PDA

Просмотр полной версии : Смеситель на TLT RZ4HK



Страницы : [1] 2 3

YES
12.10.2007, 14:36
Приветствую , ВСЕХ ! Сегодня собрал на плате " MiniYES " новый смеситель. Теперь , надо полагать , он ДВУБАЛАНСНЫЙ и вроде бы ничего не болтается в воздухе половину периода гетеродина. На слух работает хорошо , мне понравилось. Балансируется изменением симметрии напряжения ГПД хорошо. Нагрузил вход и выход на 51 ом . Селективный микровольтметр на частоте ГПД ( 5 мГц ) на входе показал изоляцию LO-RF = -80 дБ , а на выходе - LO-IF = -70 дБ. Далее , выход на 51 ом , а на вход ГСС . Селективный микровольтметр на выходе на частоте входного сигнала ( 14 мГц ) показал изоляцию RF - IF = - 60 дБ . Далее , не меняя последней схемы подключения , замерил опять же селективным микровольтметром напряжение на входе 14 мГц и на выходе 9 мГц. Коэффициент передачи ( потери - коэф. шума ) смесителя получился около - 11 дБ. Конечно , далеко до идеала , но не забудьте , в качестве ключей использована МС 74НС4053 с сопротивлением ключа около 50-60 ом . На FST 3125 или ей подобной , думаю , будет на много лучше. Далее сделаю чистовой вариант печатки с FST 3125 .... . Пожалуйста , кто может , преобразуйте djvu.

RK4FB
12.10.2007, 14:56
Вот в JPG.

YES
12.10.2007, 16:38
Алексей , благодарю !

YES
12.10.2007, 18:24
Еще раз приветствую , ВСЕХ ! Специально для любителей цифр и оживления дискуссии . При получившемся Кпер. смесителя -11дБ чувствительность при С/Ш = 10 дБ со входа смесителя получилась около 0,8 мкВ , а со входа схемы " MiniYES " - около 0,13-0,14 мкВ. Необходимо отметить , что выход смесителя подключался непосредственно к согласующему контуру , стоящему после смесителя ( по схеме " MiniYES ") без изменения его номиналов. Т.е. как токового согласования не производилось. Думаю , всем понятно , что в этом эксперименте проверялось только работоспособность схемы нового смесителя.

Serg
12.10.2007, 23:04
Так что тот, который ранее рекомендовался как "новый смеситель для MiniYes" не спешить делать? Дайте схему этого уже тогда...

YES
12.10.2007, 23:20
То- Serg , этот смеситель просто проверялся для быстроты на плате " MiniYES " . Родной в плате " MiniYES " это тоже двубалансный смеситель ( модификация H-mode ). Переделки к кардинальному эффекту не приведут. А если необходима схема включения этого смесителя в " MiniYES " , то попозже я ее нарисую.

Serg
13.10.2007, 00:06
Если не затруднит, а то я уже почти нарисовал плату для "нового смесителя MiniYes...", который вы давали недели 3 назад. Теперь подожду. (м/с будет 74HC4053 конечно же...)

vadim_d
13.10.2007, 01:26
Теперь , надо полагать , он ДВУБАЛАНСНЫЙ и вроде бы ничего не болтается в воздухе половину периода гетеродина. Геннадий, с "поперечным" (ТЕМ волна) напряжением линий вроде все честно, а вот продольные на двух магнитопроводах не улягутся. Если разрисовать их, как я делал для варианта Ильи, то линии 5-8 и 9-12 обоих ШТЛ уживаются на одном магнитопроводе, а вот линию 1-4 к ним доматывать уже нельзя. Постараюсь попозже выложить картинку. Возможно, это одна из причин повышенных потерь.

YES
13.10.2007, 09:09
Вадим , приветствую ! Возможно Ваши рассуждения и верны. Но в этой схеме ТР1 и ТР2 это классический ( по Э.Реду ) симметрирующий транс 1:4 с намоткой трех обмоток на одном сердечнике. Или в случае со смесителем этот вариант не проходит. Интересно взглянуть на картинку.

YES
14.10.2007, 21:56
Приветствую , ВСЕХ ! Вопрос к знающим . Пока я готовлю чистовой вариант смесителя на FST 3125 с последующими замерами , хотелось бы уже сейчас прикинуть - какой можно ожидать коэф. передачи (потери ) этого смесителя с данными ключами. И еще , теоретически правильно ( по Э.Реду ) или нет размещать обмотку 1-4 на одном кольце с линиями 5-12 ?

vadim_d
14.10.2007, 22:25
Вадим , приветствую ! Возможно Ваши рассуждения и верны. Но в этой схеме ТР1 и ТР2 это классический ( по Э.Реду ) симметрирующий транс 1:4 с намоткой трех обмоток на одном сердечнике. Или в случае со смесителем этот вариант не проходит. Интересно взглянуть на картинку.
У Реда заземлена средняя точка, поэтому продольные напряжения линий фиксированные, а в Вашем варианте попеременно заземляется одна из крайних точек, в этом случае отношение продольных напряжений меняется при коммутации ключей. Картинка пока только такая :-(

YES
15.10.2007, 07:37
Вадим , если можно , поподробнее пожалуйста коментарий к картинкам.

YES
15.10.2007, 14:17
Сегодня , пока платка для FST 3125 готовится , проделал такой эксперимент . Так как коэф. передачи этого смесителя -11 дБ получен с ключами 74НС4053 , то я взял еще одну такую же МС и сверху этажеркой подключил ее. Коэф. передачи стал около -8,5 дБ . Добавил третью МС - = -7,3 дБ и с четырьмя МС коэф. передачи смесителя оказался около -6,5 дБ. Т.е. делаю вывод , что с МС FST 3125 или ей подобной можно ожидать явного уменьшения потерь в данном смесителе...... . Есть ли еще какие либо мнения на этот счет у читающей эту тему публики ?

sgk
15.10.2007, 17:34
ADG774.
По два ключа в параллель будет примерно 1 Ом
Сергей sgk

YES
15.10.2007, 18:00
Да , Сергей , ADG774 заслуживает пристального внимания. Постараюсь ее приобрести и проделать те же измерения.

Serg007
15.10.2007, 18:16
Сегодня , пока платка для FST 3125 готовится , проделал такой эксперимент . Так как коэф. передачи этого смесителя -11 дБ получен с ключами 74НС4053 , то я взял еще одну такую же МС и сверху этажеркой подключил ее. Коэф. передачи стал около -8,5 дБ . Добавил третью МС - = -7,3 дБ и с четырьмя МС коэф. передачи смесителя оказался около -6,5 дБ. Т.е. делаю вывод , что с МС FST 3125 или ей подобной можно ожидать явного уменьшения потерь в данном смесителе...... . Есть ли еще какие либо мнения на этот счет у читающей эту тему публики ?
Здравствуйте, Геннадий.
Очень показательный эксперимент, подтверждающий теорию.
Омические потери в смесителе становятся несущественны ( не более 1дБ) при сопротивлении ключей меньше характеристического, или если угодно, трансформированного, сопротивления цепи в 10 раз. Т.е в этой версии смесителя омические потери становятс янебольшими уже при сопротивлении ключа менее 10 ом и здесь уже выходят на первый план потери, вызванные ограниченным быстродействием ключей, ассиметрией и потерями в линиях. Поэтому, на мой взгляд, на FST3125 реально получить потери примерно 5-5,5дБ. Переход ADG774 с запараллелеными ключами ( для получения 1 ома) не даст никакого заметного эффекта.

