PDA

Просмотр полной версии : "ELECRAFT K3 Transceiver"



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

WT2J
23.10.2007, 03:18
http://www.eham.net/reviews/detail/6673#63612

AB7R:There is certainly allot to like about the K3. I've had my share of big rigs such as the Omni VI+, Orion, FT-1000D, MP, IC-775DSP, 756 Pro II and III, TS-870, Flex SDR-1000 and others. For the type of operating I enjoy, mostly DXing, contesting, CW, and digital modes, the K3 really fills the bill for me above any of the other rigs. The reasons for this are many...but I will try to hit on the main ones for me:..........

UA9KW
23.10.2007, 06:51
К моему сожалению, у меня с английским, в отличие от K2PAL дела обстоят не так успешно, а англо-русский онлайн переводчик сочетание MP(речь о FT-1000) перевёл как:член парламента, а big rigs: буровые установки. Поэтому понятно всё только в общих чертах.

Toly
23.10.2007, 07:50
Он уступает таким as the Omni VI+, Orion, FT-1000D, MP, IC-775DSP, 756 Pro II and III, TS-870, Flex SDR-1000 and others.

ew4dx
23.10.2007, 08:08
Он уступает таким as the Omni VI+, Orion, FT-1000D, MP, IC-775DSP, 756 Pro II and III, TS-870, Flex SDR-1000 and others.
А где вы увидели слово "уступает"?

RX4HX
23.10.2007, 08:22
Он уступает таким as the Omni VI+, Orion, FT-1000D, MP, IC-775DSP, 756 Pro II and III, TS-870, Flex SDR-1000 and others.

:lol: Вообще-то все в точности наоборот! Он пишет, что у него были эти трансиверы, а вот как раз от работы K3 он наслаждается.

For the type of operating I enjoy, mostly DXing, contesting, CW, and digital modes, the K3 really fills the bill for me above any of the other rigs.

Типа перевод такой: при работе в контестах и ДХсинге я тащусь от K3 :) Ну и далее просит не пиннать его сильно, это только его мнение.

Toly
23.10.2007, 11:38
Уж если написали на русском "Первые впечатления",то и надо продолжать на русском ,а не на английском.
Можно коротко дать ссылку где отэыв. Кому надо найдут и переведут.
А то не понятно либо хвалятся знанием иностранного языка,либо восхищаются трансивером , либо делают из нас ........
P.S.
Подумайте о тех кто не знает иностранного,а хочет знать,что К-3 выше всех названных трансиверов.

R9LZ
23.10.2007, 12:04
Можно коротко дать ссылку где отэыв.
Смотрите пост - от K2PAL. Там и ссылка. Отзывы оставили уже 3 р/л.

WT2J
23.10.2007, 12:19
http://www.eham.net/reviews/detail/6673#63612

AB7R:There is certainly allot to like about the K3. I've had my share of big rigs such as the Omni VI+, Orion, FT-1000D, MP, IC-775DSP, 756 Pro II and III, TS-870, Flex SDR-1000 and others. For the type of operating I enjoy, mostly DXing, contesting, CW, and digital modes, the K3 really fills the bill for me above any of the other rigs. The reasons for this are many...but I will try to hit on the main ones for me:..........

Привет,всем.
Немного переведу надо идти на работу.Если смогу на работе продолжу.

Очень многое мне нравится в К3.
За свое время я перепробовал большие трансиверы Omni VI+, Orion, FT-1000D, MP, IC-775DSP, 756 Pro II and III, TS-870, Flex SDR-1000 и другие.
Я получаю большое удовольствие работая с DX, контестах,CW в цифровых видах .
У меня создается предчуствие,что для меня он лучший чем любой другой
Причин для этого много ... но я постараюсь ответить на главные :

1:Приемника характеристики прекрасные в нем исполbзуется преобразование вниз (наверно автор имел в виду классическое преобразование частоты + DSP) он имеет руфинг филbтр, чтобы устранить сильные сигналы (я надеюсb всем понятно для чего ставят руфинг филbтр), цифровые фильтры обрoбатывают сигналы 9+20-40дб без проблем
Приемник оченb тихий иногда я думаю,что вклучена нагрузка вместо антенны пока не настроюсb на сигнал кореспондента.
Звук звонкий, прозрачный,чистуй. И вы можите исполbзоватb восbми полосый еквалайзер

Владимир Жуков
23.10.2007, 12:31
Очень подробные дискуссии на QRZ.ru Там многое по нему сказано,хотя тема и очень интересная,но посмотрите там,где эта заваруха начиналась!Копья там ломались неплохо очень! :crazy:

Toly
23.10.2007, 13:37
K2PAL
Вот ЭТО достойно УВАЖЕНИЯ.
СПАСИБО.

ew4dx
23.10.2007, 14:13
Очень подробные дискуссии на QRZ.ru Там многое по нему сказано,хотя тема и очень интересная,но посмотрите там,где эта заваруха начиналась!Копья там ломались неплохо очень! :crazy:
Ничего там не ломалось. А вот RA9LZ сообщал, что если сравнивать К3 с другими трансиверами, то наутро надо будет много пива. Это было. :lol:

