PDA

Просмотр полной версии : Я. Лаповок (UA1FA) трансивер

Страницы : [1] 2

илюха
17.04.2005, 15:12
Я. Лаповок (UA1FA)
КВ-журнал №1-2 1992г. Первый трансивер DX-мена !
Люди то нибудь повторял эту конструкцию? и как переделать его на 160м? http://ra3ggi.qrz.ru/TX/lap.shtml

Сохатый
18.05.2005, 06:54
Есть собраный Лаповок на 160м. Без ЭМФа и кварца, рабочий.Если интересует пиши.

ijk
18.05.2005, 07:30
Я. Лаповок (UA1FA)
КВ-журнал №1-2 1992г. Первый трансивер DX-мена !
Люди то нибудь повторял эту конструкцию? и как переделать его на 160м? http://ra3ggi.qrz.ru/TX/lap.shtml
ЗАЧЕМ его переделывать на 160, когда есть схемы именно под 160?!

илюха
18.05.2005, 08:32
мне эта конструкция нравится ее схемным решением? поэтому хочу ее затустить но нужно на 160м!!

илюха
18.05.2005, 08:34
нет собранного нет но я его уже повторял! и работал!!

rz3abk
18.05.2005, 09:00
Считаю конструкции трансиверов Я.Лаповка плохими.

илюха
18.05.2005, 09:04
не совсем согласен т.к некоторые аппараты с которые он сотворил пользуются большой популярностью и повторяются неоднократно!!

Сохатый
18.05.2005, 09:26
не совсем согласен т.к некоторые аппараты с которые он сотворил пользуются большой популярностью и повторяются неоднократно!!

Ха,, а сам работает на буржуйском т.е. Лаповок. :?:

rv3mi
18.05.2005, 09:32
Если тот кто разработал УАЗик ездит на Volvo это еще ничего не значит.
Во времена когда детали были большой проблемой, конструкции UA1FA позволяли людям иметь возможность собрать аппарат из телевизора :-)

илюха
18.05.2005, 09:32
ну тогда обьясните почему у лаповка конструкции плохии!

Сохатый
18.05.2005, 09:35
нет собранного нет но я его уже повторял! и работал!!

Ты не догнал по моему, еще раз повторяю есть уже собранный нафига
тебе напрягаться, тем более ты его уже собирал, опыт уже есть, а у меня уже лет 5 на полке валяется. :wink:

илюха
18.05.2005, 09:40
ты продаеш его?

Сохатый
18.05.2005, 10:09
Во времена когда детали были большой проблемой, конструкции UA1FA позволяли людям иметь возможность собрать аппарат из телевизора :-)

Ну и правильно, ездит на скакуне не будет же он ездить на козле.

Сохатый
18.05.2005, 10:24
ты продаеш его?

Может просто поменяю на фильтр. :wink:

илюха
18.05.2005, 10:27
я фильтру еже другое применение нашел!

Сохатый
18.05.2005, 10:30
Дело хозяйское... Не хочешь хлеба с маслом .................... .......с чесноком... Если нашел применение для своего фильтра, не задавай дурацских вопросов... :wink:

LZ2ZK
18.05.2005, 10:56
ну тогда обьясните почему у лаповка конструкции плохии!
А Вы откуда научили это?!
У меня на даче трансивер, которой я сделал на основе самого первого трансивера Яшки Лоповка. Это было в 1968 году и до сих пор этот трансивер работает безотказно и ведет себя превозходно. У меня тоже FT-830, FT-757 и FT100D. Сравнивал и по селективностью этот старый трансивер оказался лучше. Прием очень чистый. При помощи этого трансивера я сделе больше чем 200 стран. Недостаток один - нет АРУ. Я так и не организировал себя сделать такое подобрение. Так что Лоповка кланяюсь.

73 Кирил, LZ2ZK

rz3abk
18.05.2005, 12:19
Книга * Я СТРОЮ КВ РАДИОСТАНЦИЮ*
ошибка на ошибке и ошибкой поганяет :)

resiv05
18.05.2005, 13:13
ошибка на ошибке и ошибкой поганяет :)

Для rz3abk..
Ты сначала научись писать без ошибок(...поганяет), а потом критикуй Лаповка.

R2DNU
18.05.2005, 16:45
rz3abk писал
ошибка на ошибке и ошибкой поганяет
Александр, предложите свои хорошие конструкции.

rz3abk
18.05.2005, 17:50
resiv05: Пора шутки понимать. (Там буква *а* специально стоит)

ES1BA
18.05.2005, 18:51
ошибка на ошибке и ошибкой поганяет

Это не вина Якова, хотя перед запуском книги в массовый тираж,
ошибки в "сигнальном" экз.(вылетел
из головы этот термин) наверное
можно было бы исправить.

rw3zg
18.05.2005, 22:39
"Считаю конструкции трансиверов Я.Лаповка плохими."-RZ3ABK

Уважаемый Александр Васильевич!
При всех Ваших заслугах в научно- техническом творчестве, не могу соласиться с Вашей категоричностью в оценке конструкций Я. С. Лаповка.Его конструкции создавались для массового повторения и из самого доступного в то время "материала"и если еще сечас о них не забыли- то это кое о чем говорит !
С уважением- Владимир.
RW3ZG 73!

rw3zg
18.05.2005, 22:43

При всех Ваших заслугах в научно- техническом творчестве, не могу соласиться с Вашей категоричностью в оценке конструкций Я. С. Лаповка.Его конструкции создавались для массового повторения и из самого доступного в то время "материала"и если еще сечас о них не забыли- то это кое о чем говорит !
С уважением- Владимир.
RW3ZG 73!

Алаев Анатолий Михайлович
18.05.2005, 23:17
Конструкции Я.С. Лаповка открыли
дорогу тысячам радиолюбителям на
КВ диапазоны, поэтому глупо говорить
что они плохие. Для этого надо создать
конструкцию, которую будут ежегодно
повторять тысячи человек (RZ3ABK - к Вам !!!). Я лично сделал Лаповковские
конструкции: КВ радиостанция "Радио"
1964г;базовый приемник с приставкой;
трансивер с кварцевым фильтром; Я строю новую КВ радиостанцию;
Прибор коротковолновика.
Все конструкции работали нормально,
Нарекания толко в адрес трансивера с
кварцевым фильтром - туповат был.
А насчет забугорного трансивера - так
если бы мне его подарили(как Я.С.), я бы не отказался. А пока работаю на
Р326-М. 73! Анатолий /UA1ZHV/.

rz3abk
18.05.2005, 23:58
Я высказал свое мнение ТОЛЬКО О *я строю кв радиостанцию*. Спасибо за внимание.

