора у него лежит в диапазоне 0...180 градусов. Без принятия дополнительных мер это вносит неоднозначность в случае фазового сдвига более 180 градусов. Конкретно по поводу конструкции iw3hev - она измеряет только входные параметры четырехполюсника (достаточно во многих случаях для антенных измерений) , тогда как конструкция N2PK измеряет четырехполюсник полностью (фильтры, элементы, каскады). Такой дизайн повышает также точность измерений, так как учитывает потери и др.характеристики направленного ответвителя, через который впрыскивается выходной сигнал DDS.

Однако если не гнаться за точностью, для любительских антенных измерений вполне подходит и конструкция iw3hev, IMHO.

AleGZ
02.05.2005, 16:59
Так что одному человеку, тем более в ex-USSR "потянуть" этот проект 1:1 практически нереально ..
73!

Если найдется 5...10 заинтересованных здесь, они так же могли бы организовать группу, приобрести детали оптом и сэкономить уйму денег на пересылке. Детали дистрибьюторы поставляют сейчас куда хочешь. Что касается генератора, у автора описан и самодельный, с достаточно высокими параметрами.
Все затраты в любом случае могут быть меньше чем цена одного MFJ-259, много более простого индикатора, который народ так активно любит покупать.

Я не зря сказал, что одному человеку проект не потянуть. Я на этот прибор уже несколько месяцев смотрю и все думаю, как бы умудриться его сделать. Кое-что уже добыл, но генератор тут -- очень важный элемент. Да можно применить самодельный, но это будет все равно, что в "мерин" воткнуть двигатель от "Москвича". Да дешевле, даже ездить будет, но это будет уже не "мерин". Внимательно почитайте то, что пишет автор насчет генератора -- для обычных измерений типа АЧХ и параметров антенны пойдет, а для измерения IP3 уже нет. Так что нет смысла выкладывать кучу денег за возможности, которые заведомо не могут быть использованы. Возможный вариант -- взять за основу подобный прибор и сделать на нем только портативный аннтенный анализатор. Это будет и дешевле и для многих функциональнее.

73!

ve3ivm
03.05.2005, 03:03
Внимательно почитайте то, что пишет автор насчет генератора -- для обычных измерений типа АЧХ и параметров антенны пойдет, а для измерения IP3 уже нет.

После внимательного прочтения подтвердилось что самодельный генератор использовать все же можно. Замечание по поводу IP3 на самом деле относится к другой модели промышленного генератора Fox JITO-2 (http://www.foxonline.com/jito_p.htm), у которого фазовый шум оказался слишком велик. Сравнительные характеристики для разных протестированных генераторов приведены в http://users.adelphia.net/~n2pk/VNA/JitoPN.html
Видно, что самодельный генератор очень близкок по параметрам к рекомендованному промышленному. Так что с сивостью "мерина" тут все в порядке.
Чего у Вас не хватает еще кроме генератора? Я могу чем нибудь помочь?

Я извиняюсь за то что мы тут тему перебили.

Lord_FOX
03.05.2005, 03:27
На сайте http://www.hamradioindia.or g/circuits/fcl.php описана подобная конструкция там добавлен ещо один интересный режим "Х"
измерение частоты кварца

AleGZ
03.05.2005, 07:06
После внимательного прочтения подтвердилось что самодельный генератор использовать все же можно. Замечание по поводу IP3 на самом деле относится к другой модели промышленного генератора Fox JITO-2 (http://www.foxonline.com/jito_p.htm), у которого фазовый шум оказался слишком велик. Сравнительные характеристики для разных протестированных генераторов приведены в http://users.adelphia.net/~n2pk/VNA/JitoPN.html
Видно, что самодельный генератор очень близкок по параметрам к рекомендованному промышленному.

