PDA

Просмотр полной версии : Какой выбрать вертикал



RV3SET
16.10.2007, 18:28
Хочу соорудить вертикал.Посоветуйте какой лучше.Насчет слесарки проблем нет.

US7ML
16.10.2007, 18:36
Если говорится о многодиапазонном вертикале, то много людей повторили вертикал Гуткина Э.И. http://www.cqham.ru/vma-10_1.htm Много о нем отзывов и советов в форумах. Еще народ пробовал собирать Gap Titan. Где-то в форумах я об этом читал...
Зайдите на сайт DL2KQ. Там много идей и интересных схем антенн.
73!

ES4RZ
17.10.2007, 00:01
На 160 полноразмерный...!:)

Модест Петрович
20.10.2007, 13:28
Сделайте UA4PA.

ra1oks
20.10.2007, 18:15
... Еще народ пробовал собирать Gap Titan. Где-то в форумах я об этом читал...
-
-
а вот где???
-
-

UA9FY
20.10.2007, 20:08
У меня пару лет стоит антенна http://www.dl2kq.de/ant/3-3.htm .
Только вместо Y-согласования стоит переменная емкость . Собственно не переменная емкость в общепринятомпонятии, а отрезки коаксиального кабеля разных длин на разные диапазоны . Удобство этого способа - легкая герметизация этой так сказать емкости . Настраивать тоже ни какой проблемы . Особенно, если употребить анализатор АА-330 . Я использую 14-21-28 мгц . На каждый дипазон по 4 противовеса .

Удачи

UN7JID
20.10.2007, 20:34
Хочу соорудить вертикал.Посоветуйте какой лучше.Насчет слесарки проблем нет.
Если есть возможность,ставьте DL2KQ -самый оптимальный вариант !!!

cwfan
20.10.2007, 21:37
Или посмотрите здесь, например:
http://www.dxzone.com/catalog/Antennas/Vertical/

RV3SET
20.10.2007, 21:53
Имеется у меня вналичии СИБИшная половинка Что из нее можно соорудить

UR3IQO
21.10.2007, 13:31
RV3SET
Интересно, все кинулись давать советы, но никто не спросил, а для каких целей вертикал (диапазоны - какие и сколько, какая территория имеется, какие есть возможности по части противовесов, для каких целей ) ?

K6VHF
21.10.2007, 17:13
Мультибендер-сам повторял , работает отлично, антенна многодиапазонная!
Вот и тема по этому поводу http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9590

R.Z.4.H.R
21.10.2007, 17:26
Мультибендер-сам повторял , работает отлично, антенна многодиапазонная!
Вот и тема по этому поводу http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9590

Александр Вы пробовали свой вертикал на 80 метров?

K6VHF
21.10.2007, 19:25
На 80-ке пробывал, но эффективность была низкая, да и СУ не вытягивало. Добиться лучшего результата можно, просто я не ставил для себя такую цель. Я просто установил инвертед по dl2kq и работал на нем, есть связи со всеми континентами на 500Вт.
Мультибендер отлично работает от 40м и выше. На 40-ке на 2 месяца отработал 175 стран всего на 50..100 Вт.

US7ML
21.10.2007, 20:07
Присоединяюсь к мнению Александра 4L1FP! Был такой вертикал и у меня. Только у меня не получилось расположить противовесы перпендикулярно друг-к-другу. Это привело к некруговой диаграмме направленности. Но антенна строилась отлично начиная с сороковки! :super:

RJ7M
21.10.2007, 21:47
Присоединяюсь к мнению Александра 4L1FP! Был такой вертикал и у меня. Только у меня не получилось расположить противовесы перпендикулярно друг-к-другу. Это привело к некруговой диаграмме направленности. Но антенна строилась отлично начиная с сороковки! :super:

А сам кабель не является ли излучающим элементом в антенне UA4PA? Подскажите, как должен быть расположен кабель? Как повлияет на работу, если бОльшая часть будет расположена под металлической крышей и внутри ЖБ здания? Было указание в одной из статей на то, что остатки кабеля вожно свернуть в бухту.

K6VHF
21.10.2007, 22:04
Нет кабель в такой конструкции не излучает.
Противовесы я делал по 10,5 м, перпендикулярно расположить также не вышло, да и угол был не тот. По началу я ставил антенну для эксперементов, но было поразительно то ,что антенна заработала сразу, КСВ был 1,2 а эффективность оказалась не плохой. В первый вечер провел связь с P40 на 40-ке на голый трансивер.
Далее я стал усовершенствовать антенну механически, сделал трансформатор, СУ по схеме, увеличил высоту подвеса и поменял трубы. Антенна стала работать лучше, в то время было много экспедиций, вспоминаю 1A4A, VU7, 5A, S21, XT2 и т.д. Связи со всеми и на всех диапазонах(кроме 160 и 80) заслуга этой антенны.

