PDA

Просмотр полной версии : Диплом или кошелек?



ra9ulk
18.04.2005, 19:03
Диплом или кошелек?

Что такое радиолюбительский диплом? По своей сути это награда, учрежденная организованной группой радиолюбителей или отдельным HAMом за проведение определенного количества радиосвязей.
Казалось бы, это серьезный стимул для работы в эфире, особенно для начинающих радиолюбителей. Отработал, предположим, 50 радиосвязей с Кемеровской областью – получи диплом «Кузбасс».
Однако, первое, с чем сталкивается соискатель – оплата диплома. Стоимость российских дипломов 1 - 3$. Почему? Почему вообще радиолюбительские дипломы платные, как таковые? Если учредители диплома хотят поощрить радиолюбителя, то почему за это берутся деньги?
Ни в одном другом виде спорта такое и не приснится. Возможно ли, чтобы на легкоатлетических соревнованиях или музыкальном конкурсе с дипломанта взяли деньги? Наоборот, создаются призовые фонды, которые идут на поощрение участников.
Читаешь положения о дипломах – слеза наворачивается. Там и «популяризация радиоспорта», и «повышение активности», и (креста на людях нет) - «привлечение молодежи к техническим видам спорта». Какое «привлечение»? Это чистой воды бизнес, основанный на вымогании денег со своего брата – радиолюбителя.
Доставка диплома до получателя – это тоже обязанность учредителя. Как работает наша почта – общеизвестно. Зачастую радиолюбитель, выкраивший сотню рублей из семейного бюджета, оказывается без диплома, канувшего в бездну почтовой связи. В таких случаях порядочный учредитель должен выслать дубликат.
Не можешь обеспечить бесплатную выдачу и пересылку диплома – нечего браться за его создание!
Предвижу ответ означенных «учредителей» – не хочешь покупать диплом – никто тебя не заставляет. Все верно, но при такой тенденции завтра вы запросите деньги за ответную QSL, послезавтра – за участие в соревнованиях, а потом и за каждое нажатие на тангету трансивера.

73! RA9ULK

Mmbubo Mmbembu
18.04.2005, 22:40
....В таких случаях порядочный учредитель должен выслать дубликат.
Не можешь обеспечить бесплатную выдачу и пересылку диплома – нечего браться за его создание!

Это раньше, раньше такая логика рулила. :(
А теперь это товар. Со всеми вытекающими. В том числе и заработать.

Если получится, то и за нажатие будут драть... :(

Harry
19.04.2005, 05:28
Так и за QSL тоже давно денежку берут, вспомните IRC купоны, для многих это уже бизнес.

K6VHF
19.04.2005, 09:18
Время сейчас такое и оно берет свое. Не только оплата дипломов...у нас тут все платное...радиолюбит елем у нас быть сложно только при наличие денег !

rv3mi
19.04.2005, 10:12
Я бы не стал называть это "бизнесом" - при учреждении и выдаче дипломов проблем и беготни больше чем "навару" с этого дела :-)
А вообще "если звезды зажигают... и т.д." - ну не согласны Вы с таким положением вещей- не получайте дипломы, а еще лучше учредите свой - и рассылайте его бесплатно всем выполнившим условия. Быть может тогда совесть загрызет и остальных учредителей и они последуют вашему примеру...
(смею напомнить что время штампиков "пересылается бесплатно"- уже прошло и врядли вернется).

Harry
19.04.2005, 17:58
Так в таком случае не надо писать про "популяризацию" и "привлечение". А просто написать: "Диплом выдается любому заплатившему 10$". Ведь уже есть куча дипломов судя по положению о которых, их основная цель-коммерческая прибыль для учредителя.

Mmbubo Mmbembu
19.04.2005, 18:26
Так в таком случае не надо писать про "популяризацию" и "привлечение". А просто написать: "Диплом выдается любому заплатившему 10$". .

Этим занимаются теперь высшие учебные заведения.
И их конкуренты - человеки в подземных переходах.
:)

VE3EUT
19.04.2005, 18:29
Так в таком случае не надо писать про "популяризацию" и "привлечение". А просто написать: "Диплом выдается любому заплатившему 10$". Ведь уже есть куча дипломов судя по положению о которых, их основная цель-коммерческая прибыль для учредителя.

И кому нужен будет такой диплом ?
Не стоит впадать в крайности.

Суть любого диплома - это то что он не должен доставаться просто так. В любом дипломе должна присутствовать составляющая которую нельзя купить только за деньги иначе диплом нафик никому не нужен.

А то что дипломы стоят денег, это объективная реальность. Добро пожаловать в реальный мир ;-)
Можно с этим соглашаться или не соглашаться, принимать или не принимать, но от этого ничего не изменится. Даже хорошее дело не должно быть в убыток IMHO. Как раз 3 бакса это фигня по сравнению с тем сколько стоит DXCC в наше время ;-)

Harry
19.04.2005, 18:39
Так Вы сравните условия получения DXCC. И даже не получения, а проверки, там по "выписке из аппаратного журнала заверенного 2 радиолюбителями" никто ничего не даст. И во времена ЦРК этот диплом получали бесплатно, да и не только DXCC. Вот это была популяризация.
А за дипломы нужно брать себестоимость+пересы лка.

rv3mi
20.04.2005, 12:17
Я открою страшный секрет!!!
Все полученные мной дипломы (их конечно немного - десятка полтора всего...) ПОЛУЧЕНЫ СОВЕРШЕННО бесплатно :-)
Просто когда работаешь в соревнованиях - их (дипломы) прямо домой присылают, хотя конечно надо место определенное занять :-)

А по поводу оплаты...
В последние годы много говорилось о появлении "левых" дипломов (сработай со мной, пришли 10 рублей и получишь диплом) - вот это туфта конечно. И я например, просто не обращаю на такие "Дипломы" внимания. Чего и всем желаю - тогда они загнутся сами собой.

VE3EUT
25.04.2005, 16:49
Так Вы сравните условия получения DXCC. И даже не получения, а проверки, там по "выписке из аппаратного журнала заверенного 2 радиолюбителями" никто ничего не даст. И во времена ЦРК этот диплом получали бесплатно, да и не только DXCC. Вот это была популяризация.
А за дипломы нужно брать себестоимость+пересы лка.

Во времена ЦРК за этот диплом баксовал ЦРК. Но бесплатным он никогда не был.

VE3EUT
25.04.2005, 16:53
Я открою страшный секрет!!!
Все полученные мной дипломы (их конечно немного - десятка полтора всего...) ПОЛУЧЕНЫ СОВЕРШЕННО бесплатно :-)
Просто когда работаешь в соревнованиях - их (дипломы) прямо домой присылают, хотя конечно надо место определенное занять :-)

А по поводу оплаты...
В последние годы много говорилось о появлении "левых" дипломов (сработай со мной, пришли 10 рублей и получишь диплом) - вот это туфта конечно. И я например, просто не обращаю на такие "Дипломы" внимания. Чего и всем желаю - тогда они загнутся сами собой.

Как получить 5B WAZ или 5B DXCC совершенно бесплатно ? ;-))

Harry
29.04.2005, 20:54
Повторюсь и уточню: Во времена ЦРК дипломы получали бесплатно, и не только DXCC. Вот это была популяризация. Имеется в виду бесплатно для конкретного радиолюбителя. Т.е. любой желающий и могущий его заработать (работой в эфире) мог его получить. Я понимаю, что за все, кто то платит, но если диплом выдается в "целях популяризации", то учредители должны понимать, что популяризовать приходиться среди тех, кого надо "популяризовать". А вот если диплом имеет цель показать уровень мастерства... Вот тут уже можно подумать.

dave
18.09.2005, 07:33
Конечно, за диплом надо платить ведь это накладное занятие печать дипломов и рассылка!
Но что касается юбилейных дипломов это другое дело, они должны выдаваться бесплатно, как делал на юбилей города, например Приморский краевой радиоклуб!!!!(диплом Владивосток 145)

Harry
18.09.2005, 09:36
Вот и опять к началу вернулись. Дипломы то для чего выдаются??? И соответствено за деньги или нет их выдавать?

Игорь_68
18.09.2005, 09:58
Мухи должны быть отдельно, а катлеты отдельно.(с)
Нужно просто определиться или популяризация или бизнес.

