PDA

Просмотр полной версии : IGBI в стабилизаторе



PERESVET
06.10.2007, 17:08
Не для кого не секрет что сейчас несколько мировых лидеров по выпуску электронных компанентов освоили выпуск силовых модулей высокого напряжения и токов.
хочу спросить,кто приминял анологичный продукт для решения задач питания ЭВП УМ КВ и тд...

EW1SW
06.10.2007, 19:32
To PERESVET: Пожалуйста конкретнее.Какие компоненты Вам известны и какие подходят для нас в решении обозначенной Вами проблемы. 73!

PERESVET
07.10.2007, 20:40
Компонентов много.
А какие и как использовать тут решение за конструктором.
http://www.igbt.ru/igbt_mod.php?v=1200&i1=0&i2=100

vadim_d
07.10.2007, 21:05
Компонентов много.
А какие и как использовать тут решение за конструктором.
http://www.igbt.ru/igbt_mod.php?v=1200&i1=0&i2=100
IGBT изначально замышлялись как ключевые элементы на замену тиристорам, поэтому вряд ли имеет смысл использовать их в линейном стабилизаторе. Или Вам нужен ключевой?

Vadim
07.10.2007, 21:12
IGBT транзисторы уже достаточно широко используются в силовой электронике, в том числе в стабилизаторах, преобразователях и т.д.
Обладая хорошими параметрами по току, напряжению и мощности, они управляются очень малой мощностью, что делает их особо привлекательными. Но схемотехника их несколько отлична от "обычной", в документации производителей есть рекомендации и описание особенностей применения, даже выпускаются специальные микросхемы - драйверы для управления этими силовыми элементами...
Я САМ делал линейный стабилизатор на 10А на одном транзисторе типа IRFZ, работает много лет без проблем!
Желаю успехов! 73!

unname
07.10.2007, 22:28
у нас на работе сделан преобразователь на IGBT на напряжение до 300 вольт и ток 20 А,
отлично работает, + у этих вещей - очень малое падение напряжения на них, и следовательно мало греются.

AlexanderT
08.10.2007, 11:45
Теоретически нет никакой разницы где применять подобные элементы,в ключевых схемах или линейных.
Но только в ключевых они реализуют своё неоспоримое преймущество,-высокую скорость переключения! Что способствует получению максимального КПД недостижимого при использовании биполярных транзисторов.
Хотите применять в линейных? На здоровье!

_VLAD_
08.10.2007, 17:38
хочу спросить,кто приминял анологичный продукт для решения задач питания ЭВП УМ КВ и тд...

А можно спросить? Вопрос был задан просто так, или для решения конкретной задачи?

PERESVET
08.10.2007, 19:01
Добрый вечер.Вопрос был задан в надежде что задачи данного направления уже решались.Но судя по коментариям нет.
Мне не хотелось бы углублятся в сторону,пришлось не посредственно общаться с производителем данных модулей,технические характеристики очень интересные,решил спросить на нашем форуме.
А так будет задача значит будет и решение.По умолчанию я засматриваюсь на стабилизированое анодное.

_VLAD_
08.10.2007, 19:43
Не стоит делать столь быстрых выводов. Может еще не все прочитали.
А по поводу Вашего вопроса могу сказать, что до напряжения 900 вольт проблем вообще нет на IRF... и им подобным. Проверено. Токи почти ( ну, почти) любые, разумные, особенно в последовательных стабилизаторах. Важен вопрос надежности. А это вопрос правильной защиты кристаллов. Ну и высокое напряжение, имеет свойство добавлять "новые" законы физики, которые нужно учитывать.

Нужно 1800 вольт - тоже нет проблем. Правда в реализации этого проекта неоходимости не было. Трансформатор с хорошей изоляцией обмоток, последовательное соединение стабилизаторов и вдвое (лучше вчетверо) усиленная изоляция от "корпуса". А вот затраты на защиту здесь возрастут несоизмеримо.
И, если планку ставить не высоко, - ничего невозможного нет.