R.Z.4.H.R
27.10.2007, 18:28
Далее я стал усовершенствовать антенну механически, сделал трансформатор, СУ по схеме,
Александр здравствуйте.
Уже второй день пытаюсь настроить антенну но все напрасно.
У меня нет приборов только один ксв в трансивере.
Какое согласующие применяете? если можно, подробнее описание настройки антенны. Мой вертикал на высоте 50 см от земли может в этом проблема? Размеры антенны как у Вас.
С уважением Константин.

ur0gt
28.10.2007, 18:48
Уже второй день пытаюсь настроить антенну, но все напрасно.

У этой конструкции кабель, идущий от штыря вниз, является составной излучающей частью антенны. Поэтому он должен располагаться в более-менее свободном пространстве.
А если значительная часть кабеля находится близко от железной или железобетонной крыши, земли или железобетонной стены дома, то эффективность этой антенны будет невысокой, да и согласовать её так, как в описании, будет невозможно.

73 Николай

ex RL7/ A-Ata
28.10.2007, 22:29
Попробуйте это.Коах.каб.для отрезков любого волн.сопр. по формуле 1/4Л*0,66. Идея взята из немецкого Ротхаммеля, похожий материал есть в ж.Радио за 1976год, №не помню . Дл.коах.отрезков 1,74м, 2,334м, 3,492м , 6,971м .Свободный конец цент.жилы соединяется с оплёткой и весь отрезок сворачивают в бухту.В излучении он не участвует.Хорошо пояснил о Л/2 RK3BU в теме " GP40м почти без противовесов" 2стр.....////Добавлено.Коах.отрез ки можно сложить и просунуть в трубки вибратора,причём в ту трубку,которая соединена с оплёткой отрезка.Разместить так,чтобы влага не попала внутрь под оплётку.Данной антенне не требуется противовесов,только заземление.

R.Z.4.H.R
29.10.2007, 16:36
А если значительная часть кабеля находится близко от железной или железобетонной крыши, земли или железобетонной стены дома, то эффективность этой антенны будет невысокой, да и согласовать её так, как в описании, будет невозможно.


Спасибо за инфо Николай, вертикал установлен на изоляторе 50 см от земли противовесы также 50 см горизонтально земле, ну чтож пролетаю. Есть трубки диаметром всего 15 мм, вот их можно задрать выше,но тонковаты будут.
С уважением Константин.

ex RL7/ A-Ata
31.10.2007, 12:50
Ну чё все молчат?

md
31.10.2007, 13:32
Естественно молчат, потому что никто не знает излучает кабель или нет и вообще какой принцип работы этой антенны. 73!

ex RL7/ A-Ata
31.10.2007, 15:12
Естественно молчат, потому что никто не знает излучает кабель или нет и вообще какой принцип работы этой антенны. 73!1/4-волновый отрезок работает так же как параллельный контур т.е.трап ,на рез. частоте он отсекает верхнюю часть от нижней. .Сам он неизлучает, надо только свернуть его в бухту и закрепить на том же изоляторе.Читайте литературу по антеннам.

ur0gt
31.10.2007, 15:40
1/4-волновый отрезок работает так же как параллельный контур т.е.трап .
А какие потери будут в таких "трапах"?

73 Николай

Модест Петрович
31.10.2007, 16:07
У меня антенна по расчетам ua4pa, только сделана из 5\8 СВ Сирио Торнадо. Соответственно, длина кабеля пересчитана. Мачта 8 метров на крыше 5 этажного здания. СУ не как у автора, а просто Т-тюнер. Работает. Начиная с 30 метров очень прилично для такой палки. 40 метров-хуже, чем ua1dz, которая 9.3 метра, но на 100 ватт все континенты. 3.5 и 1.8 связи до 1000 км. Но слышат, конечно, не важно. 4 радиала на 7, 10, 14, 18. Помех ТВ нет. По поводу излучения кабеля-не заморачивался. ТВ нет, для меня это было одно из условий.

ex RL7/ A-Ata
31.10.2007, 18:52
1/4-волновый отрезок работает так же как параллельный контур т.е.трап .
А какие потери будут в таких "трапах"?