Да, эту статью тоже читал. Близок, но все-таки различается. Опять же, переходя к нашим реалиям, найти (скорее заказать изготовление, скажем, в Москве) достойный кварц для самодельного генератора будет даже возможно сложнее, чем готовый Valper-Fisher, который заказывается за $40-45 через конференцию по VNA, где постоянно создаются "кооперативчики" для этого. Можно также применить генератор на другую частоту -- программа допускает перекалибровку. Но общая стоимость готового изделия всё-таки наталкивает на мысль, что лучше прислушаться к советам автора и сделать, как в оригинале, иначе слишком дорогой эксперимент получается.

Впрочем я не настаиваю, я информирую :) . Если кто захочет собрать такой прибор, будет заранее знать, к чему готовиться.

Я сейчас нахожусь в стадии ожидания сэмплов от Linear. Если таки пришлют, тогда буду думать о заказе генератора, т.к. всё остальное или есть или делается-находится по месту уже без серьезных (в том числе и финансовых) проблем.

Также извиняюсь за оффтопик, но создавать отдельную ветку по VNA смысла не вижу -- для нас это пока экзотика. Надеюсь только, что информация хоть для кого-то оказалась не лишней.

73!

EU1ME
03.05.2005, 09:20
На сайте http://www.hamradioindia.or g/circuits/fcl.php описана подобная конструкция там добавлен ещо один интересный режим "Х"
измерение частоты кварца
Данная статья является переводом моей с небольшой коррекцией схемы.

Serg007
03.05.2005, 09:23
2 Alex007
Александр, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу моих предложений о целесообразности замены измерительного генератора.

EU1ME
03.05.2005, 11:10
Я думаю имеет смысл приенить такой генератор. При небольшой доработке схемы измерителя его можно использовать для самых различных измерений (кварцы, контура итп). Его большим плюсом также является "высокочастотность", ведь "стандартный" ограничен по частоте до 700 кГц.
И встречный вопрос: интересует максимальная рабочая частота, достигнутая в этом генераторе при сохранении приемлемой стабильности по амплитуде на выходе.

Serg007
03.05.2005, 11:52
Я думаю имеет смысл приенить такой генератор. При небольшой доработке схемы измерителя его можно использовать для самых различных измерений (кварцы, контура итп). Его большим плюсом также является "высокочастотность", ведь "стандартный" ограничен по частоте до 700 кГц.
И встречный вопрос: интересует максимальная рабочая частота, достигнутая в этом генераторе при сохранении приемлемой стабильности по амплитуде на выходе.
В моем случае, при контурной емкости 25330пФ - не менее 2МГц, при емкости 500-1500пФ померяю на выходные, сообщу, но принципиальных ограничений до 10МГц, а при меньшей контурной и до десятков МГц здесь нет, т.к. транзисторы благодаря цепи стабилизации амплитуды работают в активном режиме.

Serg007
04.05.2005, 15:25
2 Alex007
Сегодня удалось немного померять рабочие частоты предложенного выше измерительного генератора - при контурной емкости 1000пф ( средняя величина между контурной и калибровочной в Вашей схеме ) и индуктивности 0,4мкГ - 8,014МГц. Собственная емкость генератора на КТ326 - порядка 44пФ. Т.е. диапазон измеряемых индуктивностей можно расширить в меньшую сторону в 3-4 раза.

Анатолий Анатольевич
04.05.2005, 22:30
Может кому будет интересно,может что-то можно почерпнуть,сам широкодиапазонный генератор например...

EU1ME
05.05.2005, 13:26
Может кому будет интересно,может что-то можно почерпнуть,сам широкодиапазонный генератор например...
Спасибо, Анатолий. Не подскажете где можно разжиться такими "ксерокопиями" других статей этого журнала.
Интересен "емкостной" генератор, его можно было бы добавить наряду с имеющимся для измерения больших емкостей. Минусы этой конструкции в отсутствии самокалибровки, меньшей точности на малых пределах и ограничение снизу, т.е. минимальные измеряемые величины. И по-моему программа требует замены математики с фиксированной на плавающую точку.
П.С. Если "скрестить" обе схемы (и/или с генератором Сергея007) удастся значительно расширить возможности приборчика.

