PDA

Просмотр полной версии : Я. Лаповок (UA1FA) трансивер



илюха
17.04.2005, 15:12
Я. Лаповок (UA1FA)
КВ-журнал №1-2 1992г. Первый трансивер DX-мена !
Люди то нибудь повторял эту конструкцию? и как переделать его на 160м? http://ra3ggi.qrz.ru/TX/lap.shtml

rz3abk
18.05.2005, 09:00
Считаю конструкции трансиверов Я.Лаповка плохими.

илюха
18.05.2005, 09:04
не совсем согласен т.к некоторые аппараты с которые он сотворил пользуются большой популярностью и повторяются неоднократно!!

LZ2ZK
18.05.2005, 10:56
ну тогда обьясните почему у лаповка конструкции плохии!
А Вы откуда научили это?!
У меня на даче трансивер, которой я сделал на основе самого первого трансивера Яшки Лоповка. Это было в 1968 году и до сих пор этот трансивер работает безотказно и ведет себя превозходно. У меня тоже FT-830, FT-757 и FT100D. Сравнивал и по селективностью этот старый трансивер оказался лучше. Прием очень чистый. При помощи этого трансивера я сделе больше чем 200 стран. Недостаток один - нет АРУ. Я так и не организировал себя сделать такое подобрение. Так что Лоповка кланяюсь.

73 Кирил, LZ2ZK

Анатолий Анатольевич
22.05.2005, 10:19
В общем берем указанную в названии темы публикацию и смотрим...
Рис.1 - провод от 7 выв. блока РЧ до SA2.2 - удалить.
Рис.2 - резистор R8 должен иметь номинал 470 ,а не 47ом.Обозначенный там же резистор 21 (верхний) он есть 22, а R21 тот,который идет к R8.Вывод платы 7 дублирует 3 - удалить.Левый вывод R19 надо обозначить например как 3",пойдет отдельным проводом согласно плате автора.
Рис.5 - смотрим сверху вниз:
вывод от L1 обозначенный цифрой 7 на самом деле 6.Верхний вывод 4 удалить - он чуть ниже.У С8 раззенковать нижний вывод. Рядом у VТ4 поменять местами выводы затвора 1 и 2.Вывод обозначенный как 6 и будет 3".
Рис.6 - у R14 на левом рисунке правый вывод подключить к ближайшему печатному проводнику (верхнему).На правом рисунке 15 вывод ZQ3 соединить с землей.
Рис.9 - вывод блока А1 обозначенный 7 есть 6.
Понятно,что на 22 стр. этого журнала в конце 3 абзаца снизу ""выв.14 микросхемы DA2 -0 Вольт"" ,а не 14 и в конце последнего абзаца должно быть написано ""подбирают С13 в блоке А3"".
О схемотехнике.Простая на первый взгляд,обычно таит в себе проблемы с комплектующими.Выход ному транзистору с указанной буквой необходим для термостабилизации именно указанный на схеме диод с индексом Б.Кварцевый фильтр применен высокоомный - поначалу делали такие,позже наибольшее распространение получили 300-400 омные.При установке соответствующих резисторов для согласования - естественно упадет общее усиление (если не применять согласующие контура или трансформаторы - им места на платах нет).Транзисторы в драйвере заменить чем-либо распространенным (из телевизора...) сомнительно - предвыходной используется на максимуме своих энергетических возможностей, а подключение эмиттерного повторителя прямо к контуру не является образцом схемотехники.Без подбора КП350 обойтись удасться наврятли,т.к. разброс параметров велик да и "минуса" для запирания нет.ГПД на двух транзисторах,по традиционной для Я.С. схеме, можно собрать и забыть о его существовании лишь при использовании качественных (всех !!!) компонентов.Если заменить R28 в блоке А1 на полевой транзистор в режиме стабилизатора тока - частота будет стабильна и при изменении питающего напряжения в значительных пределах.
Это особенности.Недостат ки,если их так можно назвать.Рсстройку придется ввести.Сделать "нормальную" АРУ довольно проблематично так,чтобы количество потребных для нее деталей не приблизилось к количеству деталей в самом аппарате.Сделать ЦШ неплохо.Поставить фильтр по ЗЧ и УНЧ с динамиком полезно.Ну еще линейку светодиодов как индикатор выхода - само собой.В результате выходит не такая уж маленькая,совсем не дешевая и не простая конструкция,ввести другие диапазоны в которую практически невозможно.Но все работает и может быть использовано по назначению.
О перестройке на другой диапазон.От проблем с ГПД это не поможет.Платы достаточно миниатюрные и намотать с ходу столько сколько надо,чтобы не распаивать потом экран и не подгонять трудно.Сама схемотехника - все же ВЧ.Подключать полноразмерную антенну НЧ диапазона прямо на вход УРЧ просто через емкость (выходной контур не в счет) на мой взгляд будет не очень хорошо.Конечно можно что-то переделать,ввести диапазонный ПФ и пр., но это уже будет Ваш трансивер,а не Я.С.Лаповка.
Удачи Вам!