73 Николай Это тотже контур и потери те же. Найдите описание W3dZZ в Ротхаммеле ( рус.) "Антенны."Все запитывают свои антенны коахкабелем разумной длины(когда то у меня применялся фидер дл.30м,куда деваться?)о потерях молчим.У ант. SP3PK cогласующий отрезок больше 10 метров!....А UA4PA ?

UN7JID
31.10.2007, 19:24
На QRZ.RU задавал этот вопрос ....может здесь кто-нибудь подскажет?А то CQ WW близко-близко.. :lol:
Имеется мачта около 14.5 метров ,на ней трайбендер TH3 (траповый)
как лучше запитать её чтобы использовать как вертикал на 40 и 80м?
А если получится то и на 160?
В ммане не особо силен...был бы файлик хотя бы похожий...как-нибудь подтянул, а с нуля создать мозгов пока не хватает...
Мачта-армейский телескоп,что бы исключить влияние плохого контакта на стыках ,есть мысль использовать кабель питающий саму ягу
У основания он будет отключаться, оплетку с центральной жилой соединить и подключить к основанию,(что он зря вдоль мачты идти будет)
Мачта не заземлена стоит на плоской крыше покрытой рубероидом.
У кого есть какие-нибудь мысли по этому поводу-поделитесь!
Может из этого что путнее и получится.....
__________________

remiz
01.11.2007, 20:18
Коллеги ! Кто подскажет ? Как правильно изготовить и настроить
забытую антенну SP3 PK . Статья из журнала Радио у меня есть ,но в
ней не всё понятно .Есть у меня и вариант на 3 диапазона из старого
Справочника коротковолновика. Подскажите,что либо ...кто делал .
Есть ли смысл возиться с ней ?

ur0gt
01.11.2007, 21:37
Это тот же контур и потери те же. Найдите описание W3dZZ в Ротхаммеле
Ошибаетесь. Потери в таком "трапе" значительно больше.
И поэтому усиление у предложенной Вами конструкции существенно меньше, чем при использовании классических трапов или их эквивалентов из кабеля (не таких, как эти).

73 Николай

ex RL7/ A-Ata
01.11.2007, 23:35
Это тот же контур и потери те же. Найдите описание W3dZZ в Ротхаммеле
Ошибаетесь. Потери в таком "трапе" значительно больше.
И поэтому усиление у предложенной Вами конструкции существенно меньше, чем при использовании классических трапов или их эквивалентов из кабеля (не таких, как эти).

73 НиколайПотери есть всегда.Но 1/ 4 линии всегда применялись в антенной технике как для согласования, так и для фильтрации . Многие бурж.ант.применяют этот способ.

ur0gt
02.11.2007, 01:08
Многие бурж.ант. применяют этот способ.
Например?

73 Николай

ex RL7/ A-Ata
02.11.2007, 01:51
Многие бурж.ант. применяют этот способ.
Например?

73 НиколайЗдесь тоже 1\ 4 трансформатор.Потери ?А что на них оглядываться?Антенна работае на 2- х бендах.К сож. не могу страницу сосканировать ,книга толстая не уложить на сканер. Нет получилось.

ex RL7/ A-Ata
11.11.2007, 13:02
Тема тормознулась, а зря.

RX4HX
11.11.2007, 14:08
Странно, столько советов, но никто не упомянул антенну UW4HW "морковка" - из многодиапазонных антенн - самая простая и эффективная. Использую такую антенну уже лет 5. Сработал за это время все ДХ экспедиции, что слышал. У меня стоит классический вариант на 3-х метровой мачте. Противовесы - под углом примерно 45 градусов к крыше. Существенно лучше и проще GP с трапами.
Только знать при ее изготовлении следующее - она под малыми углами к горизонту работает только на частотах в 2 раза больше расчетной.

AlexJ
11.11.2007, 21:51
To RX4HX
Только знать при ее изготовлении следующее - она под малыми углами к горизонту работает только на частотах в 2 раза больше расчетной

Не понял? А как Вы судите о ее отдаче по диапазонам? Откуда этот коэффициэнт? 2?.

RX4HX
11.11.2007, 21:59
Может не очень правильно выразился: расчитывается эта антенна так - высота - как у такой же GP на данный диапазон (допустим как у класической аненны 5,1 метра на 14 мгц). Работает она 14 * 2 = 28 мгц - т.е. перекрывает диапазон 14-28 мгц.
Появившиеся в литературе модификации этой антенны высотой 10 и 20 метров на ВЧ диапазонах хоть и имеют приемлемый КСВ, но диаграмма напрвленности сильно задрана вверх на этих диапазонах. Что кстати замательно видно в MMana.

