PDA

Просмотр полной версии : Укороченный GP с емкостными нагрузками от DL2KQ

RD4WA
11.10.2007, 15:39
Здравствуйте, уважаемые.
Решил повторить конструкцию вышеназванной антенны, в виду малого свободного места на крыше 9-ти этажного дома. Размеры с сайта DL2KQ. Стал настраивать СУ и тут столкнулся с первыми проблемами. Не хотела строиться на 40 метрах. Собственная резонансная частота антенны составила 2790 кГц. Посоветовался с Гончаренко, он предложил удлинить емкостные нагрузки и вогнать резонанс в пределы 2200-2400 кГц. Удлинил ЕН на 1.5 метра, резонанс сдвинулся всего на 40 кгц и стал 2730 кГц. Опять обратился к Гончаренко - его ответ вгоняйте в заданный диаппазон. Стал удлинять радиалы на 1,8, удлинение сотавило почти 6 метров и удалось почти подогнать резонанс антенны в заданный диапазон. Стал снова настривать СУ. На 1,8 и 7 удалось получить КСВ близкое к 1.1, правда на 7 выше по диаппазону, а вот 3.5 не хочет строиться емкостью ниже КСВ чем 1.8.
Кто делал подобные многодиаппазонные вертикалы, посоветуйте куда мне дальше двигаться, что удлинять и укорачивать?
Хотелось бы чтобы эта 13.5 метровая антенна все таки заработала в полную силу. К Гончаренко не посылайте, он перестал отвечать на мои письма, видимо я ему уже надоел со своими вопросами.

RN6L
11.10.2007, 20:09
А не надо саму антенну удлиннять-укорачивать. СУ мучайте. Не обязательно повторять размеры и схему СУ 1:1. Нарисуйте в моделировщике или пожалуй посмотрите в библиотеке ММАНА на том же сайте эту антенну. Там насколько я помню есть файлы с СУ на все используемые диапазоны. На 1.8 и 3.5 это простое Г-звено. На 7 - параллельный контур с отводом. Если на 7 ксв хороший но выше, значит Вы отвод правильно выбрали, но частота контура не та, добавьте емкость. Если на 3.5 не строится емкостью, поиграйте индуктивностью. Я когда делал подобную, только бОльшую высотой штыряку, то на 80м вообще согласовывал иначе. Разными емкостями последовательно штырю добивался резонанса на 3.55 и 3.75. А по сопротивлению согласовывал четвертьволновыми трансформаторами. На 3.5 транс был 100-Омный, на 3.8 - 150-Омный. Оговорюсь правда, что противовесов было достаточно много и они были нерезонансные, а произвольной длины, т.к. штырь стоял на земле.

RD4WA
11.10.2007, 20:49
А не надо саму антенну удлиннять-укорачивать. СУ мучайте. .

Василий, я удлинять элементы начал по рекомендации DL2KQ. Как уже писал выше он рекомендовал саму антенну без согласующего устройства (голый вертикал с противовесами) настроить в диаппазоне 2,2-2,4 МГц. Первоначально сделал вточь по размерам как он описывал. Но не смог подобрать индуктивность СУ на 40-ке, минимум КСВ на этом диаппазоне был в районе 1,8 - 2. И по приему она проигрывала порядка 3 баллов диполю на этот же диаппазон. На 80-ке согласовывал емкостями. Тоже первоначально были КСВ в CW - 1,4 а в SSB КСВ был выше 1,8. На 160 согласовывал индуктивностью с отводом, как описано у DL2KQ. Катушка получилось почти как у него, по моим расчетам, около 16 мкГн и отвод от 1/4 части катушки. КСВ на этом бэнде был в пределах 1,3. Правда полоса узковата - всего 40 кГц по КСВ = 2.

Могу прицепить файлы с картинками полученными с AA330.

R7AU
11.10.2007, 21:09
Здравствуйте, уважаемые.
Решил повторить конструкцию вышеназванной антенны, в виду малого свободного места на крыше 9-ти этажного дома. Размеры с сайта DL2KQ. Стал настраивать СУ и тут столкнулся с первыми проблемами. Не хотела строиться на 40 метрах. Собственная резонансная частота антенны составила 2790 кГц. Посоветовался с Гончаренко, он предложил удлинить емкостные нагрузки и вогнать резонанс в пределы 2200-2400 кГц. Удлинил ЕН на 1.5 метра, резонанс сдвинулся всего на 40 кгц и стал 2730 кГц. Опять обратился к Гончаренко - его ответ вгоняйте в заданный диаппазон. Стал удлинять радиалы на 1,8, удлинение сотавило почти 6 метров и удалось почти подогнать резонанс антенны в заданный диапазон. Стал снова настривать СУ. На 1,8 и 7 удалось получить КСВ близкое к 1.1, правда на 7 выше по диаппазону, а вот 3.5 не хочет строиться емкостью ниже КСВ чем 1.8.
Кто делал подобные многодиаппазонные вертикалы, посоветуйте куда мне дальше двигаться, что удлинять и укорачивать?
Хотелось бы чтобы эта 13.5 метровая антенна все таки заработала в полную силу. К Гончаренко не посылайте, он перестал отвечать на мои письма, видимо я ему уже надоел со своими вопросами.