YES
15.10.2007, 18:50
Приветствую Вас , Сергей! Трудно не согласиться с Вашими аргументами. Да , с FST3125 и управляющий меандр будет лучшего качества ( 74НС86 с регулировкой ).И на мой взгляд , потери 5-5,5 дБ с FST вполне реальны. Осталось подтвердить это на практике. Если найду ADG , то попробую подтвердить выводы и для нее.

vektor
15.10.2007, 19:06
Геннадий! Потери в смесителе действительно из-за быстродействия ключей,и поэтому ADG774работает отлично,замеры за Вами.Незабудьте она по питанию 5v.C Ув.Леонид UY5CM

YES
15.10.2007, 23:22
Леонид , приветствую ! Благодарю за Ваше мнение. В ближайшее время проделаю эксперименты и сообщу здесь о результатах.

умник
15.10.2007, 23:59
В ближайшее время проделаю эксперименты и сообщу здесь о результатах. Геннадий , будет очень интересно о них узнать, а то у меня простое копирование замены 4053 на ADG774 , как указано на стр 40 в РадиоДизайне 23,(правда не в YES2002, а в MiniYes) особого восторга не вызвало. Наличие кривых рук не исключаю :D Так что ждем с

vadim_d
16.10.2007, 00:11
Вадим , если можно , поподробнее пожалуйста коментарий к картинкам.
Геннадий, вертикальные стрелочки показывают напряжение ТЕМ волны в линиях, горизонтальные - продольное напряжение линий, просто значения без стрелок - узловые напряжения. Первая картинка - одно положение ключей, вторая - противоположное, анализ проще начинать, присоединив источник напряжения U к левым (входным) зажимам. Считая линии короткими, имеем их ТЕМ выход равным входу, ключи задают нулевые потенциалы, поэтому выходное напряжение легко находится. Видно, что оно меняет полярность при ключевании. С продольным напряжением сложнее - в силу симметрии обмоток 5-8 и 9-12 хочется иметь симметричное возбуждение на их входе, то есть +- U/2 на (5,7) и (10,11). При таком раскладе продольное напряжение обмоток 1-4 Тр1 и 5-11 Тр2 не зависит от положения ключей (одинаково на обеих картинках), а продольное напряжение обмоток 5-11 Тр1 и 1-4 Тр2 меняет полярность при смене положения ключей (противоположное на 1-й и 2-й картинках). Получается, что объединять их можно таким же способом: 1-4 Тр1 и 5-11 Тр2 на одном кольце, а 5-11 Тр1 и 1-4 Тр2 на другом. Выглядит дико, но вроде перепроверил несколько раз. Надо сделать паузу, а потом глянуть свежим взглядом, может чушь несу? :crazy:

vektor
16.10.2007, 09:50
Ув.Умник.В жизни все желают сотворить чудо с наименьшими затратами, тоесть вытащил микруху вставил другую с наилучшеми параметрами и все изменилось.Предложен ую Вами схему из РД,она ничего неизменит,и это правильно.Для ADG774 есть свои режимы работы в смесителях,вниматель но прочитайте статью ключ.смесит.Макаркин а,и сделайте дополнение (доработку)о чем он пишет и тогда увидите какие данные вы получите если подключить схемотехнику Г.Брагина к этой микрухе.Желаю успехов,с Ув.Леонид UY5CM 73!

R9LZ
16.10.2007, 10:18
Раз уж рассматриваете другие м/с, и схемные решения, как вам эта схема смесителя:

RK4FB
16.10.2007, 10:38
Раз уж рассматриваете другие м/с, и схемные решения, как вам эта схема смесителя:
Приветствую, Александр!
Представленная Вами схема - схема смесителя Elecraft K3 :D
Это обычный двубалансный смеситель абсолютно аналогичный, представленному В.Дроздовым в его аппарате для очно-заочных соревнований. Было сие по-моему в его книге, опубликованной в 1998 году. Единственное отличие - использование СВТ3257 вместо КП905 и наличие в этой микросхеме встроенного формирователя противофазных сигналов.

умник
16.10.2007, 10:46
Для ADG774 есть свои режимы работы в смесителях,вниматель но прочитайте статью ключ.смесит.Макаркин а,и сделайте дополнение (доработку)о чем он пишет и тогда увидите какие данные вы получите если подключить схемотехнику Г.Брагина к этой микрухе.Желаю успехов,с Ув.Леонид UY5CM 73! Спасибо, Леонид , за реакцию. Кстати , так у меня и получилось, что без вольтодобавки смеситель и не работал. Подтянул вход на пару вольт и все зашипело :) , но не так как хотелось бы. А вот смещение на ключи не менял - попробую . Спасибо за подсказку.

YES
16.10.2007, 14:13
Приветствую , ВСЕХ ! Вадим , по моей картинке выходит , что направления токов при смене положения ключей происходит только в обмотках ТР2 , поэтому и намотал как на рисунке . Да и смеситель вроде работает не плохо . Но это на мой взгляд , вполне возможно , что и ошибаюсь. С теорией линий - я пас . Подождем ясности ........ . Мартин Беккер - РА3АКЕ сегодня прислал письмо. Его заинтересовал этот смеситель. Попросил прислать рабочий прототип смесителя для тестирования. Придется готовить новую платку. Только есть вопрос : надо ли на этой плате ставить диплексер ? Да и с пересылкой для меня много вопросов ( не было опыта ). Есть ли мнения на этот счет?

LZ2ZK
16.10.2007, 16:17
Генадий, не только диплексер, но и фильтр и ДПФ. Важно что выходить после фильтра на приеме и после ДПФ на передачу.

Vadim
16.10.2007, 17:00
YES: "Сегодня , пока платка для FST 3125 готовится , проделал такой эксперимент . Так как коэф. передачи этого смесителя -11 дБ получен с ключами 74НС4053 , то я взял еще одну такую же МС и сверху этажеркой подключил ее. Коэф. передачи стал около -8,5 дБ . Добавил третью МС - = -7,3 дБ и с четырьмя МС коэф. передачи смесителя оказался около -6,5 дБ. Т.е. делаю вывод , что с МС FST 3125 или ей подобной можно ожидать явного уменьшения потерь в данном смесителе...... . Есть ли еще какие либо мнения на этот счет у читающей эту тему публики ? "

Тупо :-) нарисовал график зависимости к-та передачи от сопротивления ключей, получилась экспонента, стремящаяся примерно к 4.5-5дб... :-), наверное, это максимум (если приведенные YES-ом цифры верны).