Анатолий Анатольевич
07.05.2005, 19:14
В сети в pdf большими кусками с CD.Искать поиском,места постоянно меняются т.к. авторские права и т.п. Но мир не без добрых людей...

Zman
11.05.2005, 00:01
Alex007

нашел одну интересную схему С-измерителя, может эта ссылка будет полезной вот тут (http://elm-chan.org/works/cmc/report.html)

J.R.Bob
12.05.2005, 09:09
Болша спасибо автору за прекрасный прибор. :D
Мож кто подскажет? не могу в Киеве найти прескаллер.

EU1ME
12.05.2005, 09:31
Есть доступный прескалер LB3500 (IL3500) делит на 8 до 250 МГц

J.R.Bob
12.05.2005, 13:57
Раздобыл 193ие2 до 500Мгц
На днях поставлю.Но поииски продолжаю.

wasil
12.05.2005, 14:21
Прескалер LB3500 частота мах 160М по
паспорту. Где же найти прескалер до 1-2Г в Киеве?

EU1ME
12.05.2005, 16:08
LB3500 сам проверял, до 240-250 работает с хорошей чувствительностью.
Ну а в Киеве я думаю найти можно и на 1-2ГГц, в обсуждении статьи давали перечень различных делителей.

Lord_FOX
14.05.2005, 03:19
На сайте http://www.hw.cz/constrc/lc_metr/index.htmlInductivit y
указаны вот такие пределы измерения LC
генератро на LM311
Inductivity Capacity
0.000 – 16.383 mH 0.00 – 163.83 pF
16.38 –163.83 mH 163.8 – 1638.3 pF
163.8 – 1638.3 mH 1.638 – 16.383 nF
1.638 – 16.383 mH 16.38 – 163.83 nF
16.38 – 163.83 mH 163.8 – 1638.3 nF
163.8 – 1638.3 mH 1.638 – 16.383 mF
1.638 – 16.383 H 16.38 – 163.83 mF
16.38 – 163.83 H 163.8 – 1638.3 mF
atd.. atd

EU1ME
14.05.2005, 12:54
На сайте http://www.hw.cz/constrc/lc_metr/index.html
указаны вот такие пределы измерения LC
генератро на LM311
Inductivity Capacity
0.000 – 16.383 mH 0.00 – 163.83 pF
16.38 –163.83 mH 163.8 – 1638.3 pF
163.8 – 1638.3 mH 1.638 – 16.383 nF
1.638 – 16.383 mH 16.38 – 163.83 nF
16.38 – 163.83 mH 163.8 – 1638.3 nF
163.8 – 1638.3 mH 1.638 – 16.383 mF
1.638 – 16.383 H 16.38 – 163.83 mF
16.38 – 163.83 H 163.8 – 1638.3 mF
atd.. atd

Читайте описание:
Capacity measuring range from 0.01 pF, maximum capacity - as long as the instrument oscillates (for 2mF checked out), capacity: bipolar only, it means, no electrolyte measuring possible. Inductivity measuring range from 1 nH, maximum inductivity - not defined (ca. 100 mH - maybe a lot more).
Т.е. автор пишет, что верхний предел измерения емкостей ограничен возможностью генерации LM311 (до 2мкф проверено), не электролиты. Для индуктивностей - от 1нГн и до... не определено, но до 100мГн может и больше.
Таблица же всего лишь возможности индикации, т.е. что может обсчитать контроллер и вывести на дисплей.

П.С. Подправил ссылку

Serg_F
14.05.2005, 14:11
Я повторял вот такую приставку к частотомеру
http://www.qsl.net/iz7ath/web/02_brew/21_LCMeter01/

как работает мне понравилось, точность работы соответствует цифровому Е7-... (не помню номер), показания либо 100% совпадали, либо отклонения были не более 1-2%. Единственное неудобство - нужно рядом иметь компьютер.

С уважением к форуму Сергей.

J.R.Bob
15.05.2005, 06:46
32 Мгц меряет.46.5 Мгц не хочет.Подаю с интегрального осциллятора прямо на PIC.Мож проблема в PICе?стоит 84A-20/P
(Ну очень надо 50Мгц мерять без делителя)

ew4dx
15.05.2005, 08:57
По моим опытам работы с 16F84A счет прекращался в районе 30-40 MHz.

EU1ME
15.05.2005, 13:52
32 Мгц меряет.46.5 Мгц не хочет.Подаю с интегрального осциллятора прямо на PIC.Мож проблема в PICе?стоит 84A-20/P
(Ну очень надо 50Мгц мерять без делителя)
Проблема с программами, в первых версиях прошивки я применял другой вариант счета, тогда с интегрального осциллятора я подавал 50,350 МГц и 64МГц, не помню куда и как, но он считал 64МГц. Позже в борьбе с погрешностью счета программа много переписывалась и теперь верхняя граница у меня получилась в районе 35МГц.
ПИК применял F84A-04. Так что не обессудьте.

J.R.Bob
15.05.2005, 14:07
Чуток повеселее стало.Сейчас (на столе на макете)64 мгц.Меряет стабильно но очень капризный формирователь.пришло сь коммутатор 531ой серии поставить.

J.R.Bob
15.05.2005, 21:53
Блина! Устал воевать.Подскажите.Г де то на 100 мВ работает на 50-60 мГц нормально. 0.5В...5В полевик (или защитные входные диоды)начинают работать выпрямителем.Т.е. смещают по пост.току весь усилитель.

Alex7
18.05.2005, 08:39
ещё один приборчик
http://www.cmail.cz/doveda/konstrukce/lcf_metr/

IRF840
20.05.2005, 07:41
Радио 10-2002 меряет до 60МГц (реально выше), до 3вольт, деталей - кот наплакал.

Alex7
08.06.2005, 10:09
Single Modulus Prescaler
MC12079 divide by 64,128,256
Dual Modulus Prescaler
MC12009 divide by 5/6
MC12011 divide by 8/9
MC12013 divide by 10/11
MC12015 divide by 32/33
MC12016 divide by 40/41
MC12017 divide by 64/65
MC12019 divide by 20/21
MC12034 divide by 32/33, 64/65
MC12038 divide by 127/128, 255/256
MC12052 divide by 64/65, 128/129, 1.1 GHz
MC12054 divide by 64/65, 128/129, 2.0 GHz

ur5kby
12.06.2005, 10:12
1. К списку делителей могу добавить 2312T PMB (smd). Распиновка стандартная, типа MB510..., но не знаю верхнего предела частоты. Может кто подскажет? 2.Очень нужен вариант последней!!! прошивки для PIC16F628A.

Brandy
25.06.2005, 01:27
НЕ Знаю как Вы работаете С PIC 16 F84 !!!
Я работаю без предделителей до 100-110 МГц . Элементарно !

Сергей Мартынов
25.06.2005, 09:55
To Alex7
=============
Не появилась ли у Вас
возможность продать
рабочий вариант измерителя ?

C уважением, Сергей

EU1ME
25.06.2005, 13:53
НЕ Знаю как Вы работаете С PIC 16 F84 !!!
Я работаю без предделителей до 100-110 МГц . Элементарно !

?

2 Сергей Мартынов
Дело не в возможности, а в желании. Возможность делать есть, а вот желания возиться с распространением - нет.
Я думаю, что Вам и самому будет интересно его собрать, ничего сложного нет, все мои программы без багов 100%.