K6VHF
11.11.2007, 22:32
Что касается этой антенны, то внимательно читаем Пятидиапазонная вертикальная антенна (http://www.cqham.ru/ant_39.htm).
Антенна + кабель это согласованное АФУ. Т.е при правильном согласовании излучать должен только вертикал.
Все прекрасно знают что вертикал прекрасно работает на малой высоте, при условии что вокруг штыря(в радиусе пол длины волны самого НЧ диапазона) нет железных предметов, построек и т.д.
В моем варианте я поднял антенну(основание штыря) на 8 метров, потому что в огороде есть железная беседка, которая затрудняла растяжку противовесов, поэтому мне и пришлось поднять штырь. Т.к огород у меня не футбольное поля, и в радиусе 40 м есть куча препятствий, это естественно сказалось на антенне, входном сопротивлении и исказило диаграмму, но любую антенну можно подстроить. У меня также был один КСВ метр и трансивер. Я игрался и длинами противовесов, углами к земле и углами между собой. Я добился положительного результата. Полотно вертикала находилось от кроны деревьев на расстоянии 8 метров и в дождливую погоду резонанс уходил ,благо есть СУ, с ним можно подогнать в резонанс.
ГЛАВНОЕ ДОСТОИНСТВО этой антенны вместе с СУ то ,что антенна ЗАЗЕМЛЕНА, а значит шумит меньше. Почему-то об этом все забывают!!!

Насчет кабеля...кабель у меня лежит на беседке(которая заземлена) и никогда не было проблем! Работая на эту антенну с 500Вт Ум на 2-х ГИ-7б, я спокойно у себя в комнате(также и соседи :crazy: ) смотрю телевизор! Никаких TVI.
Все познается в практике.
Также при настройке может быть понадобиться уточнить длину фидера. UA4PA приводит формулы для расчета, так что нет проблем.
Любители поспорить НЕЗАБЫВАЙТЕ что общий КПД вертикала не превышает 30%!
Кстати экперименты проводил как с 75ом так и с 50ом кабелем снижения, как с СУ заводского типа, так и СУ приводимым UA4PA!
Огромное спасибо Олегу UA4PA и Юрию UB5UG! :super:

ur0gt
12.11.2007, 00:56
НЕЗАБЫВАЙТЕ что общий КПД вертикала не превышает 30%!

Это Вы, Александр, наверно у Григорова RK3ZK почерпнули такие знания? :)
Не верьте ему - он рекордсмен по количеству ошибок, причём, с многократным отрывом от остальных авторов, пишущих для радиолюбителей.

На самом деле, КПД четвертьволнового вертикала, даже всего с тремя такими же противовесами, больше 90%, если основание вертикала поднято над землёй выше четверти волны.

73 Николай

K6VHF
12.11.2007, 08:32
Спорить не собираюсь, но 90% это что-то вы загнули!!! В лучшем случае 50% !
Привожу некоторые исследования W2FMI:
Приводим более подробную информацию о результатах, полученных W2FMI (Jerry Sevick. Short Ground-Radial System for Short Verticals. - QST, 1978, April, p. 30-33 ) при исследовании влияния числа противовесов и их длины на КПД антенны.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199910/img/p59.gif
Речь идет о КВ антенне, установленной близко к земле (практически без мачты). В этих экспериментах почва под антенной по измерениям W2FMI была "средней", т. е. имела проводимость 15..30 мСм/м ( большие значения относятся к почве после дождя, меньшие - к сухой). "Плохой" для антенн после дождя, меньшие - к сухой). "Плохой" для антенн считается почва, которая имеет проводимость менее 5 мСм/м (каменистая, песок), а "очень хорошей" - около 100. Железобетонная крыша современного здания, к сожалению, скорее всего, относится к "плохой почве".

На рис.1 приведена полученная W2FMI зависимость входного сопротивления антенны на резонансной частоте от числа противовесов. Оно включает в себя сопротивление излучения (полезная часть) и сопротивление потерь. Расчетное значение входного сопротивления для использованного W2FMI диаметра излучателя и идеальной (без потерь) "земли" было 35 Ом.

Как видно из рис. 1, близкое к этому значение входного сопротивления достигается лишь при числе противовесов более 50. Иными словами, при малом числе противовесов заметная часть мощности передатчика не излучается антенной, а в прямом смысле уходит в "землю". Для наиболее распространенного варианта GP c тремя-четырьмя противовесами входное сопротивление будет примерно 70 Ом и, соответственно, КПД антенны около 50 %.

