PDA

Просмотр полной версии : "ELECRAFT K3 Transceiver"



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

rn6a
28.04.2008, 08:06
to KARRA
Скоро сравним с ft1000mpmk5
На днях получаем
:super: :super:
73!

KARRA
28.04.2008, 09:46
Ок !! но BDR У Мр покруче .....поэтому как-то интереснее
было бы с ним .(.а если еще в нем стоит и руффинг ...)
это было бы интереснее вдвойне

1SHH
28.04.2008, 18:03
А можно ли в К3 зажимать сигнал отдельно с каждой стороны или только регулируется ширина канала и сдвиг.

BWW
29.04.2008, 16:34
Можно.....

UR5LAM
04.05.2008, 22:52
Как оказалось, кв.фильтры для К3, ... иппонские. :D

W5ZZ
05.05.2008, 03:39
Вчера вечером работал на 20ке с K6UW (SSB)
У него k3, и вдруг во время его передачи он куда-то прыг, я его нашел растройкой (+850гц)
Говорю мол так и так, а он мне , что уже несколько человек ему тоже самое говорили, хм.. интересно , что это?

bhope
05.05.2008, 07:18
Недавно вышел нвый update для К3 и там оказалось несколько глюков. Возможно это последствия.... Устранят...

UR5LAM
06.05.2008, 10:03
Видимо действительно были некоторые недоработки с ПО от 3 мая, т.к. уже 4-го мая вышла новая версия (да и в их рефлекторе шум был).

При заливке нового ПО нужно обращать внимание, чтобы в программе K3 Utility обязательно стояла галочка "Always load DSP data tables"(первый скиншот), иначе не все таблицы будут загружены, о чем К3 выдаст сообщение на своем дисплее: "FPF LOAD PENDING”. Если галка стоит - все будет тип-топ. :D

Программа K3 Utility позволяет не только обновлять ПО, но и сохранить текущую версию, для возможного отката.

Так же есть наглядная таблица, позволяющая сделать нужную вам конфигурацию установленных кв.фильтров (второй скриншот) - какие фильтры в каких режимах нужно использовать, откорректировать частоту опорника, добавить пару dB для узких фильтров, чтобы скомпенсировать затухания в них. Не нужно лезть в меню аппарата - расставил галочки в таблице, нажал Apply - К3 моргнул дисплеем и сказал, что фильтры сконфигурированы. Удобно и наглядно.
:super:

UR5LAM
10.05.2008, 17:22
После заливки последней версии ПО в меню аппарата появилось несколько новых пунктов.
Один из них - S-METER ABSOLUTE MODE.
В этом режиме S-метр отображает уровень принимаемого сигнала вне зависимости от аттенюатора или УВЧ. На слух показания пропорциональны принимаемым сигналам, при подаче сигналов с кв.генератора - полное соответствие таблице (s9 при 50 µV (-73 dBm) и s3 при 1 µV (-107 dBm)). Показания S-метра действительно не изменяются при включении УВЧ или аттенюатора.

Забавный факт. В повседневной работе я не вижу разительной разницы между работой IF-DSP-фильтров и кварцевых. Идет CQ-M, т.ч. ночью постучу малость - посравниваю (благо включить-выключить нужный фильтр - пара кликов мышкой).

RK4FB
11.05.2008, 13:03
UR5LAM
Саня с нетерпением жду окончания CQ-M хочется все же некоей субъективно-объективной оценки работы в контесте!

1SHH
11.05.2008, 20:24
UR5LAM

Александр в новой версии програмного обеспечения К3 увеличили ли ширину полосы пропускания на передачу в SSB ?

UR0MC
12.05.2008, 06:24
Это письмо из рефлектора любителей 160 метров.

I live in a location that is "RX Challenged" with high QRN
and little space for high performance 160 m directional
antennas. Although I have installed a couple of pennants,
a low dipole and a EWE, all kinds of filters, pre-amps and
phasing gear, there were still many stations I could not
copy that nearby top-banders were working.

Over the years I went through a number of rigs: FT1000D,
FT1000MP, ICOM 756 III PRO, 746 PRO. Eventually I got an
FTdx9000MP. I thought that such an expensive rig must be
as good as can be. In comparison test with my FT1000D and
FT1000MP (unmodified), the FT9000 was indeed better; on
MDS by almost 10 dB. Still, while I could hear more with
the 9000, I often had trouble copying weak signals. The
narrower I set the IF filter, the harder the signal was to
copy! The DSP seemed to "mix" the noise with the signal,
reducing its clarity.

Last week, after a long wait (very long), I received my
K3. I did some perfunctory comparison tests with my
FT9000. On MDS the K3 was marginally better -- maybe 2 dB.
On the air, however, the difference was substantial: I
could copy signals on the K3 that were not readable on the
FT9000!

Please note that this is purely a subjective comparison.
Still, many times during the past week I've been able to
copy stations on my K3 which were not readable (but often
detectable) on the FT. I am sure others with the right
equipment will do some formal testing to explain the
difference. For me, being able to hear is enough for now.

73,

George
AA7JV

Disclaimer: I am not associated with Elecraft in any
manner. Also note that the FT9000 has original firmware
(May 2006). It was never upgraded.

UR5LAM
12.05.2008, 10:37
Disclaimer: I am not associated with Elecraft in any manner.
Аналогично! :D

С удовольствием поработал (послушал) в CQ-M-contest.
Хочу отметить замечательный прием CW с широкой полосой 2,7кГц - 2,3,5 станций, - всех слышно по-отдельности и мощных и слабых, сигналы не сливаются в кашу. Если к этому еще включить систему AFX - возникает ощущение пространства, одни станции в одном ухе, другие во втором, третьи посередине.

До теста в К3 были установлены два дополнительных 8-ми-кристалльных кв.фильтра с полосой пропускания 1кГц и 400Гц, - с целью сравнения их качества работы с DSP-шными.
Прослушивал один и тот же кусок диапазона сначала со включенными узкими руфингами, а потом с отключенными. И так по нескольку раз.
В обоих случаях прием был великолепным! Но разница все же есть, и хоть небольшая, но в пользу кв.фильтров.
И хотя Элекрафтовские цифровые фильтры работают весьма и весьма неплохо, разница состоит в том, что при включении узкого КВ.фильтра с полосой 400Гц - соседей сверху и снизу даже присутствия не слышно, АРУ не реагирует на их мощные сигналы - такое ощущение что эта слабая станция одна на диапазоне. С фильтрами DSP несколько иначе - с той же полосой 400Гц уже чувствуется, что рядом кто-то есть - и хотя сами станции не слышно, слышно как отрабатывает АРУ на соседей сверху и снизу. Конечно если зажать DSP "до упора" ситуация улучшается, и уровень слабого сигнала заметно возрастает, но при этом от присутствия "соседей" полностью избавиться не удается.
Для себя сделал однозначный вывод - в условиях теста кварцевые фильтры обеспечивают более комфортный прием нежели DSP. Именно комфортный - не слышно дыхания соседей. Нужно принять слабый сигнал - нажал пару раз кнопку прямого выбора нужного фильтра - вуаля, вот он DX на блюдечке. :D

Система NR не вносит искажений ни при широких, ни при узких установках фильтров. Алгоритмы работы NR можно менять "на лету".Реально помогает избавиться от помех и вытащить слабый сигнал.

АРУ работает замечательно! Необходимость его выключения в данном тесте не возникала. Ее работу можно настроить "под себя" через меню.

Сделал несколько записей на разных диапазонах. Файлов 20-метрового диапазона два - примерно один и тот же участок диапазона записывался вначале только с DSP-фильтрами, а затем - и с кварцевыми, и с DSP-фильтрами. Если внимательно прослушать, можно понять где какие фильтры работают.

UR5LAM
12.05.2008, 11:11
Остальные диапазоны.

UR5LAM
13.05.2008, 11:52
в новой версии програмного обеспечения К3 увеличили ли ширину полосы пропускания на передачу в SSB ?

Расширили НЧ-область до 100Гц и на прием и на передачу.
Добавлено:
2 dB для 300 Hz,
3 dB для 200 Hz,
6 dB для 100 Hz
Эквалайзер (8-ми полосный) позволяет настроить АЧХ "под себя".

Виктор Митин
13.05.2008, 12:27
С удовольствием поработал (послушал) в CQ-M-contest.


А что было особенного в этом тесте, что нужен был именно К3? Наплыва-то станций не было сильного. Стояли друг от друга достаточно далеко, и в телефоне, и в телеграфе. Никто друг на друга не лез. Все было корректно. Корреспондентов, правда, было неньше, чем раньше, но это дело наживное!
Отметил для себя неприятную вещь: некоторые спец станции Москвы не отвечали корреспондентам из UR (может, это реакция на выступление 9 мая по телеку В.Ю. про уна-унсо? не знаю, но это факт). А жаль. Мы ведь братья навеки!

1SHH
14.05.2008, 09:37
в новой версии програмного обеспечения К3 увеличили ли ширину полосы пропускания на передачу в SSB ?

Расширили НЧ-область до 100Гц и на прием и на передачу.
Добавлено:
2 dB для 300 Hz,
3 dB для 200 Hz,
6 dB для 100 Hz
Эквалайзер (8-ми полосный) позволяет настроить АЧХ "под себя".

Отлично, значит можно получить сигнал не хуже чем 1000-ый или прохоровский .

UR5LAM
17.05.2008, 12:28
Отлично, значит можно получить сигнал не хуже чем 1000-ый или прохоровский.
Да можно даже и лучше сделать:

I have been using a Heil Proset Plus (with HC4 and HC5 dynamic elements,
switchable) for a number of years, first with an FT1000MP Field and now with
K3 Ser. No. 266 built in January. To my ears the tx audio from the K3 is
better - cleaner and clearer - than from the Yaesu.
Geoff
G3UCK

Слышал, как уже наши владельцы К3 (ex-владельцы 1000-ка) отзывались в эфире о качестве SSB-сигнала в пользу К3.

UR5LAM
28.05.2008, 02:00
Столько НАШИХ контестменов в WPX'е на К3 работало. неужели сказать никому нечего?

UN7CI
28.05.2008, 07:06
Слышал, как уже наши владельцы К3 (ex-владельцы 1000-ка) отзывались в эфире о качестве SSB-сигнала в пользу К3.
Держите себя в руках. Не переходите через грань разумных эмоций.

RK1AT
28.05.2008, 07:53
У кого, что есть, тот и хвалит! Тяга к лучшему-это хорошо. Я вот не слышал К-3, поэтому и сказать нечего. Если народ говорит, что нравится аппарат, то, почему бы и нет! Даже привлекательно, руками самому полазить, платки повставлять. Главное, что бы эфир не был пустым. Немного оффтопа. Вчера мониторил 28.500, слышу рядом всплеск, думал таксоперы на бэнд пролезли, оказалcя RW0LG в FM работает, так ,что моды нужно перещелкивать на любых аппаратах и на К-3 тоже, желательно почаще!!!

valera-f1
28.05.2008, 08:40
Всем привет!А с TEN-TEC ORION-565 кто сравнивал?!Интересно пошлушать мнения.73!

R9LZ
28.05.2008, 08:57
Я вот не слышал К-3, поэтому и сказать нечего.
Тоже немножко оффтопа...
Пока только читаю о нем, не слушал, но надеюсь, что скоро покручу - 23-го выехал мой К3 из Москвы. Жду к концу недели.
Дома пока антенн нет - только переехал на новый QTH, но напрошусь к кому-нибудь в гости.

RK1AT
28.05.2008, 09:09
23-го выехал мой К3 из Москвы Cаня, ты скажи, зачем мы аппараты коллекционируем? На полке складывать? Я вот еще при совке, посматривал на QSL забугорные, где аппараты в ряд стоят и задумывался, а для чего столько, теперь сам на это наступаю, впрочем, как и ты! Оффтоп, однако, исправлюсь!

Oleg UR6EJ
28.05.2008, 09:28
Слышал, как уже наши владельцы К3 (ex-владельцы 1000-ка) отзывались в эфире о качестве SSB-сигнала в пользу К3
Моего мнения пока нет лучше или хуже, но в эфире можно улышать сплошной бред, причем мотивированный и на "полном умняке" от НАМа с 1 категорией...
Это по поводу аргументов.

R9LZ
28.05.2008, 11:26
зачем мы аппараты коллекционируем
Почему коллекционируем, Юра?
У меня сейчас всего 2 трансивера - ПРО-3, как оптимальный по цена/качество, и 7К - для яхты/машины.
Ну а после того как прочитал всю инфо по К3, захотелось эту машинку поиметь у себя на столе (моё впечатление о возможностях ты, надеюсь, читал на qrz-те)
Ну а какой их них останется у меня (ПРО или К3), покажут "ходовые" испытания.

ЛСБ
28.05.2008, 14:38
Один из череды многочисленных подобных примеров из жизни американских радиолюбителей

Туров Сергей
29.05.2008, 05:34
Сколько на сегодня срок поставки К3 без доп приемника?

R9LZ
29.05.2008, 07:43
Пока, срок поставки, понятие весьма размытое...
По-крайней мере, я заказывал в конце октября, а получу (надеюсь) в июне...
Итого 7-8 месяцев.

LZ1VB
29.05.2008, 08:28
Уже поставляют заказы последной недели прошлого года, т.е. срок сейчас 5 месяцев.

ra3dct
29.05.2008, 13:43
Столько НАШИХ контестменов в WPX'е на К3 работало. неужели сказать никому нечего?Прочитал всю ветку здесь и на QRZ.RU. Особенно веселило то, что все между собой умудрились переругаться, когда еще и самого трансивера-то не было в продаже, а имелись только! цифры от производителя. Ругань начиналась с новой силой после того как стали появляться восторженные отзывы счастливых американских обладателей сего чуда и какие-то записи (mp3) якобы сделанные на К3. Когда же К3 появились у нашего народа – все стихло. Никаких отзывов, никаких записей с эфира. Ничего. Нет ну была одна запись демонстрирующая неточную настройку на корреспондента и все. Ну так что, прошла эйфория после покупки? Оказалось что Про3, FT-2000, etc. и К3 работают примерно одинаково?

Извините, но все словесные описания типа - “нет, ну как же К3 круто обходит все тысячники и двухтысячники, это просто супер! Вот эта опция работает отлично, а эта просто супер!” не стоят выеденного яйца. Не поверю, что счастливый обладатель К3 сразу же продал свой Про3. Кто-то может реально сравнить К3 с имеющимся у него (у друга) аппаратом? Может кто-то показать сравнительные записи CW, SSB со словами - "вот это К3, а это Про3. Видите, как Про3 не принимает слабую станцию зажатую между двумя громкими сигналами в то время как К3 справляется с этим довольно хорошо". Может кто-то показать сравнительные записи поставив два аппарата в равные условия (одинаковая полоса кварцевых фильтров и DSP), сравнить аппараты с выключенными NR, NB и т.п. Показать в сравнении работу NR, NB, других опций. Сделать это просто – нужно один аппарат подключить, например, к правому каналу компа, второй аппарат к левому, к обеим аппаратам подключить антенну и сделать стерео запись которую потом можно снабдить комментариями. Вот эти аргументы уже можно как-то принять и обсудить. А обсуждать что К3 лучше TS-2000 опираясь только на цифры не серьезно. Всю эту разницу в пару децибел никто просто не услышит, а вот услышать более качественную работу кв.фильтров, DSP можно.

P.S. Я не за К3 и не за Про3, etc. Если кому-то покажется это сообщение флеймом, извините, я этим не занимаюсь. Просто действительно смешно видеть, как взрослые люди "ругаются", споря какой аппарат лучше опираясь только на цифры.

P.P.S. Справедливости ради скажу что несколько сообщений мне запомнилось, и в частности то, что сказал ra6ce, ra6cl? (извините, забыл позывной) Человек объективно, контролируя свои эмоции и буквально в нескольких предложениях сравнил К3 со своим аппаратом сказав - вот эти опции работают примерно одинаково, вот в этой опции К3 получше. Жаль, что он куда-то пропал, что в принципе ожидаемо, ибо переливать здесь из пустого в порожнее и спорить с теми, кто кроме цифр больше ничего не видел не очень-то интересно.

ES4RZ
29.05.2008, 19:04
К-3 на весь СНГ пока чуть больше десятка. Еще расскажут...
Один из моих знакомых пока доволен (в сравнении с ПРО3).

ЛСБ
30.05.2008, 07:01
Один из череды многочисленных подобных примеров из жизни американских радиолюбителей


Поиском их не занимаюсь целенаправленно и постоянно, но озвучиваемые иногда причины продаж разных дорогостоящих трансиверов (однажды было аналочичное объявление по продаже IC-7700!) запоминающиеся.
Просто живо интересуюсь темой К2, К3 и отношением к ним аматеров.
Затем любопытствую, а кто собственоо такое предлагает? И когда среди таких примеров одни солидные люди с короткими позывными и с заметным радиолюбительским и общественным имиджем - не верится, что это целенаправленная деятельность по оболваниванию нас с вами.
Анализ можно провести самостоятельно. На www.qth.com на главной странице наберите "Elecraft" в окошке "Search the QTH.com Classifieds!".
В www.eham.net через "Classifieds", затем "HF Radios" и "[Search]" в графе "Text Search:" таблички также пишите "Elecraft", а для оценки продаваемости поставте птичку в графе "Include Sold Listings?". Далее жмите пимпочку "Submit Search". Не пугайтесь обилию проданных К2 - народ в основном массово хочет К3, а остальные массово покупают К2.
Последнее - это уже мое личное мнение.
Ну и все, что написано - не истина, конечно, в последней инстанции...

KARRA
30.05.2008, 08:19
Так и ненашлось время и желание в Харькове сравнить с ФТ -1000мп ??....Тема Ten-TEC вообще оказалась вне расмотрения ??
интересно почему ???
Что то резко затихли любители ПРо-шек ? ждут 7700 ??
А вообще ..это хорошо что появилось множество железа ...хоть есть из чего выбрать ! ....САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ ДЛЯ ДУШИ И НРАВИЛОСЬ ...и еще ...(.что бы корова с соседа не оказалась лучше ! ) а что- то еще в чужих руках не ТОЛЩЕ !!
Удачи ...

R9LZ
30.05.2008, 09:04
Тема Ten-TEC вообще оказалась вне расмотрения ??
А при чем тут Ten-TEC в теме "ELECRAFT K3 Transceiver". Открывайте тему и обсуждайте.