RV3DUT
18.09.2005, 14:58
Вот и опять все сводится к одному: хочешь получить диплом - получай, не хочешь - не получай. Уж чего, а дипломов у нас в стране и за ее пределами превиликое множество и причем на любой кошелек.

Почему то ни слова не было сказано о том, что "буржуйские" дипломы (кроме DXCC и прочим того же уровня) тоже стоят денег и, порой, немалых. Значит им можно, а нам бесплатные подавай. Но, извините, мы уже почти 15 лет как не при социализме живем, в котором тоже, между прочим, дипломы платными были - откройте старые журналы и увидите, что за пересылку тоже денежку просили. Согласен - не за все и не большую, но все же...

Кто хоть раз пробовал заняться учреждением диплома, тот знает, что это дело накладное. Тиражы нужны маленькие, а диплом хорошего качества - но в этом то и загвостка. Типографии за такое если и берутся, то цены бывают ой какие. А почтовые расходы.....
И то нет гарантии, что диплом дойдет до получателя.

Полностью разделяю позицию о том, что менеджер, получив информацию о том, что диплом не дошел должен выслать его повторно совершенно бесплатно. Сам я, как менеджер 4 дипломов, придерживаюсь именно этого правила.
Мое мнение таково - стоимость дипломов должна быть приемлемой - до 100 руб. (и то не за все). А сами дипломы хорошего качества. Картинку, напечатанную на тонкой бумаге на струном принтере, вообще то и дипломом назвать нельзя.

RN6LPW
18.09.2005, 18:47
Я согласен с RV3DUT что дипломы должны быть до 100р. и то не все.
Последний мой диплом это "Старый ОСКОЛ Православный"
стоймость на сколько помню 20р (копейки по нынешним ценам) и то в марках т.е. что бы наклеить на заказное письмо, а так сам то диплом получаеться бесплатный :D
Качество диплома на 4+ по пятибольной шкале.Молодцы!
Вот так должны быть большинство дипломов , особено если крупный учеридитель (СРР , СРВС и тд.) . :cry:
Радиолюбительктво это хобби а те бизнес!!! :!:

ATINT
28.10.2005, 16:36
Еще во времена ЦРК (просто подзабыли наверное0 брали деньги за получение дипломов
Не помню сейчас точно стоимость,но вроде 1,5 РУБЛЯ капиталистические и 0,5 рубля социалистические
Дипломами никогда особенно не увлекался,но память вроде это подсказывает
На самом деле конечно лучше когда дипломы выдаются бесплатно так как цели то ставятся определенные,а сейчас зачастую это просто способ зарабатывания денег,но народ уже пошел и дальше вот пример
A multi-national team is heading to Malyj Vysotskij Island (MVI)
during mid to late November, including the CQ World Wide CW DX
Contest. They expect to land on November 15th and sill set up
equipment for 10-160 meters and 2 meters scatter. They will not be
QRV on 6 meters as their license does not include 50 MHz. Activity
will be on CW, SSB, RTTY and PSK31. Before the CW WW CW they will be
QRV as R1MVW. During the Contest they will operate as R1MVC in the
multi-multi category. This will be the first time ever an operation
has taken place from MVI during the CQ WW CW. For equipment they will
be using three FT1000MPs, three TS850SATs, two 1.5 KW amps and two 1
KW amps. Four generators will be used. For antennas they will be
using a 25 meter high Inverted L on 160 meters, multi band (30-160)
vertical for 80 meters (20 meters high), quads for 12, 17, 15, 20, 30
and 40 meters and a 5 element yagi for 10 meters. Team members will
include: DL3DXX, DL5LYM, IW9BBX, LA8AJA, LA9VDA, OH5LID, OH5NE, RA1AR,
RA2FW, RA6LBS, RK3FA, RN9XA, RU1AS, RV1CC, RV1AC, RV2FW/1 (team
leader), RX1CQ, RX1AX, UA2FB, UA2FF, UA2FM, UA2FZ and UA9XC. The
sponsors for this DXpedition are NCDXF and R-Quad (antennas and
towers). The team plans to have a Web page at http://www.r1mvi.com/.
It is currently under construction. They are still looking for
additional support. Anyone donating 100$ will be listed on the QSL
card. Also a special color QSL will be available for anyone donating
$5 with their QSL card. QSL info is via DK4VW for direct cards or via
the UA2 QSL bureau.
На мой взгляд стыдно
73 Al 4L5A

ALEX.4K
28.10.2005, 17:27
Еще во времена ЦРК (просто подзабыли наверное0 брали деньги за получение дипломов
Не помню сейчас точно стоимость,но вроде 1,5 РУБЛЯ капиталистические и 0,5 рубля социалистические
Дипломами никогда особенно не увлекался,но память вроде это подсказывает ...
73 Al 4L5A

АЛИК, добрый день !
Ты вспомнил абсолютно точно - 1,5 руб. за кап. страны и 50 коп. за страны соц. лагеря - это ЦРК-ские цены.
Но если диплом сам по себе стоит дорого, от этого никуда не деться.
Вспомни дипломы на досках, покрытых полиэфирным лаком - в не годы это было очень круто и красиво, так и тогда нерекания были, хотя сам знаешь, во сколько обходилось изготовление диплома на собственном энтузиазме и поддержке единомысленников.

73 :!: АЛЕКСАНДР

ALEX.4K
28.10.2005, 17:28
Еще во времена ЦРК (просто подзабыли наверное0 брали деньги за получение дипломов
Не помню сейчас точно стоимость,но вроде 1,5 РУБЛЯ капиталистические и 0,5 рубля социалистические
Дипломами никогда особенно не увлекался,но память вроде это подсказывает ...
73 Al 4L5A

АЛИК, добрый день !
Ты вспомнил абсолютно точно - 1,5 руб. за кап. страны и 50 коп. за страны соц. лагеря - это ЦРК-ские цены.
Но если диплом сам по себе стоит дорого, от этого никуда не деться.
Вспомни дипломы на досках, покрытых полиэфирным лаком - в не годы это было очень круто и красиво, так и тогда нерекания были, хотя сам знаешь, во сколько обходилось изготовление диплома на собственном энтузиазме и поддержке единомысленников.

73 :!: АЛЕКСАНДР

ATINT
29.10.2005, 13:07
Да конечно дипломы стоят денег и от этого никуда не деться
Наверное все таки времена меняются и причем с обоих сторон
С одной стороны любителям дипломов все тяжелее их оплачивать а с другой стороны у организаторов теже финансовые проблемы
Возможно всеже должны быть какие то знаковые супер тяжелые дипломы которые должны выдаваться бесплатно или если цель именно популяризация то надо делать как то по другому
Вообщем организаторам надо искать спонсоров и только тогда делать диплом
Вот меня совершенно недавно спрашивали насчет 4L диплома говорят и деньги отправили и в ответ ничего и кому это надо?
73 Al 4L5A

apg
29.10.2005, 22:05
Also a special color QSL will be available for anyone donating
$5 with their QSL card. QSL info is via DK4VW for direct cards or via
the UA2 QSL bureau.
На мой взгляд стыдно
73 Al 4L5A

По моему нормально. Вот если бы они требовали за каждую QSL оплату, то можно было-бы возмущаться. А так - хочешь поучаствовать в спонсировании, получиш специальную QSL, а нет - получиш обычную.

ATINT
31.10.2005, 15:19
Я думаю количество спонсоров от этого не увеличится а вот память о цветной qsl за 5 долларов останется hi

RM4Y
16.11.2005, 15:44
Я, например, готов отдать энную сумму денег за понравившийся мне диплом или доску, соответственно, сначала выполнив условия его получения... не считаю это чем-то оскорбительным для себя... пора бы уже некоторым смириться, что живем в другом государстве, халява кончилась, к сожалению :-( также и на печать QSL и их отправку регулярно уходит часть семейного бюджета, пусть не такая большая, но никуда от этого не денешься... наше хобби давно уже стало недешевым удовольствием...

P.S. Вот, кстати, только вчера получил доску Franz Josef Land Honour Roll (http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 669&cat=500&ppuser=1022) ... пусть она стОит $37, но это очень хороший сувенир для меня, на всю оставшуюся жизнь... в память о тех годах, когда сам работал на FJL...

