PDA

Просмотр полной версии : Cлоппер на 40-80-160

Страницы : [1] 2

va2wdq
18.10.2007, 05:33
Кто нибудь делал слоппер на 40-80-160 метров, имеющий 3 луча, припаянных к центральной жиле одного кабеля?

Стоит ли делать?

73!

Виктор

Llll
18.10.2007, 09:25
Кто нибудь делал слоппер на 40-80-160 метров, имеющий 3 луча, припаянных к центральной жиле одного кабеля?

Стоит ли делать?

73!

Виктор

У меня два слопера на 40-80 метров и полуволновой диполь на 160. Натянуты с крыши девятиэтажки, и привязаны к разным электрическим столбам. Находящихся от дома 90-100 метров - для 80-160 метров и один метров 30 это сороковка. Полотно выполнено из Биметаллической проволоки 4мм. Так как это три антенны запитаны отдельными кабелями, трудностей в настройке не испытывал. Заметно сильное влиянии антенн 80 и 160 метров, потому что у меня они находятся почти рядом (30-60метров) и в одной плоскости. Нужно было расположить их в разные стороны от дома.

RN6L
18.10.2007, 10:42

Стоит ли делать?

73!

Виктор

Я бы сделал переключение при помощи реле. Это еще благотворно скажется на подавлении 2-й гармоники.

va2wdq
18.10.2007, 19:12
Я бы сделал переключение при помощи реле. Это еще благотворно скажется на подавлении 2-й гармоники.

А это не скажется на эффективности диапазонной антенны, так как не работающие провода, будучи отключенными, просто напросто искажают диаграмму и поглощают часть энергии на нагрев?

Места мало и все три провода на 40 на 80 и на 160 метровые бэнды сходятся в одну точку на мачту для щапитки кабелем. А противоположные концы идут вниз под разными углами, укладываясь в одном секторе примерно 30 градусов.

73!

Виктор

va2wdq
18.10.2007, 19:15
У меня два слопера на 40-80 метров и полуволновой диполь на 160.

Я так понял, что они у вас питаются каждый своим кабелем?

73!

Виктор

ur0gt
18.10.2007, 20:16
Места мало и все три провода на 40, на 80 и на 160 метровые бэнды сходятся в одну точку на мачту для запитки кабелем. А противоположные концы идут вниз под разными углами, укладываясь в одном секторе примерно 30 градусов.

Виктор. А что будет служить противовесом? Какая длина слопперов? Высота и диаметр мачты?

73 Николай

Llll
19.10.2007, 09:15
У меня два слопера на 40-80 метров и полуволновой диполь на 160.

Я так понял, что они у вас питаются каждый своим кабелем?

73!

Виктор

Да у меня они запитаны отдельными кабелями, затем на антенный коммутатор

RN6L
19.10.2007, 10:01
А это не скажется на эффективности диапазонной антенны, так как не работающие провода, будучи отключенными, просто напросто искажают диаграмму и поглощают часть энергии на нагрев?

Места мало и все три провода на 40 на 80 и на 160 метровые бэнды сходятся в одну точку на мачту для щапитки кабелем. А противоположные концы идут вниз под разными углами, укладываясь в одном секторе примерно 30 градусов.

73!

Виктор

Да какая там диаграмма?!

А вообще я бы сделал один слопер, вдоль мачты пустил бы провод, который вместе с мачтой представлял бы открытую линию. В основании поставил бы согласующе устройство. Кажется такая антенна называется "цеппелин". Или же СУ расположить на верхушке мачты, но это может быть сложнее в плане доступа для настройки.

va2wdq
19.10.2007, 22:41
Виктор. А что будет служить противовесом? Какая длина слопперов? Высота и диаметр мачты?

73 Николай

Мачта - 10ти метровая, стальная типа лёгкой унжи, только треугольного сечения со стороной 45 см. Стоит на земле. Весь "огород" уже давно в противовесах для вертикала на 80-40.

73!

Виктор

va2wdq
19.10.2007, 22:46
Или же СУ расположить на верхушке мачты, но это может быть сложнее в плане доступа для настройки.

Это не проблема. Верхушка мачты будет доступна. Может тогда попробывать пустить всего один слоппер на 80 метровый диапазон длиной около 20 метров, на 160 - реле подключать удлинительную катушку - а на 40-ку укорачивающий конденсатор?

73!

Виктор

RN6L
20.10.2007, 14:27
Слопер на 160м, натянутый с десятиметровой мачты трудно назвать слопером. Получится обыкновенная "сопля" греющая землю и излучающая в небо, на 80 и 40 в том числе, и в добавок портящая диаграмму антенны на ВЧ. Хотя может с этой целью и задумывается. Может лучше вертикал Ваш на 160 согласовать? А на 80 переключать еще придется и по диапазону, если конечно Вы не категоричный сторонник одного вида модуляции. Да и на 40, если на 7.200 работать. Так что вариантов масса. Но задумайтесь над тем, что если все равно использовать СУ в точке питания, то не сделать ли длину полотна такой, чтобы активная составляющая сопротивления была побольше, тогда влияние земли вроде как поуменьшится.

va2wdq
21.10.2007, 07:45
Василий спасибо за мнение.

Но я считал, что на слоппер, как на антенну с вертикальной поляризацией земля почти не влияет. Согласен - на 160 - 10 метров подвеса маловато будет. Но на 80 метровый бэнд может будет нормально?

73!

Виктор

RN6L
21.10.2007, 07:55
Чтобы была вертикальная поляризация, надо подвесить более-менее вертикально. Прикиньте под каким углом с десятиметровой мачты будет слопер. Если Вам нужна все таки вертикальная антенна, то делайте inv. L, тем более что противовесы уже есть. Ну а земля на вертикальнополяризов анные антенны влият. Причем благотворно. Чем лучше земля, тем эффективнее антенна.

ur0gt
22.10.2007, 00:10
У меня два слопера на 40-80 метров и полуволновой диполь на 160. Натянуты с крыши девятиэтажки, и привязаны к разным электрическим столбам. .................... .................... ...........

Заметно сильное влиянии антенн 80 и 160 метров, потому что у меня они находятся почти рядом (30-60метров) и в одной плоскости.
Эту проблему можно решить, если демонтировать диполь на 160м.
Потому что Ваш волновой слопер 80-метрового диапазона, после очень простой доработки, будет работать и на 160 м - как полуволновой диполь.
Его можно будет настроить независимо на нужные Вам частоты на обоих диапазонах. Сначала на 160м - длиной полотна. А затем на 80м - длиной дополнительного вертикального отрезка, от которой зависит резонансная частота только на этом диапазоне.

73 Николай

Llll
22.10.2007, 10:32
У меня два слопера на 40-80 метров и полуволновой диполь на 160. Натянуты с крыши девятиэтажки, и привязаны к разным электрическим столбам. .................... .................... ...........

Заметно сильное влиянии антенн 80 и 160 метров, потому что у меня они находятся почти рядом (30-60метров) и в одной плоскости.
Потому что Ваш волновой слопер 80-метрового диапазона, после очень простой доработки, будет работать и на 160 м - как полуволновой диполь.

73 Николай

Спасибо за подсказку и помощь, скажу так же что мой диполь на 160 метров не очень нравится как работает на прием по сравнению с соседом. У его цепелин на мачте 22 метра от земли с применением согласующего устройства, запитана волновой линией.
Так что можно по экспериментировать, правда скоро холода.
Сейчас не много занят, нет времени вникнуть в Ваше предложение. Как разберусь что к чему, напишу свои вопросы.

va2wdq
22.10.2007, 19:30
Чтобы была вертикальная поляризация, надо подвесить более-менее вертикально. Прикиньте под каким углом с десятиметровой мачты будет слопер. Если Вам нужна все таки вертикальная антенна, то делайте inv. L, тем более что противовесы уже есть. Ну а земля на вертикальнополяризов анные антенны влият. Причем благотворно. Чем лучше земля, тем эффективнее антенна.

Василий, спасибо за советы.

Вот нашёл тут простенькую антенну Inverted L http://www.bloomington.in.u s/~wh2t/invertedl.html дешево и со вкусом. Похоже, на 10 метровой мачте - такая 80-ная антенна будет работать лучше, чем согласованный 10-метровый штырь, который я сейчас использую.

Осталось решить вопрос - как Inverted L - 80м согласовать на 40 и 160.

73!

Виктор

UY5LA
22.10.2007, 21:29
В частном секторе вопрос был решен вот таким образом

RN6L
23.10.2007, 09:33
Осталось решить вопрос - как Inverted L - 80м согласовать на 40 и 160.

73!

Виктор

Самый простой способ - сначала воспользоваться моделировщиком, например MMANA, после того как на каждом диапазоне (поддиапазоне) вы будете знать сопротивление, то в закладке "Сервис" есть клямка "Сервис и установки", а в ней согласования многими способами. Для многодиапазонного СУ можно выбрать LC согласователь с релейным переключением. При правильно созданной модели подстройки точной почти не требуется. Настраивать желательно расположив КСВ-метр или иной прибор непосредственно около точки питания, что вертикалы позволяют в большинстве случаев.

P.S. Если в качестве вертикальной части антенны использовать мачту, то не забудьте позаботиться об электрическом контакте между секциями.

P.P.S. Да, кстати если мачта 10м, то в месте соединения мачты и горизонтального провода возможно есть смысл поставить трап на 40м.

