PDA

Просмотр полной версии : "ELECRAFT K3 Transceiver"



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17

RW3LB
23.08.2008, 16:14
UR5LAM: я не про SWL плату писал, а про доп. устройства к плате KXV3, тогда на входе можете поставить и доп. ПФ, если у вас действительно что-то с зеркалкой. Лично я для RTTY тестов, всвязи с *плохой* ант. на 40 м куплю в Инрад кварц. ф-р на 7.045, есть и на 14.080. Все лучше будет по приему. Да и СофтРок пора подключать как панораму.

RK4FB
23.08.2008, 16:25
Лёша, пока, воинствуешь здесь только ты. Может хватит?

Где именно? Покажите пальцем. Вроде как призыв к попытке обстоятельной оценки, которая таки тремя параметрами в рафинированных условиях не определяется, не является ничем иным кроме как придать статус-кво ВСЕМУ спектру радиооборудования разных производителей. А не только системам от Эрика и Вайна.

Достигнутые ими параметры ДД, в современном эфире не являются определяющей величиной. А вот недочёты FrontEnd пришедшие в К-3 из К-2 показывают наплевательское отношение к пользователям ЗА пределами США.

Можно говорить, что в определенных QTH и определенных условиях, данный аппарат более выгоден нежели системы с UP Conversion. Однако в ДРУГИХ условиях более выгодны именно "японцы".

С другой стороны FrontEnd аппарата наш СССР-овский радиолюбитель может при желании привести в норму, изменив схемы входных цепей.
:D Может он так же обратиться в фирму и получить когда-то ответ от первых лиц. Что несомненно погреет его самолюбие. :lol:

UR5LAM
23.08.2008, 16:26
на 40 м куплю в Инрад кварц. ф-р на 7.045, есть и на 14.080. Все лучше будет по приему.
Дайте ссылочку, где можно взглянуть на эти фильтры.

ve3kf
23.08.2008, 17:22
Неужели европейские вещалки в районе 20 Мс могут сильно мешать в ночное время, когда открыт диапазон 3,5 Мс? :wink:

UR5LAM
23.08.2008, 17:46
Приглашаю всех владельцев К3 прослушать частоту 3,672МГц.
У меня сейчас (14:46UTC) вещалка прет с уровнем 59+40Дб. Послушайте, что у вас.

RW3LB
23.08.2008, 17:53
inrad.net, Front-End Filters,
#807 15 kHz 1822.5 kHz 4-pole...
#808 10 kHz 3505.0 kHz 4-pole...
#801 15 kHz 7007.5 kHz 6-pole...
#802 20 kHz 14010.0 kHz 6-pole...
#809 20 kHz 7065.0 kHz 6-pole...
#810 20 kHz 7045.0 kHz 6-pole...
#804 20 kHz 14080.0 kHz 6-pole...
#805 20 kHz 21010.0 kHz 6-pole...
#803 50 kHz 28025.0 kHz 6-pole...
Писал на фирму чтобы помогли программно переключать фильтры в пределах одного диапазона, но....

RW3LB
23.08.2008, 18:01
ант. Дельта 80 м. Ничего нет , рядом на 3.679.10 работает RV3EFF с уровнем 55, шумы +5-10 дб.

RW3LB
23.08.2008, 18:06
Александр, если в К3 установлена плата KANT3, то можно подстроить фильтр-пробку по 8,2 мгц С5, а на плате RF С218.

Valek
23.08.2008, 18:09
to UR5LAm Какой микрофон у вас используется? Что установлено в MENU->MIC SEL ? Микрофон родной МН2,в меню MIC SEL-FP.L BIAS,MIC+LIN-OFF

RW3LB
23.08.2008, 18:09
посмотрите, м.б. включен? ПФ 15\17 м.

UR5LAM
23.08.2008, 18:36
UR5MID&LZ1VB возможно у вас слышно на 3672. Вы рядом, а это наводка от станции BBC-News, которую у нас в Украине ретранслируют на средних волнах - на 612кГц.

Вот эта "красотка":

LZ1VB
23.08.2008, 18:41
UR5MID&LZ1VB возможно у вас слышно на 3672. Вы рядом, а это наводка от станции BBC-News, которую у нас в Украине ретранслируют на средних волнах - на 612кГц.У меня ничего нет, но и антена - только GP на 14 MHz. Кстати 612 х 6 =3672
Где находиться передатчик?

UR5LAM
23.08.2008, 18:58
Где находиться передатчик?
Не знаю, но, даже если он у нас в Харькове, такого быть не должно.
Достану ка я свой старый добрый К2. :D

К моему огромному удивлению, у моего К2 такая проблема отсутствует!!!
На частоте 3672 станцию не слышу.

LZ1VB
23.08.2008, 19:12
... даже если он у нас в Харькове, такого быть не должно.Да, не должно, но совпадение подозрительно. Можно поискать есть ли что то на 1224, 1836, 2448....

UR5LAM
23.08.2008, 19:17
есть ли другие хармоники - 1224, 1836, 2448....

Да, есть гармоники на 1224 и 1836.

R9LZ
23.08.2008, 19:33
У меня на 3.672 чисто.