RU3DNN
27.11.2005, 06:12
Лучше стены сразу баксами обклеить!
Наступит момент, когда дипломы будут сложены в папку и убраны в глубокий ящик стола, а на "досках" жена хлеб резать станет!
8O
Я никого не хочу упрекать и судить за это, но мне кажется, что чем "труднее" диплом, тем он интереснее! А DXCC - это ерунда, 2 года работы в тестах, плюс год на подтверждение, плюс ХХХ $ и "5 Band" на вашей стене! Очень скоро появиться хорошая альтернатива DXCC, где в зачёт идут все кроме Янок! Вот это по нашему, а то мы на usa смотрим как на Господа Бога с открытыми ртами, слушаем.. Подождите, хороший диплом будет, условия каждый будет дополнять, да и историю родного края заставит вспомнит.. Облизнулись? Ждите.. :wink:
Бай-бай..

Валентин
27.11.2005, 13:06
Наступит момент, когда дипломы будут сложены в папку и убраны в глубокий ящик стола, а на "досках" жена хлеб резать станет!
Что у меня и произошло. Шесть лет вынужденного перерыва, да и три переезда с одной квартиры на другую так же внесли свою лепту в эту эпопею. А когда организовывался диплом "5-й Океан", практически последние собрал в пачку и отдал художнику как образцы, чего хотим.
Раньше на столе на боку или кверх тормашками стояло железо, а на стенах висели красивые картинки. Теперь на столе стоит красивая "картинка" а на стене висит старое "железо" (диплом "Илья Муромец" :lol:)

RU3DNN
02.12.2005, 16:11
Каждый ищет в "радио" то, что ему нужно, никто Вас осуждать за ваше пристрастие к дипломам НЕ ИМЕЕТ права. :!:
Это -хобби! Работайте увлечёно, я лишь против "ну очень простых" дипломов, провел 1 QSO - получи после оплаты, нехочу и не буду! :evil:
Удачи, до встречи в эфире!

человек
02.12.2005, 19:06
В радиотехнике есть замечательное устройство называется кнопка выключения , не хочеш смотреть или слушать нажал и тишина .Так в дипломах не хочеш платить деньги- у тебя не вымогают их ,не получай диплом , сэкономиш деньги на QSL или пиво . :crazy:

RU3DNN
02.12.2005, 20:53
"человек" - ты сапиенс! :super:
полностью поддерживаю, особено про кнопку OFF.

человек
05.12.2005, 23:03
"человек" - ты сапиенс! :super:
полностью поддерживаю, особено про кнопку OFF.
Спасибо за поддержку я так часто пользуюсь и ничего и на QSL хватает и пиво тоже. :beer: :hit:

RU3DNN
07.12.2005, 17:30
Начинаешь по эфиру человеку советовать - все нервы изматаешь и такое про себя узнаешь!!!! какие длиные у тебя рога :rev: или кривые глаза! :crazy:
но не будем уходить от темы...
ЕСТЬ ТАКАЯ КНОПКА OFF

ra9ulk
26.01.2006, 18:33
Уважаемые коллеги!
Давайте, все-таки, еще раз уточним, что такое диплом. С точки зрения БСЭ:
«Диплом (от франц. diplome, от греч. diploma – сложенный вдвое документ, от diploo – складываю вдвое) - награда за достижения в различного рода конкурсах, соревнованиях, выставках и др.».
Награда, да не просто награда, а обязательно на сложенном вдвое бланке.
Должны же быть какие-то границы у уважаемых оппонентов – сторонников торговли дипломами. В противном случае, необходимо выходить с законодательной инициативой, чтобы и Правительственные награды все были платные. А чего мелочиться? Получил орден – отстегни, к примеру, 10000 у.е., медаль – 1000, грамоты можно по 100 баксов толкать.
Если Вы занимаетесь созданием и продажей такого рода «дипломов», тогда меняйте название. Пусть это будет «сувенирная плакетка», «памятный вымпел», как угодно, вплоть до предложенной «разделочной доски», но не подменяйте определение «ДИПЛОМ».
Относительно призывов войти в реальный мир обязан сообщить, что тоже хожу по земле. Понимаю прекрасно, что сегодня мы живем в мире чистогана и наживы. Но теплится еще та, которая умирает последней, о будущем присутствии здравого смысла в положениях российских дипломов.
Особенно напрягают положительные примеры from USA. Нехай они друг другу продают свои «дипломы». Нам – то чего им в рот заглядывать? Здесь уже не только за державу обидно.
Про кнопку «OFF». Ну, что здесь сказать. Каждому - свое. Не хочу никого обидеть, но напомню, что такая кнопка особенно хорошо развита и часто используется у черепах, ежей, и особенно страусов. Хлопнул по означенной – и возьми тебя за рупь, за двадцать…
И на посошок:
Любимый СРР тоже потихоньку тачает бабки за свои «дипломы». К сожалению, на СРРовском сайте нет данных о количестве продаваемых дипломов. Стесняются, наверное. Видимо, 500 – 600 рублей в год, вырученные за дипломы, являются определяющими в формировании бюджета СРР.

rn9aaa
03.02.2006, 14:29
«Диплом (от франц. diplome, от греч. diploma – сложенный вдвое документ, от diploo – складываю вдвое) - награда за достижения в различного рода конкурсах, соревнованиях, выставках и др.».

Совершенно солидарен с вами - если это награда то она должна вручается безвозмездно.
За деньги только сувениры на память.

Хотя дело каждого платить или нет за то что уже сам сделал (провел QSO), но не уверен в том, так как просишь закрепить данное на бумаге (дереве, железе ...) у других. Иначе и не обьяснить
зачем еще диплом если есть QSL. Хотя можно расматривать диплом
как средство архивации скажем 1000 QSL переведенно учредителем
в 1 диплом за 3 IRC - все довольны.

RK3DSW
07.01.2012, 08:07
С Рождеством Христовым всех охотников за дипломами! Откройте открытку и зажгите свечку: Поздравление! (http://priroda.inc.ru/swf/musiccard/685.swf)

Увидел эту тему и решил реанимировать )
Около 500 бесплатных электронных дипломов смотрите здесь:
http://www.epc-ru.ru/index.php?option=com _content&task=category&sectionid=4&id=14&Itemid=41

Многие радиоклубы стали выдавать свои дипломы в двух вариантах: бесплатно - электронный и с оплатой - на бумаге.
Пионерами, которые первыми подняли этот вопрос в мировом масштабе и подали пример, стали основатели Европейского PSK Клуба, образованного 10 июня 2006 года.
Сегодня специальный и тоже бесплатный софт, объединяющий электронные дипломы пяти цифровых клубов, помогает проанализировать ваши логи и сформировать заявки на дипломы. Скачать и прочитать подробнее о программе UltimateAAC можно в EPC Member Center здесь: http://epc-mc.com/
73!

RK1NA
07.01.2012, 08:16
Совершенно солидарен с вами - если это награда то она должна вручается безвозмездно.

Так вы учредите свой диплом, скажем за QSO с вами, и рассылайте его красивый да на хорошей бумаге бесплатно.
Да еще и в упаковке, исключающей смятие.

До связи!

73! RK1NA

RZ6MB
07.01.2012, 08:49
Диплом за соревнования это награда и выдаётся бесплатно.
А диплом за проведения какихто связей ?

RK3DSW
07.01.2012, 09:06
Диплом за соревнования это награда и выдаётся бесплатно.
А диплом за проведения какихто связей ?

Диплом за соревнования - это диплом за количество связей (очков),
А диплом за проведение "каких-то" связей - это диплом за качество этих QSO (страны, острова, локаторы, области и т.д. и т.п.)
73!

RZ6MB
07.01.2012, 09:26
Качество связей это QSL мы же сами платим за них .И за такие дипломы тоже надо платить.
Это ведь наше хобби .