775
19.05.2005, 04:40

А что у нас раньше телевизоры были собраны на КП-350,на сколько я знаю то они были на лампах! :D 8O

Сохатый
19.05.2005, 07:11

С уважением- Владимир.
RW3ZG 73!
Конечно, как же из доступного... ЭМФ в то время это была не осуществимая мечта, кварцевый фильтр можно было собрать благодаря военным связистам. Это в больших городах с материалами было попроще, а на переферии просто шарманили радиохулиганы. Так что конструкции Я. Лаповка это крайне сырые конструкции которые можно было собрать в 60-х и усовершенствовать и дорабатывать до 2005 г. плюнуть, топнуть и закинуть его подальше на полку, купить себе буржуйский, самый простой, работать на нем и никаких проблем, как это сделал Сам Я. Лаповок... :wink:

Vitaly
19.05.2005, 07:48

С уважением- Владимир.
RW3ZG 73!
Конечно, как же из доступного... ЭМФ в то время это была не осуществимая мечта, кварцевый фильтр можно было собрать благодаря военным связистам. Это в больших городах с материалами было попроще, а на переферии просто шарманили радиохулиганы. Так что конструкции Я. Лаповка это крайне сырые конструкции которые можно было собрать в 60-х и усовершенствовать и дорабатывать до 2005 г. ... :wink:

Обсуждать конструкции Лаповка, тоже самое что спорить лучше или хуже был приёмник А.С. Попова по сравнению с Icom. Они были важны в своё время. Если у Вас есть хоть одна конструкция ( пусть даже хуже UW3DI) но которую повторили хотябы десять радиолюбителей, тогда можно поговорить. А лаповка строило целое поколение, и отлично работало в Эфире!

Сохатый
19.05.2005, 08:06
Не знаю на счёт хуже или лучше того или иного, но его конструкции явно, подсознательно, преследует цель свести с ума или отбить всякую охоту к творчеству. И если его кострукции в своё время имели большой, по значимости, вес, то сегодня это просто отстой и вчерашний день, как бы его москвичи не защищали... ban

Wolf
19.05.2005, 09:39
У Лаповка нет плохих конструкций. А вот люди которые держут паяльник пятой конечностью и думают задницей иногда встречаются.

RU3AEP
19.05.2005, 10:58
Ну раз уш пошла такая пьянка... Разрешите и мне вставить слово, как человеку, еще относительно недавно собиравшему упомянутый аппарат...

Началось все с того, что году в 1995-1996 на прилавке книжного магазина мне попалась книжка с названием "Я строю КВ-станцию". Это было второе издание, выпущенное в 1991-1992 годах (обложка мягкая, черного цвета). В ту пору я как раз думал о постройке нормального вседиапазонного ТРХа, архивов журнала "Радио" у меня не было, а и-нета в современном понимании в те далекие года не было тоже. Поэтому, ухватившись за такую оказию, я, недолго думая, купил книжку и, после внимательного изучения приступил к постройке..

Не буду описывать все перипетии творчества - скажу только, что немало было изведено текстолита и припоя, немало пожжено КП350 - это была моя первая серьезная КВ-конструкция, поэтому опыта особого не было. В конце концов, приемник заработал, я стал слушать эфир и вникать в суть дела. Правда, частота безбожно плыла, но на первых порах я с этим мирился.
Настоящие испытания начались, когда на основе приемника я стал делать передатчик - он категорически не хотел работать... Возбуды, девиация частоты в 5 КГц - все это было постоянным спутником этого аппарата, с которым я безуспешно возился долгими вечерами.. Методом научного тыка я выяснил, что все дело во взаимном влиянии цепей, коммутируемых галетником переключателя диапазонов. По простоте душевной, я, доверившись автору, сделал его безо всякой взаимной экранировки галет, а длина соединительных проводв, входящих в РЕЗОНАНСНЫЕ цепи ДПФов и ГПД (!) достигала 10-15 сантиметров... Пришлось переделывать ГПД, вводить релейную коммутацию - стало значительно лучше, хотя и далеко от того, что было нужно.
Поставил релюхи в ДПФы и входной преселектор - все совсем тало на свои места.. Потом было еще множество долелок-переделок, однако в целом оригинальная схема аппарата была сохранена, что нельзя сказать о ее конструктивном воплощении..

Всеь процесс занял года 2-3, и, если бы на моем месте был бы менее терпеливый человек , то с очень большой вероятностью это привело бы к "забрасыванию" конструкции и к получению устойчивого отрицательного отношения к конструированию вообще.
С тех пор этот аппарат безотказно работал 7 лет, пока совсем едавно его не сменил новый, с синтезатором и ШПУ, построенный по совсем другим принципам и технологии.

Я не сильно знаком с предыдущими конструкциями Якова Семеновича - возможно, там все выполнено гораздо лучше. Однако говоря о последней книжке, могу сказать - то, что там описано, работать не может (если иметь в виду авторское выполнение).

Однако схема вполне работоспособна (за исключением мелких ошибок) и упорный человек способен довести ее до ума.

Валентин

Сохатый
19.05.2005, 11:07
У Лаповка нет плохих конструкций. А вот люди которые держут паяльник пятой конечностью и думают задницей иногда встречаются.

Вы помоему, любезный, вобще ничем не думали т.к. пятая конечность у вас на лбу. У каждого своё мнение. См. выше... :wink:

Vlad B
19.05.2005, 11:07
не знаю про какую конструкцию вы так рассказали, но встречный шаг,
у меня были базовый приемник и трансиверная приставка Лаповка,
все было собрано без единого отклонения от конструктива предложенного Яшей, все работало прекрасно.

RU3AEP
19.05.2005, 11:14
не знаю про какую конструкцию вы так рассказали, но встречный шаг,
у меня были базовый приемник и трансиверная приставка Лаповка,
все было собрано без единого отклонения от конструктива предложенного Яшей, все работало прекрасно.

Насколько я понимаю, базовый приемник и приставка к нему были описаны гораздо раньше, в начале 80-х (если я не прав, поправьте).
Я же имел в виду последнюю "модель" ТРХа c выходом на 6П31С. Она была описана в той книжке, которая мне попалась, а также в серии статей в журнале "Радио" году в 90-ом под названием "Я строю новую КВ-станцию".

Валентин

19.05.2005, 11:48
Полностью согласен с Valentin Gvozdev RU3AEP.
Собирал, по схеме из Радио, 1991 год:
"Я строю новую КВ радиостанцию".
Собирал по просьбе товарища, у него часть плат была изготовлена. А вот мне досталась самая неблагодарная работа.
Настроить платы, а самое главное собрать потом все в кучу. Масса соединительных проводов, причем, много проводов, входящих в контура. На части плат выводы затворов полевиков никуда не подключены (подключаются только при соединении плат между собой). Есть довольно грубые ошибки. Например генератор 5000 и 500 кгц. 5 мгц делится на 10 потом фильтр НЧ, на выходе фильтра приличная синусоида, потом транзисторный каскад, без смещения. В результате на выходе обрезанная синусоида. Создается впечатление, что автором эта конструкция в железе не собиралась.
Переделать пришлось много.
Несмотря на все, работает до сих пор, поменяв уже четвертого владельца.
Вот именно об этой разработке мнение не очень хорошее, но распространять такой вывод на все конструкции Я.С. Лаповка, конечно нельзя.

Владимир.

Vlad B
19.05.2005, 13:12
И у хорошей хозяйки бывает блин комом.....
Я не собирал по той книжке аппарат, так что не могу судить - хороший он или нет, а то что собиралось, и видел у других людей в работе -
прекрасные аппараты по своим параметрам, я разговаривал с людьми
которые в разные времена бывали у Лаповка дома, сколько людей столько и мнений, я полагаю все люди разные - да и было это давно
лет так 25 назад.

rz3abk
19.05.2005, 14:19
Сколько мучений доставлял всем гпд из *я строю кв радиостанцию* :evil:

19.05.2005, 17:28
Сколько мучений доставлял всем гпд из *я строю кв радиостанцию* :evil:
А какие ГПД не доставляют. Я таких не встречал. Изготовление катушек, термокомпенсация, получение приличной синусоиды и пр. Изготовление хорошего ГПД - серьезная задача.