Приветствую.
Уже второй такой штырь настраиваю,последний , как раз сейчас 13.5 с 6-ю емкостными нагрузками.
Первым делом надо настроить все противовесы в резонанс и больше их не трогать,затем берете два переменных кондёра,катушку с отводами и MFJ,с этим набором мона настроить всё что угодно и куда угодно,варианты могут быть самые разные,например этот штырь настроился на 80-ке,попросив ещё емкость на корпус,кроме той,что между жилой кабеля и самим штырём,дело 15-20 минуть загнать в еденичку,а вот до этого стоял вертикал 16.5 того же автора,так там для достижения еденицы на 80-ке,потребовалась катушка на корпус порядка 8.5 витков,кроме того же кондёра,тоже еденичка,причем 80-ка разделена на 3525 и 3775,в обоих случаях еденичка,без всяких изменений физических размеров настраивается довольно легко,затем замеряете полученные номиналы ,впаиваете постоянные конденсаторы,ну скорее всего потребуется точная подгонка уже в окончательном варианте кусочками кабелей или сдвиганием отвода на катушке в пределах пол,максимум витка,все диапазоны от 160 до 30 настроились без особых проблем,дольше всего занимает окончательная подгонка подбором емкостей и виточков,но результат КСВ около еденицы.В моём варианте, на земле работает велликолепно на передачу, особенно 80-ка,приём оставляет желать лучшего.
Удачи в настройке

ur0gt
11.10.2007, 21:14
RD4WA
Похоже, что слишком мал угол между вертикалом и проводами емкостной нагрузки.
Попробуйте его увеличить, если есть возможность.

73 Николай

RD4WA
11.10.2007, 21:40
Первым делом надо настроить все противовесы в резонанс и больше их не трогать,

Здравствуйте, Игорь. Вас не затруднит описать по какой методике настраиваете противовесы в резонанс?

RD4WA
11.10.2007, 21:46
Похоже, что слишком мал угол между вертикалом и проводами емкостной нагрузки.
Попробуйте его увеличить, если есть возможность.

73 Николай

Здравствуйте, Николай. Антенна расположена на крыше 9-ти этажки. Размеры для растяжки ЕН ограничены. У меня с севера они растянуты на расстояние 27 метров на палки высотой 3 метра, с южной стороны 18 метров также на палки высотой 3 метра. Угол получается с юга под 60 град. к вертикалу, с севера он больше 70 град. Выше поднять ЕН не смогу.
Растояние между крайними проводами ЕН в точке подвязки в каждом направлении 12 метров, по ширине дома.
Завтра возьму цифровой фотоаппарат с работы. сфотографирую в субботу и выложу фото.

ur0gt
11.10.2007, 21:52
до этого стоял вертикал 16.5 того же автора, так там для достижения единицы на 80-ке, потребовалась катушка на корпус порядка 8.5 витков, кроме того же кондёра, тоже единичка, причем 80-ка разделена на 3525 и 3775,в обоих случаях единичка, без всяких изменений физических размеров настраивается довольно легко, затем замеряете полученные номиналы , впаиваете постоянные конденсаторы, ну скорее всего потребуется точная подгонка уже в окончательном варианте кусочками кабелей или сдвиганием отвода на катушке в пределах пол, максимум витка, все диапазоны от 160 до 30 настроились без особых проблем, .................... ...............
Вообще-то вертикалы с емкостной нагрузкой известны уже 100 лет.
Гончаренко предложил только удачную схему согласования.
Поэтому, если Вы согласуете по другому, то это уже антенна RK6DT.

73 Николай

R7AU
11.10.2007, 21:56
Первым делом надо настроить все противовесы в резонанс и больше их не трогать,

Здравствуйте, Игорь. Вас не затруднит по какой методике настраиваете противовесы в резонанс?

Приветствую Рудольф
Методика такова.Все противовесы в кучу и на корпус прибора,вынимаете из кучи один и его на вход прибора,я так понял у вас что-то типа MFJ, изменением физического размера,настраевомог о противовеса, добиваетесь нулевой реактивности и не важно какое при этом прибор покажет R, главное что бы Jx был нулевой,это и есть его резонанс,настроенный противовес в кучу к остальным на корпус,вынимаете следующий и та же процедура,и так до последнего,после настроики всех,цепляете их на свои места к антенне,больше их трогать не надо,они настроены,дальнейшая настройка самого штыря уже осуществляется с подключенными,настро енными противовесами.
А с Вашей,9 этажей, высотой, даже на 80-ку я бы сделал 3 переключаемых элемента яги,на соседний дом,ну конечно,если это возможно,вот это была бы антенна,не говоря уже о более высокочастотных бэндах.
Игорь

RD4WA
11.10.2007, 22:01
А с Вашей,9 этажей, высотой, даже на 80-ку я бы сделал 3 переключаемых элемента яги,на соседний дом,ну конечно,если это возможно,вот это была бы антенна,не говоря уже о более высокочастотных бэндах.
Игорь

Был у меня вариант подобный, пытался сделать 2 переключаемых фазированных диполя на 80 метров. Но в то время не было прибора (сейчас купил антенный анализатор АА330) и эта антенна у меня не давала выигрыша по направлениям. Пришлось ее снять.
В данный момент на 40-ке у меня фазированные диполи повешены между домами направление север-юг, запад-восток. Направления в 225 град. и 45 град. у меня ничем не закрыты, да и во время теста иногда забываю переключать антенны на сороковке. Поэтому и родилась идея повторить мультибэндовый вертикал.

