PDA

Просмотр полной версии : "ELECRAFT K3 Transceiver"



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17

LZ1VB
28.09.2008, 00:28
Всегда думал, что не хорошо повтарять уже выложеная информация. Но для Вас, пожалуйста:
Обзор в QST: http://www.elecraft.com/K3/K3%20QST%20prod%20re v%201.pdf
таблица Шервенга: http://www.sherweng.com/table
таблица резултатов измерения в лаборатории ARRL:

RK4FB
28.09.2008, 00:39
lz1vb
Вы правильно думали и поступили нехорошо, я это все читал, и в дополнение ко всему этому еще давал материал и не собираюсь повторяться. Если Вам лень отлистать десяток-другой страниц форума и прочесть что я написал, какие цифры дал и выводы, затем почитать о применимости BDR 100dB что пояснил Илья, можете дальше талдычить мантры.

LZ1VB
28.09.2008, 00:43
Цифры есть цифры. О применимости - другой разговор.

RK4FB
28.09.2008, 00:52
Цифры есть цифры. О применимости - другой разговор.Не делайте мне смешно. Цифры есть цифры - из них слагают числа, вода есть вода - она мокрая, а результаты измерений есть результаты измерений - их необходимо понимать. Вот чтобы их понимать нужно знать их применимость в конкретных условиях, ДД в 100 дБ реализуем на отстройках в 20 или даже более килогерц, он не несет смысловой нагрузки на отстройках 2 или 5 килогерц, по крайней мере пока передатчики не будут обладать подавлением внеполосных на ту же цифру, а этого в ближайшем будущем не предвидится.

RK4FB
28.09.2008, 01:00
un7lg
Не надо за меня думать - у вас не хватит воображения, мне равномерно сколько сие изделие стоит, пока что исходя из измерений стандартных применимых величин ДД и чуствительности мы видим одно, по чуствительности К-3 тупой, по ДД такой же как и Айком или Езу. ДД на малых разносах неинтересен в силу свойств современных передатчиков.

ЗЫ Показательна порка К-З инженерами из Функ Аматор, они действительно взяли жесткие условия тестирования на полосе 2,5 кГц, и как и было мной обещано много страниц назад - все параметры и мифические превосходства К-3 канули в лету :D

ЗЗЫ Кстати ПРОхор - дешевле чем набитый опциями К-3, процентов на 25 :D

VA6AM
28.09.2008, 01:14
ДД в 100 дБ реализуем на отстройках в 20 или даже более килогерц, он не несет смысловой нагрузки на отстройках 2 или 5 килогерц, по крайней мере пока передатчики не будут обладать подавлением внеполосных на ту же цифру, а этого в ближайшем будущем не предвидится.

Если фильтра и динамика не играют роли,то тогда DSP в Icom никуда не годится, если оно сливает в кашу, то что К3 принимает.
Но это суть не меняет, основная функция-это приём и он работает в К3 лучше.

VA6AM
28.09.2008, 01:15
Чувствительность не показатель, её там хватает сполна.
Особенно если антенны работают.

RK4FB
28.09.2008, 01:23
un7lg
Я просил - дайте запись пайл апа с К-3, Где она? С ПРОхора я предъявил несколько страниц назад, где там каша? По моему если чутье неважный показатель и есть супер антенны - то лучше всего вам подойдет детекторный приёмник.

Я предлагал пойти по пути нахождения набора параметров дабы было как сравнивать "эзотерику" предлагал всем имеющим К-3 позаписать эфир, продемонстрировать то что они называют великолепным аудио - не вижу тенденций сближения. Вижу полное непонимание и мантру " у К-3 самый высоки ДД при разносе 2 кГц" :D

Так что стучите в ваши там-тамы и далее - это я видел около ЭчкиДага на местной ямайке - там обкуренные растаманы считают, что нет лучше дела чем есть дерьмовые консервы и стучать в там-тамы валяясь на пляже. :lol:

Удачи вам господа в данной расслабухе, называемой К-3 форева!

RA3BA
28.09.2008, 07:56
Интересное состояние нашей "ветки", отступившей от разумной формы дискуссии и переросшей в благородный шум восточного базара. Но, уже и на нашем базаре хурма, инжир, дыни, виноград смешались в одну аппетитную жижу. Цифры, методики, их интерпритации, ум и слабоумие оппонентов, цены, кооперативы, зловредные происки разработчиков- смесь, представляющая колоритное зрелище под палащим зноем споров. А, нужен ли такой накал? О чем спорим? Что появилась на свет "миссея" от радиолюбительской техники, затмившая трех признанных "божков"? Или напротив, объявился некий обман для доверчивых и наивных в своем патриотизме W-N-K-A, призывающий соблазниться на новинку и весь остальной мир? Вышла в свет конструкция со своими очеыми плюсами и не менее очевидными минусами. А, где их нет, этих достоинств и недостатков? Цифры, конечно, вещь упрямая, но, выбирая себе, к примеру, подругу жизни, часто ли мы заменяем субъективное впечатление результатами обмеров и взвешиваний? Если оператор ставит на стол два- три аппарата и говорит, что лично ему одна модель импонирует более, а другие менее устраивают, стоит ли тыкать ему козырь цифирь и аргументировать его некомпетентностью? Мне, казалось бы, стоит прислушаться в данном случае к субъективным (!!!) оценкам тех радиолюбителей, которые имеют новое изделие на руках и готовы высказать сравнительные и не только впечатления от его использования в различных условиях реального эфира. Что касается цифр, то все мы знаем, что при всей объективной видимости, они могут нести немалый потенциал лукавства. А, то, что многие современные трансиверы имеют весьма высокие и сравнимые цифровые показатели- это факт, как думается, трудно оспаримый. Имея это в виду, все же на первый план выходят субъективные факторы оценки, как-то, эргономика, оперативность пользования, реальное восприятие радиолюбительского эфира, качество сигнала передатчика и т.п.

R9LZ
28.09.2008, 08:18
Спасибо за реальную оценку происходящего в этой теме Георгий!
По-моему уже всем осточертело бесконечное тыканье друг-друга носом в таблицы.
Давайте лучше встречаться в эфире.

sgk
28.09.2008, 11:32
Жаль, что никто в Крыму из владельцев К3 не откликнулся для проведения замеров.
А если сравнивать К3 с радиолюбительскими конструкциями то безусловно это
конструкция Олега Скидана
http://skydan.in.ua/T03DSP/
параметры которой не хуже чем у К3, а синтезатор лучше по фазовым шумам.
Сергей sgk

EU1ME
28.09.2008, 12:10
А если сравнивать К3 с радиолюбительскими конструкциями то безусловно это
конструкция Олега Скидана
http://skydan.in.ua/T03DSP/

И еще трансивер G3XJP PIC-A-STAR
http://uk.groups.yahoo.com/group/picaproject/
http://www.tracey.org/wjt/temp/picastar-all.pdf
с открытыми прошивками и исходниками DSP!!! - Рай для конструктора.

MDS was measured in a 3kHz
bandwidth; IP3 at 20kHz tone spacing.
'BEST IP3' MODE
80m MDS -123dBm IP3 +33dBm
40m MDS -122dBm IP3 +35dBm
20m MDS -124dBm IP3 +31dBm
10m MDS -127dBm IP3 +28dBm
'BEST NF' MODE
80m MDS -127dBm IP3 +30dBm
40m MDS -123dBm IP3 +30dBm
20m MDS -127dBm IP3 +28dBm
10m MDS -130dBm IP3 +25dBm

R9LZ
28.09.2008, 15:45
конструкция Олега Скидана
Титан!
Снимаю шляпу.

RA3BA
28.09.2008, 17:29
В технике, конечно, случаются чудеса, но только в порядке исключения. Однако, человек так усторен, что надеется за минимальные или приемлемые затраты получить некое чудо. Я получил свое маленькое "чудо" , составил некое мнение, во многом отличное от других, и вот встал перед дилеммой: отдать К3 или оставить? Если оставить, то обречь себя на общение с монохромной (в цвете янтаря) неказистой золушкой в надежде, что когда-либо произойдет метаморфоза и за счет новых версий ПО золушка обретет черты принцессы. Если отдать, то где та альтернатитва, которая привнесет всесторонний комфорт в любимое хобби? И существенно более дорогие современные модели не привели меня в трепетный восторг. Можно взять "вторые руки", но ресурс техники не бесконечен, а достойная аналоговая классика канула в лета.
С другой стороны, случаются некие "сюрпризы" в стиле легкого чуда. Имея второе хобби в виде высококачественного звукоусиления и коллекционирования винила, собрал линейку наушников в ценовом диапазоне от 50 до 1000 ам.долл. И неожиданно обнаружил, что наушники за 70 долл. при их некоторой домашней модификации обеспечивают несравненно лучшее звучание, чем их собратья за 1000. И, кстати, тоже от полукустарного американского производителя. Сей факт не является продуктом самовнушения и был удостоверен музыкальными экспертами. А, что касается цифровых характеристик, то, естесстенно, более дорогое изделие имеет куда гораздо лучшие показатели.

RA3BA
28.09.2008, 18:08
RV3GM
Подскажите, пожалуйста, в какой графе в утилитах указать путь к папке со предыдущей версией. И как это практически выполнить? Что требуется для этого (какие слова или термины нужно употребить)? Извините за бестолковщину личного свойства, но я с компьютерными программами весьма на ВЫ!

Джек
28.09.2008, 20:51
TO UN7CI
Уже держусь за стулья и кресло :D
Вот когда еще и дизайн K3 а так же и его эргономика будет сопоставима с IC, TS и FT --- вообще будет песня!
Кстати всегда подмывало сказать :D Ребята, если пользоваться ручкой IF Gain ВСЕГДА, то вопрос о шумности аппаратов IC, TS и FT отпадет сам собой. И только по динамике серия аппаратов от Elecraft будет немного впереди за счет классического преобразования "вниз" ибо на частотах 8-9 МГц в разы проще получить фильтры с прекрасными характеристиками.

Хочешь, я договорюсь с людями, для тебя это будет почти в два раза дешевле. Может тогда эти изыскания потеряют смысл? Возможно тогда здесь найдётся местечко для другой темы. Мне давно уже хочется ознакомиться с впечатлениями сравнения 7800-К3.

ЛСБ
28.09.2008, 21:14
Мне давно уже хочется ознакомиться с впечатлениями сравнения 7800-К3.
Думаю, все присутствующие не откажуться от такого сравнения.
Непрерывная полемика утомляет и ни на йоту не меняет личные позиции. Вхожу в форум с интересом, выхожу с кислостью.
Кстати, Алексей, таки добрался до Вашей записи пайл-апа. Записи UR5LAM, сделанные далеко ранее, оставили более благоприятные впечатления тогда, правда сейчас, для повторного сравнения их не искал

RK4FB
28.09.2008, 21:18
ЛСБ
Дык Сергей, они тут в ветке все выложены. И потом, я честно стерег пайлап :D чтоб станций десять в полосе - а вы про что с чем сравнивать то?

ЛСБ
28.09.2008, 22:09
Дык Сергей, они тут в ветке все выложены. И потом, я честно стерег пайлап чтоб станций десять в полосе - а вы про что с чем сравнивать то?
Алексей, я отыщу файл Александра или кого еще аналогичного пайл-апа, перепроверю свои впечатления, тогда дам ссылку

RK4FB
28.09.2008, 22:15
ЛСБ
Бум ждать, я тогда их оба по разным каналам загоню на Sony Sound Forge 9 - Вот это уже будет предмет.

ЛСБ
28.09.2008, 22:33
Бум ждать, я тогда их оба по разным каналам загоню на Sony Sound Forge 9 - Вот это уже будет предмет.
Да это было бы отлично. Жаль, не имею К3. Владельцы К3, дайте достойный пайл-ап! Чтобы быстрее было, чем мои поиски

R9LZ
29.09.2008, 04:30
дайте достойный пайл-ап!
Это только после 25.10.2008 - CQ WW DX Contest.

ES4RZ
29.09.2008, 06:10
Мне давно уже хочется ознакомиться с впечатлениями сравнения 7800-К3.
_________________
Ждите ответа UR0MC, UT7UV.

RK4FB
29.09.2008, 07:53
Интерфейс
:D очередные отговорки, найдите хотя бы "недостойный" чтобы в полосе с десяток зовущих станций.

ur5mid
29.09.2008, 08:38
RK4FB
Я думаю не отговорки. Как Вы сами сказали, в силу особенностей передатчиков большие отстройки якобы не нужны. Так вот в силу особенностей передатчиков в соревнованиях станции становятся более плотною И в SSB тестах соят чуть ли не через 1 кГц. И это при уровнях S9....9+50 ( так у нас например идет 9район России и Итальянцы на 40,20м). Вот тут то и нужен ДД при малых расстройках.
В CW проще сузил полосу до 50Гц (PROIII) и еще иногда "бока" подрезаю ручным Notch фильтром и все нормально.
Вы запишите пайл ап в SSB и услышите "кашу". Я уже писал, что работая на общий вызов на Европу на 40м, пайл ап собирается не слабый( благо энергетика позволяет-2QUAD full size and 78B, минимальный рапорт S9+5). Так вот на K3 себя комфортнее по сравнению с PROII и PROIII.
Каждый аппарат имеет недостатки и преимущества.
В K3 лучше однозначно работает
1.NB
2.АРУ
3.Подавление за полосой
В PROIII
1.больше в нем пока нравится NR
Остальное в процессе.......

RK4FB
29.09.2008, 09:20
uw8m
Я думаю не отговорки. Как Вы сами сказали, в силу особенностей передатчиков большие отстройки якобы не нужны.
Вы не про то, пытаемся выяснить термин "каша" или преимущества приемника К-3 в пайл ап. Пайл ап запишите, такой же как я записал на ic-756proIII --->>> http://forum.cqham.ru/download.php?id=2969 2

RV3GM
29.09.2008, 09:45
RV3GM
... в какой графе в утилитах указать путь к папке со предыдущей версией...
У меня это сделано так: для ПО К3 создана папка D:\K3, а в ней несколько подкаталогов с разными ПО. Запускаете утилиту К3. В разделе "Firmware" жмете кнопку "Browse..." и отмечаете папку с нужной версией ПО. Если путь указали правильно, то в разделе "Firmware versions available" появятся номера версий для MCU, DSP, FPF и квардратики для "галочек" станут белыми. Ставите в них "галочки" и обязательно "галочку" возле "Always load DSP tables". Жмете кнопку "Send checked items to K3" и ждете пока все загрузится в трансивер. После этого зайдите в меню "Configuration" в подпункт "Edit Crystal Filters" и проверьте все установки фильтров. При необходимости подкорректируйте их, но обычно они не сбрасываются при замене ПО. Вот, кажется, и все.

ur5mid
29.09.2008, 10:38
uw8m
Я думаю не отговорки. Как Вы сами сказали, в силу особенностей передатчиков большие отстройки якобы не нужны.
Вы не про то, пытаемся выяснить термин "каша" или преимущества приемника К-3 в пайл ап. Пайл ап запишите, такой же как я записал на ic-756proIII --->>> http://forum.cqham.ru/download.php?id=2969 2

Как раз именно про то. Термин "каша" применим больше для SSB сигналов. Запишите pile up в SSB и увидите проблемы

RK4FB
29.09.2008, 10:55
uw8m
Давайте будем последовательны, я уже посидел несколько дней в эфире и нашел нормальный пайл-ап, дайте для сравнения такой-же но на К-3, а то опять начинается тягомотина про "гранаты не той системы". :lol:

R9LZ
29.09.2008, 11:02
Пайл ап запишите, такой же как я записал на ic-756proIII
Это разве пайл ап, это разве "каша"...

RK4FB
29.09.2008, 11:05
Интерфейс
Саша, это уже было про "гранаты не той системы" пару страниц назад, дайте такой же, не наду умствовать, надо немного поработать, чтобы было что сравнивать. Дайте "Крутой" с Вашей точки зрения пайл-ап. Нет ведь НИКАКОГО, ни одной записи. Только бла-бла-бла как и с измерениями. :lol:

ЗЫ полагаю никто не будет против если я попрошу сделать анализ аудиофайлов Олега UR6EJ ? Надеюсь его взвешенные и точные оценки устроят всех.

Александр Васильевич
29.09.2008, 11:54
Это разве пайл ап, это разве "каша"...

Нет ведь НИКАКОГО, ни одной записи.

в SSB тестах соят чуть ли не через 1 кГц. И это при уровнях S9....9+50 ( так у нас например идет 9район

Так давайте сотворим нечто подобное. Например, в субботу, 03.10.08 в 11:00 по московскому времени выдать залпом желаемую кашу на частотах с 14 149.00 до 14 151.00 с разносом по 100 Гц каждому участнику в течение 3 минут. Неужели 20 человек не наберётся?
Все говорят - а владельцы К3 пишут на частоте 14 150.00 Гц.
Список участников предлагаю с присвоением каждому его частоты, указанием типа трансивера, мощности, типа антенны.
1. 14 149.00 UA9JTF, FT-950, 100 Вт, Г-обр. 50м, полевик.
2. 14 149.10 .......
3.
и т.д.

Виктор, ex UR5ZMR
29.09.2008, 12:08
Флешмоб в эфире? :crazy: Круть.

А вообще, идея верная Александр Васильевич. Можно до одури напугать итальянцев... :wink:

LZ1VB
29.09.2008, 12:15
RV3GM
... в какой графе в утилитах указать путь к папке со предыдущей версией...
У меня это сделано так: для ПО К3 создана папка D:\K3, а в ней несколько подкаталогов с разными ПО.Моя утилита (можеть быть старая версия), не создает отдельные подкаталоги для каждой версий, а записываеть все ПО в одном каталоге (K3 Firmware). Чтобы загрузить старая версия в этом случае, необходимо стреть все версии, которые новее. Программа всегда загружает последная версия из всех в указной папке.

Llll
29.09.2008, 12:19
Так давайте сотворим нечто подобное. Например, в субботу, 03.10.08 в 11:00 по московскому времени выдать залпом желаемую кашу на частотах с 14 149.00 до 14 151.00 с разносом по 100 Гц каждому участнику в течение 3 минут. Неужели 20 человек не наберётся? Все говорят - а владельцы К3 пишут.

Это что-то новое, боюсь иностранцы наш порыв определить стандарт «каши» не поймут. :)
А не проще взять запись только одного участника этого форума, например RK4FB и в ауди редакторе с помощью различных плагинов сделать такую «Кашу» что мало не покажется. Подготовить несколько файлов сдвинутых по времени, фазе с различной полосой и т.д. после чего свести все в один трек – вот «Каша» и будет готова. :crazy:

sgk
29.09.2008, 12:20
Флешмоб в эфире? :crazy: Круть.

А вообще, идея верная Александр Васильевич...
Надо нечто подобное ежесубботно устраивать для тестирования РПУ. :crazy: :super:
Сергей sgk.

sgk
29.09.2008, 12:30
...Так давайте сотворим с помощью различных плагинов сделать такую «Кашу» что мало не покажется. Подготовить несколько файлов сдвинутых по времени, фазе с различной полосой и т.д. после чего свести все в один трек – вот «Каша» и будет готова. :crazy:
To LIII.
А что делать с этим треком? 8O
Одному из участников передать в эфир, так качество передатчика не позволит, всетаки не SACD.
А вот протестировать тракт приема на предмет что можно выделить в полосе приема, как поведет себя тракт на 20 сигналах (хотя это избыток) было бы интересно. :D
Сергей sgk.

Александр Васильевич
29.09.2008, 12:37
Для пользы дела можно было бы после первой каши сварить вторую.
В 11:05 после двухминутного перерыва на тех же частотатах владельцы К3 по своему списку варят - остальные пишут.

Записывайтесь, кашевары, записывайтесь!

RK4FB
29.09.2008, 12:41
Llll
sgk
Однако, парни! Задор вам не занимать и смекалки тоже. Кто будет шеф поваром "каши"? Предлагаю почетно назначить гурманом Шеф-поваром "каши" - Александа UR0ID. Поручить ему согласовать и провести Mesurements Network! Введем новую терминологию и инициативу в реальных измерениях! Это покруче адронного коллайдера будет! :wink:

Genadi Zawidowski
29.09.2008, 12:41
В качестве образца (не на K3) - запись pile-up на сороковке, ночь с пятницы на субботу.

На страничке http://mgs2001.pochtamt.ru/records/index.html file 6

Если организуется Mesurements Network, тоже буду писать.

R9LZ
29.09.2008, 12:50
Задор вам не занимать и смекалки тоже.
Это точно! И не надо ждать месяц до WW - сами какую хочешь кашу заварим... :super:

sgk
29.09.2008, 12:53
Вот здесь лежит программка
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1263 4
с помощью которой можно сгенерировать файл с практически любым
набором звуковых частот и величин (амплитуд) этих частот.
Может создать некий эталонных файл который и будут (вместе с позывным) передавать участники предполагаемого мереоприятия, а потом сравнить записанные файлы с эталонным - исходным файлом.
Сергей sgk.

