PDA

Просмотр полной версии : ICOM-756 pro2 не работает на передачу



RW6AIE
14.10.2007, 09:58
Просмотрел уже всё что есть на форумах. Подозреваю драйверную микросхему,так как наиболее часто упоминаемая неисправность.Читал ,что можно заменить её транзистором КТ368,но обвязки,то есть самой схемы включения не могу найти. Откликнитесь, кто применял российские транзисторы в драйвере "прошки".

RV9UP
14.10.2007, 10:25
Есть на этом сайте. Для 746-го. Если не можете разобраться как включть, лучше отдать специалисту.

73
UP

14.10.2007, 10:58
Для того, чтобы менять эту микросхему и тем более заниматься модернизацией, нужно убедиться, что она неисправна. С таким же успехом могут выйти из строя транзисторы предоконечного усилителя, или детали, относящиеся к нему.
Поэтому прежде чем браться за паяльник, нужно померить поступает- ли ВЧ сигнал с микросхемы на транзисторы и где он пропадает. Померьте режимы транзисторов по постоянноиу току- это может помочь поиску.
Но (!) если у Вас нет хороших инструментов, как паяльники, отсосы припоя, лучше не делайте это сами, иначе ремонт обойдётся дороже.

RW6AIE
14.10.2007, 11:36
Да всё я понимаю,прочел все что есть на форуме,но обвязки КТ368 не нашел. Не думаю ,что такая уж сильная проблема выпаять микросхему и впаять транзистор. Трансивер еще не разбирал,но все равно проверю все транзисторы,выявлю неисправность. Схемка замены микросхемы на 2sс2053 есть,но нет транзистора,есть КТ368,но нет номиналов обвязки.

RW6AIE
14.10.2007, 16:26
Для того, чтобы менять эту микросхему и тем более заниматься модернизацией, нужно убедиться, что она неисправна. С таким же успехом могут выйти из строя транзисторы предоконечного усилителя, или детали, относящиеся к нему.
Поэтому прежде чем браться за паяльник, нужно померить поступает- ли ВЧ сигнал с микросхемы на транзисторы и где он пропадает. Померьте режимы транзисторов по постоянноиу току- это может помочь поиску.
Но (!) если у Вас нет хороших инструментов, как паяльники, отсосы припоя, лучше не делайте это сами, иначе ремонт обойдётся дороже.Николай,разоб рал трансивер ,промерял напряжения по постоянному току. На коллекторах выходных,и предусилительных 13,6В,на базах выходных и предусилительных С1972 по 0,7 В и на предварительном С1971 1,8 В. На самойже микросхеме около 4 В. ВЧ пока не мерял,сегодня нечем.Микросхема PC1678GV расположена довольно удобно для перепайки,да и пять выводов на корпусе ,остальные три уж както можно припаять. Но вот опятьже хочется установить уже транзистор КТ368,а на форуме не могу найти номиналы обвязки.

RV3DLX
14.10.2007, 17:03
To RW6AIE:
Ja delal tak: emitter na korpus, kollektor na drossel' nagruzki,
mejdu bazoi i kollektorom rezistor porjadka 47K, vhodnoi
signal na bazu cherez emkost'. Vse prekrasno rabotaet v IC703
i v neskol'kih IC746. Horosho rabotayut KT399.
Uspehov!



То РВ6АИЕ:
Я делал так: емиттер на корпус, коллектор на дроссель нагрузки,
мейду базои и коллектором резистор порядка 47К, входнои
сигнал на базу через емкость. Все прекрасно работает в ИЦ703
и в нескольких ИЦ746. Хорошо работают КТ399.
Успехов!




Замечание модератора.

Текст Вашего поста переведен функцией "Транслит" форума.
Она доступна всем, у кого нет русской раскладки и работает.
Крайняя кнопка сверху и справо в режиме "Ответить".
Успехов!

=ALEX.4K=

RV9UP
14.10.2007, 17:42
2 RW6AIE
Я же писал, что на этом сайте есть, для 746-го.
http://www.cqham.ru/ic_746_mods3.html
Для себя любимого можно было и постараться найти. Cайт организован внятно, поиск работает:
http://www.cqham.ru/cgi-bin/rs/search.pl?q=1678&stype=AND&s=N
Выдаёт 46 линков. Просматривается за 5 минут даже через GPRS.
Принцип работы 1678 одинаков для IC-746 и 756PRO2. Даже для Kenwood TS-2000 :wink:

Практика показывает, что КТ-368 наиболее удачный прибор из дешёвых. Прверять лучше не режимы по пост. току, вернее не только их. Но и ВЧ напряжения. К сожалению диаграммы уровней в Айкомовской документации, в отличие от Кенвуд, отсутствуют.

R9LZ
14.10.2007, 19:30
Просмотрел уже всё что есть на форумах. Подозреваю драйверную микросхему,так как наиболее часто упоминаемая неисправность.Читал ,что можно заменить её транзистором КТ368,но обвязки,то есть самой схемы включения не могу найти. Откликнитесь, кто применял российские транзисторы в драйвере "прошки".
Наверно всё-таки не очень внимательно читали...
Если бы просмотрели ветку http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4597&postdays=0&postorder=asc&&start=0 то не стали затевать новую про PROII, и нашли ответы на свои вопросы на страницах 8,9.
К чему плодить клоны, когда есть рабочие/живые темы по этим аппаратам.
Задавайте вопросы/общайтесь там.
Тема, как клон (схемотехника 1:1), - закрыта.