PDA

Просмотр полной версии : проблема с приемником на 27 МГц помогите (+)



neptun23
13.10.2007, 09:10
Столкнулся с проблемой возбуждения приемника на 27 МГц, на микросхемах К174ПС1 и К157ХА2 (УРЧ по каскодной схеме на двух
полевых транзисторах кп303б). Проблема следующая (чувствительность заявленная есть - сигнал ловится в условиях города
в районе километра переговоры службы такси 10 канал сетка D). При включении в квартире галогеновых ламп (подсветка на 12 вольт) идет сильный фон, а без включения ламп
сигнал идет чисто. Пробовал экранировать катушки - падает чувствительность. Посоветуйте что делать. Или 174 серии микросхемы такие и есть.
Собираюсь делать приемник на MC3361 на 27 МГц с частотной модуляцией - будет ли он также возбуждаться?

sr-71
13.10.2007, 09:40
Дело не в приемнике. Причина в излучателях помех, которые напиханы
в наши дома. В данном случае Вы знаете причину, боритесь с ней.
Антенна какая у Вас?

neptun23
13.10.2007, 12:07
Комнатная антенна телевизора. Мне просто интересно узнать можно ли собрать приемник на 27 МГц, устойчиво принимающий сигнал в городских условиях? Посоветуйте начинающему.

sr-71
13.10.2007, 12:17
Внешняя антенна на крыше не помешает.
Готовая аппаратура-СВ стоит недорого, б/у ещё дешевле.
Начните осваивать КВ-hams диапазоны. Это интереснее...

neptun23
13.10.2007, 13:32
Просто я сделал GSM сигнализацию с жидкокристаллическим индикатором МЭЛТ однострочный (PIC16F628A USART с/т Siemens ) с кнопками выбора меню (например позвонить на один номер, два номера, три номера, отослать СМС в PDU формате) на базе - это уже работает.Мне нужен дешевый приемопередатчик для датчиков на проникновение, которые будут стоять в комнатах - поэтому попробовал сделать на 27 МГц из журнале Радио схема Виноградова. Как насчет частоты 433 МГц? Существуют готовые модули Telecontrolli например, но хотелось бы попробовать сделать самому что-нибудь...

R9LZ
13.10.2007, 14:18
Мне нужен дешевый приемопередатчик для датчиков на проникновение, которые будут стоять в комнатах...
Может не совсем в тему, НО, стоит-ли связываться с не надежной техникой на 27 мГц, когда можно приобрести устройство типа "Dial-07", "Dial-128", которое дозвонится на Ваш телефон и сообщит о проблемах с безопасностью имущества. Если нет телефонной линии, можно приобрести "Ритм-4" и SIM-карту, и инфо будет передано SMS-кой. Подумайте...

neptun23
14.10.2007, 04:13
Я просто делаю GSM сигнализацию. Принцип такой - есть скажем так база. На ней ЖК индикатор однострочный МЭЛТ с клавиатурой. С этой клавиатуры можно сохранить в ЕЕПРОМ сколько раз звонить или слать СМС. Сделано на ПИКе 16F628A. Связь с сотовым телефоном Сименс через USART. Пока сделал по прерыванию на датчик открывания двери. Все это работает. Решил усовершенствовать и добавить беспроводную приемопередачу от датчиков в других комнатах - поэтому мне нужен приемник работающий без помех в условиях города, и чтоб подешевле был желательно. Знаю что есть беспроводные модули Telecontrolli и подобные им, но хочется собрать что-нибудь самому.

R9LZ
14.10.2007, 08:02
но хочется собрать что-нибудь самому
Подход к вопросу понятен. Удачи!

Vladimir-dl7pga
14.10.2007, 11:33
На 433.92 - ISM частоте можно, но без лицензии - 10 милливатт - недалеко уйдёте? Хотя, в пределах квартиры - можно

neptun23
14.10.2007, 12:06
Просто я сделал GSM сигнализацию на PIC16F628A. Принцип такой - есть база с жидкокристаллическим индикатором МЭЛТ однострочный, с кнопками.Оттуда можно выбрать меню - сколько раз позвонить с сотового телефона Сименс (USART) или послать СМС. По открыванию двери стоит датчик. Это все нормально работает. Мне нужно сделать приемопередатчик, чтобы датчики стояли в комнатах и шифрованный сигнал шел по радиоканалу. Знаю, что есть сборки например Телеконтролли, но хотелось бы сделать что-нибудь самому...