R9LZ
16.10.2007, 18:28
Представленная Вами схема - схема смесителя Elecraft K3
Совершенно верно Алексей, я просто хотел узнать, нет ли там чего-либо оригинального.
Понял - всё самое обычное.
Спасибо.

YES
16.10.2007, 18:41
То- LZ2ZK , Кирилл , ну как я понял , у Мартина имеется входной 50-омный ДПФ и кварцевый фильтр с которыми он проводит все тестирования . Я думаю будет достаточно установить диплексер на плате смесителя . Вход и выход будут по 50 Ом и все вроде бы должно состыковаться.... . То-Vadim , да , -4,5-5 дБ , мне тоже думается , это реальный максимум для смесителя на линиях. А цифры получены на стареньком селективном микровольтметре -метрологической поверки давно не было. Так что точность цифр не могу гарантировать. Но вроде цифра потерь в первом варианте смесителя , измеренная этим же селек. вольтметром совпала с цифрой полученной Мартином. По моему ему ( селк. вольтметру ) можно верить.

vadim_d
17.10.2007, 00:29
Приветствую , ВСЕХ ! Вадим , по моей картинке выходит , что направления токов при смене положения ключей происходит только в обмотках ТР2 , поэтому и намотал как на рисунке . Да и смеситель вроде работает не плохо .
Геннадий, у Вас показаны токи ТЕМ волны в линии, то есть те токи, которые в проводах линии строго противоположны по направлению и магнитного поля в сердечнике не создают. Поле в нем создают продольные токи линии, которые определяются разностью напряжений на двух концах одного проводника линии. То что устройство работает, признаЮ как факт, но пытаюсь найти этому факту объяснение. Промерял индуктивность рассеяния транса на кольце 1000НН К10х6х5, 2 обмотки по 8 витков, но она выглядит очень маленькой. Думаю дальше.


С теорией линий - я пас .
Геннадий, может "не так страшен черт..." ? Я не считаю себя экспертом в линиях, но и не считаю, что там сплошная "черная магия".


Подождем ясности ........ . Мартин Беккер - РА3АКЕ сегодня прислал письмо. Его заинтересовал этот смеситель. Попросил прислать рабочий прототип смесителя для тестирования. Придется готовить новую платку. Только есть вопрос : надо ли на этой плате ставить диплексер ? Да и с пересылкой для меня много вопросов ( не было опыта ). Есть ли мнения на этот счет?
А тут я пас :-( Если только что-то недлинное перевести - это умею. Если сомневаетесь, лучше переспрашивайте Мартина. Сам для пересылки из-за границы обычно пользовался услугами коллег, ездивших в Великобританию, но посылать за ее пределы не приходилось.

UR5SAJ
17.10.2007, 13:08
с пересылкой для меня много вопросов

Я отправлял в Германию бандероль - написал в бумагах - радиодетали Б/У,далее - в какой-то там графе - подарок,заплатил по весу,и всё.

Wolf
01.11.2007, 11:05
Приветствую всех обсуждающих новый смеситель Брагина.

Что бы дать точную оценку смесителю его надо в первую очередь спаять. К сожалению, у меня пока на это нет времени. Но так как на днях приобрел новую версию Multisim, то решил потратить один вечер на моделирование. Так как эту программу я еще до конца не освоил (6Мбайт перевода Help), то возможны ошибки.

Начну с зависимости линии от сопротивления нагрузки.
Всем известно что в смесителе ключи в статическом режиме(ключ открыт или закрыт) имеют постоянное сопротивление в пропорции к фронтам 9 :10, на высоких частотах до 1:5. Для анализа развязки достаточно ключи заменить на сопротивления. В данном случае Rmin =1ом, Rmax = 1Мом.

Линия1.gif. Имеем полную развязку вход-выход.
Линия2_1.gif. Входной сигнал полностью поступает на выход с минимумом потерь.
Линия3_1.gif. Переворот фазы с тем же результатом развязки.
Линия4_1.gif. Имитируем работу ключа во время переключения фронта упр. импульса. Сопротивление ключей изменяется по идеальному линейному закону. 2 ключа по 10 ом и два по 100 Ком. Развязка улучшается.
Линия5_1.gif. Два ключа по 100 ом и два по 10 Ком. Еще лучше.
Линия6_1.gif. все ключи по 1 Ком отличная развязка.
Дальнейшее изменение сопротивления развязку ухудшает.
Вывод. Развязка вход – выход зависит от среднегеометрическог о сопротивления всех ключей, которое должно стремиться к сопротивлению нагрузки линии. Так как на практике нет идеально линейных ключей на транзисторах и по времени этот процесс занимает 10…20% от длительности импульса управления то общую развязку получить отличной проблематично.

Зависимость линии от частоты и фазы.
В обычном режиме линии очень широкополосны, но в смесителях где они работают как минимум на трех частотах они ведут себя по разному на каждой в отдельности.
Рассмотрим работу идеальных линий на частоте 5 Мгц. Во всех вариантах два ключа заменены на резисторы 1 ом когда ключи открыты и два на 1 Мом когда ключи закрыты (статический режим).
Фаза1.gif. Частота на входе 4 Мгц. Наблюдается сдвиг фаз и отсутствие развязки.
Фаза2.gif. Частота на входе равна частоте линии. Сдвига фаз нет.
Фаза3.gif. Частота на входе 6Мгц. Опять имеем сдвиг фазы.
Фаза4.gif. Частота на входе 7.5 Мгц. Имеем сдвиг фазы без всяких переключений ключей.
Фаза4а.gif. Тоже самое но для наглядности в первом канале линия немного сдвинута вверх.
Фаза5.gif. Частота на входе 10Мгц. Имеем туже картинку, что и при частоте на входе 5 Мгц.
Чем больше КСВ в линиях, тем больше сдвиг и асимметрия плеч по фазе. Есть вероятность, что смеситель не на всех частотах будет работать как двухбалансный.