Из данных, приведенных на рис. 1, также вытекает, что длина противовесов не очень сильно влияет на КПД антенны.

Этот вопрос W2FMI исследовал подробно. Результаты измерений показаны на рис. 2, где приведена зависимость КПД антенны от числа противовесов для трех вариантов их длины - http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199910/img/lambda.gif/4, http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199910/img/lambda.gif/8 и http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199910/img/lambda.gif/16. Анализ этих кривых позволяет сделать несколько выводов.

Во-первых, чем длиннее противовесы, тем они, вообще говоря, эффективнее.

Во-вторых, при малом числе противовесов их длина слабо влияет на КПД, поэтому усилия и средства, затраченные на изготовление длинных противовесов, могут в этом случае не дать заметного результата.

В-третьих, в определенных условиях короткие (меньше http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199910/img/lambda.gif/4) противовесы могут обеспечивать такую же эффективность антенны, как и длинные.

Последнее поясним подробнее. Из рис. 2 видно, что одинаковые КПД обеспечивают четыре противовеса длиной http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199910/img/lambda.gif/4, пять-шесть противовесов длиной http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199910/img/lambda.gif/8 и семь противовесов длиной l/16. Более того, двадцать противовесов длиной http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199910/img/lambda.gif/16 обеспечивают такой же КПД, как и восемь противовесов длиной http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199910/img/lambda.gif/4. А конструктивные преимущества, которые дает применение коротких противовесов (особенно на низкочастотных диапазонах), очевидны.

VOVAN.59
12.11.2007, 09:42
To: 4L1FP

Извините, уважаемый ALEX, что влезаю в Вашу полемику с UR0GT, однако, Вы в данном случае привели не совсем точный пример, а точнее, пример, не совсем подходящий. Ведь Николай очень точно указал, что кпд антенны доходит до 90% в случае поднятия точки запитки на высоту не менее четверти волны, а вы ссылаетесь на исследования антенн, запитанных в непосредственной близости от земли.
А разве это можно сравнивать? Когда земля берет на себя ОЧЕНЬ много энергии и когда до земли - четверть волны. Разве это одно и тоже?

С уважением Владимир.

ua5aa
12.11.2007, 10:04
.............
На самом деле, КПД четвертьволнового вертикала, даже всего с тремя такими же противовесами, больше 90%, если основание вертикала поднято над землёй выше четверти волны.

73 Николай

...и если впределах 1-2 длинн волн вокруг нет "посторонних" предметов с большой массой и мачта диэлектрическая или, хотя бы, последний метр из хорошего диэлектрика.

ur0gt
12.11.2007, 10:18
To 4L1FP
Александр,
Всё правильно на приведённых Вами графиках.

Но если начать поднимать вертикал над землёй, то кривые КПД на этих графиках будут смещаться вверх. И при подъёме на четверть волны, КПД станет примерно таким, как я сказал.

При установке же четвертьволнового вертикала диапазона УКВ на крыше транспортного средства с металлической крышей или вертикала КВ на корабле, их КПД больше 90% – вообще без противовесов.

А этот графоман Григоров, в своих статьях и книжках утверждает, что у GP максимально достижимый КПД равен 50% - что якобы больше …… в принципе быть не может :crazy: :) И подобной ерунды у него немеряно.

73 Николай

K6VHF
12.11.2007, 11:41
Итого получается,что вертикал(к примеру на 40-ку длиной 10м) поднятый над РЕАЛЬНОЙ землей на высоту 10м(что есть 1\4 волны) будет обладать КПД=90% ?
Естественно на КПД будет влиять и количество противовесов, тогда при этом данный вертикал будет работать лучше имея КПД 90% и 4 противовеса равные также 1\4 волны, чем вертикал установленный на крыше 16-го дома.
Или же при 1\4 лямбды и выше будет расти КПД?
Зачем тогда антенну называют GROUND plane?

VOVAN.59
12.11.2007, 12:01
To 4L1FP:

Насколько я помню теорию, да, действительно, кпд вертикаля, поднятого над землей на высоту четверти волны даже с тремя -четырьмя противовесами будет около 90 процентов, а поднятого на высоту полволны - даже с двумя противовесами. Но... тут также есть зарытая собака, а именно - угол излучения таких штырей все больше и больше задирается вверх, к зениту. А посему гораздо лучше иметь штырь с точкой запитки на высоте 0,1-0,15 лямбды и противовесами с количеством побольше, побольше , но не менее 40 штук, причем настроенных в резонанс на нужной вам частоте. А это тоже не всегда достижимо. Вот и приходиться как-то выкручиваться. Но в любом случае с 10 противовесами штырь, запитанный на вышеуказанной мной высоте, будет работать достаточно хорошо ( конечно, исходя из местных радиолюбительских условий). Сами знаете, не всегда получается достигнуть идеала.

