PDA

Просмотр полной версии : SDR от UT2FW



Roadman
18.10.2007, 20:11
Увидел вот такую штуку http://ut2fw.intway.info/sdr/sdr.jpg Аж затрёсся весь. Кто пробовал или знает об этом изделии что-нибудь.

babay
18.10.2007, 21:00
как открыть

UY3IG
18.10.2007, 21:06
нет файла по ссылке. Будьте внимательней. ("...Затрясся...")

ALEX.4K
18.10.2007, 21:09
как открыть




нет файла по ссылке. Будьте внимательней. ("...Затрясся...")


Есть там файл, просто механически точка лишняя в конце в линк попала.
Видно же невооруженным взглядом.

http://ut2fw.intway.info/sdr/sdr.jpg

Успехов!

UY3IG
18.10.2007, 21:21
механически - это когда ремонтируешь часы и винтик потерял. Я же и написал - будте внимательней. А это фото Тарасов публиковал еще много ... назад. Что нового?

Roadman
18.10.2007, 21:33
механически - это когда ремонтируешь часы и винтик потерял. Я же и написал - будте внимательней. А это фото Тарасов публиковал еще много ... назад. Что нового?

Явный флуд. Читайте вопрос в первом сообщении.

RK4FB
18.10.2007, 23:08
Увидел вот такую штуку http://ut2fw.intway.info/sdr/sdr.jpg Аж затрёсся весь. Кто пробовал или знает об этом изделии что-нибудь.

Александр а чего трястись то? Юрич он добрый - не кусается :D Если есть желание заказывай ему этот девайс. Я лично купил у него комплект плат и буду долгими зимними вечерами их распаивать неспеша, к весне поставлю сей девайс в сранение с моим IC-756PROiii :D

19.10.2007, 11:33
Увидел вот такую штуку http://ut2fw.intway.info/sdr/sdr.jpg Аж затрёсся весь. Кто пробовал или знает об этом изделии что-нибудь.

И не тока пробовали... а кто захотел - давно вже и юзают... :wink:
Гоняю один комплект СДРа без радиатора на DDS-ке, без отключения антенны в нерабочем положении, без выключения питания при выключении компьютера. Т.е. проверка на "живучесть"... Уже более месяца живёт... :rotate:

EX117
19.10.2007, 12:37
UT2FW! При заходе на Ваш сайт отработал "Симантек", т.е. хапнул вируса. Проверьте свой сайт ....

19.10.2007, 16:36
Сейчас обновил свой лицензионный симантек - пошуровал по страничкам сайтов - тишина...

1SHH
19.10.2007, 18:45
Покупал такую штуку у Александра ставил рядом с американским
скажем коротко американец проиграл хотя аппарат Юрича стоял без корпуса только с привинчиной пластиной для радиатора.

R7AU
19.10.2007, 19:54
Покупал такую штуку у Александра ставил рядом с американским
скажем коротко американец проиграл хотя аппарат Юрича стоял без корпуса только с привинчиной пластиной для радиатора.

А можно не коротко,а подробнее

1SHH
19.10.2007, 20:26
А можно не коротко,а подробнее

Игорь пожайлуста мне в ICQ или в личку .
На все ваши вопросы отвечу .

Llll
19.10.2007, 22:14
Покупал такую штуку у Александра ставил рядом с американским
скажем коротко американец проиграл хотя аппарат Юрича стоял без корпуса только с привинчиной пластиной для радиатора.

Да, да по подробней в чем проигрыш?

1SHH
19.10.2007, 23:09
Как не хотел в в это ввязываться

у USA 125-127dbm
у UT2fW 135-137dbm
шнуры одинаковые от старых принтеров т.е в экране
s-метр настраивался с помощью генератора XG 1 от элекрафта
на 10 спрутов тоже меньше,
может попались такие экземпляры .

Llll
20.10.2007, 11:13
Как не хотел в в это ввязываться



Вы правы - не будем тратить время зря :)

20.10.2007, 12:19
Почему меньше шумит? Об этом дал инфо в описании СДРа.
А именно:
1.В SDR-1000 УВЧ не отключаемый. Мне удалось УВЧ сделать отключаемым.
2.Питание подаю раздельно на входной "аналог" и на "цифру" - хотя это удорожает и усложняет конструкцию. Но, основываясь на опыте применения цифровых синтезаторов в "Дунае", здесь тоже применил этот испытанный метод.
3.Немного по иному выполнил разделение "цифровых" и "аналоговых" земель при разводке плат.
4.Вся коммутация только на реле, в отличие от 1000-го.

Roadman
20.10.2007, 13:54
Почему бы и не затрястись. Конструкция, платки красивые, паять, паять, паять :evil: Ето ж болезнь у меня такая. Ну не видел я про СДР от UT2FW. Увидел вот и затрясло. Конструкция законченная. У меня вот YU1LM трудиться. Будет с чем сравнить.

27.10.2007, 12:00
По "многочисленным заявкам трудящихся" - SDR от UT2FW в корпусе с "невидимыми" разъёмами...

Llll
27.10.2007, 12:10
Ну другое дело, теперь уже понятно что это перед :) , а вот что это SDR – не понятно.
Надо бы какую ни будь «кляксу» бросить в левый верхний угол, что бы хотелось приобрести, не кота в мешке, а то вдруг это новый RigExpert http://ut1ua.narod.ru/rigexpert.htm
Очень похож
И только тогда Ваш чудесный SDR будет сертифицирован. :rotate:

27.10.2007, 12:15
А кто сказал, что там нема "кляксы"? Она ж на задней панели, чтоб не раздражать "страдателей"... :wink:

Llll
27.10.2007, 14:24
Как говорится, один пишем, два в уме – то же вариант. Если забыл что за устройство, глянул сзади, за одно и пыль вытер. :)
Еще одно пожелание, заменить советский разъем – всю охоту отбивает. :)
А еще лучше его вообще не ставить, туда ни кто и ни когда ни чего тыкать не будет.

27.10.2007, 16:20
Неа... пока пусть будет... Кста - не такой уж он и "советский" - достаточно много техники буржуинской такие разззёмы имеют. Ты ж судишь со своей колокольни - т.е. если нужен тебе разъём - ты чешешь на радиорынок или какую-нибудь фирму, торгующую такими железками. А что делать народу у которого нема поблизости ни радиорынка, ни такого магазина? Ты попробуй найти вот те разъёмы, что на твоём фото, скажем в каком-нибудь районном центре. Да, даже на ростовсом радиорынке такими разъёмами торгуют всего два чела и не факт, что они у них всё время бывают в наличии.
См. фото. Вот как можно крепить тот разъём, если вид "ушей" раздражает. И в пакетике разъёмы, которые идут к TS-2000. Вот там как раз все три разъёма такого типа. И выпускаются они на очень большое разнообразие пинов - начиная с трёх и до тринадцати как у того же TS-2000-го.
Не ставить разъём - это проще простого - и проще металл делать, и красить, и дешевле... А вот будут туда чё-та втыкать или нет - тут вже жизня покажет...

vektor
27.10.2007, 16:34
Ув.Ал-др.А что можно приобрести из этттого и сикккоко надо тугриков?

rk3fw
27.10.2007, 20:05
Продажа здесь: http://ut2fw.intwaystore.co m/ .

Llll
28.10.2007, 13:48
А что делать народу у которого нема поблизости ни радиорынка, ни такого магазина? Ты попробуй найти вот те разъёмы, что на твоём фото, скажем в каком-нибудь районном центре. Да, даже на ростовсом радиорынке такими разъёмами торгуют всего два чела и не факт, что они у них всё время бывают в наличии.
См. фото. Вот как можно крепить тот разъём, если вид "ушей" раздражает. И в пакетике разъёмы, которые идут к TS-2000. Вот там как раз все три разъёма такого типа. И выпускаются они на очень большое разнообразие пинов - начиная с трёх и до тринадцати как у того же TS-2000-го.
Не ставить разъём - это проще простого - и проще металл делать, и красить, и дешевле... А вот будут туда чё-та втыкать или нет - тут вже жизня покажет...
Ты прав, тогда хорошо было бы, что бы в комплектации SDR был такой разъем "папа" как на твоей фотке. А что там в нутрии SDRa находится? Фото можно?

01.11.2007, 10:58
В тему и ШПУ, и SDR. Фото 100Вт-ной версии SDR от UT2FW.

RX4HX
01.11.2007, 11:32
В тему и ШПУ, и SDR. Фото 100Вт-ной версии SDR от UT2FW.

Стоимость в студию :)

ex RA4CJQ
02.11.2007, 15:03
3.Немного по иному выполнил разделение "цифровых" и "аналоговых" земель при разводке плат.


Юрич! На что надо обратить внимание при разводке земель при одно платном варианте? В каком месте объеденять земли? Какой земле отдать предпочтение, имеется в виду площадь на печатке.
ВАШЕ мнение, если одну землю развести на верхнем слое а другую на другом. А затем печатку по периметру пропаять медной фольгой, то есть объеденить земли.

02.11.2007, 19:24
А х.з. (пардон) на что там не нужно обращать внимания в одноплатной версии! Не рискнул бы делать одноплатное радио, если хочется получить нормальные параметры.
Свои выкладки по этой тоскливой теме выкладывал в описаниях настроек "Дуная". Вот сейчас у меня на столе два трансивера DN-2005 в настройке. У одного всё как "песня" - спаял-включил и почти всё уже пашет как нужно, а второй ТРХ щёлкает при вращении ручки валкода - и наводка идёт по НЧ, т.к. даже опорный генератор пока не запускал. Отличия этих ТРХ только в качестве стеклотекстолита на котором сделана плата индикации синтезатора. Вот теперь буду мордоваться с поиском дополнительных точек заземления той платы индикации... Но! Обрати на это внимание - если в таком варианте можно будет за счёт дополнительных заземлений устранить ту помеху от управляющих импульсов в АЛС-ки, то в одноплатной версии ничё низзя вже будет поделать!
Ну, если тебе так упёрто харят одноплятные вариации - разделяй "цифру" и "аналог". Самый простой вариант - найди какого-нить члена у которого есть немецкий одноплатный СДР и пусть он тебе фото верх-низ той платы сделает. Конечно, если та плата не многослойка. По крайней мере наступишь на теж грабли, что и фрицы. Но зато грубых ошибок не допустишь.
А вообчеттт - и ты мою позицию знаешь - "покупайте готовое и проверенное - намного дешевле обойдётся"!

ex RA4CJQ
05.11.2007, 04:17
А вообчеттт - и ты мою позицию знаешь - "покупайте готовое и проверенное - намного дешевле обойдётся"!

ЮРИЧ! Спасибо за совет!
Но хочется все сделать самому с нуля, даже если будет работать хуже ВАШЕГО фирменного, винить не кого! Сам виноват.
Юрич, если не секрет большой-большой, опубликуйте
какие сердечники ВЫ используете в ДПФах (размер*марку).

космос
05.11.2007, 18:51
Александр, а как на счет тюнера антенного к сто ватной модели???

05.11.2007, 19:07
А вообчеттт - и ты мою позицию знаешь - "покупайте готовое и проверенное - намного дешевле обойдётся"!

Юрич, если не секрет большой-большой, опубликуйте
какие сердечники ВЫ используете в ДПФах (размер*марку).

Батенька, когда это FW делал из своих конструкций секреты?... А слабо хотя б иногда просматривать, что дядя Саша по теме своего SDRа бла-бла на сайте и на форуме? Вся инфа давно вже выложена...

...для космоса - а вы собираетесь тот тюнер покупать?

ex RA4CJQ
06.11.2007, 16:49
А вообчеттт - и ты мою позицию знаешь - "покупайте готовое и проверенное - намного дешевле обойдётся"!

Юрич, если не секрет большой-большой, опубликуйте
какие сердечники ВЫ используете в ДПФах (размер*марку).

Батенька, когда это FW делал из своих конструкций секреты?... А слабо хотя б иногда просматривать, что дядя Саша по теме своего SDRа бла-бла на сайте и на форуме? Вся инфа давно вже выложена...


Дять САША! ЮРИЧ!! Да знаю все ВАШИ конструктивы на 99%, все что публикуется с удовольствием читается и анализируется!
И все что ВЫ выкладываете на сайтах тоже читается!
Но на то что я не на хожу ответ, обращаюсь с вопросом.
Ну есть еще такие д...лы НАМы, каким и являюсь.
100 ватник, у ВАС уже подключен к SDR? А схемы НЭМА!
Конечно это КМЕРЦия тайна.
Ну лады, проштудируем еще ВАШи публикации.
Существует большое количество НАМ, которым в удовольствие построить на коленях SDR, чем купить готовый, не из за того что у них нет БАБЛА! ЭТО ПРОСТО В КАЙФ!!!
Успехов ВАМ!

06.11.2007, 19:45
Для RA9QCE - в RU6L есть для вас готовое СУ - лежит упакованное для отправки - подробности на мыло.
Для RA4CJQ - вот и докладываю Вам, батенька, что не глазеете и не следите! Мы же тему ДПФов для SDR-а тёрли с RK4FB здесь в форуме больше месяца. Дядя Саша провёл лабораторные работы и конечные данные выложил. ДПФы получаются - "песня"! Но... по "пять рублей", т.е. дорогие... но... зато "большие" - т.е. очень высокого качества. :wink:
По теме ШПУ 100Вт для SDR-а - "опять 25" - выложил же фото в ветке ШПУ. И фото 100Вт версии SDR-а тоже давно выложил. Снова ничё не видели? Снова в танке? Тогда умываю руки... для кого ж тогда выкладываю и фото, и схемы, и таблички данных??? :roll:

Aivarss
06.11.2007, 20:12
Хотелось би цену на 100Вт версию узнать :wink: Или в мейл нужно спрашивать :roll:

07.11.2007, 01:39
Айварс - смотрите ценообразование 100Вт ШПУ здесь - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1357 2&sid=976fd80f3c269482 38914aed57f10c09

ra3ajd
17.11.2007, 00:12
Здравствуйте.
Александр, сегодня получил от Вас долгожданный SDR !!! Огромное Вам спасибо. Ещё не включал его - изучаю, делаю радиатор под кренки и кабели паяю. Исполнение, монтаж - высокого класса. Ну, просто как ювелирное изделие. После запуска, доложу результаты.

ra3ajd
18.11.2007, 04:48
Правильная распайка LPT кабеля для SDR.

rk3fw
18.11.2007, 16:24
2 UT2FW.
Александр, Ваши аппараты SDR сейчас в корпусе продаются или еще без них? И еще, в 100-ваттном варианте выходную мощность можно регулировать?

На следующей неделе должны капнуть деньги - хочу заказать у Вас аппарат. Можно ли заказывать на Вашем сайте или через Новочеркасск только? И сколько стоит 100-ваттный вариант?

18.11.2007, 19:11
Дабы меня не обвинили посетители сего форума в "нецелевом" использовании этого ресурса - пожалуйста, все вопросы по теме "куплю-продам" мне на Е-майл.

ra3ajd - где же такой кабель сейчас найти? Летом несколько раз опрашивал продавцов ростовского радиорынка по теме "старого доброго" качественного принтерного кабеля. Находили мне только многожильные кабеля в общем экране из фольги. Но и с ним получаются положительные результаты.
При работе на ТХ вылез низкочастотный фон при подключении "китаёзной" гарнитуры - решилась проблема заземлением корпуса компьютера. Но эта проблема не связана с качеством LPT шнурка.

rk3fw по теме корпуса - всё зависит от "полноты налитого стакана". Можно и тэ, и тэ. Выходная мощность ТХ регулируется с панели PowerSDR и без разницы в какой версии - 1Вт это или 100Вт.

ra3ajd
18.11.2007, 21:34
Ну вот, запустил аппарат. Кабель LPT пока купил готовый, подходит кстати к SDR UT2FW только кабель под названием "удлинитель LPT", пока работает, в дальнейшем буду сам делать из компьютерной витой пары пятой категории с экраном, думаю самое то. Поначалу как водится, запаял звуковые шнурки наоборот, IQ местами перепутал, включил и получил кучу звуковых эффектов похожих на самовозбуждение ну и обратную боковую есстно. После переделки шнурков радио заработало правильно.
Вот есть у меня только сомнения по поводу чувствительности, измерить нечем - делаю так, отключаю антенну, делаю небольшой уровень собственных шумов, затем снова подключаю антенну - добавляются шумы эфира но дело в том, что добавляются они всего чуток, примерно на 1 балл, на любом диапазоне. Правда антенна у меня сейчас хилая - простой диполь на 20 м. на крыше черырнадцатиэтажного дома. Раньше у меня уровень помех и всяких индустриальных шумов был намного больше. Из всех станций, которые я услышал небыло ни одной которая бы превысила уровень в 9 баллов. Интересно, что у меня не так?

19.11.2007, 16:10
ага - запустил - это есть ГУД!
По теме чувствительности - тут что-то не верно делаешь. Не понятно, что такое у тебя - ..."делаю небольшой уровень собственных шумов" - если усиление уменьшаешь - дык так и будет - антенну подключаем и как шум эфира радио услышит то с закрученным усилением? Пробуй УВЧ вкл-выкл - должен давать прирост не менее 10дБ усиления - т.е. шумовая дорожка эфира поднимется. И мыло своё проверь.

DL5XJ
06.12.2007, 21:05
Кто-нибудь уже покупал через высшеуказанный intwaystore.com ???
Где лежит "товар", в Украине или в ".com" ?

07.12.2007, 12:37
Кто-нибудь уже покупал через высшеуказанный intwaystore.com ???
Где лежит "товар", в Украине или в ".com" ?

Николай, все вопросы по "куплю-продайке" мне на мыло.

Pic_599
15.12.2007, 12:34
Ну другое дело, теперь уже понятно что это перед :) , а вот что это SDR – не понятно.
Надо бы какую ни будь «кляксу» бросить в левый верхний угол, что бы хотелось приобрести, не кота в мешке, а то вдруг это новый RigExpert http://ut1ua.narod.ru/rigexpert.htm
Очень похож
И только тогда Ваш чудесный SDR будет сертифицирован. :rotate:

Саня, да не переживай ты так, что твой американец в заде, даже с красивыми наклейками и не советскими разъёмами :D . А сертифицировал свой ты наверное самостоятельно :super:

08.01.2008, 14:39
SDR всё в "одном флаконе". Внутри SDR 1Вт + ШПУ 100Вт + КСВ-метр + СУ. ШПУ с буржуинскими транзисторами на выходе, фото которого и выложил в ветке по теме ШПУ. На передней панели прибор, показывающий выходную мощность или КСВ; переключатель "прямая-отражённая"; светодиоды индикации вкл-выкл., прямой-отражённой; переключатели вкл-выкл SDR и УВЧ; переключатель индуктивности в СУ; "крутилки" емкостей в СУ. СУ по схеме П-контура (см. подробное описание на СКР страничке UT2FW) - фильтрует выходной сигнал ШПУ и оптимально согласует с нагрузкой.

Llll
08.01.2008, 15:08
И покритиковать не чего. Внешне радиолюбительский трансивер.
А где фото внутренностей?

08.01.2008, 16:19
И покритиковать не чего. Внешне радиолюбительский трансивер. А где фото внутренностей?
Как это нечего покритиковать? А тумблер переключателя REF-FOR? :wink:
Фото внутренностей в ветке по ШПУ.

ivan1
08.01.2008, 16:31
может кто подскажет как пприобрести сдр у UT2FW лучше собраный

08.01.2008, 18:14
может кто подскажет как пприобрести сдр у UT2FW лучше собраный
Какие проблемы? Письмо на Е-майл и вопрос решён.

UN7RX
14.01.2008, 17:45
Получил сегодня SDR от UT2FW. Дошел практически нормально, меньше чем за месяц, пересек две границы в здравии. :D
Один нюанс - видимо транспортировали его не слишком аккуратно, слетел графитовый радиатор с синтезатора. Все остальное нормально.
Монтаж отличнейший, впрочем, это уже до меня отмечали...

Радиатор приклеил другой, тоже миниатюрный, игольчатый, но из дюралюминия. Провел простой эксперимент - нагрел торец одного и другого радиатора паяльником, держа его за противоположный край. По скорости теплопередачи дюралевый обошел графитовый раз в 5 минимум.

Александр Юрьевич, у меня пока только один вопрос - где взять комплект схем именно вашего варианта приобретенного SDR? Очень бы не помешал. :)

Зарегился на вашем форуме, но что-то письмо для активации не торопится... :-(

14.01.2008, 23:43
По теме радиаторов - когда выбирал какие приобретать, начитался "всяко-разно" инфы на разных сайтах...
Самый эффективный был бы заполненный литием, но такие не выпускают. Хотя даже в случае, если бы и нашёлся такой, то стоил бы он не менее самого СДРа...
Нашёл производителя радиаторов в штатах, которые рекламируют бОльшую эффективность именно медно-графитовых радиаторов. Их и приобрёл. Кста, обычные алюминиевые радиаторы дешевле раза в 2,5.
Ещё инфо к сведению - первые СДРы от флексов были вообще без радиаторов на 9854. Проверял "живучесть" 9854 без дополнительного теплоотвода - почти месяц у меня один СДР не выключался - где-то градусов до 70-80 DDS-ка нагревается и в таком "рабочем" режиме без проблем работает и без радиатора.
Схемы смотрим на сайте.

UN7RX
15.01.2008, 00:02
Ещё инфо к сведению - первые СДРы от флексов были вообще без радиаторов
Читал, что безусловно радует. :D И все ж то что проявилось, то проявилось...
По поводу принципиальных схем, все ссылки либо "404 not found", либо фотографии готовых плат. Но не схемы. :-( Смотрел и на СКР и на зеркале. Ссылки из раздела "Новости", по СДР-у.

RV3DLX
15.01.2008, 08:30
To Robert:
Зайдите на сайт Александра ut2fw.com, там схемы есть и много
чего еще.
Юрий.

RX4HX
15.01.2008, 09:28
Вопрос тем, кто уже получил SDR от UT2FW - пожайлуста, напишите свое мнение об этом аппарате. Конечно UT2FW - уважаемый конструктор, но все же хотелось бы услышать мнение со стороны! Очень желаю приобрести SDR АППАРАТ, и читая данную ветку склоняюсь к приобретению аппарата UT2FW.

UN7RX
15.01.2008, 11:04
RV3DLX
Ок, нашел. Просто я искал на двух других сайтах. :D
RX4HX
Пока ничего не скажу, только получил. Но вы можете почитать отзывы других в начале этой ветки. Могу только повторить что визуально все сделано на отличном уровне.

RX4HX
15.01.2008, 11:27
To Robert:
прочел внимательно всю ветку, но вот конкретного сравнения допустим с SDR-1000 не нашел. Собственно так:
сейчас работаю на TS-870. В принципе аппаратом доволен - по удобству работы очень хорошо. Но! По приему с моим бывшим RA3AO не идет ни в какое сравнение. Вот и думаю: на FT-1000 менять (или новый FT-2000 смысла нет - по приему они практически идентичны). На что-то типа IC-7800 денег нет. Вот и заинтересовался темой SDR. Но импортные аппараты очень дороги, а SDR от UT2FW - как раз то, что надо. Вот и хотелось бы получить сравнение тех, кто использовал его аппараты что называется "в бою" - в контестах, пайлапах... Особенно в сравнении с другими аппаратами.

UN7RX
15.01.2008, 12:04
RX4HX
Это тот же SDR-1000, немного усовершенствованный. Полное описание с указанием отличий вы можете прочитать на сайте самого UT2FW, там все подробно. А вот сравнение с обычными аппаратами, есть и здесь, на форуме - несколько веток по SDR и на сайте RW3PS, вот здесь: http://rw3ps.qrz.ru/
Там вы можете прочитать мнение тех, кто сравнивал именно с обычными трансиверами и что они об этом думают. :wink:

20.01.2008, 21:03
Прошу пардону за низкое качество фото - любимы детки оставили папаню без качественного ЦФК. Посему вынужденно пользую антиквар Olympus С-100. На сегодня многие сотовые имеют бОльшее разрешение. :oops:
Двухплатная версия SDR от UT2FW. Схемотехника - "классика" от флексов + собственные наработки по теме. Снизу плата "взрослых" ДПФов с отключаемым УВЧ и 1Вт двухтактным ШПУ.

R7AU
20.01.2008, 22:32
Приветствую всех,тоже приобрёл SDR UT2FW, осваиваю вторую неделю,уж больно много в этом радио возможностей для настроек всего,что угодно,в сравнении с 746 про,если сравнивать именно приём, то слышу на обоих аппаратах по уровням одинаково,сказать,чт о на этом слышно,а на том нет ,пока не пришлось,но в сдр-е возможностей обработки сигнала поболее, а звук.... просто приятно слушать,благодаря звуковухе,использую дельту 44, последнюю неделю айком почему-то не включался, HI.
У меня вопрос к пользователям этого радио,как наиболее оптимально подключить обычный электретный микрофон,который в гарнитуре и требует питания,не хотелось бы закручивать его ещё на одну звуковуху,может организовать простенький усилитель в самом сдр-е и питание там взять не проблема,а может есть более оптимальные варианты,супер качества не требуется.
Есть проблема с VAC портом,работает всего несколько минут,при переходе на другой диапазон,передача в цифре пропадает,то ли потому,что он платный,то ли я чего то не заметил,после сноса и переустановки дров,та же картина???
Александру Тарасову большое спасибо,за его проект SDR , качество железа на уровне фирмы,работа аппарата вызвала только приятные впечатления,так я уже давно не заморачивался на траннсиверах.....две недели практически бессоные HI

22.01.2008, 12:59
Игорь, приветствую.
Нуууу.... не только Вам, батенька, от SDR техники достаются бессонные ночки... Перед самым новым годом сваял вариант 100Вт СДР с СУ внутри - как говорится - "так тебе и надо"! Вот и весь январь бессоные ночи. Мало того, что теперь меня без дополнительных ящиков к СДРу в эфире слышно - каждый вечер на 3,710 до 1-2 ночи бла-бла, так к этому ещё Сергей RW3PS инфо по новому софту от флексов подкинул. Мой пень 1,8Ггц грузится тем софтом на 30-35% - уже не так вольготно PowerSDR себя чувствует с несколькими одновременно запущенными программами. Новая "вавка" - апгрейдить системный блок. :roll:
По теме дополнительного микрофонного усилителя для Дельты. Обмозговывал эту тему при разводке плат, но не стал всё же его делать в связи с тем, что добавится ещё один шнурок между СДР и компом. Хотя он и есть в варианте SDR-1k от флексов и развёл пару разъёмов на плате ТRX для того, чтобы можно было устанавливать микрофонный разъём в корпусе СДРа, как это делают флексы. Но на мой взгляд - это бестолковый вариант. Ни разу не задействовал те разъёмы и рано или поздно вообще уберу их с платы.
Считаю, более оптимальным вариантом использование дополнительной дешёвой звуковой карты для микрофонного усиления. Даже в моей деревне продают такие звуковые по 35грв - это примерно 180р. В крупных городах можно ещё дешевле найти. Преимущество такого варианта в том, что микрофонный вход в ней оптимизирован под распространенные гарнитуры и микрофоны для компьютеров. И не нужны никакие дополнительные крутилки-регуляторы выводить на переднюю панель - все установки выставляются в софте к этой карте. Тем самым минимизируем опасность дополнительных наводок на микрофонный вход и те регуляторы. Ну и не нужно забывать, что почти все современные материнские платы идут со встроенными звуковыми картами. Какой смысл городить дополнительный микрофонник, когда он уже есть в компьютере?
Хотя, конечно, не исключаю возможность использования внешнего микрофонного усилителя. Например, в двухплатном варианте СДРа - для такого усилителя есть место на плате. Без проблем можно его там развести. Был бы смысл.
По теме VAC ничего не доложу, т.к. не пользую тот сервис.

RV3DLX
22.01.2008, 13:33
Всем привет!
Я у себя для карты DELTA44 сделал микрофонный усилитель,
т.к. вторая звуковая карта используется для цифровых видов
работы. Микрофонный усилитель всего на одном транзисторе
КТ3102, встроил его в корпус СДРа, предусмотрел подпитку
для электретного микрофона, работает с любой компьютерной
гарнитурой.
To RK6DT: послал Вам драйвер VAC, который работает у меня
без сбоев.
Юрий.

Llll
22.01.2008, 15:03
Конечно можно делать различные микрофонные усилители, но на мой взгляд самый оптимальный вариант для SDRа – это купить готовую карту именно Roland Edirol FA-66 http://www.ixbt.com/proaudio/edirol-fa66.shtml

Там все есть - мкФ. усилитель, полоса обзора панорамы 200кГц, подключение к порту 1394 и не какой головной боли. Хоть и нужно еще потратить 299$ плюс пересылка около 50$ - это того стоит. Ее можно купить прямо у Флексов в США ни какими налогами она не облагается.

23.01.2008, 01:20
Александр, Эдирол-66 как вариант для продвинутых СДРоманов весьма неплохой вариант. Особенно для ленивых к паянию и имеющих желание тратить на себя любимого дензнаки. :wink:
А что делать начинающим? Да ещё к тому же не имеющих желания и уже прикупившим Дельты?
Мне показалось верным решением к Дельтам прикупить ещё Креатив 2ZS. Именно для того, чтобы своими ушами попытаться услышать разницу в работе Дельт и 2ZS. Честно признаться - если ещё нема опыта по теме СДР - послушать пару часов на Дельту, и потом пару часов на 2ZS - толком никакой разницы и не услышишь. А по цене они в аккурат в два раза отличаются. Т.е. цена в два раза, а ощущёвывание от качества приёма на проценты. Если чел не имеет рядом соседа с ГУ-81 в радиоудлинителе - можно и 2ZS ограничиться. Тем паче, что у неё и полноценный микрофонный вход есть.
По панораме - только 48кГц и пользую - как-то и 96кГц мне не нравится.
Это как говорится - "на вкус и цвет"...
Задавал тебе вопрос по теме шнурка готового LPT в продаже бывают или нет - в твоей ветке усилковечностроения - ты что-то не ответил... Меня интересует - бывают ли в продаже готовые шнурки LPT - чтобы с одной стороны папа, с другой мама? Кто-то докладывал, что китайцы вроде бы такие делают - называются "Удлинитель принтерного шнурка". Тебе такие попадались?

Llll
23.01.2008, 10:49
Задавал тебе вопрос по теме шнурка готового LPT в продаже бывают или нет - в твоей ветке усилковечностроения - ты что-то не ответил... Меня интересует - бывают ли в продаже готовые шнурки LPT - чтобы с одной стороны папа, с другой мама? Кто-то докладывал, что китайцы вроде бы такие делают - называются "Удлинитель принтерного шнурка". Тебе такие попадались?

Честно говоря я не понял тогда твоего вопроса.
Я такого шнурка не видел, но вполне возможно что и существует такие в продаже.
А зачем нужен этот удлинитель, ведь существуют готовые такие кабели до 10 метров.

Конечно денежный вопрос в приобретении карты для SDR весьма существенный.
Раз уж ты взялся за это радио SDR – приспособь какую ни будь звукавуху на хорошем чипе и «прикрути» во внутрь микрофонный усилитель. Что бы люди и не догадывались о существовании звуковой карты в природе.
Ведь что сделали производители RigExpert http://ut1ua.narod.ru/rigexpert.htm просто поставили свою звуковую карту в отдельный корпус и порядок. Карта стоимостью 15$ сразу подорожала в 10 раз. :)

Llll
23.01.2008, 12:40
А еще лучше посмотри, что внутри Дельты-44 и Edirol FA-66 – сфотографируй, узнай сколько стоят детальки и вот тебе SDR-5000FW :rotate:

23.01.2008, 13:39
Прочёл твой пост по теме звуковой за 15$ - поулыбался и отложил ответ на потом. И вот вижу ты к обеду начал весьма полезные мысли выдавать. Или это вже после обеда? Когда кровушка от извилин к животику отхлынула? :wink:
Алекс - всё можно делать и SDR-5k-аля-Reni тоже. Но кто поддержит своего производителя? - вот это самый главный вопрос! Инфо к размышлению - Намедни отправил иком-756 в Мелитополь - слупили с меня 200грв за пересылку. Отправка по штатам этого радио обходилась в 42$ - цены сопоставил? Учти, что 200грв - это цена отправки ещё по второму классу, цену первого класса огласить? :oops:
Т.е. постоянными титаническими усилиями всяких-разных "разноцветных" в руководстве страны мы уже уровнялись в базовых ценах с мировой "цивилизацией". Теперь попробуй приобрести комплектацию в штатах и в Киеве. Затем вспомни сколько раз ты лично поддержал именно своего производителя нашей техники - вывод бушь сам делать? Или подсказать? :rotate:

UR5LAM
23.01.2008, 14:52
В тему шнурков.
Также полагал. что это есть проблема - купить "LPT-папа->LPT-мама".
На практике оказалось, что этот кабель до сих пор продается в компутерных магазинах. Длиной 3м стоит аж 15грв. Шнурок самый обычный, неэкранированный.

Александр Юрьич, а ИКОМ чем отправляли, Укрпоштой или коммерческой службой доставки?

23.01.2008, 15:45
Дык, вот - оно и хотелось бы, чтоб был качественный шнурок между разъёмами. Ну или, по крайней мере, экранированный.
LPT шнурок пользую от старого принтера - это когда все проводульки в нём в одну кучу и экранированы все сразу алюминиевой фольгой и редкой-редкой оплёткой из хилой лужёной проволоки. Которая так и новоровит обламываться когда дёргаешь туда-сюда тот шнурок. Менее чем за год "дёргания" вже пару раз приходилось восстанавливать те проводульки. Но мне не удалось обнаружить каких-либо помех, пролезающих именно по этому шнурку.
Намедни немного позанимался "лабораторной работой" по теме шумы-помехи в связке "розетка 220В-БП-СДР-комп-розетка 220В". Пробовал и возле БП на ТОРе елозить тем шнурком, затем припаял преобразователь DC-DC на шнурках - крутил тем преобразователем по всякому вокруг LPT - ничего и не услышал, и не увидел на панораме. А вот шнурки, которые идут на звуковую карту - вот в них "собака порылась"... Хотя по ним бежит 12кГц, но всё чётко и видно, и слышно - когда елозишь ими и возле БП и DC-DC.
Вывод - обратить пристальное внимание на качестве экранов именно этих шнурков. Пока применяю современные НЧ звуковые шнурки из дорогого Hi-Fi магазина. Экран в них выполнен в виде кучи тонких медных проводулек вокруг центральной жилы.
На счёт отправки - это бывшая гос-контора - т.н. "спецсвязь". У них всё дюжа серьёзно - пацаны с пистолями в кобурах, спец машины, спецобмундирование. По видимому от этого и "спец-цены"! :wink:

UR5LAM
23.01.2008, 16:17
В магазинах есть кабель для передачи цифрового сигнала, т.н. Digital Coaxial Cable. Среди них есть модели с двойным экраном. Было желание купить именно такой, но этот кабель достаточно толстый, и засунуть его в джэк 3,5мм нереально. Никак не доеду до магазина профессионального звукового оборудования, у них так же немалый выбор кабелей, возможно там что-то попадется.

UN7RX
23.01.2008, 17:21
Пока применяю современные НЧ звуковые шнурки из дорогого Hi-Fi магазина. Экран в них выполнен в виде кучи тонких медных проводулек вокруг центральной жилы.
Когда начал изготавливать эти шнуры, искал нормальный стереокабель.
Купил то, что в радиомагазине назвали "микрофонным кабелем". Два проводника, поверх металлизированная пленка, а сверху, что удивило, очень качественная, плотная и толстая медная оплетка, в традициях хороших коаксиалов.

Но так как любые наводки на СДР в целом, прежде всего аналоговые, то нужно это дело вообще исключать. Исходя из того что можно здесь купить, ищу USB карту, вставлю ее в один корпус с СДР, монтаж накоротке, без разъемов, на пайке, а уж в комп пусть идет USB, цифре мелкие наводки нестрашны.

А в качестве LPT использую бывший SCSI кабель, только разъемы перепаял. Правда проводники в общем экране, но экран качественный, двойной, а сами проводники парами.

ialexs
23.01.2008, 19:24
Такой работает супер.
Для ЛПТ пульзуюсь шнурком от старого сканера шнурок хороший с фильтрами на обоих сторонах без переделки.

va2wdq
23.01.2008, 23:07
И покритиковать не чего. Внешне радиолюбительский трансивер. А где фото внутренностей?
Как это нечего покритиковать? А тумблер переключателя REF-FOR? :wink:
Фото внутренностей в ветке по ШПУ.

Дааа.. а тумблер переключателя можно засунуть в ряд с остальными двумя? Да и применить такой же по типу?

Ещё у меня есть такой вопрос. А что если убрать всё передающее и сделать SDR-приёмник, что бы можно было включать вторым приёмником к 1000-ку и другим классическим аппаратам?

В качестве специфики можно реализовать QSD. Если соберётесь - я первый в очереди. А то так достало паять эти бесконечные SoftRocky))) Видимо "чукча не писатель, чукча читатель" )))

73!

Виктор

rw3zg
24.01.2008, 00:31
как возможный вариант использование ESI Juli@ подойдет ????


" сначала -хомут (звуковуха) -- потом лошадь (SDR) ! "

КТО ,ЧТО МОЖЕТ ПОСОВЕТОВАТЬ ???

73!

26.01.2008, 00:16
как возможный вариант использование ESI Juli@ подойдет ???? КТО ,ЧТО МОЖЕТ ПОСОВЕТОВАТЬ ??? 73!

Сергей RW3PS вже докладывал по теме этой карты - наберите её название в поиске.
Мне не довелось с ней встречаться. Субъективно - не думаю, что кто-то сможет обнаружить 10-15дБ различия в характеристиках различных карт. Посему создавать самому себе любимому проблемы в будущем - занятие для мазохистов...
Дельты 44 и 66, Audigy 2ZS работают беспроблемно - проверил на своём опыте. 2ZS послабее Дельт, но если нет рядом мощного соседа, а бОльшие деньги харит платить за Дельту - можно купить 2ZS и получать удовольствие. Тем более что у 2ZS есть микрофонный усилитель в отличии от Дельт 44,66.

rw3zg
26.01.2008, 01:32
to UT2FW

СПАСИБО! нужно обмозговать....

73!

ra3ajd
10.02.2008, 15:25
... Меня интересует - бывают ли в продаже готовые шнурки LPT - чтобы с одной стороны папа, с другой мама? Кто-то докладывал, что китайцы вроде бы такие делают - называются "Удлинитель принтерного шнурка". Тебе такие попадались?

Александр, по этой теме могу доложить следующее: Когда мне приспичило поиметь LPT кабель для Вашего SDR я прочесал Интернет по Московскому региону и лично объехал многие фирмы торгующие компьютерными прибамбасами. И обнаружил, что на сегодняшний день есть только два варианта:
- 1 вариант, есть в продаже кабель "удлинитель LPT" 1,8 метра, разъёмы "DB25 male и female" (папа и мама) на концах. Распайка полная. Сам кабель без экрана, проводки внутри в кучу. Стоимость от 90 руб. до 120 руб.
- 2 вариант, есть в продаже кабель стандарта "IEEE-1284" длина 1,8 метра, разъёмы "DB25 male" и "Centronics 36 pin" на концах. Распайка полная. Сам кабель в двойном-плотном-плетёном экране, проводки внутри лежат витыми парами. Стоимость от 450 руб. до 550 руб.
Я купил оба варианта. Вариант №1, можно использовать сразу, он полностью совместим с SDR-UT2FW. Подключил, работает нормально. Ничего явно плохого не заметил. Вариант №2, откусил ненужный разъём "Centronics 36 pin", распаял согласно схеме стандарта "IEEE-1284" вместо него купленный отдельно разъём "DB25 мама". Подключил, работает нормально. Между этими двумя вариантами LPT кабелей при работе SDR на приём заметной разницы я не обнаружил. К сожалению, у меня пока нет 100 Вт. УМ для проверки на передачу, но предполагаю, что при TX будет предпочтительней вариант №2 как значительно более защищенный от ВЧ наводок.

Стандарт правильной распайки LPT IEEE-1284:

30.09.2008, 07:41
... Меня интересует - бывают ли в продаже готовые шнурки LPT - чтобы с одной стороны папа, с другой мама? Кто-то докладывал, что китайцы вроде бы такие делают - называются "Удлинитель принтерного шнурка". Тебе такие попадались?

Александр, по этой теме могу доложить следующее: Когда мне приспичило поиметь LPT кабель для Вашего SDR я прочесал Интернет по Московскому региону и лично объехал многие фирмы торгующие компьютерными прибамбасами. И обнаружил, что на сегодняшний день есть только два варианта:
- 1 вариант, есть в продаже кабель "удлинитель LPT" 1,8 метра, разъёмы "DB25 male и female" (папа и мама) на концах. Распайка полная. Сам кабель без экрана, проводки внутри в кучу. Стоимость от 90 руб. до 120 руб.
- 2 вариант, есть в продаже кабель стандарта "IEEE-1284" длина 1,8 метра, разъёмы "DB25 male" и "Centronics 36 pin" на концах. Распайка полная. Сам кабель в двойном-плотном-плетёном экране, проводки внутри лежат витыми парами. Стоимость от 450 руб. до 550 руб.
Я купил оба варианта. Вариант №1, можно использовать сразу, он полностью совместим с SDR-UT2FW. Подключил, работает нормально. Ничего явно плохого не заметил. Вариант №2, откусил ненужный разъём "Centronics 36 pin", распаял согласно схеме стандарта "IEEE-1284" вместо него купленный отдельно разъём "DB25 мама". Подключил, работает нормально. Между этими двумя вариантами LPT кабелей при работе SDR на приём заметной разницы я не обнаружил. К сожалению, у меня пока нет 100 Вт. УМ для проверки на передачу, но предполагаю, что при TX будет предпочтительней вариант №2 как значительно более защищенный от ВЧ наводок.

Вот фото "правильного" кабеля. Витые пары многожильными проводками (аж по 7 жилок!) в качественной жёсткой изоляции. Всё это обмотано двумя слоями жесткой изоляционной плёнкой. Затем один слой алюминиевой фольги. Сверху которой достаточно плотная сетка экрана. Конечно, не такая плотная, как у советских коаксиальных кабелей, но и многим современным "коаксиалам" может дать фору. Ну и сверху бесшовный полимерный чехол -

ra3ajd
30.09.2008, 09:06
Да, этот кабель именно то, что нужно для нашего дела! Мне к сожалению так и не удалось найти в Москве такой кабель. Пришлось паять. Доложу, занятие это для настоящих мазохистов :D .
Помню, Дядя Саша обещал прислать мне такой чудесный кабель, в качестве подарка на Новый Год :roll:

Llll
30.09.2008, 09:23
Помню, Дядя Саша обещал прислать мне такой чудесный кабель, в качестве подарка на Новый Год :roll:
Новый Год еще не настал - Дядя Саша если сказал, значит Дед Мороз принесет. :)

30.09.2008, 10:11
Да, этот кабель именно то, что нужно для нашего дела! Мне к сожалению так и не удалось найти в Москве такой кабель. Пришлось паять. Доложу, занятие это для настоящих мазохистов :D .
Помню, Дядя Саша обещал прислать мне такой чудесный кабель, в качестве подарка на Новый Год :roll:
Это будет раньше! :wink: Т.к. вже нахожусь в UB5F... Намыль мне свой адрес, дабы не рыться по папкам - в ближайший поход на почту отправлю.
Дяде Саше LII - снова хочу тех маленьких радиаторов и побольше, побольше... :rotate:

Llll
30.09.2008, 12:06
Дяде Саше LII - снова хочу тех маленьких радиаторов и побольше, побольше... :rotate:

Дядя – Вы ненасытный, куда Вы их деваете? Вся алюминиевая промышленность и так работает на Вас. Хорошо в пятницу поеду на Мотодром «трусить» дилеров. :)

30.09.2008, 12:14
Дяде Саше LII - снова хочу тех маленьких радиаторов и побольше, побольше... :rotate:

Дядя – Вы ненасытный, куда Вы их деваете?
Мы их надкусываем и в мусорку... :lol:
Это помнишь, как в том анекдоте - "Доктор, у вас есть таблетки от жадности? Дайте мне таких... да побольше, побольше!"

03.10.2008, 13:35
Интересно, кто на какой версии PowerSDR остановился?
Намедни проводил лабработы по микрофонам - выяснил, что например, у различных Beta версий PowerSDR v1.10.4 - SVN:1826 и SVN:1911 разное качество сигнала SSB при практически одних и тех же установках в софте. Понятное дело - бета - на то она и бета, т.е. тестируемая версия... Но бывают в тех бетах такие приятные функции, которых уже нету в релизах - посему и приходится чем-то пренебречь, дабы оставить интересующую возможность. В версии SVN:1826 есть функция Console Size, т.е. можно картинку PowerSDR растянуть на весь монитор, а в SVN:1911 вже нема той возможности.
Разных вариаций PowerSDR на сегодня великое множество - посему и хотелось бы не копаться в каждой, а воспользоваться накопленным опытом.
Чаще всего пользую PowerSDR v1.10.4 SVN:1826 с установками от Сергея RW3PS.

RK6ARD
03.10.2008, 13:43
Юрьич!
Поставил PowerSDR_v1[1].14.0.
В ней так же можно менять размер экрана мышкой.
Только мне не понравилась работа кнопки (BIN).

03.10.2008, 14:43
Юрьич! Поставил PowerSDR_v1[1].14.0. В ней так же можно менять размер экрана мышкой. Только мне не понравилась работа кнопки (BIN).
В этой версии при растягивании на весь экран вылезает внизу второй приёмник, что в принципе мне не нужно... По теме "растянуть на весь монитор" - см. скрин как в той версии PowerSDR организовано.

RK6ARD
03.10.2008, 17:34
Flex - 3000.

RK6ARD
03.10.2008, 17:36
Александр.
Да, я видел.
У меня есть эти все версии.

RW3ACQ
27.01.2009, 12:57
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, какой динамический диапазон по комбинационным искажениям третьего порядка у SDR - трансивера UT2FW. Как проводили измерения и какой разнос частот?
С уважением,
Сергей
RW3ACQ

02.02.2009, 19:36
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, какой динамический диапазон по комбинационным искажениям третьего порядка у SDR - трансивера UT2FW. Как проводили измерения и какой разнос частот?
С уважением, Сергей RW3ACQ
Вот сюда - http://ut2fw.com/phpBB2/viewtopic.php?t=14&start=45 по теме СДР а-ля UT2FW в ту ветку обсуждение.