PDA

Просмотр полной версии : MKS RX145.8/TX145.2/437.800 FM

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12

Олег UK
19.03.2008, 07:00
Я имел ввиду работу через другие радиолюбительские спутники, т.к АО-51 SO-50 VO-52 and others...

Сегодня в течении дня полазию по сети и поищю данные на другие действующие спутники, попробую. Но из-за ограничений по аппаратуре УКВ я могу работать только на 144. Вот и буду смотреть что подойдёт. Если у Вас есть готовые данные, то приятно было бы посмотреть. По крайней мере в участке 145.725 - 146.000 ни чего не слышал, может не так слушал.

UN9GW
19.03.2008, 10:01
Я имел ввиду работу через другие радиолюбительские спутники, т.к АО-51 SO-50 VO-52 and others...

Сегодня в течении дня полазию по сети и поищю данные на другие действующие спутники, попробую. Но из-за ограничений по аппаратуре УКВ я могу работать только на 144. Вот и буду смотреть что подойдёт. Если у Вас есть готовые данные, то приятно было бы посмотреть. По крайней мере в участке 145.725 - 146.000 ни чего не слышал, может не так слушал.

Данные по действующим спутникам есть здесь: http://www.cqun.kz/forum/viewtopic.php?t=5

Или на амсате.

R5OE
19.03.2008, 11:42
To: Олег UK (Любительские частоты на МКС-се).
Олег, пакетом (если он включен), нужно работать в сиплексе.
Т.Е прием / передача на одной и той же частоте (145.825).

ЗДР!

Симплекс, но коррекция на Допплер раздельная для приёма и передачи.

73! Виталий, RA3OE

ur3ctb
19.03.2008, 14:13
Виталий К. ето естественно! :D 8)

UN9GW
19.03.2008, 17:50
Что-то я "не въеду". :)
Почему для одной и той же частоты доплер разный?
Для одной частоты доплер один и тот же и на приём и на передачу.
Пакетный передатчик чем-то отличается от CW или SSB по доплеру?

Oleg(EX8MLT)
19.03.2008, 19:20
Потому что волны летят в разные стороны :rotate:
Когда американец работал с МКС на 70см в симплексе (это он в симплексе) а у меня на станции прием с передачей на 20 кГц в стороны, иначе не слышит и соотв. не отвечает.

M0TLN
19.03.2008, 19:42

ISS работает на одной частоте, мы передаем на 20 ниже, чтобы он принял.
Он передает на той что принял - мы принимаем на 20 выше

RV4CQ
19.03.2008, 20:07
Ну ну ну...
20 это сильно...
На 145 МГц - НАлет- 2-3 КГц
Улет то же самое

UN9GW
19.03.2008, 20:17
Да нет.
Речь идёт не о репитере на МКС и тем более не о 70 см.
Насколько я понял пакетом работают с самой МКС, а не через неё на 2 м.
При этом на восходе частота выше реальной из-за доплера, на заходе - ниже. Если представить, что МКС неподвижна и мы движемся её навстречу, то доплер будет тот же самый. Т.е. и для приёма и для передачи он один и тот же и в одну сторону. Если МКС передаёт на частоте 145,825 МГц мы на восходе будем слышать её на 145,828 МГц, если мы будем передавать на 145,825 МГц, то МКС на восходе будет слышать нас на 145,828 МГц. Так в чём разница в доплерах на приём и передачу, работая на одной частоте?

UN9GW
19.03.2008, 20:24

ISS работает на одной частоте, мы передаем на 20 ниже, чтобы он принял.
Он передает на той что принял - мы принимаем на 20 выше

Мы не передаём на 20 кГц ниже (тем более, что на 2 м доплер составляет около 3 кГц, на 70 см - 10 кГц) - мы работаем на реальной, фиксированной частоте. В данном случае 145,825 МГц. То же самое и МКС - работает на 145,825 МГц и никуда не подстраивается. Одна единственная частота с одним единственным доплером.

UN9GW
19.03.2008, 20:28
Потому что волны летят в разные стороны :rotate:
Когда американец работал с МКС на 70см в симплексе (это он в симплексе) а у меня на станции прием с передачей на 20 кГц в стороны, иначе не слышит и соотв. не отвечает.