590704
10.07.2005, 15:53
Доработал схему ВЧ-делителя под К193ИЕ3 с коэффициентом деления 10 в RusPlan5. Могу выслать желающим.Скоро будет печатка.
E-mail: chlop@rambler.ru

590704
18.07.2005, 04:56
Замечание по поводу КР1533КП2-
входы управления выв. 2 и 14 в режиме измерения LC висят в воздухе,
ТТЛ это вспринимает как 1, следовательно, на выход мультиплексора будет скоммутирован
вход 3, который подключен к земле.
Для надежной фиксации уровня 0 на входах управления выв. 2 и 14 необходимо подключить через резисторы 10к на землю.
По поводу прескалеров- в Воронеже
заказал SAB6456A (1.3 ГГц, 64/256, SO8) по цене 115 руб. за штучку. Заказ
в фирме "Арго" не менее чем на 300 руб., поэтому заказано 3 шт.
Развел плату под этот прескалер, в
ближайшее время начну изготавливать.

590704
26.07.2005, 08:14
Собрал на плате собственной разводки
под прескалер SAB6456, все заработало сразу! Слава Автору!!!Правда при измерении малых индуктивностей(поряд ка) 0.1 мкГн наблюдается интересный эффект-при введении в
катушку (5 витков ПЭВ-2 0.5мм на оправке 4 мм) ферритового сердечника
индуктивность уменьшается, а при введении латунного-увеличивается.
То же происходит и при растяжении и
сжатии витков, емкость катушки при растяжении увеличивается, а при сжатии-уменьшается. При индуктивности порядка 1 мкГн-катушка ведет себя классически -ферритовый увеличивает, а латунный уменьшает индуктивность.

J.R.Bob
26.07.2005, 08:28
Сообщите если кто то родил входной формирователь с высоким входным сопротивлением,и малой входной емкостью.
Заранее благодарен.

EU1ME
26.07.2005, 15:13
...при измерении малых индуктивностей(поряд ка) 0.1 мкГн наблюдается интересный эффект-при введении в
катушку (5 витков ПЭВ-2 0.5мм на оправке 4 мм) ферритового сердечника
индуктивность уменьшается, а при введении латунного-увеличивается.
То же происходит и при растяжении и
сжатии витков, емкость катушки при растяжении увеличивается, а при сжатии-уменьшается. При индуктивности порядка 1 мкГн-катушка ведет себя классически -ферритовый увеличивает, а латунный уменьшает индуктивность.

У меня такого не наблюдается.
Но если подумать, то такой эффект будет если проводники, соединяющие L1 переключателем SA1.1 и SA1.1 c землей имеют значительную длину. Эта индуктивность добавляется при самокалибровке, а в нормальном режиме ее "не хватает" и она вычитается из реальной индуктивности.
Если же с проводниками все ок, и они в пределах 10-20 мм, то можно попробовать увеличить на 100-200 пф емкость С1.

Малые индуктивности точнее можно измерять включив последовательно с известной индуктивностью порядка 5-9 мкГн

Удачи!

590704
26.07.2005, 19:20
Спасибо за совет. Буду пробовать.

RC_man
26.07.2005, 21:25
Тут неоднократно говорилось про прескалеры МС12хх(может еще какие) из GSM телефонов.
Если не трудно уточните в каких моделях их нужно искать?

EU1ME
29.07.2005, 23:45
:idontnow:
Я нашел в 900МГц германском радиотелефоне (возможно сименс).
Как правило нужна аппаратура конца 80-х до середины 90-х, позже обычно применяли встроенные в синтезатор прескалеры. Не забывайте и про наши 193ИЕ, ПЦ.

EU1ME
29.07.2005, 23:50
Сообщите если кто то родил входной формирователь с высоким входным сопротивлением,и малой входной емкостью.
Заранее благодарен.
Так есть же схемы в сети на КП303, КП305 и КП313 - это если до 100Мгц. Повыше сложнее, но там лучше иметь гарантированные 50 Ом.
Интересно, что не встречаются пока в таких узлах распространенные BF998, можно и АРУ ввести :)

590704
30.07.2005, 04:45
Есть фото рабочего измерителя,
правда без запаянного SAB6456,
могу выслать. Еще раз благодарность
автору за столь необходимую в повседневной практике разработку!