UN7CI
23.10.2007, 15:35
Ох уж эти бедные пользователи перечисленных выше трансиверов!
Ну держитесь на своих стулах. Сейчас произойдёт чудо: классическое преобразование, реклама и детские мечты окончательно, по доступной цене, вместе с названием К3 - навсегда раздавят устоявшиеся приоритеты! :super:

RK4FB
23.10.2007, 16:16
TO UN7CI
Уже держусь за стулья и кресло :D
Вот когда еще и дизайн K3 а так же и его эргономика будет сопоставима с IC, TS и FT --- вообще будет песня!
Кстати всегда подмывало сказать :D Ребята, если пользоваться ручкой IF Gain ВСЕГДА, то вопрос о шумности аппаратов IC, TS и FT отпадет сам собой. И только по динамике серия аппаратов от Elecraft будет немного впереди за счет классического преобразования "вниз" ибо на частотах 8-9 МГц в разы проще получить фильтры с прекрасными характеристиками.

RW3PS
23.10.2007, 16:55
Сейчас произойдёт чудо: классическое преобразование, реклама и детские мечты окончательно, по доступной цене, вместе с названием К3 - навсегда раздавят устоявшиеся приоритеты! :super:
"По доступной цене" прикинул:
Сам трансивер
K3/100-F 100W Transceiver, Assembled 1,989.00
Тюнер тоже как-бы нужен
KAT3-F Internal ATU with 2nd Ant. Jack 289.00
TCXO не лишняя вешь
KTCXO3-1 TCXO +/- 1ppm (f/w corr. to 0.5ppm) 99.00
Без руфингов какая динамика?
Надо бы тоже набрать, пусть и не все
KFL3A-250 250 Hz, 8-pole roofing filter 120.00
KFL3A-400 400 Hz, 8-pole roofing filter 120.00
KFL3A-1.8K 1.8 kHz, 8-pole roofing filter 120.00
KFL3A-2.8K 2.8 kHz, 8-pole roofing filter 120.00
KFL3A-6K 6 kHz, 8-pole roofing filter 120.00

В итоге $2977 и это "там".
Но главное чтобы работал хорошо, а цена...ну не получается хороший трансивер и за дёшево. Хотя безусловно можно сэкономить, взяв конструктор, отказаться от некоторых опций...

LZ1VB
23.10.2007, 17:42
"По доступной цене" прикинул:
Сам трансивер
K3/100-F 100W Transceiver, Assembled 1,989.00
Тюнер тоже как-бы нужен
KAT3-F Internal ATU with 2nd Ant. Jack 289.00
TCXO не лишняя вешь
KTCXO3-1 TCXO +/- 1ppm (f/w corr. to 0.5ppm) 99.00
Без руфингов какая динамика?
Надо бы тоже набрать, пусть и не все
KFL3A-250 250 Hz, 8-pole roofing filter 120.00
KFL3A-400 400 Hz, 8-pole roofing filter 120.00
KFL3A-1.8K 1.8 kHz, 8-pole roofing filter 120.00
KFL3A-2.8K 2.8 kHz, 8-pole roofing filter 120.00
KFL3A-6K 6 kHz, 8-pole roofing filter 120.00

Забыли второй RX(+539.00), но все равно К3 значительно дешевлее апаратами, с кем можно сравнять. Однако однозначно надо сказать, что нет смысла от всех руфинг фильтры, которые перечислили. Не надо путат руфинг с фильтр основной селекций и разница между 250 и 400 Гц будеть заметна только если ваш сосед с киловатами находиться в разница полосей, т.е. 150 Гц ближе. Трансивер приходит с щатной руфинг 2,7 КГц, зачем покупать и 2,8 КГц? А 6 КГц - только если работаете на АМ. Можно заказать только один фильтр для CW, а даже и ни одного. 2,7 КГц руфинг не смотриться плохо на фоне руфингов остальных апаратов.

R9LZ
23.10.2007, 17:53
В итоге $2977 и это "там".
Сергей, а сколько нужно добрасывать, чтобы получить реальную цену "здесь".
Имеется ввиду таможня, услуги посредника?

RW3PS
23.10.2007, 19:38
В итоге $2977 и это "там".
Сергей, а сколько нужно добрасывать, чтобы получить реальную цену "здесь".
Имеется ввиду таможня, услуги посредника?
Сорри за офтопик, подобные вопросы уже рассматривались в соответствующих темах.
Если взять скажем сумму покупки $3000, таможня возмёт ~ $790, плюс почтовые расходы на сайте Элекрафта посчитаете. Посредник в данном случае не нужен. А если с посредником, то вполне можно уменьшить расходы. Но это уже точно офтопик. 8)

Кстати, если будете самостоятельно всё делать имейте ввиду новые правила ввоза аппаратуры. У нас законы постоянно меняются, так что не удивляйтесь.
Таможня сейчас руководствуется следующим документом:
Письмо ФТС РФ 15-13/25430 от 09.07.07
О выдаче разрешений на ввоз радиоэлектронных средств
"...По мнению ГУТНиТО (с/з от 05.07.2007 № 06-14/923) до внесения соответствующих изменений в Положение помимо разрешений, выдаваемых ГКРЧ, возможно применение при таможенном оформлении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств заключений экспертизы о возможности их использования на территории Российской Федерации, выдаваемых Радиочастотной службой Федерального агентства связи, либо разрешений на использование радиоэлектронных средств, выдаваемых Федеральной службой по надзору в сфере связи..."