Американец, скорее всего работал сплитом, чтобы небыло свалки на частоте его передачи. Это широко практикуется на КВ.

ur3ctb
19.03.2008, 20:29
Я вот тоже и по МКС и по PcSAT, не мог понять почему Орбитрон для одной и той же частоты видает разные данные для uplink/downlink и я попросту не интересовался "почему", ставил в ТРХ-се ети значения и работал... :D

Oleg(EX8MLT)
19.03.2008, 20:41
Америкос не работал сплитом, он работал симплексом и сидел на одной частоте. А вот наземная станция слушает выше передает ниже при налете и наоборот при улете причем по краям на 10 кГц ну а над головой конечно ровно по частоте. Те кто не учел этого просто не сработали и все, он их тупо не слышал...
Волны летят в разные стороны, принимаете сигнал с борта доплер сверху вниз по частоте, передаете на борт доплер снизу вверх по частоте.

UN9GW
19.03.2008, 20:45
Я вот тоже и по МКС и по PcSAT, не мог понять почему Орбитрон для одной и той же частоты видает разные данные для uplink/downlink и я попросту не интересовался "почему", ставил в ТРХ-се ети значения и работал... :D

Да, Сергей, это верно.
Но при этом для того, чтобы МКС нас приняла мы передаём на восходе на 3 кГц ниже, а слышим её при этом на 3 кГц выше реальной частоты. И доплер смещается пропорционально и для приёма и для передачи. Смещение одно и тоже, но в разные стороны поскольку частота одна, фиксированная.

UN9GW
19.03.2008, 20:49
Америкос не работал сплитом, он работал симплексом и сидел на одной частоте. А вот наземная станция слушает выше передает ниже при налете и наоборот при улете причем по краям на 10 кГц ну а над головой конечно ровно по частоте. Те кто не учел этого просто не сработали и все, он их тупо не слышал...
Волны летят в разные стороны, принимаете сигнал с борта доплер сверху вниз по частоте, передаете на борт доплер снизу вверх по частоте.

Понятно, Олег. Я об этом и говорю.
Поэтому несколько не понял почему:

Симплекс, но коррекция на Допплер раздельная для приёма и передачи.

73! Виталий, RA3OE

ur4lrh
19.03.2008, 22:42
Мужики сидя в шеке не забывайте, что в данном случае система координат привязана к борту. И что бы там (на борту) все было по центру доплер учитываем (или игнорируем, нужное подчеркнуть) мы сами. А то вроде все про одно и тоже, а почитаешь, так по разному.

Похоже пора заказывать СДР с програмным учетом доплера в том числе и на передачу на низкой ПЧ в полосе 40 кгц. И тогда юзеров прибудет.

R5OE
23.03.2008, 02:26
Мужики сидя в шеке не забывайте, что в данном случае система координат привязана к борту.

ЗДР!

Да, Николай! Про борт всё правильно. Это как в том примере, где человек стоит на платформе и слышит гудок электрички. Если бы ещё пассажиры могли слышать свисток человека стоящего на платформе.... :-)

73 es DX! Виталий

04.06.2008, 22:41
последний виток работал голосом :super:

ur4lrh
22.06.2008, 17:53
И сегодня в районе обеда замечена душевная беседа. Правда так и не понял с кем.

AlexanderT
22.06.2008, 21:47
Опять,как и прошлые разы никаких рапортов,никаких позывных,служебно-бытовая тематика радиообмена...намече но два выхода...много помех...звёзд на небе много...
Вот так *образцово* проводит радиосвязь пиратская станция- RS0ISS на радиолюбительской частоте 145.800,и кто им только выдал позывной?

ur4lrh
23.06.2008, 06:37
то AlexanderT.

А чего про впечатления от чемпионата европы по футболу не пишете?

Serg
23.06.2008, 11:38
Тут несколько вариантов, возможно, новый экипаж не научили переключать Кенвуд с 145800 на 143625, или его переклинило, или по какой-то причине не используют 143МГц.

Вообще, просматривается интересная тенденция, сколько сейчас запускают всяких миниатюрных спутников для всяких исследований и все они используют наши частоты дли слива телеметрии, возникает подозрение, что это делается с той целью, что никаких дорогостоящих разрешений на выделение частот не нужно, стали где-нибудь на 436-437Мгц и дудят что им нужно...

RU3DNN
23.06.2008, 11:51
новый экипаж не научили переключать Кенвуд с 145800 на 143625...
Научили.. :wink: а на служебный канал с ЦУПом используется другая аппаратура.
Разве не может сын (UP) поговорить с отцом (DOWN)?
Простите, а разве RS0ISS ОБЯЗАНА работать именно с тем, кто его слышит, нет... работает с тем, с кем есть необхимость и желание.