UN7ZL
07.01.2012, 09:36
Время сейчас такое, любая работа должна быть оплачена. И это правильно!
Ни кто не спрашивает сам себя, что бы заниматься радио нужен трансивер, антенна, а что бы их купить нужны деньги.
Вот мы и покупаем, иногда отрывая деньги от семьи и часто говорим себе-хочу и пускай весь мир подождет:smile:

RZ6MB
07.01.2012, 09:37
:super:
Время сейчас такое, любая работа должна быть оплачена. И это правильно!
Ни кто не спрашивает сам себя, что бы заниматься радио нужен трансивер, антенна, а что бы их купить нужны деньги.
Вот мы и покупаем иногда отрывая деньги от семьи и часто говорим себе-хочу и пускай весь мир подождет:smile:

RK3DSW
07.01.2012, 09:55
Качество связей это QSL мы же сами платим за них .И за такие дипломы тоже надо платить.
Это ведь наше хобби .

За дипломы в электронном виде Вы тоже платите - но только тогда, когда решаете их распечатать (стоимость зависит от расценок фирмы, качества печати и бумаги... можно и на своём принтере). Пример, в нашем городе распечатать такой диплом на очень и очень плотной бумаге стоит около 20 руб. Экономия на лицо!

А платить около 50 долларов США за DXCC или 100-200 руб. за какой-либо областной диплом в России в настоящее время охотников мало, так как есть альтернатива - электронные дипломы. У меня имеется бесплатный диплом за 100 стран DXCC... и получать за 50 долларов аналогичный точно никогда не соберусь ) Но... каждый выбирает сам, спорить тут и не нужно... главное что выбор такой есть... и хорошо, что есть!
Думаю, что следующее поколение радиолюбителей смогут получать и DXCC бесплатно и в электронном виде )
73!

ex8ai
07.01.2012, 10:58
И это правильно в век электроники ,у всех наверное уже есть компьютеры , захочишь повесить на стенку распечатаешь .:super:
А награда как на конкурсе певцов ,так билеты на концерт продают мы ходим они скорее всего кладут часть денег на счет а получил первое место от туда вам статуэтку ТЭФИ ,я так думаю:ржач: А на счет медали -так не Родина ж Вас за дипломами как лыжников посылает :ржач:

[Думаю, что следующее поколение радиолюбителей смогут получать и DXCC бесплатно и в электронном виде )
73![/QUOTE]

spirit
07.01.2012, 11:06
НЕТ!
Нужно предоставить выбор - либо получаете награду на сложенном вдвое бланке, либо берёте деньгами ту сумму которая была бы затрачена на производство красивого бланка, и печатаете себе на эти деньги сами всё что угодно. :super: Или тратите на еду, аппаратуру.
Кстати мне с почты приходят дипломы сложенные вдвое. :crazy:

RK3DSW
08.01.2012, 07:49
Увидел эту тему и решил реанимировать )
Около 500 бесплатных электронных дипломов смотрите здесь:
http://www.epc-ru.ru/index.php?option=com _content&task=category&sectionid=4&id=14&Itemid=41



Всем спасибо за ответы, с праздником! Желаю успехов в выполнении дипломов и приятной работы в эфире без QRM!
73!

UA9AU
08.01.2012, 08:09
Извиняюсь, по ссылке - PSK дипломы! А где,например, упомянутый DXCC? Хотя очень сомневаюсь,что он будет мне приятен,если я его сам распечатаю! Весь кайф в этих трудо , время и материальных затратах.
Поэтому почти все,у кого он есть указывают его номер на своих QSL!
А может и фото причитающейся доски распечатывать?:ржач:

RK3DSW
08.01.2012, 08:48
Извиняюсь, по ссылке - PSK дипломы! А где, например, упомянутый DXCC?

по упомянутой ссылке http://www.epc-ru.ru/index.php?option=com _content&task=category&sectionid=4&id=14&Itemid=41
смотрите
SHIFT - страны в моде BPSK63: http://www.epc-ru.ru/index.php?option=com _content&task=view&id=368&Itemid=41
PHASE - в BPSK31: http://www.epc-ru.ru/index.php?option=com _content&task=view&id=46&Itemid=41
есть ещё DXDA (административные территории мира):http://www.epc-ru.ru/index.php?option=com _content&task=view&id=614&Itemid=41

Да Вы и сами знаете, что аналогичных DXCC дипломов в мире много. И повторю:

Но... каждый выбирает сам, спорить тут и не нужно... главное что выбор такой есть... и хорошо, что есть!
73!

UA9AU
08.01.2012, 08:57
Согласен про альтернативу выбора! Но причём тут PSK? Я ни одной связи в цифре не провёл, и не собираюсь! Получается,что альтернативы нет!

SENE
08.01.2012, 09:45
Согласен про альтернативу выбора! Но причём тут PSK? Я ни одной связи в цифре не провёл, и не собираюсь! Получается,что альтернативы нет!
Не все так "грустно", Дмитрий. Пожалуста, диплом в PDFе... http://qrz.ru/awards/detail/2479.html Выполняйте в SSB, CW и распечатывайте. HI!

RK3DSW
08.01.2012, 09:56
Согласен про альтернативу выбора! Но причём тут PSK? Я ни одной связи в цифре не провёл, и не собираюсь! Получается,что альтернативы нет!

Да, Дмитрий. У Вас пока альтернативы нет. Она есть только в выборе цены - 50 долларов за американский или 100-200 руб. за российский диплом.
Европейский PSK Клуб в 2006 году подал пример.
Будем надеяться, что и другие клубы подхватят эту инициативу и перестанут извлекать прибыль из нашего хобби. И это будет лучшая пропаганда любительской радиосвязи. Уверен, что бесплатный DXCC или аналогичный диплом только увеличат активность HAM's во всё мире и привлекут в наши ряды большее количество не только охотников за дипломами, но и начинающих радиолюбителей.
73!

ur4qtp
08.01.2012, 10:20
Диплом, говорят нам, это трудозатраты, время и т.п. - платите нам за это деньгу, времена, говорят, не те, чтобы задарма работать. Проэкстраполировать? QSL отпечатать - тоже трудозатраты, время, деньги и т.п. - почему ответная QSL должна быть бесплатной? Платите! Работать в эфире, опять таки, трудозатраты, время и т.п. - хотите провести связь - платите! Платите за связь, за карточку, за пересылку (добавить нужное), за всё отдельно платите - ведь это наше хобби, почему оно должно быть бесплатным?

Где здесь "популяризация", "стимулирование", "привлечение" и другие сущности, о которых так красочно расписано в условиях? Их нет. И не вижу принципиальных трудностей для учредителя диплома найти деньги на печать и высылать диплом через бюро бесплатно. И не такие деньги уходят на экспедиции и просто на водку. Было бы меньше дипломов, но хуже от этого бы не стало.

Любителям сувениров - оставить их игрушки. Но с наградой сувениры не путать.

RA1OJ
08.01.2012, 10:59
Диплом, говорят нам, это трудозатраты, время и т.п. - платите нам за это деньгу, времена, говорят, не те, чтобы задарма работать. Проэкстраполировать? QSL отпечатать - тоже трудозатраты, время, деньги и т.п. - почему ответная QSL должна быть бесплатной? Платите! Работать в эфире, опять таки, трудозатраты, время и т.п. - хотите провести связь - платите! Платите за связь, за карточку, за пересылку (добавить нужное), за всё отдельно платите - ведь это наше хобби, почему оно должно быть бесплатным?

Где здесь "популяризация", "стимулирование", "привлечение" и другие сущности, о которых так красочно расписано в условиях? Их нет. И не вижу принципиальных трудностей для учредителя диплома найти деньги на печать и высылать диплом через бюро бесплатно. И не такие деньги уходят на экспедиции и просто на водку. Было бы меньше дипломов, но хуже от этого бы не стало.

Любителям сувениров - оставить их игрушки. Но с наградой сувениры не путать.

такое впечатление-ощущение, что те кто за бесплатные дипломы - они и карточек не имеют вообще - это платно, в бюро не состоят - это платно, и т.д.
чтобы выполнить например DXCC-honorroll надо лет 10 как минимум гоняться за редкими DXами, ночами не спать, иметь хороший приёмник-усилитель, классные антенны, р/любительский опыт для того чтоб эту редкую страну-территорию в pile-up взять, затем отправить свои карточки и получить ответные, и это не всегда через бюро, а иногда и директом со вложениям IRC или USD, сейчас правда можно и в LoTW связи на DXCC подтвердить, но это стало возможным не давно....,
так вот когда человек прошёл всеь этот путь потративши изрядно денег, времени, энтузиазма, поимев кучу кайфа от связи с каким-нить островом Буве, на котором в ближайшие лет 10 - 20 не ступит нога человека - тогда поймёшь, что заплатить 150 долларов за диплом-доску - это такая мелочь....