UR5LAM
23.08.2008, 19:39
Спасибо Александр!
Видимо это локальное явление, НО, такой наводки в любом случае быть не должно.
На других моих приемниках этого нет, ни на SDR-е ни на К2. А тут аж на трех частотах!

ur5mid
23.08.2008, 20:11
Чисто

RA3BA
23.08.2008, 22:19
Для UR5LAM и сочувствующих. Александр, Ваша вещалка на 3672- это не проблема К3, это- проблема украинского передатчика ВВС. Всего- навсего 6-я его гармоника. Попросите службу радиовещания заняться передатчиком и неприятность пропадет. Тем не менее, я провел измерения зеркальной помехи для частоты 3672 кГц. При уровне 0,3 В на выходе генератора с частотой 20102 кГц зеркальная помеха на 80-ке не фиксируется. Дальнейшее увеличение выходного уровеня передатчика не имело смысла ввиду резкого нарастания шумов самого генератора. Тоже проделал выборочно для диапазона 14 Мгц, где добротность контуров по идее уменьшается. Результат аналогичный. Честно говоря, озадачен: чем они эти полосовики намазали что-ли? Проверил неравномерность АЧХ по точкам на 80-ке. В пределах цены деления S-метра неравномерность не просматривается. Для проверки комбинационных продуктов прогнал генератором с 200 кГц до 50 МГц с уровнем 0,3 В. Кроме гармоник генератора на частоте приема 3672 кГц пораженок не зафиксировал. Все измерения проводились с отключенным УВЧ. Генератор Г4-102.

RK4FB
23.08.2008, 22:25
Для UR5LAM и сочувствующих. Александр, Ваша вещалка на 3672- это не проблема К3, это- проблема украинского передатчика ВВС. Всего- навсего 6-я его гармоника. Попросите службу радиовещания заняться передатчиком и неприятность пропадет. Нет, это проблема именно конкретного экземпляра К-3, ибо другие приемники на данной частоте приема никаких гармоник не слышат. Саша еще и К-2 включал и SDR ...

RK4FB
23.08.2008, 22:27
Кроме гармоник генератора на частоте приема 3672 кГц пораженок не зафиксировал. Все измерения проводились с отключенным УВЧ. Генератор Г4-102.
А вот про это интересно бы поподробнее... Кроме гармоник? Или интермода?

RA3BA
23.08.2008, 22:27
P.S. Да, что касается отсутствия приема этой вещалки другими Вашими приемными устройствами, то я за них ничего сказать не могу. Полагаю, что это уже может быть проблемой их приемного тракта- чувствительности и реальной избирательности.

RA3BA
23.08.2008, 22:31
Для RK4FB. Гармоники генератора высчитывал простым умножением на кратные числа. Можно предположить, что интермод чист.

RK4FB
23.08.2008, 22:42
Для RK4FB. Гармоники генератора высчитывал простым умножением на кратные числа. Можно предположить, что интермод чист.
можно предположить третье - судя по АЧХ, 612 кГц наводится на смеситель - гармоники уже в нем образуются.

RK4FB
23.08.2008, 22:45
P.S. Да, что касается отсутствия приема этой вещалки другими Вашими приемными устройствами, то я за них ничего сказать не могу. Полагаю, что это уже может быть проблемой их приемного тракта- чувствительности и реальной избирательности.

Вот это нужно прямо красной строкой - типа раз другие приемники не принимают вещалку с 612 кГц на частоте в 6 раз выше - это, панимашь, плохие приемники :lol: Сами то подумали? Что сказали то?

RA3BA
23.08.2008, 22:46
Для энтузиастов. Если бы в Москве нашлись сподвижники провести квалифицированные измерения на хорошей аппаратуре К3, готов был бы предоставить свой аппарат. К сожалению, кроме пары генераторов, осциллографов и проч. мелочи хорошей измерительной аппаратуры в дом. условиях не имею. А, было бы интересно ознакомиться с результатами тестирования не только Шервуда и АРРЛ. И те и другие американцы, как у них патриотичность сочитается с объективностью- Бог им судья.

RK4FB
23.08.2008, 22:49
RA3BA
Да, вот за предложение измерений - мой вам респект :пиво: , было бы КРАЙНЕ интересно посмотреть, что намеряют наши родные инженеры.

RA3BA
23.08.2008, 22:55
Для RK4FB. Я эти приемники не видел, схематехнику их не знаю, измерения не проводил. Может быть, они в 10 раз лучше К3. Но, то что гармоники для вещательных передатчиков, особенно четные для однотактных выходных многокиловатных и мегакиловатных передатчиков обычное явление- помню со студенческих времен на факультете Радиосвязи и радиовещания института связи. Впрочем, это было 35 лет назад. Может быть теперь делают передатчики с чистым спектральным гармоническим и комбинационным излучением? Значит отстал, извините.

RA3BA
23.08.2008, 23:07
То, что касается замеса на смеситель , то исключать этого не могу. Более того, как я уже отмечал, меня смущает конструкция самого смесителя. Не его схемотехника, а конструктив. Обычно смеситель самым тщательным способом лелеют. В данном случае нет даже экрана, а его печатная платка отстоит от мазер-борд на достаточно длинных жестких проводниках. А, это, как ни крути, паразитные емкости и индуктивности.

RK4FB
23.08.2008, 23:12
RA3BA
Дык начальные данные то есть, их UR5LAM озвучил - на К-3 принимается вещательная станция с уровнем 59+40дБ, пусть чуствительность SDR и К-2 в разы хуже, например в 10 РАЗ ХУЖЕ, НО тогда на эти два приемника будет данная гармоника принята с уровнем 59+20 дБ а её там и в помине нет. Раз ее там нет то проблема приема - ИМЕННО у К-3, как не крути на факультете Радиосвязи и радиовещания института связи это должны были объяснить. Не так ли ?

