PDA

Просмотр полной версии : Маркировка транзистора?



Adagumer
14.10.2007, 10:34
Добрый день , попали мне два транзистора корпус как у КТ610, с верху из опозновательных знаков только точки , на одном черная на другом желтая , помогите их опознать.

KOLHOZNIK
14.10.2007, 11:08
КТ913Б-жёлтая точка и КТ913В-чёрная.

Adagumer
14.10.2007, 11:45
Я рассматривал в справочнике чертёж КТ913 там флянец под радиатор конический , а тут плоский. Возможно корпуса разные были , но тут ещё одна проблема; эмитера у транзистора с желтой точкой между собой не звонятся , хотя транзистор прозванивается как положенно на оба эмитера.

KOLHOZNIK
14.10.2007, 11:56
То, что 913-е маркируются жёлтой и чёрной точками-100 %, так как применяю их на работе и выписываем регулярно пачками, хотя в таком корпусе и такими точками наверное могут маркироваться и другие транзисторы.
Вот это
эмитера у транзистора с желтой точкой между собой не звонятся , хотя транзистор прозванивается как положенно на оба эмитера. несколько смущает- у КТ913 выводы эмиттера, насколько помню, между собой прозваниваются накоротко.

Adagumer
14.10.2007, 12:27
В том то и дело что не звонятся транзистор новый не паянный приобретен правда на барахолке у какогото деда , который не смог даже сказать что это за изделие. Другой транзистор с черной точкой звонится между эмитерами накоротко, имеющиеся КТ610 ведут себя также.

Сергей1988
14.10.2007, 13:29
кт610 тоже черной точной обозначают!
если у транзюка не звонятся эмиттеры между собой, это действительно странно... может быть брак... но можно проверить... нагреваете керамическую шляпку зажигалкой (прекрутим транзистор к радиатору!) и крышечка снимается... ну, а там уж все сразу станет понятно, что там с эмиттером случилось... после этой операции крышекчу можно приклеить эпоксидкой... транзистор остается жив...

ut5vf
14.10.2007, 21:03
Было-бы интересно и даже полезно узнать как он прозванивается. Как обычный исправный биполярный транзистор или по-другому.Кроме эмиттера, конечно.

Adagumer
14.10.2007, 21:31
Да прозванивается как обычны n-p-n транзистор , база на оба эммитера звонится правильно , а вот эммитера между собой не звонятся никак.

Сергей1988
14.10.2007, 23:29
так сними крышечку и посмотри что там....

alexis
15.10.2007, 20:59
У меня такая же байда была с подобным транзюком (марку не помню)
Похоже он многоэмиттерный (многослойный) и эмиттеры получаются как диоды навстречу (внутри кристалла) и разведены независимо на противоположные выводы. То есть переходы двух эмиттеров заперты на прозвон.
А в других марках с таким корпусом эмиттеры внутри корпуса соединены сквозным полосковым выводом.
На самом деле интересно было бы самому посмотреть что там внутри. 8O
Это ИМХО моё мнение. Можете проверить правильное оно или нет. Снимите кто-нить крышечку. :wink:

Adagumer
16.10.2007, 18:53
Добрый вечер всем. Поддался я уговорам что вскрытие покажет ,ну и решил действовать. Закрепил транзистор на радиаторе , нагрел газовой горелкой крышечку и пинцетом ее снял. Под крышечкой - вывод коллектора раздваивается на подобии вилочки на концах расположенны по кристаллу прямоугольной формы с продолговатой выемкой в средней части . Вывод базы продолжается тонкой полоской между вилочкой коллектора , с базы на каждый из кристалов идет по два тонких провода.
Выводы эммитера между собой не соедененны , с каждого эммитера на ближайший кристал идут по два проводка.
Для наглядности я нарисовал рисунок.
Для чистоты эксперимента был вскрыт КТ610 с обломанным выводом базы. Там несколько другая картина - Кристал один закреплен на коллекторе с базы иду два проводка , а с эмитеров по одному но на кристале соедененны в одной точке.
Вот такая получилась панорама, может кто участвовал в изготовлении подобных транзисторов и просветит нас что бы это значило.

bubble gum
16.10.2007, 19:19
610 и 913 - похоже вечная тема... Руки б пообрывал конструкторам. :) Как то схемку собирал какую-то на соплях, или менял транзюк где-то, но припаял за один эммитер. Не заработало. Потом кто-то мудрый просветил, что надо оба эммитера паять. С тех пор я окончательно запутался в транзисторах и точках... :crazy: Стараюсь использовать только те, что с надписями на шапке.

alexis
17.10.2007, 11:17
Транзистор с рассредоточенной структурой и параметрами.
Должон быть повысокочастотнее, чем остальные. :D

Adagumer
17.10.2007, 18:48
Дык всё же кто он КТ913, али какой другой.

RN6L
19.10.2007, 12:31
Нет, если эмиттеры не звонятся между собой это не 913 и не 610 точно. Забыл, надо заглянуть в справочник, у меня есть парочка таких. На них не точки у меня, а прямо написано. Я купил у какого то деда недорого, а потом когда в справочнике посмотрел понравились. 20Вт-ые транзисторы в таком маленьком корпусе. В справочнике указаны параметры с оговоркой "при симметричом включении эмиттеров" Видимо применяются еще и подругому. Когда я попробовал на одном что то слепить он завозбуждался сильно, но кажется я тогда именно к одному эмиттеру прилепил резистор на землю, а к другому конденсатор блокировочный.

RN6L
28.10.2007, 19:31
Нашел, это КТ916. 20 Вт на 1 ГГц при питании 28В. Но, повторяю, у меня транзисторы эти были с надписью а не точками. Но других эмиттеры которых между собой не звонятся я не знаю.

Adagumer
30.10.2007, 19:11
Василий спасибо, будем считать их КТ916.