Llll
23.10.2007, 15:55

73 Николай

Как разберусь что к чему, напишу свои вопросы.
К сожалению я ни когда не пользовался программой MMANA-GAL, пришлось быстро и немного ее освоить. Посмотрите пожалуйста правильно я понял новую мою антенну следуя Вашему предложению.
На рисунке первый кусок 19,33м уходит вверх, но у меня он будет снижаться в низ в вдоль дома.
Если все так как я описал и нарисовал, следующие вопросы задам позже.

ur0gt
23.10.2007, 20:30
Посмотрите пожалуйста правильно я понял новую мою антенну следуя Вашему предложению.
На рисунке первый кусок 19,33м уходит вверх, но у меня он будет снижаться в низ в вдоль дома.

Немного не так, Александр.
Кабель подключается там, где красный кружочек.
От него наклонно вверх, к верхнему концу антенны, идет отрезок длиной 20м. А вниз - два последовательно включённых отрезка длиной 18,94м и 39,02м. К точке их соединения подключён короткий вертикальный отрезок длиной 3,4м. Он служит емкостной нагрузкой на диапазоне 80м - от его длины зависит резонанс только на этом диапазоне. Поэтому сначала можно настроить антенну на нужную частоту в диапазоне 160м - общей длиной полотна. А потом, длиной вертикального отрезка - на 80м.
Короткий отрезок, служащий емкостной нагрузкой на 80м, не обязательно располагать вертикально. Его конец можно подвязать к полотну, как показано на рисунке. Но при таком расположении его расчётная длина получается больше - 4,26м.

73 Николай

Llll
23.10.2007, 21:18
Немного не так, Александр.
Так теперь понятно. Сейчас мой слопер на 80 метров запитан кабелем в третьей части полотна антенны т.е. где то между 60 и 20 метрами (точно уже не помню) Как раз там где и должно расположиться питание нового двух диапазонного варианта. Нижнее мое полотно составляет 60 метров из цельного провода, остается только припаять кусочек провода 4,26 метра в в третью часть этого полотна между 39м и 19м. Другой конец добавленного провода остаётся свободным и свисает в низ земли или подвязать его к полотну как Вы и говорите.
Такой антенны я ни когда не встречал

Прежде чем переделывать я ведь смогу сравнить работу обеих моих антенны на прием на 160ом диапазоне, а именно слопер на 80м и диполь на 160м поочередно переключая антенным коммутатором и слушая станции? Обе антенны в одном направлении и главное мой 80 метровый слопер остается почти точно таким же после переделки для 160 метрового диапазона. Почему бы взять и не послушать сейчас как будет работать новая антенна после переделки, тем более есть с чем сравнить диполь на 160 еще висит?

Написал, что сам почти запутался, но эти все проверки реальны только тогда, если я правильно понял конструкцию новой антенны.

ur0gt
23.10.2007, 21:52
Прежде чем переделывать я ведь смогу сравнить работу обеих моих антенны на прием на 160ом диапазоне, а именно слопер на 80м и диполь на 160м поочередно переключая антенным коммутатором и слушая станции?
Сейчас ваш слопер на 80м слишком длинный для 160м. Это немного скажется и на приёме.
Кроме того, эти две антенны расположены близко и почти параллельно. Следовательно они очень сильно влияют друг на друга.
И если Вы сначала переделаете слопер на 80м в двухдиапазонную антенну, то после демонтажа диполя на 160м, её резонансы изменятся и возможно придётся настраивать по новой.

73 Николай

Llll
23.10.2007, 22:34
Прежде чем переделывать я ведь смогу сравнить работу обеих моих антенны на прием на 160ом диапазоне, а именно слопер на 80м и диполь на 160м поочередно переключая антенным коммутатором и слушая станции?
Сейчас ваш слопер на 80м слишком длинный для 160м. Это немного скажется и на приёме.
Но время есть, я все же ради интереса проиграюсь с моими двумя антеннами, слопером 80 и диполем 160, слушая 160 метровый диапазона. По крайней мере сделаю хоть какие ни будь выводы о которых опишу завтра.
Спасибо за помощь

Llll
24.10.2007, 22:56
Провел эксперименты в вечернее время с двумя антеннами слопер 80 и диполь 160, слушая различные станции на 160 метров и поочередно включая антенны.
Определиться какая лучше не смог. Слушая дальние слабые станции, приблизительно 50 процентов выигрывала антенна на 80 метров - причём ощутимо, громкие станции антенна на 160 метров в 80 процентах давала выигрыш на два бала. Уровень шума эфира с антенной на 160 на 0,5 бала больше. Может по этому слабые станции лучше слышно на восьмидесяти метровую антенну, были станции что родная антенна вообще не принимала станции, а 80 хорошо слышала.
Обе антенны в одном направлении и под одним углом к земле с крыши девятого этажа. Получается, что нужно использовать обе антенны и путем переключения во время приема выбрать лучшую.
Слушая диапазон 80 метров, и сравнивая те же антенны, однозначно родной слопер всегда выигрывал с любыми станциями.
Всё слушал на отградуированный SDR-1000

Не много не понял почему он сильно длинный. Я сложил три кусочка 19,33м + 18,94м + 39,02м новой антенны, получилось 77,29 метров У меня сейчас, вот точно не помню но около 80 метров, значит длиннее всего, метра на три. Если Вы эти три метра имели ввиду тогда понятно.

ur0gt
28.10.2007, 16:29
Провел эксперименты в вечернее время с двумя антеннами слопер 80 и диполь 160, слушая различные станции на 160 метров и поочередно включая антенны.
Определиться какая лучше не смог. Слушая дальние слабые станции, приблизительно 50 процентов выигрывала антенна на 80 метров - причём ощутимо, громкие станции антенна на 160 метров в 80 процентах давала выигрыш на два бала. Уровень шума эфира с антенной на 160 на 0,5 бала больше. Может по этому слабые станции лучше слышно на восьмидесяти метровую антенну, были станции что родная антенна вообще не принимала станции, а 80 хорошо слышала.

Приём должен ещё изменяться при замыкании/размыкании конца кабеля отключенной антенны, потому что от этого зависит её влияние на используемую антенну.

Я сложил три кусочка 19,33м + 18,94м + 39,02м новой антенны, получилось 77,29 метров У меня сейчас, вот точно не помню но около 80 метров, значит длиннее всего, метра на три.
При длине полотна 80 метров, первый резонанс антенны примерно на частоте 1,8 МГц и поэтому в пределах диапазона 160м КСВ больше 3, что многовато, если со стороны радиостанции не используется тюнер.

Предложенная мной доработка позволяет получить КСВ близкий к 1 на обоих диапазонах.

73 Николай

Llll
28.10.2007, 17:58
Приём должен ещё изменяться при замыкании/размыкании конца кабеля отключенной антенны, потому что от этого зависит её влияние на используемую антенну.

Предложенная мной доработка позволяет получить КСВ близкий к 1 на обоих диапазонах.

73 Николай

Когда я настраивал эти две антенны из за влияния друг на друга трудно было определить где реальная резонансная частота антенны. Потому что при замыкании, размыкание оплетки или центральной жилы на землю противоположной антенны резонанс смещался в разные стороны плюс минус до 50-100 кГц. Настройку производил при помощи КСВ метра трансивера IC-756Pro2 при отключенном тюнере и выходной мощности 20Вт перестраивая передатчик по диапазону. КСВ 1.0 слопера 80метров было на частоте 3,680 кГц, и полоса пропускания при минимальном КСВ составляла около 30 кГц. Диполь на 160 метров был на землю при этом не подключен.
Антенна на 160 метров так же сильно гуляла при различный подключениях к земле слопера 80мет. Минимальное КСВ получилось 1.2 но туповатое и в двух местах.

Поэтому смысла настраивать эти две антенны не было. Пользовался тюнером трансивера.
Рядом находящийся слопер на 40мет. Влияния практически не вносил на диапазоны 80 и 160мет. Слопер на 40 метров имеет КСВ 1,3 полоса пропускания около 50кГц. Все три антенны запитаны 50 Ом кабелем произвольной длинны и без каких либо симетрирующих устройств.
Так что все соответствует, как Вы и пишите. В любом случаи предложенная Вами двух диапазонная антенна заслуживает внимания. Теперь надо решиться на переделку моего антенного хозяйства, хоть переделок мало все же подготовка нужна. Сами антенны тяжелые натягивал лебедкой с специальным фиксатором провода не повреждая его. Тянул, пока не наклонялся электрический столб на 10-20 см. Провисание при длине 80 метров около 1-2 метра.
Если буду что то переделывать напишу в этом разделе форума. Спасибо за помощь и разъяснения.

va2wdq
05.11.2007, 18:26
Самый простой способ - сначала воспользоваться моделировщиком, например MMANA, после того как на каждом диапазоне (поддиапазоне) вы будете знать сопротивление, то в закладке "Сервис" есть клямка "Сервис и установки", а в ней согласования многими способами. Для многодиапазонного СУ можно выбрать LC согласователь с релейным переключением. При правильно созданной модели подстройки точной почти не требуется. Настраивать желательно расположив КСВ-метр или иной прибор непосредственно около точки питания, что вертикалы позволяют в большинстве случаев.

P.S. Если в качестве вертикальной части антенны использовать мачту, то не забудьте позаботиться об электрическом контакте между секциями.

P.P.S. Да, кстати, если мачта 10м, то в месте соединения мачты и горизонтального провода возможно есть смысл поставить трап на 40м.

Василий, спасибо за советы.

Вчера поставил "перевёрнутую L" на 80-ку. Вертикальная часть около 9-ти метров. Общая длина около 20 метров.

Заработала сразу и очень неплохо. 10-ти метровый штырь, согласованный на 80, проиграл и по дальним и по ближним связям. Вчера был неплохой проход. На 200 ватт Eвропа отвечала хорошо, были рапорты даже 579. Единственная "закавыка" КСВ на резонансной частоте 1.8. Что впрочем вполне согласуется с теорией. При хорошей земле - сопротивление антенны 36 ОМ.

Как с этим быть? Смирится и работать с тюнером. так как потери при КСВ < 2 не очень существенные или всё таки согласовать до единицы? Какое согласование лучше сделать - балун 1:1.5 или то, что подскажет МАМАНЯ?

Насчёт трапа на 40 это, возможно, очень хорошая идея. Как альтернатива - СУ на 40м в точке запитки - что более эффективно из вашего опыта?

73!

Виктор

ur0gt
05.11.2007, 20:46
Как с этим быть?
Виктор. У вашей IL на 80м легко повысить Rвх до 50 Ом и получить соответственно КСВ близкий к 1.
Для этого надо удлинить горизонтальную часть антенны примерно на 5 м и подключить питающий кабель через конденсатор примерно 200 pF.

Такой удлинённый вариант будет неплохо работать и на диапазоне 40м, если вместо конденсатора включить катушку примерно 3,1 uH.

Вот результаты моделирования:
1. Ваш теперешний вариант для диапазона 80м.
2. Вариант, удлинённый на 5 м с конденсатором - тоже для 80м.
3. Второй вариант с катушкой - для диапазона 40м.

73 Николай

va2wdq
05.11.2007, 21:17
Виктор. У вашей IL на 80м легко повысить Rвх до 50 Ом и получить соответственно КСВ близкий к 1.
Для этого надо удлинить горизонтальную часть антенны примерно на 5 м и подключить питающий кабель через конденсатор примерно 200 pF.

Такой удлинённый вариант будет неплохо работать и на диапазоне 40м, если вместо конденсатора включить катушку примерно 3,1 uH.

Николай, спасибо огромное! А не скажется ли удлинение антены на 5 м на её эффективности?

Если, не сложно - можно Вас попросить промоделировать удлиняющую катушку на 160 м ? Я с МАННОЙ только пока начинаю разбираться... Пока не очень получается.

73!

Виктор

ur0gt
05.11.2007, 21:57
А не скажется ли удлинение антены на 5 м на её эффективности?

Виктор. Скажется положительно. Благодаря повышению сопротивления излучения станет больше КПД и усиление соответственно тоже - примерно на 0,5 дБ. Хотя это и не так много.

А для 160м нужна катушка с отводом. Вся катушка включается между землёй и антенной, а ц. жила питающего кабеля - к отводу.
Может кто-нибудь рассчитает катушку - а то я пока занят?

73 Николай

va2wdq
05.11.2007, 23:45
Николай,

Спасибо. Загрузил всё в МАМАНЮ. Здорово! Уже примерно прикинул СУ на реле, что бы коммутировать 160-80-40.

Единственно, это не ошибка, что максисимум излучения на 80-ке приходится на сторону заземлённой мачты? Я то думал, что она как экран, должна формировать главный лепесток в противоположную сторону. На 40-ке - слабенько, но этот эффект есть.

73!

Виктор

ur0gt
06.11.2007, 16:54
максисимум излучения на 80-ке приходится на сторону заземлённой мачты? Я то думал, что она как экран, должна формировать главный лепесток в противоположную сторону.
Виктор,
Мачта высотой 10 м слишком короткая, чтобы быть на 80-ке рефлектором.
Она, наоборот, обладает небольшим директорным действием. Поэтому излучение в её сторону чуть больше. И на 160-и метрах тоже.

Рассчитал согласование удлинённого варианта вашей антенны для диапазона 160м.
Это две катушки включенные последовательно между землёй и антенной. Нижняя катушка - 2,2 uH, а верхняя - 30,52 uH. К средней точке подключается ц. жила питающего кабеля, оплётка - на землю.

73 Николай

va2wdq
06.11.2007, 17:42
Рассчитал согласование удлинённого варианта вашей антенны для диапазона 160м.
Это две катушки включенные последовательно между землёй и антенной. Нижняя катушка - 2,2 uH, а верхняя - 30,52 uH. К средней точке подключается ц. жила питающего кабеля, оплётка - на землю.

Николай, спасибо огромное!

Ваши обсчёты на ММАНЕ очень точно описывают, что в реальности. Я "погонял" вчера антенну по 80-ке. Уже нашёл 200 pF высоковольтную ёмкость, каркасы для катушек, так что на этой неделе планирую всё попробовать. Сразу доложусь. Если всё выйдет, считайте появился многодиапазонный вариант инвертед - L UR0GT !! Осталось добавить 30 и 20 метров, а может и остальные ВЧ бэнды.

Затрат минимум, места требует немного - а по эффективности на НЧ намного превосходит промышленные вертикалы.

Одно только соменение - нижняя катушка совсем маленькая. То есть, её сопротивление на 160 - совсем небольшое. Не будет ли это причиной низкого КПД?

73!

Виктор

ur0gt
06.11.2007, 22:00
Уже нашёл 200 pF высоковольтную ёмкость, ............
Виктор,
Высоковольтную не обязательно. Антенна запитана в пучности (максимуме) тока, поэтому напряжение будет примерно такое же, как на выходе П-контура усилителя при нагрузке 50 Ом. Главное, чтобы у ёмкости "варов" было не меньше, чем выходная мощность.

Одно только сомнение - нижняя катушка совсем маленькая. То есть, её сопротивление на 160 - совсем небольшое. Не будет ли это причиной низкого КПД?

В верхней катушке потери больше.
При применении катушек с добротностью 200, суммарные потери в таком согласующем будут 0,84 дБ, а при добротности 300 - 0,6 дБ.

Основные потери (около 2 дБ) будут в системе заземления из-за низкого сопротивления излучения при такой небольшой, для диапазона 160м, высоте антенны.

73 Николай

va2wdq
06.11.2007, 23:26
Высоковольтную не обязательно. Антенна запитана в пучности (максимуме) тока, поэтому напряжение будет примерно такое же, как на выходе П-контура усилителя при нагрузке 50 Ом. Главное, чтобы у ёмкости "варов" было не меньше, чем выходная мощность.

Николай,

В общем то вы правы. Напряжение не очень велико. Я посчитал, что при подводимой мощности 1 кВт на 7050 кГц, напряжение на ёмкости будет около 300 Вольт. Это среднее. Для того, что бы получить пиковое - умножаем на корень из двух и получаем что то около 425 В. В общем то, c учётом всяких "нештатных" ситуаций желательно иметь не менее 1 КV. Если я правильно помню ТОЭ )).

У меня просто нашёлся проходной керамический дисковый кондёр 200 pF с номиналом в 3 kV c удобными для большого тока контактами под винт. А ток при киловатте не маленький - около 3-х ампер.

Ещё раз спасибо, за помощь. Вы мне очень помогли. Кто бы ещё стал возиться с "верёвочником" да ещё на ограниченном пространстве!

Потихоньку начинаю разбираться с "МАМАНЕЙ". Прекрасно всё расчитывает очень близко к реальности.

73!

Виктор

va2wdq
07.11.2007, 01:07
Николай,

Кстати я стал тут возиться с Вашими файлами в MMNA и обнаружил, что бы получить резонанс в CW на 3550, лучше добавить нe 5 а 6 метров провода при той же ёмкости. КСВ на 40 метров станет 1.2, что приятнее, чем 1.5. Также немного пришлось "подрихтовать" данные СУ на 160м. Вышло 28.8 uH и 2.6 uH что бы перекрыть 1.800 - 1.837 c КСВ < 2.

73!

Виктор

rw3adb
07.11.2007, 02:18

Стоит ли делать?

73!

Виктор

делал слоперы 2 и 3 из http://www.cqham.ru/slopers_23.htm
по варианту рис.3- без катушки и сопли на 160. работали. до 160 м дело не дошло- откромсали мОнтеры мне кусок от 40 м.(
востанавливать не стал, сделал вариант по рис.2 на 80м около 19 метров длины.
мачта 7.5 м, стальная труба, приподнята над крышей еще на метр.

восторгов на 80м антенна не вызвала, но поговорить можно.
удивила на верхних бэндах.
с 18 мгц- ксв везде практически 1 и четкая горизонтальная(!) поляризация.
были случаи, что выручала эта "веревка" при приеме дальних на ВЧ, что самое удивительное. на палку ничего не слышно из-за шума и треска, а на нее- тихо, но слышно все.
на 40 м- щщ-ееелк тюнером и поехали. отвечают неплохо, конечно, не LU,VK и ZS, но все же) но слышно вообще всех. включая и LU,ZS,VK.

спасибо за вариант инв Л!
очень интересный.
как бы придумать так, чтобы питался одним кабелем на всех трех бэндах без переключения?
какие ощущения с ней на 160 м?

ur0gt
07.11.2007, 15:21
Кстати я стал тут возиться с Вашими файлами в MMNA и обнаружил, что бы получить резонанс в CW на 3550, .................... .................... .................... .................... .
Виктор, я же не знал, что Вас в первую очередь интересует CW участок. Поэтому рассчитал на 3,65 Мгц.
Главное, что Вы уловили основные закономерности и теперь можете сами оптимизировать такую антенну.

73 Николай.

va2wdq
07.11.2007, 16:01
Главное, что Вы уловили основные закономерности и теперь можете сами оптимизировать такую антенну.

Николай,

Именно так. Но на самом деле в реальности всё чуточку обстоит иначе. Невозможно учесть влияние всяких осветительных проводов, деревьев домов и т.д. Главное уловить тенденцию и что на что влияет.

Как говорил один мой знакомый, "..отделяй основное от главного..".

Итак к результатам - вчера добавил 6-ти метровый кусок и запитал через 200 pF кондёр. Укорачивая длину добавленного куска, добился КСВ 1 в районе 3,550. Широкополосность больше 150 кГц по КСВ < 2. Это более, чем нужно.

Потом попробовал поработать. Сразу же услышал CQ RN6BY. Его сигнал уверенно "возвышался" над шумами с уровнем до 599 по S-метру. Он ответил сразу, позывной принял со второго раза. Воэможно просто были QRM - его звало ещё несколько американцев. Рапорт 559, что для одного трансивера (у меня был Yaеsu FT-1000 - 200вт) вполне нормально. Затем провёл пару QSO c венграми. Рапорты в обоих случаях 579 и тут же QSO c PA0CLN - рапорт 589 fb ! Последний шёл на 599 с плюсами. Безусловно вчера было прохождение, но ничего выдающегося.

В общем, огромный шаг от 10-ти метрового вертикала (Butternut HF2V), согласованного на 80м. Хотя я считал, что он неплохо работает (127 DXCC на 80м за 1.5 года). hi-hi..

Так, что ваша идея равно как обсчёты MMNA блестяще подтвердились. Cегодня вечером попробую отмакетировать и согласовать на 40-ке при помощи последовательно включённой индуктивности. Уверен, что это не составит труда. Вот с катушкой на 160м, чуствую придётся попотеть. )))

Одно обстоятельство, немного снижает эффективность - горизонтальный конец антенного полотна у меня не совсем горизонтальный. Не за что крепить. Поэтому присутствует снижение до 4-х метров. Я посмотрел по MMNA - это снижает усиление на 1-1.5 dB.

73!

Виктор

ur0gt
07.11.2007, 16:42
Cегодня вечером попробую отмакетировать и согласовать на 40-ке при помощи последовательно включённой индуктивности. Уверен, что это не составит труда. .................... .................... .................... .......
Виктор,
на 40-ке мачта высотой 10м является составной частью антенны. Поэтому, если к мачте подключены какие-нибудь неизолированные от неё провода или растяжки, то практический результат может сильно отличаться от расчёта.

Вот с катушкой на 160м, чувствую придётся попотеть. )))
Действительно, при такой укороченной антенне, резонанс очень острый - даже четверть витка катушки будет заметно влиять при настройке.

Кстати, на 80-и 40-ка метрах эту антенну можно согласовать без переключения согласующих элементов.
Для этого катушка и конденсатор включатся последовательно в цепь ц. жилы кабеля. Номиналы их естественно будут другие, чем поодиночке, а последовательный резонанс этой цепочки должен быть между 3,5 и 7 МГц.
На расчёт этой цепочки пока нет времени - попробуйте сами подобрать, если есть желание и время.
Но у антенны, с таким согласованим, может полоса заметно измениться.

73 Николай

va2wdq
07.11.2007, 18:44
как бы придумать так, чтобы питался одним кабелем на всех трех бэндах без переключения?

Вот ur0gt предлагает LC- цепочку для согласования антенны на 40/80, что уже неплохо. Можете попробовать рассчитать. Насчёт 160м в этой компании у меня есть большие сомнения, хотя тоже можно попробовать.

Для меня этот вопрос не актуальный - есть уже готовая 6-ти жильная линия коммутации с герметичным ящиком и реле, я её юзал с прежним вертикалом. Да и находится всё рядом с домом на участке. Вышел в тапочках, подправил, что надо, всё тут же проверил... )))) Варианты без переключения кончно иногда выглядят изящно, но все грешат взаимозависимостью элементов СУ. Изменил настройки для одного бэнда - уплыли другие. И всё это с учётом разной погоды, времён года очень чуствуется.

какие ощущения с ней на 160 м?

Пока ещё руки не дошли, хотя уже чешутся попробовать со страшной силой! Я ещё ни разу полноценно не работал на этом бэнде. Всё на какие то суррогатные антенны с диким КСВ. На инвертед L приём eсть. Слышу очень хорошо CQ DX европейцев - например вчера OH2BO, RW3QO и т.д.

Спасибо за ссылку на статью EW1MM о слопперах. Я её раньше не видел. Хотя у инвертед L - есть своё преимущество - бОльший (но всё же не очень большой!) угол излучения и практически круговая диаграмма направленности. Мне это очень нужно в тестах - на НЧ собирать W/VE в ближней зоне 500-3000 км. При этом, как я уже почуствовал, для Dx-инга она также неплоха. Если б чуть-чуть повыше поднять, то должна "бить" высоко подвешенный полуволновый диполь. При гораздо меньшей высоте и размерах.

73!

Виктор

va2wdq
07.11.2007, 19:41
на 40-ке мачта высотой 10м является составной частью антенны. Поэтому, если к мачте подключены какие-нибудь неизолированные от неё провода или растяжки, то практический результат может сильно отличаться от расчёта.

Николай,

Спасибо за совет. Я это и предполагал. Потому вчера и подготовил катушку с постоянной частью, на керамическом каркасе и 6 витков в воздухе. Раздвигая витки последней можно варировать индуктивность.

73!

Виктор

va2wdq
08.11.2007, 19:25
попробовал вчера настроить инвертед L на 40-ке. Пока не удалось. Промахнулся с катушкой. То ли неправильно рассчитал число витков, то ли просто индуктивность требуется больше расчётной. В общем надо перематывать. Минимальный резонанс с КСВ 1.2 вышел где то около 7.380. Что бы снизить f надо увеличить индуктивность.

73!

Виктор

Евгений ra1
08.11.2007, 21:53
To va2wdg
Здравствуйте Виктор.
Подскажите как у Вас выполнена система заземления этой антенны.
Сколько противовесов и какой длины?
73!
Евгений RA1TCT.

UK8OAR
09.11.2007, 11:56
To UR0GT.
Василий,здравствуйте .Каково соотношение вертикальной и горизонтальной частей L антенны?
73. Михаил.UK8OM :)

ur0gt
09.11.2007, 12:15
To UR0GT.
Василий, здравствуйте. Каково соотношение вертикальной и горизонтальной частей L антенны?
Здравствуйте Михаил.

А моё имя Николай.

У антенны IL, которую сейчас настраивает Виктор va2wdq, вертикальная часть 9 метров, а горизонтальная примерно 16 метров.

73 Николай

UK8OAR
09.11.2007, 12:34
To UR0GT.
1000 sorry, Николай.
Cпасибо.

ur0gt
09.11.2007, 15:18
Минимальный резонанс с КСВ 1.2 вышел где то около 7.380. Что бы снизить f надо увеличить индуктивность.

Именно так. Видимо у Вас мачта не 10м, а 9м с небольшим.
Тогда индуктивность надо увеличить до примерно 5.4 uH.

Спасибо за ссылку на статью EW1MM о слопперах. Я её раньше не видел.
Хорошо, что не видели :)
Если четвертьволновый слоппер натягивается от металлической мачты, то его длина напрямую зависит от высоты мачты. При этом может оказаться так, что длина слоппера, при резонансе на нужной частоте, будет далеко не четвертьволновой.
И входное сопротивление, диаграмма и другие параметры тоже напрямую зависят от высоты мачты.
А при неудачной высоте мачты, может вообще ничего не получиться без применения согласующего устройства в месте запитки.
Потому что мачта является составной излучающей частью такой антенны.
Более подробно я тут об этом говорил:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1296 38#129638
А дальше про особенности, когда мачта короче четверти волны:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1298 31#129831

73 Николай

va2wdq
09.11.2007, 17:19
Подскажите как у Вас выполнена система заземления этой антенны.
Сколько противовесов и какой длины?

Приветствую Евгений!

Я использую систему противовесов, оставшуюся от старого штыря, 2 - на 80, 3 х 40 3 х 30 плюс сама мачта заземлена. Как я понял, эта антенна не сильно критична к земле. Я перекладывал противовесы, но разницы вообще никакой не заметил.

73!

Виктор

va2wdq
09.11.2007, 18:09
Минимальный резонанс с КСВ 1.2 вышел где то около 7.380. Что бы снизить f надо увеличить индуктивность.

Именно так.

Николай,

Спасибо за советы! Вчера вечером "вогнал" KCB на 40-ке. Получилось 1.3 - 1.4 на 7.025. Полоса по КСВ < 2 всего около 200 кГц. Я думаю SSB-исты могут быть разочарованы недостаточной широкополосностью. Для CW - всё в порядке. Катушка вышла не хилой - почти в 3 раза больше расчётной. Но видимо здесь уже влияние неучтённого окружения. Возникли мысли о возможном более эффективном СУ для этого диапазона.

Поюзать антенну на 40-ке толком не удалось, совсем не было времени. Провёл всего одно DX QSO с SM4, получил рапорт 599, но у этой станции 3 эл. бим,так это не показатель. Оценить можно только поработав на СQ несколько вечеров и собрав рапорта от всех возможных 100-ваттников, работающих на "всевозможные палки и верёвки" с другого континента. Слышал работу на пайл ап экспедиции из YK9 - шли на 449 на "их восходе". Хоть и слабенько, но тоже не плохо. Далеко не всегда из Северной Америки слышен Ближний Восток на 40м. По отзывам из кластера понял, что она не "громыхает" и для других Сев.Американцев.

Так, что первые ощущения от работы на 40-ке не плохие. Сначала кажется, что на антенну слышно тише. Однако, как я потом понял, она просто собирает меньше помех, чем GP. Ближняя зона идёт уверенно громче, чем на штырь. К сожалению, прямого сравнения сделать не получится, так как штырь уже демонтирован, что бы не мешать настройке инвертeд L.

Позавчера была возможность побольше поработать на 80-ке. Подтвердилась круговая диаграмма. Сработал c KH7XS на его CQ. Ответил с первого раза. Рапорт мне дал 569 (трансивер без РА). Слышно было хорошо - 579 по S-метру. Затем поработал на CQ c подключенным РА ( 600 ватт). Тут же собрался пайл-ап из EU. Итог около 50 QSO за полтора часа - (OE, DL, HA,OK,OM, I, G, GW, GM, LA, SM). Станции, которые звали на 100 ватт и с верёвками (типа очень популярного на западе диполя G5RV) проходили на 449-559, где то чуть над шумами, где то уходили в QSB. Иногда приходилось переспрашивать. Если же потенциал станции был повыше - то принималось всё без проблем с рапортами 579-599.

73!

Виктор

va2wdq
09.11.2007, 18:46

Именно так. Видимо у Вас мачта не 10м, а 9м с небольшим.
Тогда индуктивность надо увеличить до примерно 5.4 uH.

Николай,

так и есть мачта около 9-ти метров, но сверху ещё метровая стальная труба и 2-х элементный мини-бим. Всё гальванически соединено. Поэтому я упростил для моделирования до просто мачты 10-ти метровой высоты.

73!

Виктор

va2wdq
09.11.2007, 18:52
Николай,

Есть ли какая нибудь методика настройки согласования на 160 метров при помощи катушки с отводом? Теоретические расчёты не всегда точны для практической реализации, что впрочем нормально.

Я думаю подготовить катушку большей индуктивности и потом уменьшая общую индуктивность и подбирая отвод добиваться наименьшено КСВ на 1820.

Может быть можно как то проще и быстрее?

73!

Виктор

ur0gt
09.11.2007, 21:07
Есть ли какая нибудь методика настройки согласования на 160 метров при помощи катушки с отводом?
Виктор,
Если у Вас есть чем измерять активную и реактивную составляющую импеданса антенны, то можно сначала подключить к началу антенны катушку, индуктивность которой ориентировочно равна сумме этих двух расчётных индуктивностей, т. е. 32,7 uH. Потом уточнением индуктивности надо добиться нулевой реактивности импеданса на нужной частоте. А затем индуктивность увеличивается на 1% и катушка включется штатно, т. е. между землёй и началом антенны и ищется на катушке место отвода (вблизи заземлённого конца по минимуму КСВ), куда подключается ц. жила кабеля.
Для удобства подключения отвода, нижнюю часть катушки можно намотать с шагом.

73 Николай

va2wdq
10.11.2007, 01:20
Если у Вас есть чем измерять активную и реактивную составляющую импеданса антенны, то можно сначала подключить ц. жилу кабеля к началу антенны через катушку, индуктивность которой ориентировочно равна сумме этих двух расчётных индуктивностей, т. е. 32,7 uH.

Увы нет ничего, кроме тестера и трансивера с КСВ метром (((((

73!

Виктор

ur0gt
10.11.2007, 17:11
Увы нет ничего, кроме тестера и трансивера с КСВ метром (((((

Тогда можно предварительно подключить катушку с суммарной индуктивностью к ц. жиле кабеля через резистор 41-47 Ом, а другой конец катушки к антенне, и уточнить её индуктивность по минимуму КСВ.

73 Николай

ur0gt
10.11.2007, 18:54
Вчера вечером "вогнал" KCB на 40-ке. Получилось 1.3 - 1.4 на 7.025. Полоса по КСВ < 2 всего около 200 кГц. Я думаю SSB-исты могут быть разочарованы недостаточной широкополосностью. Для CW - всё в порядке. Катушка вышла не хилой - почти в 3 раза больше расчётной. Но видимо здесь уже влияние неучтённого окружения. Возникли мысли о возможном более эффективном СУ для этого диапазона.

Виктор,
Эту проблему можно решить путём уточнения расстояния между вертикальной частью антенны и мачтой. От этого расстояния зависит активная составляющая импеданса, а реактивная компенсируется катушкой (её индуктивность, после изменения расстояния, будет немного другой).
Полоса после оптимизации станет заметно шире.
В прилагаемом файле оптимизированный вариант с КСВ близким к 1.

А на диапазонах 80м и 160м от этого расстояния параметры почти не зависят.

73 Николай

alev
11.11.2007, 06:42
To UR0GT.
Николай, здравствуйте. Внимательно
читал последнее время данную ветку.
У самого осталась с прошлого года свободно стоящая на земле ( вкопанная
на 2 метра, противовесов нет) металлическая сварная мачта, высота
16м. Можно ли подобную IL антенну
реализовать в данном случае, интересует 80-160м?. Заранее спасибо.

ur0gt
11.11.2007, 13:34
осталась с прошлого года свободно стоящая на земле ( вкопанная на 2 метра, противовесов нет) металлическая сварная мачта, высота 16м.
Можно ли подобную IL антенну реализовать в данном случае, интересует 80-160м?.
Конечно можно. При длине вертикальной части IL 16 м антенна будет эффективнее, если проводимость земли не хуже.

73 Николай

alev
11.11.2007, 14:28
To UR0GT.
Николай, для мачты в земле считаю хорошая. Подпочвенные воды близко, метров 300 большое озеро.
Может есть подобное у Вас в MMANA, буду признателен.
73!

ur0gt
11.11.2007, 14:40
Может есть подобное у Вас в MMANA, буду признателен.

Прежде, чем моделировать, уточните: примерное сечение мачты, как будет располагаться верхний отрезок IL и какой провод для антенны?

73 Николай

alev
11.11.2007, 16:24
To UR0GT.
Николай, мачта сварена из 3 труб с диаметрами: 82, 64 и 42 мм, три трубы по 5,33 м соответственно. Приварены 3 кольца, первое 1,5м от земли, второе 8м от земли, 3 на вершине. Продернут плотный капроновый
фал для подъема. Если с антенной в этом году
не получится, наверное поднимем флаг.
73!

va2wdq
11.11.2007, 20:24
По ходу сооружения СУ возникло несколько моментов, которые хотелось обсудить с знатоками:

1. По расчётам Николая изменение расстрояния от вертикального провода до мачты - мзменяет активную составляющую сопротивления. Я попробовал поиграться на 40м. Очень сильно меняется частота резонанса, которую потом можно вернуть обратно подбором индуктивности. Однако КСВ лучше, чем 1.4 который у меня вышел получить не удалось.

Вопрос - может быть дело в потерях металлической мачты - и протянув по всей длине медную шину поможет снизить потери в мачте - а, следовательно, КСВ?

2. Для намотки катушек я взял чёрную, пластиковую трубу, которую применяют для водопровода. Можно ли её брать как каркас? Нет ли в её составе каких нибудь ферромагнетиков?

Намотку макетных катушек я закрепляю обычной пластииковой изолентной. Это нормально?

Спасибо!

73!

Виктор

vadim_d
11.11.2007, 20:30
Для намотки катушек я взял чёрную, пластиковую трубу, которую применяют для водопровода. Можно ли её брать как каркас? Нет ли в её составе каких нибудь ферромагнетиков?
Виктор, ферромагнетиков там нет, а вот проводящий краситель может быть. Берите лучше светлые трубы, можете протестировать кусочек в микроволновке вместе со стаканом воды, хотя это частоты на два порядка выше.

ur0gt
11.11.2007, 21:49
Однако КСВ лучше, чем 1.4 который у меня вышел получить не удалось.
Вопрос - может быть дело в потерях металльческой мачты - и протянув по всей длине медную шину поможет снизить потери в мачте - а, следовательно, КСВ?

Виктор,
если вы пробовали как уменьшать, так и увеличивать расстояние от вертикального отрезка до мачты, то наверно просто проскочили оптимум, где активная составляющая импеданса равна 50 Ом.
Жаль, что у Вас нет ВЧ моста или антенного анализатора и поэтому неизвестно - в какую сторону надо изменять этот размер, чтобы получить активную составляющую 50 Ом. При приближении провода к мачте она уменьшается, а при удалении - увеличивается.

Медная шина снизит потери, если между стыками мачты плохие контакты, тогда и входное сопротивление антенны немного изменится. А если контакты хорошие, то это практически ничего не поменяет.

Для намотки катушек я взял чёрную, пластиковую трубу, которую применяют для водопровода. Можно ли её брать как каркас?
Вадим уже ответил на этот вопрос.
Если кусочек такой трубы в микроволновке не греется, то её можно брать для каркаса катушки.

73 Николай

va2wdq
12.11.2007, 01:35
Виктор, ферромагнетиков там нет, а вот проводящий краситель может быть. Берите лучше светлые трубы, можете протестировать кусочек в микроволновке вместе со стаканом воды, хотя это частоты на два порядка выше.

Вадим спасибо за совет.

Попробовал "погреть" в микроволновке кусок чёрной трубы. За три минуты не нагрелась. Значит всё в порядке.

73!

Виктор

va2wdq
12.11.2007, 08:01
Cогласовалась антена на 160. минимум КСВ 1.5 в районе 1.825 Полоса по КСВ < 2 получилась 60 кГц. Конечно многого от неё ожидать не приходится при такой длине и высоте, но для местных связей - нормально - 579-599 в ближней зоне < 2000 км. Удалось даже несколько DX QSO (SM4CAN, RU3DX, OH3XR) рапорт от всех 559 (с РА 600 ватт).

Правда подбор витков занял не один час )))

Спасибо,

73!

Виктор

ur0gt
12.11.2007, 09:28
Cогласовалась антена на 160. минимум КСВ 1.5 в районе 1.825 Полоса по КСВ < 2 получилась 60 кГц.
Рад за Вас, Виктор, что и это получилось.

Но можно добиться лучшего КСВ, если подобрать общую индуктивность и положение отвода с точностью до четверти витка.
Хотя и так уже неплохо, если есть тюнер или выходной каскад ламповый.

73 Николай

va2wdq
12.11.2007, 17:45
Но можно добиться лучшего КСВ, если подобрать общую индуктивность и положение отвода с точностью до четверти витка.

Николай,

Именно так и есть. Этот результат у меня вышел с точностью "до одного витка". Так как катушка с отводом в данном случае работает как трансформатор сопротивления, то можно согласовать всё, что угодно, начиная со скрепки с КВС 1 . Сегодня вечером поищу оптимальное положение отвода на витке.

Методика согласования без приборов-анализаторов оказалось очень простой - мотается катушка с запасом. Отвод припаивается в расчётном месте. Затем уменьшая количество витков добиваемся резонанса на желаемой частоте. На КСВ при этом не обращаем внимания оно может быть и 5 и 3. Главное "нащупать" локальный минимум. Общая индуктивность должна скомпенсировать большую ёмкость антенны. Когда это происхожит - наступает чёткий резонанс. А потом подбирая место отвода добиваемся наименьшего КСВ на резонансной частоте. Причём от изменения местоположения отвода резонанс практически не двигается.

Ну всё, осталось запихнуть все отмакетированные элементы в герметичный бокс (пластиковый контейнер соответствующего размера уже приобретён в магазине "всё за доллар") и подключить коммутацию. До CQ WW CW осталось уже меньше 2-х недель!

Спасибо всем огромное за советы и помощь. Похоже неплохая антенна на 160-80-40 для 2-х соточного "огорода" состоялась.

Особенное спасибо Николаю, UR0GT. Без его идей насчёт удлинения, СУ и т.п. это просто была бы очередная "верёвка"..

73!

Виктор

ur0gt
12.11.2007, 17:56
Похоже неплохая антенна на 160-80-40 для 2-х соточного "огорода" состоялась.

Виктор,
Вам осталось увеличить её эффективность добавлением противовесов. Если они на земле или прикопаны, то надо просто побольше и подлиннее, чтобы, в первую очередь, на 160м эффективность повысить.

73 Николай

va2wdq
12.11.2007, 18:23
Внимательно
читал последнее время данную ветку.
У самого осталась с прошлого года свободно стоящая на земле ( вкопанная
на 2 метра, противовесов нет) металлическая сварная мачта, высота
16м. Можно ли подобную IL антенну
реализовать в данном случае, интересует 80-160м?

Если вас не интересует 40 метров, то мне кажется надо считать 160 как основной диапазон, а потом "досогласовать" 80 метров. У вас большое преимущество - высокая 16-ти метровая мачта. Попробуйте посчитать антенну с вертикальной частью 15-16 метров - а горизонтальную - 25-26 метров (возможно потребуется удлинение, что бы привести активный импеданс к 50-ти омам). Если у вас есть куда растянуть 25 метров. Желательно горизонтально. Должно работать очень неплохо на обоих диапазонах.

А какой у вас позывной, если не секрет?

73!

Виктор

alev
12.11.2007, 19:01
Для va2wdq, спасибо, секрета нет, RW9OC.
73!
Александр.

va2wdq
12.11.2007, 19:12
Алксандр,

Спасибо. Напишите о своих результатах, когда сделаете. Очень интересно, как получатся 160-80 в вашей реализации.

73!

Виктор

UK8OAR
13.11.2007, 10:32
To UR0GT
Николай,как выполнена его антенна я знаю,меня интере-
сует соотношение горизонтальной и вуртикальной частей
,существенно это или нет.Предположим,в его антенне мач
та высотой не 10,а 15 метров,и вертикальная часть
длиннее горизонтальной.Как я понял из обсуждения гори
зонтальную часть наклонять нельзя,теряется излучение?
Вообще двор тоже маленький,хочу повесить L антенну на
160м.Разместить на 15м мачте 14 метров вертикально,а
26-горизонтально.Как думаете,будет ли работать эта
антенна или всё же лучше сделать укороченную GP 16.5м
DL2KQ?
И ещё вопрос.Точка запитки должна нахoдиться у
земли или это не существенно ,и можно её поднять на
3 метра.
Михаил.

ur0gt
13.11.2007, 11:32
меня интересует соотношение горизонтальной и вертикальной частей, существенно это или нет. Предположим, в его антенне мачта высотой не 10, а 15 метров, и вертикальная часть
длиннее горизонтальной.
Михаил,
для однодиапазонной IL, когда мачта короче четверти волны, длину горизонтальной части лучше выбрать такой, чтобы активная составляющая входного сопротивления антенны была равна волновому сопротивления питающего кабеля. Тогда, для получения хорошего согласования, достаточно подключить кабель через укорачивающий конденсатор, который компенсирует реактивную составляющую входного сопротивления, как сделал Виктор va2wdq. И усиление так будет больше.

А когда нужен многодиапазонный вариант IL, то нужно всё предварительно моделировать, исходя из высоты мачты и других местных условий, чтобы получить пропорции антенны с оптимальными параметрами и несложной схемой согласования. Тогда результаты будут предсказуемыми и потребуется только небольшая подстройка по месту, а иногда и без неё всё сразу получается даже на НЧ диапазонах.

Как я понял из обсуждения горизонтальную часть наклонять нельзя, теряется излучение?

Да, по мере наклона горизонтальной части усиление уменьшается, хотя и не катастрофически.

хочу повесить L антенну на 160м. Разместить на 15м мачте 14 метров вертикально, а 26-горизонтально.Как думаете, будет ли работать эта антенна или всё же лучше сделать укороченную GP 16.5м DL2KQ?

Для получения большего усиления и входного сопротивления 50 Ом, горизонтальную часть лучше сделать метров 35 и подключить кабель через укорачивающий конденсатор.

На ближних и средних трассах эта антенна будет гораздо лучше GP 16,5м, только при межконтинентальных связях, возможно, будет немного уступать.

Точка запитки должна нахoдиться у земли или это не существенно , и можно её поднять на 3 метра.

На 3 метра поднять можно.

73 Николай

va2wdq
13.11.2007, 17:47

Николай, всё удалось,

1.800 - 1.4
1.820 - 1.1 Резонанс (ну никак не выходит 1.0 !)
1.840 - 1.7

Всё уже в процессе упаковки в пластиковый контейнер.

Спасибо, ещё раз!

73!

Виктор

va2wdq
16.11.2007, 11:17
Никто не подскажет совета, что делать? Выгорают в СУ Инв. L реле коммутации катушки на 160м, если подать больше 150 ватт. При подаче 500 ватт, сгорает на середине QSO (((( Горит релюшный провод, по которому сигнал от катушки идёт наверх в антенну.

На 80-40 эти же реле без проблем держат почти киловатт. Дело в наводках?

Применяю обычные 12 В реле с коммутацией 220В - 10А.

73!

Виктор

UK8OAR
16.11.2007, 12:10
Николай,спасибо за ответы на вопросы.К сожалению лично писать не могу,прошу отсылать товарища.
Я сейчас использую IV на 40 и 80 на металлической трубе 20 метров,состоящей шз разных диаметров.Хочется попробовать что-то другое.Но прежде,чем решиться на демонтаж IV хочу
опробывать IL ант.на 40м. и сравнить с IV.Еслибудет лучше,чем IV буду делать на 160,80,40 на мачте 20 метров на расстоянии 5м от 20м.Мачты есть.Короче я хочу сейчас быстро повесить
на эту мачту IL на 40м на высоте примерно 9 метров,взяв за основу
ант Виктора на 80 м.изменив все размеры в два раза.Что вы думаете по этому поводу.
Извините,что отнимаю у вас время ,но не могли бы вы посмотреть в MMANE что из этого получиться.
Файл не нужен.Просто размеры, если можно вертикальной и горизонтальных частей до мачты.
Заранее спасибо.
73.Михаил. :)

ur0gt
16.11.2007, 12:44
Горит релюшный провод, по которому сигнал от катушки идёт наверх в антенну.

Виктор,
на верхнем конце согласующей катушки диапазона 160м очень высокое ВЧ напряжение по отношению к земле. И видимо там где-то "прошивает". Надо усилить изоляцию этой цепи от земли, а также от остальной схемы при работе на 160м.

Согласующую катушку для 160м, наверно, можно вообще не отключать от антенны и земли при работе на других диапазонах, а только ц. жилу кабеля от её отвода, где напряжение гораздо меньше. Но тогда потребуется уточнение согласующих элементов на 80 и 40м и возможно ещё надо будет удлинить верхнюю горизонтальную часть полотна антенны.
Посчитать всё это, пока нет времени.

73 Николай

va2wdq
16.11.2007, 17:54
В этом месте, на верхнем конце катушки, довольно высокое ВЧ напряжение по отношению к земле. И видимо там где-то "прошивает". Надо усилить изоляцию всей этой цепи.

Николай,

Так и есть. Шьётся реле на верхнем конце катушки на 160. При мощности 200 ватт наблюдается эффект "разогрева" - КСВ в процессе передачи медленно увеличивается. Видимо если не прекратить - то наступит пробой. Если немного подождать - то в начале новой передачи КСВ будет минимальным, а потом процесс опять пойдёт по новой.

Реле применены 127В - 10А, я их подбирал по току. Не подумал, что катушка на 160 работает как автотрансформатор с коэффициентом около 5-ти. То есть при 200 ватт на верхнем конце которого будет около 500 вольт, при 500 ватт - 1.5 кВольт!! Лоханулся я конечно с реле, да и с самой схемой коммутации. Ну что ж, как говорится ".. и опыт, сын ошибок трудных..."

Однако надо будет поискать что то более высоковольтное. Конечно неотключаемая катушка - это самый лучший вариант. Может быть что то вроде СУ DL2KQ для его популярного 16 м вертикала на НЧ.

PS: Очень мне нравится, как антенна работает на 80. Позавчера VQ9LA - 559/579 c первого раза на один трансивер. Вчера ночью на CQ (600w) через пайл-ап EU стали звать ZL ))))

На 40 - эффективность на передачу такая же как и у 10-ти метрового вертикала, на приём - так как антенна не резонансная на этом диапазоне - шумы пропали напрочь. А уровни сигналов остались такими же!

73!

Виктор

ur0gt
16.11.2007, 21:45
Так и есть. Шьётся реле на верхнем конце катушки на 160. При мощности 200 ватт наблюдается эффект "разогрева" - КСВ в процессе передачи медленно увеличивается. Видимо если не прекратить - то наступит пробой.
Виктор,
При работе на 160м, напряжение на нижнем конце полотна антенны не просто высокое, а очень высокое – примерно на порядок выше, чем при работе на 80 и 40м с той же мощностью.
Поэтому надо хорошо изолировать клемму питания антенны и использовать соответствующие реле для коммутации в этом месте, например, вакуумные. Если габариты не лимитируют, то я в подобной ситуации применял для коммутации небольшой магнитный пускатель, контакты которого включал последовательно. Пусть себе щёлкает на улице ..... если соседи не пугливые :)

73 Николай

va2wdq
17.11.2007, 04:58
Поэтому надо хорошо изолировать клемму питания антенны и использовать соответствующие реле для коммутации в этом месте, например, вакуумные.

Николай,

Наши мысли прям идут прямо одновременно! Я уже сегодня днём заказал вакуумные реле. Поначалу пробовал перекомпоновать всё коммутацию. Но потом понял, как ни крути а разница потенциалов под от киловольта всё павно попадает на одно из реле.

А пока на 160 ограничусь одиним трансивером. Всё СУ уже на улице. Дома на столе толька маленькая коробочка с переключателем на 4 положения 160-80-40-0. Красота! Работа на НЧ стала приносить исключительное удовольствие! По ходу настройки легко добавилось 3 новых DXCC на 80 и открыл счёт на 160!

Спасибо за вашу помощь. Ваш опыт просто неоценим!

73!

Виктор

va2wdq
26.11.2007, 20:00
Опробовал антенну в CQ WW SOSB-80 НР.

FT-1000 + AL-80B (750w)

Итог - 733 QSO, 19 зон, 91 страна. (179 410 очков)

Неплохо. Догнать бы мощу до среднего уровня - 1500 ватт и вообще можно конкурировать с серъёзными станциями.

А если бы поднять антеннку до 15 метров и за что нибудь подвязать, что бы горизонтальная часть шла горизонтально ( а не спускалась до 4-х метров как у меня) - то можно претендовать на высокие результаты.

73!

Виктор

UA1CEC
27.11.2007, 01:54
Виктор.
Интересно знать конечные размеры и данные катушек.Если есть то скинье mmana.
Спасибо!

UA1CEC
27.11.2007, 01:58
Да и вот что-то пропустил,где ее запитывать?

va2wdq
27.11.2007, 19:36
Виктор.
Интересно знать конечные размеры и данные катушек.Если есть то скинье mmana.
Спасибо!

Приветствую,

Я использовал mmana файл, который посчитал и выложил в этой теме Николай (ur0gt). Поэтому возьмите его за основу.

Конечные размеры антенны сказать не могу, потому что много раз их менял и теперь всех изменеий не упомнить. Лучше я вам опишу исходные размеры и методику настройки. Всё равно на вашем месте этого этапа не избежать. Я старался использовать моделирование, что бы получить очень простую в установке и наладке конструкцию, настроить которую можно только одним трансивером с ксв метром не пересчитывая её.

Исходные данные:

Металлическая мачта - 10 м
мачта д.б. хорошо заземлена и иметь систему противовесов. Я использовал по 2 на каждый диапазон. ur0gt считает, что противовесы могут быть любые, чем больше и длиннее, тем лучгше (особенно для 160)

Антенна (провод 2 мм в диаметре ПВХ изоляция):

Вертикальная часть антенны - 9 метров.
Расстояние между проводом м мачтой - 20 см
Горизонтальная часть - 18 м
** это начальная, заведомо увеличенная длина.

Если есть возможность горизонтальная часть должна идти горизонтально. У меня - нет, поэтому провод снижается до 4-х метров. Это плохо. Теряется усиление, около 1dB.

Настройка начинается с 80м:

- Центральная жила кабеля подключается через ёмкость на 200 pF (2-3 KVAR), и укорочением длины горизонтального отрезка добиваются резонанаса на желаемой частоте. Я настроил на 3.525. Полоса по КСВ < 2 должно выйти около 130-150 кГц.

Следующим настраивается 40м:

- Изготавливается катушка. Я использовал в качестве каркаса канализационную ПВХ трубу диаметром 2-1/4 дюйма (ок. 5.7 см). Намотал 25 витков медным проводом 2мм (типа ПЭВ) с шагом в 2 мм. Это тоже с большим запасом.

- Центральная жила кабеля подключается через катушку, и уменьшением числа витков добиваемся резонанаса на желаемой частоте. ( У меня 7.040)

- резонанс на 40-ке очень критичен к расстоянию между вертикальной частью антенны и мачтой. Советую поставить распорки из изоляционного материала с шагом 2 - 2.5 метра как для двухпроводной линии. ( я не делал, антенна во дворе, если "уплывёт" - не в лом выйти и подвигать).

Полоса по КСВ <2 250-300 Кгц

Настройка 160м:

- Изготавливается катушка. Я использовал в качестве каркаса канализационную ПВХ трубу диаметром 3 дюйма (ок. 7.6 см). Намотал 40 витков медным проводом 1.5 мм (типа ПЭВ) с шагом в 1 мм. Это тоже с большим запасом. От 5-го витка, cчитая от "холодного" конца сделан отвод.

- Верхняя часть "горяяая" катушки подключается к антенне, Нижняя "холодная" к земле. Центральная жила кабеля подключается к отводу катушки.

- Уменьшением числа витков добиваемся резонанаса на желаемой частоте. ( У меня 1.825). При этом КСВ может быть и 2 и 3.

- Подбирая положение отвода добиваемся КСВ 1. Подбирать следует с точностью до 1/4 витка

Полоса КСВ <2 50-60 кГц. Что очень неплохо для укороченной антенны.

Вот собственно и всё - антенна и СУ на 3 диапазона готова.

Ещё пару советов:

1. Провод на катушках я фиксировал наматывая чёрную ПВХ изоленту поверху намотки. Это быстро и практично. Правда, когда я в очередной выбегал на двор с очередной катушкой на перевес, моя девушка отметила, что я вылитый террорист - камикадзе с бомбой с торчащими из неё проводами в руках и фанатично горящим взглядом. )))

2. СУ надо делать сразу, что бы не тратить время на макетирование. Провода коммутации вносят свои погрешности в резонанс. В герметичном боксе. Я купил пластиковый контейнер для еды в магазине всё за доллар. Настраивать надо по месту.

3. Реле, коммутирующее горячий конец катушки на 160м дожно быть вакуумным. При работе с РА - напряжение может превышать 1.5 кВ! 220-вольтовые 10-амперные релюхи выгорали как спички, при первом же нажатии на ключ при подаче всего 700 ватт.

Вот вкратце и всё.

Ещё чуть позже отсканирую и выложу схему СУ.

Теперь пространство для улучшения. Конечно, чем выше антенна, тем лучше эффективность. Если у вас 20 метровая мачта - то это надо использовать. Но, вам придётся пересчитать все в "МАМАНЕ", что бы получить новое значение ёмкости для 80 м. Всё остальное - будет трчно таким же как я и описал. При пересчёте - если вы увеличиваете высоту антенны - пропорционально уменьшайте горизонтальную часть.

У меня ограничения - двор шириной 10 метров длиной чуть меньше 20м. Мачту я могу поставить не более 10 метров. Плюс - всего один провод. Моя дражайшая половина очень будет недовольна паутиной проводов около нашего дома. )))) Вот собственно я и уложился, получив очень неплохую антенну на 40-80 и компромиссную на 160.

73!

Виктор

UA1CEC
28.11.2007, 01:09
Ок спасибо,надо будет сделать.А в CQWW я сделал 1152 qso all band hi-hi.

UA1CEC
28.11.2007, 01:37
А у меня нет 20м мачты.hi-hi.И в плане постановки будут проблемы(тоже жена и родители(hi-hi))А то все ходят и недовольны обилием проводов.
Мне 22,ham 1998.contests 1999.only cw.иногда ssb и rtty.

UA9OLO Игорь
28.11.2007, 11:56
Опробовал антенну в CQ WW SOSB-80 НР.

FT-1000 + AL-80B (750w)

Итог - 733 QSO, 19 зон, 91 страна. (179 410 очков)

Виктор
Виктор! если нетрудно вышлите мне на Email: ua9olo (Собака) mail.ru фрагмент лог за контест в формате adif интересно посмотреть как работает ваша антенна!
Я тоже участвовал в последнем правда принимаю участие второй раз в прошлом году провел всего 65 связей (просто выбирал DX станции) 32 место в Азии в этом году CQ WW SOAB LP провел 514 QSO на 20м-206, 40м-214, 80м-94. 209 мультов - 271491 очков.

BAND | DXCC | WAZ |
-------------------
20m | 50 | 13 |
40m | 68 | 26 |
80m | 36 | 11 |
------------------
total 81 | 26 |
------------------

по логу очень легко судить о работе антенны если данные вывести в DXATLAS очень наглядно!

UA9OLO Игорь
28.11.2007, 13:05
Прошу прощения за сообщение несколько не по теме.
В продолжение к предыдущему письму....

На картинках результаты последнего CQ WW DX CW

Прохождение в этом году скверное, но 40м во время контеста порадовал, добавил в копилку 10 стран сейчас 135. Антенны самые обычные диполя 80/40м, вертикальная дельта на 20м. На 21 и 28 не добрался, корреспондентов хватало на 40 и 20 метров.
Результаты конечно скромные, но Азия это не Европа! у нас все кто набирает от 800 связей и выше работают на направленные антенны и не на 100 ватт.

va2wdq
28.11.2007, 22:34
Виктор! если нетрудно вышлите мне на Email: ua9olo (Собака) mail.ru фрагмент лог за контест в формате adif интересно посмотреть как работает ваша антенна! По логу очень легко судить о работе антенны если данные вывести в DXATLAS очень наглядно!

всё отослал, если здесь выложите - будет здорово.

73!

Виктор

UA9OLO Игорь
29.11.2007, 06:46
всё отослал, если здесь выложите - будет здорово.

73!

Виктор

Виктор примите мои поздравления!
При такой низкой высоте установки ,ваша антенна работает и очень здорово. Подтверждение этому вот эти картинки.

Николаю UR0GT! большой жбан пива! :пиво: А пить вместе! :D

У меня диполь 80м подвешен с 29м на 22м точка запитки находиться на ~26м, и похоже работают наши антенны примерно одинаково, правда с установкой и настройкой я не парился вообще!
Вашу антенну можно рекомендовать к повторению! особенно для сельской местности где нет высоких зданий.
Будет интересна ее работа на 160м, если можно то тоже файлик перешлине, пускай народ полюбопытствует!

UA9OLO Игорь
29.11.2007, 07:55
to VE2WDQ Виктор!

По ММАНА у вашей антенны на 80м вертикальная паляризация и угол излучения ~35 градусов, у моего диполя горизонтальная паляризация и угол излучения ~48 градусов. Ваша антенна должна работать получше!

Да и полоса пропускания тоже хорошая!

Обязательно порекомендую эту антенну своему знакомому для работы на даче.

Виктор! прошу прощения, за то что перепутал ваш позывной, сработал эффект мелкого текста, я обычно все позывные пишу заглавными буквами. Позывной исправил

va2wdq
29.11.2007, 07:59
При такой низкой высоте установки ,ваша антенна работает и очень здорово. Подтверждение этому вот эти картинки.

Будет интересна ее работа на 160м, если можно то тоже файлик перешлине, пускай народ полюбопытствует!

Игорь, спасибо!

Правда ошибочка с позывным вышла, но это не меняет картинки.

На 160 всё конечно скромнее, антенна коротка для этого бэнда, да и висит низко, но QSO до 4-х тысяч удаются довольно легко, даже на один трансивер. Я тут пока потихоньку окучиваю DX-peditions в Карибах и в Сев.Африке в предверии ARRL 160m. Попробую поработать в тесте, и на следующей неделе пришлю.

Ещё раз спасибо!

73!

Виктор

va2wdq
29.11.2007, 08:09
Николаю UR0GT! большой жбан пива! :пиво: А пить вместе! :D

Эт точно! Без него, у меня бы опыта не хватило бы довести всё до ума.

По ММАНА у вашей антенны на 80м вертикальная поляризация и угол излучения ~35 градусов, у моего диполя горизонтальная паляризация и угол излучения ~48 градусов. Ваша антенна должна работать получше!

В вертикальной поляризации вся и прелесть! Кроме этого есть ещё одно достоинство, которое надо ещё услышать. Антенна НЕ РЕЗОНАНАСНАЯ на 80м и поэтому собирает меньше помех. Если со старым 10-м штырём (согласлован с КСВ 1) шумы у меня были 8-9 балллов, то с этой не более 5-ти, причём приём сигналов улучшился более чем на 10 dB. В общем если прохождение неплохое - я слышу стоватные станци из западной европы работающие на диполи типа G5RV.

73!

Виктор

UA1CEC
29.11.2007, 20:14
Виктор.
Расстояние от мачты до провода 20 см. я понял, но как запитывается антенна не сообразил (этот провод подключается к мачте)? или жило кабеля подключается к веткам катушки определяемая экспериментально?). Второй отвод подключается к заземленной мачте?

ua9ode
29.11.2007, 20:29
Коллеги, приветствую!
С интересом прочел, что называется, "от корки до корки". Зацепило) Вопрос к знатокам-насколько эффективно будет работать такая антенна, ежели ее соорудить на крыше стандартной панельной девятиэтажки? Видимо потребуется хорошая система противовесов для этой конструкции? И возможно-ли использовать диэлектрическую мачту, пробросив вдоль нее проводник?
Спасибо за внимание.

va2wdq
29.11.2007, 20:58
Расстояние от мачты до провода 20 см. я понял, но как запитывается антенна не сообразил (этот провод подключается к мачте)? или жило кабеля подключается к веткам катушки определяемая экспериментально?). Второй отвод подключается к заземленной мачте?

Экран кабеля всегда подключен к металлической мачте и к системе противовесов.

Центральная жила в однодиапазонном варианте:

- на 40м к вертикальному проводу через катушку (5-6 uH, подбирается)
- на 80м к вертикальному проводу через конденсатор 200pF /3 kVAR
- на 160м - к 5-му отводу катушки от "холодного" конца (26-30 uH, подбирается), "холодный" конец - на землю, "горячий" конец - к вертикальному проводу.

Я применил 4 реле, которые коммутируют элементы СУ, что бы на каждом бэнде они включались как описано выше. Кабель управления идёт в шэк, где релейный блок питания и переключатель.

Я тут загрузил картинку с СУ.

На 160 P1-2 - разомкнуто, Р1.1, Р-2, Р3 - замкнуто
На 80 P1-1, Р2 разомкнуто, Р1.2, Р3 - замкнуто
На 40 P1-1, Р3 разомкнуто, Р1.2, Р2 - замкнуто

СУ не очень удачное, можно критиковать. Просто, то, что первое в голову пришло. Идея - замыкать не используемый элемент накоротко, контактами реле.

73!

Виктор

ur0gt
30.11.2007, 13:18
Вопрос к знатокам-насколько эффективно будет работать такая антенна, ежели ее соорудить на крыше стандартной панельной девятиэтажки? Видимо потребуется хорошая система противовесов для этой конструкции?
Эффективность, также как и у GP, напрямую зависит от проводимости подстилающей поверхности и количества противовесов.
Если сделать побольше противовесов, то с 10-метровой мачтой, результаты на 80 и 40м будут неплохие, а на 160м - удовлетворительные.

возможно-ли использовать диэлектрическую мачту, пробросив вдоль нее проводник?

Возможно. Но входное сопротивление будет другим, особенно на 40м.
Поэтому надо будет использовать другие согласующие элементы.

Вообще-то, эта конструкция выбрана из-за сильно ограниченной площади и мачты не выше 10 метров - для таких условий лучше ничего не придумаешь.
А если этих ограничений нет, то можно сконструировать более эффективную антенну для НЧ диапазонов.

73 Николай

ua9ode
30.11.2007, 14:19
Вообще-то, эта конструкция выбрана из-за сильно ограниченной площади и мачты не выше 10 метров - для таких условий лучше ничего не придумаешь.
А если этих ограничений нет, то можно сконструировать более эффективную антенну для НЧ диапазонов.

Тут особо не разгуляешься в плане установки мачт.. Метров 8-10 максимум, иначе сильно приметной станет со всеми вытекающими последствиями :( Ну и провода висят-трансляция вдоль всей крыши. Привлекла данная конструкция своей простотой и многодиапазонностью. Что можно придумать в таких условиях? Кто что использует в условиях города?

va2wdq
30.11.2007, 18:00
Тут особо не разгуляешься в плане установки мачт.. Метров 8-10 максимум, иначе сильно приметной станет со всеми вытекающими последствиями :( Ну и провода висят-трансляция вдоль всей крыши. Привлекла данная конструкция своей простотой и многодиапазонностью. Что можно придумать в таких условиях? Кто что использует в условиях города?

В ваших условиях лучше ставить вертикал. Горизонтальные провода будут сильно мешать. Попробуйте 10 метровый - он легко согласуется на 80-30-40-20-15 и работает эффективно. А на крыше малый угол излучения - это то, что надо.

Инвертед L - мне кажется это более - деревенско дачный вариант невысокой компактной антенны на НЧ по эффективности не уступающий высоко подвешенному диполю.

73!

Виктор