PDA

Просмотр полной версии : RR-40



кузя66
08.10.2007, 19:07
Помогите кто может старому человеку,нужны размеры и конструкция RR-40 или RR-432 !!!!!! :cry:

ES4RZ
08.10.2007, 20:59
RR-40 в оригинале.

RC5D
09.10.2007, 18:41
RR-40 в оригинале.

А где же размеры

Terry
09.10.2007, 22:20
To UA3DRX:Вы MMANей владеете?

ES4RZ
10.10.2007, 00:10
А где же размеры
На фото производитель антенн - обратитесь к нему. Размах палок - 15 метров.

DICK777
11.10.2007, 15:43
Мне бы тоже хотелось на чертеж посмотреть :D

Terry
11.10.2007, 16:43
To UA3DRX и DICK777: в последний раз спрашиваю-вы MMANей владеете?

RZ9U
27.04.2016, 10:27
Подниму тему. Может у кого есть манул на антенну RR-432 ? В интернете есть на RR-33 , а на эту не могу найти. Заранее благодарен , любой помощи в этом вопросе.
Если есть в mmane , тоже спасибо скажу.

UA7D
27.04.2016, 11:16
есть манул на антенну RR-432
Добрый день!Вот232682

RZ9U
28.04.2016, 08:44
Благодарю Геннадий !

UA7D
28.04.2016, 09:39
любой помощи в этом вопросе.
Добрый день!Если есть вопросы по RR-432,то пишите в личку,удачи!:roll:

RZ9U
28.04.2016, 10:20
Задам тогда еще несколько вопросов здесь по этой антенне. (думаю что не мне одному это интересно)
И из какого материала элементы (родные от R-QUAD) используются в RR-432 ?

На RR-33 я знаю - из изолированного медного провода в термостойкой изоляции 1,5 кв.
На RR-33H - это усиленный вариант антенны RR-33. В конструкции антенны применены более толстые стеклопластиковые трубы, увеличен диаметр провода для элементов, растяжки выполнены из кевлара диаметром 2,5 мм, увеличена длина вертикальной несущей трубы.
Мое предположение что что провод тот-же самый , только 2,5 кв. А вот на RR-432 - ?

И самое главное размеры элементов на RR-432 , или mmana-вский файлик есть ?

Уже 3-й год использую RR-33 в стационаре , антенной доволен , покупал в R-QUAD полный комплект. (ничего не сломало , хоты и ветра были приличные и обледенение).
Сейчас в процессе сборки Спайдер , складной вариант для /Р на 10-12-15-17-20 м. (в R-QUAD приобрел только пластиковые шесты , все остальное делаем сами). на фото его основание
232762232765
После спайдера есть желание повторить RR-432. (приобрести только шесты на сегодня это - 17.900 р. в Мир Радио например , а готовая антенна 41.500 р.)
Ну уж сильно хочется иметь направленные по 3-элемента на 40 и 30 м. и при этом сэкономить , тем более в условиях кризиса.

UA7D
28.04.2016, 10:56
И из какого материала элементы (родные от R-QUAD) используются в RR-432 ?
У меня родные,2.5 кв.Если у вас провод в изоляции-то и размеры у вас будут совсем другие,т.к к/у провода у всех разный.
приобрести только шесты на сегодня это - 17.900 р.
Это хорошая мысль,все остальное можно сделать самому.Хочу ещё сказать-что переход после RR-33 на RR -432 можно сравнить как переход с нашей шестерки на мерседес!(по затратам);-)Антенна получается очень большая-порхает как бабочка.однозначно требует мачту типа унжа,или трехгранную мачту,высотой не менее 20 метров,также нужна будет поворотка не ниже YAESU-2800,либо RAK,а это приводит к соответствующим затратам.Работой антенны очень был доволен.На всех диапазонах работает классно.:super:Кстат и про растяжку элементов кевларовым тросиком-можно вообще забыть,только проволокой либо тросиком через изоляторы!;-)

EU1TX
28.04.2016, 11:00
Очень красивая крестовина у Вас получилась.
У меня тоже складная, но скорее всего буду переделывать по подобию Вашей.
Так же задумываюсь о полевой антенне на 40-30-20 особенно с учетом того что мы живем в годы уменьшения солнечной активности. Но я отдаю пока предпочтение спайдеру на 40-30-20 ввиду того, что в результате вес конструкции будет меньше. Шесты планирую изготовить из удочек + в центре пластиковые шесты.

RZ9U
28.04.2016, 12:37
232779 232780 232781 232782
анализатор Sark-110 , Февраль 2016 года , антенна RR-33 на высоте 12 метров (на телескопе , телескоп на крыше Ж/Б бокса высотой около 10 метров). температура на улице около -8 градусов.
(заметил что при разных погодных условиях и температурах , показания могут реально отличаться)
10-ка конечно уплыла вниз по сравнению с тем что было в 2013 году сразу после установки , ну и 15-ка с 20-кой немножко (к сожалению тех замеров не сохранилось).
Так это поправимо. Как спайдера доделаю , займусь сначала RR-33 (пооткусываю лишнее , конечно элементы вытянулись за 3 года) , а потом на этой мачте займусь настройкой спайдера
Ну насчет поворотки для RR-432 думаю что моей G-1000DXA достаточно будет , конечно через радиальный подшибник.
А насчет мачты для RR-432 еще не думал какую. На 12-метровом телескопе так и останется ВЧ (RR-33 или спайдер).
Робинзон всем устраивает , но WARC-ов увы нет.

UA7D
28.04.2016, 12:58
думаю что моей G-1000DXA достаточно будет
Точно также сказал мой товарищ-и через пол года выкинул поворотку!:-(Телескоп -вообще без вариантов-вес поворотки,антенны,ус тройства типа RM-50???:-(Одна палочка в антенне 8 метров длиной,от конца одного элемента до другого 16 метров!;-)Так .что представьте как это все парит..Получается серьёзная антенна.и подход должен быть серьёзный.Конечно 3 элемента на 40 метров-манит,но ...лучше перестраховаться,и потом получать удовольствие от работы,нежели висеть и переделывать постоянно:lol:!На вкус и цвет как говорится-каждому своё!:пиво:Ну а на варцы можно и G/P поставить,ну или яги.У меня лично пока на варцы вертикальная дельта на 40 метров.

UA6CT
01.08.2016, 09:03
RZ9U, я могу поделиться своим опытом сборки, настройки, эксплуатации и ремонта RR-432. :) Вот как раз сейчас готовлю ее ко второму подъему (после гололеда сломало одну палку, ремонтировал).
Но могу вам сразу сказать, что яги типа вот такой (http://ant-depot.com/component/virtuemart/details/120/5/antenny-kv/mnogodiapazonnye-antenny/ad-2334.html) будут точно не дороже, но намного надежней, проще в эксплуатации и на порядок долговечнее чем RR432.
Сразу держите в уме следующее:
- для RR432 нужна мачта класса унжи. Сама антенна легкая, но с огромной парусностью.
- если у вас есть спайдер на 20 и выше, то даже не думайте сравнивать его с этим огромным монстром. Она реально огромная со всеми вытекающими - инерция, зыбкость конструкции, рычаги итд.
- количество такелажа примерно в 20 раз большее, чем требуют яги. Вообще эта антенна - это такая мелкая паутина веревок, тросов, элементов и всякого такого. Очень много, очень трудоемко и требует много времени на сборку.
- количество этих такелажно-сборочных мелочей приводит к тому, что вы незаметно, подкупая все новые и новые мелочи, удваиваете стоимость антенны, на которую расчитывали изначально.
- антенна "метеозависима". В дождь ее параметры заметно меняются.
- я знаком только с двумя владельцами этой антенны. Обоим ломало палки гололедом. Мне тоже сломало.
- как бы точно вы ни измерили коэффициент укорочения материала, из которого будете делать полотна, антенна все равно потребует настройки. И вам придется либо городить 5-7-метровые леса, либо отдавать еще четверть стоимости антенны за работу мехруки. В настройке антенна просто катастрофически трудоемка. И, кстати, полна сюрпризов. Некоторые из них я устал побеждать и на второй раз заказал оригинальные полотна у RQuad (капитулировал, да-да!).
Короче. если вы еще не вложились в материалы - покупайте Яги. :)
На вопросы готов ответить.)