73, Владимир

K6VHF
12.11.2007, 12:24
To: 4L1FP

Извините, уважаемый ALEX, что влезаю в Вашу полемику с UR0GT, однако, Вы в данном случае привели не совсем точный пример, а точнее, пример, не совсем подходящий. Ведь Николай очень точно указал, что кпд антенны доходит до 90% в случае поднятия точки запитки на высоту не менее четверти волны, а вы ссылаетесь на исследования антенн, запитанных в непосредственной близости от земли.
А разве это можно сравнивать? Когда земля берет на себя ОЧЕНЬ много энергии и когда до земли - четверть волны. Разве это одно и тоже?

С уважением Владимир.
Уважаемый Владимир, я рассматриваю класическую антенну Ground Plane, широко описанную в массовой радиолюбительской литературы, где небыло графиков, исследований, где приводились лишь только "голые" факты. Любая контсрукция антенны должна быть подтверждена не только теорией , но и практикой, увы я не теоретик, я практик. Поэтому любую антенну настраиваю и довожу до ума, экпериментирую не теоретически , а на практике. Я не хочу ни с кем спорить, хотя в споре рождается истина, я просто описал антенну, которую собрал и опробовал, тем самым чтобы помочь тем кто собирается её повторять.

K6VHF
12.11.2007, 12:32
To 4L1FP:

Насколько я помню теорию, да, действительно, кпд вертикаля, поднятого над землей на высоту четверти волны даже с тремя -четырьмя противовесами будет около 90 процентов, а поднятого на высоту полволны - даже с двумя противовесами. Но... тут также есть зарытая собака, а именно - угол излучения таких штырей все больше и больше задирается вверх, к зениту. А посему гораздо лучше иметь штырь с точкой запитки на высоте 0,1-0,15 лямбды и противовесами с количеством побольше, побольше , но не менее 40 штук, причем настроенных в резонанс на нужной вам частоте. А это тоже не всегда достижимо. Вот и приходиться как-то выкручиваться. Но в любом случае с 10 противовесами штырь, запитанный на вышеуказанной мной высоте, будет работать достаточно хорошо ( конечно, исходя из местных радиолюбительских условий). Сами знаете, не всегда получается достигнуть идеала.

73, Владимир
Согласен поэтому можно смириться с низким КПД, но получить в выигрыш в углах к горизонту, тем самым обеспечить успех при проведении DX связей. Класика есть класика, GP пока считается лучшей антенной на передачу для проведения дальних связей (уточняю, из ненаправленных антенн). Правда на прием работает не так как хотелось, но и с этим можно смириться, а тут у кого есть возможность может использовать отдельные приемные антенны.
Именно работая на GP я получил массу удовольствия от работы в эфире, а вдвойне удовольствие от того что антенна сделана самостоятельно, настроена и подобрана. Многие наверное мечтают о том чтобы поставить антенну, которая сразу заработает и без настройки, но увы на практике это бывает редко!

ur0gt
12.11.2007, 17:06
действительно, кпд вертикала, поднятого над землей на высоту четверти волны даже с тремя -четырьмя противовесами будет около 90 процентов, а поднятого на высоту полволны - даже с двумя противовесами.
Это правильно.

Но... тут также есть зарытая собака, а именно - угол излучения таких штырей все больше и больше задирается вверх, к зениту. А посему гораздо лучше иметь штырь с точкой запитки на высоте 0,1-0,15 лямбды и противовесами с количеством побольше, .................... .................... .................... ............
А тут не совсем, вернее, совсем неправильно.

Если начать поднимать штырь над землёй, то при некоторых высотах штыря над землёй действительно преобладает излучение под большими углами. Но, несмотря на это, по мере подъёма штыря, излучение под малыми углами почти равномерно увеличивается. Так происходит потому, что при подъёме штыря растёт его КПД и соответственно усиление.
Это наглядно демонстрирует приведённый график.
А более подробно об этом можно почитать у Гончаренко:
http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/kniga/344.htm

73 Николай

RV3SET
12.11.2007, 18:37
А что же всетаки можно сделать из СИБИшной половинки?????

ex RL7/ A-Ata
12.11.2007, 23:14
А что же всетаки можно сделать из СИБИшной половинки????? СВ половинка......метра три? ...или 2,5м ?.GP на десятку.Добавьте в основание штыря согласующий элемент(инд. или конд.) и противовесы.Коах. кабель.Всё настроить под хороший КСВ. На CQHAM столько литературы об антеннах.......