Genadi Zawidowski
23.08.2008, 23:21
Тем не менее, я провел измерения зеркальной помехи для частоты 3672 кГц. При уровне 0,3 В на выходе генератора с частотой 20102 кГц зеркальная помеха на 80-ке не фиксируется.
Ваши измерения показывают, что зеркальный канал подавлен более чем на 120 дБ (0.3 В/0.3 мкВ)? Извините меня конечно, но этого не может быть в данном случае. Может быть, стоило килогерц на пять по сторонам генератором походить?

RW3LB
23.08.2008, 23:28
и кстати смеситель рядом с платой синтезатора. Вот тут и надо посмотреть!

RK4FB
23.08.2008, 23:39
Genadi Zawidowski
Геннадий, приветствую. Это не первая и не последняя сказка в этой ветке по поводу уникальных свойств продукции фирмы Элекрафт, а конкретно К-3. Мои неоднократные попытки привести людей в чувство, действия не имеют - все хотят ЧУДА и рьяно верят в него ... :cry:

RW3LB
24.08.2008, 00:06
а вот и для поклонников айкомов! Замена про3.

RW3LB
24.08.2008, 00:13
RK4FB вы кто такой ? Полу бог, мессия или непризнаный гений в области радиотехники? Я у вас спрашивал, вы К3 на картинке видите или на своем столе? Кого вы в чувство здесь приводите, меру-то знать надо.

UR5LAM
24.08.2008, 00:20
Ну коль уж раскрыл свой К3, то не стал останавливаться только на фотографировании полосовиков. :D
Помня о том, что говорил Георгий RA3BA о кустарно припаяных антенных разъемах, а также благодаря "подталкиваниям в спину" :) Алексея RK4FB, решил и я устранить "блуждающие по всему корпусу токи", :) ибо иногда, при работе на недиапазонную антенну, при передаче возникали сбои Логгера. Проводки поубирал, 50-ти омный кабель вместо них поставил. Повозиться блин пришлось. Ух!

P.S. Самое главное забыл - Логгер больше не сбоит.

RK4FB
24.08.2008, 00:24
RW3LB
Понимаете, сказки в области радиотехники - они неуместны, ни по отношению к К-3, ни по отношению к Айком, ни по отношению к любой другой аппаратуре, то что вы что-то спрашивали у меня, вовсе не означает что я должен вам ответить. Вы сначала всеже потрудитесь прочесть данный Форум с 1-й страницы, возможно у вас отпадут вопросы ко мне.

И кроме того, данные измерений представлены не мной - это принципиально, а человеком который учился на факультете Радиосвязи и радиовещания института связи, но он хотя бы предлагает провести измерения. Критика измерений - тоже не моя, и это тоже принципиально.

Полагаю когда будет сделано всестороннее измерение параметров К-3, он станет не "лучшим из лучших из лучших" а просто ХОРОШИМ аппаратом со своими корягами и заморочками, со своими недоработками и КОНЕЧНО со своими специфическими особенностями.

PS Вот Александр подтвердил практически и выкладки Георгия (а он был в этом совершенно прав) и тот небольшой опыт что имеется у меня, классика радиотехники никуда не денется т.к. давно просчитана и практически опробована.

PPS Думаю что К-3 будет нуждаться и в других, подобной этой, модификациях, слишком уж многие вещи Эрик и Вайн просто игнорировали - это и смеситель, и весьма спорные ДПФ, засим откланяюсь - посмотрим сможет ли Георгий представить результаты измерений. Москвичи - по-способствуте человеку! Его предложение дорогого стоит!

RW3LB
24.08.2008, 01:42
навязывать свое мнение-это самое не благодарное занятие. Все равно каждый остается при своем мнении!!! Вот когда будет соответствующая измерительная аппаратура, тогда и можно будет делать *громкие*заявления в ту или иную сторону. И еще эти измерения сделать надо грамотно. И любой аппарат имеет свои недостатки в той или иной мере!

RA3BA
24.08.2008, 07:28
Господа, у зеркалки, я полагаю, ослабления в виде 120 дБ не имеется. Измерить ее величину не удается т.к. шум генератора в полосе приема 2.8 кГц на частоте 3672 кГц доходит до 9 и более баллов и маскирует саму зеркалку. Измерения при более узкой частоте не проводил, достаточно и такого результата. Тем более, я и его не ожидал. Что касается уровня вещалки у UR5LAM то, насколько я понял, 9+40 дБ относится к основной частоте вещания ВВС 612 кГц. В противном случае для меня этот случай- нонсенс.
Для UR5LAM. Александр, Вы проделали необходимую и тяжелую работу с разъемами. Поздравляю! Даже я поленился поставить коаксиалы. За счет этого у меня осталось значительное просачивание со 2-ой антенны. Полагаю, Вы избавились и от этого. Кто-то спрашивал о завязке на микрофон при реальной передаче на К3. Вполне возможно, человек столкнулся именно с этой проблемой. За счет растекания возвратного тока по корпусу у него идет завязка на микрофон и его цепи.
Для RK4FB. Дорогой друг, поскольку Вам не дает покоя мое первое высшее образование, то смею Вас успокоить: последние 20 лет я занимался больше административной работой и в значительной степени растерял базовые знания. Занимаюсь радио больше для души и в виде хобби. Так, что не взыщите за технические промахи.

UR5LAM
24.08.2008, 10:27
Микрофон родной МН2,в меню MIC SEL-FP.L BIAS,MIC+LIN-OFF
Если МН2 электретник, тогда все установки сделаны верно.
Может предположения Георгия верно, насчет ВЧ-наводок по корпусу? А с эквивалентом нагрузки вместо антенны не пробовали?