Короче, если был период когда по большому счёту ничего не требовали, то сейчас как минимум вам понадобится предоставить лицензию с вписанной туда моделью трансивера который вы получаете. Именно так, я не опечатался...Наша Russia...

R9LZ
23.10.2007, 20:27
подобные вопросы уже рассматривались в соответствующих темах.
Да Сергей, я знаю, и посмотрел соответствующие темы. Наболее чётко был рассмотрен вопрос здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1309 3&start=0
Но законы меняются, или к ним идут приложения/дополнения, поэтому гложат сомнения.
К тому же Вы написали: "понадобится предоставить лицензию с вписанной туда моделью трансивера".
Интересно как это практически сделать, учитывая, что К3 ещё не сертифицирован. Нонсес...
Вот поэтому я и обратился к Вам, как к человеку, который сталкивался с этими проблемами.
Хорошо. Вопрос здесь закрываем, я напишу Вам в приват.

WT2J
23.10.2007, 22:38
Привет.

продолжение:
2. НБ который на самом деле работает. Я имею несколbко лошадей. И исполbзую електрическую сетку.DSP И ИФ бланкерс индивидуалbно настраиваемые так что ты можеш убратb мешающий шум с незначителйным искажением сигнала по сравнению с оригиналbным сигналом. Я фактически, избавляюсb от той пресловутой решетки. И никто не может заметитb какую либо разницy.

3
Прекрасный RTTY И цифровой вид излучения у этого радио. Мне не требуетbса включатb компютер, для проведения RTTY QSO. К3 будет декодироватb И раскодироватb И разрешает тебе посылатb FSK исползыя твой телеграфный ключ. Поначалу декодирование было немного сложным, но с исползованием фирмваре во время тестирования, ето стало намного проще настраиватb, исполbзуя встроенную помощ. И иногда включал Радио в звуковую карты И К3 декодировало некоторые сигналы, которые были слишком слабыми для декодирования программой, предназначенной для декодирования звуковой картой. Болbшинство времени, на достаточно силных сигналах, декодирование было одинакового качества.. Другайа функция, которая мне понравиласb, ето бытb в состоянии настравания питч маркера И спаце тона для более комфортного слушания. На SSB я имею превосходные рапорта исползуя PR40 Mикрофон подсоединенный к задней панели. Но вы можете бытb в сотоянии делатb ваш звуковой сигнал как вы хотите с почти любым микрофоном. Тyт высокое/низкое усиление настройка для каждого входного микрофона. Тyт также И передающий еквалайзер, kоторый вы можете настроитb в полете-по ходу дела.


4
Используя К3 как SDR - можно много чего твoрить с этим К3. Насчет меню вы рэaлbно не можете в нем потерятbса. Меню базовыx всего двa - Главное Меню для общих позиций которые вы скорее всего будете ползоватb более часто, И конфигуративное меню. Позиции расположены в алфавитном порядке И если вы нажмете верху кнопку, то вы увидите помощb, изображении VFO Б, которая будет по умолчанию. И для тех позиций где вы хотите быстрый доступ , вы можете запрограммироватb позиции меню до 10 программируемых ключей. Ето прекрасно-суперская штука, так как я могу заложитb до 10 телеграфных посылок. И некоторыe цифровые модуляции.
Я МОГУ продолжатb идти и идти по описанию, но в дополнение к тем позициям, что я упомянул, мне оченb нравится простота полbзования этого радио. Как я сказал, ето программируемое радио в коробке с кнопками , которые логически расположены, И прекрасным интерфейсом все подключения с зади, которыe оставляют переднюю панелb чистой (если вы желаете того). Для того чтобы изменитb что-то, ето обычно возможно с изменением софтвера. И загрузкой обновления через интернет. Ето простой процес. Значит ли ето, что любой И каждый может добавитb любую функцию, какую он толbко пожелает? Нет. Ето безоснователbно. Но... Как хороший пример - ето контролb АРУ. Wayne в Елекрафте - умный , он упростил АРУ параметры для наилутшего представления. Ето решения убратb некоторые позиции из меню АРУ. Однако, было достаточно интересно на рефлекторе с обоснованиями, что ети контролbные функтсии АРУ были поставлены назад в АРУ через меню.
Итак... Или К3 - совершенное Радио? Я бы сказал, ето радио почти совершенное на данный момент, по крайней мере, И абсолютно возможное для вас. Персоналbно, я бы хотел чтоб это радио было бы трохи :-) поболее размерами. Но я понимаю дизайнерскую контсепцию для взятия етого радио на отдаленные острова ц ДХ ехпедиции, где каждый грамм имеет значение. Таким образом, размер И вес радио имелся в виду впереди. Радио достаточно болbшое для регулирования функтсий на передней панели, для ежедневного полbзования на хате :-), также имеютса некоторые функтции которые ты сам можешb туда загнатb, толbко почеши репу. :-) Для самого себя. Я полюбил ето радио так силbно что заказал второе радио. Думаю это будет суперская пара двух К3 для работы с четырех рук в режиме SO2R QRP. Но второе радио я заказал подешевле без всех наворотов.И ето еще одна причина которую стоит упомянутb - радио можно перешитb на свой вкус. Т.е береш толbко те функтции которыe тебе потребуются И платиш немного зеленых.:-) Мой второй заказ был весго 100 ваттное К3, тюнер, трансвертерный вариант. И ДВР. Потом установлю различные филbтры когда они будут в наличии, теперb нужно заработатb денbженок :-).
Кнопкой Транслит заколебался,но не плохо.
Свободный перевод,Alex K2PAL
73