Применив соответствующие формулы можно достаточно точно рассчитать развязку между входом и выходом и потери. Случайно стер скрины где показан фазовый сдвиг между линиями нагруженными на сопротивление ключей 1 ом и 1 Мом. К сожалению, востановление займет много времени. Думаю, что найдутся радиолюбители, которые смогут повторить моделирование, все посчитать и выдать результат в цифрах. Для этого все данные можно взять с скринов. У меня для этого нет времени…

Смеситель.
Нсмб1.gif. Частота на входе 5 Мгц. Гетеродина 14 Мгц. К выходу смесителя подключен диплексер на 9 Мгц. Сигнал на выходе очень искажен. Чтобы выяснить почему, смеситель был смоделирован без диплексера. Скрины я не даю, потому что их очень много (и так много места занял) .
По моему, недостаток смесителя в том что все сигналы в отличии от честного смесителе Н-типа сведены непосредственно в одну физическую точку. При этом ключи непосредственно влияют на сигналы всех частот на входе второго трансформатора.
Такой принцип работы ни чем не отличается от подавителя импульсных помех, при котором возникают коммутационные помехи с частотой коммутации, то есть частотой гетеродина. Все это в сумме сдвигает коммутационную помеху в область статического режима ключа, что приводит к еще одному преобразованию с сдвигом в десятки градусов от фронта основного импульса. Это и является причиной искажения выходного сигнала. Отличное подавление гетеродина при этом не возможно.
Я опять таки сомневаюсь в высоких параметрах по развязке приведенных автором. Скорее всего, присутствуют те же ошибки при проведении измерений, как и в случае с предыдущим смесителем…
Нсмб2.gif. С таким раскладом такой смеситель должен хорошо работать в трансивере с двойным преобразованием в качестве второго смесителя, где частота входного сигнала по частоте не сильно отличается от частоты гетеродина и не вносит существенного фазового сдвига. На примере имеем частоту на входе 5 Мгц и частоту гетеродина 6 Мгц. На выходе подключен диплесер на частоту ПЧ 1 Мгц. На выходе имеем практически не искаженную синусоиду. Комментарии излишние…
Еще лучший результат будет при F вх= 9 Мгц, F гет = 8,5 Мгц и Fвых = 500 Кгц. При этом фазовый сдвиг будет минимальным. Для этого необходимо применить линии настроенные на 8,75 Мгц.
Отличные результаты дало моделирование данного смесителя в приемнике прямого преобразования, где фазовый сдвиг совсем минимален. Тоже самое можно ожидать и на СВЧ…

Дальнейший анализ показал, что этот смеситель теоретически может работать лучше.
Нсмб5.gif. и Нсмб6.gif. Для того чтобы смеситель хорошо работал на частотах около 14Мгц и около 28 Мгц линия должна быть настроена на частоту 14 Мгц. На остальных диапазонах он будет работать намного хуже. В примере на 3,5 Мгц…
Нсмб7.gif. Нсмб8.gif. Если линию настроить на частоту 3,5 Мгц то благодаря кратности частот радиолюбительских диапазонов, сдвиг фаз в пределах каждого диапазона будет не значительным. Не много хуже картинка будет на частоте 1.9 Мгц.
Так как плотер в программе имеет большой шаг, точно установить частоты, где фазовый сдвиг равен 180 гр. установить не возможно. Единственно где удалось попасть это на Нсмб3.gif.…

При изготовлении этого смесителя придется все линии мотать только на отдельных сердечниках. Настраивать линии можно и в домашних условиях по картинке измерителя АЧХ собрав схему по Нсмб7.gif. С линиями на колечках придется попотеть. Тут раз 200 перематывать придется. Расчет линии по формулам на 8 витков и рисованием стрелок (В данном смесители токи бегут иногда и в противоположном направлении) тут не пройдет. Применение всяких Т1-4, Т1-6 и тд. для реальной оценки методом втыка по принципу PA3АКЕ тоже не приемлем… И лишь потом подключать гетеродин и ключи на транзисторах (подобрав лучшие)…

Всем 73!
С уважением
Михаил US7AW.

YES
05.11.2007, 22:17
То- vadim_d , Вадим , приветствую! На досуге нарисовал по твоему раскладу чистовой вариант. На нем теперь наглядно видно как меняются направления поперечных и продольных напряжений , а также и полярность и величины узловых напряжений при коммутации линий ключами. Из рисунка четко видно , что размещать линию L1 ( L6 ) на одном сердечнике с линиями L2 , L3 ( L4 , L5 ) не желательно , что и подтвердила экспериментальная проверка.

vadim_d
05.11.2007, 23:55
То- vadim_d , Вадим , приветствую! На досуге нарисовал по твоему раскладу чистовой вариант. На нем теперь наглядно видно как меняются направления поперечных и продольных напряжений , а также и полярность и величины узловых напряжений при коммутации линий ключами. Из рисунка четко видно , что размещать линию L1 ( L6 ) на одном сердечнике с линиями L2 , L3 ( L4 , L5 ) не желательно , что и подтвердила экспериментальная проверка.
Геннадий, и кто не так давно говорил о сложности ТДЛ? :D Если все аккуратно разрисовать (а я не рискнул оба положения ключей свести на один рисунок - у меня каша получилась бы) - так все просто и понятно. Из Вашего же рисунка и видно, что 1-4-5 и 2-3-6 должны теоретически объединяться. У меня сейчас в DIP корпусах только 590КН8 да какие-то мультиплексоры 561-й серии, да наверное что-то из 590-й серии может подойти - хочется попробовать, хоть на какой-нибудь частоте. Ну а по части теории, как шутил кто-то из великих, "я рад, что мой труд пропал недаром". :D

YES
06.11.2007, 19:57
То- vadim_d , это точно - Ваш " труд пропал недаром " ! Да , из рисунка четко видно , что линии 1-4-5 и 2-3-6 должны теоретически обьединяться. Но , как Вы уже упоминали , симметрия и изоляция в смесителе оказываются дороже. Поэтому 4 кольца , по моему , нормальный компромис , да и изготавливать проще..... . Попробовал нарисовать такой же расклад для первого смесителя. Ну первый ШТЛ1 это конечно не ШТЛ , а обычный транс. А во втором ШТЛ2 при коммутации линий ключами поперечные напряжения не изменяются , а вот продольные напряжения кроме изменения направления меняют и свою величину от 0,5U до 1,5U . Узловые напряжения на выводах линий , коммутируемых ключами изменяются от 0 до +- 2U . И , естественно , выходное напряжение на нагрузке изменяет свой знак. Глядя на картинку , напрашивается совершенно определенный вывод : желательно линии ШТЛ2 размещать на разных сердечниках. Что собственно и подтвердил в своих экспериментах уважаемый Мартин Беккер - РА3АКЕ.

Wolf
08.11.2007, 01:56
Очень неплохо описана работа линии в разделе для начинающих в теме «Тайны фидерных линий». Кто желает может ознакомиться.

Victor US0IZ
05.12.2007, 11:31
Уважаемые коллеги, я больше практик и все эти загадки фидерных линий тяжело даются. Если я правильно понял, то с учетом "изоляции" конечная схема смесителя Геннадия будет выглядеть так или я ошибаюсь.

YES
05.12.2007, 20:58
То- Victor US0IZ , конечная схема смесителя -1 , которую Вы привели выше , подразумевает исполнение и ШТЛ-1 так же на двух кольцах . Т.е. каждая линия на своем кольце ( всего требуется 4 кольца ). В таком варианте с максимальной изоляцией и тестировал смеситель Мартин Беккер - РА3АКЕ.

ut8lv
05.12.2007, 21:35
To YES
С нетерпением ожидаем обещанную печатную плату смесителя. Или я что-то пропустил?
---------------------------
ЮРИЙ

YES
05.12.2007, 22:23
То- UT8LV , Юрий , была небольшая задержка - отвлекался на другие дела. В ближайшее время займусь печаткой смесителя , а по готовности , тестированием по параметрам как у РА3АКЕ .