RK4FB
29.09.2008, 13:00
sgk
Вот а передать эталон нужно поручить UR0MC пусть раскочегарит свои пять кил.

Llll
29.09.2008, 13:06
Llll
sgk
Предлагаю почетно назначить гурманом Шеф-поваром "каши" - Александа UR0ID. :wink:

Да, «кашу» замутить я умею. Предлагаю все же смоделировать такую виртуальную «кашу» записать туда слово (шифровку) и пустить в эфир, тот кто сможет принять и лучше всего выделить его средствами личного трансивера тот и будет аппарат считаться лучшим. В качестве доказательства, выделенный сигнал в студию на форум. :rotate: :rotate: :rotate:

UR0MC
29.09.2008, 13:19
sgk
Вот а передать эталон нужно поручить UR0MC пусть раскочегарит свои пять кил.

Леша,надо шо б ты передавал,у тебя и антенн нет и мощности.Как раз для проверки приемника все условия.

sgk
29.09.2008, 13:21
Если прием на одной частоте то прямо здесь и сейчас работает сеть маяков на 14100, 18110, 21150 24430, 28200кГц.
В том то и дело что "каша" из 10-20 несущих с отстройкой в 100 Гц в пределах полосы пропускания РПУ и задача выделить каждого корреспондента индивидуально или кто сколько сможет.
Сергей sgk.

UR0MC
29.09.2008, 13:22
Получил К3.Лежит в багажнике.Правда когда получится сравнить его с чем нибудь не знаю.Опустили для прифилактики RQ-84 да плюс работа...

Llll
29.09.2008, 13:29
Получил К3.Лежит в багажнике.Правда когда получится сравнить его с чем нибудь не знаю.Опустили для прифилактики RQ-84 да плюс работа...

Роман, поздравляю с покупкой. Мы соседи и у меня есть "эталонный" двух тональный генератор.
Наконец то можно кое что измерить и утереть нос всем противникам этого радио. :)

RK4FB
29.09.2008, 13:32
Llll
Приму посильное участие в утирании носа мне любимомму :D
UR0MC
Нет, Рома, ты есть не прав, надо чтобы моща была, а в полосе разного уровня сигналы.

sgk
29.09.2008, 13:39
To LIII.
Генераторы на частотах 14015 и 14016 кГц, при ПЧ 8215 кГц это будет преобразование "вниз".
Может еще сделать генераторы на 7175 кГц, есть у меня такие современные кварцы что бы К3 заработал с преобразованием "вверх" но с разносом частот на 200Гц.
Сергей sgk.

RK4FB
29.09.2008, 13:46
Llll
Встречное предложение, к хорошей идее. Хотя идея высказана в юмористическом ключе, полагаю, что интермодуляцию в канале приемника наиболее полно можно оценить принимая сигнал передатчика промодулированный двумя тонами с разносом в 200 Гц как предлагал Илья. Сравниваемые приемники пишут сей сигнал в одно и тоже время. Передатчик последовательно излучает сигнал 5-100-1000 Ватт, между переключениями оператор передатчика говорит об эксперименте и озвучивает включаемую мощность. Это действительно будет Mesurements Network. И надо сказать, что такой тотальный эксперимент может привлечь данные, действительно интересные, никакими ARRL доселе не измеряемые. Итак, Александр UR0ID, вы готовы взять техническую сторону по подготовке тех требований к коммутации передатчик ЗК компьютера и звукового файла с эталонными тонами?

UR5LAM
29.09.2008, 13:52
Может еще сделать генераторы на 7175 кГц, есть у меня такие современные кварцы что бы К3 заработал с преобразованием "вверх" но с разносом частот на 200Гц.

Сергей, а кроме вашего генератора какие приборы нужны чтобы сделать необходимые измерения, и какова методика? Готов участвовать в процессе.

Llll
29.09.2008, 13:58
To LIII.
Может еще сделать генераторы на 7175 кГц, есть у меня такие современные кварцы что бы К3 заработал с преобразованием "вверх" но с разносом частот на 200Гц.
Сергей sgk.
Если есть такие кварцы, то будет проще перепаять имеющиеся на новые, или сделать коммутацию на два положение. Это смогу сделать своими силами на месте, а там как Вы скажете.



Итак, Александр UR0ID, вы готовы взять техническую сторону по подготовке тех требований к коммутации передатчик ЗК компьютера и звукового файла с эталонными тонами?
Я готов на все ради любимого дела, только бы Вам хватило терпения мне объяснять. :)

R9LZ
29.09.2008, 14:02
Получил К3
Поздравляю Роман!
Давай, находи время и результаты в студию!

RK4FB
29.09.2008, 14:02
Llll
Так я вроде как на Вас надеюсь, идея-то ваша :D Смысл простой, синтезируем файл с двумя тонами с необходимым разносом, подаем со звуковой карты на модулятор аппарата, дружно все принимаем это на одной заранее объявленной частоте с одинаковой шириной фильтра по ПЧ (ДСП) пишем на выходе демодулятора приемника на копьютер, кланяемся вам в ноги и вы беспристрастно анализируете и Илью RW3FY привлекаем и UA1ARN - Гена тоже не откажет.

sgk
29.09.2008, 14:12
To LIII.
Напомните в личку Ваши реквизиты и завтра "новой почтой" пошлю кварцы Вам в офис.

R9LZ
29.09.2008, 14:12
UR0MC пусть раскочегарит свои пять кил.
А смысл? На днях работаю на 20-ке, зовут по 3-5 станций, подходит US5IQ (по моему так - лога с собой нет) и уровнем +60 (впервые увидел столько) закрывает абсолютно всех...
Тут как раз и нужна кучка станций, но с уровнем 9, максимум +20, вот тогда и можно оценить работу приемного тракта, будет это каша из сигналов, или станции можно различать.

Oleg UR6EJ
29.09.2008, 14:13
sgk
Я могу в АА сгенерировать любой забор частот на фоне записанного сообщения, например позывного.
Уровень этого забора через 100Гц можно сделать таким, чтобы звуковой файл мог читаться на пределе при прослушивании на компе.
А потом такой файл в эфир, кто прочитает.