RW3PS
23.10.2007, 23:22
Алекс, это вы переводили? Я к тому что у меня "Сократ" лучше переводит :rotate: Но всё равно спасибо.
Без обид. Просто меня прикололо, так и не осилил всё прочитать. :пиво:

WT2J
24.10.2007, 02:13
Алекс, это вы переводили? Я к тому что у меня "Сократ" лучше переводит :rotate: Но всё равно спасибо.
Без обид. Просто меня прикололо, так и не осилил всё прочитать. :пиво:

Сергей я рад,что "Сократ" переводит лучше.Вот вы и переведите для всех. :rotate:
Только без обид.
Alex

WT2J
24.10.2007, 04:30
[quote=RW3PS]Алекс, это вы переводили? Я к тому что у меня "Сократ" лучше переводит :rotate: Но всё равно спасибо.
Без обид. Просто меня прикололо, так и не осилил всё прочитать. :пиво:

Сергей я рад,что "Сократ" переводит лучше.Вот вы и переведите для всех. :rotate:
Да и вам спасибо за просвещения радиолюбителей продукции американских конструкторов.
А про обиду не надо.Иногда надо подумать,что пишeшb.
Успехов и теплейшие 73.
Alex

UA9KW
24.10.2007, 08:42
Лично мне всё понятно. Спасибо K2PAL!

rk3fw
24.10.2007, 10:04
Я так понимаю - аппарата ни у кого нет. Тема повторяет аналогичную на QRZ.

R9LZ
24.10.2007, 10:13
Все в предвкушении и нетерпеливом ожидании.. :)
Так же было и с 7К и FT-2K.

exp80
24.10.2007, 11:19
чтобы не предвкушать, а удостоверится, посмотрите на схемы к2 и к3. после этого можно расслабится, потому что (как правильно было замечено на форуме по к2) основные узлы взяты с к2, характеристики очень близкие, в к3 только ручек больше и dsp мощнее. все отзывы по к2 можно перенести на к3 и наоборот.

Игорь UN7GM
24.10.2007, 11:48
Все в предвкушении и нетерпеливом ожидании..
Куда уехал цирк? Уехал он туда,
Где кто-то сказку ждет и верит в чудо (с)

Кто не верит в сказки и разбирается в схемотехнике, может купить задешево какой-нить старый тентековский трансивер, вставить туда плату AF DSP, благо они не слишком дорогие и получить Элекрафт за куда меньше деньги. Возможны вариации на тему старых аппаратов от Кенвуда или Yaesu с добавкой синтезатора и того же AF DSP. Трех тыщ долларов тратить не придется :-). Ну а те, кто верит в чудо, могут продолжать ждать сказку и копить деньги :-)

UR5LAM
24.10.2007, 13:30
Кто не верит в сказки и разбирается в схемотехнике,....тот вначале смотрит схему, :D

Пакет схемотехнической документации здесь:
http://www.elecraft.com/manual/K3%20Schematics.pdf

RK4FB
24.10.2007, 13:55
TO UR5LAM
Саш, ну и что? я уже все это пролистал неоднократно...
Структура как у ПРО3 только первая ПЧ низкая 8215 кГц. Все выигрыши именно за счет этого - набор узких руфингов, их высокое качество и Кп ... В общем реализация старых советских идей в американском исполнении :D

Игорь UN7GM
24.10.2007, 14:02
"Советских" идей в этом плане нет и никогда не было, увы! Хотя бы по той причине, что за все годы не было выпущено ни одного приличного КВ трансивера, а всякие "Волны", "Эфиры" и иже с ними, были полным убожеством.
Насчет структуры - их выбор крайне ограничен и PRO3 здесь совершенно не при чем. Кстати, с каких это радостей пятикристальные лестничные фильтры вдруг стали чем-то выдающимся? Почитайте Дроздова, Жалнераускаса, подобные структуры обладают весьма скромными параметрами.

UN7CI
24.10.2007, 14:44
Привет.

продолжение:


Внимательный читатель не может не заметить, что эта рекламная информация элементарно подходит для описания удовольствий от любого японского трансивера высокой ценовой категории.
Вставтье в текст вместо К3 - вашу модель и прочтите всё ещё раз с упоением.

