PDA

Просмотр полной версии : "ELECRAFT K3 Transceiver"



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17

sgk
23.09.2008, 11:16
У К3 АЦП PCM1804 или я ошибаюсь, кто подскажет.
Сергей sgk.

Genadi Zawidowski
23.09.2008, 12:23
У К3 АЦП PCM1804 или я ошибаюсь, кто подскажет.
Сергей sgk.
Да, PCM1804DB на 27-м листе схемы. Перед ним OPA1632D с 8 вольт питания (на 31-м листе).

ES4RZ
23.09.2008, 12:33
Копи на 7800 и забудь про конструкторы
Нет я конструктор себе не заказывал.
Анализирую в целом. Т.к. хороший 775 не найти, то перебьюсь пока ПРО3, а 7800 или 7700 выше моих амбиций в радио (не в смысле средств).

RK4FB
23.09.2008, 12:51
Илья RW3FY
Принципиально ты прав... Однако если ДД по интермодуляции третьего порядка в полосе руфинг-фильтра измерен, то он носит двоякий смысл, и с точки зрения реальной избирательности, которая обеспечивается ЦОС, и с точки зрения линейности всего тракта ПЧ. Напротив, для К-3 при включенно 500 Гц руфинге - данный параметр показывает ТОЛЬКО реальную избирательность, относительно которой ты доказал, что 100 дБ достижимы при отстройках 20 кГц и более. Таким образом мы с тобой об одном и том же, только с разных концов :D

Илья RW3FY
23.09.2008, 13:48
Илья RW3FY
Принципиально ты прав... Однако если ДД по интермодуляции третьего порядка в полосе руфинг-фильтра измерен, то он носит двоякий смысл, и с точки зрения реальной избирательности, которая обеспечивается ЦОС, и с точки зрения линейности всего тракта ПЧ. Напротив, для К-3 при включенно 500 Гц руфинге - данный параметр показывает ТОЛЬКО реальную избирательность, относительно которой ты доказал, что 100 дБ достижимы при отстройках 20 кГц и более. Таким образом мы с тобой об одном и том же, только с разных концов :D
Однако, обрати внимание на существенную разницу. При измерении ДД, не важно, в полосе руфинга, или вне этой полосы, мы всегда ставим частоты испытательных генераторов так, чтобы они не попадали в полосу пропускания приёмника (в полосе пропускания у нас при этом только продукт интермодуляции, образуемый испытательными сигналами, всё остальное вне её). А при измерении линейности тракта ПЧ мы наоборот, всегда ставим частоты испытательных генераторов так, чтобы и они, и образуемые ими продукты интермодуляции, обязательно попадали в полосу пропускания приёмника. При этом ДД внутри полосы пропускания руфинга и уровень интермодуляции в полосе пропускания приёмника почти всегда не совпадают численно, и не имеют между собой какой-либо математической связи.

Касаемо твоего примера с К-3 --- допустим, ты включил у К-3 руфинг 500Гц, а полосу DSP --- 50 Гц. Выставив при этом разнос частот испытательных генераторов, скажем, 100...200Гц, ты можешь померить ДД внутри полосы руфинга для такого разноса частот. А выставив разнос частот испытательных генераторов 10Гц, можешь померить уровень интермодуляции внутри полосы пропускания. Причём в первом случае ты должен будешь всегда, какой бы уровень испытательных сигналов ты ни подавал, делать привязку (пересчёт) к единственному и строго определённому уровню --- к тому, при котором приведённый ко входу уровень продукта интермодуляции сравняется с величиной MDS (или какой-либо другой общепринятой границей ДД). А во втором случае ты не обязан привязываться ни к какому конкретному уровню --- ты просто говоришь "сигнал на входе такой-то (он может принимать значения от нуля и до предельно допустимого для конкретного аппарата), уровень интермодуляции при этом такой-то (тот, который при установленном тобой уровне испытательных сигналов покажет включенный на выходе приёмника анализатор спектра) --- и при этом, кстати, совершенно не важно, какой будет включен руфинг, узкий или широкий --- например, уровень интермодуляции внутри полосы пропускания того же К-3 можно мерить при том же разносе частот испытательных сигналов 200Гц, если полоса приёмника включена хотя бы 1...2,5 кГц, а руфинг --- от 1 кГц и шире, какой угодно, хоть 6 кГц.

Исходя из указанной выше разницы задаётся и режим измерений. Если ДД обычно меряют при разносах 100/50/20/5/2 кГц или других похожих величинах, то уровень интермодуляции внутри полосы пропускания --- при разносе 200Гц (как принято в метОде АРРЛ Лаб). Можно делать этот разнос и меньше, режим испытаний при этом станет более жёстким, особенно когда включена быстрая АРУ (уровень IMD внутри полосы пропускания зависит не только от линейности тракта ПЧ-НЧ, но и от того, какие режимы АРУ включены, и как вообще эта АРУ реализована --- т.е. этот тест ещё и качество работы АРУ испытывает, хоть и не в полной мере).

RK4FB
23.09.2008, 15:24
Илья RW3FY
Да я понимаю, тока где такие генераторы брать ? Чтобы с разносом 200 Гц чистота спектра была хотя бы -90 dBc?

Илья RW3FY
23.09.2008, 15:39
Илья RW3FY
Да я понимаю, тока где такие генераторы брать ? Чтобы с разносом 200 Гц чистота спектра была хотя бы -90 dBc?

Самые обычные кварцевые. Во-первых, то, что увидишь внутри полосы пропускания по части интермодуляции --- никак не -90 dBc, а дай Бог -60 (и то, это будет ещё ооооочень хорошо --- уровень аппаратов ИЦ-7800 и нового RW3FY :) ), более же вероятно увидеть от -50 до -30 dBc. А во-вторых --- тут есть разница с измерением ДД --- смотреть результат с выхода приёмника ты обязательно будешь на компутерном аудиоанализаторе --- и тут (при измерении In-Band IMD) ты имеешь полное право ставить любое FFT, при котором картинка не искажается, хоть несколько десятков тысяч (т.е. делать очень высокую разрешающую способность анализатора спектра --- в единицы герц, а то и вовсе в доли герца) --- а при этом шумовая дорожка просядет на десятки дБ вниз, а сигналы от генераторов, продукты интермодуляции и прочие дискретные палки --- нет. Это обстоятельство, кстати, и позволяет измерить уровень интермодуляции внутри полосы пропускания не только при наиболее распространённых для таких измерений уровнях S9, S9+20, S9+40, S9+60дБ, но и при уровнях испытательных сигналов в доли мкВ.

Кстати, для всех этих целей очень хорошо подходят распространённые нынче тактовые компутерные кварцы 14,318МГц, а то и вовсе готовые монолитные тактовые генераторы на ту же частоту --- думаю, такого добра ты без проблем горсть-другую найдёшь в собственных закромах :)

RK4FB
23.09.2008, 16:36
Илья RW3FY
Ага-ага, будем искать, такое же но без крыльев :D
Спасибо, идеи понял, буду делать.

sgk
23.09.2008, 18:08
...
Спасибо, идеи понял, буду делать.
To RK4FB.
Посмотрите как выглядит интермодуляция в тракте ПЧ на 455 кГц.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2187 9
может кто сделает аналогичные измерения для К-3 и опубликует на форуме. :D
Сергей sgk.

RK4FB
24.09.2008, 11:32
sgk
Посмотрел - никак она не выглядит :D Где суммарная цифра или я по графикам должен посчитать, или я догадаться должен ? :lol:

Илья RW3FY
24.09.2008, 12:08
sgk
Посмотрел - никак она не выглядит :D Где суммарная цифра или я по графикам должен посчитать, или я догадаться должен ? :lol:

Нет, выглядит она более чем нормально. Слишком нормально для полного тракта --- поэтому скорей всего это просто кусочек схемы с парой-тройкой транзисторов и парой фильтров. Или же поданный на вход сигнал очень маленький. Если я неправ, Сергей sgk меня поправит. Ну а цифирки --- да, нужно чуть-чуть напрячь глазомер и посчитать по клеточкам. Может быть и есть программы, где можно удобным образом расставлять маркеры --- я не знаю.

Ну а как оно выглядит в реальных трансиверах, можешь глянуть на любезно представленные участниками темы про ТS-2000 картинки из экспандед репортов АРРЛ Лаб:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2370 9
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2425 3

А это --- http://forum.cqham.ru/download.php?id=2372 3 --- спектр на выходе моего аппарата (который сейчас ещё находится в стадии строительства), отснятый Спектролабом, при уровне сигнала на входе S9+40дБ. Благодаря достаточно широкому обзору видно не только продукты интермодуляции, но и гармоники (при желании можно и Кг посчитать :) ).

RA9W
24.09.2008, 18:16
RW3FY -цитата-В штатах и японии ситуация на рынке радиотехнической продукции несколько иная, потому и существует у них производство аппаратуры под хэм-радио. Будет у нас ситуация благоприятная для такого производства --- уж поверьте, оно возникнет достаточно быстро, времена, когда у нас все только и занимались что строительством финансовых пирамид, продажей воздуха или перепродажей всякого хлама, давно прошли.

Вот бы СРР попросить денег у ПУТИНА для организации в каждом
городе радиоклубов-не верится что связь на КВ останется невостребованной,но как доказать это правительству? Время еще пока есть,а денег еще больше, я пытался на местном уровне и даже писал ПРЕЗИДЕНТУ РАХИМОВУ,но увы... с 1985-1990 был радиклуб
и 40 позывных на город 40тыс.чел,сейчас 12радиолюбиьтелей осталось,но я уверен что молодежь пошла бы в РАДИО

R9LZ
24.09.2008, 18:40
Мужики, хватит флудить не по теме..
Пора заняться чисткой ...

ЛСБ
24.09.2008, 22:39
В свое время много лет провел в разработке бытовой аппаратуры магнитной записи (БАМЗ) (попросту - кассетных магнитофонов), не единожды участвуя в различных этапах НИР и ОКР. В то время прорабатывались идеи создания БАМЗ для определенных потребительских групп. В числе прочих фигурировала такая вот группа потребителей, именуемая как «технократы – меломаны». В дальнейшем, в силу ряда причин, не был создан образец магнитофона для такой предполагаемой группы потребителей, но термин, определяющий её интересы в части сочетания параметров и дизайна БАМЗ, остался в памяти.
Сейчас, читая форум по К3, вижу очевидные аналогии. «Технократы» (наиболее значимый представитель – RK4FB – вроде бы как торжествуют. С другой стороны, «меломаны» (сопротивляется LZ1VB, ушел в глухую защиту UR5LAM) вроде бы как
и не заметны с их доводами. Интересы и мнения зарубежных «меломанов», стоящих в длинной очереди за К3 и продающих свои фирменные дорогостоящие аппараты ради Элекрафта, воспринимаются как глупость и блаж буржуев.
Один RW3FY глухо намекнул на одну из возможных причин популярности К3 у их владельцев. А вот поискать остальные причины сего явления и обобщить их… Можно и не искать специально – UR5LAM информации выложил достаточно…
К сожалению, я пока не владелец К3.
Так что, мужики, слабО «технократам» с «меломанами» найти общую точку зрения?..
Обратите внимание, что термины «технократы», «меломаны» обозначены в кавычках…

RK4FB
24.09.2008, 23:49
ЛСБ
Так ведь и нет камня преткновения - сто раз говорил, что железо - оно и есть железо. Однако в жизни "меломаны" никогда не аппелируют к "технократическим" терминам - они даже не пытаются - им достаточно своих ощущений, я об этом уже говорил - в этой ветке. :D

ve3kf
25.09.2008, 01:01
Совсем скоро состоятся крупные контесты, в которых и будут сравнения К3 с другими. Особенно это будет интересно после CQ WW 160, где очень тяжелые условия работы. Вот тут практика и покажет what is what . А практика, как известно - критерий истинности. Все остальное - от лукавого :wink: А там пусть намеряют ДД хоть 55 дб это уже не будет иметь никакого значения. :lol:

Туров Сергей
25.09.2008, 06:52
Случайно не кто не знает какой месяц отдают на сегодня?

ew4dx
25.09.2008, 07:50
Это можно посмотреть здесь: http://www.elecraft.com/elecraft_shipping_st atus.htm
Вот что написано сегодня:
Through Friday, Oct 3rd, we will be shipping K3 orders received through June 30th, 2008.

Newly received K3 orders are now targeted for delivery 3.0 months after order date.

( K3s remaining to ship from earlier periods are due to delays requested by the customer (for vacations, KRX3s etc.) or customers who have not replied to order confirmation inquiries.

R9LZ
25.09.2008, 08:44
Один RW3FY глухо намекнул на одну из возможных причин популярности К3 у их владельцев. А вот поискать остальные причины сего явления и обобщить их…
Это требует желания и времени, а этого похоже ни у кого нет.
Я отнесу себя, по Вашему определению, к "меломанам". Меня не особо интересуют цифры в таблицах и дизайн трансивера, меня интересует и мне нравится, как он работает.
Роман UR0MC писал:
"Напомню, что когда принимали пайлап в 50 и более кгц на N8S-на ПРО-3 был просто слипшийся ком сигналов. Приходилось снимать сливки по краям пайлапа. На К2 все станции стояли как иголочки-крутишь ручку и собираешь не напрягаясь."
На К3 это так же и даже лучше. Когда тебя зовут несколько станций с уровнями от 9 и до +20-30дб, а ты спокойно "вытаскиваешь" из под них станцию с уровнем S3-5;
когда вплотную подходишь к соседу с сигналом +50 (CW) и только знаешь, что он рядом, а на ПРО-3 начинает "хлюпать" АРУ и не можешь уже ничего принять - это не может не нравиться.

Однако взгляд на схему К3 говорит что:
1. В нем двухконтурный ДПФ - проходили такое в Радио-76 итд. Это для уровня ниже среднего, но никак не для эпохального трансивера.
2. АЦП 24бит, c показателем SNR 112 дБ. Для сравнения даже не в самых топовых моделях YIK стоят АЦП AKM5394A и аналогичные CS c показателем в 123дБ. Элекрафт всунул средненький ацп за 3 доллара, вместо отличного за 15, съэкономив для американских детей золотые 12 баксов (т.е. по баксу за 1дБ, владельцы К3 ощутят эту недостачу на слабых сигналах). И не говорите,что это не существенные дБ - не смешно.
3. В ДСП заложен снятый с производства микропроцессор и кодек. С чего бы это и чем это чревато?
Ну вот и рассказали бы нам «технократы», чем это черевато..
Илья слегка коснулся вопроса, что нужно оценивать работу приемника проведя комплексные замеры всех трактов, а не отдельных узлов. Так оно и есть.
Про недостачу на слабых сигналах:
Работала (в CW) станция ZD8 с уровнем сигнала S-0. На ПРО-3 мне так и не удалось принять позывной – сильно маскировался шумами и тресками большого города, на К3 я задавил эти помехи и провел QSO…
В SSB – прием на внешние динамики в стерео-режиме доставляет просто наслаждение. Собственных шумов приёмника нет. АРУ работает так, что станции с уровнем S-5 и S-9+20, слышу на одном уровне.
Я не «пою дифирамбы» К3, просто оцениваю работу трансивера, как оператор, через руки которого, прошло не мало этой техники.
Где-то у нас потерялся Владимир UN9GC, который собирался померить некоторые параметры трансивера еще в понедельник. Интересно бы послушать его, что получилось.

ve3kf
25.09.2008, 13:49
На К3 это так же и даже лучше. Когда тебя зовут несколько станций с уровнями от 9 и до +20-30дб, а ты спокойно "вытаскиваешь" из под них станцию с уровнем S3-5;
когда вплотную подходишь к соседу с сигналом +50 (CW) и только знаешь, что он рядом, а на ПРО-3 начинает "хлюпать" АРУ и не можешь уже ничего принять - это не может не нравиться.
Вот эти практические впечатления дают куда больше информации чем разные там теоритические заключения, типа ,- Однако взгляд на схему К3 говорит что...,, и т.п. комментарии. Вот это практика, истина а не предположения, поэтому я верю больше именно практическим отзывам. Они во сто крат полезнее для тех, кто хочет остановить свой выбор на покупке К3. А то что это набор, ну так это хорошо. Фирма дает выбор - либо собираешь сам, либо покупаешь собранный. Это и цена ниже да и вообще лучше, когда есть выбор.

RK4FB
25.09.2008, 15:43
*****

А то что это набор, ну так это хорошо.
Стоил бы он еще как набор, а не как готовое изделие - не было бы обсуждения. :lol:

Джек
25.09.2008, 16:22
*****

А то что это набор, ну так это хорошо.
Стоил бы он еще как набор, а не как готовое изделие - не было бы обсуждения. :lol:

А разве вопрос цены - критерий? Если не сравнивать доллары с децибеламми.
Я не думаю, что Интерфейс лукавил, говоря о том, что приём на ПРО-3
хуже, чем у К-3. Наверное правы те, для кого размер не имеет значения, если с этим получаешь больше удовольствия, как мог сказать бы старина Фрейд.

RK4FB
25.09.2008, 16:25
А разве вопрос цены - критерий? Если не сравнивать доллары с децибеламми.
Я не думаю, что Интерфейс лукавил, говоря о том, что приём на ПРО-3
хуже, чем у К-3. Наверное правы те, для кого размер не имеет значения, если с этим получаешь больше удовольствия, как мог сказать бы старина Фрейд.
Конечно критерий, обидно отдавать заработанное за низкие параметры или плохой внешний вид или плохую надежность. Интерфейс вряд ли лукавил, у него оба аппарата в наличии - есть как сравнить и получить свои субъективные критерии :)

R6KA
25.09.2008, 17:15
[quote="RK4FB"
обидно отдавать заработанное :)[/quote]

Кому обидно? Вам?

ES4RZ
25.09.2008, 17:30
Напрашивается вопрос к борзопишущим оппонетам К-3:
Вы его видели, слушали, сравнивали, измеряли параметры?
Если нет - то вас ждут на телевидении в программе "пусть говорят" (без претензий к создателям и ведущему).

RK4FB
25.09.2008, 18:02
ES4RZ
Ответ борзопишушим приверженцам в вашем лице. Читайте тему сначала - там все рассказано, что у кого есть кто как мерял, что за измерения и самое главное как их трактовать с претензией на объективность. Тут же в теме сказано и про мое отношение собственно к К-3 как продукту. Тем же кто говорит не прочитав и одной трети того что уже понаписано по теме, но с претензией на последнее слово - вас ждут в телепередаче "Поле Чудес" (без претензий к создателям и ведущему).

RK4FB
25.09.2008, 18:09
UU6JJ
Конечно, мне например технология изготовления корпуса, внешний вид и эргономика важны, посему я не дам за такое исполнение денег которых хотят Эрик с Вайном.

ES4RZ
25.09.2008, 18:19
Я еще не приверженец К-3, т.к. не видел. Но на 100% уверен, что не приверженец перехода на личности и балагана.
Ждемс заценить. :)

ve3kf
25.09.2008, 23:43
Конечно критерий, обидно отдавать заработанное за низкие параметры или плохой внешний вид или плохую надежность. Интерфейс вряд ли лукавил, у него оба аппарата в наличии - есть как сравнить и получить свои субъективные критерии
Обидно - не отдавай :lol: Кстати можно купить его не весь а по частям, в то время как другие фирмы продают весь аппарат и платишь сразу за все. Как говорят, не обязательно есть весь пирог, чтобы убедиться что он невкусный, достаточно попробовать его. А вот многим другим не обидно отдавать тоже заработанное, например, кому важнее в кайф поработать в контесте на К3 и слышать не кашу сигналов а все сигналы раздельно. Но это для контестменов важно, а для других важны рюшечки, лампочки и т.д. :lol:
Насчет надежности. Всем хорошо известно, что чем меньше деталей и узлов содержит аппарат - тем он надежнее. К3 содержит значительно меньше деталей, потому и весит всего 4 кило, следовательно надежнее более навороченных собратьев.
Параметры пока, судя по отзывам а не по оценкам схемных теоретиков, в пользу К3. И это факт, который не оспоришь. :wink:

RK4FB
26.09.2008, 08:35
*****
Устал я ваши глупости читать :D Про кашу в пайл апах - это сказки. Вот пайл ап - http://forum.cqham.ru/download.php?id=2969 2
Где там каша, чем вы ее измеряете? Может тем у кого каша в ушах нужен какой-то супер звук?

Параметры по отзывам - это анекдот про старика и сексопатолога:
- доктор мой сосед, а ему 85, говорит что может еще каждый день, что Вы мне посоветуете чтобы мог?
- тоже говорите соседу что можете.

Теже параметры что измерены АРРЛ при приведении в одну размерность с другой аппаратурой - не впечатляют - на значимых разносах чатот тотже PROiii лучше по параметрам, и хорошее его исполнение, приятный внешний вид ну никак ему не помешали, тоже можно сказать и о FT-2000.

Другое дело что есть особенности которые никто никогда не измерял, интермод в канале и прочее - но это всё еще нужно исследовать.

Llll
26.09.2008, 08:54
Другое дело что есть особенности которые никто никогда не измерял, интермод в канале и прочее - но это всё еще нужно исследовать.
А как практически этот интермод измерить, может мне удастся с Вашей помощью?

ut7uv
26.09.2008, 09:03
Насчет надежности. Всем хорошо известно, что чем меньше деталей и узлов содержит аппарат - тем он надежнее. К3 содержит значительно меньше деталей, потому и весит всего 4 кило, следовательно надежнее более навороченных собратьев.
Вот тут не соглашусь. Пару дней назад собирал свой К3, так вот роль несущего шасси в К3 несет его основная плата! :crazy: К ней крепятся боковые стенки, нижние крышки, передняя панель через переходник. ИМХО если его в экспедициях пару раз "согнуть", то плате с смд элементами не поздоровится :D
73! UT7UV

RK4FB
26.09.2008, 09:03
Llll
Так ведь листом ранее про это есть http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1366 6&postdays=0&postorder=asc&&start=1320

ur5mid
26.09.2008, 09:09
[quote="RK4FB"]*****
Устал я ваши глупости читать :D Про кашу в пайл апах - это сказки. Вот пайл ап - http://forum.cqham.ru/download.php?id=2969 2
Где там каша, чем вы ее измеряете? Может тем у кого каша в ушах нужен какой-то супер звук?

Разве это Pile up, это так пайлапчик. Вот запишите пайлап в SSB. Вот там и проявятся проблемы типа "каша".

RK4FB
26.09.2008, 09:14
uw8m
:D Пять, пять баллов! "Гранаты у Вас не той системы" Когда нечего сказать начинают измерять неизмеримое :D

sgk
26.09.2008, 09:38
Другое дело что есть особенности которые никто никогда не измерял, интермод в канале и прочее - но это всё еще нужно исследовать.
А как практически этот интермод измерить, может мне удастся с Вашей помощью?
Если у кого в Крыму есть К3 то можно созвониться и измерить интермодуляцию в канале если есть на то желание.
Сергей sgk.

ut7uv
26.09.2008, 10:24
В Крыму есть в Симферополе у Стэна UU5JZ, но он сейчас в W6 land.
73! UT7UV

Oleg UR6EJ
26.09.2008, 10:57
to UT7UV

так вот роль несущего шасси в К3 несет его основная плата!
Было бы интересно посмотреть на его конструктив внутри, Вы можете выложить несколько фото?

ut7uv
26.09.2008, 11:12
OK!
сегодня возьму цифровик на дачу и отсниму. Также забираю сегодня с ремонта 7800 и попробую сравнить в селе с К3.
73! UT7UV

UR5LAM
26.09.2008, 11:42
ut7uv
Александр, с какими фильтрами ваш К3 ?

R6KA
26.09.2008, 12:43
[quote=Llll]
Если у кого в Крыму есть К3 то можно созвониться и измерить интермодуляцию в канале если есть на то желание.
Сергей sgk.

Скоро будет!

LZ1VB
26.09.2008, 13:50
ИМХО если его в экспедициях пару раз "согнуть", то плате с смд элементами не поздоровится :D Это кажеться так, но необходимое усилие совсем не малое. Стенки и крышки вместе с экраном и платой представляют достаточно жесткая пространственая конструкция. Такая же у К2, которого 10 лет таскают в експедициях. К тому же удобной монтаж/демонтаж.

Было бы интересно посмотреть на его конструктив внутри, Вы можете выложить несколько фото? Олег, вот здесь - весь процес сборки конструктора, только к сожаления без второго приемника http://www.craigr.com/coppermine/thumbnails.php?album =70

ut7uv
26.09.2008, 14:50
to UR5LAM:
Привет, Александр! Я заказал два опциональных 8-ми кристальных фильтра 2,8 кГц и 400 Гц.
73!

ut7uv
26.09.2008, 14:57
Это кажеться так, но необходимое усилие совсем не малое. Стенки и крышки вместе с экраном и платой представляют достаточно жесткая пространственая конструкция. Такая же у К2, которого 10 лет таскают в експедициях. К тому же удобной монтаж/демонтаж.

я всегда представляю такую конструкцию на монолитном шасси (например как в 756), платы "прячутся" в ячейках, получается механически прочно и плюс дополнительное межблочное экранирование. А тут получается экраном отделена только цифровая часть передней панели, а вся радиочасть от входа до смесителя и выходного каскада неэкранированные :(
73! UT7UV

Peter Pychtin
26.09.2008, 15:53
Замеры от DF9IC

ve3kf
26.09.2008, 16:02
Серьезный конкурент по параметрам для К3 это IC-7700. Правда конкурент не по цене.

RK4FB
26.09.2008, 16:08
*****
Оооо.... Да ты и читать не умеешь, ужОс! Вернись назад на страничку, перечитай - доложишь, что понятно, что не понятно я попытаюсь растолковать. :D

Хотя, конечно дипломированному инженеру, и так должно бы быть понятно. Для недипломированных инженеров - RW3FY не поленился - картинки дал смотри http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1366 6&postdays=0&postorder=asc&&start=1275
и я таки не ленился автоматизированный пересчет дал - считай http://forum.cqham.ru/download.php?id=2945 2

После заявленных и уже осознанных и "разжеванных" цифр остался вопрос по термину "каша в пайл-апе" так я дал запись с эфира, слушай http://forum.cqham.ru/download.php?id=2969 2, прогони в пост анализе аудио.

И остается открытым вопрос параметров что не измерены, тут Илья уже высказал свои предложения, однако данных пока нет.

Так пока их нет может в подтверждение своих сказок дашь хотя бы запись с эфира на К-3? Может там действительно все прекрасно?

ut7uv
26.09.2008, 16:11
Серьезный конкурент по параметрам для К3 это IC-7700. Правда конкурент не по цене.

Если проапгрейтить К3 до возможностей 7700 (200 Вт, блок питания, панорама, антенный комутатор и т.д.) то, по крайней мере на Украине, цена будет практически одного порядка.
73!

RK4FB
26.09.2008, 16:16
Peter Pychtin
Спасибо! Кстати табличка несколько отличается от данных ARRL... Но измерения при полосе 2,5 кГц более показательны, что я кстати уже показывал расчетным путем - параметры ОЧЕНЬ близкие, нет "дикого" отрыва К3, даже на разносе 5 кГц. Из какого источника данные, журнал Функ Аматор?

R9LZ
26.09.2008, 16:32
Мдя... "А был ли мальчик?"

Ну ты еще подумай, и перепиши , может что изречешь, я не тороплюсь

Ну так что, слабо тебе доказать? Давай, блещи

Оооо.... Да ты и читать не умеешь, ужОс!
Флуд и троллинг.
Предупреждение!

RK4FB
26.09.2008, 16:37
Интерфейс
Да забаньте меня Александр напрочь - надоело это дело. Технические доводы против религии - это бестолку. :D Скоро обсуждение железа подобного К-3 будет сводится как и у ******ов - к выбору отвертки для установки разъемов PL-259. :D

RK1AT
26.09.2008, 16:41
Так, ветку я почистил, народ, давайте терпимее друг к другу, не стоит эта железа такой нервотрепки, их еще много будет и что, за каждую так рубиться, это искуственно созданный ажиотаж на пустом месте, для чего его подпитывать энергией, которую можно употребить на другое! Всем желаю сегодня :пиво: :пиво: :пиво: -Тяпница!

UR0MC
26.09.2008, 17:08
Интерфейс
Да забаньте меня Александр напрочь - надоело это дело. Технические доводы против религии - это бестолку. :D Скоро обсуждение железа подобного К-3 будет сводится как и у ******ов - к выбору отвертки для установки разъемов PL-259. :D

Алексей,а что вы скажите насчет религии к Айком.Сегодня ночь просидел на 160.Стучал на америкосов.На ИЦ-7800.Пока нерадужные впечатления.Может конечно надо с ним еще разбираться-не спорю-книжка толстая :-)
Жаль пока где то мой К3 задерживается.Постав ить бы рядом и в адских условиях приема (160м) сравнить.
И еще Алексей тебе скажу,когда ты поставишь хорошие антенны,вдуешь туда мощу,начнут тебя пятиваттники из-за океана звать,а когда ты им не будешь отвечать,то они в кластере будут писать что ты без ушей :-) Вот тогда и ты начнешь искать самый "лучший" приемник.А сейчас он тебе просто не нужен.

VA6AM
26.09.2008, 17:27
Если проапгрейтить К3 до возможностей 7700 (200 Вт, блок питания, панорама, антенный комутатор и т.д.) то, по крайней мере на Украине, цена будет практически одного порядка.
73!

Блок питания -$150
Панорама через комп-$175( с LP-PAN)
200 Вт просто не надо
Коммутатор-он что может мои 1500 вт коммутировать.Сомнев аюсь.

26.09.2008, 17:33
Вышеприведённая страница со сравнением параметров E1800/3,
IC7700, K3, IC756PRO3, 775DSP и FT1000MP была из FA10/08.
Кому послать копию трёх страниц в djvu, чтобы он рвзместил её здесь?

RK4FB
26.09.2008, 17:38
Николай,DF3NP
Мне присылайте, размещу с удовольствием
rk4fb{at}hotmail.ru

RK4FB
26.09.2008, 17:40
Алексей,а что вы скажите насчет религии к Айком. Ничего не скажу, имею девайсы как от Езу так и от Айком - абсолютно равноценные агрегаты, в Айкоме более приемлемая для меня эргономика. Ну и кстати, коль об антеннах и прочем, в виде киловаттов, прежде чем "вдувать" киловатт - нужно головой думать, на тему для чего и зачем ты это делаешь, Роман.

R9LZ
26.09.2008, 17:47
Скоро обсуждение железа подобного К-3 будет сводится как и у ******ов ...
Алексей, а Вы не думаете о том, что именно Вы и Вам подобные, не буду перечислять, не даёте нам, пользователям К3, обсуждать вопросы связанные с эксплуатацией этого аппарата?
Мне бы хотелось разобрать некоторые вопросы весьма обширного меню, но которые в мануале не совсем понятно описаны.
Сегодня работал на 20-ке, и встречая владельцев К3 приглашал их в эту тему - не хотят.
Догадайтесь с одного раза почему...

RK4FB
26.09.2008, 18:05
Интерфейс

Алексей, а Вы не думаете о том, что именно Вы и Вам подобные, не буду перечислять, не даёте нам, пользователям К3, обсуждать вопросы связанные с эксплуатацией этого аппарата?
Мне бы хотелось разобрать некоторые вопросы весьма обширного меню, но которые в мануале не совсем понятно описаны.
Сегодня работал на 20-ке, и встречая владельцев К3 приглашал их в эту тему - не хотят.

Александр, поясните мысль, каким образом я Вам мешаю что либо обсуждать? Откройте ветку "Вопросы настройки К-3" тем самым Вы конкретизируете обсуждение до того уровня, что Вам хочется.

Я с таким же успехом мог бы Вам заявить, что не думаете ли Вы Александр, что Вы мешаете обсуждать достигнутые технические параметры К-3 в свете их достоверности и оценки?

И я абсолютно не собираюсь напрягаться по поводу желаний владельцев К-3. Это уж точно. При этом и они не напрягаются относительно моих желаний, не так ли?

26.09.2008, 18:20
RK4FB
Николай,DF3NP[/b]
Мне присылайте, размещу с удовольствием

Алексей, проверьте.

26.09.2008, 18:26
Если какие картинки нужно укрупнить, сделаем дополнительно.

RK4FB
26.09.2008, 18:33
Aivarss
Здесь, друг мой, форум, для личных обращений существует ЛС. А здесь каждый волен комментировать любое высказывание относительно предмета обсуждения, тем более относительно существоввания ветки, куда столько технической информации залито.
Николай,DF3NP
Спасибо все получил, несмотря на незнание немецкого языка, все данные измерений наглядно иллюстрированы и мне абсолютно понятны Сейчас попробую сюда приаттачить. Очень любопытные картинки по сигналу на передачу.

RK4FB
26.09.2008, 18:36
Информация о сводном тестировании с участием Elecraft K-3 из журнала ФункАматор №10 2008.

26.09.2008, 18:37
Aivarss
Здесь, друг мой, форум, для личных обращений существует ЛС. А здесь каждый волен комментировать любое высказывание относительно предмета обсуждения, тем более относительно существоввания ветки, куда столько технической информации залито.
Николай,DF3NP
Спасибо все получил, несмотря на незнание немецкого языка, все данные измерений наглядно иллюстрированы и мне абсолютно понятны Сейчас попробую сюда приаттачить. Очень любопытные картинки по сигналу на передачу.
Я думаю, что многое станет понятным. Кстати Е800 - приёмник 20- летней давности.

Valek
26.09.2008, 18:44
to RA9LZ
-Мне бы хотелось разобрать некоторые вопросы весьма обширного меню, но которые в мануале не совсем понятно описаны.
Сегодня работал на 20-ке, и встречая владельцев К3 приглашал их в эту тему - не хотят.-
Александр,наверное нужно создать руско-язычный сайт владельцев К-3,регистрация только под своим позывным и конкретные вопросы,советы и обсуждение всевозможных нюансов.У меня тоже есть вопросы по меню,по апгрэйду,да и вообще хотелось бы пообщаться с р.л имеющими К-3 и работающими в эфире.Может обратимся к UR5LAM?

ur5mid
26.09.2008, 18:44
Я думаю тема параметров достаточно обсуждена и стоит на этом остановиться. Всеравно каждый остался при своем мнении, либо сделал определенные выводы. Пройдут осенние тесты и владельцы выскажут свои субъективные впечатления.

RK4FB
26.09.2008, 18:50
Я думаю тема параметров достаточно обсуждена и стоит на этом остановиться. Странно но еще как минимум с десяток человек так не думают, и в отличие от голословных утверждений, ищут и находят данные измерений, технические расчеты и обоснования.

R9LZ
26.09.2008, 18:53
Александр, поясните мысль, каким образом я Вам мешаю что либо обсуждать?
Своим флеймом - см. мой пост выше.

Откройте ветку "Вопросы настройки К-3"
Вспомним старое высказывание:
"Не учите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти".

не думаете ли Вы Александр, что Вы мешаете обсуждать достигнутые технические параметры К-3 в свете их достоверности и оценки?
Не думаю. Если мы посмотрим ветки посвященные тому или другому аппарату, то увидим, что в них как раз рассматриваются вопросы связанные с эксплуатацией, ремонтом, настройками этих аппаратов.
Вы, и Вам подобные превратили эту ветку в разборки личного характера, да и просто, извините, в помойку.

И я абсолютно не собираюсь напрягаться по поводу желаний владельцев К-3.
И не напрягайтесь. Оставьте это владельцам К3.

Это уж точно.
Пока практика, к сожалению, показывает обратное...

Я буду вынужден закрыть эту ветку, потому как хаос царствующий здесь, превышает все разумные пределы.
Люди которые хотят пообщаться на тему К3, просто не хотят связываться с записными флеймерами и не хотят регистрироваться, принимать участие в разговоре.
Пора менять ситуацию.

RK4FB
26.09.2008, 19:03
Своим флеймом - см. мой пост выше.

Но там и без меня есть фигура что провоцирует флейм, или тут применен принцип "наличи/отсутствие К-3?



Вспомним старое высказывание:
"Не учите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти".

Положение можно конечно использовать, но высказывание в обе стороны равнозначно.



Не думаю. Если мы посмотрим ветки посвященные тому или другому аппарату, то увидим, что в них как раз рассматриваются вопросы связанные с эксплуатацией, ремонтом, настройками этих аппаратов.
Вы, и Вам подобные превратили эту ветку в разборки личного характера, да и просто, извините, в помойку.


Не извиняю, Александр, так как считаю, что ветку в помойку превратили личности с пеной у рта доказывающие что К-3 "венец творенья".



Я буду вынужден закрыть эту ветку, потому как хаос царствующий здесь, превышает все разумные пределы.


Весьма спорное утверждение

RA3BA
26.09.2008, 19:55
Впечатление о новой версии ПО 2.38. Вчера установил новую версию ПО 2.38/1.99 и был удивлен весьма значительным образом. Приемник не узнать! Куда делась легкость, прозрачность, чистота сигналов на выходе приемника в режиме SSB?!! Сигналы стали "тяжелыми", утратили изысканную прозрачность. Усиление (видимо, по ПЧ) упало, что потребовало существенной компенсации поворотом ручки громкости градусов на 60-70. Тембральная окраска сигналов несколько сместилась в область НЧ. Очевидно, что новая версия ПО негативна сказалась на качестве воспроизведения принимаемых сигналов в SSB. Хотел бы вернуть прежнюю версию 2.02, но как это сделать, если в утилитах не нашел указаний как эту процедуру осуществить назад.
Было бы интересно узнать мнение других владельцев К3 по затронутому вопросу. И, может кто посоветует, как использовать фирменные утилиты для возврата предыдущей версии ПО?

ur5mid
26.09.2008, 20:01
RA3BA
В программе утилиты указываете путь к папке где лежит только нужная версия. Утилита видит ее и Вы нажимаете кнопку установить все.

RK4FB
26.09.2008, 23:26
Порылся в интернете, масса отзывов о К-3, не имеющая технической подоплёки имеет весьма специфичный характер, например:
1) http://thek3ngreport.blogsp ot.com/2008/02/is-mojo-gone.html
2) http://n2.nabble.com/K3-Harmonic-Distortion-td797780i40.html
3) http://n2.nabble.com/Re:--Elecraft_K3--K3-vs-FT1000D-td1081505.html

RV3GM
27.09.2008, 01:07
Загрузить можно любую версию ПО, хоть самую старую. Скачайте нужную версию у Элекрафта - ftp://ftp.elecraft.com/K3/firmware/
распакуйте архив программ. Укажите в утилите путь к папке с нужной вам версией и грузите в К3. Обязательно поставьте "галочку" на "Always load DSP data tables".

UR5LAM
27.09.2008, 01:18
Я буду вынужден закрыть эту ветку, потому как хаос царствующий здесь, превышает все разумные пределы.
Александр, а откуда берется хаос? Мы ведь не спорим о том какая религия лучше, мы всего-навсего обсуждаем железку. Железку в общем-то неплохую. Но в любой железке есть своя "истина", и эта истина состоит из технических параметров, которые можно измерить, и из понятий, которые называют "изотерика" - то, что вообще не поддается объяснению. Если мы забудем о технической стороне, что мы будем иметь? Ничего. Вернее нас будут иметь всевозможные Samsung, LG и прочие - вот вам новый ТВ с контрастом 10'000:1, и потребитель уже ЗНАЕТ (на самом деле думает, что знает), что это чуть ли не главный параметр! Потом появится следующий ТВ ХУЖЕ старого, но с контрастом 1'000'000:1 - и потребитель снова все это "хавает". Мы все тупо верим рекламе, и многие люди абсолютно не понимают как стыкуются технические параметры в той или иной технике. Тоже самое и с нашими железками!
Так в чем не прав RK4FB который говорит - ребята давайте смотреть на все цифры, а не только на "якобы главные". Давайте сами измерим хотя бы то, что можем измерить? Ну мы же радиолюбители! Мы же не можем просто верить словам, пусть и авторитетных людей. Верить нужно фактам, ведь все это понимают, не так ли?
Кстати, то что намерили немцы в своем обзоре, Алексей просчитал и сказал мне еще недели три назад, просто после анализа схемы!
А вот то, что касается комфорта работы на К3, т.е. тех самых, наших необъяснимых ощущений - вот тут-то и интересно было бы докопаться до истины!
Одно из возможных направлений исследований подсказал Илья:


Привет, Алексей!
Нет, тут ты меня неверно понял. Я имел в виду возможные вариации в уровнях интермодуляционных искажений внутри полосы пропускания. Доводилось не раз натыкаться на жалобы опытных операторов на "кашу" в полосе пропускания, возникающую, когда зовут одновременно несколько слабых станций, которой (с их же слов) нет в "старых добрых" аналоговых аппаратах типа, например, ИЦ-775, 781, 765 и иже с ними. К сожалению, ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Некие подозрения закрадывались, но во время контеста, сам понимаешь, вникать в эти детали некогда и не то состояние, особенно когда уже сутки не спал. Подозреваю, что, чтобы разобраться, нужно мерить уровень интермодуляции внутри полосы пропускания на очень малых сигналах. Средства измерений к этому имею, но вот "подопытного кролика" сейчас нет. Так что с этим пунктом --- это если нам с тобой удастся Геннадия Григорьевича уговорить с подобными вещами поэкспериментировать --- тем более, что тут желательно не одного "подопытного кролика" смотреть, а сравнивать несколько разных.
Приведу наглядный пример. Представь себе два аудиоусилителя. Один класса "А", другой --- класса "В", или ещё хуже, "С". Есть разница в звучании? Есть. Допустим, у обоих обрезали полосу (прямо по выходу) --- так, что все гармоники остались вырезаны фильтром. Осталась разница звучания? Да, всё равно осталась. Чем её охарактеризовать численно? IMHO, только тем, как уровень интермодуляционных искажений у каждого из этих усилителей зависит от уровня сигнала. Вот и в полосе пропускания приёмника --- в зависимости от того, как у него построен тракт, можем иметь похожие явления.

RK1AT
27.09.2008, 10:59
Александр, а откуда берется хаос? Мы ведь не спорим о том какая религия лучше, мы всего-навсего обсуждаем железку. Железку в общем-то неплохую. Но в любой железке есть своя "истина", и эта истина состоит из технических параметров, которые можно измерить, и из понятий, которые называют "изотерика" - то, что вообще не поддается объяснению. Если мы забудем о технической стороне, что мы будем иметь? Ничего.Молодец Саша, точно сформулировал приоритет обсуждения, и просьба к участникам придерживаться этого простого правила, хватит дифирамбов и словес, пусть техническое начало будет определяющим, поскольку форум у нас технический и не нужно сваливаться в обсуждениях в такое, как очень верно подметил
Скоро обсуждение железа подобного К-3 будет сводится как и у ******ов - к выбору отвертки для установки разъемов PL-259.

ЛСБ
27.09.2008, 12:27
Наконец-то стала проясняться истина. Выглядит она примерно следующим образом, как мне представляется: К3 настолько значим и трудно постижим, как настоящее высокое искусство, которое в основном не обсуждается - оно воспринимается, осознается, постигается...
И эту мысль я тоже увидел в посте UR5LAM. Уж он - то знает К3...
Спасибо, Александр!
Полностью согласен.

RK4FB
27.09.2008, 13:29
Привет всем!

Сейчас, читая форум по К3, вижу очевидные аналогии. «Технократы» (наиболее значимый представитель – RK4FB – вроде бы как торжествуют. С другой стороны, «меломаны» (сопротивляется LZ1VB, ушел в глухую защиту UR5LAM) вроде бы как
и не заметны с их доводами. ...
Один RW3FY глухо намекнул на одну из возможных причин популярности К3 у их владельцев. А вот поискать остальные причины сего явления и обобщить их… Можно и не искать специально – UR5LAM информации выложил достаточно…
Вы ведь уже достаточно емко дали анализ ситуации, Сергей. Однако, Вы и большинство тех кто относит себя к "меломанам" как то упустили из виду, а у меня никто не спрашивал, какова же цель моего участия в данном обсуждении.
Цель на самом деле очевидна - надо разделить "мух" и котлеты. А именно: сейчас, у нас на руках есть измерения ARRL, измерения английских коллег, измерения немецких коллег и вот ведь - везде разные цифры! То есть абсолютные значения приведённых результатов - разные в силу методик измерений. Когда я пересчитал измерения ARRL то понял что аппарат фирмы Элекрафт не имеет каких либо преимуществ, большого отрыва в СТАНДАРТНО ПРОВОДИМЫХ ИЗМЕРЕНИЯХ. Что и было мною изложено на протяжении нескольких постов, которые можно уместить на одну страничку печатного текста.
Казалось бы это должно было примирить как сторонников так и противников продукта К-3 ибо остаются только вопросы цены и внешнего вида - а тут каждый волен выбирать , что ему по душе и карману. НО примирения нет как и нет признания "меломанами" четкого порядка цифр, что наводит на мысль о том что некоторые представители попросту безграмотны и не желают понимать очевидного. Ну да бог с ними не все такие, другие начали думать и тут подоспел обзор от журнала ФункАматор, который полностью подтвердил мои эмпирические расчеты. Итак факты таковы что Элекрафт К-3 это аппарат с ИЗМЕРЕННЫМИ параметрами аналогичный аппаратам IC-756PROiii/FT2000/FT950.
В сухом остатке термин "эзотерика" что предложил Саша - UR5LAM. Но и тут я как представитель "технократов" несогласен, приведу банальный пример секрета "лампового" звука, он ведь давно раскрыт - лампа дает четные гармоники - транзистор нечетные, отсюда разница в окрасе звучания, однако в мире профи аудио уже полно высокоточных транзисторных усилителей с ламповым звуком, как это делают тема отдельная. Соответственно и претензии владельцев К-3 к другим аппаратам что те мол в пайл апе не позволяют разобрать сигналы, а К-3 --- позволяет, есть предмет исследования. Направление предложил Илья, но я что то не вижу среди сторонников и владельцев К-3 желающих дискутировать и представлять свои аудиозаписи для выяснения причин именно такого звука К-3 либо для выяснения того, что это очередное заблуждение.

ЛСБ
27.09.2008, 14:23
я что то не вижу среди сторонников и владельцев К-3 желающих дискутировать и представлять свои аудиозаписи для выяснения причин именно такого звука К-3 либо для выяснения того, что это очередное заблуждение.
Алексей, я понимаю Вас. Но здается мне, не желающие дискутировать на эту тему понимают, что нет методик оценки параметров по звукозаписям пайл-апов, в связи с чем им грозит очередной длительный "разбор полетов" с сомнительными по истинности результатами и точно субъективными мнениями каждой из сторон.
Также, Ваша целеустремленная "заточенность" на поиск заблуждений оппонентов негативно сказывается, по всей видимости, на их желании участвовать в дискуссии.
В любом случае, лично мне, как заинтеросованному в наиболее полной информации лицу, симпатизирующему К3, хотелось бы продолжения обсуждения.
Ну а по сути приведенной выше терминологии я точно - "меломан", hi.
Применительно к теме "меломанство" - это личный приоритет для трансиверов обеспечивающих большую информативность в экстремальных условиях. Поскольку методики, определяющей такую совокупную способность нет и скорее всего не будет, то мое мнение, как и мнение остальных симпатизаторов К3 абсолютно субъективно и может быть легко оппонировано, даже, при желании, осмеяно или обругано

RK4FB
27.09.2008, 14:47
ЛСБ
Сергей, я никогда, в этой ветке, ни одним словом не оппонировал мнениям, что ЗАГЛАВНО обозначены как субъективные, человечество до сих пор не разобралось что есть электрический ток и электромагнитное поле, так что субъективные оценки если они качественно описаны, имеют полное право на существование и не подвергаются мной ни каким сомнениям.

Я подвергаю огромному скепсису высказывания тех личностей, что не разобравшись в вопросе измерений и адекватной оценки тупо тычут пальцем в таблицы измерений и не берут на себя труд понять физический смысл описанных там величин, ибо безграмотны и ленивы. Конечно проще уподобится "тому кто крикнул из ветвей - жираф большой - ему видней", но "хоть жираф был не прав - виноват не жираф". Значительно труднее оставаясь "меломаном" попытаться принять доводы оппонентов и расширить горизонт исследований.

Это очень трудно учитывая массированную маркетинговую "замануху" с искусственным дефицитом, что устроили Эрик с Вайном... Как вы думаете Сергей сколько будет стоить К-3 если запустить его производство в Чаньчжоу в Китае, там где сейчас стоят производства HUAWEI-3COM, Siemens и других массовых производителей??? По моим прикидкам долларов 500...

Джек
27.09.2008, 14:59
Вспоминается восточный базар, два таджика тащат шурави каждый к своему прилавку - у каждого дыни лучше... А шурави нужен хороший табак для кальяна...

RU3GA
27.09.2008, 18:55
Наконец-то стала проясняться истина. Выглядит она примерно следующим образом, как мне представляется: К3 настолько значим и трудно постижим, как настоящее высокое искусство, которое в основном не обсуждается - оно воспринимается, осознается, постигается...
И эту мысль я тоже увидел в посте UR5LAM. Уж он - то знает К3...
Спасибо, Александр!
Полностью согласен.

Начинает проявлятся сходство К3 с "Чёрным квадратом" Малевича :)
Уже дошли до высокого искусства.
Ждем дальнейших, более крутых высказываний :)

LZ1VB
27.09.2008, 19:30
Когда я пересчитал измерения ARRL то понял что аппарат фирмы Элекрафт не имеет каких либо преимуществ Алексей, это давно выяснили - Вы недосмотрели результаты измерения :D. Там все видно и не надо ничего пересчитат. А можеть быть делите все результаты на 3 (К3)? :D

ЛСБ
27.09.2008, 19:33
Это очень трудно учитывая массированную маркетинговую "замануху" с искусственным дефицитом, что устроили Эрик с Вайном... Как вы думаете Сергей сколько будет стоить К-3 если запустить его производство в Чаньчжоу в Китае, там где сейчас стоят производства HUAWEI-3COM, Siemens и других массовых производителей??? По моим прикидкам долларов 500...
Алексей, я достаточно долго работал в массовом производстве, чтобы быстро ответить...
Ежели принимать во внимание прежде всего "замануху", то какими идиотами должны быть все - все?
Я больше верю в светлое будущее...

RK4FB
27.09.2008, 19:35
lz1vb
Нормально видно и дано в одной размерности только вот в этом документе, что появился вчера - http://forum.cqham.ru/download.php?id=2973 4 Читали?
А вот то, что дал ARRL вернее QST - мне пришлось приводить от 400 и 500 гц к 2,4 кГц что измерял я и RK4FW. Можете ерничать далее, это не меняет цифр, не меняет результата когда он в одной размерности, это хотя-бы не оспаривается?

RK4FB
27.09.2008, 19:46
ЛСБ
Сергей, в этой ветке я уже растолковывал понятия НЛП и "якорь" - полистайте психологическую литературу - найдете много неожиданного в сфере торговли, сетевого маркетинга и других приемчиков, включающих искусственный дефицит, формирование целевой аудитории, формирование потребительского спроса.

Но это все из другой оперы - здесь технический форум, и хотя меня, конкретно в этой ветке, пытаются записать во флеймеры и тролли - однако, не об искусстве, а о технике о ее параметрах и понимании того, что дали американские маркетологи как "супер-пупер" параметры, толкую только я и еще несколько конструкторов подтягивалось, только они плюнули на дальнейшую дискуссию исходя из позиции "дуракам объяснять - время терять".

Мне же как разработчику-любителю крайне интересно привязать субъективные восхитительные оценки пользователей К-3 к неким пока еще не определённым параметрам, и кое что началось вырисовываться, однако, массовый нетерпимый тон поклонников К-3, которые уже утерлись цифрами, не располагает к продуктивному общению на данную тему.

RK4FB
27.09.2008, 19:49
Алексей, я достаточно долго работал в массовом производстве, чтобы быстро ответить...

Забыл об этой части, Вашего высказывания, Элекрафт это НЕ МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО - это малосерийное производство, кооператив, короче ...

LZ1VB
27.09.2008, 20:12
А вот то, что дал ARRL вернее QST - мне пришлось приводить от 400 и 500 гц к 2,4 кГц Ой, извините не 3, а только 2,4 :D. Зачем приводить от 400 и 500 гц к 2,4 кГц, если метод один для всех трансиверов? Тогда надо всю таблицу пересчитать :D. Предлагаю переводим все измерения к 200 гц :D. Еще лучьше измерим ДД при разносе 500 Гц. Как думаете, как будеть выглядеть таблица тогда? :D
Если Вы все поняли из Функаматьора, прошу дайте перевод, тогда обсудим.

ЛСБ
27.09.2008, 20:28
ЛСБ
Сергей, в этой ветке я уже растолковывал понятия НЛП и "якорь" - полистайте психологическую литературу - найдете много неожиданного в сфере торговли, сетевого маркетинга и других приемчиков, включающих искусственный дефицит, формирование целевой аудитории, формирование потребительского спроса.
Алексей, ежедневный выпуск примерно 2,5 трансиверов не может окупить все эти потуги. Для такой программы выпуска это нонсенс

RK4FB
27.09.2008, 20:31
lz1vb
Не надо ничего переводить - вот итоги: http://forum.cqham.ru/files/st002_757.jpg
ЛСБ
Сергей, все потуги сводились к простецкой малозатратной схеме - сначала нахвалить, описать как всем будет хорошо, потом производить по 2,5 трансивера в месяц, имея очередь спроса. Тупо, но эффективно.

ЛСБ
27.09.2008, 20:41
Сергей, все потуги сводились к простецкой малозатратной схеме - сначала нахвалить, описать как всем будет хорошо, потом производить по 2,5 трансивера в месяц, имея очередь спроса. Тупо, но эффективно.
Насколько я понимаю, это предположение. Конкретика имеется ли?

RK4FB
27.09.2008, 20:52
ЛСБ
Погодите-ка, Сергей, какие предположения? Это факт свершившийся! Сколько месяцев перед Дэйтоном муссировался вопрос о К-3? Как он освещался? Какими эпитетами награждали еще нерожденное чудо? Что Элекрафт не может заключить контрактное производство в больших объемах чтобы убрать двухмесячную очередь? Подумайте сами - сопоставьте факты, и делайте выводы сами.

Но вы опять втягиваете меня в полемику вовсе не относящуюся к техническим параметрам продукта К-3. О стандартных измерениях мы теперь уже все цифры имеем (http://forum.cqham.ru/download.php?id=2973 4). Имеем также "эзотерику" вот по ней и хочется пройтись с линейкой и циркулем.

PS
-----------------
С другой стороны, мне вот народ технически грамотный и в измерениях понимающий, высказал весьма справедливую мысль:


пусть народ их покупает, от этого остальным только лучше будет - на рынке больше будет б/у хороших трансиверов, от которых владельцы к3 спешно спешат избавиться


Так что пожалуй обсуждать нечего, цифры все есть, желания владельцев К-3 развеять "эзотерику" нет. Ну а с теми, у кого есть такое желание, я полагаю мы сможем дискутировать и в привате.

VA6AM
27.09.2008, 21:11
А принимает он лучше...
И это главное.....

DSP у китов как Icom или Yaesu конкурируют только при больших расстройках, при реальном эфире, и помехах ближе 2 Кгц они отстают на 10-15 Дб и варят кашу из помех и зовущих станций.

Но чтобы это понять,нужно рабоатать в контестах с большими антеннами, а слушая на диполь , можно спорить что Прохор принимает лучше.

Что тут ещё сказать, природу не обманешь.

ЛСБ
27.09.2008, 21:45
Но вы опять втягиваете меня в полемику вовсе не относящуюся к техническим параметрам
Нет, нет Алексей, я совершенно далек от таких намерений!
Дело в том, что Elecraft давно отказался от предоплаты - вы вправе, сделав предварительный заказ, не купить трансивер. С другой стороны.люди, имеющие К3 продают или отставляют на задний план свои другие дорогие аппараты.
Эти факты не вяжутся с анонсированным Вами "обманом трудящихся радиолюбителей", Вы позволите мне такую юмористическую интерпетацию Вашей точки зрения?
С третьей стороны, Elecraft"у действительно нужна очередь, дабы не насытить рынок слишком быстро, сохранив более-менее стабильный спрос. Ведь держать на складе нереализованную продукцию - замороженные деньги - иной раз и опасно, особенно для мелких производителей и не только потому, что заказчики могут отказаться.
В итоге, становится, как мне кажется, позиция "меломанов" в отношении К3 более обоснованной, чем просто "подсадка" на обман.
Согласен, не стоит загромождать сервер нетехнической полемикой.
Да,было бы интересно наблюдать за поиском истины в "эзотерике".
73! и успеха Вам

LZ1VB
27.09.2008, 22:31
Не надо ничего переводить - вот итоги: http://forum.cqham.ru/files/st002_757.jpgНу Алексей, с таблицей ARRL у Вас не вышло, сейчась попробуете с Funkamateur :D. Не вижу ничего плохого в их таблице, но без перевода нельзя. Надо знать какие аппараты при какие условия измеряли и почему? Ведь всем нам полезнее знать динамику при разбросе 2 и 20 кХц как у ARRL, чем 5 и 50 кХц как они мерили. Явно они хотели доказать что-то, но что бы понять надо прочитать статию.

RK4FB
27.09.2008, 22:43
lz1vb
Что именно у меня не вышло с таблицей? Я ничего не пробовал, есть четкие формулы расчета чувствительности в зависимости от полосы пропускания, кроме меня вам об этом сказали и другие паяющие и настраивающие аппаратуру люди. Или у вас сомнения в математике? Так она мной предъявлена, приведите другую, может быть К-3 рассчитан по неизвестным сообществу формулам? Хотелось бы отметить, что большинство сторонников, вы в том числе - в упор не видите всей совокупности цифр что дана в тех же обзорах QST, только потому что вам эти цифры нравятся и их абсолютные значения высоки. В тоже время вам лень перевести статью, что кстати вовсе необязательно и вы требуете у меня пояснений - с какой собственно стати, у вас своя голова вроде имеется, так напрягите мозг, а не язык.

LZ1VB
27.09.2008, 22:54
Алексей, меньше слов, больше цифр. Разница в чувствительности между 400 и 500 Гц - меньше децибеля - это указано в таблице и RW3FY потвердил. Каждой можеть вычитать 1 дБ, это изменить что-то?

RK4FB
27.09.2008, 22:59
lz1vb
Все цифры предъявлены, кто умеет читать и интерпретировать уже это сделал. Включите наконец мозги а не язык. Мало того я предъявлял сводную табличку, я предъявлял цифры абсолютные - отражающие чувствительность, немецкие коллеги предъявили исследования на полосе 2,5 кГц чего вам еще?

LZ1VB
27.09.2008, 23:37
Алексей, цифры не дружать с вашей теорий, измерения опровергают и Ваш анализ схемы. Но Ваши экономические рассуждения саммые веселые :D. Известно ли Вам, что до сых пор Элекрафт выпустил над 1800 К3, т.е. годовой выпуск будеть более 2000 трансиверов. Это не много в сравнения с гигантами из Японии, но далеко не гаражной кооператив. Кстати очередь на хорошого продукта присуща не только коммунизму. Для лучьших автомашин в мире ждут даже больше чем для К3. Интересно почему их производителей не догадались увеличить производства и вывести его в Китай как Вы рассуждаете. Тогда не будеть очередь, потому что не будут покупателей :D.

ЛСБ
27.09.2008, 23:50
т.е. годовой выпуск будеть более 2000 трансиверов
Спасибо за число. А я рассчитывал по примерному выпуску К2 за весь период
73!

RK4FB
27.09.2008, 23:52
lz1vb
Вы друг мой бредите, не в силах осознать простейшую математику. :D
Я не выдвигал никаких теорий - это вы только что сами придумали, у вас с арифметикой непорядок, тут я не могу вам помочь, вам нужен репетитор, на эту роль я не подхожу. :lol:

Вы вообще ничего вразумительного не сказали ни одной цифры не привели, только вот возражаете и возражаете, кому? Наверное хотите себе самому таки доказать что К-3 лучше всех, и как чтец-суфий - мантры, в который раз говорите мне что я не прав, что я должен объяснять и доказывать вам что я прав, а вы правы по определению. Я не собираюсь и не собирался что-то доказывать мне в этом нет никакой надобности, и теперь по прошествии словесных разборок в этом форуме я окончательно понимаю позицию, глубоко мной уважаемого Геннадия Григорьевича, который отказался публиковать цифры, понимаю его отказ, ведь никак нельзя слепому объяснить разницу между белым и черным, зеленым и красным.

Мне поровну сколько штамповок выпустил элекрафт и по какой цене их продал, мне было интересно откуда там такие параметры нереалистичные - так их там и нет, как оказалось, и не было никогда. Остальное - "эзотерика" это из серии лампового звука - меня интересует, но не настолько чтобы по пятому кругу выслушивать от озабоченных своей правотой пользователей К-3 дифирамбы "Харе Эрик Харе Вайн Харе К-3" под бой там-тамов. Успокойтесь любезный, напечатайте ВСЕ таблицы что ВАМ УЖЕ дадены и сидите смотрите на них - может озарит. Но я сомневаюсь. :lol:

ЗЫ И завязывайте треп из серии что вам кто-то, что-то должен, это не ко мне.