RK4FB
29.09.2008, 14:15
Интерфейс
Можно и так и так сделать измерения, при этом постараться вывести эмпирическую зависимость, что крайне интересно.
То есть записать синтезированную кашу и записать измерительные тоны. И поочередно с одного передатчика дать в эфир, при этом желательно чтобы передатчик имел true ESSB 3kHz

RK4FB
29.09.2008, 14:18
Oleg UR6EJ
Привет, Олег! Как тебе идея таких измерений? Мне по душе. Может ты проработаешь техусловия? А так же в последствии примешь участие в анализе? У меня звуковой сетап готов, к трансиверу подключен, готов писать любую "кашу" с любыми, но одинаковыми для всех участников Mesurements Network условиями. Осталось назначить время и частоты. Лучше пожалуй вечером, на 80 м.

sgk
29.09.2008, 14:28
Сергей, а кроме вашего генератора какие приборы нужны чтобы сделать необходимые измерения, и какова методика? Готов участвовать в процессе.
To UR5LAM.
Посмотрите "эпопею" измерений Flex-5000 начиная с
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1167 7&postdays=0&postorder=asc&&start=285
Кроме генератора или генераторов компьютерный анализатор спектра.
Если посмотреть шумы синтезатора то еще нужен хороший смеситель и опорный генератор для переноса частот на "звуковые", звуковая карта. Методику измерений неоднократно обсуждали например здесь
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1071 6&postdays=0&postorder=asc&&start=150
Сергей sgk.

sgk
29.09.2008, 14:36
sgk
Я могу в АА сгенерировать любой забор частот на фоне записанного сообщения, например позывного.
Уровень этого забора через 100Гц можно сделать таким, чтобы звуковой файл мог читаться на пределе при прослушивании на компе.
А потом такой файл в эфир, кто прочитает.
To All.
Изначально идея была высказана в том что одновременно с разносом например 100 Гц включается СРАЗУ ОДНОВРЕМЕННО 10-20 передачиков, а "приемники" принимают, записывают и итендифицируют кто передавал. Файлы можно переслать например к объективному "рефери" для оценки качества и селективности приема.
Сергей sgk.

RK4FB
29.09.2008, 15:10
sgk
Вначале было слово, и слово было - "каша". :D Телеграфный пайлап что записал я был отклонен сторонниками К-3, после этого Сергей, Вы высказали идею по синтезированной "каше" ну так "сварите ее и дайте в эфир я буду писать на свой ПРОхор, другие на К-3, третьи на что душе угодно. Потом я предложил еще и двутональный сигнал излучать - все принимают - все могут визуально оценить линейность своих приемников в полосе пропускания. Второе мне более интересно - позволит получить цифры для сравнения линейности, первое тоже интересно, позволит связать линейность в цифрах с субъективным восприятием операторов.

Llll
29.09.2008, 15:28
Llll
Так я вроде как на Вас надеюсь, идея-то ваша :D Смысл простой, синтезируем файл с двумя тонами с необходимым разносом, подаем со звуковой карты на модулятор аппарата, .Ага, дошло – я же говорил, что мне надо «разжевывать».
Сгенерировать двух-тональный сигнал проблем нет, скриншот ниже, а вот выдать его в эфир – надо ждать до Нового Года :D , пока не закончу ремонт своей радиорубки.


To LIII.
Напомните в личку Ваши реквизиты и завтра "новой почтой" пошлю кварцы Вам в офис.
Вот, спасибо – уже выглядываю за курьером. Сделаем разнос 200Гц, что бы Илья не смог «придраться». :)



sgk
Я могу в АА сгенерировать любой забор частот на фоне записанного сообщения, например позывного.
А потом такой файл в эфир, кто прочитает.
Как раз я об этом и говорю, файл в эфире должен быть для всех одинаков т.е. смоделирован и оценен участниками форума, а только потом в эфир – что бы были равные условия для всех приемников. После чего как будет выделен полезный сигнал на приемной стороне, здесь и оценим по записанным файлам лучший приемник.


Oleg UR6EJ
Осталось назначить время и частоты. Лучше пожалуй вечером, на 80 м.Сначала нужен этот «эталонный» файл, а потом «Место встречи изменить нельзя» :)


Файлы можно переслать например к объективному "рефери" для оценки качества и селективности приема.
Сергей sgk. «Рефери» должен быть не подкупный :crazy:

Oleg UR6EJ
29.09.2008, 15:43
Изначально идея была высказана в том что одновременно с разносом например 100 Гц включается СРАЗУ ОДНОВРЕМЕННО 10-20 передачиков, а "приемники" принимают
Я это понял, но для разных приемников будут разные условия приема.
В моем же случае будет менятся только сила сигнала, но не отношение уровней забора и сигнала.
Любую выложенную на форум запись с эфира такого сигнала можно рассмотреть на анализаторе на предмет IMD и отношение сигнал/забор

«Рефери» должен быть не подкупный Crazy
Скриншот с анализатора на форум - вот и весь рефери.

RK4FB
29.09.2008, 15:54
Я это понял, но для разных приемников будут разные условия приема.
В моем же случае будет менятся только сила сигнала, но не отношение уровней забора и сигнала.
Любую выложенную на форум запись с эфира такого сигнала можно рассмотреть на анализаторе на предмет IMD и отношение сигнал/забор
Мммм... Олег может я заблуждаюсь, но при малых уровнях входного сигнала часть IMD будет маскироваться шумами эфира... Поэтому имеет смысл анализировать те записи что РУЧНЫМ УПЧ погашены до некоторого уровня S9 например .... Именно по этой причине я предлагал прогнать синтезированный файл передатчиком Романа.
добавлено
Пардон, даже не так - нужно чтобы сигнал был не менее некоторого порога S9 например или более - остальное нивелирует АРУ, качество работы которой таже будет оценено.

UR0MC
29.09.2008, 20:43
Часок покрутил К3 сегодня вечером.Первый корреспондент кого услышал на 160- K9FD/KH6 :crazy:
Потом пошел на 80-ку.Нашел в ТЛФ US5IQ который на три элемента яги и IC-7700 гонял азиатов.Стоял тональник на частоте до плюс 10дб-и у меня и у US5IQ.Он постоянно переспрашивал а я свободно под несущим слушал всех его корреспондентов.Коне чно этот случай ни о чем не говорит,но первые впечатления приятные.

RV3GM
29.09.2008, 21:19
Моя утилита... не создает отдельные подкаталоги для каждой версий...
Ну... это уже на уровне пользования компьютером. Подкаталоги вы сами создаете любым файл-менеджером или "Проводником" Виндуса и складываете в них нужные вам версии ПО. А браузером утилиты К3 вы выбираете нужный вам подкаталог и грузите в ПО в трансивер.

RK4FB
29.09.2008, 21:43
Часок покрутил К3 сегодня вечером. Конечно этот случай ни о чем не говорит,но первые впечатления приятные.
Рома, напоминаю тебе ТВОЮ оценку моего ДВУХНЕДЕЛЬНОГО сравнения IC-756PRO3 vs FT-2000 - "подумаешь две недели" , так что без измерений - твой флуд не катит. :lol:

UR0MC
29.09.2008, 21:56
Часок покрутил К3 сегодня вечером. Конечно этот случай ни о чем не говорит,но первые впечатления приятные.
Рома, напоминаю тебе ТВОЮ оценку моего ДВУХНЕДЕЛЬНОГО сравнения IC-756PRO3 vs FT-2000 - "подумаешь две недели" , так что без измерений - твой флуд не катит. :lol:

Леша,да некогда мне ерундой заниматься.Еще к осенним тестам кучу антенных вопросов решить надо.Да и с коммутацией вопросы-три новых аппарата.Так что без меня тут меряйте :)
Единственное что возможно в ближайшее время,так это пара тройка файлов на 160м слабых сигналов с 7800 и К3 на одну приемную антенну.

RK4FB
29.09.2008, 22:04
UR0MC
Ну хоть что-то, а то одни слюни у всех, как будто ни у кого нема ПК чтоб записать ...
ЗЫ последние отзывы eHam - чуваки прокусили фишку :D
http://www.eham.net/reviews/detail/6673

sgk
29.09.2008, 22:32
Если договориться с LIII, то для записи двухтональника понадобится несколько минут.
Сергей sgk.

RK4FB
29.09.2008, 22:35
sgk Передавать кто будет, на какой частоте и когда?

sgk
29.09.2008, 22:41
To RK4FB.
Если договориться, то LIII c двухтональником, ноутбуком с ПО спектрального анализа мог бы подъехать к UR0MC и подав на вход К3 сигнал сделать запись и опубликовать на форуме. Это наилучший вариант из всех возможных.
Сергей sgk.

RK4FB
29.09.2008, 22:47
sgk
Дык нуна с Романом договариватся а не со мной, я готов писать эфир двумя аппаратами через вот такой сктап -
микшер Behringer Xenix 802/ звуковка M-Audio FW Solo 24bit 96kHz
В любое время на любой частоте после работы с 20 до 24 МСК или в выходные.

sgk
29.09.2008, 22:51
Так и я о том же, живут рядом надеюсь договорятся о замерах.
Сергей sgk.

RK4FB
29.09.2008, 22:51
sgk
И уж коли Роман соизволят-с, тама и 7800 имеется :D Пожалуй и нековырянный ПРОхор 3 найдут? и ФТ-2000 вот это былоб дело!

sgk
29.09.2008, 22:54
To RK4FB.
Да, все зависит от UR0MC.
Ждем.
Сергей sgk.

Llll
30.09.2008, 08:20
sgk
И уж коли Роман соизволят-с, тама и 7800 имеется :D Пожалуй и нековырянный ПРОхор 3 найдут? и ФТ-2000 вот это былоб дело!

Да, тут замеров на неделю :) . Хоть Рома и имеет решающий голос в этом деле, все же слово форумчан главнее. Если Рома не сможет найти времени для замеров – наше радиолюбительское сообщество, может наложить ему вето :) на прослушивание и выход в эфир.
Посмотрел по карте где находится UR0MC – на телеге за час-два доеду :rotate: .

Так, форумчане – а поляна нам с Ромой будет если выдадим на гора бесценные результаты? :wink:

Илья RW3FY
30.09.2008, 09:01
Всем привет!

Дабы желание что-то померить не увело желающих что-то померить окончательно в область плясок с бубном, сопровождаемых выкрикиванием не очень понятных кому бы то ни было магических заклинаний, хочу внести в выбранное направление движения некоторые коррективы.

1) Господа, вдумайтесь --- IMD в полосе пропускания у лучших передатчиков находится на уровне -30...-40 дБ, а у хороших приёмников этот параметр --- на уровне -50...-60 дБ. Поэтому идея что-то там сравнивать, прогнав сформированный на компьютере испытательный сигнал через чей бы то ни было передатчик не выдерживает никакой критики. Каша в этом случае возникнет уже на передающей стороне. Так что не стоит тратить время на столь грандиозную и не менее бесполезную затею. Остальные минусы этой идеи даже и затрагивать не буду...

2) Для испытаний, связанных с проверкой линейности, не случайно общепринятым является использовать именно два тона, а не двадцать два, и не десять с половиной. Двухтональный режим позволяет выявить все виды нелинейных искажений, причём делает их максимально заметными (более заметными, чем в реальной жизни при реальных сигналах) --- по сути, это тест для ситуации наихудшего случая --- что позволяет наблюдать искажения максимально простыми средствами. Большее количество тонов используется в тех случаях, когда нужна оценка не по наихудшему случаю, а для более лёгких условий --- когда нужно сделать искажения не наиболее заметными, а оценить их приближённый к жизни уровень, исходя из условия, что они при этом уже достаточно заметны. Обычно такой "многосигнальный" подход (три и более испытательных сигналов) используется в телевидении и при испытаниях базовых станций сотовой связи, с целью не вкладывать лишнюю (и большую) копейку в избыточную линейность аппаратуры.

Исходя из вышесказанного, корректируем наши действия:

1) Нет ничего сложного в том, чтобы купить на ближайшей барахолке или в магазине пару очень распространённых и дешёвых "компутерных" тактовых кварцевых генераторов на очень распространённую "компутерную" частоту 14,318МГц. В силу естественного природного разброса, частоты этих генераторов никогда не совпадут, но, в то же время, различаться будут не сильно, на десятки-сотни Гц, и дополнительно можно подвинуть, чуть-чуть меняя напряжение питания --- так что самое оно. Останется лишь взять ферритовое колечко и несколько резисторов, и собрать к ним развязанный сумматор. Ну а кто опасается, что с монолитными генераторами не удастся получить нужный разнос, может и просто купить два кварца на 14,318МГц (что тоже абсолютно не есть дефицит), и собрать два генератора из любого хлама, для измерений в полосе пропускания этого вполне достаточно. Останется только подключить к НЧ выходу аппарата компутер --- и в путь.

При этом хочу заметить, что для "цифровых" аппаратов имеют смысл измерения не только на больших уровнях (S9 и выше), но и на предельно малых (насколько позволит программный спектроанализатор). Хоть, казалось бы, в случае малого сигнала все искажения окажутся под шумами --- но, однако, не стоит примитивизировать и недооценивать огромные способности нашего уха "вытаскивать" всё что угодно из-под шумов, строящиеся на высочайшей разрешающей способности человеческого уха в частотной области. Пример --- при прослушивании негромкой музыки на усилитель НЧ класса "В" все искажения тоже находятся глубоко под шумами --- однако наше ухо легко отличает звучание такого усилителя от звучания усилителя класса "А".

2) Как я понял со слов счастливых обладателей К-3, наблюдаемые ими его преимущества достаточно явные. В то же время, как я понял, в обсуждении участвует как минимум два человека, у кого на столе одновременно присутствуют и К-3, и ПРО-3 --- Интерфейс и uw8m. Хотя может быть таких людей и больше --- тем лучше. Поэтому хочу обратиться к вышеперечисленным гражданам с большой просьбой --- мужики, не мудрствуя лукаво и не парясь над поиском сверхэкстремальных ситуаций, запишите с имеющегося "здесь и сейчас, а не там и через год" эфира ситуации, когда К-3 заметно выигрывает --- а уж мы, "технократы", попытаемся проанализировать эти записи всеми доступными средствами с целью понять, разница в каких именно характеристиках аппаратов даёт такие эффекты. Поскольку ссылки на всевозможные таблицы, содержащие в реальности весьма куцые наборы параметров, IMHO достаточно неубедительны.

Причём не стоит изгаляться, пытаясь записать одновременно один трансивер "в одно ухо", а второй --- "в другое" --- очень неудобно слушать и, тем более, сравнивать --- такой файл всё равно придётся разделять по каналам и слушать эти куски поотдельности. Лучше (и проще) попереключать аппараты и антенну туда-сюда, чтоб поочереди послушать эфирную ситуацию и на один, и на другой аппарат несколько раз --- несколько переключений туда-сюда практически исключит влияние феддингов на сравнительную оценку.