Борис, это называется оверквотинг.
Из того что я оставил, вполне понятно, что Вы хотели сказать.
RA9LZ

RK4FB
24.10.2007, 14:55
"Советских" идей в этом плане нет и никогда не было, увы! Хотя бы по той причине, что за все годы не было выпущено ни одного приличного КВ трансивера, а всякие "Волны", "Эфиры" и иже с ними, были полным убожеством. ...
Я не про промышленность, тем паче не про промышленность радио-любительского направления :D
Первый смеситель K3 один в один как у Дроздова в его телеграфном аппарате для очно-заочных, первая ПЧ - низкая, отсюда легко делать фильтры на серийных кварцах, вторая ПЧ замененена IF-DSP. Ничего не напоминает?

Игорь UN7GM
24.10.2007, 15:50
Можно подумать, что такой смеситель изобрел Дроздов :-). Сдается мне, что Вы не особо интересовались схемотехникой зарубежных приемников и трансиверов, как самодельных, так и фирменных, не сравнивали по годам, что было в СССР, а что за его границами. Совок всегда был на обочине радиолюбительской жизни, поэтому вряд ли может быть упомянут как источник разработок. Копирование или изобретение велосипедов - вот удел совка. Может и обидно это сознавать, но историю не перепишешь.

UR5LAM
24.10.2007, 16:03
To RK4FB
Лёш, я тоже пролистал.
Согласись есть принципиальная разница в твоей фразе:

Структура как у ПРО3 только первая ПЧ низкая 8215 кГци фразе Игоря:
купить задешево какой-нить старый тентековский трансивер, вставить туда плату AF DSP,

RK4FB
24.10.2007, 16:13
To RK4FB
Лёш, я тоже пролистал.
Согласись есть принципиальная разница в твоей фразе:

Структура как у ПРО3 только первая ПЧ низкая 8215 кГц...
Саш, а то! :D Я не говорю что К3 - хуже, нет он ЛУЧШЕ по приемным характеристикам, ведь все новое - это хорошо забытое старое. Я лишь всегда восхищался парнями из Элекрафта, как они грамотно разводят людей на деньги. КРАСНАЯ ЦЕНА K3 в полной комплектации никак не должна быть выше 2000$ ... Но умеют, ведь! За это им мой респект, но покупать его за такие деньги не буду принципиально :D

R9LZ
24.10.2007, 19:34
Флейм не относящися к теме, с переходом на личности, убран.

UR5LAM
24.10.2007, 21:12
Вопрос по схеме:
-почему сигнал ПЧ подается аж на два АЦП? (RX+ и RX-)

km6z
25.10.2007, 08:27
Александр, один full differential.
Спасибо за ответы по аналогичной теме на QRZ.RU.
73, удачи!

RK4FB
25.10.2007, 08:51
Флейм не относящися к теме, с переходом на личности, убран.
Тогда это тоже флейм и тоже с переходом на личности:

Можно подумать, что такой смеситель изобрел Дроздов Smile. Сдается мне, что Вы не особо интересовались схемотехникой зарубежных приемников и трансиверов, как самодельных, так и фирменных, не сравнивали по годам, что было в СССР, а что за его границами. Совок всегда был на обочине радиолюбительской жизни, поэтому вряд ли может быть упомянут как источник разработок. Копирование или изобретение велосипедов - вот удел совка. Может и обидно это сознавать, но историю не перепишешь.
тут вообще по теме нет ни слова :)

UN7CI
25.10.2007, 20:24
Всеми уважаемая фирма "Elecraft" всегда вносила посильную задачу по приобщению в ряды радиолюбительства людей желающих самим создать (собрать) приёмопередающее устройство. В этом она достаточно преуспела своими конструкторами К1 и К2.
Сравнивать тех.характеристики конструкторов трансиверов серии "сделай сам" с промышленными гигантами, как мне представляется, не совсем корректно.
Идя в ногу со временем, "Elecraft" порадовал начинающих своим новым конструктором - К3. Двигаясь по проверенной столетием блок-схеме дополнил современным писком - DSP и улучшенными параметрами приёмника будущих покорителей Коротких волн.
Не забывает "Elecraft" и домохозяек, предлагая уже готовые, собранные и насторенные конструкции.
Возможно в ближайшее время разработчики порадуют наконец "самодельщиков" и трансивером с "преобразованием вверх".

В этой связи приятно отметиь атмосферу праздника в рядах самодельщиков из СНГ. Ведь практически все самодельные конструкции находящиеся на их вооружении - вылитые К3!
Особенно преуспел аппарат, который любовно называется - "Дроздивер". Вот бы к нему прицепить DSP?

Мог ли мечтать "Elecraft" о почти патологическом интересе советских людей к своему бренду - "Конструктор №3".

serge7
25.10.2007, 20:46
Борис!
Пожалуйста, объясните что это за территория "совок" и когда туда начнут отправляться К3.

va2wdq
25.10.2007, 22:40
Мог ли мечтать "Elecraft" о почти патологическом интересе советских людей к своему бренду - "Конструктор №3".

Борис, откуда столько сарказма? Сами то хоть раз слушали К3? Или вы делаете свои выводы на основании анализа блок схемы?

73!