RU3AEP
19.05.2005, 18:11
Полностью согласен с Valentin Gvozdev RU3AEP.
Собирал, по схеме из Радио, 1991 год:
"Я строю новую КВ радиостанцию".
Собирал по просьбе товарища, у него часть плат была изготовлена. А вот мне досталась самая неблагодарная работа.
Владимир.

Меня больше всего "убила" схемотехника ГПД - собственно генерирующий каскад - на одной плате, а добавочные емкости на другой. И все это коммутируется галетником, к которому идет жгут проводов... Поняв с самого начала, что это не есть гут, я все сделал на одной плате, однако и это не спасло - в результате пришлось делать отдельный контур на каждый диапазон и тогда все получилось.
И вообще в этом аппарате по замыслу автора слишком уж много мелких платок - чуть ли не каждый каскад на своей печатке. В результате получается жуткое количество соединительных проводов и отчасти теряются приемущества печатного монтажа..

Хотя в целом я на Якова Семеновича не в обиде - в конце концов, не будь этой книжки, неизвестно ли, смог бы я выйти в эфир (покупка аппарата и работа на нем не была и не есть мне интересна принципиально). А накопленный опыт конструирования и главное знание того, КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО я думаю, небесполезен.

С уважением, Валентин

19.05.2005, 18:55
73!
Сколько спорящих столько и мнений!!!!!!
Самый лучший трансивер который я встречал и на котором работал в свое время это ДЛ-66.Он у нас стоял на коллективке.
Очень отличный аппарат (базовый приемник КВ радиостанции на них в свое время и поработал) Так что я очень благодарен Лаповку за его конструкции.(Начиная с базового приемника). В смысле благодарен что стал специалистом можно сказать экстра-класса(шутка).
Только то что называлось Лаповком при эксплуатации очень отдаленно было похоже на оригинал. Конечно-же трансиверная приставка у меня тоже не пошла Да я ее уже и не хотел доделывать.
Я не буду перечислять всех недостатков да и это и не имеет смысла.Короче 66й это трансивер для работы в удовольствие.А вот то с чего я начинал Публикация в журнале к съезду.к новому году и.т.
В общем я тоже плохого мнения.
73 САША

775
21.05.2005, 04:38
Если собирать эту конструкцию и использовать как приемник то нормально,передатчик у него полный отстой и не зря раньше говорили Я СТРОЮ И НИКАК НЕ ДОСТРОЮ! :D

vao
21.05.2005, 08:32
Мне подумалось, что стоит участникам темы почитать статью
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=19
думаю не стоит хаить Лаповка. В свое время, более 20 лет назад собирал свой первый трансивер, на 160, это был Лаповок. Сейчас с большой теплотой вспоминаю тот период радиолюбительства вообще и в частности ту лепту, что внес Яков Семенович.
exRL7YAW.
73.

AleGZ
21.05.2005, 16:24
Сухие цифры. В период с 1984 по 1993 год на аппарате UA1FA (Базовый приемник + TRX приставка) провел более 20 000 QSO с более чем 200 странами DXCC и получил корочку КМС СССР (больше не успел, наступил 91-й год :wink: ). Аппарат собирал, к сожалению, не я, т.к. был еще сравнительно мал, чтобы осознанно держать паяльник :) . Корреспонденты часто отмечали высокое качество сигнала и высокую стабильность частоты. В качестве выходного каскада иногда (аппарат сменил 5 QTH) дополнительно использовался "прицеп" мощностью от 600 Вт (4хГ811) до 1.5 кг (Р-641). Об аппарате остались самые теплые воспоминания, ибо он был ПЕРВЫМ.

73!

22.05.2005, 00:19
Попробую по частям .
Длинный ответ почему-то теряется.
Автор теммы просит помочь в переделке на другой диапазон. И если уж хвалите то уж потрудитесь конкретно помочь . Высказывать негативное мнение совсем не значит при конструировании пользоваться пятой конечностью. Этот орган полезнее испоьзовать по назначению . Ну а руками паяем и настравиаем на СМД типоразмера 0402.
По моему никто не утверждает что все конструкции Лаповка никуда не годятся. Во всяком случае из них можно почерпнуть много полезного. Было-бы правильно указать что данный конкретный ДЛ запускается с пол оборота.
Больше всего проблем с повторением имеют начинающие (аксиома) Радиолюбитель со средним уровнем доведет начатое дело хотя-бы с помощью коллективного разума. Ну а умный он в гору не пойдет он гору обойдет.

22.05.2005, 01:53
Продолжим!
Конечно-же хорошо рассуждать об авторе и его конструкциях задним числом но попробуем. Почему такая полемика не возникает по поводу UW3DI. Трансивер ДРОЗДОВА. КРС.УРАЛ и т д. Может все-таки вернее не колличество а качество.Разумеется предугадать повторяемость конструкции для стара и млада .сельского радиолюбителя и живущего в промышленном центре тоже невозможно. и тем не менее.
РАДИО 4.1978 год.Базовый приемник КВ радиостанции стр.19 Справа вставка Призер конкурса ОКТЯБРЬ 60. РАДИО 11.1978 стр.22 Трансивер 28мгц.в конце скромная надпись.г.Куйбышев.Д альше перечень продолжать не буду. После такой рекламмы на что польстится начинающий? (просто пример) Не зря говорят что рекламма двигатель прогресса.
А может на выставках небыло просто других достойных конструкций для дальнейшей их публикации в литературе для радиолюбителей.
Только вот у меня до сих пор сохранилась схема в кальке КРС-81 которая появилась за долго до публикации в материалах выставки.
У меня у одного знакомого была опубликованна схема в журнале РАДИО. Очень долго не хотели печатать.В 80х это был прорыв в области использования процессорной техники для радиосвязи. Они даже исправно получили гонарар за публикацию.А вот были ли опубликованны другие схемы не знаю поменял QTH. В то время гонарар за статью был весьма ощутим. Выводы делайте сами.
Ну и еще один пример правда не имеющий никакого отношения к радиолюбительству.(В роде там в статье упоминалось о работе Лапавка в нии связанной с радиолакацией. Может и ошибся тогда извеняйте.) В конце 70х на вооружение в дальнюю авиацию поступил ТУ-95МС (в армии ВП-021) Там стояла радиолакационная станция .Творениие Питерского НИИ. Звали это чудо ОБЗОР. В армии это чудо за ее надежность прозвали ПОЗОР. На тендере Министерства обороны были и другие станции. Но у этого самого питерского НИИ в Столице была очень волосатая лапа. (наверное волчья.шутка)
Кстати почти во всех БП на этом изделии тоже стояли такие маленькие платки .При том в большом колличестве. Может я и обознался тогда поправте. Но в любом случае я бы тем конструкторам руки поотрывал.
73 САША

EW4AB
22.05.2005, 09:10
Действительно, у Лаповка очень простые конструкции. Но в этом их слабое место. Такой аппарат не сможет обеспечить комфортную работу в эфире (тем более в соревнованиях).
В свое время собрал трансивер по книге "Я строю новую КВ радиостанцию" Лаповка. На момент принятия решения собирать или не собирать, мне этот аппарат казался довольно толковым, и только время показало все его слабые стороны, точнее отсутствие противоположного. Это аппарат с чрезвычайно простыми схемными решениями, поэтому не стоит от него ждать хороших параметров.
По опыту сборки данной конструкции могу предположить что у вас возникнут сложности с настройкой трансивера.