Serg
05.12.2007, 23:36
Я тоже рисую печатку, на днях постараюсь выложить.

Victor US0IZ
06.12.2007, 09:07
Геннадий СПАСИБО за ответ 4 кольца - понятно. Жду на форуме печатку и данные по этим 4 кольцам (диаметр, проницаемость, количество витков, скрутка) или они такие же как и на 2-х кольцах только намотка в два провода. В частности интересует вопрос, если ли необходимость параллелить умощнять выходы м/сх формирователя 74АС74 (или достаточно одной половинки м/с) для прокачки FST3125
Решил внедрить Ваш смеситель в трансивер "Мастер+" Олега UR6EJ.

73 !

YES
06.12.2007, 19:23
То-Victor US0IZ , данные по кольцам остаются прежние , как и на 2-х кольцах . Формирователя противофазных сигналов на 74АС74 вполне достаточно для управления FST3125 . Трансивер "Мастер +" Олега- UR6EJ - отличная конструкция. Вроде бы он ставил в него мой смеситель от "YES-2002". А вообще то пробуйте и , не сочтите за труд , поделитесть результатами , интересно ,что получится. Успехов! .... ТО-Serg , интересно посмотреть на Ваш вариант печатки смесителя.

Serg
06.12.2007, 19:36
Геннадий, почти готово, только хочу еще на этой же плате нарисовать КФ и КП303, как в вашем Миниесе, да вот схему потерял последнюю, дайте кто-нибудь ссылку, неохото всю тему "шерстить" :(

умник
06.12.2007, 21:45
... для управления FST3125... to YES: Геннадий, а на более доступных ADG774 , Вы новый смеситель не пробовали? :-(

YES
07.12.2007, 23:12
ТО- Умник , у меня уже есть в наличии и FST и ADG , а вот времени пока маловато . Но немного терпения и результаты тестирования во всех вариантах я здесь приведу.

LEONID_S
08.12.2007, 00:08
Доброго времени суток всем! думаю будет уместно посмотреть на эти 2 ссылки господа.даже очень интересно.теория господина Рэда очень хороша на бумаге.на столе она не совсем работает,хотя думаю что руки у меня ростут даже очень правильно и из тех мест в основном,откуда и должны по своей природе расти. :-)))



http://www.chipnews.ru/html.cgi/arhiv_i/99_02/stat-23.htm

http://translate.google.com/translate?hl=en&langpair=ja%7Cen&u=http://homepage3.nifty.com/jr1pwz/ham/hf-50mhz-dds-trx/dbm-comp/dbm-comp0.htm

Genadi Zawidowski
08.12.2007, 01:03
Леонид, частное замечание про совершенно никчемную статью по первой ссылке, где идут размышления про "магическую частоту" 200 МГц у смесителя на AD831:

Характеристики на частоте 200 МГц особенно неоднозначны. Если приложение требует очень хорошей развязки между портами, то частот вблизи этого значения нужно избегать. Развязка гетеродин–сигнал падает с 72 дБ на частоте 100 МГц до минимального значения 45 дБ на частоте 200 МГц, что является ещё достаточно хорошей величиной. Верхняя граница динамического диапазона достигает максимума на частоте 250 МГц, где точка пересечения третьего порядка (IP3) составляет +23 дБм, а уровень сигнала, при котором происходит компрессия усиления на -1 дБ, составляет +11 дБм (рис. 5). Здесь наглядно видно, насколько изменчивы могут быть важные рабочие характеристики. Описанное свойство не является специфическим недостатком именно микросхемы AD831, так как все типы смесителей, и активные, и пассивные демонстрируют характеристики, изменяющиеся в широких пределах

На самом деле, изменчивость характеристик всего-навсего объяясняется приближением к частоте гетеродина, подаввавшегося на микросхему при получении соответствующих графиков (о чем было написано в потерявшемся при переносе из даташита в статью примечани под рисунком). И это говорило только о том, что наилучшие характеристики у микросхемы при использовании встроенного усилителя достигаются при небольших отношениях частот сигнала и гетеродина. И полностью опущено упоминание о трансформаторном выходе этого смесителя. На что именно в этой статье Вы хотели обатить внимание?

Со ссылками на японца - а что Вы хотели там такого необычного показать? Ни один из увиденных там смесителей не предполагает работы с гетеродинной частотой порядка сотни-полутора сотен мегагерц...

YES
09.12.2007, 20:40
То-LEONID_S , посмотрел и я эти две ссылки. Тот же возник к Вам вопрос : что там интересного ? Поясните пожалуйста. Так же непонятно в чем конкретно теория Э. Реда не стыкуется с практикой .

RK4FB
09.12.2007, 20:55
To LEONID_S
Леонид, в первоисточниках - вами указанных - я не нашел противоречий или прямого опровержения аналитики предъявленной Рэдом, не плохо бы Вам дать разъяснение.

UA9TC
09.12.2007, 21:38
теория господина Рэда очень хороша на бумаге.на столе она не совсем работает,хотя думаю что руки у меня ростут даже очень правильно и из тех мест в основном,откуда и должны по своей природе расти. ))
А остальное ? :)

YES
14.12.2007, 19:08
Приветствую , ВСЕХ ! Разработал новые генераторы для прибора " Динамика " с относительной спектральной плотностью мощности шумов около 123 dB*Hz при отстройке 1 кГц ( см. скрин-шот ). Решил протестировать свою старую установку для переноса спектра тестируемого сигнала в звуковой диапазон ( за основу взят преобразователь из статьи "" Идеальный " смеситель для ППП " с СКР ). С прибора "Динамика" двух-тональный сигнал частой 14,135 мГц (F1) и 14,150 мГц (F2) и уровнем каждого тона 20 мВ подавался на вход смесителя приставки , а с ее выхода - на вход звуковой карты. В качестве гетеродина приставки использован кварцевый генератор с делением на 4 с частотой 14,139 мГц. В связи с тем что частота гетеродина расположена между частотами испытательных сигналов , то спектры расположенные выше и ниже частоты гетеродина оказались сложенными вместе , что позволяет анализируемый спектр уменьшить по горизонтали почти в два раза при сохранении оптимального разрешения. В итоге имеем спектр тестируемой установки (см. скрин-шот ). Некоторые пояснения . Сигналы частотой 3,35 кГц ( F1 ) и 11,4 кГц ( F2 ) с уровнем -21 dBm. Сигнал 6,7 кГц - это 2-я гармоника F1 , сигнал 8,05 кГц-это F2-F1 , сигнал 14,75 кГц - это F1+F2 , сигнал 22,8 кГц - это 2-я гармоника F2 . А вот оставшиеся сигналы с частотой 18,11 кГц и частотой 26,17 кГц с уровнями около - 123 dBm это как раз то что нам в первую очередь и нужно для определения точки перехвата - IP3 установки , как известно , важнейшего параметра радиоустройства. В результате несложных вычислений имеем IP3 тестируемой установки на уровне +30 dBm .
Хочется с удовольствием отметить прекрасную возможность наблюдать как реально изменяются уровни различных сигналов из спектра при различных целенаправленных манипуляциях подстроечными элементами испытуемой схемы. В частности с помощью балансировочного резистора смесителя удавалось один из продуктов интермодуляции уменьшить до уровня шумов. Короче говоря - приставка + комп - прекрасный радиолюбительский инструмент для конструирования хороших TRX - ов.