EU1ME
30.07.2005, 11:15
Есть фото рабочего измерителя,
правда без запаянного SAB6456,
могу выслать. Еще раз благодарность
автору за столь необходимую в повседневной практике разработку!
Выкладывайте здесь, если не против. Людям будет интересно и полезно!

590704
31.07.2005, 07:14
Фото рабочего измерителя.
Сергей. Воронеж.
chlop@rambler.ru

RW3DKB
31.07.2005, 12:18
Классные фотки!!! Браво Сергей!!

RC_man
01.08.2005, 19:37
:idontnow:
Я нашел в 900МГц германском радиотелефоне (возможно сименс).
Как правило нужна аппаратура конца 80-х до середины 90-х, позже обычно применяли встроенные в синтезатор прескалеры.
Ясно..
А то я покопался у знакомых ремонтеров GSM,вроде и плат гора,а ничего не нашел...

Дмитрий М
04.08.2005, 22:58
Очень хорошие прескалеры можно выдрать из MMDS антенн (даунконверторов). В основном там стоят ИС 1507 (префикс МВ?). Они уж точно работают до 2,3 Ггц, так как частота гетеродина максимально там именно такая.

Дмитрий М
04.08.2005, 23:06
извиняюсь, ошибся с префиксом. Это прескалеры UPB1507GV-E1 . А это даташиит для любопытных http://www.digchip.com/datasheets/parts/datasheet/082/UPB1507GV-E1.php . При стоимости конвертера от 10$ достаточно любопытная ИС. А сколько даунов валяется горелых :) ....

Mindis
08.08.2005, 22:38
Привет всем. У миня етат прибор частоту измиряет очень точна но C плавает от 0...2nF даже неизмеряя и L неправелна паказывает каждый раз по разнаму. Помогите.

EU1ME
09.08.2005, 09:54
2 Mindis:

Первое что приходит в голову - нестабильная работа генератора на DA1, скорее всего завышена частота. Включите режим С и измерьте частоту на выходе DA1, она д.б. не более 700кГц, если наблюдаются существенные скачки в показаниях то по-немногу (50-100пф) увеличивайте С1, тем самым снижая частоту до 400-500кГц. если и это не помогло, то верните С1 к первоначальной и обратите внимание на L1 - не все дросселя и катушки дают здесь хороший результат, попробуйте заменить на другой вид.
С4 можно попробовать увеличить до 10мкФ, обязательно наличие С5 (10-50мкф), причем вблизи от DA1.
Если же на выходе DA1 правильный прямоугольный сигнал со стабильной частотой то необходимо проверить прохождение его через коммутатор на DD2.

Не забудьте про опечатки на схеме:
Выв 7 DA1 соедините с общей точкой R4-R7.
Соедините вместе выв. 5 и 6 DA1.
R20 желательно увеличить до 4.7кОм

Также используйте последнюю версию прошивки и доработки.

Удачи!

rz3gu
09.08.2005, 11:06
Фото рабочего измерителя.
Сергей. Воронеж.
chlop@rambler.ru

Сергей! А печатку можно опубликовать?

Sezar
10.08.2005, 09:30
Залил прошивку 2х8 (для PIC16F84А). Все измеряемые сигналы доходят до PICа, режимы С=, L=, F= включаются, но во второй строке ЖКИ (Winstar WH0802A-NGG-CT) никаких результатов измерений нету. Подскажите чего-нибудь пожалуйста.
:cry:

EU1ME
10.08.2005, 09:39
Залил прошивку 2х8 (для PIC16F84А). Все измеряемые сигналы доходят до PICа, режимы С=, L=, F= включаются, но во второй строке ЖКИ (Winstar WH0802A-NGG-CT) никаких результатов измерений нету. Подскажите чего-нибудь пожалуйста.
:cry:
Все нормально. Этот дисплей имеет несколько другую организацию экранной памяти, чем используемый мной.
Возьмите прошивку FCL2x8v4-2.HEX из последнего обновления ("3. Новейшая версия прошивки") и все будет ОК. Также прочтите комментарий к этим прошивкам.