RK6LN
08.01.2012, 11:42
не все так просто!и не всегда в деньгах.
три года платим в ростовский р/кл. деньги-взносы(только ради карточек!!!) из за QSL бюро!!!
и до сих пор нет ни членского номера ни каких-то удостоверений!!! естественно отправить карточки(приславшим) нет!
раз чл. номера нет-не член СРР( отсюда отн. к этой конторе)
а Вы говорите за деньги!?
а выручает ТОЛЬКО ЭЛЕКТРОНКА!!!!
а Ваш диплом кто распечатывает не человек,не та же машина?
главное что он-ДИПЛОМ-выполнен и проверен!!! и вам выдали номер диплома!
а где и как и кем он распечатан для меня все равно
мысли мои ни кому не навязываю
а кому самрму (не.в ....) распечатать----давайте я вам электронный распечатаю--и будет как с бюро СРР:-P

ur4qtp
08.01.2012, 16:48
такое впечатление-ощущение, что те кто за бесплатные дипломы - они и карточек не имеют вообще - это платно, в бюро не состоят - это платно
Если Вы это мне (судя по цитированию), то у меня такое впечатление, что, прочитав, Вы вообще не поняли, о чём написано. Ваше впечатление ошибочно, и те, кто за бесплатные дипломы - они и карточки имеют, и в бюро состоят, и прочее.

заплатить 150 долларов за диплом-доску - это такая мелочь...
Кому - мелочь, а кому - зарплата за месяц. Ещё не все у нас (и у вас тоже) имеют такую сумму на карманные расходы.

bort.56
08.01.2012, 18:08
Кому - мелочь, а кому - зарплата за месяц. Ещё не все у нас (и у вас тоже) имеют такую сумму на карманные расходы.За ДВА месяца.. В Сибири...

R7TW
08.01.2012, 18:31
По моему мнению сейчас интерес к дипломам падает, скорее всего потому, что расплодилось их видимо-невидимо! И это правильно, появилась возможность выбрать что-то интересное конкретно каждому человеку. А когда приходит насыщение, то приходят и мысли - а зачем мне столько? И за каждый еще заплати. Если стоит 100 руб., то за 100 штук уже 10 тыс получится, и что ими делать? Хвастаться друзьям и знакомыми? Тоже вскоре надоест. Даже бесплатные дипломы, рассылаемые в честь какого-либо юбилея или даты, и те закажут от силы 100-150 человек, и то при активной работе и такой же активной рекламе своего мероприятия. Если вы решили замутить такой диплом, то и должны нести все расходы, начиная от дизайна и кончая рассылкой, а значит нужен спонсор. Сейчас рассылка по России конверта формата А4 с дипломом и несгибаемой вставкой стоит примерно 20-25 рублей. Мало кому захочется тащиться на почту, чтобы отправить эту сумму, стоять в очереди, заполнять бланки...Так-что сразу закладывайте 3-4 тыс на рассылку и не просите еще за ваши дипломы оплаты! Ну а электронные дипломы, которыми так любят хвалиться любители PSK, это как надувная баба или безалкогольное пиво - нет изюминки, нет того интереса, когда открываешь ящик - а там конверт, который запечатали человеческие руки и вложили в него немного своего тепла. Ну кому как, и они имеют право, конечно, на существование!:)
p.s. кто заказывал и не получил еще БЕСПЛАТНЫЙ диплом "Зеленокумск-230" прошу сообщить на мыло: R230Z@bk.ru
p.p.s. все карточки за работу в днях активности от R230Z отправлены корреспондентам через RW6HS
73 и до встречи в эфире!

UA9AU
08.01.2012, 18:33
Глупости какие-то! Даже пенсии меньше 250$ не бывает! А для работающего человека минимум начинается с 700$, и то мало кто позарится на такую работу,разве что смена через смену. А если раскидать эти деньги за толковый диплом на те годы,что потребуются на его выполнение,то это воообще незаметно.

R7TW
08.01.2012, 18:36
минимум начинается с 700$,
Хорошо в Челябинской области, Магнитка всех кормит?! Спуститесь ниже!

SENE
08.01.2012, 18:56
А какая разница - "электронные" дипломы, что "зарабатывать" не надо? Я затрачиваю тоже время, силы и т. д. И карточки у меня есть, член ССР. А платить желания нет... "тихо" перешел на юбилейные QSL. HI! А пенсия Дмитрий (UA9AU)...... Как антенна Виктор (UA6GX)?

RK6LN
08.01.2012, 19:08
Даже пенсии меньше 250$
слабо знаете!!!! а у нас в городе
в том числе моя супруга---всю жизнь работала==4700р
а шахтеры( в нашем городе)
я в том числе( проходчик вертикальных стволов 6 разряда БУРИЛЬЩИК)==8000т.р.
и в нашем регионе это так!!!:oops::-(
однако крутимся:-P
А для работающего человека минимум начинается с 700$,----смех да и только
10т и главное что бы получать вовремя

R7TW
08.01.2012, 19:10
Как антенна Виктор (UA6GX)?
Плохо с антенной....Вернее с мачтой, 26-го ветром оторвало оттяжку и все рухнуло. Но движемся!
Вот еще дипломы рассылаю, осталось комплектов 20-ть! Да, с Новым годом тебя!

RK6LN
08.01.2012, 19:19
А какая разница - "электронные" дипломы, что "зарабатывать" не надо? Я затрачиваю тоже время, силы и т. д
полностью согласен!!!!
то UA6GX---очень вас уважаю,но вот от Вас про бабу резиновую,здесь--довольно обидны ваши слова:-P:roll::smile:

R7TW
08.01.2012, 19:24
то UA6GX---очень вас уважаю,но вот от Вас про бабу резиновую,здесь--довольно обидны ваши слова
Ну эт же ж мое ЛИЧНОЕ мнение!:) А про пиво ничё, не обидны?:)

UA9AU
08.01.2012, 20:00
Не все так "грустно", Дмитрий. Пожалуста, диплом в PDFе... http://qrz.ru/awards/detail/2479.html Выполняйте в SSB, CW и распечатывайте. HI!

Вот такое дело достойно подражания! Поддержка юбилея своего города, и людям не накладно, и организаторам не в тягость! Беда в том, что это диплом, а не ДИПЛОМ с большой буквы.

Дробовик
08.01.2012, 20:17
Ну а электронные дипломы, которыми так любят хвалиться любители PSK, это как надувная баба или безалкогольное пиво - нет изюминки,
Полностью согласен. Кроме того, надо понимать, что в общем то нам никто ничего не должен.Занятие наше - это наше хобби и как любое хобби стоит денег.Не хочешь выполнять условия диплома, не выполняй, ну а если и выполнил, то силком денег из вас никто не тянет.Ну и кроме того, чего греха таить, на другие "хобби" типа бухла и курева куда больше денег уходит.

R6CW_Alex
08.01.2012, 20:52
Согласен про альтернативу выбора! Но причём тут PSK? Я ни одной связи в цифре не провёл, и не собираюсь! Получается,что альтернативы нет! альтернатива EQSL, там есть и DXCCm WPX, WAZ электронные, бесплатные, за 85 зеленых можно заказать доску, а в АРРЛ только бумажный диплом обойдется примерно столько же

UT6EE
08.01.2012, 20:57
Глупости какие-то! Даже пенсии меньше 250$ не бывает! А для работающего человека минимум начинается с 700$,
И где же этот РАЙ!!!! У нас мин. пенсия около 100$, а средняя по СТРАНЕ зарплата 1890 гр. это 248$!!!!
73! ut6ee.

markel
08.01.2012, 20:58
Диплом или кошелек?
73! RA9ULK
Не заработает учредитель диплома ни чего.
В других видах спорта СРП(охота на лис), спортивное ориентирование по 500р за два старта с участника.
И что бы что-то осталось проводящей стороне после покрытия всех затрат на старт должны выйти несколько сотен участников.
А здесь сто рублей, смешно...
Забудьте то время, иначе все время будете у разбитого корыта.
Знаю, что теме несколько лет, но и сегодня общался с уважаемыми товарищами, которые только и охают
и ни чего не делают.