Анатолий Анатольевич
22.05.2005, 10:19
В общем берем указанную в названии темы публикацию и смотрим...
Рис.1 - провод от 7 выв. блока РЧ до SA2.2 - удалить.
Рис.2 - резистор R8 должен иметь номинал 470 ,а не 47ом.Обозначенный там же резистор 21 (верхний) он есть 22, а R21 тот,который идет к R8.Вывод платы 7 дублирует 3 - удалить.Левый вывод R19 надо обозначить например как 3",пойдет отдельным проводом согласно плате автора.
Рис.5 - смотрим сверху вниз:
вывод от L1 обозначенный цифрой 7 на самом деле 6.Верхний вывод 4 удалить - он чуть ниже.У С8 раззенковать нижний вывод. Рядом у VТ4 поменять местами выводы затвора 1 и 2.Вывод обозначенный как 6 и будет 3".
Рис.6 - у R14 на левом рисунке правый вывод подключить к ближайшему печатному проводнику (верхнему).На правом рисунке 15 вывод ZQ3 соединить с землей.
Рис.9 - вывод блока А1 обозначенный 7 есть 6.
Понятно,что на 22 стр. этого журнала в конце 3 абзаца снизу ""выв.14 микросхемы DA2 -0 Вольт"" ,а не 14 и в конце последнего абзаца должно быть написано ""подбирают С13 в блоке А3"".
О схемотехнике.Простая на первый взгляд,обычно таит в себе проблемы с комплектующими.Выход ному транзистору с указанной буквой необходим для термостабилизации именно указанный на схеме диод с индексом Б.Кварцевый фильтр применен высокоомный - поначалу делали такие,позже наибольшее распространение получили 300-400 омные.При установке соответствующих резисторов для согласования - естественно упадет общее усиление (если не применять согласующие контура или трансформаторы - им места на платах нет).Транзисторы в драйвере заменить чем-либо распространенным (из телевизора...) сомнительно - предвыходной используется на максимуме своих энергетических возможностей, а подключение эмиттерного повторителя прямо к контуру не является образцом схемотехники.Без подбора КП350 обойтись удасться наврятли,т.к. разброс параметров велик да и "минуса" для запирания нет.ГПД на двух транзисторах,по традиционной для Я.С. схеме, можно собрать и забыть о его существовании лишь при использовании качественных (всех !!!) компонентов.Если заменить R28 в блоке А1 на полевой транзистор в режиме стабилизатора тока - частота будет стабильна и при изменении питающего напряжения в значительных пределах.
Это особенности.Недостат ки,если их так можно назвать.Рсстройку придется ввести.Сделать "нормальную" АРУ довольно проблематично так,чтобы количество потребных для нее деталей не приблизилось к количеству деталей в самом аппарате.Сделать ЦШ неплохо.Поставить фильтр по ЗЧ и УНЧ с динамиком полезно.Ну еще линейку светодиодов как индикатор выхода - само собой.В результате выходит не такая уж маленькая,совсем не дешевая и не простая конструкция,ввести другие диапазоны в которую практически невозможно.Но все работает и может быть использовано по назначению.
О перестройке на другой диапазон.От проблем с ГПД это не поможет.Платы достаточно миниатюрные и намотать с ходу столько сколько надо,чтобы не распаивать потом экран и не подгонять трудно.Сама схемотехника - все же ВЧ.Подключать полноразмерную антенну НЧ диапазона прямо на вход УРЧ просто через емкость (выходной контур не в счет) на мой взгляд будет не очень хорошо.Конечно можно что-то переделать,ввести диапазонный ПФ и пр., но это уже будет Ваш трансивер,а не Я.С.Лаповка.
Удачи Вам!

AleGZ
22.05.2005, 11:46
Еще один нюанс -- для ГПД UA1FA характерно скачкообразное изменение частоты при переходе с приема на передачу или просто при подключении-отключении антенны. Так что лишний буферный каскад не помешает. Не забудьте также, что КП350 боятся статики, так что с ними поаккуратней. Впрочем, в топике уже и так достаточно сказано, чтобы отбить желание собирать эту конструкцию.

73!

rw3zg
22.05.2005, 12:12
"Впрочем, в топике уже и так достаточно сказано, чтобы отбить желание собирать эту конструкцию. - AleGZ "
Да-да , "конечно", а начинающему порекомендовать собрать "ДРОЗДОВА" или "ICOM", сразу лучше последний -
- меньше проблем будет, чем с
"ДРОЗДОВЫМ "
73!

AleGZ
22.05.2005, 12:58
"Впрочем, в топике уже и так достаточно сказано, чтобы отбить желание собирать эту конструкцию. - AleGZ "
Да-да , "конечно", а начинающему порекомендовать собрать "ДРОЗДОВА" или "ICOM", сразу лучше последний -
- меньше проблем будет, чем с
"ДРОЗДОВЫМ "
73!
Дело не в проблемах. Начинающие тоже разные бывают, кое-кому и отрицательный опыт -- тоже опыт. Дело даже не в том, что несмотря на свою кажущуюся простоту, собрать и настроить как надо UA1FA это уже скорее уровень "среднего" любителя (именно за счет опечаток и необходимости отклонений от "родного" описания). Просто эти конструкции были хороши именно лет 20 назад, когда радиодетали не без труда добывались на рынках (причем у нас иногда на продавцов при этом производились милицейские облавы :) , а сами рынки в целях конспирации иногда кочевали с места на место ). Можно и сейчас собрать первый вариант Кудрявцева, но смысл? На сегодняшний день существуют конструкции более "разжеванные" и легче настраиваемые (в том числе и с кварцевыми фильтрами, типа однодиапазонных CW трансиверов MFJ-cube на NE602).

И уж я точно сомневаюсь (не в обиду будет сказано), что человек, спрашивающий, как перевести трансивер на другой диапазон, обладает достаточными знаниями, чтобы довести всю конструкцию до работоспособного состояния.

73!

rw3zg
22.05.2005, 14:27
Да, согласен с Вами полностью !

Только, к сожалению, все эти дискуссии пройдут мимо очень многих !

Интернет - это не эфир ! (может я старомоден ? )

До встречи на диапазонах.

Владимир. 73 !