AlexanderT
23.06.2008, 13:46
С сыном пусть по телефону разговаривают,а коли получили радиолюбительский позывной то и регламент пожалуйте соблюдать! И так вся двойка в сыновьях отцах дедах и друзьях радиолюбителей...
При всём уважении к отечественной космонавтике приходится с сожалением признать,что в этом вопросе бардак!

Serg
стали где-нибудь на 436-437Мгц и дудят что им нужно...
----------------------------------
Именно так и происходит!

Serg
23.06.2008, 14:49
Пускай разговаривают с сыном или кем угодно называя позывные, коль уж стали на двойке, а то это сродни китайским радиотелефонам получается :( Не хотят - пусть уходят на свои служебные частоты и не дразнят нас, обычных радиолюбителей, жаждящих QSO c RS0ISS...

ur4lrh
25.06.2008, 06:14
А кто сказал, что позывные не были названы? Все было, просто лично я вызываемый позывной не принял, так как станция стояла в скане. А в прямом канале отвечающего слышно не было :).

NR-51
25.06.2008, 08:46
Вот так *образцово* проводит радиосвязь пиратская станция- RS0ISS на радиолюбительской частоте 145.800,и кто им только выдал позывной?
Аналогично работала (работает?) RS3X, после запуска в апреле очередного спутника РС-30, кажется. Позывного такого нет, каким боком все эти НИЛАКТ-НИОКРовские-коммерческие спутники относятся к любитескому радио и почему используются полосы частот в любительском диапазоне НЕПОНЯТНО. Хотя последнее понятно - пользуясь бардаком в сфере связи (и в стране в целом), на халяву используют частотный ресурс. 8O

AlexanderT
25.06.2008, 11:33
ur4lrh
А кто сказал, что позывные не были названы?
-------------------------------------------------
Я сказал,или Вы думаете кроме вас никто не слушает 800? ;)

ur4lrh
26.06.2008, 06:46
то AlexanderT.

Просто поверьте. В части позывных регламент нарушен не был. И это Вам подтвержу не только я, но многие другие кто не только слушал, но и слышал.

AlexanderT
26.06.2008, 22:39
Какая разница поверю я Вам или нет,частоту слушает не мало народу,хотите выступать за "адвоката" объясните каждому кто слышал,что у него проблемы с ушами или техникой.

ur4lrh
27.06.2008, 06:53
то AlexanderT.

В данном случае речь не в адвокатстве. Если я принял позывной RS0ISS, я об этом написал. У Вас было пол дня для начала возмущений, но сомнения по всей видимости не позволяли начать.
В предидущие годы на этой частоте регулярно наблюдал круглый стол одной из российских областей, и сам неоднократно получал замечания, что мешаю людям слушать МКС 8O (при этом комментаторы кроме существования факта работы МКС на данной частоте ничего внятного сказать не могли).

А насчет ушей (так же как и кривых рук) это в другую ветку. Сдесь обсуждаем факты работает или нет. И эмоции просто не уместны, тем более от Вас, скрывающего свой позывной или просто не имеющего его.

AlexanderT
02.07.2008, 05:21
Вот подскажите,как визуально отличить в ясном ночном небе ИСЗ от самолёта?

ur4lrh
02.07.2008, 07:31
то AlexanderT.

Легко если МКС. По размеру это как приличная люстра, никакой самолет и рядом так не сверкает. При чем на чистом небе ее хорошо видно уже с 10-ти градусов над горизонтом. По другим ИСЗ труднее, но главный признак высокая угловая скорость похожая на полет метеорита и при этом никаких дымных шлейфов. По цвету свечения похоже на модные сейчас ксеноновые лампы.

AlexanderT
02.07.2008, 22:50
Вот вопрос я задал не с проста,давно (много лет) наблюдаю за небом,не целенаправлено конечно а по случаю и вот вчера такая картина...
Почти в зените неожиданно возник яркий объект,летит и мигает но скорость большая,на самолёт не похоже да и звуков никаких. Пролетел градусов 20-30 и исчез как будто выключил габаритные огни,на небе ни облачка!
Вот такая фигня...