RA6AS
13.11.2007, 00:06
СВ половинка......метра три? ...или 2,5м ?

Метров 5 минимум,я вообще ее до 6.5 метров удлинил.Так ,что с ней можно сделать? UA4PA !!!

ex RL7/ A-Ata
13.11.2007, 00:39
Коллега пишет "половинка"!!.Какой вопрос, такой ответ.

ur0gt
13.11.2007, 01:04
А что же всетаки можно сделать из СИБИшной половинки?????
Вот модели некоторых вариантов, которые я тут предлагал:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=559
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1673

73 Николай

rw4pl
13.11.2007, 13:29
[quote="4L1FP"]Итого получается,что вертикал(к примеру на 40-ку длиной 10м) поднятый над РЕАЛЬНОЙ землей на высоту 10м(что есть 1\4 волны) будет обладать КПД=90% ?
Естественно на КПД будет влиять и количество противовесов, тогда при этом данный вертикал будет работать лучше имея КПД 90% и 4 противовеса равные также 1\4 волны, чем вертикал установленный на крыше 16-го дома.
[quote]

Приветствую.
Картинка с диаграммами одного и того-же вертикала на высоте 10м и 50м .

Модест Петрович
13.11.2007, 15:02
А что же всетаки можно сделать из СИБИшной половинки?????
К гадалке не ходи. СИБИшную четвертинку.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1199 6&postdays=0&postorder=asc&&start=0

ex RL7/ A-Ata
13.11.2007, 19:34
[quote="rw4pl"]10м(что есть 1\4 волны) будет обладать КПД=90% ?[/quote Раньше часто всё это определяли с пом. индикатора напряжённости поля.

ex RL7/ A-Ata
13.11.2007, 19:39
К гадалке не ходи. СИБИшную четвертинкуТак вы уже сделали?

ex RL7/ A-Ata
11.01.2008, 13:50
На стр.2 добавлен эскиз к устройству антенны.(для ur0qt и др.)

ur0gt
11.01.2008, 14:52
На стр.2 добавлен эскиз к устройству антенны
Посмотрел ваши эскизы.
Теоретически всё правильно, если не учитывать потери в коаксиальных шлейфах. Из-за этих потерь усиление будет заметно меньше, чем с классическими трапами.
Но зато резонансы из-за потерь будут "размытые" и соответственно полоса на каждом диапазоне гораздо шире.

73 Николай

ex RL7/ A-Ata
11.01.2008, 15:22
Но зато резонансы из-за потерь будут "размытые" и соответственно полоса на каждом диапазоне гораздо шире. Специально с помощью прибора MFJ проверил способности коах.отрезка.По КСВ 2(ксв 1на 28,5) получилась полоса 1мгц(28......29мгц), а на НЧ диап.полоса будет ещё уже.Так что с добротностями всё в порядке.Отсутствие сложного конденсатора,противо весов явные преимущества этой ант.Р.S. товарищ Дроздов(RA3AO)примен ял коах в ГПД (что?для больших потерь?).

ur0gt
11.01.2008, 16:52
Специально с помощью прибора MFJ проверил способности коах.отрезка.По КСВ 2(ксв 1на 28,5) получилась полоса 1мгц(28......29мгц), а на НЧ диап.полоса будет ещё уже.
.................... ..........товарищ Дроздов(RA3AO)примен ял коах в ГПД (что?для больших потерь?).
С большой натяжкой можно применять такой трап, настроенный на 28 МГц, равно как и антенну RX3AKT.
А на более низкочастотных диапазонах - только при использовании толстого кабеля диаметром не менее 14 мм. Иначе будут существенные потери - ведь шлейф там намного длиннее.
При понижении частоты удельное затухание в кабеле уменьшается в гораздо меньшей степени, чем увеличивается длина шлейфа.

Такие технические решения подходит только для УКВ, где отрезки кабеля многократно короче и поэтому потери будут незначительные.
В ГПД RA3AO тоже используется совсем короткий коаксиальный резонатор с малыми потерями.

А на КВ, в подобных конструкциях, надо применять двухпроводные шлейфы - в них потери гораздо меньше.