R6CW_Alex
08.01.2012, 21:18
Диплом, говорят нам, это трудозатраты, время и т.п. - платите нам за это деньгу, времена, говорят, не те, чтобы задарма работать. Проэкстраполировать? QSL отпечатать - тоже трудозатраты, время, деньги и т.п. - почему ответная QSL должна быть бесплатной? Платите! Работать в эфире, опять таки, трудозатраты, время и т.п. - хотите провести связь - платите! Платите за связь, за карточку, за пересылку (добавить нужное), за всё отдельно платите - ведь это наше хобби, почему оно должно быть бесплатным? Где здесь "популяризация", "стимулирование", "привлечение" и другие сущности, о которых так красочно расписано в условиях? Их нет. И не вижу принципиальных трудностей для учредителя диплома найти деньги на печать и высылать диплом через бюро бесплатно. И не такие деньги уходят на экспедиции и просто на водку. Было бы меньше дипломов, но хуже от этого бы не стало.Любителям сувениров - оставить их игрушки. Но с наградой сувениры не путать. вот такое наше хобби. интересно требуют ли бесплатных марок или монет филателисты или нумизматы? и другим прочим тоже наверное бесплатно все выдают по их желанию.направлений у нас много разных в радио, выбирай любое. не нравится дипломы собирать , сиди себе на 80 или 2-ке, общайся с друзьями. правильно выразился товарищ выше, нужно поставить себя на место учредителя. придумай интересные условия, создай и напечатай сам диплом. разошли их за свой счет соискателям. дело не в оплате труда, сколько нужно потратить времени и понести расходов одному, чтобы другой чтото бесплатно получил. халява то ниоткуда не берется.для примера, недавно на украинском сайте, кажется когнтестклуба наткнулся на раздел дипломов. оказалось, что там большая часть выдается бесплатно, в электронном виде. штук подал несколько заявок. менеджер отреагировал оперативно. распечатал в фотосалоне по 40р и хочешь на стену, хочешь в альбом. уговаривать не собираюсь.не будет уже тех времен со сладким словом халява, нужно заставлять себя отвыкать от этого.

UR7HBP
08.01.2012, 22:34
Дело в том, что не совсем корректно сравнивать радиоспорт с другими видами. Наше увлечение, это не зрелищный вид спорта (F1, футбол, баскетбол), тут нет спонсоров с тугими кошельками. Ту все на голом энузазизме. Так что, оплата накладных расходов за самоутверждение, причем перед самим собой это такая мелочь. Уж если честно говорить то нашим знакомым , друзьям и родственникам оно до лампочки. А для многих - радиолюбительство это такая форма тихого помешательства. Так что платить - не платить дело сугубо индивидуальное. Главное ведь выполнить условия какого то диплома и получить от этого удовольствие, а не заплатить денежку за бумажку.

UA6ACZ
08.01.2012, 22:34
Глупости какие-то! Даже пенсии меньше 250$ не бывает! А для работающего человека минимум начинается с 700$, и то мало кто позарится на такую работу,
Узнаю стиль телевизионного караоке... С какого федерального канала перепето?..:ржач:

RD6LW
08.01.2012, 23:45
А здесь сто рублей, смешно...
Андрей , не в бровь , а в глаз ! И за меньшие деньги многих "жаба душит"

Знаю, что теме несколько лет, но и сегодня общался с уважаемыми товарищами, которые только и охают
и ни чего не делают.
Добавлю ... в "определенных" кругах , т.е. друг друга ......и продолжают "дело Мичурина " , нося при этом по кочкам всех и вся ,они лучше всех знают как сделать, к сожалению , только языком . А как говорил один мой знакомый - п...ть , не мешки таскать.Хрена-с два ты их хоть на одной конференции или тесте увидишь или услышишь ...да и дипломы им нужны , как зайцу стоп-сигнал.
Знаю одно , что если у радиолюбителя есть настоящий интерес получить результат (диплом , карточку , разряд , DX) - нет никаких препятствий-есть только отговорки;-)
Виталий

markel
09.01.2012, 00:00
Знаю одно , что если у радиолюбителя есть настоящий интерес получить результат (диплом , карточку , разряд , DX) - нет никаких препятствий-есть только отговорки;-)
Виталий
Виталий, неполные полгода.
http://o-rostov.ru/forum/categories-4

RD6LW
09.01.2012, 10:01
http://o-rostov.ru/forum/categories-4
Да , это не "DX" "косить" через огород с киловаттами по имени отчеству на 80-ке или "великосветский" круглосуточный базар на 144.
Может еще и охоту на лис и спортивное ориентирование сделать "электронное", типа игрушки.:ржач: Электронные кубки , медали , призы , звания ... ( заслуженный мастер электронного спорта) :ржать:Правильно коллега , постом выше, сравнил EQSL и "Электронные дипломы" с резиновой .... , это мое мнение.
Андрей , просто :super::super:Тем более Вашу работу отметили на конференции СРР РО и в Минспорте РО.
Так держать!
Виталий

RK6LN
09.01.2012, 10:23
to RD6LW--да не надо так категорично --достали--уже резиной!! оденьте себе на свое мнение
и послушайте по внимательнее других!!
электронка не устраивает--не пользуйся но не так же категорично!!! кажддый выбирает( в силу своих желаний и возможностей)
и я могу ой много наговорить категорично где Вам на конференцыях надуваете резину......
эта тема электронки уже как толь-ко не обсуждалась---а сколько людей ею пользуються+ eQSLcc --тысячи и тысячи--а вы им резину все пихаете
а то что в Ростове--платим взносы и 3-4 года-не ни членского номера ни удостоверения,
результат-- почту обычную не отпраиш--в москве говорят-нет №..СРР- вали,не член!!!
вот и у многих электронка
а у меня за все года забиты ящики ,уже в гараже бумажными карточками....
не нужны они мне!!!!!и лично для меня очень хорошо электронка!!!
P.S.--- спорт.ориент.--с 1972 по 198..
горы---1971--199... и сейчас
+ ПЛАНЕТА РСМ
с 1975 на всех чемпионатах----в сборной с АЗОВА----В.Б.Перепечаев -руководитель
и весь костяк с Азова

SENE
09.01.2012, 10:51
Читаю и удивляюсь... Получается, если не платиш за диплом - он "не правильный". Почитайте условия DIPLOMA „ALL BULGARIAN SAINTS”, отличный выбор. Но его надо ВЫПОЛНИТЬ. И сто стран в BPSK, тоже надо выпонить (№043).
За чем же, учередителю диплома, нести расходы... печать, рассылка и т. д. Конечно, может я и не прав, но "за окном" XXI век. А то, как то по "купечески"... "сто рублей..150$" Имею подозрение ))), что все те кто получает ЭД - "халявщики", а кто платит - "честные". HI! А может "электронщики", деньги считают? Или такое, в голову не приходит? Извиняюсь, за эмоции.. HI!