LEONID_S
14.12.2007, 22:06
А остальное ?
ну а в остальном спасибо Б~гу и родителям - не жалуюсь. :crazy:

LEONID_S
14.12.2007, 22:53
То-LEONID_S , посмотрел и я эти две ссылки. Тот же возник к Вам вопрос : что там интересного ? Поясните пожалуйста. Так же непонятно в чем конкретно теория Э. Реда не стыкуется с практикой .



Леонид, в первоисточниках - вами указанных - я не нашел противоречий или прямого опровержения аналитики предъявленной Рэдом, не плохо бы Вам дать разъяснение.

я построил данный смеситель,используя J310 транзисторы.оно наиболее подходящие в таких случаях,во всяком случае гораздо более BF245.мне удалось "отсеять" полевички и собрать несколько 4-ок у которых измерение тока составило разброс 10 микроампер в отличие,т.е. если я отбирал транзисторы в среднем с потреблением тока 7 миллиампер на еденицу,то у меня вышло примерно так : 7,03 мА , 7,01мА , 7,01мА и 7,02мА.
мне кажется,что такие параметры очень легко сбалансировать . думаю похожие отличия существуют на монолитной сборке,а может и большие.смеситель,сх ема которого показанна просто не работает,хотя кольца и само исполнение сделанны верно.что да работает,так это вариант с использованием 2-х полевиков BF998 и транформатора сетевой карты.я вытащил трафо SUMIDA из сетевой карты PCMCAI от переносного компа.но и у этого показатели не ахти.

YES
15.12.2007, 18:11
То-LEONID_S , на мой взгляд Вы сделали отличную конструкцию смесителя из книги Э. Реда . И трасформаторы и подбор транзисторов и платка - все прекрасно. Резюме: на 100% должно работать. ОООчень странно что у Вас не работает. Может все таки ошиблись с коммутацией обмоток Т1 - всего-то надо неправильно включить обмотку 1-2 и работать не будет... . А дедушка Э. Ред ни каким образом , считаю , не виноват в неработоспособности смесителя .

RK4FB
15.12.2007, 19:06
To LEONID_S
Поддерживаю мнение Геннадия, у Вас не работало скорее всего из-за транса Т1.

LEONID_S
15.12.2007, 19:52
спасибо за отзывы YES & RK4FB
но думаю ошибки Тр1 нет.я внимательно читал о конструкции Тр1 и создал его точно так как в книге описанно .странно всё таки.и уровни соответствуют.второй варианы я построил,применив трансформатор от Сумиды,там кольца не залиты,их видно (жаль заснять поленился).это только макет,сам смеситель после сборки будет помещён в экрав и транформаторы я посажу чем пониже ,т.е. полностью на плате . може всё таки ошибся,матая колечки,но в чём ??? намотанно одновременно 3-мя проводами , диаметр провода около 0,25 мм.за фазировкой следил и в разводке платки соблюдал фазировку обмоток.практически соединения между полевиками можно вражать по кругу,для удобства разводки,но при этом соблюдать фазировку.это то что я и делал.на дядюшку Рэда бид не имею,просто выразил своё мнение.странно всё таки,хотя по идее должен быть первокласный смеситель,показатель IP3 не менее 50 дБ.

RK4FB
15.12.2007, 21:00
To LEONID_S
Леонид, я внимательно посмотрел на вот это фото - http://forum.cqham.ru/download.php?id=1970 1
И склоняюсь к мысли что трансы Т2,3 намотаны неправильно. В оригинале у Рэда даны рисунки из которых следует что все обмотки выполненные парой намотаны в данных трансах в фазе. А на фото видно что конец одной линии и начало другой находятся внутри кольца, то есть намотка "в разные стороны".
:D

LEONID_S
15.12.2007, 21:23
А на фото видно что конец одной линии и начало другой находятся внутри кольца, то есть намотка "в разные стороны".
это не в разные стороны,всё маталось 3-мя проводами одновременно,разница в цвере,что бы легче различать визуально.просто я подводил соединения обмоток,так,что бы легче было плату разводить,меньше или вообще избавится от перекрёстных соединений.

LEONID_S
20.12.2007, 18:23
И склоняюсь к мысли что трансы Т2,3 намотаны неправильно. В оригинале у Рэда даны рисунки из которых следует что все обмотки........

Может все таки ошиблись с коммутацией обмоток Т1 - всего-то надо неправильно включить обмотку 1-2 и работать не будет...


Благодарю за подсказку и за то,что обратили моё внимание на то,как намотанны трансформаторы.


==================== =================

ГДЕ ОШИБКА?
В описание указанно,что трафо 2 и 3 мотают как на рисунке 6в, а первый - с 6а.но трафо с 6в содержит более чем 3 обмотки.Дилема господа.
В продолжение о смесителе "дедушки" Рэда,получается,что все трансформаторы намотанны одинаково ???

Serg
28.01.2008, 21:18
Подскажите, можно ли поменять местами точки куда приходит входной сигнал и сигнал ПЧ, на первый взгляд линии выглядят одинаково...

YES
29.01.2008, 19:55
То- Serg , да , можно поменять местами порты смесителя .

Tenzor
29.01.2008, 21:47
То-LEONID_S хотел бы узнать, решили дилему Господа, запустили смеситель ? Я тоже собираю деталки на такой же смеситель и хотел бы выяснить все подводные камни. :wink:

Alejan
24.02.2008, 18:23
Всем, здравствуйте.


Трансивер "Мастер +" Олега- UR6EJ - отличная конструкция. Вроде бы он ставил в него мой смеситель от "YES-2002"
Геннадий, спасибо за оценку.
Смеситель с Yes-2002 ставил, но отказался из-за несколько больших потерь.
___________
Я сейчас в Днепропетровске, изолирован "по полной программе", набрел вот на интернет кафе, засел на час сайт посетить...

Serg
25.02.2008, 21:20
Ну что, господа "смесителисты", держите печатку.

Это последний смеситель от Геннадия и кусок миниеса, до ХА2, как я и хотел его разобрать на части... :)

Печатку проверял на ошибки, если кто-то найдет еще - обновленные версии приветствуются, плата рисовалась в лайоуте-4, им же и пользуйтесь, если будете сюда платы выкладывать доработанные. На нестандартную сетку не обращать внимания, я рисую платы не для производства, а так, как мне удобно.

EW1DX
27.02.2008, 14:04
Ну что, господа "смесителисты", держите печатку.
Приветствую! А Вы делали этот смеситель? Поделитесь впечатлениями...