UA0LLM
03.07.2008, 01:23
Яркость ИСЗ меняется в зависимости от их угла возвышения относительно восходящего/зашедшего за горизонтом солнца. Т.е. когда спутник не затенён от солнца землёй - его видно. Понятно, что в большую часть ночи ISS не видно, в отличие от более высокоорбитальных (и менее ярких). Сходные по яркости с ISS объекты на небе - только Юпитер и Венера. Остальные ИСЗ значительно слабее и сравнимы с большинством звёзд.
Кстати, вот ссылочка, которая показывает именно ВИДИМЫЕ пролёты ISS - тут уж не ошибёшься
http://www.heavens-above.com/?Loc=Vladivostok&Lat=43.133&Lng=131.900&Alt=11&TZ=RFTm10
Взята кажется на каком-то форуме этого сайта. Координаты настроены, понятно, по себя :)
Ещё можно заметить ИСЗ с периодически меняющейся яркостью. Где то читал, что это неактивные спутники, потерявшие ориентацию и приобретшие по разным причинам момент вращения. Поэтому, крутя солнечными панелями, они периодически пускают "зайчиков" на Землю.

AlexanderT
03.07.2008, 05:09
Такое объяснение я слышал,оно единственное логичное.
Теперь будем надеятся,что "заморгал" не RS0ISS :)

rw3adb
10.07.2008, 00:43
Почти в зените неожиданно возник яркий объект,летит и мигает но скорость большая,на самолёт не похоже да и звуков никаких. Пролетел градусов 20-30 и исчез как будто выключил габаритные огни,на небе ни облачка!
Вот такая фигня...
вы наблюдали т.н. "вспышку" Иридиума.

RA0CGT
31.07.2008, 10:34
Интересно, через Иридиумы, как пассивные ретрансляторы, ктонибудь работал реально на 433 Мгц?

ES4TIX
31.07.2008, 11:52
а с каких пор иридиумы на 433 перекочевали? :)

RA0CGT
31.07.2008, 14:25
да они никуда не кочевали.
Я спросил через их борт с панелями элементов ктонибудь пробовал провести связи между городами на частоте 433 Мгц, длина волны 70см, чтобы корпус стал пассивным отражателем.
(Кусок алюминия приличных размеров).

ES4TIX
31.07.2008, 15:28
ааа, понял :) Вполне можно, с приличными антеннами и энергетикой.
Люди вон на отражениях от самолетов работают..

K6VHF
31.07.2008, 15:47
Конкретно можете привести ссылки на эти ресурсы и перечислить радиолюбителей? Очень интересно!

AlexanderT
31.07.2008, 22:30
Саша,я лично не связывался но не однократно наблюдал работу УКВ станций находящихся в "мёртвой" зоне благодаря отражению от самолётов и вертолётов,по крайней мере появление станций совпадало с полётами.
Антена простая,штыревая,луч ше слышно когда самолёт находится между приемником и передатчиком,ближе к передатчику.
--------------------------------------------------
А про ИРИДИУМы тоже интересно,в том плане,что у нас не осталось ни одного отечественного метеоспутника,все отслужили.. а новых не запускали,неужели иридиумы ещё в строю?

RW3XL
31.07.2008, 22:34
Результат первого поиска:
http://www.vhfdx.ru/vidyi-ukv-svyazi/svyaz-posredstvom-otrazheniya-ot-samoleta-na-144-mgts

K6VHF
31.07.2008, 22:46
Спасибо за ответ. Я сам авиатор. Над моим QTH проходит трасса на верхних эшалонах от 22 000 футов и выше. В вечернее время большой траффик пролетов самолетов (больших 747, 777 и т.д) на высоте 10 км с запада на восток. Высота приличная так что до Северного Кавказа дойдет. Можно попробывать.

AlexanderT
01.08.2008, 00:41
10 километров это много,нужно направленую под 45 градусов в верх антену и увидев (услышав) самолёт начинать передачу,Вас услышат а вы наверное нет.
Хорошо получается когда самолёт в близи от вас набирает высоту от сотен метров до 1-2х километров,или садится. Тогда не нужна направленая антена,не нужно никуда крутить, Вас и так все услышат,в том числе и пилоты :)
А когда он высоко то в качестве траверсы надо использовать ствол зенитки,и точно вести прицел иначе шансов мало.

K6VHF
01.08.2008, 01:08
:crazy: А я то и живу в Аэропорту. ВПП от меня в 1 км. Самолеты взлетают и садятся надо мной. Там же я и работаю!