RD6LW
09.01.2012, 10:51
а то что в Ростове--платим взносы и 3-4 года-не ни членского номера ни удостоверения,
результат-- почту обычную не отпраиш--в москве говорят-нет №..СРР- вали,не член!!!
Спросите у Вячеслава RD6LU- он был вчера на конференции и скажет где ваши удостоверения. У Азовских у всех есть и удостоверения . я у всех собираю и после оплаты отмечаю. Копию списка членов в Москву Аверьянову,нет проблем , журналы вообще на всех ( 20 чел. членов СРР) из Москвы Аверьянов прямо в Азов отправляет ,а почту на клуб в Ростов, она в ячейках, забираем сами.
К стати , нет желания членствовать- купите абонемент в СРР ( только все равно для отправки в за рубеж придется на счет СРР деньги закидывать из расчета 33 коп. за 1 г. и самому почту до Москвы отправлять.Получать-только на клубе в отдельной ячейке или договариваться с региональным QSL- менеджером об отправке на дом.Можете поздравить Олега Авакумова RW6MF- он опять руководитель QSL-бюро.
Виталий

RK6LN
09.01.2012, 11:09
я в курсе вчерашней конференции.
Вячеслав RD6LU-до сих пор не может обьяснить куда дел деньги за наши взносы(12чел) за 3года
и почему нас нет в членах СРР (и мы не одни такие по области)
QSL бюро нужно только для того что- отвечать на присланные! ведь кому-то надо
и из за этого мы не можем отправлять- а сколько уже лежит полученных и гот. к отправке!тем кому нужны:cry:
QSL бюро хорошо раб. только при Садовникове С.Ф
привязанное к о.д. СРР QSL бюро--обязаловка--если бы не это--в СРР и членов то было .....
так что для многих+ перифирия--электронка РУЛИТ!
ИЗВИНИТЕ за OFF

RD6LW
09.01.2012, 12:02
СРР QSL бюро--обязаловка--если бы не это--в СРР и членов то было
Почти согласен , трудно возражать- есть выход-абонемент,так многие делают.
Виталий

SENE
09.01.2012, 12:26
Прочитал ВСЮ ветку... Получается, что диплом, это НАГРАДА. Если следовать логике - наградили, заплати. Больше похоже на обыкновенный бизнес. Все просто. И не надо про "охоты на лис" и т. д. И коллекционеры марок и всего-всего... "не в теме". Так что (мое мнение) - хочешь платить "вперед", не хочешь... Для меня, ценен сам факт выполнения. Пожелаю всем удачной "охоты" за дипломами! Член клуба KDR #0564.

RK6LN
09.01.2012, 13:02
ценен сам факт выполнения
+100

VOVAN.59
09.01.2012, 13:17
Знаете, а по моему, сравнивать наше хобби с теми же нумизматами или филателистами, не совсем корректно. Наследники того же филателиста, не говоря уже о нумизматах, легко смогут распродать всю коллекцию тех же монет или марок и помянут умершего "тихим, добрым " словом. А наши карточки или дипломы? Кому они нужны кроме нас самих? Вот у нас в городе в 1990 году умер один НАМ и что? Ему карточки до сих пор идут. Ну и кому они нужны? Кто их будет выкупать?

А вот какими должны быть наши дипломы - платными или бесплатными, не знаю. Почитаешь, подумаешь, вроде как обе стороны правы. Единственно, что всегда не нравится, это когда пытаются что-то сделать "обязательным". Пусть будет альтернатива. Пусть будет и платная версия и электронная. Хочет чел получить диплом непосредственно от учредителей - пусть платит. Если устраивает сам факт выполнения - бери электронную версию и сам распечатывай. Деньги, в общем-то, те же, но зато отсекаем почту с ее разгильдяйскими работниками. И быстрее, опять же.

UR7EY
09.01.2012, 14:14
Да, сказано много, только похоже, что DXCC никто не получал. Иначе пояснил бы, что аббвериатура DXCC расшифровывается, как "диплом клуба ста ди-экс стран". То есть данная "бумажка" является фактически сертификатом подтверждающим определенные достижения членов этого самого клуба. И получая её вы становитесь членом клуба. А дело то добровольное.
Существует такой немецкий клуб DIG, для членства в котором необходимо обязательное знаниие немецкого языка и солидный денежный взнос каждый год. Ну не знаю я немецкого, да и финансами не обременён. Ну не мой уровень. Так, что теперь надуть губы и ворчать по поводу "проклятых немцев"?
Не кто же не насилует кого то куда то вступать, что то получать и выполнять какие то условия.

Алексей2009
09.01.2012, 14:50
Как было написано на воротах одного заведения « эдам дас зайне»… можно было бы и не продолжать, но.
Дипломы ДОЛЖНЫ быть коммерчески рентабельны для организаторов, по меньшей мере в НОЛЬ.
Учредитель вправе зарабатывать на дипломах и прочих коммерческих мероприятиях, сколько посчитает нужным. Есть много видов спорта, где одним из требований к допуску на соревнования является ВЗНОС в призовой фонд….(а вот призы могут быть разными, от бумажных дипломов, до золотых кубков или вообще КЭШем.)
«Любители» (не в обиду) , сидящие по своим шекам и на дух не переваривающие ОБЩЕСТВЕННУЮ жизнь…. Имеют на то право! Так же и общество, учреждая мероприятия для них в том числе, ВПРАВЕ (и даже обязаны ) прибыль пустить на оплату труда исполнителей, а так же на финансирование своего существования (радиоклуба, коллективки, ФРС), ибо все эти формы не являются коммерческими, но на какие-то шиши они должны существовать. ФРС в свое время существовала в том числе на членские взносы, занималась издательским делом…т.е. вполне зарабатывала себе на жизнь и на ХАЛЯВУ членам…
Тут много поминали спонсоров … Ху из мистер «Спонсор»?, назовите хоть одну ком организацию, которая выступает в роли спонсора радиолюбительского движения в нашей стране. Я не говорю про отдельные клубы/коллективки, где есть в составе радиолюбитель-состоятельный ( а чаще при власти) который способен решить частную проблему с финансированием своего хобби … и это наилучший вариант, очень редко бывший ДОСААФ или школы/ВУЗы спонсирует коллективки ..ПО ТРАДИЦИИ, потому, что в свое время бездумно не разорвали отношения … Радиоспорт и радиолюбительство не есть одно и то же, все описанные проблемы касаются исключительно «СПОРТИВНОЙ» части общества.
Вся эта тема пересекается в проблемой QSL обмена, помните, там были такие же дебаты. В 21 век, век сетевых технологий, этот бумажный рудимент просто поражает своей примитивностью или бестолковостью, я бы даже сказал фетишизмом ….Что это такое, как не самоутверждение личности в пуберта́тный период и ничего более. У некоторых детство длится вечно, но многие вполне ВЫРАСТАЮТ и смотрят на эти «безделушки» с умилением, но не более того.

Вот теперь можно и закончить тем, чем начал : « эдам дас зайне» или «любишь кататься –люби и саночки возить».

ua9uax
29.01.2012, 12:44
Существует такой немецкий клуб DIG, для членства в котором необходимо обязательное знаниие немецкого языка и солидный денежный взнос каждый год.

Немецкого не знаю, взносов не плачу. Что-то Вы путаете.

73, Олег UA9UAX
DIG 4956

Евгений Альбертович
18.02.2012, 13:42
Да, сказано много, только похоже, что DXCC никто не получал. Иначе пояснил бы, что аббвериатура DXCC расшифровывается, как "диплом клуба ста ди-экс стран". То есть данная "бумажка" является фактически сертификатом подтверждающим определенные достижения членов этого самого клуба. И получая её вы становитесь членом клуба. А дело то добровольное.
Существует такой немецкий клуб DIG, для членства в котором необходимо обязательное знаниие немецкого языка и солидный денежный взнос каждый год. Ну не знаю я немецкого, да и финансами не обременён. Ну не мой уровень. Так, что теперь надуть губы и ворчать по поводу "проклятых немцев"?
Не кто же не насилует кого то куда то вступать, что то получать и выполнять какие то условия.Откуда у Вас такая информация? И знаний языка не нужно, и взносов годовых нет! Для вступления в члены DIG надо всего-то подтвердить наличие у Вас 25ти дипломов и не менее 3х дипломов DIG.

Георгиевич
09.03.2012, 20:10
На днях, отправляя 50 отечественных рублей за выполненные условия одного из дипломов, с удивлением узнал, что стоит это 25 тех же, отечественных... Не предполагал... А ещё на очереди их десяток, выполненных, и за каждый по 50...150 руб. Не, ничего личного, просто Почта наша в очередной раз "порадовала".

R6CW_Alex
09.03.2012, 20:40
вот вот.
уже давно так.
потому приходится искать альтернативные способы оплаты. т.к чтобы послать марки, тоже нужен конверт, а это больше 10 рублей.
проверялся вариант, зачисление в качеестве оплаты неоходимой суммы менеджеру ( по россии). работает и соершенно бесплатно :-)

rw3ar
09.03.2012, 22:23
Простите, если я не впопад скажу, и МНОГАБУКФ... но
Несколько десятков лет назад, только-только получив наблюдательский позывной, я, как и многие, заинтересовался дипломами. Да. За какое-то время выполнил Р-100-О на 80-ке... "подтвердил" карточками (помните, что это значит для наблюдателя?)... Ну, вот она - эта пачка из примерно 120 QSL, начал оформлять заявку... И пришла в голову крамольная мысль - ну, получу я этот диплом, а зачем, собственно? Что я сам не помню, что ли, что я его выполнил? И кому кроме меня он интересен хоть чем-нибудь? Никому, кроме самого себя, я ничего "доказывать" не собираюсь. Никому от того, что я выполнил или не выполнил какие-то условия какого-то диплома - не жарко и не холодно. Это интересно и важно только и исключительно для меня.
Всё. На этом вопрос с красивой бумагой для меня закончился навсегда.
Поэтому, как тут говорят "резиновая женщина" - имеет право на жизнь. Для тех кому оно надо. И мне, честно говоря, немного жаль тех, кто придумал эту "аналогию" - на мой взгляд, они несколько ущербны - бумажные фетиши (карточки, дипломы...) заменяют им увлечение Радио. Ну, играют детишки в фантики, меряются друг перед дружкой... чем придётся. Пустое.

А бумажный QSL-обмен у нас в стране функционеры-политиканы превратили в инструмент разобщения радиолюбителей, в некую узду. С этим давно все согласились, даже и скучно уже. И дипломы в той же бочке бултыхаются - те, что электронной версии не имеют.

Вообще забавно - лог на компьютере, к логу - через инет коллбук (а то и не один) - это нормально, в порядке вещей, "плоды прогресса". А е-QSL - "резиновая женщина", Электронный диплом - "ФИ!, Это не диплом, нам доску резную подавай!"
Господа, Вы уж как-нибудь определитесь с прогрессом, а? Если e-QSL = это "резиновая женщина", то и лог тогда в амбарной книге, и отчёт на бумажке, в рукопашную - всю ночь после соревнований с кучей ошибок (за которые потом Вас дисквалифицируют). И про коллбук в интернете забудьте, и про кластеры, за одно.
А то получается "тут помню, а тут не помню"(с)

Другое дело, когда речь идёт о молодёжи, о тех самых подростках, которым "понтЫ дороже денег". Мы про них тут? Это, кажется, другая тема... Но вот им-то рудименты начала прошлого века уж точно не интересны...

Простите, если кого обидел, обидеть не хотел...

PS
а про деньги... Кому понты дороже денег - тому дороже денег, тот купит. "Машину купил - на бензин деньги найдутся"(с) А остальным - оно точно надо? Каждый решает за себя сам. Но не думаю, что те же подростки будут сильно переживать по поводу электронных дипломов - каждое следующее поколение мыслит прагматичнее предыдущего - это закон Жизни.

Славин
09.03.2012, 22:54
Точнее и убедительнее не скажешь! Согласен на все 10000 процентов!!!!!!

Евгений Альбертович
10.03.2012, 16:24
Эдак любое увлечение-хоби можно назвать "резиновой женщиной"!
Только в том чем занимаешься в свободное от других забот время, не надо никому и ничего кроме себя самого доказывать. Да, выполнил условие диплома, собрал карточки, выслал заявку, получил заветный листок бумаги..... Я делаю это только для себя, для души. Ведь в радиолюбительстве много различных направлений. Увлечённые конструкторы, порой не понимают коллег со стенами увешанными дипломами. Если взять меня, то не понимаю радиолюбителей требующих "вложений" для получения редкой карточки, и также не понимаю тех кто это вложения делает. В этом то и многообразие нашего увлечения. У меня тоже был наблюдательский позывной, и дипломы соответствующие, просто хотелось себе самому доказать и вот результат:

Георгиевич
10.03.2012, 16:25
С фразой про машину и бензин, согласен...Но в данной ситуации несколько другое. Я из той, древней "породы" радиолюбителей, что делали всё "на коленке". Достигнутыми результатами на форумах ( а их тогда и не было в помине...) не хвастались. Делали для себя. Не могу понять, почему мне должна понравиться "резиновая" версия диплома? Фетиш, говорите? Думаю, что если насчёт сытых и голодных, то это не здесь рассуждать, а коммерциализация всех существующих "народных" увлечений,-так это повсеместно. Отвлекают нас от сути окружающей, умело сталкивая лбами в решении любых вопросов, даже в рассылке QSL, Очень тонкая работа!!! Обратите внимание: как только где-то начинает что-то спокойно развиваться,-бац! Находится либо юридическая, либо финансовая, либо... И начинается свара, особеннов массовых местах, на форумах, имеется ввиду. Причём, повторюсь, это выгодно "руководящей и направляющей". "...Пар пусть выпустят, умники, а потом снова в узду, уставшие" Не совсем дословно, но близко к смыслу. Спорить не буду, поглядите на некоторые решения нашего "верхнего" этажа...
P.S.Полностью согласен с Евгением Альбертовичем!!!

Гар3
25.07.2018, 17:29
Подскажите есть ли решение о выдаче ПОКА электронной версии диплома ? Мне из USA высылали скан по электронной почте, а потом пришёл бумажный диплом. У меня на QRZ.COM есть несколько дипломов и они висят на моей странице . Можно ли и как запросить электронную копию тех дипломов.

R2ADF
25.07.2018, 20:03
Поделюсь своими соображениями...

Радиолюбительство, по крайней мере "пока" - дело добровольное. Внутри же, как положено, много разных "течений". Есть такая "современная движуха" - чесать бабло за любые телодвижения. Впаривать "резные доски", "ордена победы" из гуттаперчи на пан-бархате, "медальки с ленточками на пинжаки" - и все чисто за желание отдать бабло впаривателю. Никто никаких заявок не проверяет, никто ничего не спрашивает. Заплатил - молодец, красуйся. В твоем колхозе такого ни у кого больше нет.

Есть другая "движуха", типа диплома "Россия". Заявку потребовать, потом потребовать бабло за ее проверку. Потом вякнуть, что "типа не принимаю заявку, не так заверена в региональном отделении". Но счесанное бабло уже не отдать. То есть своровать элементарно, под шумок. В отношении меня лично такое уже проделал смоленский вор UA3LAR. За что ему мое личное "подавись, гад" и отношение к диплому "Россия".

Время-то идет, кто заставляет цепляться за технологии позапрошлого века? Неужели же в сообществе все настолько консервативны, что из-за личных понтов будут поддерживать выжиг и воришек? Что, разве нет другого пути?

Ведь можно заменить бумажку "зачетными записями" на общедоступных серверах. Лишь бы там было "по честному" - то есть выполнил, подтвердил - получи! Хочешь - печатай, хочешь - так смотри, и другим показывай. Например, eQSL.cc, DARC...

Лично я некоторое время тому назад задумал сделать замену "бумажному" обмену, вместо него поддерживать автоматизацию обмена QSO/QSL с серверами, карточками в формате E-mail QSL, и расчетами статистики собственных результатов подручными средствами. Сюда же сейчас начинаю делать автоматизацию по дипломам: описания, правила проверки выполнения, подготовка заявок и проч. Всё для того, чтобы максимально дальше отойти от выжиг, воришек и "Почты России". Возможно, и от "бюро" с его растущими аппетитами. Заодно и от СРР, с его политиканами.

Интересующиеся могут поинтересоваться - в разделе "Программное обеспечение" тема про CheckLog (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38075-CheckLog-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E 0%F2%EE%F0-%E6%F3%F0%ED%E0%EB%E E%E2-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%E B%FC%F1%EA%EE%E9-%F0%E0%E4%E8%EE%F1%F 2%E0%ED%F6%E8%E8).

R0ACL
13.01.2023, 13:04
я., как то выразил свое мнениеменеджеру дипломов программы RDA по поводу внешнего видадиплома. что за 400 р он мог быть бы и не много по солиднее. оказалось что над этой программой работает целая команда и по всей видимости не за красивые глазки.посчитайте сколько соискателей дипломов я думаю за 1000уже давно перевалило и каждый по 400рубликов за ламинированнуюкартин ку с приклееной подписью менеджера даже рукой подписаться в лом:crazy:. он теперь у меня как прокладка между столом и чашкой кофе

R0ACL
13.01.2023, 17:39
RA3R наверное уже давно летает на Гоа благодаря R DA как говорил Остап бендер, деньги лежат под ногами их надо только поднять.:-P