RW3DKB
22.05.2005, 15:32
Хочу от себя тоже добавить несколько слов о конструкциях Лаповка... В начале 80-х прошлого века потребовалось как-то собрать конструкцию Лаповка для начинающих на диапазон 160 метров с ЭМФ 500 кГц. Состоял он из 4-х плат. Изучив конструкцию я сразу выкинул усилитель мощности и поставил от Радио-76 с двухтактным выходом на КТ-904 и 27 вольт питания. НЧ плату оставил почти без изменений, добавил только эмиттерный повторитель на выходе микрофонного усилителя и применил совсем другие НЧ транзисторы. В блоке ПЧ я сразу увидел, что развязка опорного генератора от смесителя плохая , сразу влепил дополнительный каскад - составной транзистор в режиме эмиттерного повторителя. Точно такой же каскад применил в ГПД, т.к. там это еще более необходимо, иначе скачки частоты неизбежны при переходе с приема на передачу... Были там еще какие-то "очепятки" в схеме и в описании, сейчас уже не помню, какие именно. В итоге я все-таки его собрал и настроил. Чутье 5 мкВ, динамика посредственная, сигнал отстроил оч.хор, всем нравилось как звучит передача. Короче, если бы взялся делать начинающий - у него ничего бы не получилось однозначно. От себя скажу, что ощущение такое, что кто-то СПЕЦИАЛЬНО такие "очепятки" в схемы вносит с целью предотвратить массовое повторение радиохулиганами, чтобы они не смогли выйти на КВ диапазоны. Я видел впоследствии много описаний конструкций Лаповка(да и не только его, но и моей собственной тоже) в разных изданиях и ВО ВСЕХ без исключения находил множество "очепяток". Вот я иногда и думаю, может Яков Семенович и не виноват вовсе, ему просто "помогли" кое-какие "радетели"... И в отношении конструктивов - тут всегда нужно быть очень внимательным, т.к. взаимное расположение плат и экранировка ВСЕГДА играет роль в достижении стабильности работы и развязки по ВЧ и ПЧ, развязки по цепям питания, я там тоже дополнительных емкостей понаставил... усилитель мощности стоял на боковой стенке в максимальном удалении от ГПД. Все малосигнальные платы стояли в подвале, соединительные провода экранированы и т.д. и т.п. Многие начинающие об этом просто понятия не имеют... А в целом я считаю конструкции Лаповка с точки зрения схемотехники весьма приличными для своего времени, но повторять их нужно обязательно с включенной собственной головой, дабы избежать "очепяток" при попытке повторения конструкции что называется "в лоб", т.е. один к одному , чего лично я никогда не делаю...

es4rz
22.05.2005, 16:58
Мне запомнился трансивер Яши, который появился до ДИ. Там был перестраиваемый отдельной ручкой преселектор и не было проблем с мощностью на 10-ке. Если бы было описание железа, то стал бы популярным.

Сохатый
23.05.2005, 11:52
На счёт "очепяток", это необязательно у Лаповка, это во всех изданиях "практически". Потому как наборщики люди далёкие и ему всё равно что будет 470 или 47 Ом...

24.05.2005, 09:25
В книге Дроздова шикарная опечатка.
Не верю, что в этом виноват автор.
Страницу не помню, но там выход стабилизатора замкнут накоротко.
Это к размышлению об ошибках в изданиях.

Chakk
27.05.2005, 12:55
Наборщику действительно всё равно чего набиральть, но автор если он уважает читетелей должен хотя-бы проверить что там печатают.

Vitaly
27.05.2005, 13:31
Наборщику действительно всё равно чего набиральть, но автор если он уважает читетелей должен хотя-бы проверить что там печатают.

После того как тираж отпечатан автор уже ничего сделать не может.
Даже после того как подписан в печать, неговоря уж о наборщике.

27.05.2005, 13:52
73.
Синяя книга " Я строю КВ радиостанцию " Опечаток нет(почти нет) и трансивер собиравшийся точно по книге тоже все ГУД.
Наверное дело не совсем в опечатках. Видимо вопрос всетаки о схемотехнике и конструктивном исполнении.
73 САША.

Harry
28.05.2005, 12:40
Вот так всегда и бывает... Начали про железо, а закончили про Я.Л.
Не удержался :) и тоже выскажу свое мнение. Приходилось работать и настраивать разные аппараты. Самые большие проблеммы были именно с КВ станцией, нормально работающую видел всего одну, и то товарищ ее приобрел за бешенные по тем временам деньги, за 600 р. Все радиолюбители (которых я знаю) пытавщиеся ее повторить неизбешно сталкивались с одним и тем же набором проблемм. Почему то с DI-1 такого не было. Хотя если аппараты первого автора собирались с максимальным приближением к оригиналу (еще бы такое подробное описание), то второго вплоть до "насыпного" монтажа, прямо на столе. При иправных деталях, работало все с первого "тыка" и требовало подстройки контуров. Про последующие "примочки" тема отдельного разговора, ведь всем ясно что DI-1 аппарат позавчерашнего дня. Кстати приемник из TRX RA3AO до сих пор считаю самой простой конструкций сами посудите ведь там фактически 2 платы. Которые и настраивать не надо. Я конечно не имею в виду вариант с получением максимально возможных параметров. Аппарат Дроздова работает у меня уже лет 7, давно обогнал авторские параметры, причем практически без замены комплектующих на "супер-пупер" и какихто коренных переделок. Настраивал знакомым, с "Строю не дострою" никаких сравнений!!!
У нас тут по рукам ходит несколько книжонок, с исправлениями "очепяток". Т.е собрать проблемм нет, а вот НАСТРОИТЬ...

Чувак
05.06.2005, 22:19
Трансиверы UA1FA =-- Самые крутые. Хоть орехи бей хоть за DX- сами гоняйся, хотя первое получается намного лучше. 8) :lol:

RA3IHA
19.01.2006, 14:48
Уважаемые коллеги !!!
Сегодня 19.01.06 г. исполняется 3 года моему сыну, также, как и "трансиверу" (по книге "Я строю КВ радиостанцию"). На сегодняшний день все собрано в корпус... Вчера включал - шипит...
Если не трудно, подскажите какие ошибки допущены в схеме...
И еще - вроде бы параметры транзисторов близки к табличным данным, но КТ608 сильно греются везде, где они применяются(ГПД,Ген. ,вых.каскад)

Вадим Богачков
19.01.2006, 16:01
Есть хорошие аппараты, есть плохие аппараты, а есть еще аппараты по схеме Я. Лаповка!!!!!!

RA3IHA
19.01.2006, 16:34
Столько времени потрачено...
И особенно на слесарку...
Надо добивать !
Помогите !!!

ut7ub
19.01.2006, 17:42
Главное спокойствие, до свадьбы сына еще время есть, Hi.
Обратитесь к автору и он может быть вышлет оригинал
своей брощюры(если она у него есть). Это будет правильнее.

Ted
19.01.2006, 19:43
Мне рассказывал очевидец, как UA1FA с UA1AB продавали свое изделие вроде ДЛ-67 (еще ламповое). Собралась компания, включили резонансный волномер, настроили ГПД трансивера по нулевым биениям и обнаружили, что водка есть, а закуски нет: -). Пошли в магазин. Ходили минут сорок. Пока ходили, ГПД ушел в сторону герца примерно на два.
Так что дело в том, что схемотехника простая, но для настройки нужна голова и руки ненамного хуже, чем у UA1FA...

RA3IHA
20.01.2006, 09:11
Отличные советы !!!
А главное перспективные...

Есть на сайте конструкция Гвоздева (RU3AEP)... Там переделки небольшие.
Интересно, автор запустил свою конструкцию...
Я так понимаю он тоже пытался победить Лаповка.

Oleg UR6EJ
20.01.2006, 10:09
to Ted

Два герца, говоришь? Не более, чем очередная легенда.
Вы никогда не пробовали измерить уход частоты КВАРЦЕВОГО генератора
мегагерц так в 10? Попробуйте!

