PDA

Просмотр полной версии : Выпавший московский снег и КСВ.

Mexico
15.10.2007, 23:56
Выпал мокрый московский снег и облепил все мои балконные антенны. КСВ выросло.
На балконном вертикальном SV диполе на 10-ку КСВ подскочило с 1.4 до 4. Потряс антенну, улучшилось до 1,8.
На самодельных балконных УКВ волновых каналах с пластиковой траверсой КСВ ухудшилось до 2.
В связи с чем такое ухудшение?
Из-за того что траверса пластиковая покрыта водой?
Вода покрыла центральный изолятор антенны, лежит тонким слоем между точками питания? Плохая гидроизоляция?
Ваш опыт, Ваше мнение?

ua0foo
16.10.2007, 00:30
У меня подобное происходит всегда после сильного дождя, мокрого снега или в частых для моего QTH (живу в 200 м от моря) условиях высочайшей влажности и присутстсвия мороси в воздухе - с многодиапазонным диполем Diamond W8010. Поскольку возможности стряхнуть снег или протереть изоляторы и катушки антенны нет - стоит на крыше 9-этажного здания на 15 м мачте, то приходится временно включать антенный тюнер и работать с ним пока антенна не "прогреется" -обычно 3-5 мин- и КСВ приходит в норму на всех бендах... В моем случае я грешу на удлиняющие катушки, которые впитывают влагу и меняют индуктивность - после прогрева 100 вт в течении 5 мин, все приходит внорму.
Был бы рад так же услышать соображения по этому поводу от знатоков

sr-71
16.10.2007, 02:08
Иней показывает распределение тока... :D

Раз как то вышел утром...
На w3dzz / iv иней диаметром навскидку 2см. Провод антенны ф=2,6мм.
Поработал 100ваттами часок. Потом вышел и случайно увидел распределение тока.
Там где ток максимальный инея не было. Далее к концам иней плавно утолщался...
Растяжки из лески..., минимум КСВ сдвигается при выпадании снега примерно до 20кГц.
на 80-ке...Антенна удлинняется за счет проводимости снега на концах диполя.
Также есть утолщение полотна антенны, меняется коэффициент укорочения.
Потом при работе всё восстанавливается.