PDA

Просмотр полной версии : Определить производителя кварца по фотографии



Genadi Zawidowski
08.10.2007, 15:05
Попались очень качественные кварцы - собранный на них фильтр не требует настройки. Явно вещь предназначена не для ширпотреба.
Кто-нибудь знает, кому принадлежит этот торговый знак (прописная буква "Т" в ромбе, вытянутом по горизонтали)?

SERGEY S.
08.10.2007, 16:19
Генадий, посмотрите здесь http://www.itis.spb.ru/LOGO/ic_logo1.htm

Genadi Zawidowski
08.10.2007, 16:40
Нету там... там и некоторых известных мне производителей кварцев нет (Tew, Jauch, Frontir, Siward, KVG).

SERGEY S.
08.10.2007, 17:03
Генадий, может это подойдет, очень похоже http://www.taitien.com.tw/

Genadi Zawidowski
09.10.2007, 09:58
Да, так и оказалось - Taitien Electronics from Taiwan.

Vadim
09.10.2007, 11:26
Геннадий!

Может быть я ошибаюсь, но мне кажется хорошие результаты этих резонаторов связаны не только с ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, но и с конкретным типом кварцевого резонатора. В частности, на фото видно, что он промаркирован 8,00000 - это говорит о том, что его частота "подогнана" с точностью выше +- 10 гц! Кроме этого при такой точности и КАЧЕСТВО кварцевого резонатора должно быть ВЫШЕ...
Возможно именно поэтому повторяемость и отсутствие необходимости настройки фильтра!
"Обычные" кварцевые резонаторы маркируются 8,000 - что говорит о том, что производитель подгоняет их только до +-1кгц! Соответственно и требования к кварцу ниже и стоимость тоже :-).
Я посмотрел по производителям - есть и у других производителей аналогичные кварцы с 5-ю нулями после запятой, смею предположить, что и они будут вести себя АНАЛОГИЧНО!
Также было бы логично считать, что мелкие фирмы таких кварцев не делают... (в виду более сложной технологии и более высокой стоимости техпроцесса).
Кстати, как известно, кварцевые резонаторы бывают "фильтровые" и "генераторные". Фильтровые отличаются отсутствием побочных разонансов вблизи основного и др. параметрами. Чаще мы используем генераторные резонаторы (они и более дешевые...) - отсюда и проблемы иногда :-).
Я в свое время вел переписку с одной из Корейских фирм - производителей кварцевых резонаторов, фильтров и т.д. - они готовы были изготавливать под заказ резонаторы и фильтры с ЗАДАННЫМИ характеристиками... (Конечно, не 1 шт....) :-)
73! Вадим.

Genadi Zawidowski
09.10.2007, 11:56
Вадим, это всё не новость для меня... И есть китайская фирма, которая предложила поставку кварцев с такой точностью (они кварцевые фильтры сами делают) - пока производитель кварца с фотографии хранит гордое молчание. Прикол в том, что эти кварцы (остатки) удалось купить тут по цене обычных - соответственно, захотелось ещё. Просто пытаюсь найти здешних поставщиков.
А к Frontier обращаться за кварцами как-то не интересно... У них я лучше готовые и настроенные фильтры заказал бы.

mnik
13.10.2007, 17:33
это вроде HC50 с жесткими выводами по размерам корпус такой же или почти такой же как НС49..проблема кварцев для кварцевого фильтра в добротности кварца? емкость кварца влияет на добротность? из каких кварцев надо искать на фильтр в районе 8-9 мгц? в корпусах Б1 только видел до 3х мгц.

Genadi Zawidowski
13.10.2007, 18:58
mnik
Не совсем понял - где вопрос. Если там, где вопросительный знак - не только в добротности, но и в совпадении частот всех резонаторов, входящих в фильтр.
Емкость кварца не влияет на добротность.
ps: Ваш qth - правильный? Могу подсказать адресочек, где искать кварцы.

mnik
13.10.2007, 19:12
qth правильный. колличество знаков после запятой не проблема совсем. фильтр приходилось делать только диф.мостовой на кварцах от рсиу. я спрашиваю именно про кварцы на фильтр. пригодны НС49 и 50?

Genadi Zawidowski
13.10.2007, 19:24
я спрашиваю именно про кварцы на фильтр. пригодны НС49 и 50?
В таких корпусах бывают кварцы совершенно разного качества и точности. Если найдете такие же, как на фото - берите, будете довольны. Если qth действительно в Китае - могу дать телефончик и к кому обратиться - купите себе с требуемым количеством нулей после запятой.

mnik
14.10.2007, 04:27
авторитетный конструктор писал что на НС49 фильтра не сделать. и этот вопрос пока открыт для меня. НС49 и НС50 значения не имеет?НС-50 выглядит как будто у него жестянка на корпусе толще.скорее всего медный корпус. какие параметры кварца при его заказе у производителя говорят о его высоком качестве?(кварца)
может вообще лучше взять кварцы с максимальным разбросом по частоте и набрать из них на диф.мостовые?важна температурная стабильность? 30-50ррм не достаточно наверно. более качественная пластина более термостабильна?( в плане добротности и паразитных резонансов) есть опыт по кварцам не методом тыка а именно изначально приобретение нормальных при заказе? понятно что это генераторные кварцы и их параметры как фильтровых не гарантируются. возможно производитель закупает сырье разное что также влияет на качество? неужели только тыком? как сузить круг поиска? одинаковый корпус ( одинаковый держатель) а емкость кварца разная.. как это связано с добротностью и резонансами?
qth-Шензэн

Genadi Zawidowski
14.10.2007, 12:39
К сожалению, я сам еще не набил шишек на заказах кварцев, посему посмотрите каталоги производителей - какие параметры специфицируются. Я бы сделал именно так, если пришлось бы.
А вот с температурной стабильностью - она от среза зависит, кажется.
Но не лучше названных вами цифр на порядок, кажется, можно от кварца получить (потому термостабилизация генераторов, например, и мрименяется).

qth-Шензэн
Вы в том же городе, что и Frontir находитесь?

mnik
14.10.2007, 12:46
да в том же. я их знаю

Genadi Zawidowski
14.10.2007, 13:11
Ну так зайдите, пообщайтесь с Фоиной, передайте привет от меня.
В личке фамилия.
Общаться придется на английском.