Вадим Богачков
20.01.2006, 10:23
RX6LTE
Добрый день всем!
На мой взгляд Трансиверы Лаповка работают. Но обратите внимание на схемотехнику...... Это же надо додуматься взять транзисторы N-P-N структуры типа кт315 взять КП350А и еще и микросхемы. И лихо перевернуть питание. И все сделать таким образом что чтоб разобраться ни то что пол литра надо а ящика мало. Мне такая схемотехника с детства непонравилась. Я всегда отдавал предпочтение Степанову, Кудрявцеву, и RA3AAE. Вот это звезды!!!!!!
А учить молодежь заранее делать неправильно не стоит. В этом корпусе можно Радио 77 собрать. Только ГПД взять от Урала и вперед.
А в плате Радио 76 Поливики КП350А втулить и радио получится прикольное!!!!
С уважением RX6LTE

Вадим Богачков
20.01.2006, 10:24
RX6LTE
Добрый день всем!
На мой взгляд Трансиверы Лаповка работают. Но обратите внимание на схемотехнику...... Это же надо додуматься взять транзисторы N-P-N структуры типа кт315 взять КП350А и еще и микросхемы. И лихо перевернуть питание. И все сделать таким образом что чтоб разобраться ни то что пол литра надо а ящика мало. Мне такая схемотехника с детства непонравилась. Я всегда отдавал предпочтение Степанову, Кудрявцеву, и RA3AAE. Вот это звезды!!!!!!
А учить молодежь заранее делать неправильно не стоит. В этом корпусе можно Радио 77 собрать. Только ГПД взять от Урала и вперед.
С уважением RX6LTE

Ted
20.01.2006, 11:13
To Oleg UR6EJ
А кто сказал, что уход был относительно абсолютного значения? Ведь никто не знает, куда ушел волномер. Об который ГПД и термокомпенсировался .

RA3IHA
20.01.2006, 13:26
Вадим Богачков

В этом корпусе можно Радио 77 собрать. Только ГПД взять от Урала и вперед.
С уважением RX6LTE

Может быть сначала с этим разберемся... Хотелось бы довести до конца, а уж потом, если будет желание, можно попробовать и другие схемы... В т.ч. и имортный вариант...
На сегодняшний день надо сначала ошибки устранить !

Mmbubo Mmbembu
20.01.2006, 15:48
RX6LTE
Но обратите внимание на схемотехнику...... Это же надо додуматься...

Бедный, бедный старичок!
Он-то старался, осторожно зарабатывал копеечку на жисть! Благо и возможность была - некоторое подсобное производство, на котором все было - и станки с инструментами, и материалы всякие и даже ваньки с отвертками и осциллами, которые любое настроят, дай только в руки стакан неразведенного...
Дураком надо быть, чтобы не воспользоваться!
К тому же и карты в руки - дружки на кафедре Радиоприемных устройств...
Другие же зарабатывали! Некто К..., например. Ну, не повезло ему малость, К... этому, с кем не бывает. Осторожнее нужно быть...
А вы его, дедушку, мордой в трансивер! За что?!
Он же не ванька с осциллом, он рукорводитель темы! Какие отвертки?! Разработка стратегии и общее руководство проектом и реальзацией - вот за что с дедушки можно спросить. А эта часть работы выполнена с блеском, не так ли?! Не даром до сих пор еще находятся некоторые.... :)
ОСТАВЬТЕ СТАРИКА В ПОКОЕ, уважайте седины, дайте старику спокойно дожить свой век, УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЕСЬ К ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ, не нарушайте регламент радиосвязи, прекратите донимать старого человека некоторыми моментами его бурной молодости.

Вадим Богачков
20.01.2006, 16:20
RX6LTE
Прежде чем изводить свое время олово электроэнергию и радиоэлементы понапрасну- подумайте хорошо!!!!!
За 30 лет своей конструкторской деятельности, лет 10 повторял чужие ошибки. Потом делал свои. Но когда творишь сам и не копируешь ошибочно считая чужое истинной, гораздо лучше и менее обидно, себе простить проще. В конструировании нужен японский подход к делу. Собираешь всю информацию о каждом узле, выбираешь зарекомендованные на 5 с + и лепишь каждый на макетке отрабатывая и отстраивая. Затем лепишь до кучи монтируешь на печатке и наслаждаешься. Удачи!!!!!!!!
С уважением RX6LTE
Вадим

RA3IHA
20.01.2006, 16:55
Обращаюсь к Гвоздеву (RU3AEP)...
Валентин, твои доработки Лаповка (то, что выложено на сайте) работоспособны?...
И еще непонятно, почему описание на англ. языке...
Если есть возможность, то где взять на русском?
С Уважением Валерий !

Oleg UR6EJ
20.01.2006, 17:31
to RX6LTE

Собираешь всю информацию о каждом узле, выбираешь зарекомендованные на 5 с +...
Так-то оно так, но в публикациях каждый пишет, что именно у него этот узел
безупречно работает. А его закадычный приятель, который ничего другого не видел
и не слышал - это подтверждает. Попробуй отдели зерна от плевел :!:
Так что 10 лет может оказаться совсем не много.

20.01.2006, 18:14
работаю на трасивере Лаповка ДЛ-90
все сделано "не по правилам" однако добротно, и хорошо работает а вот мнимые корифеи сей трансивер доработали местами удачно а местами пришлось обратно схемотехнику возвращать только с доработками по своему так что истину искать неправильно укаждого она своя

RA3IHA
23.01.2006, 09:08
Я только знаю двоих в нашем городе, у кого ДЛ, действительно собиралии все работало...
У меня же другая схема (на выходе 6П31С)...
Начал вдумчиво (теперь) просматривать каждый узел и нашел грубейшие ошибки (не опечатки !...)
Даже не знаю, что сейчас делать...
А перспектива такова:
Попробую выложить в "layout" подкорректированную схему на трех платах (1. УРЧ, ФЧС, ФСС 5500, УПЧ, ГПД+емкости, Генератор, УНЧ, коммутация; 2. ПЧ и ЗЧ ТХ, смесители ТХ, УРЧ ТХ; 3. Блок питания)...
По этому поводу у меня два вопроса:
1. Можно ли использовать РЭС-15 в переключении ГПД емкостей, ФЧС и др. цепей ВЧ ?...
2. Будет ли эффект, если платы сделать двухсторонние (с верхней стороны монтажа фольга+зинковка, а с нижней - дорожки) ?...

RA3IHA
23.01.2006, 12:16
Я только знаю двоих в нашем городе, у кого ДЛ, действительно собиралии все работало...
У меня же другая схема (на выходе 6П31С)...
Начал вдумчиво (теперь) просматривать каждый узел и нашел грубейшие ошибки (не опечатки !...)
Даже не знаю, что сейчас делать...
А перспектива такова:
Попробую выложить в "layout" подкорректированную схему на трех платах (1. УРЧ, ФЧС, ФСС 5500, УПЧ, ГПД+емкости, Генератор, УНЧ, коммутация; 2. ПЧ и ЗЧ ТХ, смесители ТХ, УРЧ ТХ; 3. Блок питания)...
По этому поводу у меня два вопроса:
1. Можно ли использовать РЭС-15 в переключении ГПД емкостей, ФЧС и др. цепей ВЧ ?...
2. Будет ли эффект, если платы сделать двухсторонние (с верхней стороны монтажа фольга+зинковка, а с нижней - дорожки) ?...