Serg
27.02.2008, 15:13
Еще нет, знаете ли такую штуку - ЛЕНЬ? ;)

Хотелось бы еще услышать мнение спецов по поводу топологии платы!

А вообще конструирование умирает на глазах... 88 раз скачал народ файл, а хоть бы чего-то сказали...

EW1DX
27.02.2008, 15:36
Еще нет, знаете ли такую штуку - ЛЕНЬ?
Это точно! :) Даже те, кто конструировал, переключаются на обсуждение покупных.....
И наш многоуважаемый YES куда-то запропастился... :-(

yuku
28.02.2008, 15:30
Делал на макетке трансформатор тр2 для миниес по Рэду (см. рис)
оказалось, что симметрирующие свойства первой секции неудовлетворительные , при заземлении средней точки большие потери в нч части ачх... поставил внешний сим.трансформатор по схеме http://forum.cqham.ru/download.php?id=1991 6 рис. 8Т. Все работает прекрасно. Очевидно, сим.обмотку на одном и том же кольце с тр2 мотать неэффективно...

YES
29.02.2008, 11:45
Приветствую ВСЕХ !
То- yuku , да внешний симметрирующий по этой схеме тр-р лучше выполняет свои функции. А в этом варианте как влияет на работу ТР2 ( и его АЧХ ) подключение средней точки к земле ?

yuku
29.02.2008, 12:48
Приветствую ВСЕХ !
То- yuku , да внешний симметрирующий по этой схеме тр-р лучше выполняет свои функции. А в этом варианте как влияет на работу ТР2 ( и его АЧХ ) подключение средней точки к земле ?
С внешним сим. тр-ром подключение средней точки совершенно не влияет на ачх, во всяком случае на глаз незаметно, т.е. остается ровной в диапазоне 2-30 мгц.
тр2 намотан на кольце 1000 нм 10х6х3 по 8 витков (сим. обм. была 4 витка).Внешний сим тр-р на двух трубочках с дроселя д01 470мкг, высотой по 10мм 3 витка в три провода 0.15... поэтому ниже 2мгц спад ачх, впрочем можно мотать на кольце....

YES
29.02.2008, 13:34
То- yuku , спасибо , интересная информация.

Serg
29.02.2008, 14:13
По просьбам трудящихся, схемы к вышевыложенной плате. Извините, фото-шопов нет, в SPlan перерисовывать пока некогда, повырезал в Paint :-)

vektor
29.02.2008, 14:18
Геннадий день добрый.Вы в своих планах говорили что попробуете ADG774 в своем смесителе и результаты опубликуете.С Ув.Леонид.

Vytas
29.02.2008, 14:28
Делал на макетке трансформатор тр2 для миниес по Рэду (см. рис)
оказалось, что симметрирующие свойства первой секции неудовлетворительные , при заземлении средней точки большие потери в нч части ачх... Очевидно, сим.обмотку на одном и том же кольце с тр2 мотать неэффективно...У Э.Реда в описании этого трансформатора странно то, что количество витков секции 1:4 должно быть в два раза больше количества витков секции 1:1. Правила любого трансформатора – на одинаковое число витков должно падать одинаковое напряжение и только обмотки с одинаковым числом витков можно соединить параллельно. В этом трансформаторе обмотка 3-4 соединена параллельно обмотке 7-8, напряжение на обмотке 3-4 (1-2) будет равно напряжению на обмотке 7-8 (9-10), а так как число витков обмотки 1-2 равно 3-4, то и напряжение на всех обмотках будет одинаковым. Поэтому секции 1:4 должны иметь одинаковое количество витков с секцией 1:1.
Землю и сигнальный вход надо подавать именно так, как указано в рисунке, т.е. на вывод под номером 3 подайте землю, а на вывод 1 - сигнал (нумерация по мною исправленному рисунку RZ4HK, нумерация выводов в данном рисунке не совпадает с нумерацией выводов в рисунке в книге Э.Реда). Дело в том, что на каждой обмотке падает половина входного напряжения U. На выходе мы должны получить те же U, но в двух каналах в противофазе. Для этого обмотка между землёй и выходом должно составить с учётом фазировки двойное количество витков. Этому условию удовлетворяет обмотки 3-4 и 11-12. Если подключить землю к выводу 1, то из-за противофазности обмоток 1-2 и 5-6 выходного напряжения U не получим. В рисунке только в красном обозначеное распределения напряжений есть правильное.
Когда-то намотал похожий трансформатор для смесителя приёмника трансивера RA3AO на одном кольце (в оригинале на двух) – несколько выиграл по чувствительности. Наверно дело в том, что в таком случае потери в трансформаторе из-за потерь в сердечнике в два раза меньше, так как кольцо одно.

YES
29.02.2008, 14:40
ТО- Vektor , Леонид , о планах и о своих обещаниях не забыл. Но сейчас жизнь вносит свои коррективы в РАДИОлюбительские планы. В данный момент занят другими более важными для меня делами. Извините.

Old man
01.03.2008, 11:09
Даже те, кто конструировал, переключаются на обсуждение покупных.А Вы посмотрите на аватары конструирующих. И поймете средний их возраст. Остальным - проще купить.
Извините за оффтоп. Далее не развиваем.

YES
01.03.2008, 16:06
И здесь тебя приветствую , Валентин ! Полностью солидарен . Далее не развиваем.

EW1DX
01.03.2008, 17:23
А Вы посмотрите на аватары конструирующих. Далее не развиваем.

Полностью солидарен . Далее не развиваем.
Я тоже полностью солидарен . Далее не развиваем. Хотя это очень прискорбно...
ВСЕМ КОНСТРУИРУЮЩИМ ЗДОРОВЬЯ, КОНСТРУИРОВАНИЯ, И ВОЗМОЖНОСТИ ЭТО ПРОДОЛЖАТЬ!! :super:

Old man
01.03.2008, 18:25
Внешний сим тр-р на двух трубочках с дроселя д01 470мкг, высотой по 10мм 3 витка в три провода 0.15...Какой смысл использовать трубки? Тем более с малой проницаемостью?.
Как моталось? Как магнитная антенна, или, все-таки, пропускался жгут внутри трубок?.
В любом случае, Вы сами же под корень подсекли свою идею.

У меня сделано по Рэду. Все - тип-топ. В том числе и чутье.
Но, на передачу в 1.8 мГц - завал децибелл до 6.
Отдельный транс не мотал. Если мотать - то только так, как Вы предложили (схема 6а - 8Т). Но.... на кольце. И обязательно 1000-1500 "мю". Все остальное - "от лукавого". ИМХО.
P.S. И еще общее замечание. По колечкам.
Ну не бывает на кольце ПОЛВИТКА. Только ЦЕЛОЕ количество витков.
Там же, на рисунке (6в обмотка 5-6 нижнего тр-ра)
Если провод проходит через кольцо, даже НЕ ЗАМЫКАЯСЬ в петлю, это уже ОДИН виток.

yuku
02.03.2008, 11:10
Внешний сим тр-р на двух трубочках с дроселя д01 470мкг, высотой по 10мм 3 витка в три провода 0.15...Какой смысл использовать трубки? Тем более с малой проницаемостью?.
Как моталось? Как магнитная антенна, или, все-таки, пропускался жгут внутри трубок?.
В любом случае, Вы сами же под корень подсекли свою идею.