Виктор

DJ4MB
26.10.2007, 02:40
Сравнивать тех.характеристики конструкторов трансиверов серии "сделай сам" с промышленными гигантами, как мне представляется, не совсем корректно.
Почему?
Данные как раз для сравнения публикуются.
Ежели правде соответствуют (у гигантов к сожалению не всегда)
можно и сравнивать.
Приветы - Весо

RX3APM Sergey
26.10.2007, 08:47
[/quote]
Первый смеситель K3 один в один как у Дроздова в его телеграфном аппарате для очно-заочных, первая ПЧ - низкая, отсюда легко делать фильтры на серийных кварцах, вторая ПЧ замененена IF-DSP. Ничего не напоминает?[/quote]

Дорогие знатоки схемотехники !
А кто мне доступно объяснит, почему, если еще лет 25 назад было понято, что много преобразований это плохо, что низкая первая ПЧ это лучше, чем высокая, почему при всем при этом КИТЫ радиостроения типа айком, есу и кенвуд пошли по другому пути и упорно создавали трансиверы с 2-3-4 преобразованиями все это время ?

73! Сергей/RX3APM/.

P.S. Хоть я и работаю пока на "шульгинском" ic-781, но К-3 заказал, через месяц получу.

Oleg UR6EJ
26.10.2007, 09:40
...много преобразований это плохо, что низкая первая ПЧ это лучше, чем высокая,
А вдруг это начинающие конструкторы читать будут? :oops:
Низкая ПЧ не во всем и не всегда лучше, впрочем, как и одно преобразование.
Лучшее решение всегда выбирается для конкретных целей и состоит из компромиссов .
UP convertion лучше для приемников с непрерывным диапазоном и предпочтительней по зеркалке.
Но, киты трансиверостроения выпускают свою продукцию не только для нужд радиолюбителей...
Низкая, к тому же одна ПЧ тоже плохо.

Gene
26.10.2007, 10:11
Сергей - это тот старый (условно) 781 к тебе перешёл?
А К3 Гена собирается осваивать для нашего рынка?

RX3APM Sergey
26.10.2007, 10:45
Сергей - это тот старый (условно) 781 к тебе перешёл?
А К3 Гена собирается осваивать для нашего рынка?

Да, тот самый 781-й, который был 10 лет у Шульгина, уже 3 года у меня.

Vic_599
26.10.2007, 10:46
2 Сергей/RX3APM/.

Вы не правы Сергей. Еще 25 лет назад всем специалистам было ясно, что только при использовании нескольких преобразований можно получить высокую избирательность по соседнему каналу и высокую избирательность по зеркальному каналу, что является противоречивым требованием при использовании одного преобразования. Все промышленные приемники КВ высокого класса делались с многократным преобразованием частоты. У радиолюбителей своя специфика. Узкие полосы радиолюбительских диапазонов и снижение популярности телеграфа позволяют в примитивных условия домашней лаборатории получить неплохой компрмисс по обоим видам избирательности. Применение нескольких преобразований требует, кроме более широкого набора приборов, усложенния механической конструкции, дополнительной экранировки.

Илья RW3FY
26.10.2007, 10:49
А кто мне доступно объяснит, почему, если еще лет 25 назад было понято, что много преобразований это плохо, что низкая первая ПЧ это лучше, чем высокая, почему при всем при этом КИТЫ радиостроения типа айком, есу и кенвуд пошли по другому пути и упорно создавали трансиверы с 2-3-4 преобразованиями все это время ?
Говорить "хорошо" либо "плохо" --- неправильно. Любая железяка проектируется не просто так, абы чё-то построить непонятно для чего, а под совершенно конкретную задачу (или определённый круг задач). Исходя из конечных целей выбираются и способы построения тракта (разновидности структур). В том числе и выбор "ап-конвершн" либо "даун-конвершн", а также выбор количества преобразований частоты.

А теперь под этим углом посмотрим на р/любительскую аппаратуру.

Что такое продукция трёх японских "китов" ? А это аппаратура универсальная. Если Вы посмотрите, чего вообще эти фирмы выпускают, то увидите у каждой них как минимум одну-две "полупрофессиональные" модели (кто-то их и вообще профессиональными назовёт :) ) --- в которых используются все те же решения (и почти все те же платы), что и в выпускаемой ими же аппаратуре для р/любителей. Что это даёт производителю? А даёт это существенное (во много раз) расширение рынка сбыта аппаратуры, доводящее объёмы производства аппаратуры до того уровня, когда это приносит достаточную для дальнейшего существования и развития предприятия прибыль. Ну а поскольку в подобной ситуации от аппаратуры требуется максимальная универсальность (чтобы на основе одних и тех же составных частей можно было получать и различные "профессиональные" трансиверы, и любительские), то наилучшим решением в данном случае как раз и является использование преобразования вверх --- поскольку это позволяет наиболее простым и технологичным способом получить непрерывное перекрытие по частоте во всём КВ диапазоне, а во многих случаях достаточно просто (используя зеркальный канал) с минимумом добавок получить и возможность работы на УКВ. Но за всё в этой жизни полагается платить --- вот и расплата за универсальность в данном случае имеется. И заключается она в существенно большей сложности и дороговизне получения характеристик уровня "hi-end". Но "китов" такая ситуация вполне устраивает, т.к. массовость производства для них важнее некоторого увеличения затрат на производство топ-моделей, предназначенных для достаточно узкого круга потребителей --- массовость производства как такового всё это вполне окупает.

Если же взять американские аппараты Элекрафт, Тен-Тек (Орион) --- то это всё аппаратура "ham bands only". Т.е. изготавливаемая исключительно для р/любителей, без вариантов "двойного применения". А в этом случае непрерывное перекрытие всего КВ диапазона не требуется. А в случаях, когда оно не требуется, как совершенно справедливо было замечено, оптимальным решением является использование частот ПЧ в несколько МГц --- что позволяет при равных затратах получать лучшие по сравнению с ап-конвершн характеристики, либо при меньших затратах получать характеристики не хуже. Что часто несколько шокирует приверженцев японских "китов", вызвывая удивлённые возгласы типа "ну как этот "радио-76" может тягаться в основных характеристиках с напичканными всякими наворотами японцами?". Однако факт имеет место быть. 5-кристалльный фильтр на 8...9МГц имеет характеристики лучшие, чем 8-кристалльный на 40...80МГц. Синтезатор под "даун-конвершн" при прочих равных условиях имеет шум ниже в несколько раз, чем под "ап-конвершн". А смеситель при частотах гетеродина 10...40МГц ещё может работать в ключевом режиме, а при 60...100МГц --- уже нет. И т.д. и т.п.. Но и свой вариант расплаты за такую "узкоспециализированн ость" продукции, естственно, имеется --- американские фирмы, производящие трансиверы для хэм-радио, давно уже занимают весьма скромную долю рынка КВ аппаратуры.

Ну и с самоделками нашими, использующими в подавляющем большинстве принцип "даун-конвершн", на фоне всего вышесказанного ситуация должна быть вполне понятна. По динамике смесителей и прямоугольности кварцевых фильтров и японцы, и тен-теки с элекрафтами по сравнению со многими самопальными решениями выглядят весьма бледно. Чего самопальной аппаратуре не хватает --- хорошего сервиса, синтезаторов уровня hi-end, законченности и вылизанности, уравновешенности всех параметров, цивильного дизайна.

Кстати (немножко не в тему) --- вопрос к знатокам истории трансиверостроения и схемотехники:
В какой зарубежной аппаратуре (не важно, промышленной, либо самодельной), созданной до 1983 года, использовался ключевой режим работы двойных балансных смесителей? В частности, пассивных кольцевых смесителей на мощных полевиках.

73!

RX3APM Sergey
26.10.2007, 11:21
Ну вот, прекрасный, развернутый ответ на все вопросы.
Спасибо, Илья !
После прочтения этого текста становится совершенно ясно, что сравнивать Элекрафт с айкомом совершенно бессмысленно - "разного поля ягоды", решают разные задачи.
Самолет с вертолетом же никто не сравнивает, хотя оба летают ...

Илья RW3FY
26.10.2007, 11:53
Ну вот, прекрасный, развернутый ответ на все вопросы.
Спасибо, Илья !
После прочтения этого текста становится совершенно ясно, что сравнивать Элекрафт с айкомом совершенно бессмысленно - "разного поля ягоды", решают разные задачи.
Самолет с вертолетом же никто не сравнивает, хотя оба летают ...

Нет, Сергей, сравнивать можно что угодно с чем угодно. Хоть танк с трактором. Только сравнивать не просто так, а применительно к свойствам, необходимым для решения конкретной задачи. Ведь в и хэм-радио очень много всяких разных направлений. Там, где важнее всего максимальная скорость и потолок, лидирует самолёт. Там, где неприхотливость к ВПП и способность зависать на месте --- вертолёт. А там, где грузоподъёмность, или, например, способность уничтожать наземную бронетехнику --- смотря какой самолёт и смотря с каким вертолётом сравнивать :) . А если же важнее всего максимальная экономичность --- то вообще лучше не самолёт и не вертолёт, а велосипед :D . Так, наверно, и с трансиверами. В экспедицию я бы предпочёл, наверно, взять с собой К-3. А для стационарной работы --- всё же ИЦ-7800 . И то, и другое применительно к контестам. А если просто пощёлкать мышкой в кластере или понаслаждаться красивым аудио и кучей всяких цифровых прибамбасов --- то, наверно, SDR :) . Конечно, всё это утрированно, но общий смысл где-то рядом.

73!