73 Николай

ex RL7/ A-Ata
11.01.2008, 18:22
А на КВ, в подобных конструкциях, надо применять двухпроводные шлейфы - в них потери гораздо меньше. CQDL 12/07.Синей волнистой линией я обозначил антенны(это W3DZZ)продаваемые в Германии,все с трап- шлейфом(по нем.SPERKREIS) " 1/4лямбда"из коах.к.RG58.Всё работает.(для увеличения снимка нужно кликнуть).Мощность,п равда,ограничена 200ваттами.

ex RL7/ A-Ata
11.01.2008, 21:26
Из-за этих потерь усиление будет заметно меньше, чем с классическими трапами. Компромиссы...они нас преследуют.Вот ещё один трап ,в нём не меньше десяти метров коахкабеля....всё работает.

ur0gt
12.01.2008, 00:52
А на КВ, в подобных конструкциях, надо применять двухпроводные шлейфы - в них потери гораздо меньше.
CQDL 12/07.
Синей волнистой линией я обозначил антенны (это W3DZZ)продаваемые в Германии, все с трап- шлейфом (по нем.SPERKREIS) " 1/4 лямбда" из коах. к. RG58. Всё работает.
Работать то оно работает - только как?
Если там действительно применяются четвертьволновые короткозамкнутые шлейфы из такого кабеля, то потери в них будут существенные.
А может там не шлейфы, а коаксиальные эквиваленты трапов в виде параллельного контура? Ведь немцы и обычные трапы, состоящие из катушки с конденсатором, называют "SPERRKREIS":

ex RL7/ A-Ata
14.01.2008, 00:35
Если там действительно применяются четвертьволновые короткозамкнутые шлейфы из такого кабеля, то потери в них будут Ходил вчера к одному продвинутому p /любителю на консультацию по Вашим доводам.Он показал мне свои рабочие J-ант.выполненные из коахкабеля RG213,а также как он их рассчитал с помощью EZNEC программы.То что существуют потери,и довольно большие,он не отрицает.Особенно эффектно было сравнение КСВ(1,1)на вых.TRX ,а потом возле вибратора ант.(КСВ2,3). Здесь у него в разрыв пит.каб.включён Т- образный переходник к которому он подключает ещё один отрезок для согласования.Эта ант.была W3DZZ.Общая длина пит.каб.была около 50м. RG213на частоте 10мгц и длине 100м имеет потери 3,6db, а на F144мгц более 10db/100м.Кто скажет сколько остаётся от 100вт?

Peter Pychtin
14.01.2008, 04:30
Ходил вчера к одному продвинутому p /любителю на консультацию по Вашим доводам.Он показал мне свои рабочие J-ант.выполненные из коахкабеля RG213,а также как он их рассчитал с помощью EZNEC программы.То что существуют потери,и довольно большие,он не отрицает.Особенно эффектно было сравнение КСВ(1,1)на вых.TRX ,а потом возле вибратора ант.(КСВ2,3). Здесь у него в разрыв пит.каб.включён Т- образный переходник к которому он подключает ещё один отрезок для согласования.Эта ант.была W3DZZ.Общая длина пит.каб.была около 50м. RG213на частоте 10мгц и длине 100м имеет потери 3,6db, а на F144мгц более 10db/100м.Кто скажет сколько остаётся от 100вт?

Вообще-то, потери нормального (10.2 мм)RG-213 на 10 Мгц всего 1.8 дБ, а на 145 7.6 dB. Потери на других частотах приблизительно пропорциональны квадратному корню из отношения частот. Для 3.6 Мгц около 1.08 dB на 100 м. О потерях в короткозамкнутом шлейфе сказать трудно и при КСВ = 2.6 и RG-213 онм могут быть от 2 до 6%, ну а в линии 50м при КСВ = 1.1 потеряется 12%, т.е. до антенны дойдет 100 * 0.88 * (0.98 - 0,94) = 86 - 82 Вт.
При КСВ = 2.3 без шлейфа и 50м до передатчика дойдет 85 Вт, естественно, без учета потерь в тюнере.

ex RL7/ A-Ata
05.08.2008, 13:34
CQDL 2008/8.Смотреть 052,потом 053...054.Пробовал переставить...не получается. :wink:В зависимости от высоты установки антенны(рис.3)угол излучения изменяется от 16° до 28°. Длина вертикала 2,5м...радиалы по 1,25м.Наличие дросселя(он позволяет активно запитать радиалы) на кольце обязательно.Подстрой ка в пределах диапазона с помощью колец(красные,переме щение в катушку с помощью красной трости по рис.4).Можно применять другое СУ.Пользуюсь нечто подобным...и ОНО работает не только по Европе.