RA0JEP
04.08.2008, 10:39
Кто-нибудь работал с космонавтом МКС в течение последних дней на 144,6 МГц?
Инфотмация с QRZ.ru

UA9YTP
04.08.2008, 16:12
в течение последних дней на 144,6 МГц?
Вчера слышал как он вещал, к сожалению не успел провести QSO т.к это наша городская частота и просто напросто не обратил внимания что кто-то там болтает, из последнего услышанного понял что эта частота у них временная и вскором времени они перейдут на свою обычную частоту

ES4TIX
06.08.2008, 21:38
Конкретно можете привести ссылки на эти ресурсы и перечислить радиолюбителей? Очень интересно!

да вот пожалуйста!
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=4&topic=34774
Сам в полевом дне на прошлых выходных удалось сработать в ЧМ с кореспондентом, правда качало сигнал очень сильно, но как только самолёт улетел - сигнвл пропал вовсе.

K6VHF
06.08.2008, 22:00
Спасибо ! Поставлю антенну, попробую, вот только корреспондентов нет :crazy:

ES4TIX
06.08.2008, 22:18
4L1FP
да там свои проблемы, сигнал скачет как сумасшедший, изза постоянного движения самолета...

Фанат
29.09.2008, 19:41
скока не пытаюсь немогу принять их,на 145800-25 слышно типо несущей но не она! по орбитрону слежу за проходом но всёровно тишина

ra3pop
01.10.2008, 21:57
А вообще, как насщёт общения в эфире на данный момент, имеется ввиду радиолюбители и МКС?

ua4сdt
08.10.2008, 10:16
скока не пытаюсь немогу принять их,на 145800-25 слышно типо несущей но не она! по орбитрону слежу за проходом но всёровно тишина

Я сверил показания Орбитрона с данными на сайте ЦПУ, в Орбитроне МКС совсем в другом месте. Скачал обновлённый TLE http://celestrak.com/NORAD/elements/stations.txt, сейчас поуазывает коректно.
UA4CDT, Юрий.

ua4сdt
08.10.2008, 10:18
Вот реальная трасса МКС http://www.mcc.rsa.ru/trassa.htm
UA4CDT, Юрий.

RU4PG
12.10.2008, 00:42
В 70-е годы проверялась возможность использования инверсионных следов как "псевдо тропо волноводов" на 1296 МГц между UC2AAB и UB5E??. По слухам при наличии на трассе нескольких реактивных бортов с подходящим следом сигнал шел как при хорошем тропо. Единственное ограничение - мощность/антенны, использовалось EME QRO.

Serg
12.10.2008, 02:40
Вроде намечается на днях прогонка картинок в SSTV мода Robot-36...

ua4сdt
12.10.2008, 20:58
Мужики, проблема!
Сегодня работал с МКС по предворительной договорённости в 14:37 мск для связи со школьниками.
Суть проблемы:
Расчёеное время связи - точное.
В 14:37:40 и далее слышал вызов на UA4CDT.
Связь была только минуту, когда МКС была в зените.
Здесь: IC-746 pro, 100 вт, 5 эл яги, человек на крыше вертит антенну по Орбитрону, туман и ливневый дождь.
Короче, народу было много посмотреть и послушать всё это, но получился облом, обменялись рапротами, и всё.
в чём дело?

RU4PG
13.10.2008, 21:00
Мужики, проблема!
Сегодня работал с МКС по предворительной договорённости в 14:37 мск для связи со школьниками.
Суть проблемы:
Расчёеное время связи - точное.
В 14:37:40 и далее слышал вызов на UA4CDT.
Связь была только минуту, когда МКС была в зените.
Здесь: IC-746 pro, 100 вт, 5 эл яги, человек на крыше вертит антенну по Орбитрону, туман и ливневый дождь.
Короче, народу было много посмотреть и послушать всё это, но получился облом, обменялись рапротами, и всё.
в чём дело?
Осенне-зимние туманы с моросью дают сильное поглощения сигналов на УКВ. По собственной оценке (по приборам) до 1,5-2 дБм/км на приземных трассах (144 и 430 МГц), при неизменной АЧХ антенны по КСВ.

Serg
13.10.2008, 21:36
человек на крыше вертит антенну по Орбитрону, туман и ливневый дождь.

Одно скажу, человеку непозавидуешь этому в такую то погоду сидеть на крыше.