590704
10.08.2005, 20:08
Печать в SprintLay 4.0,
доработанная схема в RusPlan 5.0.
Буду изготавливать второй экземпляр
прибора товарищу. Дал ему на выходные для настройки УКВ-приемника-море восторга!
С уважением к участникам форума
Сергей. Воронеж.

Ивайло - LZ4LO
11.08.2005, 22:38
Здравей Alex007.
При мене проблема е същия както при Sezar " Все измеряемые сигналы доходят до PICа, режимы С=, L=, F= включаются.......... ...никаких результатов измерений нету"
Използвам дисплей 2x16 модел AC162B , изпробвах и новата версия на прошивку FCL2x16v4-2.HEX , но за съжеление без резултат.
Какъв може да бъде проблема?
Поздрави от България.
73!

EU1ME
12.08.2005, 10:42
Доброго вечера, Ивайло. Если я правильно понял, то в первой строке все отображается нормально, и при смене режимов индикация тоже меняется. Во второй строке нет ничего вовсе. Значит ваш индикатор AC162B имеет нестандартную для дисплеев 2*16 карту графической памяти. Здесь нужен эксперимент, так как я не нашел детального описания этого индикатора.
По возможности я сделаю несколько вариантов прошивок, а вы их опробуете.

P.S. Спросил на Телесистемах про этот дисплей- говорят работает как и все. Значит неисправен сам индикатор.

EU1ME
12.08.2005, 12:52
Залил прошивку 2х8 (для PIC16F84А).....

Похоже, что предложенная мною Вам прошивка не подойдет (не на чем было ее проверить).
Если не работает, то воспользуйтесь прикрепленной ниже и сообщите, пожалуйста, результат.

Vasil
12.08.2005, 18:48
Хочу обратить внимание, протокольно-совместимых с HD44780 дисплеев выпускает очень много производителей, они могут отличаться как по временАм выполнения команд инициализации и конфигурирования, так и по нумерации выводов подключения, и что самое неприятное, выводам питания. К примеру у ВС1602В ххх (меня буква В насторожила :) )фирмы Вolymin они как раз наоборот, т.е. 1-Vdd 2-Vss(GND),что характерно, с буквой А -все как у людей, так что, не мешает если есть возможность посмотреть оригинальный даташит, продавцы на своих сайтах часто делают ошибки , потом правда исправляют, но это потом :(

Ивайло - LZ4LO
13.08.2005, 09:57
Спасибо за ответа Alex007 :)
Да все правильно понял , во второй строке тоже ест изображения , но не меняются в процес измерение.
Capacitance
0.00pF
Induktance
0.000mH
Мой друг тоже токой дисплей пробвах но результат нет.
Може быт нада прошивки применят что ли?

EU1ME
13.08.2005, 15:50
Ивайло, какие показания в режиме частотомера (с входным сигналом)?
Здесь уже дело не в дисплее, вель у Sezar. как я понял, вторая строка вообще не прописывалась.

Ивайло. чем Вы программировали контроллер, в частности запрограммирована ли EEPROM память, так как если нет, то там все нули и соответственно показания L и C ==0.
Войдите в режим установок констант и вручную установите константы.

Ивайло - LZ4LO
13.08.2005, 16:40
В режим частотомера показания тоже 0
Frequency
00,000.005 MHz
Ето с последнего прошивка FCL2x16v4-2.HEX палучилас 5 в канце второй строке.
Я използвал IC-PROG , вот и схемы програматора "ProPic ][-programmer" - http://www.qsl.net/lz2rr/pic.html
A когда войду в режим констант: X1=1000 , X2=1000 , X3=0500

EU1ME
13.08.2005, 17:59
Значит все-таки не доходит сигнал до контроллера, на его выводе 3 должен быть сигнал с размахом около 5 вольт. Иных причин я не вижу, так как прошивка 100% рабочая.