Что касается уровня вещалки у UR5LAM то, насколько я понял, 9+40 дБ относится к основной частоте вещания ВВС 612 кГц. В противном случае для меня этот случай- нонсенс.
Нет, Георгий. Это относится к частоте 3672. :(

RA3BA
24.08.2008, 13:36
Александр, тогда этот феномен не находит у меня каких либо объяснений. Значит я пропустил Ваши цифровые выкладки. Я то полагал, что помеха незначительна и вызвана источником с тем самым уровнем в 9+40. Это, действительно, нонсенс! Может быть у Вас под боком вещательные антенные поля? А, есть ли у Вас осциллограф с верхней рабочей частотой хотя бы 10-20 МГц? Можете ли его подключить на зажимы Вашей антенны и посмотреть интегральную эпюру напряжения, действующего на приемник трансивера? Жалко, на расстоянии нет возможности самому что-то додумать, но подобное явление не вписывается в стандартный набор версий.

RA3BA
24.08.2008, 13:45
А, кстати, попробуйте воспользоваться аттенюатором. При его включении уровень помехи также убывает на 10 дБ? Ну, заградительный фильтр на частоту 612 кГц, помещенный в разрыв антенны и приемника, Вы врят ли будете городить? Можно было бы попробовать сделать для эксперимента емкостную вставочку в разрыв антенной цепи, к примеру, 100-200 пФ, т.е. съимпровезировать ФВЧ первого порядка. И тоже посмотреть на изменение величины помехи. Вопрос принципиального значения и того заслуживает.

UR5LAM
24.08.2008, 18:22
C АТТ помеха уменьшается, но вот что интересно - на частоте 612кГц уровень станции S9+5Дб, а на частоте 3672 ее уровень такой, что у меня S-метр зашкаливает! Попробую емкость в разрыв антенны...


Однако полосовики по входу К-3 получаются - полный отстой...
Алексей прав на все сто!
При добавлении емкости в разрыв антенны помеха просто пропадает из канала! Как и не было ее вовсе! На той же частоте слышу как беседуют местные радиолюбители. Какой УЖОС!!! 8O

RA3BA
Георгий, спасибо за своевременную подсказку!
RK4FB
Алексей, спасибо за "ликбез"! :пиво:

UR5LAM
24.08.2008, 19:51
RA3BA
Георгий, я так понял, что вы сами собирали ваш К3.
Подскажите, полосовые фильтры что не настраиваются при сборке?
Типа их на заводе настроили как надо?
Нужна методика настройки, в мануале по сборке не нашел.

RW3LB
24.08.2008, 20:28
завод предупреждает, что выполнены все настройки на платах и крутить C и R НЕ рекомендует! А там бог его знает, как эти настройки выполнены, если что-то не так работает.

RA3BA
24.08.2008, 22:17
Александр, Вашу информацию я прочитал, но не знаю как ее прокоментировать. Аппарат я собирал сам, ничего доп. не настраивал. То, что на 612 кГц сигнал слабее понятно, все-таки полосовые фильтры должны действовать. Но, откуда такой уровень на 3672??? Ну, не должно бы этого быть. Сегодня еще раз смоделировал ситуацию на своем К3 с помощью генератора. Кроме слабой гармоники ничего нет! Заодно померил полосу пропускания ДПФ: 3450- 3950 по уровню -6 дБ. Кроме того, все-таки, померил уровень зеркалки для трех диапазонов, используя полосу 200 Гц и NR. Для частоты 3600 кГц: затухание на частоте зеркальной помехи- 90 дБ; для 7050 кГц - 95 дБ; для 14200 кГц- 90 дБ. Весьма не плохо.
Но, это все для одщей эрудиции, не к Вашему случаю. А, генератора где-то в доступности у Вас нет? Не может быть такой уровень помехи. Утро вечера мудренее, может завтра придут какие мысли.

RA3BA
24.08.2008, 22:33
P.S. Методика настройки ДПФ при наличии аппаратуры не сложная. Для этого нужно иметь или заводской АЧХ-ометр или спектроанализатор со свип-генератором или самодельный свип-генератор. Подключаете ко входу согласованный по импедансу генератор качающейся частоты, к выходу согласованную нагрузку и вход АЧХ-ометра. По эпюре на экране настраиваете все то, что можно покрутить в элементах фильтра, добиваясь правильной формы АЧХ. Но, не верится мне, что некий изъян в АЧХ вне полосы пропускания может привести к такому плачевному результату.

RW3LB
24.08.2008, 22:51
все-таки какая-то *бяка* в самом аппарате, ну нет ничего *криминального*, нет и все!

RW3LB
24.08.2008, 22:54
кстати завтра на работе посмотрю нижний частотный предел нашего АЧХ-метра-фирменный и очень дорогой и тяжелый, носится за спиной!