Что то резко затихли любители ПРо-шек ? ждут 7700 ??
Нет, ждем получения/поставки К3.

ut7uv
30.05.2008, 09:33
А чего ждать 7700? Я вчера уже крутил :lol:
73! UT7UV

Llll
30.05.2008, 10:38
А чего ждать 7700? Я вчера уже крутил :lol:
73! UT7UV
Ну и что слышет новое радио? :)

ut7uv
30.05.2008, 11:04
Все то же что и 7800 :super: , внешний вид понравился больше, внутренний динамик поставили китайский за 5 копеек :? светодиоды попрятали в кнопки. Знакомство было кратким, т.к. расчитывал на цену около 6 тыс - ушел без ничего из-за объявленной 7,5 8O
73! UT7UV

ut7uv
30.05.2008, 11:05
P.S вчера заказал К3 :lol:

R9LZ
30.05.2008, 11:33
P.S вчера заказал К3
И это правильно Саша! :)
Олег Бородин, через которого я заказывал, все выспрашивал у меня - не откажусь ли я..., очень он ему понравился.

Туров Сергей
30.05.2008, 12:34
я тоже вчера заказал К3

KARRA
30.05.2008, 13:19
Ок САША ну вот тогда и услышим обьективное сравнение с 7800 ?
или уже его нет ?

UR5LAM
30.05.2008, 14:42
В минувшем WPX-e успел обкатать свой К3 и в полевых (дача), и в городских условиях (SOSB 20m QRP). Прохождение было настолько чудесным, что большой разницы в приеме между домашним шэком (ант.GP R7000), и дачей (вертикальный треугольник) я не заметил, а это бывает очень редко. В городе почему-то эфир не трещал и не шипел, как раскаленная сковородка. :) Одним словом - праздник удался.

В условиях действительно крупного теста, сразу объективно своими ушами оцениваешь работу фильтров трансивера.
У меня установлены 8-ми-кристалльные фильтры: 1,8кГц, 1кГц, 400Гц и 250Гц. Без приборов и замеров очень четко слышно как резко меняется прием, когда при сужении полосы К3 включает следующий кварцевый фильтр. Скажем если пытаешься принять слабую станцию рядом с мощной, и с фильтром в 400Гц это сделать тяжело, т.к. мешает работа АРУ, то постепенно сужая полосу DSP-фильтра понимаешь, что принять становится легче, НО как только К3 подключает следующий (250Гц) узкий кварцевый фильтр - АРУ уже не реагирует на мощного соседа, и принимаешь без проблем. Неоднократно перещелкивал
260Гц(DSP)<->250Гц(кварц) разница в приеме кардинальная.

Очень удобно реализовано управление фильтрами - хочешь ручкой переключай, хочешь кнопкой XFIL перебрасывай только руфинги. Я пользовался в основном кнопкой, т.к. полосу уже, чем 250Гц пришлось установить буквально несколько раз, ну уж в очень сложных условиях - ну например когда почти на одной частоте работало 2..3 станции, не слышащие друг друга, правда в этой ситуации еще очень помогает функция AFX (пространственное разделение сигналов - что-то типа бинауральных эффектов, только алгоритмов разных побольше).

Также здорово облегчала жизнь функция CWT - индикация точной настройки на станцию, поэтому при работе на поиск даже с малой мощностью отвечали очень охотно, т.к. звал точно на частоте. Краем глаза смотрищь на двигающуюся рисочку S-метра, и четко определяешь точность настройки - как мигающая рисочка совпала с указателем CWT, ты на частоте. Реально удобно, - пользовался этой фишкой постоянно, когда работал на поиск.

При работе на CQ понравилось как организована работа расстройки - кручу ручку чтобы принять зовущего, нажимаю CLR - К3 возвращается на рабочую частоту, НО еще помнит предыдущую, т.е. по тону след станции понимаешь, либо нужно ручку крутить, либо если тон такой же просто еще раз нажать CLR.

В очередной раз отмечу отменную работу системы NR - ну нет шумов, просто станции принимаешь одна за другой и все. Вначале думал что при установке самого жесткого алгоритма можно вместе с шумом задавить и слабую станцию, ничего подобного! Даже когда станция идет на уровне шума эфира система NR не влияет на сигнал. Вот еще что, когда ночью неподалеку громыхала гроза, разряды были такими мощными, что не спасали ни NR, ни NB хоть вместе хоть порознь. :) Хотя все равно работал, хоть и темп упал конечно.

Все управление от компьютера происходит через один единственный шнурок (порт RS232). Пользовался программой AA-test + Omni-Rig + CW-Type. Установить и подружить К3 с компом и программами заняло считанные минуты. Намного дольше набивал мактросы для CW-Type.

Никаких глюков (кроме как c моей стороны - не успел потренироваться с CW-Type при работе на CQ) в работе станции не возникло. Все работало четко и корректно - как часики.

Вот еще что забыл, при установке антенны применил совершенно открытый баллун, и во время дождя немного переживал, что настройка антенны "уплывет", для контроля антенны использовал режим TUNE, в котором на дисплее отображается информация о КСВ и реально отдаваемой в антенну мощности.

Сравнивать К3 с другими аппаратами у меня нет ни времени, ни желания, ни возможности. Надеюсь, что владельцы топ-моделей других производителей, так же поделятся информацией после получения К3.

ut7uv
30.05.2008, 15:48
И это правильно Саша!

Саш, это пока чисто спортивный интерес, для сравнения :D

Ок САША ну вот тогда и услышим обьективное сравнение с 7800 ?
или уже его нет ?
Александр - все на месте :D куда ж я без трансивера :crazy: Для того и заказал К3 чтобы сравнить :D
73! UT7UV

RA3BA
30.05.2008, 19:56
Сравнил данные и АЧХ инрадовских фильтров для YAESU и К3. Разницы не обнаружил, кроме цены- для К3 цены на 10$ дороже. В такой ситуации нет ли смысла применить некоторую экономию и использовать инрадовские-яесовские или яесовские на 8,215?

KARRA
30.05.2008, 20:06
ну тогда Фт 1000мп -7800 -К3 и Омни -7 поставить рядом совсем реально ...!!!.

BWW
30.05.2008, 20:59
to RA3BA :super:

Я так временно и поступил, поставив фильтры от YAESU, пока ждал заказанные от Еlecraft, подключив через разделительные конденсаторы ,закрепив кверху ногами на двухсторонний скотч.
Восьмикристальные фильтры Elecraft это и есть инрадовские фильтры
на 8,215 только с посадочной площадкой, они об этом сами писали.
KARRA, фильтры включены сразу после первого смесителя(причём не хилого), в этом-то и вся "соль"

RA3BA
31.05.2008, 10:07
В скором времени получаю своего "кота в мешке" К3, а сегодня в первый раз услышал передачу этого трансивера, на котором работал известный московский радиолюбитель. Результат прослушивания, при котором на одной и той же частоте работало достаточное количество радиостанций с разными аппаратами и было, что сравнивать, меня сильно удивил и огорчил. К3 на передачу выглядел самым невыгодным образом: модуляция сухая, отсутствуют нижние частоты, с средней частотной области сигнал чуть рассыпается, ощущение судъективной громкости пониженное, качество сигнала далеко не приближено к аналоговым образцам. В сравнении с ПРО 3 весьма бледное впечатление. Неужели это норма для данной конструкции? Что в таком случае ожидать от качества ( в смысле "аналоговости") воспроизведения сигналов на прием? Аппарат для контесменов, которым в период соревнований не до наслаждени от эфира. Кстати, слушал ОРИОН 2, динамика меня поразила (невероятный приемник!), но качество приема только для бесстрастного цифрового способа приема. Слуховое восприятие протестует. К3, что ждать от тебя? :))

BWW
31.05.2008, 10:39
to RA3BA
Думаю расстраиваться сильно не стоит. Всё зависит от настроек аппарата. Помимо эквалайзера, в меню двигается опорник в полосе прозрачности фильтра, да и микрофон конечно не на последнем месте.
Тот о ком Вы говорите работает на этом радио около недели, и со временем всё встанет на свои места.
У меня используется HEIL HM-10, поначалу тоже пришлось повозиться.
Сейчас всё работает великолепно и о сигнале только лесные отзывы.

BWW
31.05.2008, 11:18
...забыл сказать, для полученя ESSB сигнала Вам нужен фильтр 6кГц
который Вы можете сконфигурить для TX а для RX работает любой из установленных фильтров по желанию, которые к тому же автоматически переключаются при монипуляциях и с DSP...

R9LZ
31.05.2008, 11:28
В сравнении с ПРО 3 весьма бледное впечатление.
Слышал с ПРО3 такие сигналы, что не только огорчали, но и вызывали тошноту...

К3 на передачу выглядел самым невыгодным образом: модуляция сухая, отсутствуют нижние частоты
Нужно просто применить хороший микрофон, и немного поработать с 8-ми полосным эквалайзером...

ОРИОН 2, динамика меня поразила (невероятный приемник!) ...
Только тупой почему-то..

UR5LAM
31.05.2008, 13:30
модуляция сухая, отсутствуют нижние частоты,
Качество сигнала зависит от - голоса человека, подключенного микрофона, настроек эквалайзера. С голосом мы сделать ничего не можем, а микрофон и эквалайзер можем менять по своему усмотрению. На самоконтроле (или контрольном приемнике) все прекрасно слышно. Например у себя, при установке уровня компрессии я плавно увеличиваю уровень до тех пор, пока еще не слышу посторонние звуки. Как только слышу шум вентилятора компа, или работающий негромко телевизор - чуть убавляю уровень компрессирования. И хотя на максимуме сам сигнал не портится. просто в микрофон лезет много лишнего. Я не большой любитель SSB, но мне было приятно слышать как раз противоположное о качестве своего сигнала. Так что думаю немного терпения, и все встанет на свои места.


с средней частотной области сигнал чуть рассыпается, ощущение судъективной громкости пониженное
Что-то аналогичное было в рефлекторе Элекрафта. В меню есть пункт TXG VCE (0.0 по умолчанию). Попробуйте увеличить буквально на 1...1,5dB этот показатель. В инструкции нет описания что именно изменяет этот пункт меню, но после добавления буквально 1dB, "мощемер" в SSB стал показывать большую пиковую мощность, т.е. при установленных 100Вт и спокойном разговоре, индикатор показывает на пиках 100Вт, ранее при положении TXG VCE 0,0 до ста ватт индикатор доходил только при достаточно громком разговоре, изредка, на пиках.

RK4FB
31.05.2008, 15:12
Интерфейс,UR5LAM
Привет Александры!
Про качество сигнала SSB - это вообще тема отдельная :D
Согласен с вами в той части что необходимо все-таки настраивать под себя любимого - но обязательно контроллировать на второй приемник - и будет все понятно и нормально... Даже о FT2000 у меня например нет мнения что сигнал там плохой из-за недоработок, Геннадий UA4FBG купил этот аппарат самый первый в Пензе - дай бог другим такой сигнал в телефоне как у него - причем на днях с ним общался на 10 метрах, он пояснил что даже не самый последний софт использует, однако он же говорил что со штатным микрофоном сигнальчик - фигня полная...
Так что в Элекрафте К-3 тоже с этим порядок - слушал и работал с Сашей UR5LAM - сигнал плотный, голос отлично узнаваемый. Ну а у безруких всегда что нибудь не так :D

UN7CI
31.05.2008, 16:42
Качество сигнала зависит от - голоса человека, подключенного микрофона, настроек эквалайзера. С голосом мы сделать ничего не можем, а микрофон и эквалайзер можем менять по своему усмотрению.
Качество сигнала не может зависеть от голоса человека, за исключением сипилявого голоса.
Качество сигнала зависит от схемотехники и настроек фирмы-изготовителя.
Эквалайзером можно скорректировать АЧХ голосового спектра.
Тем не менее существуют общепризнанные три позиции:
- контестовый сигнал,
- студийный сигнал,
- настройки по умолчанию (заводские настройки).
Так вот, трансиверы разных фирм и моделей звучат совершенно по-разному.
В эфире легко узнать аппараты iC 756pro и 7000.
Как и Ft 1000MP, 920.
Какой бы микрофон не применялся или голос оператора - факт разницы имеет место быть.

Какую нишу займёт К3 в звучании по сравнению с "кенвудовским" сигналом, вопрос времени и музыкального слуха не обладателя сего девайса, а многочисленных операторов, которые знают цену хорошего сигнала, а не мистического голоса его счастливого обладателя.

RA3BA
31.05.2008, 16:47
Спасибо, друзья, за моральную поддержку! Полагаю, состояние человека, подобного восточному жениху, не видевшего невесту и представление о которой складывается из докладов сватов, понятно. Поэтому первое заочное впечатление озадачило. Есть серия аппаратов, которых трудно "дошаманить" до приличного звучания, есть и обратная когорта, которую трудно заставить звучать плохо. Из своего опыта скажу, что не разу не слышал достойно работающих IC-736 и не встречал ПРО 1,2,3, к передаче которых можно было бы предъявить сколь-нибудь существенные замечания. Но, время покажет. Дудем ждать сосватанную форумами "невесту"! :wink: (Как ближний домашний круг говорит, трансивер для радиолюбителя и дневная и ночная жена! Главное в ней не ошибиться!) :)

RA3BA
31.05.2008, 18:19
Опыт стороннего прослушивания № 2. Вечером слышал К3 от RW6ATJ. Не знаю какой микрофон применил Владимир, но сигнал отличный! Раскрытый, линейный, чистый, есть глубина, присутствует "мясо" (в жаргоне звукорежиссеров)! Звучит почти шикарно и определенно выигрышно по отношению к корреспондентам, с которыми работал счастливый владелец К3. Браво, Elecraft! К несущественным минусам можно было бы только отнести завышенные на 6-8 дБ высокие и чуть заметный цифровой артифакт формирования сигнала. Два опыта прослушивания одной модели- два "разных" аппарата. Все-таки, видимо, скрупулезные настройки дают яркий эффект. Спасибо RW6ATJ за хорошее впечатление!

UR5LAM
31.05.2008, 18:50
Два опыта прослушивания одной модели- два "разных" аппарата. Все-таки, видимо, скрупулезные настройки дают яркий эффект.
Можно предположить, что в первом случае либо перестарались, либо до конца не разобрались. С К3 (как и было обещано производителем) вы можете одинаково успешно использовать и динамический, и электретный микрофон, но при этом ВАЖНО не забыть "сказать" своему трансиверу, ЧТО (электретный или динамический) и КУДА (передняя или задняя панель, и/или линейный вход) вы подключаете.
Делается это все в одном пункте меню - MIC SEL:

FP (front panel 8-pin MIC jack),
RP (rear panel 3.5 mm MIC jack),
and LINE IN (rear-panel LINE IN jack).
Tap 1 to toggle between .Low and .High mic gain range for the selected mic.
Tap 2 to turn mic BIAS on/off (turn on for electret mics).

После этого, глядя на дисплей устанавливаем уровень микрофона - чтоб не больше 6-ти рисочек, а затем уровень компрессии. Все изменения прекрасно слышны на самопрослушке, посему достаточно трудно испортить сигнал.

RA3BA
31.05.2008, 19:41
Для UR5LAM. В обоих случаях принимал два передатчика на одном и том же диапазоне, теми же приемными устройствами (FT-990- аналоговый аппарат и JRC NRD-545- цифровой аппарат). Результат приема диаметрально противоположный. В первом случае- сигнал обедненный, жидкий, бледный, лишенный динамичного наполнения. Во втором наполненный, прозрачный, глубокий. Одна модель, но совершенно разные сигналы.

UN7CI
01.06.2008, 07:23
Можно предположить, что в первом случае либо перестарались, либо до конца не разобрались.
Если программно будет подключен (активизирован) не тот микрофонный разъём, то модуляция будет отсутствовать вообще.
Если скомутирован режим динамического микрофона вместо электретного, то уровень модуляции будет просто недостаточен и, наоборот. :rotate:

UN7CI
01.06.2008, 07:31
Результат приема диаметрально противоположный. В первом случае- сигнал обедненный, жидкий, бледный, лишенный динамичного наполнения. Во втором наполненный, прозрачный, глубокий. Одна модель, но совершенно разные сигналы.
Если в результате какого-либо эксперимента в одном из двух случаев (вариантов) имеет место отрицательный результат, фактически - противопоказание, то такое "лекарство" Минздравом не будет допущено к широкой продаже.

UN7CI
01.06.2008, 08:03
Уважаемые друзья!

При покупке достаточно дорогого (тем более "сырого") аппарата, как впрочем и авто, покупателя во вторую очередь интересуют отрицательные стороны. И они есть всегда.
То, что заявлено рекламно - известно всем.
В этой связи неоценимый вклад в просвятительскую сторону модели К3 внёс уважаемый UR5LAM.
Спасибо ему за неподдельный интерес к теме и терпение!

Кто и когда расскажет скрытую правду - дело времени.
Взвешенная оценка всего происходящего уважаемым RA3BA - достойна самого пристального внимания.

RA3BA
01.06.2008, 08:28
Для UN7CI. В новой технике (радиолюбительской, коммерческой, военной) всегда присутствуют явные и скрытые недоработки, которые выявляются в процессе практической эксплуатации. Полагаю, такое изделие, как К3 не является в этом смысле исключением. Исключением из принятой практики продвижения на рынок нового изделия , пожалуй, является уникальный случай продажи аппарата только в соответствии с рекламными факторами. Т.е. покупатель, в том числе и американский, приобретает продукт, не имея возможности ознакомиться с образцом вооче. Таким образом, уплачивая значительную сумму, покупатель ждет своего "кота в мешке". Хорошо, если "кот" окажется покладистым, а если со своим неприятным норовом? Есть фактор риска. Но, мы, приобретатели К3, идем на этот риск сознательно. По крайней мере, на гребне всеобщего интереса к новой технике, каждый неудовлетворенный приобретатель имеет хороший шанс продать свой экземпляр дальше.

UR5LAM
01.06.2008, 10:44
Если скомутирован режим динамического микрофона вместо электретного, то уровень модуляции будет просто недостаточен и, наоборот.
Вот и я о том же. Когда впервые подключил свою гарнитуру - на самоконтроле услышал что-то "непонятно-шершаво-скрипучее", а не свой голос. :D Включив BIAS и уровень Low для своего электретника сигнал стал абсолютно нормальным.

UN7CI
Еще был небольшой "переполох" с АРУ - самые громкие станции достаточно громко лупили по ушам, и я был можно сказать огорчён. Но после "разборок" с меню AGC, оказалось, что есть там такой пунктик - AGC SLP (уровень звучания сильного сигнала, относительно слабого сигнала). Тогда, прослушивая 80-ку с нашими громыхающими UB5 и UA6 станциями подрегулировал под себя. Более вопросов на сегодняшний день не возникало. По АРУ в меню есть шесть различных регулировок.

UN7CI
01.06.2008, 10:52
Есть фактор риска. Но, мы, приобретатели К3, идем на этот риск сознательно.
Совершенно верно.
Позволю себе напомнить, что в принципе модель К3 представляет собой интерес только для контестменов по своим характеристикам приёмника.
Всё остальное: завышенная цена, малая выходная мощность, слабый дизайн, отсутствие непрерывного диапазона, посредственный SSB-сигнал и многое другое, по большому счёту - есть недостатки.
Вариант набора "сделай сам", это умный маркетинговый ход, якобы позволяющий улучшить ценовую доступность.
Но, ни одна известная фирма-гигант не производит продажу наборов для сборки холодильников и телевизоров. Т.е. ориентирование Elecraft - на радилюбителей .
Таким образом, чтобы уложиться в цену, ценообразующие характеристики и сервис должны быть упрощены.

Модель не интересна в своем техническом плане. Мягко говоря - шаг назад и это не есть будущее трансиверостроения.

UN7CI
01.06.2008, 11:01
Более вопросов на сегодняшний день не возникало.
Вы знаете, Александр, по-моему подошло то самое время, когда собрав все Ваши посты по К3, обобщив их и дополнив фотографиями, можно было бы Вам написать небольшую статью.
Это явилось бы первой памяткой будущему владельцу спортивного трансивера.

Успехов!

Илья RW3FY
01.06.2008, 11:16
Но после "разборок" с меню AGC, оказалось, что есть там такой пунктик - AGC SLP (уровень звучания сильного сигнала, относительно слабого сигнала).

Очень правильный пунктик.

BWW
01.06.2008, 12:11
Вот сижу и думаю , какие же тупые американцы и не только, кто приобрёл К3. Крутят себе это радио, и сливают на аукционах свои
айкомесукенвод , упорно двигаясь в прошлое, ну оабсолютно технически безграмотный народ. Зато МЫ...........!!!!!
UN7CI приглашаю Вас к себе в Алматы на стопку чая , заодно и радио покрутим кстати рядом с 7800 .
Если не можете приехать подходите на наши круглые столы в районе 3.700 послушать "посредственный" сигнал да и просто пообщаться.
Удачи !

UN7CI
01.06.2008, 14:49
Вот сижу и думаю , какие же тупые американцы и не только, кто приобрёл К3
Обшеизвестно, что американцы, как никто другой падки на рекламу.
У русского народа есть поговорка: "Куда люди - туда и Марья-кривая".

va2wdq
01.06.2008, 17:32
Вот сижу и думаю , какие же тупые американцы и не только, кто приобрёл К3
Обшеизвестно, что американцы, как никто другой падки на рекламу.
У русского народа есть поговорка: "Куда люди - туда и Марья-кривая".

На рекламу все падки и американцы и русские и, наверное, казахи - тоже не исключение. Добро пожаловать в новую реальность - общество потребления)))

Насчёт продажи "сырого" продукта - в северной америке это не проблема. Не понравился товар - имеешь право отдать взад и получить свои "кровные" обратно. Для этого не требуется иногда ни чека, ни даже упаковки. Для указания причины возврата достаточно сказать, что не удовлетворён.

Так, что взять К3, поиграться и затем отдать, если не понравился - в порядке вещей. И тупизна или острота, если хотите, здесь ни при чём.

73!

Виктор

BWW
01.06.2008, 18:42
to VA2WDQ
Так вот и я о том же, перечитайте моё сообщение, и немного иронии....

VA6AM
01.06.2008, 18:50
А я люблю апельсины.
Я тупой или так себе ???

Обсуждать чужие вкусы и предпочтения, по крайней мере не прилично.

А вот уважать чужой выбор не каждый может, тут правильное воспитание надо иметь.

va2wdq
01.06.2008, 19:57
То: BWW

Ага.. Я таки понял у вас уже К3 есть? А можно озвучить как он в сравнении с 7800-ом? Интересно ж, блин! Может и мне стоит взять поиграться пятым трансивером?

Насчёт "сливают" вы отчасти правы. Никогда не видел такого количества действительно хорошей классики на продажу - FT-1000D, IC-775, IC-765, TS-950SDX.. Например IC-765 предлагаются за $800-$900, FT-1000D в среднем за $1700-1800 (цена базового набора К3!)

73!

Виктор

BWW
01.06.2008, 21:39
To VA2WDQ
Добрый вечер Виктор , да этим радио пользуюсь приблизительно пару месяцев. Пока доволен, выпуливает 100W , DSP отменный,
звучание великолепное , короче много разных вкусностей.
7800 привезли только позавчера, внушительное радио, но пока сравнений не проводили. Думаю на этой неделе займёмся , самому не в терпёж.
Виктор ,по роду своей работы, мне приходится постоянно наблюдать за рынком профессиональной и любительской связной техники.
К3 продано около тысячи штук , на аукционах я ещё ни одного не встретил. И Вы правильно заметили,там появилось много хорошей классики ..... Перевооружаются однако.
To UN7LQ
Исходя из Ваших постов в разряд тупых попали как раз обладатели K3
и я в том числе, поддавшись рекламе.
Тлько вот рекламы я в упор ни где не видел , кроме самого сайта
Elecraft и измерений ARRL и Sherwood. Назвать это рекламой довольно сложно.
Я вообще-то больше доверяю своим ушам и глазам и поверте , через нас (нашу компанию) проходят различные модели трансиверов и есть определённый выбор.
Считаю что К3 очень интересный прект, имеющий перспективу, своё мнение никому не навязываю.
Делайте выводы....

73!

Туров Сергей
02.06.2008, 04:47
BWW

Может быть найдете время, запишите звучание пайлапа К3, очень интересно как звучит "каша" с низкими уровнями.

R9LZ
02.06.2008, 08:20
Получил К3 - изучаю..

KARRA
02.06.2008, 08:24
TO BWW
Ок Если все так Круто ....ну очень хочется сравнить К3 с ОМНИ -7
и второй вообще вопрос немного смешной ...а ВЫ ТЕТРА не занимаетесь случайное ?[/b]

ua5aa
02.06.2008, 08:45
...вчера ручки К3 крутил у соседа. Впечатление, что аппарат разрабатывали радиолюбители для себя, а не на продажу...

R9LZ
02.06.2008, 09:11
для себя, а не на продажу...
Так оно и есть. Делали радиолюбители для радиолюбителей.

KARRA
02.06.2008, 09:37
Так это плохо или хорошо ? или сплошное дилетанство ??
Вообщето во всех фирмах производящих радиоаппаратуру
в основании ВСЕ РАВДИОЛЮБИТЕЛИ !!

ua5aa
02.06.2008, 09:46
...во всех фирмах, как Вы говорите, они были когда-то радиолюбителями. :)

RK4FB
02.06.2008, 10:26
Интерфейс
Мои поздравления, Александр , надеюсь на непредвзятый отзыв. :D

ES4RZ
02.06.2008, 11:04
OFF
Если так дальше успешно пойдет, то все радиолюбители, по крайней мере США, пересядут на К-3 ... через 1000 лет :)

UR5LAM
06.06.2008, 11:00
#
Вышла очередная бета-версия ПО для К3. В числе прочего, появились новые полезные функции:

PER-BAND POWER CONTROL: эта функция будет очень полезна как при работе с внешними усилителеми, так и с внешними трансвертерами, позволяя запомнить различные установки мощности отдельно для каждого диапазона.

RECEIVE RFI DETECTION: эта функция позволяет обнаружить мощную (более 2watts) наводку в приемной (или второй) антенне. Если на дисплее второго VFO появилась надпись “HI RFI” - нужно принять меры (разнос антенн, применение диапазонных фильтров и т.д.)

EXTERNAL ALC: внешняя система ALC для защиты внешнего PA от перегрузок на пиках SSB-сигнала. Предотвращает ваш сигнал от появления нелинейных искажений.

ES4RZ
08.06.2008, 12:53
Получил К3 - изучаю..
6-ой день пошел!:)
Одним словом. Как?

R9LZ
08.06.2008, 17:13
Одним словом. Как?
Одним словом не получится, по крайней мере два - серьезный трансивер.
Сегодня поработал в эфире - масса положительных эмоций.
ПРО-3 пока убран в сторону...

RK4FB
08.06.2008, 19:28
Интерфейс
Александр, ну хотя бы ретроспективно, они же у тебя на одном столе стоят.

ES4RZ
09.06.2008, 13:43
Спасибо, Александр!

UN7CI
09.06.2008, 17:43
Да и пожалуйста, Александр, не ошибитесь во мнении.
Спасибо.

VA6AM
09.06.2008, 19:08
Да и пожалуйста, Александр, не ошибитесь во мнении.
Спасибо.

И что случится если вдруг?

UR5LAM
11.06.2008, 14:21
Фотографии К3 с установленным вторым приемником KRX3 (с экраном и без).

RK4FB
12.06.2008, 10:17
Привет, всем!
Только что беседовали с Александром RA9LZ на 14 МГц :)
Что могу сказать относительно качества передачи его экземпляра К-3. С моей точки зрения - ОТЛИЧНО! Прекрасный "связной" сигнал, никакого "мяса" четко сформирован, звонкий и прозрачный. Еще раз мои поздравления, Александр! Ну и надеюсь, Александр позже сам расскажет свои впечатления о приемнике К-3.

RA3BA
12.06.2008, 10:32
Если нет "мяса"- это не очень хорошо. То,что прозрачный сигнал- это весьма существенный положительный фактор! Было бы интересно у Александра узнать, как сигнал по приему в CW и SSB звучит. Слышны ли цифровые артифакты, как в ПРО и свободен ли сигнл от современной DSP- "синтетики"?

RK4FB
12.06.2008, 10:46
RA3BA
"Нет мяса" это не отсутствие НЧ в районе 100-300 Гц а то что эти частоты скорректированы согласно рекомендаций - НЧ "завален" на 6дБ, а вот то что есть хорошо - или не есть хорошо, когда сигнал забит НЧ - слушать его в помехах - одно расстройство. :D

Terry
12.06.2008, 11:18
Слушал на днях. Аппарат очень достойный. В телеграфе фильтры работают просто отменно, лучше не слышал. Очень крутые скаты, непривычно. Цифровых артефактов не заметил. Меню правда запутанное-но это дело привычки.

RA3BA
12.06.2008, 11:25
Для Terry. А, как звучит на прием в SSB? Не очень сухой или плоский сигнал? Есть ли глубина сигнала, как в 1000D или 775DSP?

RK4FB
12.06.2008, 13:02
Сейчас слушал нескольких р/л в том числе RA9LZ - запись прилагаю.

apg
12.06.2008, 14:39
Спортивный аппарат - спортивный сигнал.

RA3BA
12.06.2008, 16:14
Спасибо Александру RA9LZ за обстоятельные ответы в эфире! Сигнал его передатчика в эфире выглядит двойственно: с одной стороны, с прекрасным разрешением, глубиной, с другой стороны, резковат, заужен. Как раз, для DX работы. Уже слышал три К3-их и у всех совершенно разные сигналы. Видимо, многое зависит от микрофона и, главное, предустановок.

Terry
13.06.2008, 09:35
Для Terry. А, как звучит на прием в SSB? Не очень сухой или плоский сигнал? Есть ли глубина сигнала, как в 1000D или 775DSP?
Нормально звучит. На самом деле как выставить фильтры так и будет звучать. Мне понравилось звучание когда включен фильтр 2,7 kHZ-нежно и мягко. Не понравилось при фильтре 2,1 kHZ-зажатые, гундосые . В контесте K3 показал себя очень достойно. Ничего не хлюпало и не чавкало-динамика аппарата на высоте.
С FT 1000MP 5 FIELD могу сравнить (D нет в использовании). Точнее не хочу сравнивать-MARK убожество полное.
У ICOM 775 на мой взгляд фильтры похуже будут по полосе пропускания-такое ощущение сложилось. И звучание более резкое в целом.В K3 не чувствуешь "звона" фильтров.
Но одновременно рядом трансиверы не сравнивал, нет такой возможности.Поэтому все относительно, и вообще это дело тонкое -вкусы то у всех разные.
P.S. Было бы в наличии 70000руб. купил бы K3 не раздумывая.

Модест Петрович
13.06.2008, 10:14
Было БЫ в наличии 70000руб. купил бы K3 не раздумывая.
И не ждать БЫ еще 3-4 месяца... И не отправлять БЫ при поломке аппарат в штаты... Сослагательное наклонение здесь не совсем уместно. Аппарат конечно классный. Но некоторая сложность с приобретением, оплатой, сервисом и проч., по моему отпугивают некоторых потенциальных покупателей. Но такова политика фирмы. И ее при существующих реалиях я думаю не изменить.