А вообще, MKC прекрасно слышно на любой штырь, J-антенну и т.п. Радио у вас вроде бы совсем не плохое. Может кабеля очень много и тонкий?

ua4сdt
14.10.2008, 11:27
Осенне-зимние туманы с моросью дают сильное поглощения сигналов на УКВ. По собственной оценке (по приборам) до 1,5-2 дБм/км на приземных трассах (144 и 430 МГц), при неизменной АЧХ антенны по КСВ.

Я тоже предполагаю, что это погода так повлияла, Сергей позже позвонил и сказал, что на предыдущем витке была запланирована связь с лагерем "Орлёнок" на Чёрном море, связь тоже не состоялась.
Но самое прикольное было в том, что Сергей Волков позже позвонил мне на сотовый и мы беседовали минут 10, как минимум. Все местные корреспондеты были в шоке от этого, но школяры к этому времени, к сожалению, уже разошлись. Представляете, полтора года подготовки и согласований, и всё не так, как должно было быть.
Юрий, UA4CDT.

ua4сdt
14.10.2008, 11:35
А вообще, MKC прекрасно слышно на любой штырь, J-антенну и т.п. Радио у вас вроде бы совсем не плохое. Может кабеля очень много и тонкий?[/quote]

А вообще, MKC прекрасно слышно на любой штырь, J-антенну и т.п. Радио у вас вроде бы совсем не плохое. Может кабеля очень много и тонкий?

Вот в этом и вся заморочка. Я сделал всё с запасом на всякую хрень, а получился лёгкий облом. Кто мог предполагать, что будет такая гнусная погода.

ua4сdt
14.10.2008, 11:49
Кабель был толстый "Hi", и КСВ -1 на 144.800.

R5OE
14.10.2008, 13:21
Сергей Волков позже позвонил мне на сотовый и мы беседовали минут 10, как минимум.
Юрий, UA4CDT.

5+! Запас. канал связи... :D

73! Вит.

P.S. __ А КСВ на 144.800 это очепятка?? Может 145.800??

VElkin
15.10.2008, 08:36
Ну вы даете ! У них унитаз сломался !!! а вы про связь. Да еще и компьютер заглючил ! Вроде раньше на 143.625 шла постоянно несущая, сейчас что то не слышу.

RW3XL
15.10.2008, 19:53
SSTV они сейчас передают картинки всякие. Передают на 145800 в режиме R36, но в Калуге все проходы ISS случаются в рабочее время, так что сам не смотрел. Народ смотрит. Например ST2NH принимал http://www.st2nh.com/200810151516.jpg

UN7TER
15.10.2008, 20:16
привет всем!!!! слышай их на 145.800 час назад , работают SSTV

ur4lrh
15.10.2008, 21:22
Как я понимаю тестируют технику перед запуском очередного отработавшего скафандра :super: . Вот бы не прозевать.

ua4сdt
16.10.2008, 08:06
А КСВ на 144.800 это очепятка?? Может 145.800??

144.800, частота была обговорена за ранее. На 145.800 просто была- бы куча станций.

Владимир Григорьевич
16.10.2008, 09:49
Николай!
Проверь папку личных сообщений.
Я оставил для тебя информацию,
также писал на Rambler.
Владимир.
un7pbk

R5OE
16.10.2008, 09:53
А КСВ на 144.800 это очепятка?? Может 145.800??

144.800, частота была обговорена за ранее. На 145.800 просто была- бы куча станций.

ЗДР!

Логично!

73! Вит.

ur4lrh
16.10.2008, 15:37
Действительно передают!

Serg
16.10.2008, 16:15
144.800, частота была обговорена за ранее.

Не совсем удачный выбор, если МКС будет охватывать и европу, там эта частота используется для пакета повсеместно.

ur4lrh
16.10.2008, 17:06
Дык они еще и с европой QSO проводят!!!

UN7TER
16.10.2008, 20:00
Привет всем!!!! интересное дело получается, сколько можно провести связей на FM и сколько связей можно провести SSTV , не понимаю я этого .Сработать то все хотять, если бы их было слышно постояно то да, можно и в sstv, а тут летят то несколько минут.Хоть жалобную книгу проси.......

ur4lrh
16.10.2008, 20:12
то UN7TER.