Илья RW3FY
25.08.2008, 00:15
То UR5LAM:
Саша, проверь состояние обозначенных на фрагментах схем элементов. Во-первых, на предмет их исправности, во-вторых --- на предмет присутствия на них правильных управляющих сигналов. Поскольку налицо совершенно явное образование гармоники от вещалки --- скорей всего какой-то нелинейный элемент (например, не до конца открытый или не до конца закрытый диод) работает у тебя в качестве умножителя частоты --- и наиболее вероятно это до всяких полосовиков. Для проверки можно ещё попытаться ту часть схемы, где диоды, отключить, а сигнал с антенны подать напрямую на полосовики. Насколько я понимаю, для этого можно попробовать воспользоваться трансвертерным входом. Если в таком варианте помехи не станет --- значит однозначно нужно искать проблемы в предшествующих полосовикам цепях электронной коммутации. Если нет --- не повредит проверить исправность реле в ДПФ-ах (на предмет залипаний контактов или непропаев ножек, на которые приходит управляющее напряжение). А смеситель там весьма достойный, ему любые вещалки пофигу даже без всяких ДПФ-ов, к тому же все зеркалки там в самом деле отстоят очень далеко по частоте.

ve3kf
25.08.2008, 00:24
Это не первая и не последняя сказка в этой ветке по поводу уникальных свойств продукции фирмы Элекрафт, а конкретно К-3.
Не думаю, чтобы лаборатория ARRL занималась фальсификацией результатов измерений параметров К3. :wink: Репутацию потерять очень легко, а вот снова приобрести ее очень сложно и долго.

UC8U
25.08.2008, 06:42
К слову о недостатках. Второй час сижу переключаю антенну из К3 в SDR-1000 и обратно, - впервые услышал прием зеркалки на К3 и сначала ушам своим не поверил. Однако факты - вещь упрямая! Исходные условия одинаковые - один и тот же БП, одна и та же согласованная антенна (диполь 80-тиметрового диапазона), аттенюаторы включены, частота одна и таже 3,672. Записано с разницей в секунды.
Похоже, что где то по входным цепям диод течёт. Сколько в форум не пиши, а ремонтировть прийдется :)

RA3BA
25.08.2008, 06:50
Для UR5LAM. Александр, какие мысли возникают. 1. "Такого быть не может, потому что не может быть никогда", кроме случая неисправности в чем-то. 2. Ясно, что этот эффект вызван продуктом преобразования. 3. Преобразователи по своей природе бывают нелинейными или параметрическими. Если предположить нелинейность, то она, как уже отметили, может быть до ДПФ и он уже никак не поможет, т.к. продукт преобразования находится в полосе его пропускания. 4. Если предположить, что ДПФ имеет выброс в полосе задержания на частоте 612 кГц, а уровень вещательного сигнала на зажимах антенны, к примеру 9+60 дБ (50 мВ), то даже такое воздействие на смеситель, выполненной по данной схемотехнике, не представляет угрозы, если он исправен (!). 5. Что же остается в итоге беглых прикидок? Или коммутационные диоды, или смеситель. Но, и то и другое должно проявляться и в других случаях. 6. Не имея приборов для домашнего исследования, я бы посоветовал Вам обратиться за консультацией на Элекрафт, изложив подробно суть проблемы. Отвечают они мгновенно, в чем уже убедился. Они лучше знают свою конструкцию, чем мы, в том числе, ее слабости, о которых конструктор зачастую не афиширует.

RA3BA
25.08.2008, 07:07
Если не сложно, сообщите какие антенны применяете? Закрытые они или открытые, не являются ли они проводниками статического электричества? В свое время доводилось выполнять ремонт трансиверов, подвергшихся статике что летом, что зимой. И, как правило, менял пришедшие в негодность (причем, даже не за счет пробоя) коммутационные диоды.

Llll
25.08.2008, 09:28
Тем не менее, я провел измерения зеркальной помехи для частоты 3672 кГц. При уровне 0,3 В на выходе генератора с частотой 20102 кГц зеркальная помеха на 80-ке не фиксируется.



Господа, у зеркалки, я полагаю, ослабления в виде 120 дБ не имеется. Измерить ее величину не удается т.к. шум генератора в полосе приема 2.8 кГц на частоте 3672 кГц доходит до 9 и более баллов и маскирует саму зеркалку. .

Правильно ли я понял Ваше высказывание, подовая сигнал уровнем 0,3В на частоте 20102кГц и слушая при этом частоту 3672кГц S-метр показывает уровень шума 9 баллов?
Нормальное ли это явление? Как я понимаю, приемник закрылся до уровня 50 микровольт по всем диапазонам или что-то не так?

RA3BA
25.08.2008, 10:10
Для UR0ID. Нет это не так. Это связано со схемным решением генератора, выходной каскад, которого выполнен по широкополосной схеме. При уменьшении аттенюации выходного напряжения начинает проявляться фактически "белый шум" генератора в широкой полосе частот. В виду этого приемник принимает шумы генератора, т.е. те, которые присутствуют на его выходе. Впоследствии я изменил условия измерения, выполнив их с узкой полосой приема и включив шумопонижение в трансивере.

UR5LAM
25.08.2008, 10:51
Всем спасибо за дельные советы. Буду разбираться, о результатах доложу непременно. С диодами да, согласен. У меня тоже были случаи выхода их из строя без видимых на то причин. Все проверю обязательно!
RA3BA
Антенны пременяю такие - диполь 84м с крыши 16-ти этажки вниз, и вертикал а-ля R7000, установленный на крыше 16-ти этажки. Благодаря последнему было уже несколько замен диодов в других аппаратах.

