PDA

Просмотр полной версии : Переделка ALAN-100Plus на 38.275МГц

Элегант
20.10.2007, 11:18
Наши таксисты переходят с дипазона 27МГц на 38.275МГц.Осталось валом раций типа алан-100, покупать новые на 38МГц мало кто хочет.
Давайте поделимся, какие есть способы перестройки СИ-Бишек! Есть ли у кого отработанный рецепт переделки таких раций , поделитесь плиз. :D
Я видел рации ЛЕН перестроенные на этот канал,но СВ ни одной.

20.10.2007, 11:41
Оставь надежду. А лучше поизучай схемотехнику на досуге, чтобы потом не возникало глупых идей...

ur6cv
20.10.2007, 12:36
Наши таксисты переходят с дипазона 27МГц на 38.275МГц.
А зря они переходят на 38.Если лицензию ещё не оформили пусть лучше оформляют на 157 МГц , 420МГц или 450-460 МГц.При прохождении на 38 будет так же как и на 27 плюс достаточно промышленных помех от оборудования для вч нагрева железных болванок,особенно от медицинского оборудования а также от приборов контроля,релейной защиты и учёта електроэнэргии 10 кВ35 кВ и 110 кВ.Мы уже это прошли.В итоге все постепенно перешли на 157МГц
Удачи.

ut5vf
20.10.2007, 13:18
Добавьте еще помехи телевидению в прилегающих к базе домах. Промежуточная видео составляет 31-38мгц. Прямая наводка на УПЧИ позволяет слышать речь оператота и легко определить источник помехи даже кузнецу или доярке.

RW6HRM
20.10.2007, 13:53
покупать новые на 38МГц мало кто хочет. Это же проблема таксистов, правда? Вариант переделки Аланов с помощью дополнительного встроенного конвертера есть, но общая стоимость сабжа и работ будет сравнима с новой станцией на 38 МГц. Поэтому дергаться нет смысла.

ut5vf
20.10.2007, 14:12
На диапазон 38мгц можно использовать DRAGON 5430(трехканальный вариант). Цена такого радио небольшая. Если есть деньги на новые автомобили,то на связь и подавно.

АНДРЕЙ US5EQQ
20.10.2007, 16:30
да пускай берут новые станции.
драгоны прекрасно работают там , правда только после тщательной настройки приемника и уменьшения задержки ару. :super:

ru9tr
20.10.2007, 17:29
Я видел рации ЛЕН перестроенные на этот канал,но СВ ни одной.
ЛЕН для этого диапазона выпускают промышленно, а вот 40-ка канальные СиБишки туда не переделывают: проц не подходящий. Да и смысла нет - диапазон грязный. Новые рации очень дорогие, проще купить ТК3107 за 55$ на 446, там помех почти нет и антенны короткие.

EW1LN
20.10.2007, 19:23
смешно даже, таксисты не найдут денег на станции человеческие. Как только один из них купит моторолу на 100 ватт, всё побегут сразу же за такими, это же волчья стая, не потерпят, что ктото все заказы забирает. И кинут льны и все поделки из аланов...

Элегант
20.10.2007, 19:39
На Украине в Луганской обл.инспекция электросвязи выделила для такси именно 38МГц и выбора нет.Лен переделанный-это гроб еще тот.Я в инете читал что можно переделать алан-100+, а как не ясно.
Вот тема: —
подскажите -никто не пытался перестроить радиостанцию alan-100 на 40 мГц. Я побробовал приемник без проблем перестраиваеться до 40 мег,синтез поставил другой использовав родной гун и упт заменив катушку в гуне, проблема с передатчиком -больше 12 вольт на 50 ОМ не выдает?
прочтите форум тут http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?printe rtopic=1&t=7773&postdays=0&postorder=asc&start=0&finish_rel=-10000

ur6cv
20.10.2007, 20:52
Лет 7-8 переделывал Алан 100+ на 42,25 МГц.Синтезатор оставил его родной но опорник 10,240 использовал только для получения второй пч а для синтезатора пришлось делать два коммутируемых опорника на приём и на передачу.Расчитал так частоты опорников чтобы 42,25 была на 9-м канале чтоб не переключали при выключении питания.Мощность была около 8-ми ватт.Чувствительност ь уже не помню но принимала лучше чем лёнВ.Подробнее принцип доработок уже не помню.
То что у Вас только 38 МГц для таксистов не может быть.Все бумаги всё равно идут через Киев.Инспекция здесь не причём.Многое зависит от денег.Я думаю что если немного напрягутся то получат частоту там где хотят, тем более что у Вас там таксистов уже много работает на 157.
Удачи.

Dim1139
20.10.2007, 21:52
Нормально перетягивается. Года 3 назад разработал плату синтезатора (ГУН, CPU, синтезатор). Было переделано на частоты 40 мГц около 40 станций (и ещё одна на 120 мГц). Переделывались в основном 100+, megajet-2701/Onwa и Dragon-407. В случае, когда получить частоту на 160 мГц нереально, самый бюджетный вариант.
Если интересно, могу поднять "записки на манжетах".

Чтобы получить мощность 4Вт, надо поменять предвыходной транзистор на КТ646.

Элегант
20.10.2007, 22:17
Если интересно, могу поднять "записки на манжетах".
конечно интересно! выложи что и как переделывается.Или мне пиши в личное сообщение :)

21.10.2007, 00:05
Народ, кончайте фигню городить. Алан НМ43 стоит 110уе. Переделка "сотого" на 40Мгц выйдет вдвое дороже. Таксист сто баксов зарабатывает за день - раскошелится... А на УКВ вообще делать нечего - не знаю, как у вас, а у нас на этом диапазоне и десятка км не перекрыть из-за рельефа. Я уж не говорю про UHF, там вообще ничего нет, кроме охранок.

Dim1139
21.10.2007, 10:09
конечно интересно! выложи что и как переделывается.Или мне пиши в личное сообщение :)

Хорошо. В течении пары дней. (Переезд, это такое стихийное бедствие ) :)

Народ, кончайте фигню городить. Алан НМ43 стоит 110уе. Переделка "сотого" на 40Мгц выйдет вдвое дороже. Таксист сто баксов зарабатывает за день - раскошелится...

Сейчас не владею ценами, но раньше он стоил не менее 200 баксов и скупая нафиг никому ненужные 40-каналки по 300-500 рублей переделка была выгодна всем сторонам. Причём регистрировались станции как СВ! Антенны использовались тоже сибишные, коротилась катушка (эту операцию делал не я, но могу узнать подробности).

По поводу где сколько зарабатывает таксист есть большая разница между центром и провинцией, тем более, что старое оборудование придётся выкидывать, или продаваать по "3 копейки ведро".

US5IVZ
21.10.2007, 11:21
Уважаемый Элегант,а какую модель р.ст. Вы впишите в разрешение на эксплуатацию РЭС? Алан 100 там не прокатит!
Общая стоимость трудозатрат и железа для переделки будет сравнима со стоимостю Драгона 5430,плюс невозможность официальной регистрации.А так переделать можно конечно все,но надо ли?

ru9tr
21.10.2007, 19:55
Можно конечно и синтезатор другой, и опорники с выходными транзисторами поменять, и вообще в корпус Алана 100+ засунуть моторолу :D, но это будет уже совсем другая станция! Не стоит оно того.
Хотя... хозяин - барин.

UN7JID
21.10.2007, 20:15
На 38 мгц подойдут Гранит - Р21,только захотите ли вы их брать,и потом через таможню тащить........ :lol:

Strannik
21.10.2007, 21:19
Станций в Украине на Low-Band хватает: DRAGON 5430, Алан НМ43, РУТА-ВС, что то Симферополь выпускает, Maxon, Yaesu, MOTOROLA.
Только народу ж не интересно купить и работать! Нужно ж мазохизмом позаниматься, некоторые даже садомазохизмом любят побаловаться. :crazy:
Цена б/у 100+ в среднем 10 баксов, но таксист за эти деньги удавится! Он потеряет на несколько порядков больше, но тут сэкономит! :crazy: :evil:

Элегант
21.10.2007, 23:53
Ждем твое сообщение.
Хорошо. В течении пары дней.

Dim1139
22.10.2007, 20:34
Уважаемый Элегант,а какую модель р.ст. Вы впишите в разрешение на эксплуатацию РЭС? Алан 100 там не прокатит!

Речь вроде идёт о переделке радиостанции, а не шильдика! :D Смех то смехом, но вопрос актуален - перед этой затеей надо ненавязчиво осведомиться в местном ГИЭ как они к этому отнесутся... У нас например было - платишь и пофигу. Но в каждом монастыре уставы разные...

На 38 мгц подойдут Гранит - Р21,только захотите ли вы их брать,и потом через таможню тащить........ :lol:

Такой вопрос, а есть отзывы по этим радиостанциям? Что чаще летит, какие вообще жалобы?

Ждем твое сообщение.

См. личку.

Элегант
23.10.2007, 15:40
я занимаюсь ремонтом радиостанция для таксистов и др.электроники. Честно сказать, если в рации кординальные переделки с изготовление новых плат то это скорее всего не рентабельно. Но пока не увижу рассуждать напрасно, конечно любопытно посмотреть и помозговать.А станций на переделку будет валом, с нового года им надо переходить на 38Мгц. За регистрацию таксисты особо не переживают, многие вообще без лицензии работают и не только на рацию но и на сам промысел.

Strannik
23.10.2007, 19:12
Но пока не увижу рассуждать напрасно, конечно любопытно посмотреть и помозговать.
:super: Настоящий "хохол"! :super: На слово никому не верю, пока сам не пощюпаю! :D
Всё уже обмозговано и посчитано до Вас! Есть и синтезы и трансвертеры - овчинка выделки не стоит.
Таксистов не только в Вашей области выгоняют из СиБи.
А все эти извращения вылезут боком не только для самих таксистов, но и для комунальщиков, скорой, лесников и других работающих на этом же диаппазоне! Вот тогда раком будут ставить не только таксёров, но и технарей их обслуживающих. :D
И это будет уже не смешно! Способов воздействия хватает и на тех и на других.

24.10.2007, 16:48
Народ, кончайте фигню городить. Алан НМ43 стоит 110уе. Переделка "сотого" на 40Мгц выйдет вдвое дороже. Таксист сто баксов зарабатывает за день - раскошелится...

Сейчас не владею ценами, но раньше он стоил не менее 200 баксов и скупая нафиг никому ненужные 40-каналки по 300-500 рублей переделка была выгодна всем сторонам. Причём регистрировались станции как СВ! Антенны использовались тоже сибишные, коротилась катушка (эту операцию делал не я, но могу узнать подробности).

По поводу где сколько зарабатывает таксист есть большая разница между центром и провинцией, тем более, что старое оборудование придётся выкидывать, или продаваать по "3 копейки ведро".

Не далее как полгода назад цена была 110 уе. Оптовая, естественно. У у нас тоже не центр, а самая что ни на есть провинция. Тьмутаракань и Мухосранск в одном флаконе. А в центре вышеозначенную сумму зарабатывают не за день, а за час.
С антеннами всё понятно - катушка или просто выкидывается, если антенна длиной 170 см или больше или заменяется на 1-2-3 витка, если короче.
Во вторых - регистрация сибишек как лоу_бенд аппаратуры у нас точно не прокатит, в РЧЦ вовсе не конченые идиоты сидят.
Я однажды таким мазохизмом тоже занимался, но делал трансвертер отдельным блоком - это оказалось проще, чем переделка собственно станции, схема всего на шести транзисторах. А ещё заказал кварцы и воткнул их в Льны, три десятка которых мне подарили на запчасти. Вот это,действительно, оказалось выгодным предприятием.
Так что рекомендую.

24.10.2007, 16:57
Станций в Украине на Low-Band хватает: DRAGON 5430, Алан НМ43, РУТА-ВС, что то Симферополь выпускает, Maxon, Yaesu, MOTOROLA.
Только народу ж не интересно купить и работать! Нужно ж мазохизмом позаниматься, некоторые даже садомазохизмом любят побаловаться. :crazy:
Цена б/у 100+ в среднем 10 баксов, но таксист за эти деньги удавится! Он потеряет на несколько порядков больше, но тут сэкономит! :crazy: :evil:

Совершенно верно : таксистский менталитет - тема для диссертации у психологов. Неделю назад ко мне один пришёл - "плохо слышат". Кабель антенны сгнил настолько, что сопротивление четырёхметрового куска (оплётки) - 10Ком. Я сказал, кабель надо менять, а кабель у нас сейчас стоит 24 рубля метр. Так этот идиот решил решить проблему кардинально - пошёл и купил усилок ЕА300 за 200 уе. Усилок проработал у него где-то полчаса, и теперь он попал на две штуки 2SD1446, то есть ещё на стошку баксов. Но всё равно кабель он не заменил!!! Так и ездит до сих пор. Таксист, одним словом...

Raider_
24.10.2007, 17:04
Да...психология таксистов - это действительно тема для отдельного долгого обсуждения... :crazy:

US5IVZ
24.10.2007, 20:41
Ну дайте же человеку попробовать!
Ну любит он изврат,ну достанут потом его хоэяева той таксоконторы кому он это ваять собрался.Ну любит он приключения на...
Одни учатся на чужих ошибках-другие на собственных.Товарисч признает только собственные.Ну хочет он так...
Лично,я такое прошел лет 8 назад.
Вывод-переделка и трансвертер-себе дороже.
Есть еще радио-Лен."Гроб"-советских времен.У него надежность средняя- зависит от комплектующих(года,м есяца,дня выпуска),но зато ремонтоподдающийся и воостанавливающийся из пепла как"Феникс".Переживет и наших внуков.ГИЭ на Укрине к нему относится лояльно,чего не скажеш о р.ст Алан на Low Band.Кварцы под заказ на любые частоты Льнов на самостийной- не проблема.

ru9tr
25.10.2007, 02:12
Согласен - легче Лен найти на свалке, запустить и облагородить - видел с переделанной передней панелью (убрана дурацкая трубка с ее держателями, стоит тангента импортная) так ничем не хуже Моторолы :D. Ватт 12-15 выдает и орет на весь салон. Главное - краску найти получше :D

ru9tr
25.10.2007, 02:19
Если серьезно, то можно в Алан 100+ поставить кварцы на один канал: в ГУНе вместо катушки - на прием, а для передатчика собрать еще один генератор. Приемник перестроится без проблем, а в передатчике нужно будет менять предвыходной и выходной транзисторы - родные до 30 Мгц, ну и емкостя подобрать поменьше.

US5IVZ
25.10.2007, 04:12
Не пойму по форуму:пишу ,пишу сразу не проявляется.Токма через минут пять.

US5IVZ
25.10.2007, 04:20
То РУ9ТР
Это тот случай,когда Все- не серьезно.Ну,можно затерять одну "переделку "меж двумя десятками "сертифицированых".По другому ,на Украине, там ,где "зверствует"(мониторит) ГиЭ -никак. И потом,то что сертифицировано в РФ ,может быть пофиг для Укр. ,и наоборот. Пример:Алинко 195,130,140,Алан НМ43 для Укр-пофиг(в смысле не сертифицировано т.е. не разрешено к использованию).

ru9tr
25.10.2007, 18:59
Я говорю только о техническом решении - как можно проще и дешевле. А так какая разница - рация с другим синтезатором, кварцами или с трансвертером - все равно не сертифицировано.

Элегант
26.10.2007, 00:43
ru9tr
Если серьезно, то можно в Алан 100+ поставить кварцы на один канал: в ГУНе вместо катушки - на прием, а для передатчика собрать еще один генератор. Приемник перестроится без проблем, а в передатчике нужно будет менять предвыходной и выходной транзисторы - родные до 30 Мгц, ну и емкостя подобрать поменьше.
мне это подходит, на 1 канал и надо. Наработка конкретная есть? Какие нужны кварцы и т.д.

ru9tr
26.10.2007, 00:57
На прием на 10,695 ниже от рабочей (в вашем случае - 27,58 ) а на передачу в 2 раза меньше - 19,1375. Наработок нет, но для опытного радиолюбителя я думаю это не составит больших трудностей.

Dim1139
29.10.2007, 15:37
Честно сказать, если в рации кординальные переделки с изготовление новых плат то это скорее всего не рентабельно. Но пока не увижу

рассуждать напрасно, конечно любопытно посмотреть и помозговать.А станций на переделку будет валом, с нового года им надо переходить на 38Мгц.

То что Вы видели на фотографиях, было очень технологично, а главное надёжно. Основная проблема как раз договориться с ГИЕ, чтобы зарегистрировать

радиостанции как СВ. Нашим клиентам это удалось, но всё равно им пришлось закупать какое-то количество сертифицированных радиостанций, потому как может

возникнуть подозрительная ситуация - частота есть, а зарегистрированных радистанций на неё нет, или подозрительно мало.

Не далее как полгода назад цена была 110 уе. Оптовая, естественно.

Поковырялся в нете, цена та-же, около 5000р (200 баксов), может плохо искал?

Я однажды таким мазохизмом тоже занимался, но делал трансвертер отдельным блоком - это оказалось проще, чем переделка собственно станции,

схема всего на шести транзисторах.

Так о чём Вы говорите, о переделке, или об трансвертере? Если об трансвертере, то это почти что собрать заново ещё одну радиостанцию, действительно очень

жестокий изврат.

А ещё заказал кварцы и воткнул их в Льны, три десятка которых мне подарили на запчасти. Вот это,действительно, оказалось выгодным

предприятием.
Так что рекомендую.

Я разработал плату синтезатора. Предприятие было тоже весьма выгодным. (сибишки никто не дарил, даже приходилось покупать и переделывать новые радиостанции и

всё равно это было выгодно) А со льнами у нас такисты брезгуют ездить! Хотя был один заказ на переделку льнов для охраны какого-то завода. Поставили синтезаторы.

Ну дайте же человеку попробовать!
Ну любит он изврат,ну достанут потом его хоэяева той таксоконторы кому он это ваять собрался.Ну любит он приключения на...
Одни учатся на чужих ошибках-другие на собственных.Товарисч признает только собственные.Ну хочет он так...
Лично,я такое прошел лет 8 назад.

Товарищ собирает предварительную информацию, задаёт вопросы. Вполне грамотная позиция. О чём написан креатифф выше, непонятно.

Есть еще радио-Лен."Гроб"-советских времен.У него надежность средняя- зависит от комплектующих(года,м есяца,дня выпуска),но зато ремонтоподдающийся и

воостанавливающийся из пепла как"Феникс".Переживет и наших внуков.

Поясните, какие будут проблемы? Что в Алане100+, не ремонтируется/заменяется, кроме корпуса?

Согласен - легче Лен найти на свалке, запустить и облагородить - видел с переделанной передней панелью (убрана дурацкая трубка с ее

держателями, стоит тангента импортная) так ничем не хуже Моторолы :D. Ватт 12-15 выдает и орет на весь салон. Главное - краску найти получше :D

А я видел тюнингованный горбатый запорожец, ничем не хуже Фольксвагена. Краска тоже была хорошо подобрана. Да, чтоб Лён орал в салоне, ему нужен уже глубокий

"тюнинх".

Если серьезно, то можно в Алан 100+ поставить кварцы на один канал: в ГУНе вместо катушки - на прием, а для передатчика собрать еще один

генератор. Приемник перестроится без проблем,

Предлагать такое в 21 веке как то даже несолидно....

а в передатчике нужно будет менять предвыходной и выходной транзисторы - родные до 30 Мгц, ну и емкостя подобрать поменьше.

Предвыходной действительно не тянет по частоте, заменяется на КТ646, а 2078 нормально работает и на 46 мГц. Удавалось выжимать 8 Вт, но пошли возвраты,

горели предвыходные транзисторы. Пришлось ограничить мощность 5 Ваттами.

ru9tr
29.10.2007, 22:36
Dim1139, что Вы конкретно предлагаете? Схему пожалуйста в студию :).

Иваныч
30.10.2007, 01:48
Схему синтезатора для Льна пожалуйста выложите тоже!

Dim1139
01.11.2007, 12:59
Dim1139, что Вы конкретно предлагаете? Схему пожалуйста в студию :).

Да легко :)

X1 - выход Гуна на приёмник
X2 - выход гуна на передатчик
X3 - разъём LCD индикатора программирования
X4 - управление 7-сегментным индикатором (и не только)
X7 - смещение на буферный транзистор (Q24 по схеме Алан 100+)
X10 - на кнопку TX
X13, X14 - Канал +-

Предпоследняя модификация схемы, дальше связь между PCB и SCH была потеряна... К сожалению, когда это проектировалось, я
только начинал работать в пикаде, поэтому дальнейшие изменения вносились минуя схему, сразу в псб-файл, а уже на него рисовалась спецификация. Плата разрабатывалась не только как low-band,а как универсальный синтезатор/блок управления для ремонта/переделок промышленных и для сборки на её основе самодельных радиостанций (на MC3362 например) в диапазоне 10 - 160 мГц (ограничено микросхемой синтезатора, но оказалось, что она работоспособна до 200 мГц). Модуляционный усилитель в таком виде никогда не использовался, подключались "родные" модуляторы сибишек. В последней версии разводки платы, модулятор был содран с Алинки DR140, эти платы ставились на Льны. Сигнал второго гетеродина формировался установкой кварца 10.24 мГц на 4 и 5 выводы процессора (это не отображено на схеме, разведено на плате опцией). После поступления заказов на доработку Льнов стало понятно, что такое решение неудобно, т. к. приходиться иметь 2 прошивки процессора под разные частоты кварцев (процессор в SMD-корпусе). Поэтому при последней разводке платы процессор был тактирован 3.6 мГц микросхемы синтезатора, а генератор 10.24 мГц был разведён на плате отдельным опциональным блоком (по схеме Йосана 2204). Также на разъём LCD индикатора был дополнительно выведен интерфейс RS-232 для программирования с компьютера.

Схему синтезатора для Льна пожалуйста выложите тоже!

Они ничем не отличаются...

Плата синтезатора в Алан 100+

US5IVZ
02.11.2007, 02:39
Выкладывалась на СКР в одном из форумов( или тех. ,или модиф.) несложная схема синтезатора для Льна с прошивкой(33-57 мГц ) ,любезно предоставленная укр.конструктором-радиолюбителем,по моему из Полтавы.К.сожалению, не сохранил т.к." комплект кварцев под заказ "намнооого рентабельней.Но,где- то здесь она есть.Ес-но пройдет и под Алан.
Но все же, вопрс переделки СИ-БИ на Лоу-Бэнд , не настолько технический ,на сколько правовой.Т.к речь идет не об любительском "Хаум Майд",а о комерческом использовании несертиф.рст.,за которую никто не будет платить денег,так как ейную невозможно официально зарегистрировать.
Деньги(особенно не свои) все считать любят,и не только в ГИЭ

Dim1139
02.11.2007, 13:17
Выкладывалась на СКР в одном из форумов( или тех. ,или модиф.) несложная схема синтезатора для Льна с прошивкой(33-57 мГц ) ,любезно предоставленная укр.конструктором-радиолюбителем,по моему из Полтавы.

Да где-то была в разделе синтезаторов. Обратил внимание когда начинал разрабатывать мою плату. Не понравилась. Применён достаточно дорогой (по тем временам, сейчас инфой не владею) синтезатор и процессор.

К.сожалению,не сохранил т.к." комплект кварцев под заказ "намнооого рентабельней.

Если честно, слабо в это верю. Скажите, чтобы не быть голословным, во сколько обойдётся комплект резонаторов при заказе скажем 50 комплектов?

Но все же, вопрс переделки СИ-БИ на Лоу-Бэнд , не настолько технический ,на сколько правовой.Т.к речь идет не об любительском "Хаум Майд",а о комерческом использовании несертиф.рст.,за которую никто не будет платить денег,так как ейную невозможно официально зарегистрировать.

Скажите, сколько можно об этом писать, а?

Основная проблема как раз договориться с ГИЕ, чтобы зарегистрировать радиостанции как СВ. Нашим клиентам это удалось, но всё равно им пришлось закупать какое-то количество сертифицированных радиостанций, потому как может
возникнуть подозрительная ситуация - частота есть, а зарегистрированных радистанций на неё нет, или подозрительно мало.

Речь вроде идёт о переделке радиостанции, а не шильдика! :D Смех то смехом, но вопрос актуален - перед этой затеей надо ненавязчиво осведомиться в местном ГИЭ как они к этому отнесутся... У нас например было - платишь и пофигу. Но в каждом монастыре уставы разные...

За регистрацию таксисты особо не переживают, многие вообще без лицензии работают и не только на рацию но и на сам промысел.

А теперь по пунктам.
1. ГИЭ как правило терпимо относится к регистрации low-band радиостанции переделанной из СВ радиостанции как СВ радиостанции, потому что им платят в любом случае!
2. Можно сначала зарегистрировать радиостанцию, а переделать уже потом. При продлении регистрации, радиостанцию уже не надо нести на поверку в ГИЭ!
3. Люди в ГИЭ бывают разные, потому на всякий случай надо заранее знать, как они отнесуться к массовой переделке радиостанций.

Это Вы к чему? Тема вроде создана не из альтруизма, сюда заходят люди, которые занимаются ремонтом и обслуживанием радиостанций, поэтому экономическая сторона вопроса их не может не волновать.

US5IVZ
02.11.2007, 16:05
Если честно, слабо в это верю. Скажите, чтобы не быть голословным, во сколько обойдётся комплект резонаторов при заказе скажем 50 комплектов?
Обойдется он по 10грн.(2 дол.) за кварц.Срок выполнения-3 недели.

1. ГИЭ как правило терпимо относится к регистрации low-band радиостанции переделанной из СВ радиостанции как СВ радиостанции, потому что им платят в любом случае!
деньги совсем разные на порядок.Угадайте за какой Бэнд платят больше?Если это неск.десятков рст.,то суммы получаются не маленькие.Зачем ГИЭ их терять,нарушая при этом свои же нормы?
[quote=Dim1139]US5IVZ писал(а):
Это Вы к чему? Тема вроде создана не из альтруизма, сюда заходят люди, которые занимаются ремонтом и обслуживанием радиостанций, поэтому экономическая сторона вопроса их не может не волновать
Это я о различных правоохоронительных органах,начиная с ДАИ.

alldn
02.11.2007, 16:45
http://ra3rbe.r3r.ru/lowband.htm
Можно и на 38. И все это на Украине. Вроде и сертификацией вопрос решен...

rv3sbq
02.11.2007, 20:51
Кстати если Вы не читаете новоиспечённые Российские законы, то сейчас отменили регистрацию LPD,PMR и плюс ко всему отменили протоколы измерений на сиби и даже на двойку. А значит рации тудыть таскать не надо-проджать не буду...

04.11.2007, 22:28
Мы наверное, в разных россиях живём или вы путаете Россию с Московией - у нас ничего не отменено,а только ужесточается с каждым днём. Ведь каждая регистрация и измерение - это живые деньги.

Дмитрий,Можайск
04.11.2007, 23:29
Завод выпускающий СиБишные Беркуты делает их и на Low Band и цена вроде небольшая.

rv3sbq
04.11.2007, 23:47
Вот читайте про закон :super:

US5IVZ
05.11.2007, 00:43
rv3sbq,вот читайте стр.1 темы,пост №10 сверху
На Украине в Луганской
На Украине их(рст.) для регистрации,как раз никто никогда никуда не носил и не носит.

Dim1139
05.11.2007, 15:53
Обойдется он по 10грн.(2 дол.) за кварц.Срок выполнения-3 недели.

В общем у Вас 100 рублей, 4 бакса. Что получается у меня:
AT89C2051-24SI = 35р
24С01 = 10р
LC7218 = 15...25р
кварц 3.6 мГц = 5р
ИТОГО максимум = 80р
Остальные радиодетали и печатные платы получаются примерно эквивалентными по цене и количеству.
Получается, что в 21 веке с синтезатором дешевле и разумеется удобнее.

деньги совсем разные на порядок.Угадайте за какой Бэнд платят больше?Если это неск.десятков рст.,то суммы получаются не маленькие.Зачем ГИЭ их терять,нарушая при этом свои же нормы?

Давайте для начала "отделим мух от котлет". Ведь методы оплаты на эти диапазоны совершенно разные. Если на СВ платишь и в твоём распоряжении 2 сетки по 40 каналов + около десятка каналов до 28 мГц, то на low-band надо платить конкретно за частоту, соответственно чем больше там радиостанций тем больше цена
"тонким слоем" размазывается на это количество. Да, это получается дороже чем на СВ, но никак не в порядок. Так что имея какое-то количество сертифицированных станций, а остальные переделанные СВ получается по сути перекладывание денег по разным карманам.

Вот в теме появился автор синтезатора, о котором говорили где-то выше....
http://ra3rbe.r3r.ru/synth_len.htm

http://ra3rbe.r3r.ru/lowband.htm

[quote=alldn]Можно и на 38. И все это на Украине. Вроде и сертификацией вопрос решен...

Пластиковый приборный корпус, который долго не проживет при эксплуатации на автомобиле, а из-за отсутствия нормального теплоотвода долго при выходной мощности в 10Вт радиостанция работать не сможет. С нашими "слонами" конечно не сравнить.... http://suntel.ru/products/mobile/granit_2r21/ А вот если
подобрать готовый алюминиевый корпус, то получиться простая и недорогая радиостанция как раз на замену Льнам. А оперативной регулировки шумоподавителя нет? Как переключаются каналы? Неоперативно, т.е перепрограммирование м с компьютера?

Кстати если Вы не читаете новоиспечённые Российские законы, то сейчас отменили регистрацию LPD,PMR и плюс ко всему отменили протоколы измерений на сиби и даже на двойку. А значит рации тудыть таскать не надо-проджать не буду...

Вот на нашей улице щастье, перевернулся вагон с героином...
Получается, что теперь при регистрации не надо нести станцию в ГИЭ, а при проверке документов, никто частоту измерять не будет, максимум проверят на наличие прицепа.

На Украине их(рст.) для регистрации,как раз никто никогда никуда не носил и не носит.

Так в чём тогда вообще проблема?

US5IVZ
05.11.2007, 17:27
В общем у Вас 100 рублей, 4 бакса. Что получается у меня:
AT89C2051-24SI = 35р
24С01 = 10р
LC7218 = 15...25р
кварц 3.6 мГц = 5р
ИТОГО максимум = 80р
Остальные радиодетали и печатные платы получаются примерно эквивалентными по цене и количеству.
Получается, что в 21 веке с синтезатором дешевле и разумеется удобнее

1.Разумеется с синтезатором удобнее,но не дешевле(забыли о трудозатратах на изготовленте,установ ку ,наладку девайса).
2.Скорее всего, никто из профессионалных ремонтников(кроме любителей поковыряться,читай ,кому делать не чего),и того кто переделывал, радио с таким "апгрейдом" в ремонт не возьмет."Профи", просто, некогда "додумываться",когда,кто-то ,что-то, где-то имел в виду).

Давайте для начала "отделим мух от котлет".

Давайте отделим,-там все по другому,и не только оплата. И все на много серьезнее.В этом понимании предмет обсуждения давно вышел за пределы радиолюбительского форума.Если хотите узнать нюансы -пожалуйте в "личку".

US5IVZ писал(а):

Так в чём тогда вообще проблема?

Проблема,вообще, в том,что Элегант живет и работает на(в) Украине.Кстати ,давно его (автора темы) неслышно,наверное поехал договариваться с таможней,(в смысле) с местной ГИЭ.

ROBINZON24
05.11.2007, 21:01
Унас таким макаром переделали онвы на 57 МГЦ ездить на такси их 200 штук регестрировали они незнаю как но есть у всех корки на каждую машину и пользуются они уже годика 3 ними и продлевают корки и все гуд подмажеш заплотиш и все все молчят некто не жужыт :crazy:

Dim1139
05.11.2007, 23:02
1.Разумеется с синтезатором удобнее,но не дешевле(забыли о трудозатратах на изготовленте

По основным деталям Ваша методика экономически уже чуть проигрывает, а количество и стоимость остальных пассивников и транзисторов примерно одинакова. По печатной плате. Если не загоняться как я и не делать супермегауниверсальн ую плату "на все случаи жизни" с возможностью работы с галетником, семисегментными
светодиодными индикаторами в динамическом и статическом режиме, поддержкой LCD индикатора, с возможностью ввести режим экономайзера и ставить на плату качественный модулятор на операционнике, то печатная плата получиться намного проще.

установку

При установке моего синтезатора, для освобождения "жизненного пространства придётся выдрать достаточно много "лишних" деталей, но они (электролиты, особенно контура) пригодятся на плате синтезатора. Но "ломать, не строить", нет в этом ничего сложного.

,наладку девайса).

В моём синтезаторе 3 точки настройки.
Конденсатор подстройки частоты опорного генератора, конденсатор подстройки 2 гетеродина 10.24 мГц, эти без проблем по частотомеру. И контур гуна, его подстройкой, в контрольной точке устанавливается
напряжение управления варикапом равное половине напряжения питания. Имхо это несложно. В Вашем случае придётся крутить около 4 контуров.

2.Скорее всего, никто из профессионалных ремонтников(кроме любителей поковыряться,читай ,кому делать не чего),и того кто переделывал, радио с таким "апгрейдом" в ремонт не возьмет.

Ну, ну, а Вы знаете в какой энтузиазм приходят люди, когда им говорят "если что случиться, ты главное корпус целый принеси, отремонтируем"? А основной ремонт это банальная замена выходного транзистора. У моих плат за несколько лет эксплуатации было 2 случая отказов.
1. Пропадающий дефект. При промывке платы под элемент попала грязь.
2. Вылетел процессор от ударившей рядом молнии. (представим аналогичный случай на другой станции, я например не представляю где искать прошивку на процессор HM43, или прошитый процессор)

"Профи", просто, некогда "додумываться",когда,кто-то ,что-то, где-то имел в виду).

Извините, но всё то, что Вы написали после слова "Профи", больше подходит под классификацию "халявщик".

Так что подведу итог, ремонопригодность получилась просто исключительная! А "профессионалные ремонтники" неспособные отремонтировать немного переделанную 40-каналку, это как? Хотя предположу, что с ремонта самой дешовой радиостанции много не возьмёшь, вот с владельца Кенвуда, или Моторолы... А тут притащили
какашку, да ещё и хитро переделанную.

Унас таким макаром переделали онвы на 57 МГЦ ездить на такси их 200 штук регестрировали они незнаю как но есть у всех корки на каждую машину и пользуются они уже годика 3 ними и продлевают корки и все гуд подмажеш заплотиш и все все молчят некто не жужыт :crazy:

Переделывал и такие, удобнее, места больше чем в 100+. S-Mini, Alan-100+ и Онва не отличаются по схемотехнике, одинаковы даже позиционные обозначения. С Онвой бывает какой трабл, иногда попадаются чисто АМ и приходится выдирать плату сканирования и ставить на её место чего-то типа УР7, УР3.

US5IVZ
06.11.2007, 01:52
По основным деталям Ваша методика экономически уже чуть проигрывает, а количество и стоимость остальных пассивников и транзисторов примерно одинакова.
В моей ,как Вы пишите,"методике"присутствуют всего,лишь два кварца и р.ст Лен.Где ,Вы здесь видете "количество и стоимость остальных пассивников и транзисторов ",а также "супермегауниверсальн ую плату "с попутным освобождением "жизненного"пространства.Но даже все эти ,и "разные другие излишества",могут быть ничем ,по сравнению с ключевым словом- "договориться".

больше подходит под классификацию "халявщик".
Больше под эту классификацию подходит,тот кто занимается подобной переделкой,потому как руководствуется правилом "после нас хоть потоп".
Думаю,что мне больше по данной теме добавить,нечего.Все это уже(трансвертера,пер еделки) было пройдено лет семь назад.Методом проб и ошибок были найдены самые подходящие варианты,которые устроили и таксистов и ГИЭ и тех,на ком "висят" радиостанции и частоты. А так вольному воля.На сим откланяюсь...

ru9tr
06.11.2007, 02:45
Dim1139, а сохранились данные катушек и конденсаторов переделанных выходных каскадов?

amator
06.11.2007, 03:51
http://suntel.ru/products/mobile/granit_2r21/[/url] А вот если
подобрать готовый алюминиевый корпус, то получиться простая и недорогая радиостанция как раз на замену Льнам. А оперативной регулировки шумоподавителя нет? Как переключаются каналы? Неоперативно, т.е перепрограммирование м с компьютера?

Нет, перепрограммирование с компьютера там не требуется. Работает сканирование - запуск нажать передачу и вкл питание(можно подать сигнал с ГСС) и найденную частоту, пока сканер ждет, с тангенты заносим в память нажатием кнопки передачи 3-4 сек. Подтверждение - двойное мигание диода зел цветом. При передаче он горит красным. После выключения все сохраняется. Есть программное ограничение времени передачи 1 мин, так что при 18 ватт нагрется не успевает. (На выходе стоит КТ922В) Время можно и другое, но минуты с запасом обычно хватает ответить. Регулировка ШП есть только внутри. Наружу не выводилось, так как там спектральный шумодав и на помехи не включается, а только при наличии несущей.

alldn
06.11.2007, 08:22
На праздники уезжал и не смог оперативно ответить, а смотрю, тут уже все доходчиво объяснили.
Оперативного переключения каналов нет, это не нужно и заказчиком специально так определено, чтобы таксисты не задумывалиь о том, на каком они канале и не переключались куда не нужно.
А настройка на нужный канал перед тем как ввести станцию в эксплуатацию правильно описана.
Не помню оставлена ли эта возможность в рабочей прошивке, но изначально было возможно таким образом настраивать и на репитерные каналы. Регулировки шумодава во всех наших станциях нет. Нет необходимости. Шумодав открывается всегда четко, никогда не хлопает от помех.

US5IVZ
06.11.2007, 09:29
То:alldn
Заинтересовало.Все таки есть ли Укр.сертификат и ск.стоит на Украине?Ответ можно в "личку".

Dim1139
06.11.2007, 12:57
В моей ,как Вы пишите,"методике"присутствуют всего,лишь два кварца и р.ст Лен.Где ,Вы здесь видете
"количество и стоимость остальных пассивников и транзисторов ",а также "супермегауниверсальн ую плату "с попутным
освобождением "жизненного"пространства.Но даже все эти ,и "разные другие излишества",могут быть ничем ,по сравнению с ключевым словом- "договориться".

Поменять кварцы во "Льне" это конечно гениально, но: ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ, ТЕМА НАЗЫВАЕТСЯ "Переделка ALAN-100Plus на
38.275МГц", А НЕ "СПОСОБЫ ЗАМЕНЫ КВАРЦЕВЫХ РЕЗОНАТОРОВ В РАДИОСТАНЦИЯХ ЛЁН"!

больше подходит под классификацию "халявщик".
Больше под эту классификацию подходит,тот кто занимается подобной переделкой,потому как руководствуется правилом "после нас хоть потоп".

Все довольны и счастливы, радиостанции честно отпахали уже около 3-4 лет, а где потоп? А вот имхо у ищущих схему на "Ограничение времени работы рст.на передачу" вместо того чтоб взять эту схему из головы (причём как на логике так и на контроллере), немного ей подумав, возникнут проблемы при ремонте/переделке любой радиостанции и вообще электроники.

Думаю,что мне больше по данной теме добавить,нечего.

Не беспокойтесь, Вы собственно ничего не добавили по существу этой темы. "Дорогу осилит идущий", а не беспредметные нытики.

Dim1139, а сохранились данные катушек и конденсаторов переделанных выходных каскадов?

Список изменений в радиостанцях Alan-100+, S-Mini, Onwa, MegaJet-2701 для 42 мГц.
Выдирая кучу лишних деталей лучше ориентироваться по фотографии (а потом по живому образцу).

Т1 – Отмотать 4 витка.
T2 – Сломать встроенный конденсатор контура. Вместо него под платой напаять 22 пФ.
Т3 - – Сломать встроенный конденсатор контура. Вместо него под платой напаять 22 пФ.
R4 – 39 Ом Очень хорошо подходит SMD-1206.
Удалить С97, Q22, R112. Подать в эту точку сигнал гетеродина 10.24 мГц с платы синтезатора.
Q24 - Эмиттер на землю.
Установить резистор смещения 56К между базой Q24 и платой синтезатора. Резистор устанавливать рядом с Q24. Подпаять на базу
Q24 сигнал TX с платы синтезатора, остальные цепи по базе удалить.
Т10 - – Сломать встроенный конденсатор контура. Вместо него под платой напаять 22 пФ.
Удалить R124.
Поставить вместо R125 перемычку.
С108 – 33пФ
R128 – Удалить
С112 – 82пФ
С110 – 47пФ
С115 – 180пФ
С116 – 150-120пФ
L7 – 4 витка ПЭЛ 1.0 на оправке диаметром 7мм
L8 –5 витков ПЭЛ 1.0 на оправке диаметром 7мм
Заменить Q25 на КТ646. (С «родным» транзистором может не дотянуть до 4Вт.)
Питание на выходные транзисторы передатчика подать напрямую, исключив трансформатор АМ модулятора.

Работает сканирование - запуск нажать передачу и вкл питание(можно подать сигнал с ГСС) и найденную частоту, пока сканер ждет, с тангенты заносим в память нажатием кнопки передачи 3-4 сек.
Подтверждение - двойное мигание диода зел цветом. При передаче он горит красным. После выключения все сохраняется.

Имхо это сложновато для таксиста, ему рулить ведь ещё надо...
Как понимаю все эти проблемы от отсутствия подходящей коробки для корпуса. В своё время задумывал плату синтезатора как
будущий узел к своей радиостанции 27мГц/low-band, но не сложилось, работа начала в этом плане удовлетворять :D . Вот какие были мысли по поводу корпуса. Любое литьё, металла или пластика упирается в прессформу, очень дорого... Пришёл к выводу, что оптимально взять за образец корпус сибишки, только сделать чертежи под лазерную резку металла, сейчас это стало доступно. Переднюю панель сделать из листа металла 2-3мм, а сверху наклеить металлизированную наклейку с нанесёнными надписями к ручкам управления. Или уже после крепления панели винтами впотай, закрасить порошковой эмалью, а надписи нанести шелкографией.

Регулировка ШП есть только внутри. Наружу не выводилось, так как там спектральный шумодав и на помехи не

включается, а только при наличии несущей.

Регулировки шумодава во всех наших станциях нет. Нет необходимости. Шумодав открывается всегда четко, никогда
не хлопает от помех.

Понятно, шумоподавитель по внеполосным шумам. Но в уловиях тяжёлой помеховой обстановки, оперативная возможность "затянуть шумодав" очень даже не мешает...

alldn
06.11.2007, 16:49
Имхо это сложновато для таксиста, ему рулить ведь ещё надо...
Как понимаю все эти проблемы от отсутствия подходящей коробки для корпуса. В своё время задумывал плату синтезатора как
Таксисту об этом и знать не нужно.
Его дело нажал тангенту, спросил адрес и поехал. Никаких каналов, ничего лишнего. Сделано это было не от отсутствия подходящей коробки, а по требованию заказчика (совершенно справедливому и обоснованному).
Если бы не было у них изначально выбора каналов по своему таксистскому усмотрений, глядишь и не было бы темы, как теперь прогонять их с любительских диапазонов.
И "затягивать" ничего не надо. Ну не хлопает у нас шумодав в любой помеховой овстановке.

US5IVZ
06.11.2007, 16:53
"Дорогу осилит идущий",
Ну,ну ищуший -ищите дальше
Т1 – Отмотать 4 витка.
T2 – Сломать встроенный конденсатор контура. Вместо него под платой напаять 22 пФ.
Т3 - – Сломать встроенный конденсатор контура. Вместо него под платой напаять 22 пФ.
R4 – 39 Ом Очень хорошо подходит SMD-1206.
Удалить С97, Q22, R112. Подать в эту точку сигнал гетеродина 10.24 мГц с платы синтезатора.
Q24 - Эмиттер на землю.
Установить резистор смещения 56К между базой Q24 и платой синтезатора. Резистор устанавливать рядом с Q24. Подпаять на базу
Q24 сигнал TX с платы синтезатора, остальные цепи по базе удалить.
Т10 - – Сломать встроенный конденсатор контура. Вместо него под платой напаять 22 пФ.
Удалить R124.
Поставить вместо R125 перемычку.
С108 – 33пФ
R128 – Удалить
С112 – 82пФ
С110 – 47пФ
С115 – 180пФ
С116 – 150-120пФ
L7 – 4 витка ПЭЛ 1.0 на оправке диаметром 7мм
L8 –5 витков ПЭЛ 1.0 на оправке диаметром 7мм
Заменить Q25 на КТ646. (С «родным» транзистором может не дотянуть до 4Вт.)
Питание на выходные транзисторы передатчика подать напрямую, исключив трансформатор АМ модулятора.
Все простое-гениально(Dim -у Вас это просто ,и даже чересчур просто)!Особенной простотой подкупает выражение"T2 – Сломать встроенный конденсатор контура" и т.д.Это как,взять из заранее подготовленной" рассыпухи", выломать и положить на стол ? А может быть ,это должно быть написано так:Выпаять Т2 из радиост.,выломать встроенный конденсатор контура,запаять обратно.?Ну ,а уж насчет" Отмотать 4 витка" с ентого выпаянного или выламонного(как правильно?) контура,так это просто в умиление.Что,то Вы чуть-чуть не договариваете,насчет "простоты методики".
Да ,тема была про переделку Алана.Признаю.Были советы от многих людей, кто с этим сталкивался,что почем и по чему,чтоб не набивать человеку лишних шишекТолько-то..Вы с какого-то перепугу решили,что верно только Ваше мнение и Ваш опыт.Я ,считаю,что он интересен .Но Ваша агрессия здесь излишняя,мы люди мирные.Попробует Элегант сам,пусть скажет,что лучше.

Dim1139
07.11.2007, 12:29
[ Сделано это было не от отсутствия подходящей коробки, а по требованию заказчика (совершенно справедливому и обоснованному)
Понятно, ТЗ - дело святое! :D

Ну не хлопает у нас шумодав в любой помеховой овстановке.
А на какой уровень сигнала Вы выставляете порог срабатывания шумоподавителя?

Все простое-гениально(Dim -у Вас это просто ,и даже чересчур просто)!Особенной простотой подкупает выражение"T2 – Сломать встроенный конденсатор контура" и т.д.Это как,взять из заранее подготовленной" рассыпухи", выломать и положить на стол ? А может быть ,это должно быть написано так:Выпаять Т2 из радиост.,выломать встроенный конденсатор контура,запаять обратно.?Ну ,а уж насчет" Отмотать 4 витка" с ентого выпаянного или выламонного(как правильно?) контура,так это просто в умиление.Что,то Вы чуть-чуть не договариваете,насчет "простоты методики".

Товарисч, Вы тоже не написали, что перед заменой ваших любимых кварцев надо открутить некоторое количество болтов, а потом их обратно закрутить. В ОБЩЕМ НЕ ЦЕПЛЯЙТЕСЬ К СЛОВАМ! Я не обещал выложить полную конструкторскую документацию на переделку, оформленную по ГОСТу, а обещал всего лишь "записки на манжетах". Нормальному инженеру, или грамотному радиолюбителю этой информации вполне хватит. Вам же, как я уже писал, но повторю:

А вот имхо у ищущих схему на "Ограничение времени работы рст.на передачу" вместо того чтоб взять эту схему из головы (причём как на логике так и на контроллере), немного ей подумав, возникнут проблемы при ремонте/переделке любой радиостанции и вообще электроники.
Что как вижу ещё раз подтверждается.

Вы с какого-то перепугу решили,что верно только Ваше мнение и Ваш опыт.Я ,считаю,что он интересен .Но Ваша агрессия здесь излишняя,мы люди мирные.Попробует Элегант сам,пусть скажет,что лучше.

Верно только моё и никакое другое мнение? Или методика? Другой пока никто не предложил однако, кроме смутного упоминания, что это можно сделать на кварцах, но без схем и номиналов, методики наконец, понятно, что ничего сложного в этом нет, но хотя-бы для приличия можно было выложить. Потому только моя методика и обсуждается. Другой нет. Агрессия? Нет, просто раздражение на беспредметное балобольство.
Элегант по его просьбе получил сразу в почту всё, что постепенно я выложил в этой ветке форума. Причём человек не раз предупреждён о возможных дальнейших проблемах. Решение за ним.

amator
07.11.2007, 15:41
А на какой уровень сигнала Вы выставляете порог срабатывания шумоподавителя?

При настройке выставляется 0.15-0.2 мкв и в большинстве случаев это подходит. Но если обстановка требует прикрутить, то при неуверенном срабатывании есть кнопка оперативного отключения ШП на тангенте. Можно ее придерживать временно на слабых.

Элегант
01.10.2008, 18:24
Наши таксисты все же перешли с СВ на новые рации, одни используют ЛЕН, а другие Dragon 5430= это такая гадость! Вот моя тема о ней http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1698 2&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Может кто знает, есть ли в прожаже радиостанции получше на эти частоты?

Strannik
02.10.2008, 00:51
Может кто знает, есть ли в прожаже радиостанции получше на эти частоты?
Есть, только подороже.
Alinco, YAESU, MOTOROLA, Delta-DX, РУТА-ВС.
Алёнки не сильно от СиБишек далеко ушли.
YAESU, MOTOROLA дороговато, но фирма!
Delta-DX сыровата, приёмник неплохой, а так тоже недалеко от СиБишки.
РУТА-ВС хорошее соотношение характеристики, цена, качество.

ru9tr
02.10.2008, 03:10
ALINCO DR-135L нормальный аппарат и по цене не "тяжелый". Есть тон подзвучка (чего нет во многих других аппаратах отечественного производства). На базу лучше всего ставить Моторолу или Вертекс, у них динамика получше, а в автомобили что попроще(подешевле).