Alex UT4EK
11.10.2007, 22:01
To RK6DT. А на 30м у Вас тоже резонансные противовесы? На одной
из веток я выкладывал свой вариант модели 16,5м вертикала со "слоппирующими" c 9-этажки вниз противовесами. Так в ней при наличии противовесов на 30м именно на этом диапазоне диаграмма получается неважной. А если оставить радиалы только 160, 80, 40 - то получается все в порядке.

R7AU
11.10.2007, 22:19
To RK6DT. А на 30м у Вас тоже резонансные противовесы? На одной
из веток я выкладывал свой вариант модели 16,5м вертикала со "слоппирующими" c 9-этажки вниз противовесами. Так в ней при наличии противовесов на 30м именно на этом диапазоне диаграмма получается неважной. А если оставить радиалы только 160, 80, 40 - то получается все в порядке.

То UT4EK У меня на каждый диапазон по 4 резонансных противовеса,все четко расположены соосно друг друга,точка запиткм вертикала 6 метров,противовесы идут на снижение до высоты 3-х метров,когда я моделировал всё это в манне,то была такая проблема на 30-ке,но решилась изменением положений и длин емкостных нагрузок,они все под 45 градусов,больше поднять не позволяет площадь ,а к соседям лезть не хочется прикладываю файлик посмотрите,да кстати с 16.5 вертикалом такой проблемы у меня не возникало,но у меня ведь земля,товарищ ставил на девятиэтажке,совсем другая антенна получается,

RD4WA
15.10.2007, 07:57
Приветствую.
Вот досада, погода в выходные не дала залезть на крышу (дождь). И до конца недели все дожди. Фото будут попозже.

Вопрос пользователям антенного анализатора АА330. Как этот прибор ведет себя при температуре около 0 или ниже. Сильно будет искажать значения КСВ? Кто пробовал?

Ra9cin
15.10.2007, 08:22
Приветствую!
Тренировался я с таким вертикалом ...
как правильно советуют:
Первое это настроить противовесы !!! это важно

второе если неудается точно повторить размеры и углы наклона нагрузок, то с согласующим Гончаренко антенну повторить будет сложно ....

Делайте свое согласующее ... Удачи !

RD4WA
30.10.2007, 14:11
[quote="RD4WA"][quote=RK6DT] Первым делом надо настроить все противовесы в резонанс и больше их не трогать,
Приветсвую.
Успел перед WW SSB снова переделать антенну. Настроил радиалы в резонанс. Отрезал от емкостных нагрузок добавки, оставил размеры как в первоисточнике. Стал мучить согласующее. На 160 и 40 получил КСВ около 1, мой анализатор АА330 показывает 1,14, но КСВ метр трансивера говорит 1:1.
А вот 80-ку не могу настроить в единицу. КСВ получается 1,5 в CW и 1,8 в SSB. В согласующем катушка отключается и настройка производится только емкостями в последовательном включении. Да и на прием (по отношению к диполю этого диапазона) проигрывает в уровне сигналов на 1 - 2 балла. По картинкам с анализатора видно, что активное сопротивление в CW около 48 ОМ, а в SSB около 30 ОМ. Как можно еще попробовать согласовать 80-ку?
На фото включено правое реле в положение 80 CW.

VOVAN.59
30.10.2007, 15:57
TO: RD4WA

Извините великодушно,уважаемы й, за мой, как говорят юмористы -"откровенно хамский вопрос" - а чем Вас лично не устраивает КСВ=1,5 в CW и 1,8 -SSB? Ведь как известно, при КСВ=2 при передаче теряете всего 10% мощности. А в предыдущем посте Вы даже замечаете разницу между 1,14 и 1,1, на приборе и трансивере. Скажите, пожалуйста, и какой же процент мощности Вы потеряете при КСВ=1,14 в отличии от КСВ=1,1 ???? И как по Вашему это скажется на работе в эфире ? Я знаю коллег, сделавших и получивших 5 BAND DXCC в далеком 1990 году, у которых даже КСВ-метра не было на антеннах. А вот когда он появился и мы замерили - о, ужас, да меньше чем 3 ни на одном диапазоне не было. И резонанс - черт те где.
А представляете, сколько времени они бы угрохали ловя сотые доли КСВ после единицы, т.е. 1,11 лучше чем 1,12. Я думаю, до сих пор бы регулировали антенны до идеального КСВ и КПД. А они вместо этого просто работали и добивались результатов. И кстати, мощность у них была отнюдь не 1000 ватт, как сейчас, а всего 250 ватт.
Мое мнение ( не навязываю как ИСТИНУ в последней инстанции) - а может не стоит выжимать сотые доли КПД с антенны при работе на КВ, а просто побольше работать в эфире,а?

"Настойчивость и посредственность, лучше, чем беспутство и гений"- одно из краеугольных выражений католиков. А по русски ( это я для тех, кто в танке) на длинной дистанции первым придет не тот, кто быстрее бежит, но постоянно отвлекается на разное, а тот. кто бежит медленнее, но с постоянной скоростью.

С уважение Владимир

VOVAN.59
30.10.2007, 16:19
В дополнение к предыдущему: так, паровоз, аппарат, отработавший на ж.д. всего мира, имеет КПД всего 7 процентов, что не помешало ему проработать около 200 лет. А ежели взять обычную электролампочку - как мне помнится из далекой школьной физики, она вообще имеет КПД около 3 процентов. Все остальное ,т.е. 97 процентов уходит на тепло. Вы себе можете представить антенну с такими характеристиками ? А ведь если просчитать большинство промышленных антенн прошлого века в MMANe- УЖАС. Как они только работали, КПД=20-30%. Но ведь работали. И десятилетиями. И не только на киловатты. Многие антенны честно работали и в экспедициях геологов, и в армии, и везде, везде, везде. Хотя. если их просчитать по современным приборам и методикам- да они вообще не должны работать.

" Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленится " Ну не помню я точно эту фразу, может где то и соврал, извините, но смысл, я, думаю, и так понятен.

С уважением Владимир

R7AU
30.10.2007, 16:58
[quote=RD4WA][quote=RK6DT] Первым делом надо настроить все противовесы в резонанс и больше их не трогать,
Приветсвую.
Успел перед WW SSB снова переделать антенну. Настроил радиалы в резонанс. Отрезал от емкостных нагрузок добавки, оставил размеры как в первоисточнике. Стал мучить согласующее. На 160 и 40 получил КСВ около 1, мой анализатор АА330 показывает 1,14, но КСВ метр трансивера говорит 1:1.

У меня тоже MFJ более точно показывает,чем траннсивер [746 про]

А вот 80-ку не могу настроить в единицу. КСВ получается 1,5 в CW и 1,8 в SSB. В согласующем катушка отключается и настройка производится только емкостями в последовательном включении. Да и на прием (по отношению к диполю этого диапазона) проигрывает в уровне сигналов на 1 - 2 балла.

То же верно,это разные антенны,разная поляризация,разное усиление,сравнивайте на дальних трассах,где низкие углы прихода сигналов

По картинкам с анализатора видно, что активное сопротивление в CW около 48 ОМ, а в SSB около 30 ОМ. Как можно еще попробовать согласовать 80-ку?

Говорит о наличии реактивности,попробу йте не отрывать катушку от корпуса,и погоняйте виточки в купе с подстройкой ёмкости,могут быть разные варианты её компенсации,у меня получалось около 8-9 виточков катушки на корпус,ну и какая-то ёмкость в жиле кабеля,пробуйте разные варианты,если бы вы подключили вместо своего согласующего тюнер от транссивера,он бы нашёл единичку,HI

На фото включено правое реле в положение 80 CW.

RD4WA
30.10.2007, 21:03

"откровенно хамский вопрос"
С уважение Владимир

Для меня, Владимир, ваша реплика выглядит только как я процитировал выше. Из 110 тыс. проведенных мною QSO я смог найти ваш позывной в своем логе только один раз.
Я задавал конкретный вопрос и от вас услышал только "литье воды".

Теперь конкретика, у этой антенны получается узкая полоса. Поэтому и стремлюсь настроить СУ. Разница в принимаемых уровнях сигналов мною оценивалась на дальних кореспондентах, более 3000 км.

RD4WA
30.10.2007, 21:13
Говорит о наличии реактивности,попробу йте не отрывать катушку от корпуса,и погоняйте виточки в купе с подстройкой ёмкости,могут быть разные варианты её компенсации,у меня получалось около 8-9 виточков катушки на корпус,ну и какая-то ёмкость в жиле кабеля,пробуйте разные варианты,если бы вы подключили вместо своего согласующего тюнер от транссивера,он бы нашёл единичку,HI

Игорь, здравствуйте.
Как я понял из приведенного фрагмента, вы советуюте на 80-ке оставить катушку подключенной.
Вопрос: катушку оставлять в положении 160 метров (конец подключенный к радиалам)? Или искать конденсатором точку на катушке где бы был минимум КСВ?

Привожу показания анализатора АА330

R7AU
30.10.2007, 21:29
Теперь конкретика, у этой антенны получается узкая полоса. Поэтому и стремлюсь настроить СУ. Разница в принимаемых уровнях сигналов мною оценивалась на дальних кореспондентах, более 3000 км.[/quote]

Да забыл сказать,что 80-ка у меня разбита на 2 диапазона 3775 и 3525,соответственно ещё одна релюшка, количество витков в катушке вроде не меняется,только разделительная емкость другая, и не совсем понял,как на 80-ке включаете настроечные конденсаторы,один на корпус,а другой в жиле кабеля?

R7AU
30.10.2007, 21:51
[quote=RK6DT]

Игорь, здравствуйте.
Как я понял из приведенного фрагмента, вы советуюте на 80-ке оставить катушку подключенной.
Вопрос: катушку оставлять в положении 160 метров (конец подключенный к радиалам)? Или искать конденсатором точку на катушке где бы был минимум КСВ?

Привожу показания анализатора АА330

Здравствуйте, Рудольф.
В моём варианте эта катушка на всех диапазонах сидит нижним концом на земле,т.е. на противовесах,вертика л через неё всегда заземлён,а для согласования часть не нужных витков закорачивается контактами реле,я использую для коммутации РЭН-33,там четыре групы контактов,поэтому количество вариантов коммутации предостаточно,пробуй те искать минимум и по моему,и возможно ваш выше приведённый вариант решит проблему,я пробовал разные варианты,даже порралельно катушке подкидывал переменник С,получался резонансный контур,и переменник между жилой и точкой запитки штыря,и на оборот,пока не нашёл свою 1

RD4WA
30.10.2007, 22:15
как на 80-ке включаете настроечные конденсаторы,один на корпус,а другой в жиле кабеля?

Игорь, на 80-ке катушка у меня подключена к вертикалу только верхним концом. Нижний конец (радиалы-земля) - разомкнут. Согласование произвожу последовательным конденсатором к центральной жиле кабеля. Катушка на 80-ке не используется. То что вы видите на фотографии (верхний конденсатор) - это временно отключенный конденсатор на участок SSB. Сейчас в СУ у меня стоит еще одно реле, которое подключает этот кондер при переходе в SSB участок. Смотрите диаграмму "80 SSB 1".

R7AU
30.10.2007, 22:49
как на 80-ке включаете настроечные конденсаторы,один на корпус,а другой в жиле кабеля?

Игорь, на 80-ке катушка у меня подключена к вертикалу только верхним концом. Нижний конец (радиалы-земля) - разомкнут. Согласование произвожу последовательным конденсатором к центральной жиле кабеля. Катушка на 80-ке не используется. То что вы видите на фотографии (верхний конденсатор) - это временно отключенный конденсатор на участок SSB. Сейчас в СУ у меня стоит еще одно реле, которое подключает этот кондер при переходе в SSB участок. Смотрите диаграмму "80 SSB 1".

Вот попробуйте катушку подключить на землю и погонять количество витков,если не туда,то вместо катушки кинте на землю переменный С,попробуте что будет при настройке кондёрами,я же не знаю с каким знаком реактивность ,чем её компенсировать,тольк о опытным путём и увидите,а катушечку лучше оставит на земле,статики не будет
Посмотрел графики и не понял F 3528 R 0047 реактивность 000,а КСВ 1.47,если 0047 это 47 ом,то не понятно почему при нулевой реактивности КСВ-1.47?

VOVAN.59
31.10.2007, 08:04

"откровенно хамский вопрос"
С уважение Владимир

Для меня, Владимир, ваша реплика выглядит только как я процитировал выше. Из 110 тыс. проведенных мною QSO я смог найти ваш позывной в своем логе только один раз.
Я задавал конкретный вопрос и от вас услышал только "литье воды".

Теперь конкретика, у этой антенны получается узкая полоса. Поэтому и стремлюсь настроить СУ. Разница в принимаемых уровнях сигналов мною оценивалась на дальних корреспондентах, более 3000 км.

А я, уважаемый, не смог найти в своем логе такие позывные как RZ3AA,UA3AA,RA3AUU и еще много других. И что? Значит ли это , что данные коллеги не работают в эфире? Или Вы оцениваете работу других только по СВОЕМУ логу? Значит ли это, что Вы работаете круглые сутки, одновременно на всех диапазонах от 1.8 до 1200 Мгц и всеми видами излучения сразу? Всеми 16 видами работаете? Если да, то я снимаю перед Вами шляпу. Тогда, правда, непонятно, зачем задаете такие вопросы об антеннах, если работаете везде и всем. Если же Вы не везде работаете, то может быть хоть на минутку, ну хоть на самую маленькую, сможете допустить, что других радиолюбителей может не интересовать работа на НЧ вечером SSB с местными станциями , а работают они только на поиск и причем крайне редко CW и SSB, а в основном цифрой. И что количество связей для них давно не является самоцелью. Или Вы такое даже представить не можете? И все ДОЛЖНЫ, ну просто ОБЯЗАНЫ делать только то и так, как ВЫ считаете правильным? Или если какого-то позывного нет в Вашем логе - то он не работает? Откуда такая уверенность в своей правоте?
С уважением Владимир

P.S. " Не бойся войны, не бойся чумы,
Не бойся ни мора, ни глада,
А бойся единственно только того -
Кто скажет - Я знаю как надо."

RD4WA
31.10.2007, 08:09
Посмотрел графики и не понял F 3528 R 0047 реактивность 000,а КСВ 1.47,если 0047 это 47 ом,то не понятно почему при нулевой реактивности КСВ-1.47?

Игорь, эти графики я снял из шека. Длина кабеля от антенны до шека 90 метров. В точке СУ намотан из кабеля коаксиальный балун (12 витков кабеля диаметром 25 см). Ноутбук у меня сломан, раздавили LCD матрицу на полевом дне. Поэтому графики могу строить только дома. У самой антенны прибор показывает наличие реактивновности +J38. Да и внизу в шеке на приборе эта реактивность на дисплее есть, а вот когда снимаю графики с помощью программы, то программа её не рисует.

RD4WA
31.10.2007, 08:14
А я, уважаемый, не смог найти в своем логе такие позывные как RZ3AA,UA3AA,RA3AUU и еще много других.

Владимир, давайте не будем загромождать форум и конкретную ветку словоблудием. Если у вас есть конкретные претензии в мой адрес, пожалуйста пишите мне на e-mail, адрес есть на QRZ.RU. Я думаю в личной переписке мы с вами сможем обсудить все интересующие вас темы.

R7AU
31.10.2007, 09:42
Игорь, эти графики я снял из шека. Длина кабеля от антенны до шека 90 метров. В точке СУ намотан из кабеля коаксиальный балун (12 витков кабеля диаметром 25 см). Ноутбук у меня сломан, раздавили LCD матрицу на полевом дне. Поэтому графики могу строить только дома. У самой антенны прибор показывает наличие реактивновности +J38. Да и внизу в шеке на приборе эта реактивность на дисплее есть, а вот когда снимаю графики с помощью программы, то программа её не рисует.[/quote]

Я подключал прибор прямо к СУ возле антенны,обязательно полностью отсоеденить кабель, оплётку тоже,иначе ошибочные показания,после настроики в шеке все параметры такие же как и возле антенны

RV9CX
31.10.2007, 09:44
Антенна действительно узкополосна и ничего странного в этом нет. Другое дело, что возможно расширить полосу за счет СУ, точнее, его конструктива. Возможно, каким-то образом повлияет изменение добротности катушки. Но я не ктому... Анализатор АА330-не панацея. Тем более, что уже многие отметили необходимость применения доп фильтров по его входу на НЧ из-за повышенной помеховой обстановки и наводки на его вход. Что показывает КСВ-метр трансивера?

RD4WA
31.10.2007, 10:53
Что показывает КСВ-метр трансивера?

Здравствуйте, Дмитрий.
Да тоже самое и показывает КСВ 1.5. Я когда стал настраивать эту антенну понял что наводки очень сильные. Написал в фирму RQUAD, с вопросом может прибор неисправен, Олег ответил, что они рекомендуют купить фильтр от MFJ или подождать 2 месяца, пока они запустят в серию свой. Купил этот фильтр и все измерения на крыше делаю через него.

RD4WA
31.10.2007, 10:57
Я подключал прибор прямо к СУ возле антенны,обязательно полностью отсоеденить кабель, оплётку тоже,иначе ошибочные показания,после настроики в шеке все параметры такие же как и возле антенны

Игорь, все так и делал. Но не хватило ума скомпенсировать реактивность. В выходные полезу опять на крышу буду экспрементировать с индуктивностью.

unname
31.10.2007, 15:10
А ч5его вы хотите, У ВАС ЖЕ ЕМКОСТНАЯ НАГРУЗКА НЕСИММЕТРИЧНАЯ, все что далее делаете все насмарку пойдет, пусть лучше угол меньше будет, но ЕН должна быть симметрична, как и противовесы кстати

RN6L
31.10.2007, 17:46
Да пофиг эта симметрия в емкостной нагрузке. На что она эта симметрия влияет? Только на диаграмму горизонтальной поляризации. Inverted L - вот вам типичный случай абсолютно несимметричное емкостной нагрузки. Сколько их по всему миру работает.

А фильтр, который против наводок, хорошо дружит с реактивными нагрузками? Проверьте его подключив RC и RL цепочки с известными номиналами C и L. Да и может не спасти и фильтр. Если наводка попадется в нужной полосе.

Я вообще настраивал при помощи ксв-метра в виде резистивного моста. Сначала прикинул в моделировщике, что должно получиться. Штырь был около 25м плюс три провода нагрузки по 5-6м с высоты примерно 17-18м.
На 80 сопротивление расчетное примерно 200+j на 3.5 и 400+j на 3.8. Я на поставил конденсаторы, компенсирующие реактивность на этих диапазонах и четвертьволновые трансы 100 и 150 ом соответственно. С Просто подобрал конденсаторы и все заработало. Можно было конечно и Г-звено применить. Но захотелось вот так.
Мост сделан из двухватных резисторов. Поэтому вдувал в него прямо с трансивера, убрав на минимум мощность. Ватт пять получается. Мост с переключаемыми фиксированными образцовыми резисторами. Точно уж не помню, но кажется 25, 50, 75, 100, 150, 200 и 300 Ом.

unname
01.11.2007, 07:36
мало того что сам вертикал собирает все помехи с округи в вертикальной поляризации, несимметричная ЕН насасывает все близлежащее в горизонтальной поляризации - а это все виясщие вокруг дома провода, проходил я это уже.

RN6L
01.11.2007, 09:35
Роман, тут не идет речь о недостатках вертикалов в городе, где полно помех с вертикальной поляризацией. Коллега затрудняется хорошо согласовать штырь. Кстати висящие вокруг дома провода как правило значительно ниже уровня "земли". Высота столбов обычно метров 7.
Ну а согласующему устройству глубоко пофиг симметрия емкостной нагрузки и противовесов.

UR3IQO
01.11.2007, 09:58
Согласен с Василием. Тоже настраивал с помощью мостового КСВ метра и ГСС (причем не один вертикал и все было ОК). Еще мне очень помог такой комплектик - вариометр от УСС Р-140 и КПЕ на 1000пФ. Включая их по-разному можно добиться согласования с чем угодно (ну почти), а потом померять полученные значения на разных диапазонах, записать в табличку и решить по какой схеме удобнее собрать СУ.

Кстати отдельные СУ на каждый диапазон - хорошая идея во многих случаях...

Еще вопрос, а дроссель перед СУ есть? А то если противовесы не 1/4 длины волны (а отмерять их точно в четверть весьма проблематично), то могут быть нехорошие явления, связанные с излучением оплетки кабеля (последний раз мне кольцо для дросселя продали с проницаемостью 10-20 вместо 1000 :crazy: ) - типа все настроили на крыше, кабель подключили и все уехало...

UA9OC
01.11.2007, 10:10
Обмен опытом.В прошедшие выходные возился на даче с настройкой вертикала 8,6 м с двумя емкостными нагрузками по 8,6м, 6 противовесов по 20м.Концы емкостных нагрузок- ниже вертикала на 3 метра, т.е почти горизонтально. Диапазон- 160 м. Получил минимум КСВ=1,1 по КСВ-метру трансивера. По уровню КСВ<2 получилась полоса 30 кГц. Показалось, что антенна работает, не смотря на КПД СУ, стрямящийся к нулю - в CQWW SSB попробовал - вечером на европейском заходе на 100 Вт отвечали до 4000 км, а B1Z как-то реагировал, но QSO не состоялось. К ночи трансивер сдох - спектр второго гетеродина опять рассыпался :-(.
Первоначальный замер Zвх. с помощью MFJ-259В показал какую-то жуть-чистая реактивность 360 Ом(По расчёту было под 500).Включил сначала последовательно вариометр, скомпенсировал реактивность почти до нуля , замерял L - около 28 мкГн. Появились несколько Ом активного сопротивления.На КСВ пока не обращал внимания. Потом построил согласующую цепь из Вариометра и небольших катушек индуктивности,включе нных между вертикалом и противовесами, пытался "крокодилом" найти нужный отвод и подстраивая вариометром.Ничего путнего не вышло.Потом неожиданно быстро (холод, наверное, повлиял, снег шёл) разрядились аккамуляторы MFJ, но уже почувствовал, что настроить можно. Отложил его, вариометр и катушечки в сторону , взял две попавшиеся под руку катушки с трапов W3DZZ, два галетника были на 3 положения. Припаял выводы одного к нижней части согласующей индуктивности, выводы другого- к верхней, сначала отводы через несколько витков.Одним галетником "перемещал" отвод на кабель, другим - "изменял" индуктивность.Пощёлк ал, побегал несколько раз от трансивера к антенне- стало понятно куда двигаться, Главное- результат чётко повторялся.
Перепаивал верхний галетник ещё два раза, последний раз - отводы от рядом расположенных витков в выбранной точке. Нижний - раз пять перепаивал, в самом конце - отводы от одного витка через четвертинку. Стало понятно, почему не получалась раньше-настройка очень острая, особенно по положению отвода.
Оказалось, что с использованием переключателей всё получается быстрее и надёжнее, чем с крокодилами , катушечками и вариометром. Тем более, что систему - катушка-переключатели можно сделать заранее и удобно.И когда руки не заняты удержанием разных "сопливых" контактов - почему-то голова лучше работает :-).
Теперь уже по-другому делать не буду - только с подготовленной индуктивностью с двумя галетниками на 5-11 положений. Даже жену можно привлечь к переключениям :-).
Времянка убрана ( алюминий!!!), теперь на очереди вертикал из железа, существенно повыше.

RN6L
01.11.2007, 12:40
Даже если нет под рукой вариометра и кпе, то я делаю так: При помощи моста, переключая резисторы очень примерно прикидываю сопротивление. Например при резисторе 100Ом получается ксв=3 на нужной частоте. Затем "ищем резонанс", т.е ищу минимум ксв изменяя частоту. как правило реактивность в пределах диапазона изменяется в большей степени, чем активная составляющая. Если резонанс выше, добавляю временную индуктивность, если ниже - емкость. Таким образом, подбирая емкость или индуктивность смещаем резонанс на нужную частоту. К примеру получилось при тех же 100 омах в мосте ксв=2. Включаю 50, если ксв не стал = 1, значит сопротивление = 200Ом.
Естественно при этом хорошим подспорьем является моделировщик, который позволяет избежать лишних шагов в настройке.

Конечно все эти приборы-анализаторы конечно штука хорошая и полезная. Но они как правило маломощные и попробуйте с ними поработать когда на этой же крыше стоит киловаттный передатчик на FM диапазон. Фильтр говорите. Что то это будет за измерения, если к мосту измерительному подключен фильтр, наверняка имеющий характеристическое сопротивление 50 Ом. Это будет измерение параметров неправильно нагруженного (антенной с неизвестным сопротивлением) фильтра.

RD4WA
06.11.2007, 10:04
Приветствую.
В эти большие выходные так и не выбрался на крышу. В субботу целый день шел дождь, занимался домашними делами и умудрился простыть. А сегодня -5 град. и снежок выпал. Видимо уже не судьба до весны придется отложить окончательную настройку GP.

UA9OC
06.11.2007, 10:29
Приветствую.
А сегодня -5 град. и снежок выпал. Видимо уже не судьба до весны придется отложить окончательную настройку GP.

Хм... Идеальная погода для работы с антеннами на крыше :-)

Forester
06.11.2007, 12:53
RD4WA
Вот ссылка на аналогичный форум на QRZ.RU
Обсуждение антенны DL2KQ 1.8-10 MHz
http://forum.qrz.ru/thread12490.html

и ссылка на мою ветку
Мой вариант антенны DL2KQ
http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=133 29&highlight=%2ADL2KQ%2 A
Надеюсь найдете полезную информацию!
73!

RD4WA
07.11.2007, 15:58
Вот ссылка на аналогичный форум на QRZ.RU

Спасибо за ссылки. Прочитал все, правда из рисунков и фото не удалось ничего посмотреть, почему-то все оказалось пустым. Информации много не бывает, бывает её недостаточно.
Ранее приводил графики с AA330 - http://forum.cqham.ru/download.php?id=1835 5. Вчера померял еще раз в участке CW. Результат повторился. Подключил кабель напрямую к трансиверу. КСВ-метр трансивера показал КСВ=1. Вот такой результат. Не понимаю, почему программа дает КСВ=1,5. Видимо, всетаки сильны наводки на антенну, которые сбивают показания прибора.

Aivarss
07.11.2007, 20:23
Зарегистрироватся пробовали ? По другому фотки непоказывает.

Forester
07.11.2007, 20:28
Проверьте настройки интернет браузера, ранее картинки и фото грузились. Может у вас не разрешено отображать картинки, проставьте флажок в настройках!

Yan
04.10.2008, 10:33
Установили 16,5 м с ЕН на 3 м подставке, ещё как следует не обкатал, к сожалению, не на всех диапазонах есть с чем сравнить.

RD4WA
10.10.2008, 15:01
А вертикал чем растягивали? Не вижу на фото изоляторов на оттяжки.

Yan
11.10.2008, 09:00
А вертикал чем растягивали? Не вижу на фото изоляторов на оттяжки.
Растянул все 5 ярусов шнуром DAN LINE 3,5мм - изоляторы не нужны. Опорный изолятор - 2 стеклопластиковые пластины толщиной 10-11мм

RD4WA
13.10.2008, 14:49
Растянул все 5 ярусов шнуром DAN LINE 3,5мм - изоляторы не нужны.

Приветствую. Шнур это хорошо. Но на своем опыте могу сказать, что зимой веревку может растянуть и как у меня верхушку под обледенением загнуло. После растяжки стальным тросиком, разбитым на изоляторы, проблем с вертикалом нет пока. "Постучу". :rotate:
2 раза прошлой зимой пришлось лазить на крышу востанавливать вертикал, 13,5 метров.

ru0ai
13.10.2008, 17:10
СУ желательно делать не в металлическом корпусе.Рекомендация автора.

Yan
13.10.2008, 18:32
СУ желательно делать не в металлическом корпусе.Рекомендация автора.
Корпус СУ пластиковый.
Насчёт шнура - он и так не натянут, надеюсь что сильно не вытянется, производитель пишет, что не тянущийся практически.

UA6ATG
20.05.2012, 13:53
А где можно почитать особенности настройки такого GP ,но только еще сильнее укороченного (8 с половиной метров?)

ra3poy
20.05.2012, 15:10
Установили 16,5 м с ЕН на 3 м подставке, ещё как следует не обкатал, к сожалению, не на всех диапазонах есть с чем сравнить.

мож так снято,но если смотреть пропорции относительно подставки в 3м то похоже всё-таки на 13,5м,мой 16,5м как-то более кажется по сравнению с вашим

ra3poy
20.05.2012, 16:33
в общую копилку-,сначала как у Гончаренко раскидал противовесы за пределы крышы,каждый настроил в резонанс примитивным показометром по максимуму отклонения стрелки,возбуждал генератором Г4-102,их резонанс вышел очень острый и пришлось ещё чуть удлинять противовесы,затем с немалыми потугами подняли 16,5м и проверил собственный резонанс этой палки прибором MFJ-259,противовесы на массу прибора ,центряк на вертикал по мин реактивности,если в границы укладывается то можно подключать катушку,пригодность по индуктивности проверяется просто-подключив верх катушки к вертикалу ,а на низ где соединяются с о всеми противовесами одеваем колечко от показометра,вращая ручку генератора в пределах 1,8-2мгц смотрим где максимум,в моём случае оказалось что почти 2,3мгц вышло и пришлось катушку перематывать(доматыв ать) и вообще я другую сделал из 4мм провода с соотношением сторорон 1\2 чтобы получить максимальную добротность,главное попасть в нужный Вам участок,а потом подключаем все релюшки чтобы сконпенсировать все ненужныее погрешности и подбором отвода добиваются мин ксв,у меня вышло точно 1 на 1860,полоса по ксв 2 составила 59 кгц,если полоса более 100кгц на этом диапазоне то система противовесов ненастhоена или земля плохая и лучше вообще от вертикала отказаться,на 80 конденсатором ксв мин вышло 1,4 на 3660 при полосе 300кгц,на 40 не стал заморачиваться с дополнительным реле и оставил ксв 1,6 при полосе 177кгц, ксв и полоса очень сильно на 40ке зависит от угла емкостных нагрузок,антенна очень критична к настройке и конструкции,лучше делать как в описаниии,без всякой сомодеятельности,упо вая только на мин ксв,я свою марафетил целый месяц отпуска почти каждый день на крыше,зато теперь 99% qso провожу на 5вт,возможно что и место у меня хорошее-9тиэтажка стоит на бывшей улице Грязевой,раньше и сейчас под домом болото и комары в Новый год летают что только в пользу вертикала

А где можно почитать особенности настройки такого GP ,но только еще сильнее укороченного (8 с половиной метров?)

лучше не делайте такого,,чудес не бывает,зря время потратите и материалы

вот согласовка и показометр

ur3iq
19.11.2012, 09:59
Есть в наличии вот такой переключатель с редуктором и электродвигателем, с какой то радиостанции,хочу применить его в согласующем устройстве, ант GP конструкции DL2KQ,Фо вместо реле.Уважаемые "Гуру" , нужна схема дистанционного управления этим переключателем. Подскажите пожалуйста! Фото переключателя прилагаю.

Добавлено через 33 минут(ы):

Есть в наличии такой переключатель с редуктором и электродвигателем, с какой то радиостанции.Хочу применить его в согласующем устройстке ант. GP конструкции DL2KQ, вместо реле. Уважаемые "Гуру", нужна схема дистанционного управления этим переключателем.Подск ажите пожалуйста!124778

US4IRT
01.02.2013, 08:40
Схема открывается SPlan 6

ur3iq
01.02.2013, 09:19
Большое спасибо дружище за помощь, за отлично работающую схему, была проверенная в работе и показала хорошую работу. Василий мне ее разработал сразу же после моей просьбы и передал через эл. почту.До этого с каждым переходом с диапазона на диапазон, приходилось бегать на улицу переключать вручную, ант. расположена на даче.Но когда наступили заморозки, то это было, что то!Вот фото моей конструкции.