RA3BA
25.08.2008, 14:04
Александр, жалко аппараты, выбиваемые статикой. Сделайте самодельный разрядник из емкости 10-20 нФ на 1-5 кВ и если не дросселя , то хотя бы одного-двух резисторов МЛТ по 1 кОм, между оплеткой кабеля и корпусом разрядника. Многолетняя практика использования таких разрядников оправдывает их примение. Ни одного случая статических проблем. В противном случае подставлять аппараты под верную неприятность. И еще, коль уж Вы залазили в свой трансивер, рекомендую нижние транзисторы, относящиеся к 10 Вт усилителю и правобоковые стабилизаторы напряжения в корпусах ТО-220 посадить на панели шасси через термопроводящую пасту. Почему фирма их сажает "насухую" ума не приложу. На выходных полевиках 10 Вт-ного каскада мощность-то, отводимая в тепло, приличная.

ur5mid
25.08.2008, 14:15
вертикал а-ля R7000,
установленный на крыше 16-ти этажки. Благодаря последнему было уже несколько замен диодов в других аппаратах.[/quote]

R7000, наверное а-ля UR8LV. В оригинале Cuscraft R7000 дроссель стоит.

UR5LAM
25.08.2008, 14:56
Да, от Олега LV сайт (http://www.ur8lv.com/index.php?id=1218721 073).
На счет дросселя не в курсе, поглядим на днях.

RA3BA
Паста, на которую сажают вентиляторы охлаждения для процессоров РС подойдет? Вот странно, в К2 такая удобная пленочка клеится на вых.транзисторы вместо теплопроводящей пасты, чтож здесь не положили.

RA3BA
25.08.2008, 16:52
Да, такая паста подходит. Можно и терморезиновую прокладку в виде готовой пленки.

LZ1VB
26.08.2008, 18:43
Я знаю, что мнение американца, был он даже W8JI не стоит здесь ломаного гроша, но не могу воздержаться порекомендовать его превосходный обзор http://www.eham.net/reviews/detail/6673 . Найдеться ли кто нибудь перевести его (не компютером) на хорошом Русском языке?

RA4SD
26.08.2008, 20:08
Поскольку W8JI для меня со времен НЧ-dx-инга на 160м давно является авторитетоом, чему мнению доверяю, то с интересом прочел его отзыв. Интересно, что он не привел ярких слов, четко сказав про К3-лучшее радио что у него было и большой плюс оперативная сервисная поддержка.
Скорее всего нужно будет ждать на его сайте www.w8ji.com в разделе тестирование трансиверов подробного прогона К3 на его лаборатории.
В свое время модернизировал свой 1000-к по его советам и не жалел никогда, т. к. динамика выросла на порядок.

RA4SD Алексей

ES1BA
26.08.2008, 20:20
.... т. к. динамика выросла на порядок.

RA4SD Алексей


Минимум в ДЕСЯТЬ раз ?!

RA4SD
26.08.2008, 20:26
ES1BA:
Вообще то тема не про FT-1000MP, смотрите здесь:
http://www.w8ji.com/ft1000mk_v.htm

RA4SD

UR5LAM
26.08.2008, 22:08
Для проверки можно ещё попытаться ту часть схемы, где диоды, отключить, а сигнал с антенны подать напрямую на полосовики.

А смеситель там весьма достойный, ему любые вещалки пофигу даже без всяких ДПФ-ов,
Попробовал пока не отключая часть схемы управления T-R подключить антенну прямо к перемычке W1, потом пробовал после ДПФ-ов ко входу аттенюатора, потом ко входу и выходу УВЧ - вещалка все равно есть. Более того, при касании указанных частей схемы даже отверткой, я слышу эту вещалку. Коммутирующие реле еще не проверил.
Совсем дело плохо? Или нужно обязательно перемычку W1 убрать (а это оч.тяжко сделать), и отключить схему управления T-R?

VA6AM
26.08.2008, 22:44
с землёй проблемы
наводится через землю
где-то что-то висит в воздухе по ВЧ

Илья RW3FY
26.08.2008, 22:51
Или нужно обязательно перемычку W1 убрать (а это оч.тяжко сделать), и отключить схему управления T-R?
Да, нужно любым доступным способом отключить от входа ДПФов ту часть схемы, где стоят диоды --- либо убрать перемычку W1, либо отсоединить вход ДПФов каким-нибудь другим способом (тут уж я не знаю, т.к. с конструктивом К-3 детально не знаком). Насколько я понял из схемы, можно ещё попробовать по-другому --- убрать перемычку W4 на той плате, где собраны ДПФы, после чего подать сигнал на 9 или 10 ножку разъёма J64А.

UR5LAM
26.08.2008, 22:59
W4 убрал. Вещалка осталась. :( Проверяю реле. Пока не обнаружил залипов.

LZ1VB
26.08.2008, 23:09
с землёй проблемы
наводится через землю
где-то что-то висит в воздухе по ВЧАлександр, обратили ли Вы внимания на сегодняшной ветки Э рефлектора " KX1 Радиовещательная помеха на 20м" - проблем оказалься как то раз прорыв земли (пайки антенного гнезда)

UR5LAM
26.08.2008, 23:20
Антенные разъемы я пропаял ранее. Плату ант.тюнера визуально осматривал (с лупой) - непропаев не было. Платы к корпусу прикручены плотно, панели корпуса тоже.

UR5LAM
27.08.2008, 22:34
Возвращаюсь к своим "баранам". :) Я наверное всем надоел уже с ними. НО. Все-же, по всей видимости, "гармоники" станции BBC-News на 1,836МГц и 3,672Мгц это вина самой станции, или ввиду ну очень близкого ее расположения ко мне.
Второй день ничего не наблюдаю на 3672 (вчера все проверял по "гармонике" на 1836), более того, сегодня решил и SDR-ом послушать эту самую вещалку. С огромным удивлением я ее услышал!
Выходит К3 исправен, а виновата видимо близкорасположенная вещалка.
Иначе, что бы это значило (это одна и таже станция, принимаемая и К3 и SDR на 612 и 1836):

LZ1VB
27.08.2008, 22:55
... На других моих приемниках этого нет, ни на SDR-е ни на К2. А тут аж на трех частотах!
???

UR5LAM
27.08.2008, 23:14
Валентин, это речь шла только о гармонике на частоте 3672, которой (гармоники) сейчас нет.
Но есть вторая гармоника на частоте 1836, которую слышат все мои приемники. Тогда слушал только на К3, остальными приемниками не проверял. Сегодня проверил.

UR3IQO
27.08.2008, 23:27
Вот странно, в К2 такая удобная пленочка клеится на вых.транзисторы вместо теплопроводящей пасты, чтож здесь не положили.

Та пленочка служит для изоляции корпуса транзистора от корпуса трансивера, а тепловое сопротивление транзистор-шасси она только ухудшает - вобщем если изолировать не надо, пленочка=зло, термопаста наше всё :super:

Паста должна была быть (по идее), может положить забыли :roll:

RW3LB
27.08.2008, 23:42
и зачем сделали ( кроме 6 м ) сдвоенные ПФ??? 160+80 одна обмотка, только С переключаются и остальные тоже. Экономия на ПФ НЕ оправдана!

RA3BA
28.08.2008, 07:23
Для UR5LAM. Александр, слава Богу, что ситуация с этими гармониками разъясняется. По поводу термопленок, то они применяются в тех случаях, когда нужно изолировать электрически радиоэлемент от шасси или радиатора, но в то же время, отводить от него тепло. Такие пленки хорошо проводят тепло. Можно смело применять. И, как правило, их выпускают нарезанными под стандартные типоразмеры электронных компонентов.

RA3BA
28.08.2008, 07:33
Для RW3LB. Применяя такое совмещение диапазонов в ДПФ разработчики исходили, надо полпгать, из экономии места и габарита. Фирма JRC в своих отличных приемниках и трансиверах тоже применяет такое совмещение с переключением элементов. Измерения показывают очень хорошее АЧХ ДПФ-ов. По крайней мере, измерения АЧХ по точкам через 10 кГц на 80-ке у меня показали прекрасный результат, как по полосе пропускания, так и по неравномерности АЧХ в полосе пропускания.

LZ1VB
28.08.2008, 07:45
Паста должна была быть (по идее), может положить забыли :roll:Не забыли, посколько нет в наборе и не упомената в инструкцию сборки. Так как никто из тысячи полльзвателей не сообщил о какой то проблем вследствие перегрева, то очевидно тепловой режим рассчитан на отсуствие пасти...

UR3IQO
28.08.2008, 08:35
lz1vb
Может и так, после ознакомления с конструкцией (как по схемам/описаниям, так и вживую) могу сказать, что разработчики знают как ЭКОНОМИТЬ на конструкции :crazy: :super: .

Я бы положил пасту, ИМХО, она там будет не лишняя.

Впрочем, несмотря на то, что многие примененные решения, как схемные, так и в конструкции, мне не нравятся, по измерянным параметрам (у меня "в лаборатории") это лучшее из серийно выпускаемых аппаратов (Орион и IC-7700/7800 пока померять не было возможности).

LZ1VB
28.08.2008, 10:34
...могу сказать, что разработчики знают как ЭКОНОМИТЬ на конструкции...

...по измерянным параметрам (у меня "в лаборатории") это лучшее из серийно выпускаемых аппаратов (Орион и IC-7700/7800 пока померять не было возможности).Да Олег, не случайно у них популярно выражение "bang for the buck" -чего получаешь как стоимость продукта относительно его цене. Никто не был бы удивлен если те параметры были получены на цене PT8000, или по крайной мере IC7700, а не на цене трансивера средного класа :D

ES4RZ
28.08.2008, 12:05
ОФФ
Все больше японцев появляется с 7700, а американцев с антеннами "Степлер".
Пора открывать совместный Русско-Украинский проект по трансиверу
URRU. К-3 отдохнет и по схеме, и по дизайну и по цене. Американцы встанут в очередь.

kmike
28.08.2008, 15:44
А что, к 7700 и Steppir как-то приложили руку русские или украинцы?

RW3LB
28.08.2008, 17:38
проектов-то можно сколько угодно сотворить. А вот какой конечный продукт получится и когда?

ES4RZ
28.08.2008, 18:07
Про украинцев не знаю, а русские точно. Первый в Мире приемник/передатчик и антенна. А.С. Попов, если не в курсе.
Если самоделка К-3 пользуется таким спросом и много умностей в ее обсуждении, то почему не сделать совместно лучше.

Илья RW3FY
28.08.2008, 19:24
то почему не сделать совместно лучше.
Потому что не выгодно.

ew4dx
28.08.2008, 21:39
Если самоделка К-3 пользуется таким спросом и много умностей в ее обсуждении, то почему не сделать совместно лучше.
Лучше уже не получится! :super: :crazy:

RA3BA
28.08.2008, 21:50
Для UR3IQO. Если не сложно, поделитесь результатами собственных измерений. Это весьма интересно. И может быть, поделитесь своими соображениями по поводу схемных слабых мест. Про конструкцию не спрашиваю, с ней для меня более или менее ясно. Если сформулировать коротко, то внутри сделано на порядок лучше, чем снаружи. Конструктив печатных плат и блоков, качество компонентов- почти без нареканий, все серьезно. Внешность- отличная для кустарного производства, но посредственно-недопустимая для серьезного производителя. Впрочем, тот же американский Орион 2 тоже только на картинке производит красивое впечатление, а вооче вызывает сочувствие. Есть у янки маленькая семейная фирма GRADO по производству наушников. Ваяет на станках полувековой давности в подвальном помещении без всяких внешних атрибутов производственной культуры. Но, выпускают HI-END наушники для прослушивания музыки, занимающие верхние строчки мировых рейтингов из числа подобных изделий (в основном, японских). Возможно, это такой стиль малосерийного американского производства.

