PDA

Просмотр полной версии : Ремонт клавиатуры ЭМИ



Брюзга
07.10.2007, 07:56
Имеется электронное пианино солидного возраста. Некоторые клавиши перестали срабатывать (или срабатывают через раз). Я это дело вскрыл; под клавишами резиновое контактное поле с (графитовыми?) контактными площадками. Я их почистил спиртом; стало лучше, но полностью исправить не удалось.

Как можно надежно починить клавиатуру? (замену резины не предлагать)

CADET
07.10.2007, 08:24
Пианино, не пианино, но старые калькуляторы я такие чинил. Чаще всего достаточно протереть спиртом и контакты на плате и контакты на резинке. В тяжёлых случаях, необходимо натереть графитом (очень мягким простым карандашом) контакты на резинке. Натереть и потрясти, чтобы лишнее осыпалось. Не навсегда, но ещё поиграет.
73!

ut1wpr
07.10.2007, 08:29
Имеется электронное пианино солидного возраста. Некоторые клавиши перестали срабатывать (или срабатывают через раз). Я это дело вскрыл; под клавишами резиновое контактное поле с (графитовыми?) контактными площадками. Я их почистил спиртом; стало лучше, но полностью исправить не удалось.

Как можно надежно починить клавиатуру? (замену резины не предлагать)

Есть поговорка: "От старости и от бедности лекарств нет."
Не сомневаюсь, будет много рецептов, и карандашом натирать, и химсоставы токопроводящие наносить. Но в вопросе прозвучало "надежно". Это вряд-ли :-(

PICachu
07.10.2007, 09:05
Я наклеивал на резинку кусочки фольги. Ремонтировались таким образом и радиостанции и кассовые аппараты...

Geo
07.10.2007, 09:15
"Вечными" были клавы ещё более древние - на герконах. Но, увы... Время не щадит ничего! Видел в продаже какие-то прибабахи для ремонта кнопок офисных телефонов, типа наклеиваемых кусочков электропроводящей резины, но, опять-таки - это не надолго. Соглашусь с предыдущим постом.

alldn
07.10.2007, 09:56
На днях ремонтировал свой радиотелефон. Хочу поделиться методой, думаю ее можно применить для любых устройств с резиновыми кнопками.

В телефоне стали очень плохо нажиматься кнопки, приходилось давить их со страшной силой. Мытье клавиатуры не помогало, наверное износился проводящий слой резинок.

Для исправления ситуации я взял сломаную клавиатуру от компа, вытащил из нее пленочную часть, остальное выбросил.

Пленочная часть состоит из 3-х пленок. Две с нанесенными пятаками и между ними пленка с отверстиями, через которые пятаки контактируют друг с другом при нажимании кнопок.

Из средней части я нарезал небольших квадратиков с отверстием посередине, таких, чтобы их можно было наклеить сверху на плату телефона на контактные дорожки кнопок. Так, чтобы сами контактные дорожки оказались по центру отверсия в пленочных квадратиках. Квадратики я приклеил двумя маленькими каплями клея "Момент". При этом я не допускал нахлеста рядом стоящих квадратиков.

После того, как все контакты были закрыты квадратиками с отверстиями, я нарезал из одной из пленок с проводящими пятачками аналогичных квадратиков, но с пятачком посередине.

Нарезанные квадратики я наклеил сверху ранее наклеенных квадратиков с отверстиями, так, чтобы проводящий пятачок был расположен напротив отверстия в нижнем квадрате.

И все, теперь при нажатии на клавишу, она нажимает на пленку, которая проводящим слоем прижимается к контактам на плате и надежно их замыкает. Клавиатура работает очень легко, лучше новой.

kvn
14.06.2015, 15:54
Нарезаются кружки фольги , алюминиевой или медной. По размеру резиновых пятачков. Можно и немного большего размера. Резина очищается, наносится клей БФ-2 на обе поверхности. Горячим паяльником с широким жалом и температурой не выше 100 градусов фольга прижимается к пятачкам. Фольгу надо проверить на отсутствие всяких покрытий. Тонкий слой полиэтилена практически незаметен. Фольга для пищевых продуктов также чем-то покрыта.

UN7LAP
14.06.2015, 16:00
а не проще иметь http://www.liveinternet.ru/users/littlelonelygirl/post188516812/ не дифицит
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/3/79003325_4nabor_dlya _remonta_pultov.JPG

Модест Петрович
14.06.2015, 18:30
НИКАК!!!
методы для телефона/пульта/калькулятора-не то. сколько раз вы нажимаете на кнопку пульта и сколько на клавишу пианино, хотя бы за вечер?
так что ежели интересны именно начинка-покупайте и подключайте другую.
эх, где же ты моя ионика с эффектом hammond orgel...

UN7LAP
14.06.2015, 20:09
НИКАК!!!

за 8 лет ТС уж другую пианину себе купил :bayan: