PDA

Просмотр полной версии : Где взять землю



UN0LL
17.04.2005, 19:52
Где взять более или менее надежную землю в жилом доме.
Рассматривается вопрос только о щитке общего питания для квартир.

JKW
06.05.2005, 06:45
В предыдущем QTH я изготовил вдоль бордюра здания контур заземления (забил 6 шт.2м электродов в газон и соединил фолтами катанкой между собой) и завел медной шиной к себе на станцию . На щитке питания ,к сожалению , имеется только нулевой провод с трансформатора с глухозаземленной нейтралью .А так как осветительная сеть не симметрична ,то в этом проводе "гуляют" всевозможные токи,которые будут являться источниками всевозможных помех .
Даже трубы холодной воды лучше ,чем ноль со щитка .

R9LZ
06.05.2005, 07:59
А дом какой?
Если кирпичный - не повезло. Ну это смотря с какой стороны. Я имею ввиду со стороны заземления. У меня дом ЖБ. Пробросил 2 провода, один на контур заземления дома, другой на недавно сделанное заземление для поликлинники, она у меня на 1-м этаже, живу на 9-м. Понятно, что толстенный провод вызвал нездоровый интерес у жильцов. Начал искать альтернативу, а она оказалась буквально под руками. Мерил мостом - контур дома показал около 150 ом, водопроводная труба - 80 ом, зануление - 30 ом, батарея отопления около 1 ком, А металлическое ограждение балкона - 14 ом (!!!). Мерилось это по отношению к заземлению поликлинники. С тех пор этим и пользуюсь. Жалоб от жильцов нет.

Valerie
06.05.2005, 11:01
А о какой земле идет речь? Если говорим о защитном -это одно,если о Вч земле -это несколько другое.
Я ,как защитное использовал, балкон, а что касатся Вч то использовал металлическю сетку на крыше 9-ти этажки,предназначенн ую для защиты от заноса высоких потенциалов.Вроде проблем не было .

R9LZ
06.05.2005, 11:11
... а что касатся Вч то использовал металлическю сетку на крыше 9-ти этажки,предназначенн ую для защиты от заноса высоких потенциалов.Вроде проблем не было .

По-моему так, о ВЧ-заземлении, вопрос не поднимался.

R3DMX
19.10.2012, 00:49
Здравствуйте. Нужен совет. Живу в хрущёвке (5-ти этажный панельный дом), до сего момента шина заземления была прикручена к периле балкона, который в свою очередь, сварен с арматурой в плитах дома. На эту шину было ,,заземлено,, всё оборудование. Испытывал землю так-разница потенциалов между ,,0,, в розетке и шиной-0, вешал нагрузку между 0 в розетке и землей около 4 Квт-держит прекрасно. Но вот сопротивление между 0 и землей 250 Ком.
И разница потенциалов между такой землей и корпусом трансивера с подсоединенными КВ антеннами (ЯГИ) и выключенным питанием составляет 64 вольта. Можно-ли пользоваться такой землей?
Есть вариант номер 2.
Заземлением является чугунная батарея парового отопления, с ней всё тоже самое, что и описанно выше, только вот сопротивление между батареей и 0 в розетке составляет 4,1 ома.
Что посоветуете использовать в качестве заземления из вышеописанного?

AMS
19.10.2012, 01:04
Вы померейте между вашей землёй (балконной) и батареей,скорей всего у вас получится 250к+4,1ом, получается что батарея сидит на 0 ,а балкон получается заземлён (искуственно,не с подстанции) может с лентой громоотвода как то соединён.Может кто поправит,коль что не так.

R3DMX
19.10.2012, 01:08
Между землей балконной и батареей-800 ом.

AMS
19.10.2012, 01:19
Нифига не понял? Шина 0 это у вас и есть балконная земля? Возможно эти 800ом и проходят через ваши яги и кабель запитки.

R3DMX
19.10.2012, 01:26
0-это ноль в розетке. Меня больше интересует то, что разница потенциалов между такой землей и корпусом трансивера с подсоединенными КВ антеннами (ЯГИ) и выключенным питанием составляет 64 вольта. Это нормально?

AMS
19.10.2012, 01:36
составляет 64 вольтаЕсли вы один щуп прибора на фазу,а другой на корпус трансивера (если импульсник БП то выключитьиз сети вилку) и у вас 64в то это ненормально,должно быть 220в,если оплётка (антена) заземлена.Если всё так как я описал и у вас вместо 220в 64в,то варианта два,либо плохая земля,либо сопротивление вносит ваша антена,кабель,балун, либо ещё что,я незнаю что за конструкция.

R3DMX
19.10.2012, 01:46
Если вы один щуп прибора на фазу,а другой на корпус трансивера
Один щюп прибора на батарею или перила балкона, другой щюп на корпус трансивера с включенным импульсным блоком питания в сеть, а там 64 вольта.

Разобрался, откуда берутся 64 вольта, они приходят по оплётке кабеля, который подключен к ЯГИ, которая стоит на мачте на крыше, а мачта в свою очередь закреплена на остатке трубы от бывших ТВ антенн, которые раньше стояли на каждом подъезде. Теперь вопрос состоит в другом, что действительно заземлено, батарея или мачта на крыше?

AMS
19.10.2012, 01:50
Всё ясно,немного непоняли друг друга,это у вас напряжение через ёмкости (керамические) в импульснике,посему я выше писал,что бы выключить БП из розетки. У вас даже на компе это напряжение будет,если комп незаземлять и один щуп на корпус системника,второй на землю.Открутите антену от трансивера и померяйте без антены,на корпусе трансивера,будет ещё больше,антена непричём.Можете даже один БП без трансивера,на его плюсе или минусе, будет переменка относительно земли, вольт 100 примерно.

R3DMX
19.10.2012, 01:59
AMS,
Спасибо огромное, теперь точно разобрался, всё выключил из розеток, прикрутил разъём к трансиверу от яги на крыше, потенциал- ноль. Всё стало на свои места. Как бы Вы поступили на моём месте по поводу выбора источника заземления-батарея, где сопротивление между нолём в розетке и самой батареей-4,1 ома, или перилу балкона, где сопротивление между нолём в розетке и перилой-250Ком?

AMS
19.10.2012, 02:14
У меня на крыше хрущёвки лежит шина земли,а в доль стены идёт в землю,там раньше были заземлены антены МВ волн,далее их убрали и земля пустая,я брал землю оттуда,между фазой и этой землёй,лампа 500вт горит наура! При подключении земли с шкафа эл.счётчиков,шум возрастал на порядок! Туда щас всё пехают и домофоны и базовые станции интернета,короче всю дрянь,я бы с батареей связыватся не стал,мало ли кто с включенным феном в ванной заснёт и отправится после этого в мир иной,потом проверки,разборки,мо гут и крайним сделать с вашим заземлением на батарею,мой совет: смотрите шину на крыше, заземляйте на площадке,или как было,на балкон:-(

R3DMX
19.10.2012, 02:20
AMS,
Спасибо за совет. Буду думать как выдти из этой ситуации.

AMS
19.10.2012, 02:28
Чем смог. И ещё, если у вас в данной ситуации 64в , то у вас либо плохая земля,либо большое сопротивление кабеля,в вашем случае на корпусе трансивера,относител ьно земли,должно быть около 0в. Заземлите на пробу нолём из розетки трансивер и я вас уверяю, ваши 64в пропадут.