RZ9U
01.08.2016, 16:52
Но могу вам сразу сказать, что яги типа вот такой (http://ant-depot.com/component/virtuemart/details/120/5/antenny-kv/mnogodiapazonnye-antenny/ad-2334.html) будут точно не дороже, но намного надежней, проще в эксплуатации и на порядок долговечнее чем RR432.
Спасибо за данную информацию Кирилл !
Есть над чем задуматься , ммм-дааааа - подстройка с помощью автовышки , ммм-даааааа - сюрпрайзы при настройке , и смене погоды , так-так-так.
В общем время есть , буду подумать. Подкупает в RR-432 не то что она как-бы дешевле , или чуть легче. А то что именно по 3 элемента на 40-ку и 30-ку , ну и приятный бонус - 4 элемента на 20-ку.
Если брать яги с 3-мя элементами на 40-ку , то там все гораздо жестче и по ценам и по весу. А на телескоп конечно же нет , может 3-х гранную мачту или что-то еще.
Ну все равно еще раз спасибо за отзыв и совет. Как говориться если решусь , и все будет не в *елочку*.
Сам с собой: - Ведь тебя предупреждали люди добрые , а ты ? Вот тебе и обещанный СЕКС на автовышке , и вот тебе еще парочку сюрпризов.....
Скоро со спайдером 20-17-15-12-10 закончу , там тоже вроде все просто должно было быть , ан нет. Складывание шестов уже третий раз переделываем , а еще и на крышу не поднимали. Неизвестно что там нам замеры покажут. На земле (2 метра от асфальта) вроде 20-ку и 15-ку по быстрому отстроил , но дальше не стал. А вдруг подниму на рабочую высоту , а там все иначе.
На фото ниже что было после сборки и что сейчас

------------ было 10-30 ------------------ стало 10-30 ------------------ было 15-ка ----------------- стало 15-ка ------------------ было 20-ка --------------- стало 20-ка
239482 239483 239484 239485 239486 239481

UA6CT
01.08.2016, 23:42
Если брать яги с 3-мя элементами на 40-ку , то там все гораздо жестче и по ценам и по весу
Антенна, которую я вам привел для примера, яги 2-3-3-4 элемента на 40-20-15-10 метров (такая есть у нескольких наших производителей) весит 45 кг. RR432 весит 35 кг.
Яги стоят от 39980р до 48000р у разных наших производителей. RR432 стоит 41500 рублей (если вы думаете. что вы купите только стеклопластиковые палки, а на остальном сэкономите - не обманывайтесь. Сэкономить вы сможете только если вы работаете на антенном заводе, с которого можно вынести вообще все).
Габариты у обеих антенн абсолютно сопоставимы. Парусность меньше у яги. Прочность и надежность у яги на порядок лучше. Время на сборку отличается в 15-20 раз. При этом вам не нужен спайдер с кучей маловразумительных веревок на 5 диапазонов (секс с настройкой у вас еще впереди, поверьте) - его можно продать и купить, например, логопериодику на тот же телескоп ваш. Или двухдиапазонные яги на WARC. Но это будут серьезные, крутые антенны. Которые не нужно год собирать, полжизни настраивать и потом еще полжизни ремонтировать).


то что именно по 3 элемента на 40-ку и 30-ку
Просто посмотрите характеристики этих антенн. Из за того, что в RR-432 элементы далеки от идеальной формы и идеального расположения, ее характеристики тоже далеки от идеальных. Разница у этих антенн - один-два децибела. Причем в некоторых моментах выигрывают яги, в некоторых - RR-432.
Понятно, что в случае с двумя многодиапазонными ягами у вас выпадает диапазон 30м, но на него можно под любой из мачт соорудить, например, 4square переключаемый. Или соорудить сразу трайбендер на варцы. Короче, масса вариантов. И большая часть из них по итогу окажутся дешевле, чем RR432, - вы еще просто не верите в это)))

На самом деле, я вас за совецку власть не агитирую. RR432 хорошая антенна, я ее по случаю очень дешево купил вместе с унжой и повороткой - и с удовольствием (хоть и с геморроем) эксплуатирую. Она отлично работает. Но если бы я ее так выгодно не приобрел, то однозначно строил бы яги. А теперь, после опыта ее эксплуатации, вообще ни на что, кроме дюралевых труб в одной плоскости я и не смотрел бы.
:)