Ивайло - LZ4LO
13.08.2005, 20:02
А при мене сигнала е:
3к. на DD3 = 1.5 вольт
11к. на DD2 = 4 вольт
7к. на DA1 = 5 вольт
Направих следния опит , сигнала от 7к. на DA1 го подадох на 3к. на DD3 през C- 470nF тогава нивото на 3к е 4 вольт и дисплея изписва за момент някакво показание различно от 0.00 вольт. Явно проблема не е в DD3. Благодаря за помоща миисля , че ще се справя далше.Ще проверя VT2 там ест проблем

П.С. Забелязах , че при последната версия на прошивка в 3к. на DD3 има някакви пулсаций това нормално ли е?

Промених C на 68nF и започна да мери :D

EU1ME
13.08.2005, 21:41
Тяжело мне с болгарским языком ;)
1. Можно с генератора с КМОП или ТТЛ уровнем подать на к3 ДД3 сигнал через резистор 470 -1000 Ом. Частотомер должен показать его частоту.
2. Если схема без доработок (перед ДД3 стоит VT2) , то подаем сигнал 100-300 милливольт на базу и подбором резистора R14 добиваеся максимальной чувствительности.
3. Проверяем прохождение сигнала через коммутатор ДД2.

Ивайло, обратите внимание на пункт 2.

P.S. что значит слово "забелязах" ??? :молись:

Ивайло - LZ4LO
13.08.2005, 21:57
Sori. "забелязах" переводитса приблисителна как увидел "виждам"
Я магу гавари па руски , но мой правапис плахой.Когда писатса "о" и читатса "а" забьл давно учил... :oops:

Я заменил VT2 и сечас ОК.
Балшое спасиба для помащ.
73 и :buj:

EU1ME
13.08.2005, 22:15
Ивайло, Вам благодарность от моей супруги, это она попросила меня узнать значение этого слова. Великий славянский язык!!! :beer:
Обратите внимание на доработки в схеме (формирователь на элементах с триггером Шмидта)
Успехов! 73!

Sezar
22.08.2005, 09:52
Alex007 писал:
Похоже, что предложенная мною Вам прошивка не подойдет (не на чем было ее проверить).
Если не работает, то воспользуйтесь прикрепленной ниже и сообщите, пожалуйста, результат.[/quote]

Использовал прошивку 2X8V4-2.ZIP: в режимах L= и C= результати измерения отображаются, а в F= во второй строке индикатора пусто.

EU1ME
22.08.2005, 11:06
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1325
Это подправленная версия с 6-й страницы.

P.S. К сожалению не на чем проверить, так как разновидностей дисплеев множество и они отличаются протоколами.
Желательно использовать стандартные дисплеи 16х2 тогда проблем не будет.
Успехов!

Vasil
22.08.2005, 12:20
может пригодится,
таблица взаимозаменяемости LCD:
http://www.gamma.spb.ru/products.info.php?c= 9&i=78
тут есть прямые ссылки на производителей:
http://www.it-t.ru/eng/prod.php?cat_eng=LCD&vendor=ALL -->
в частности, искал док. на АС162A от Ampire,не густо, но хоть что-то:
http://www.ampire.com.tw/ALL_PRODUCTS.HTM -->
многие фирмы применяют контроллер KS0066U,тут, в частности, даташит:
http://www.bolymin.com.ua/BC1602A.shtml

MAZ
18.09.2005, 18:42
Здравствуйте Александр.
Большое спасибо за ваш труд. Давно слежу за вашим LCF.
Сделал маленькую доработку. Теперь можно подбирать кварцы, прямо у продавца.
Вопрос. Возможно ли ввести в программу режим подстройки частоты опорного
кварца контроллера, хотя бы в пределах 1-3КГц. Может const 4. Долго мучился подбирая
кварц. а от его частоты зависит и точность измерения. Встречались конструкции где
это делалось программно
Сам в программирование не силен.
С уважением Александр (MAZ)