RW3LB
29.08.2008, 00:48
новая: MCU 02.31 DSP 01.89

RA3BA
29.08.2008, 06:31
Сергей, это уже рекомендованная и тестированная версия? Или сырая?

LZ1VB
29.08.2008, 07:54
Рекомендованная, но все же опять beta версия :D.

RW3LB
29.08.2008, 09:07
Если эта версия передает опытную эксплуатацию, она пойдет конечной на следующей
неделе

RA3BA
29.08.2008, 09:29
ОК! Подождем официальной презентации. Там, есть интересное усовершенствование: регулировка самоконтроля телеграфа через 10 Гц.

ur5mid
29.08.2008, 09:42
Установил фильтры 250 Гц и 2.1 кГц. Вывод как и у UR5LAM, работают лучше , чем DSP фильтры.
PS: Now 6.0 кГц, 2.8 кГц., 2.1кГц, 500 Гц, 250 Гц. Ждем-с второй приемник.

Llll
29.08.2008, 09:53
Установил фильтры 250 Гц и 2.1 кГц. Вывод как и у UR5LAM, работают лучше , чем DSP фильтры.

А в чем лучше на Ваш вгляд?

ur5mid
29.08.2008, 13:37
[/quote]
А в чем лучше на Ваш вгляд?[/quote]
Подавлением пососеднему каналу. Например вчера слушал станцию на 160 в CW 1824. На прошнике и на К3 выставлена полоса полоса 150 Гц. На частоте 1817 включился "свободный радиолюбитель" ( S9+40 по S-метру) и сплетером на прошнике станция была закрыта, на К3 прием продолжался, хотя небольшие сплетеры были. Но на прошнике сплетеры звучали как скрежет.
У ровень шума при переключении полосы с 2.2 на 2.1 или с 300 на 250 при использовании кварцевых фильтров значительно ниже, чем когда я переключал полосу без использования оных

Llll
29.08.2008, 13:59
На частоте 1817 включился "свободный радиолюбитель" ( S9+40 по S-метру) и сплетером на прошнике станция была закрыта, на К3 прием продолжался
Все понятно

UR5LAM
30.08.2008, 12:01
To all K3 owners
По ЭТОЙ ССЫЛКЕ (http://www.elecraft.com/K3/hfwnotes.rtf) можно скачать перечень всех обновлений ПО (и новых возможностей) К3.
==================== ===========
Если нужно чтобы К3 работал сразу с несколькими программами через один физический COM-порт, нужно установить программу LP-Bridge (http://www.telepostinc.com/Files/LP-Bridge_0978_full.zip ).
Интерфейс у программы очень простой. Вначале нужно подружить К3 через соответствующий физический СОМ-порт с программой, а затем подключив три виртуальных порта можно работать с тремя разными программами. В каждой программе указываем соответствующий номер виртуального порта. У меня одновременно идет обменн данными между К3 и программами Logger32, AA-Test, MixW.

RW3LB
31.08.2008, 15:35
Сравнение
Флекс 5000 -последняя прошивка и К3 последняя 2.34 версия.
Одни и те же наушники, одна и та же антенна через переключатель 14 мгц,
фильтры 2.7 кгц, эквалайзеры по нулям.
Условия шумного города, вдали было бы более объективно.
PREAMP ON специально.
Первое: Аудио выход на К3 звучит в 1.5 раза лучше !!! Сразу заметил, особо в
стерео и четче и богаче и чище.
Фильтра по соседнему --- даже стандартный 5-ти крист. 2.7 кгц в К3 так же пашет как и Флекс 5000 2.7кгц.
Без антенны по собственным шумам немного, но получше К3.
Первое впечатление К3 опять же не намного, но четче слышит слабые станции.
NB без вопросов в К3 впереди. Пока он явно победитель.
Забитее осталось позже, ну уже это, что сравнил ... К3 первый и что интересно, сравнил еще Флекс 5000 с мелким СДР+EMU0202, ну никакой разницы
Обзор и быстрый переход +оперативность конечно у СДР не отнять.
Тут надо панораму для К3 срочно.

UR5LAM
31.08.2008, 21:20
Аудио выход на К3 звучит в 1.5 раза лучше !!! Сразу заметил, особо в стерео и четче и богаче и чище.
Странно, 8O у меня радикально противоположное мнение. Такого мягкого и комфортного звука, как у SDR-а, я ни на одном радио не слышал. В этом плане он мне очень нравится. На SDR я в основном слушаю, могу целый день его не выключать, и каждый раз ловлю себя на мысли - ну как же здорово он звучит!


Обзор и быстрый переход +оперативность конечно у СДР не отнять.
Тут надо панораму для К3 срочно.
Действительно не хватает панорамы, для наглядности и быстрого выбора станции, а вот насчет оперативности работы (регулировки нужных параметров), мне на К3 много удобней и быстрее. Попробуйте в SDR-е оперативно изменить алгоритм работы NB или NR.
Кстати, я так понял, что адаптер LP-Pan позволяет выполнять двусторонее управление - K3 SDR-ом, и наоборот.
ВИДЕО (http://www.youtube.com/watch?v=4tjKQ1g4X0I&feature=related)