У меня сделано по Рэду. Все - тип-топ. В том числе и чутье.
Но, на передачу в 1.8 мГц - завал децибелл до 6.

можно мотать на чем угодно :) , я писал о том , что стояло у меня во время эксперимента. обмотка располагалась внутри трубок. кстати такие тр-ры имеют полосу от 2 до 150 мгц ! и малую инд. рассеивания. причем достаточно 3-4 витка.
по рэду завал 6-10 дб видно на ачх...

twskm
17.06.2011, 12:48
Если убрать один симметрирующий транс возрастает чуствительность на прием, почему???

UA6BQQ
03.01.2013, 20:28
Так какой на данный момент последний "новый смеситель"???
Дайте схему!!!

YES
03.01.2013, 21:33
Приветствую , ВСЕХ!

Уж все забыли эту тему . Однако ж , реанимировали .

То , twskm. Симметрирующий транс , если он правильно сделан , практически не влияет на чутье . Или у Вас нагрузка не 50 Ом.

На данный момент следует считать последний новый смеситель на TLT RZ4HK вот эту схему :


128476

Victor US0IZ
03.01.2013, 21:33
Здравстуйте !
Последний это как в miniYES.
Всех поздравляю с наступающим Рождеством Христовым!
Упустил я в свое время тему: 2-х балансный НВ-смеситель.
Проштудировал Радиодзайн 19 и 22, но так не удалось выснить
Какой из приведенных сместелей более предпочтителен.
1. Сигнал снимается со средней части 2-х дырочника

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=128419&d=1357180278&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=128419&d=1357180278)
2. Сигнал снимается отводом от ШТЛ2

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=128420&d=1357180451&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=128420&d=1357180451)

По моему разумению у 1-го смесителя потери должны быть больше, как минимум на 4-6дБ
за счет-того, что обмотка с которой снимается сигнал расположена на другой стороне кольца.
Но это не подтерждают замеры коэффциента передачи автора 6дБ ?!
Эту тему (потери в магнитопроводе колец) я проходил при настройке модуляторов на ферритовых кольцах, когда первичная и вторичный обмотки располагались на кольце раздельно на против друг друга.

3. В варианте 1 лучшая развязка выхода сместеля - индуктивная, во 2-м варианте хуже индуктивно-емкостная.
4. Обмотка ШТЛ1 должна быть на 2-х кольцах .

Кто поможет поправить или прояснить тему буду признателен.
Спасибо
Виктор
73!

UA6BQQ
03.01.2013, 21:37
Приветствую , ВСЕХ!

Уж все забыли эту тему . Однако ж , реанимировали .

То , twskm. Симметрирующий транс , если он правильно сделан , практически не влияет на чутье . Или у Вас нагрузка не 50 Ом.

На данный момент следует считать последний новый смеситель на TLT RZ4HK вот эту схему :


128476
А можно в нормальном виде, а то что то не соображу что куда подключать???

YES
03.01.2013, 21:46
Нет у меня сейчас нормального рисунка под рукой . А рисовать пока нет времени . Извините .

11 точка вход смесителя , а 12-я - выход . А где ком ключи видно . Линии замените на ШТЛ .

RK4CI
03.01.2013, 22:09
На данный момент следует считать последний новый смеситель на TLT RZ4HK вот эту схему :


Нажмите на изображение для увеличения Название: TLT RZ4HK.png Просмотров: 0 Размер: 30.5 Кб ID: 128476
По моему, он не будет балансным для входного сигнала. А это, не всегда удобно. Приходится применять дополнительные меры...

RA4FIX
03.01.2013, 22:16
Нет у меня сейчас нормального рисунка под рукой
Это будет так?128480

YES
03.01.2013, 22:38
Да , но на Тр4 начала обмоток с одной стороны.

RA4FIX
04.01.2013, 13:48
Тр4 начала обмоток с одной стороны
Да, конечно. А можно для Тр2 и Тр3 использовать четырёхобмоточный помехоподавляющий трансформатор для USB и сетевых подключений с компьютерных материнских плат? Для этого наверное надо развернуть две из четырёх обмоток, намотанных на противоположных сторонах трансфлюктора? Как-то так:128508

YES
04.01.2013, 14:11
Нарисовано правильно . Но вызывают большие сомнения в работоспособности сдвоенного транса Тр2 ( Тр2+Тр3 )
из-за разности продольных напряжений на обмотках Тр-ов .

RA4FIX
04.01.2013, 15:55
А вот тут у Мартина (http://martein.home.xs4all. nl/pa3ake/hmode/2t-hmode.html) один пятиобмоточный трансформатор. И все обмотки на центральном керне.
128514

UA6BQQ
04.01.2013, 17:36
Да , но на Тр4 начала обмоток с одной стороны.
Дайте пожалуйста намоточные данные трансов, размер сердечников и проницаемость колец.
а есть фото собранного смесителя или это только прототип на бумаге???

ialexs
04.01.2013, 17:40
http://neon.skydan.in.ua/

UA6BQQ
04.01.2013, 18:20
А где там найти намоточные данные???

vadim_d
04.01.2013, 18:23
http://neon.skydan.in.ua/
Олег правильно пишет, что сами по себе ШПТЛ погоды не делают, конфигурация смесителя должна быть такой, чтобы все линии всегда были согласованы, с Ильей RZ3FY это в форуме обсуждалось, и он в итоге предложил такое решение.

YES
04.01.2013, 21:51
Вадим , приветствую !
Да , Илья RW3FY критиковал мой первый TLT смеситель ( который испытывал Мартин РА3АКЕ ) за рассогласованность линий . И критика пошла на пользу. TLT-2 и последующие хорошо согласованы .
Кстати , у Олега Скидан входные линии не очень красиво работают . Но измеренные параметры на хорошем уровне. Как собственно и др похожих смесителей .

То , UA6BQQ
Мой последний TLT смеситель прошел на сей момент только моделирование в EWB.

Все линии можно намотать по 8-10 вит. на К10*6*5 600-1000НН двойным слабо скрученным проводом 0.2 мм .

To , RA4FIX
По поводу 5-обмоточного транса . Это модификация Н-смесителя и все пять обмоток можно мотать на одном сердечнике.
Как таковых там линий нет .

RA4FIX
04.01.2013, 23:39
YES, Я вижу со стороны RX трансформацию 50 несимметричные в 200 симметричных или 2х100 несимметричных. Так? Это если бы средняя точка была б заземлена. А у вас там выход IF, да еще один трансформатор со средней точкой. Без этого трансформатора не обойтись? И как изменяются импедансы в разных точках схемы? Для наглядности кладу схемы в Splane, там же можно пририсовать направления и уровни продольных напряжений.