Вы меня не правильно поняли. Связи проводили голосом от имени na1ss. Я стал случайным свидетелем трех М0, ЕА3 и на излете принял суфикс KBS. Орбита была дальняя, антенна на Юг, а заходила МКС от Англии.

RN3DK
16.10.2008, 21:10
Завтра пробуйте принимать SSTV на 145.800,
для европейской части - 13.37 - 14.05 МСК,
Только прием картинки с ботра....Желаю удачи и хороших картинок.
Alex

ur4lrh
16.10.2008, 22:03
то RN3DK.

А картинки Российского производства будут? Или только от заокеанских коллег?

UN7TER
16.10.2008, 22:45
позвать их чтоли позывным NA1SA, вот смеху будет........ :D

RN3DK
17.10.2008, 08:28

Для особо оДарённых...
Учимся читать - только приём картинки...
К стати - позывной NA1SA существует и работает...

AlexanderT
17.10.2008, 23:07
Просто за державу обидно...

UN7TER
18.10.2008, 02:59

Для особо оДарённых...
Учимся читать - только приём картинки...
К стати - позывной NA1SA существует и работает...

то UN7TER.

Вы меня не правильно поняли. Связи проводили голосом от имени na1ss. Я стал случайным свидетелем трех М0, ЕА3 и на излете принял суфикс KBS. Орбита была дальняя, антенна на Юг, а заходила МКС от Англии.
привет всем!!!! получается ини голосом тоже работают.......

ua9uiz Анатолий
18.10.2008, 03:20
Здр.
Что-то в одном стиле!

UN7TER
18.10.2008, 04:13
to UA9UIZ , приветствую , хорошая картинка.У меня вопрос не слышали ли ВЫ чтобы станция работала в ЧМ?????

RA0JEP
18.10.2008, 06:45
Через 15 минут будет пролетать над моим городом! Попробую принять картинку.

UR8IP
18.10.2008, 10:13
Вот только что принял.
http://i.io.ua/img_aa/large/0632/46/06324650.jpg
Вот еще
http://i.io.ua/img_aa/large/0632/56/06325615.jpg

http://i.io.ua/img_aa/large/0632/56/06325617.jpg

http://i.io.ua/img_aa/large/0632/56/06325618.jpg

RA0JEP
18.10.2008, 12:09
Я так ничего и не принял! Они в FM передают? 8O

RU4PG
18.10.2008, 12:55
Да передача в FM. Только почему-то я принимаю не больше 1-го кадра, при этом уровень сигнала 5-7 баллов по s-метру.

Richi
18.10.2008, 13:13
вот прям ща пролетела слышно отлично, в ФМ, а вот кадры они похоже с перерывами передают.

UR8IP
18.10.2008, 13:19
Вот еще.

http://i.io.ua/img_aa/large/0632/71/06327185.jpg

RA0JEP
18.10.2008, 14:24
Да передача в FM. Только почему-то я принимаю не больше 1-го кадра, при этом уровень сигнала 5-7 баллов по s-метру.

Приветствую, Евгений!
Я даже присутствия не слышал... Хотя как-то прошлой зимой, когда они включали в режим crossband-репитера, сигнал шел 59++++.
А сейчас глушь полная! Может, погода влияет, у нас сегодня плотная облачность и дождь...

P.S. Брал у Вас Alinco DR130. Работает отлично (тьфу-тьфу-тьфу! :D )
Спасибо!

UR8IP
19.10.2008, 10:41
Вот тольк что очередной виток.

http://i.io.ua/img_aa/large/0633/83/06338359.jpg

RN6LEJ
19.10.2008, 11:04
а какой программкой принимаете картинки?

RU4PG
19.10.2008, 11:17
а какой программкой принимаете картинки?
MMSSTV

UR8IP
19.10.2008, 12:36
MixW.219

RW3XL
19.10.2008, 15:07
А какую частоту ставите в настройках MixW? У меня при 1750Hz цвета не правильные какие-то.

UR8IP
19.10.2008, 16:16
У меня стоит 1900 гц.
Мода R36
Вот последняя фотка.Установили камеру ?.
Мне пришлось переворачивать фото.

http://i.io.ua/img_aa/large/0633/96/06339691.jpg

RW3XL
19.10.2008, 16:32
Спасибо!
А зачем ее переворачивать? У них там все-равно нету верха и низа :)

RN6LEJ
19.10.2008, 16:41
а про настройки программы MMSSTV где можно почитать или может кто подскажет :пиво: