PDA

Просмотр полной версии : Телескоп 20м

bhope
21.10.2007, 19:15
Не могу найти технические данные 20метрового армейского телескопа (у него еще редуктор не снаружи а внутри и секции выдвигаются не одновременно а последовательно). Собственно вопрос: можно ли на него поставить вот такую антенну
www.ant-depot.com/multi/ad2335.htm
вес которой 70 кг. Планируется вращать редуктором G-1000 установленным наврхе через опорный подшипник. Собственно больше всего смущает ветикальная нагрузка на трос телескопа т.к. сама антенна 70 кг плюс натяжение растяжек. Не знаю, какой внутри трос. Кто имел дело с такими мачтами - подскажите.

RN6L
21.10.2007, 19:45
Вообще то по вышеуказанной ссылке рекомендуется вращать при помощи G-2800.
Насколько я понимаю, в развернутом состоянии вертикальная нагрузка приходится не на трос, а на защелки, которые срабатывают после выдвигания. Хотя не уверен. Не забудьте еще добавить вес редуктора и конструкции с подшипником.

bhope
21.10.2007, 20:04
Мало ли кто и что рекомендует. Естественно, я бы порекомендовал вообще П-10, чтобы с запасом. Антенна с аналогичной (даже нескольо большей) ветровой нагрузкой типа R-Quad рекомендуется с G-1000. А вообще у G-1000 - 2,2 кв.м так что проблем быть не должно. Меня больше мачта волнует. Вес редуктора и конструкции с подшипником пренебрежимо мал в сравнении с весом антенны и давлением оттяжек. Насчет защелок - вопрос интересный. Я думаю они должны быть не намного менее прочными чем трос. Все-таки может кто-то просветит по этому телескопу...

Смагин Михаил
21.10.2007, 21:01
Когда-то приводилось менять трос на 19м телескопе. Диаметр в районе 4мм. Деталей уже не помню. Но альпинист по развернутой мачте лазил свободно, еще и антенны навешивал.

bhope
21.10.2007, 22:36
4 мм это примерно 900 кг на разрыв. Если 70-80 кг антенна и каждая из 4 растяжек килограм по 70 то вроде есть запас и должно выдержать...

Ф.Алексей
21.10.2007, 22:57
Самое главное незабудьте, категорически нельзя крепить поворотку наглухо к верхней трубе телескопа. поворотка должна свободно вращатся и расчаливаться отдельно тросами крест накрест, на специально приваренных трубках около метра длинной торчащими в стороны. Иначе будет кирдык телескопу, срежет направляющие и он больше не сложится. И придется Вам РОНЯТЬ всю антенну.

ur5mid
21.10.2007, 23:15
Вы путаете с 12метровым телескопом. У меня на 20 метровом жестко закреплена поворотка AlfaSPID и вращает по 3 елемента на 30,17,12 без проблем.
Serge UR5MID

Самое главное незабудьте, категорически нельзя крепить поворотку наглухо к верхней трубе телескопа. поворотка должна свободно вращатся и расчаливаться отдельно тросами крест накрест, на специально приваренных трубках около метра длинной торчащими в стороны. Иначе будет кирдык телескопу, срежет направляющие и он больше не сложится. И придется Вам РОНЯТЬ всю антенну.

bhope
21.10.2007, 23:25
Я не помню, есть ли на этом телескопе направляющая, но делать буду именно так, как Вы описываете. Зачем телескоп еще и крутящим моментом грузить. Пусть его растяжки компенсируют. А телескоп лишь бы вертикальную нагрузку и изгибающий момент держал...

Ф.Алексей
22.10.2007, 10:29
Вы путаете с 12метровым телескопом. У меня на 20 метровом жестко закреплена поворотка AlfaSPID и вращает по 3 елемента на 30,17,12 без проблем.
Serge UR5MID
У любого телескопа есть направляющая, кроме ручного.

RN6L
23.10.2007, 10:19
Сдается мне, где то на этом сервере лежит сервис-мануал этого телескопа. Он даже у меня где то есть, правда быстро найти не смогу.

Ну и в отношении вращения добавлю. Наверно заметили, что растяжки у него крепятся к подвижным кольцам. А на основании нанесен лимб с градусами. Этот телескоп изначально предполагает вращение его самого полностью. Но это так, на всякий случай, наверняка такой способ неприемлим.

RN1AW
26.10.2007, 09:28
Привет всем. Насколько я понимаю это телескоп от Р-409. Если нижняя секция квадратного профиля и у основания лимб с отметками градусов. На это телескоп данную антенну ставить категорически нельзя. Телескоп предназначен для УКВ антенн. Телескоп сломается попалам. Может я путаю тип телескопа. Выложите сюда фото и получите четкий ответ. Антенна этого стоит :D

A.N.G.
26.10.2007, 10:42
RN1AW
Судя по описанию автора темы телескоп именно такой, почему он должен сломаться пополам? Тоже на него виды имею.

RA3WIQ
26.10.2007, 10:57
...почему он должен сломаться пополам?.
Я тоже так думал, устанавливая квадраты RQ-23 на 12 метровую мачту от P-140... Казалось, добавлю растяжек (установил 4 яруса на 4 стороны) и все будет OK! В ураган, мачту согнуло, и узел крепления поворотки вместе с повороткой, подшипником, и антенной просто вылетели из верхнего колена... (фото в разделе "катастрофы" форума). Хорошо, что пластикоыве трубы оказались на удивление прочными... Вес моей конструкции (RM-50 + G-1000DXA + GS-65+RQ-23) всего 35 кг. Стоимость антенны в R-Quad - 11000 руб... Антенна практически не пострадала, только мачта сложилась пополам. Антенна коллеги спрашивающего совета стоит в 4 раза дороже и поднимает он ее в два раза выше...

A.N.G.
26.10.2007, 12:03
Я тоже так думал, устанавливая квадраты RQ-23 на 12 метровую мачту от P-140...

А при чем тут 12 метровая мачта?

Ф.Алексей
26.10.2007, 13:08
Десятилетиями стоят данные телескопы и прекрасно держат антенны.
А на счет урагана, читайте "Волшебника изумрудного города". Не нужно доходить до абсурда, в ураган и дом может унести, это называется стихийное бедствие.

A.N.G.
26.10.2007, 13:26

У самого много лет такой стоит, три элемента яга крутится, да плюс на 144 сверху - проблем нет, но хочется услышать по теме, про 20 метровый телескоп.

UA3QLC
26.10.2007, 16:00
Здравствуйте!
У меня такая мачта держала два года RQ-23 с повороткой HAM-4 без проблем. Обязательно надо исключить возможность вращения секций, иначе стальная полоска направляющей срежет углы в дюралевом пазе и заклинит. Защелки имеют не все секции, поэтому вес антенны ложится именно на трос, что для тяжелых антенн небезопасно. У меня есть штатное армейское описание от этой мачты - могу ксерокопировать и отправить почтой.

A.N.G.
26.10.2007, 16:08
У меня есть штатное армейское описание от этой мачты - могу ксерокопировать и отправить почтой.

Сделайте доброе дело.
Мыло в ЛС скину.

RA3WIQ
26.10.2007, 16:23
...читайте "Волшебника изумрудного города".
Уже "прочел" - мачта в хлам! Интересно, какие советы Вы начнете давать, когда подобное случится у товарища, и в халам превратится антенна за 1,5 тыс. у.е.?

A.N.G.
26.10.2007, 16:29
RA3WIQ
Вы можете сказать что-то по существу темы и без эмоций?

Ф.Алексей
26.10.2007, 16:58
У моего товарища 6 лет стоит антенна на 20 метровом телескопе.
Антенна представляет собой 4эл. яги на 14мГц чуть выше 5эл. на 21мГц и 5эл. на 28мГц. поворотка самодельная очень тяжелая около 25кг. Все антенны из дюраля Д16 со стенками 2мм месит вся конструкция более 60кг. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. Хочу сказать что бурь, землятресений, цунами, шторма, смерча, извержений вулканов и других катаклизмов за эти 6лет небыло.

UN3F
26.10.2007, 20:34
А на счет урагана, читайте "Волшебника изумрудного города". Не нужно доходить до абсурда, в ураган и дом может унести, это называется стихийное бедствие. Повидимому речь идет о Б-13-той.? Десятилетиями они не стоят.(Оттяжки сгниют) Если не выдвигать последнию секцию то мое мнение, что указанную конструкцию она вполне выдержит.(Лучше перестраховатся, чем потом хвататся за голову)

ES4RZ
28.10.2007, 08:58
Телескоп - геморрой для вращающихся антенн.
Хотите - используйте, это ваше право.
Дюралевая труба гнется и телескоп клинит. Возможны поломки труб и разрыв троса.
"Самый легкий из железа " - здесь не самый лучший.:)

RN1AW
29.10.2007, 12:12
Привет всем. Bhope собирается ставить антенну Depot (2335) весом в 70 кг и длиной траверсы 12м на этот телескоп 20м от радиорелейной станции Р-409. Он стпрашивает совета, мой совет категоричен и однозначен-нельзя. Этот телескоп не расчитан под эту Яги. Мне приходилось эксплуатировать данные аппаратные с этими телескопами. Кто-то же тоже видел эти типы УКВ антенн (Р-409)устанавливаемые на данном телескопе. А Вы хотите эту взгромоздить.Тонкие стенки труб в этом телескопе. Я не веду речь дае о стихийных катаклизмах. Просто осенний или весенний ветер сделает свое дело :-( и очень быстро. За совет даже пиво не беру. Выбор за автором.

Jim
29.10.2007, 14:56
Чем профессионал отличается от любителя? Первый берет техописание и разбирается сам, второй спрашивает советы у бывалых.
Среди любителей всегда есть экстремалы, любители поэкспериментировать , но тогда и ждать надо экстремальных последствий.
Кто то сказал, что есть техописание этой мачты, приведите ее основные данные, вот вам и ответ.

Владимир Григорьевич
29.10.2007, 16:16
На такой мачте (не поднята последняя секция) три года эксплуатирую
поворотное устройство+9 эл 144+13 эл 430+вертикал 144+2400,
все весит примерно 40 кг.В ТО мачты указан вес антенны равный 32 кг.
По-моему 70 кг для данной мачты многовато.
Владимир.

RN1AW
29.10.2007, 17:06
Так и я об этом говорю. Нам эта мачта подходит только для полевых дней, под Яги A3S, A4S Cushkraft ну и что-то в этом роде. Но бум 12м, вес 70кг :crazy: Все, в этой ветке всем спасибо.

RN1AW
29.10.2007, 17:18
Развертывание телескопа от Р-409

Gene
07.11.2007, 11:47
Так и я об этом говорю. Нам эта мачта подходит только для полевых дней, под Яги A3S, A4S Cushkraft ну и что-то в этом роде. Но бум 12м, вес 70кг :crazy: Все, в этой ветке всем спасибо.
Да! Я уже писал, что такая мачта простояла у меня 20 примерно лет. Подднимал - опускал за это время раз 15. В конце стояла 7 лет без экспериментов с IV 2х81 м на 9 диапазонов. Снимал с трудом - тросы заклинились. До этого стояла с перекладиной на верху 12 метров для 2-х диапазонного IV на 80 метров - лучи антенны растягивали концы перекладины и нагрузка была по весу килограмм 20.
Если учесть редуктор плюс яги - сомневаюсь, что долго мачта стояла с 4эл на 20 и т.д. на 15 и 10 м. Угловой момент вращающихся яг и квадратов от порывов ветра давно сорвал бы накладки из 5 мм дюрали, являющимися направляющими. Хило. Если квадрат чалить и вращать вручную, перемещая расчалки по земле вокруг мачты - в полевых условиях сойдёт. В стационарных - искать себе приключения с опусканием антенны без направляющих (тросы, если свежие, может и выдержат вес, а нам достаётся БУ после армейских использований - как правило уже гнилые) - стоит ли?
Существуют несколько способов страховки таких телескопов - например, делать крестовину 4х1 метр прямо под редуктором и её расчаливать, предотвращая прокрутку верхней секции от вращающего момента антенны. И от ветровых порывов. И , наверное, другие. В этом случае какие-то антенны вращающиеся можно на этой мачте разместить, но уж ни как не 4+4+4. Представьте, чтот мачту у вас заклинило и опустить можно только ронянием мачты с редуктором и антеннами на крышу. Я бы поостерёгся.
Я про Р404. А Р409 помощнее. Но всё равно поостерёгся бы. Такой 20+6 метров у меня работает GP на 160.

Ф.Алексей
07.11.2007, 12:04
Самое главное незабудьте, категорически нельзя крепить поворотку наглухо к верхней трубе телескопа. поворотка должна свободно вращатся и расчаливаться отдельно тросами крест накрест, на специально приваренных трубках около метра длинной торчащими в стороны. Иначе будет кирдык телескопу, срежет направляющие и он больше не сложится. И придется Вам РОНЯТЬ

Внимательнее читайте!

Существуют несколько способов страховки таких телескопов - например, делать крестовину 4х1 метр прямо под редуктором и её расчаливать, предотвращая прокрутку верхней секции от вращающего момента антенны. И от ветровых порывов. И , наверное, другие. В этом случае какие-то антенны вращающиеся можно на этой мачте разместить, но уж ни как не 4+4+4. Представьте, чтот мачту у вас заклинило и опустить можно только ронянием мачты с редуктором и антеннами на крышу. Я бы поостерёгся.

Gene
07.11.2007, 12:42
Внимательнее читайте!
. [/quote]
Дико извиняюсь, повторил Вашу мысль, сэр.
Письмо предназаначалось в другую ветку - по RQ23