Ю-2
24.01.2006, 11:09
ОСТАВЬТЕ СТАРИКА В ПОКОЕ, уважайте седины, дайте старику спокойно дожить свой век, УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЕСЬ К ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ, не нарушайте регламент радиосвязи, прекратите донимать старого человека некоторыми моментами его бурной молодости. Полностью согласен. :)
Кстати, случай из жизни :D : работаю как-то на 80-ке, слышу- скрипит кто-то на диапазоне. Думаю, дай пойду посмотрю, кто это там гадит. :evil: Подхожу, слышу- работает нормальный такой мужик из-под Краматорска с полосой в 9 килогерц и уровнем сигнала 59+60 дБ, думаю, надо подсказать человеку, что у него сигнал не в порядке. И только после слов "... всем прием" собрался я разинуть пасть, как слышу: "Я - UA1FA." Все, кто работал с Яков Семёновичем, либо наблюдал его работу, наверняка знают, что он слегка склонен к поучительству с высоты прожитых лет и заработанного авторитета. Так вот, судя по тону , Яков Семенович собрался хорошенько вздрючить любителя работы грязным сигналом. :crazy: Не тут-то было: мужик пустил слюни- как-же, его почтили таким вниманием, и первыми его словами были: Яков Семенович, я работаю на аппарате Вашей конструкции.
Далее последовала безмолвная сцена, занавес тихо опустился. :)

UA9JES
26.01.2006, 16:37
"Ю-2"
:crazy: Не тут-то было: мужик пустил слюни- как-же, его почтили таким вниманием, и первыми его словами были: Яков Семенович, я работаю на аппарате Вашей конструкции.

Если вас не затруднит, опубликуйте схемку вашего аппарата.

rw3anc
26.01.2006, 17:13
ОСТАВЬТЕ СТАРИКА В ПОКОЕ, уважайте седины, дайте старику спокойно дожить свой век, УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЕСЬ К ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ, не нарушайте регламент радиосвязи, прекратите донимать старого человека некоторыми моментами его бурной молодости. Полностью согласен. :)
Кстати, случай из жизни :D : работаю как-то на 80-ке, слышу- скрипит кто-то на диапазоне. Думаю, дай пойду посмотрю, кто это там гадит. :evil: Подхожу, слышу- работает нормальный такой мужик из-под Краматорска с полосой в 9 килогерц и уровнем сигнала 59+60 дБ, думаю, надо подсказать человеку, что у него сигнал не в порядке. И только после слов "... всем прием" собрался я разинуть пасть, как слышу: "Я - UA1FA." Все, кто работал с Яков Семёновичем, либо наблюдал его работу, наверняка знают, что он слегка склонен к поучительству с высоты прожитых лет и заработанного авторитета. Так вот, судя по тону , Яков Семенович собрался хорошенько вздрючить любителя работы грязным сигналом. :crazy: Не тут-то было: мужик пустил слюни- как-же, его почтили таким вниманием, и первыми его словами были: Яков Семенович, я работаю на аппарате Вашей конструкции.

Ага! Был и со мной такой цирк. ;) Правда сигнал был все таки вылизан. Многие даже думали что с импортного аппарата работают.

Но увы, автор сих конструкций сегодня сторонится работать на них же, а работает на импортном TRX - выводы?

Не знаю как где, но в сегоджняшнем московском эфире "Строю не дострою" затыкается напрочь.

К сожалению, и сегодняшние публикации UA1FA в журнале Радио вызывают недоумение - толи это старый запас неизданных статей, толи принцип.

Хотя, не все так плохо. Были и хорошие публикации.

Edifier
26.01.2006, 17:59
Да - одна из лучших - статья о стабилизации частоты ГПД с помощью ЦАПЧ - цифровой шкалы. Это была революционная разработка того времени о которой многие забыли!

Ю-2
26.01.2006, 20:38
Если вас не затруднит, опубликуйте схемку вашего аппарата.Если вас не затруднит, идите...поищите на сайте сами. 8)
Всего лишь- ICOM- 718.
Подобный- и у UA1FA, по крайней мере был до недавнего времени.
зы: мой рассказ- всего лишь зарисовка с эфира, Яков Семенычу- мой респект. :D

UA9JES
26.01.2006, 20:45
Если вас не затруднит, опубликуйте схемку вашего аппарата.Если вас не затруднит, поищите на сайте сами. ICOM- 718.

Как все просто в жизни, а я думал вы создали аппаратов по количеству как Лаповок. Тогда больше вопросов нет.

Ю-2
26.01.2006, 20:47
Если вас не затруднит, опубликуйте схемку вашего аппарата.Если вас не затруднит, поищите на сайте сами. ICOM- 718.

Как все просто в жизни, а я думал вы создали аппаратов по количеству как Лаповок. Тогда больше вопросов нет.
О, простите, аппараты конструкции UA9JES знает даже младенец. 8)

UA9JES
26.01.2006, 20:54
Нет не знает. Но я не пытаюсь лажать человека который создал
за свою жизнь их столько, сколько вы и не видели.

Ю-2
26.01.2006, 21:24
Мало ли кто чего в жизни не видел. 8) В том числе и Яков Семенович.
Я и сам понял, что мой рассказ прозвучал несколько двусмысленно, поэтому как смог, попытался сгладить острые грани.
Слегка преобразив известное высказывание, могу сказать,что человек в ответе за то, что породил. Не хочу вдаваться в технические подробности конструкции, меня интересует человеческий аспект проблемы. Я достаточно много раз наблюдал нервную реакцию автора на вопросы в эфире, и меня это, признаюсь честно, слегка коробило. С одной стороны- понятно, что если изо дня в день повторять одно и то же- можно двинуться крышей. С другой стороны- это и есть цена популярности, никуда не денешься.
Надо уметь держать себя в руках, и спокойно отвечать как на вопросы искушенного радиоинженера, так и на вопросы сельского агронома.
ИМХО. :wink:

ЗЫ:
я не пытаюсь лажать человека И не пытайтесь, дружищще. :D Доверьте это дело профессионалам. А они здесь есть. :D 73!

RA3IHA
31.01.2006, 09:20
Уважаемые радиолюбители !!!
В генераторе Лаповка на 5 МГц получил сначала 5000,7 кГц, затем попробовал (как советовал Я.С.) включить последовательно с кварцем
индуктивность, отыграл всего 100-200 Гц, затем поставил другой кварц, получил - 4998,8 кГц (подключал ёмкость - без изменений ?!)...
Подскажите, как вогнать в 5 МГц ?...

P.S. Пока впаивал - выпаивал (5000,7), он перестал резонировать !

С Уважением Валерий !

RA3IHA
31.01.2006, 10:23
Я так понимаю этот раздел вообще никому не интересен ...
Остается только начать новую тему ?!

ra1asf
12.10.2006, 22:24
Добрый вечер! Хочу сказать, что я собрал 2 трансивера UA1FA, не имея достаточного опыта в конструировании КВ аппаратуры.
Первый из них был как раз по книжке "Я строю КВ радиостанцию" 1991 года (в черной обложке). Трансивер прекрасно работает и по сей день.
Причем конструкцию и схемотехнику я не менял. Всё оставил как у автора. (это я для тех , кто поругивал этот трансивер и говорил про переделки).
Якову Семеновичу желаю долгих лет жизни и считаю, что планета названа его именем вполне заслуженно. Всем 73!

rd3ql
12.10.2006, 23:47
а помойму в отношении товарища Лаповка это обсалютно верно я понимаю положение так я придумал апарат а работать на этом го_не не буду так что Яша сам себя противопоставляет общественности аусилители вы вобще его видели особенно шедевр на двух 6П45С от "я строю не как не дострою кв rtx" хотя не самая не удачная конструкция вот к примеру в описании написано применён вариометр от радиостанции ну где простите я найду варик у себя в сельпо я думаю так если начал делать на 45 то и лепи в него от приёмника ,а главное как не стыдно публиковать такие сырые и не доделаные устройства где всё на соплях если судить по фото но есть и хорошие стороны как применение не трансформаторных схем питания анода
вобщем если подвести итог то он делал апаратуру для своего времени хорошую но не отличную как товарищ Дроздов 73! sk

Владимир Жуков
13.10.2006, 03:48
Глубоко уважаемый Яков Семенович делал эти трансиверы в те годы,когда мечтать о чем нибудь другом даже и нельзя было.Наш ВПК ничего даже похожего тогда не производил.Другое дело,что у него был неограниченный доступ к ВПКовским деталям,он применял специально подобранные транзисторы,которые в те времена в магазине купить было невозможно.А еще в публикуемых тогда схемах по вине ли редакции,или автора,или кого-то еще, были вопиющие неточности,которые сильно затрудняли,или делали вообще невозмжной работу этих конструкций.Вот потому и сложилось в народе мнение,что конструкции Лаповка плохие,не работают нормально.Но если Лаповок правильно сделан и настроен,то ничего плохого о нем сказать нельзя(я сам видел такой).

RX4HX
13.10.2006, 07:41
Я.С.Лаповок - несомненно радиолюбитель с большой буквы, внешний огромный вклад в дело развития радиолюбительства в СССР. И их совместные конструкии с Джунковским (ДЛ) - были в 60-годы очень новаторскими. Да и книга "Я строю КВ-радиостанцию" при всех ее опечатках подвигла многих людей на создание трансивера своими руками. Однако есть и другая сторона...
После 80 года, все конструкции что я видел в печати от Лаповка, как бы это по мягче сказать, были несовсем рабочие.
И так давайте по порядку.
1 конструкция которую я в своей жизни налаживал - был трансивер на 160 метров из Радио за 80 год. Данный трансивер изначально нельзя настроить на чувствительность 5мкВ. Самая лучшая чувствительность, которую можно получить от данного трансивера -100 мкВ. По схеме это достаточно хорошо читается.
2 Трансивер из Радио 84(?) с кварцевым фильтром - тут вообще говорить нечего - данный трансивер просто отличается своей "выдающейся компоновкой"! Если мне не изменяет память, там ГПД и предварительный УМ на одной плате сделаты, ну и куча еще всего.
3 Ну а что уж стоят из себя качующие из схемы в схему кварцевые генераторы на одном КТ312 без буферного каскада сразу нагруженные на диодный смеситель? Неужели кто-то смог получить в нем достаточную амплитуду? Помню ради интереса перепробовал около 50 транзисторов - думал может подбором сумею сделать - сейчас понимаю, что это невозмодно.
И так конкретно продолжать можно бесконечно.
Мой итог: Я.С.Лаповок бессомнонно талантливый конструктор, но вот схемы что он публиковал в Радио - сугубо для поправки своего материального положения, что естественно нанесло вред нашей братии, ведь вместо интересных схем неизвестных авторов в Радио публиковали галиматью признанного мэтра. А ведь раньше кроме Радио других радиолюбительских журналов не было...

CHACK
13.10.2006, 07:52
... Короче, если бы взялся делать начинающий - у него ничего бы не получилось однозначно. От себя скажу, что ощущение такое, что кто-то СПЕЦИАЛЬНО такие "очепятки" в схемы вносит с целью предотвратить массовое повторение радиохулиганами, чтобы они не смогли выйти на КВ диапазоны. Я видел впоследствии много описаний конструкций Лаповка(да и не только его, но и моей собственной тоже) в разных изданиях и ВО ВСЕХ без исключения находил множество "очепяток". Вот я иногда и думаю, может Яков Семенович и не виноват вовсе, ему просто "помогли" кое-какие "радетели"... И в отношении конструктивов - тут всегда нужно быть очень внимательным, т.к. взаимное расположение плат и экранировка ВСЕГДА играет роль в достижении стабильности работы и развязки по ВЧ и ПЧ, развязки по цепям питания, я там тоже дополнительных емкостей понаставил... усилитель мощности стоял на боковой стенке в максимальном удалении от ГПД. Все малосигнальные платы стояли в подвале, соединительные провода экранированы и т.д. и т.п. Многие начинающие об этом просто понятия не имеют... А в целом я считаю конструкции Лаповка с точки зрения схемотехники весьма приличными для своего времени, но повторять их нужно обязательно с включенной собственной головой, дабы избежать "очепяток" при попытке повторения конструкции что называется "в лоб", т.е. один к одному , чего лично я никогда не делаю...

ООчень любопытная теория! Как же Кудрявцев или Дроздов не догадались защитить таким образом свои творения от повторения? Кстати среди радихулиганов встречаются и довольно часто очень подготовленные ребята. На мой же взгляд это просто элементарное неуважение к тем, для кого адресовано описание этих конструкций или публиковать их надо было в раделе кроссвордов и головоломок.

Georgij
13.10.2006, 09:41
Вообще есть очень интересная закономерность,тот кто ничего в своей
жизни не опубликовал начинает подвергать сомнению все нормальные
публикации Я.С.Лаповка,и сравнивать
совершенно разные конструкции не понимая сути конструирования для массового повторения...В советские времена все было несколько иначе чем
теперь,да и конструкций не так много
было чтобы их зазря охаивать...А если
что и не получалось при повторении той
или иной конструкции-то тут надо повесить собственный портрет и ругать
его, так как автор очевиден и это не Лаповок...Лично мне довелось повторить несколько конструкций Якова Семеновича и все они были для
своего времени вполне нормальными для повторения...Другое дело что большой проблемой в СССР была элементная база и к качеству которой сам Я.С Лаповок отношения не имел...
Не думаю что он и его конструкции не заслужили уважительного отношения
-это уже история...
73!

RX4HX
13.10.2006, 10:28
"не понимая сути конструирования "
Великолепная фраза!
То Georgij: объясните мне суть кварцевого генератора на одном КТ312 без буферного каскада. Очень буду благодарен. Уже лет 25 не могу ее постичь из схем данного автора.

Toms
13.10.2006, 11:39
Добрый день коллеги!!
Я в свое время сделал первый трансивер в Латвии по схеме
Я.Лаповка он работал превосходно.Я в то время отработал на SSB
212 стран и был очень доволен.Хотя которые имели Р-250 и
слыхали моих кореспондентов намного хуже меня.Я низко кланяюсь
за разработки трансиверов Я.Лаповку.
С уважением Томс.Рига.

RX4HX
13.10.2006, 12:17
Добрый день коллеги!!
Я в свое время сделал первый трансивер в Латвии по схеме
Я.Лаповка он работал превосходно.
С уважением Томс.Рига.

О том и речь! Все конструкции что были напечатаны позже этой разработки - сугубо наполнение кармана.

Fireman
13.10.2006, 13:09
to: ra1asf
Вы специально зарегились что-бы ЭТО написать: "Якову Семеновичу желаю долгих лет жизни и считаю, что планета названа его именем вполне заслуженно. Всем 73!" Для сведения, назвать своим именем планету стоит не очень дорого ;) Аппараты Лаповка правильно названы"Строю не дострою"!