Так вот в силу особенностей передатчиков в соревнованиях станции становятся более плотною И в SSB тестах соят чуть ли не через 1 кГц. И это при уровнях S9....9+50 ( так у нас например идет 9район России и Итальянцы на 40,20м). Вот тут то и нужен ДД при малых расстройках.
А Вы не поленитесь посмотреть, какая разница в уровнях при этом у стоящих так вот впритирку самой громкой и самой тихой станции, и разница того и другого с уровнем шумов эфира и прочей бяки. 100 дБ? :) Мне вот SDR-1000, не страдающий плохой избирательностью на малых отстройках, в графическом виде на своей панораме подсказывает, что разница эта не больше 30...40 дБ, а всё остальное находится глубоко под собственными сплэттерами этих самых станций.


В CW проще сузил полосу до 50Гц (PROIII) и еще иногда "бока" подрезаю ручным Notch фильтром и все нормально.
Вот тут Вы как раз и даёте подтверждение, что дело не в ДД, а в чём-то другом (лично мне интересно разобраться --- в чём именно?). В CW ситуация наоборот намного жёстче --- и станции стоят плотнее, и спектры их чище. И, главное --- если дело в ДД, то никакое сужение полосы DSP фильтра и никакой Notch в ПРО-ххх (как, впрочем, и в любом другом аппарате) ничего изменить не в состоянии --- интермодуляционная помеха этими средствами селекции не устраняется по определению.

Кстати, проверить, интермодуляционная помеха, или нет, в реальности очень просто --- при введении аттенюатора интермодуляционная помеха ослабевает намного сильнее, чем уровень полезного сигнала (как минимум в соотношении 3:1, т.е. если вводим, например, затухание 10 дБ, то полезный сигнал ослабевает на 10 дБ, а интермодуляционная помеха --- на 30 дБ).

Ещё насчёт "каши" в полосе пропускания --- наиболее критичной, насколько я помню, называлась следующая ситуация:
"Диапазон 10 м в очень тихой сельской местности, зовут одновременно несколько SSB станций с уровнями ниже 1 балла (буквально на уровне шумов) и близкими уровнями".

sgk
30.09.2008, 09:42
Дабы желание что-то померить не увело желающих что-то померить окончательно в область плясок с бубном, сопровождаемых выкрикиванием не очень понятных кому бы то ни было магических заклинаний, хочу внести в выбранное направление движения некоторые коррективы.
To Илья RW3FY.
Без рассказов про пляки с бубном, LIII (если даст согласие Роман) может готовым двухсигнальным генератором сделать замеры К3.
Кстати LIII сделал замеры интермодуляции по НЧ как Вы рекомендовали и просил Вас посмотреть результаты, загляните в тему
Flex-5000.
Сергей sgk.

Илья RW3FY
30.09.2008, 10:18
Без рассказов про пляки с бубном, LIII (если даст согласие Роман) может готовым двухсигнальным генератором сделать замеры К3.
При том разносе частот, который сейчас обеспечивает имеющийся у Александра двухтональник, мерить что-либо в полосе пропускания бессмысленно --- лучше просто пообщаться, послушать радио, попить пива или горилки. Я уже не раз говорил, что, поскольку процесс завязан с работой АРУ, результат измерений In-Band IMD зависит от разноса частот испытательных сигналов, и что для измерений в полосе пропускания лучше всего делать разнос 200Гц (чтоб сравнивать с результатами от АРРЛ) или ещё меньше (при меньшем разносе искажения будут ещё заметнее).


Кстати LIII сделал замеры интермодуляции по НЧ как Вы рекомендовали и просил Вас посмотреть результаты, загляните в тему
Flex-5000.
Сергей sgk.
Я, наверно, очень хреново умею объяснять --- там до моих рекомендаций крайне далеко. Мне жаль времени, потерянного Александром.

RK4FB
30.09.2008, 10:36
Илья RW3FY
Илья, тогда объясни всем что если у К-3 чувствительность хуже на 4 дБ (по данным ARRL) то при включении у ПРО3 на входе аттенюатора 4 дБ для выравнивания чувствительности его ДД возрастет как минимум на 12 дБ.

rk3duj
30.09.2008, 10:37
Часок покрутил К3 сегодня вечером.Первый корреспондент кого услышал на 160- K9FD/KH6
Потом пошел на 80-ку.Нашел в ТЛФ US5IQ который на три элемента яги и IC-7700 гонял азиатов.Стоял тональник на частоте до плюс 10дб-и у меня и у US5IQ.Он постоянно переспрашивал а я свободно под несущим слушал всех его корреспондентов.Коне чно этот случай ни о чем не говорит,но первые впечатления приятные.
_________________
http://ur0mc.com/

То что Вы услышали вчера на 160 K9FD/KH6 НЕ ЕСТЬ заслуга К3.
Вчера KH6 на 160м. можно было слушать на UW3DI-прохождение было
такое. Володя RK3PA работал с ним на "DI" и слышал прекрасно.
У меня он тоже шел 579( FT1000mV).

Llll
30.09.2008, 10:52
Лучше (и проще) попереключать аппараты и антенну туда-сюда, чтоб поочереди послушать эфирную ситуацию и на один, и на другой аппарат несколько раз --- несколько переключений туда-сюда практически исключит влияние феддингов на сравнительную оценку.

Конечно этот способ эффективнее для сравнения, чем разные сигналы слушать одновременно на левом и правом канале.


Llll
+1 спирт с меня :пиво:
Не густо, но для разминки в самый раз. :D
Рома наверное занял выжидательную позицию, и думает - как то поляна пока не очень :roll: , надо бы Российских соленных огурчиков подбросить :) .

ЛСБ
30.09.2008, 10:54
Илья RW3FY
Илья, тогда объясни всем что если у К-3 чувствительность хуже на 4 дБ (по данным ARRL) то при включении у ПРО3 на входе аттенюатора 4 дБ для выравнивания чувствительности его ДД возрастет как минимум на 12 дБ
Эта анонсированная аппроксимация должна быть обязательно учтена при тестировании рядом стоящих про3 и К3 предварительным замером их чутья

Илья RW3FY
30.09.2008, 10:54
Илья RW3FY
Илья, тогда объясни всем что если у К-3 чувствительность хуже на 4 дБ (по данным ARRL) то при включении у ПРО3 на входе аттенюатора 4 дБ для выравнивания чувствительности его ДД возрастет как минимум на 12 дБ.
Нет, ДД при этом не возрастёт. А вот уровень интермодуляционной помехи при уменьшении уровня входного сигнала на 4 дБ (например, при введении аттенюатора) в самом деле уменьшится на 12 дБ, т.е. соотношение полезного сигнала и помехи при этом улучшится на 8дБ.

Но, мне кажется, дело вообще не в интермодуляции --- просто у нас уж так исторически сложилось, чуть что --- "ДД виноват". А на самом деле ДД бывает виноват крайне редко. Могу это утверждать, кстати, в том числе и потому, что имею дурную привычку пользоваться аттенюатором на самом входе аппаратов --- переключая, сразу видно, где интермод, а где нет.

Максимальный ДД, полагаю, будет актуален, когда попрут мощные проходы на 10-ке (т.е. где имеет место максимальное отношение уровня сигнала станций к уровню шумов эфира), и в первую очередь на отстройках >20...100 кГц --- там, где передатчики шумят и мусорят уже достаточно мало --- и в основном в подгруппах "много операторов" --- где реально большие сигналы...

RK4FB
30.09.2008, 11:03
Нет, ДД при этом не возрастёт.
... , т.е. соотношение полезного сигнала и помехи при этом улучшится на 8дБ.
Эээээ, Бадхед! Поясняй давай, если сигнал/помеха улучшится, то почемуж ДД не улучшится??? :D Имеешь ввиду что сверху ограничение останется? так то не факт IIP3 пересечением графиков считается ДД по забитию не поменяется а по интермоду поменяется, хотя, если ты меня поправишь - буду признателен за разъяснение.

Александр Васильевич
30.09.2008, 11:10
...под собственными сплэттерами этих самых станций...
В порядке ликбеза: что такое " собственные сплэттеры"?

LZ1VB
30.09.2008, 11:25
почемуж ДД не улучшится???Алексей, 2+2 всегда 4 а не 5 как Вы стараетесь доказать уже 101 страниц :D. ДД - разница между самым слабым и самым силным сигналом. Аттенюатором Вы уменшаете оба а разница всегда одна.

Илья RW3FY
30.09.2008, 12:34
Эээээ, Бадхед! Поясняй давай, если сигнал/помеха улучшится, то почемуж ДД не улучшится??? :D Имеешь ввиду что сверху ограничение останется? так то не факт IIP3 пересечением графиков считается ДД по забитию не поменяется а по интермоду поменяется, хотя, если ты меня поправишь - буду признателен за разъяснение.
Потому что ДД аппарата есть величина, зависящая только от его внутреннего устройства, а не от внешних факторов (одним из которых является уровень подаваемого на вход сигнала). Вводя затухание на входе приёмника, ты попросту смещаешь обе границы ДД в одну и ту же сторону (на величину затухания) --- величина ДД при этом остаётся неизменной.

Просто ДД может использоваться весь (если чувствительность приёмника "согласована" с помощью аттенюатора с уровнем шумов эфира), или использоваться не весь (когда такое "согласование" отсутствует).



В порядке ликбеза: что такое " собственные сплэттеры"?
То, что на картинке http://forum.cqham.ru/download.php?id=2953 6 находится слева и справа от полосы частот, занимаемой полезным сигналом. Словом "собственные" я попросту дополнительно подчеркнул, что возникает оно в именно передатчиках. Не нравится такое "неформальное" выражение --- предложите свою формулировку, которая была бы не длиннее и с тем же смыслом.

RK4FB
30.09.2008, 13:09
lz1vb
Как говорится учится никогда не поздно, я это знаю, а вы походу - нет! :D и Потом я только показал что ДД зависит от чувствительности, а последняя зависит от ширины полосы пропускания. Так что у кого может 2+2=5 так это у тех кто сие отрицает. :lol:

Александр Васильевич
30.09.2008, 15:04
Илья RW3FY
Спасибо, понял.
Буду знать, что это от англ. splatter - брызгать, разбрызгивать, расплёскивать.

R9LZ
30.09.2008, 16:25
Последние впечатления от "меломана", если позволите.
Сегодня днём был великолепный проход на 20-ке, как мне кто-то сказал: "проход сотки", т.е. на сто ватт тебя все слышат. Так вот, звали одновременно, и естественно на одно частоте, до десятка, а то и более станций. Специально выдерживал паузу слушая и записывая позывные(по 3-5). Отметил - могу настроиться(слухом, без всякой "каши") на любой сигнал, потом давая рапорта той или иной станции, удивлялся разбросу по уровням, он был очень велик - от S3 до S9+25. Жаль не было рядом ПРОхора, чтобы сравнить, и возможности записать этот пайл ап. Сейчас готовлю ноутбук к работе с этим аппаратом.
Прошу сильно не пинать, - что с него возьмёшь - "меломан"...

RK4FB
30.09.2008, 17:06
Кстати вот очень интересная статья Receiver Parameters for Contesters http://www.arrl.org/ncj/2008/03/feature.pdf, посвященная контестмэнам и тем требованиям к РПУ по ДД которые действительно необходимы, статья весьма прямо приводит к выводам что ДД выше100-105 дБ бессмыслица. Это для тех кто упорно видит только ДД как основополагающй параметр РПУ.
Автор статьи - Peter E. Chadwick, G3RZP
Senior Member, IEEE
peter.chadwick@ieee. org

Genadi Zawidowski
30.09.2008, 17:22
Сейчас готовлю ноутбук к работе с этим аппаратом
Из моих эксперементов с USB Sound Blaster 24-bit external (питание от USB).
При подсоединении к USB адаптеру, вставленному в PC-MCIA слот, при прослушивании записей было много странных помех в виде писка. Как выяснилось, причина была в находившемся в этом адаптере преобразователя 3.3 -> 5.0 вольт для питания внешних устройств. Переставил аудиодевайс во встроенный порт ноутбука (и вытащил USB адаптер) - получил отсутствие помех. Писал - 24 bit, mono, 16 ksamples/S

UR0MC
30.09.2008, 18:25
Лучше (и проще) попереключать аппараты и антенну туда-сюда, чтоб поочереди послушать эфирную ситуацию и на один, и на другой аппарат несколько раз --- несколько переключений туда-сюда практически исключит влияние феддингов на сравнительную оценку.

Конечно этот способ эффективнее для сравнения, чем разные сигналы слушать одновременно на левом и правом канале.


Llll
+1 спирт с меня :пиво:
Не густо, но для разминки в самый раз. :D
Рома наверное занял выжидательную позицию, и думает - как то поляна пока не очень :roll: , надо бы Российских соленных огурчиков подбросить :) .

Хлопцы, огурцов у нас своих достаточно, как никак позиция на даче :-) А насчет померять, то всегда пожалуйста: тел.8 050 347 66 53. Только не на этих выходных, - друг приезжает в океании-кантест поработать.

R9LZ
30.09.2008, 18:25
Спасибо за совет Геннадий!
Учту.

sgk
30.09.2008, 19:29
... Хлопцы, огурцов у нас своих достаточно, как никак позиция на даче :-) А насчет померять, то всегда пожалуйста: тел.8 050 347 66 53. Только не на этих выходных, - друг приезжает в океании-кантест поработать.
To LIII.
Вам все карты в руки. :D
При сигналах с разницей в 1 кГц и полосе фильтра 2,8 кГц и шире Вы увидите интермодуляцию в канале, если она есть.
Просто сигнал на частоте 14015 кГц надо поставить не по "центру" фильтра, а рядом с "левым" скатом фильта, на расстоянии 1 кГц будет второй сигнал 14016 кГц, а интермодуляционный сигнал будет еще на 1 кГц выше. Для наглядности на картинке сигналы черным цветом, интемодуляционные красным.
Сергей sgk.

ut7uv
30.09.2008, 20:31
К3 без верхней крышки (версия 10Вт и без тюнера):