Gene
26.10.2007, 12:04
Ну вот, прекрасный, развернутый ответ на все вопросы.
Спасибо, Илья !
После прочтения этого текста становится совершенно ясно, что сравнивать Элекрафт с айкомом совершенно бессмысленно - "разного поля ягоды", решают разные задачи.
Самолет с вертолетом же никто не сравнивает, хотя оба летают ...
Я хотел бы немного добавить. Насколько все "прибамбасы" ВСЕМ нужны?
Я где-то с конца 70-х использовал трансивер с двойным приёмом на два уха и передачей на 2 диапазона. Это нужно и уже применяется и в японско-американской технике. Когда довелось покрутить трансиверы более высокого класса - чем моя самоделка - бросил конструирование трансиверов. Этот уровень дома уже недоступен.
Но вот К3 - дисплей - нужен, 2 RX - нужны, автоматика переходов, тьюнеры, переключатели антенн - нужны. И ещё кто чего добавит. А вот в моём издыхающим IC-756 есть опции - которыми я вначале 10 лет назад попользовался для интереса и больше никогда не пользовался. Например - сканирование, программирование частот - и т.п. Сейчас есть комп, который кидает трансивер куда надо. - зачем лишние деньги на это закладывать?
Т.е. наверное ( не могу сказать точно, так как не крутил К2-К3, многое из универсальных айкомов и йезу нам , может, в основном большинстве и не нужно???
Так что мне кажется, что радиолюбительские конструкции (т.е. для нас только) д.б. лучше и дешевле - если будет рынок спроса и широкое производство. Пока цена ещё та. Ну а надёжность у конструктора д.б. ниже, естественно. А военные или промышленные решения трёх китов тоже в пользу надёжности - м.б.
Хотя в свои IC-мы TS-ы приходилось много раз лазить и ремонтировать...
Каждый сам выбирает ...
=73=

ut1wpr
26.10.2007, 12:33
В итоге $2977 и это "там".


Да, но ведь это "с наворотами". Кто ж принуждает их брать? Причем все сразу? Очень индивидальный оценочный подход. В таком случае надо в сравнение брать все остальные аппараты тоже "с полным фаршем" мыслимых и немыслимых опций. Или привести все к какой-то общей оценочной конфигурации. И в любом случае будет весьма субъективно. Стоимости опций варьируются в цене для каждой модели/производителя. Усреднять - значит искажать картину.

Илья RW3FY
26.10.2007, 13:20
Насколько все "прибамбасы" ВСЕМ нужны?
Если говорить о ВСЕХ, то, наверно, нужны --- кому-то одно нужно, кому-то другое, а в целом и складывается некое количество потребителей продукции той либо иной фирмы. А вот если говорить НЕ О ВСЕХ, а только о тех р/любителях, кто интересуется в первую очередь DX и контестами --- то много чего не нужно. В первую очередь --- всё, что связано с непрерывным перекрытием КВ диапазона, с приёмом/передачей АМ и ЧМ и т.п. --- т.е. всё, что мы, по сути, получаем в нагрузку вместе с ап-конвершн --- как в старые времена получали в нагрузку к колбасе рулон туалетной бумаги :) . Следует, правда, отметить, что всякие "программные довески" типа каналов памяти, всевозможного сканирования и т.п., ненужные в реальной жизни, аппарат практически не удорожают, так что от того, есть они, либо их нет, нам ни холодно, ни горячо.

Однако, все эти рассуждения имеют смысл для тех, кто сам занимается конструированием аппаратуры. Те же, кто покупает готовую технику, возможностей выбора имеет меньше --- он может выбирать лишь из того, что ему могут предложить фирмы-производители. Тут уж ему не остаётся ничего другого, как принимать всё как есть, или не принимать, выбирая что-то более другое в рамках имеющегося предложения.

73!

Gene
26.10.2007, 13:39
Насколько все "прибамбасы" ВСЕМ нужны?
Если говорить о ВСЕХ, то, наверно, нужны --- кому-то одно нужно, кому-то другое, а в целом и складывается некое количество потребителей продукции той либо иной фирмы. А вот если говорить НЕ О ВСЕХ, а только о тех р/любителях, кто интересуется в первую очередь DX и контестами --- то много чего не нужно.

В первую очередь --- всё, что связано с непрерывным перекрытием КВ диапазона, с приёмом/передачей АМ и ЧМ и т.п. --- т.е. всё, что мы, по сути, получаем в нагрузку вместе с ап-конвершн --- как в старые времена получали в нагрузку к колбасе рулон туалетной бумаги :) . Следует, правда, отметить, что всякие "программные довески" типа каналов памяти, всевозможного сканирования и т.п., ненужные в реальной жизни, аппарат практически не удорожают, так что от того, есть они, либо их нет, нам ни холодно, ни горячо.

Однако, все эти рассуждения имеют смысл для тех, кто сам занимается конструированием аппаратуры. Те же, кто покупает готовую технику, возможностей выбора имеет меньше --- он может выбирать лишь из того, что ему могут предложить фирмы-производители. Тут уж ему не остаётся ничего другого, как принимать всё как есть, или не принимать, выбирая что-то более другое в рамках имеющегося предложения.

73!
Да я о том же - просто пора менять аппарат и не хочу повторять ошибку 10-ти летней давности - купил новейшую модель - IC-756, a теперь выжидаю утряски.
Просто каждому своё, или контестинг, или DX-ing, или всё в месте, или HiFi звук и внешний вид плюс возможность лёжа на диване отслеживать нужные отсканированные станции.
На мой взгляд K3 - предоставляет некоторые возможности и тем , и другим, возможностью выбора набора. М.б. за счёт некоторго снижения надёжности и презентабельности. Или я не прав?

RW3PS
26.10.2007, 13:45
В итоге $2977 и это "там".
Да, но ведь это "с наворотами". Кто ж принуждает их брать? Причем все сразу? Очень индивидальный оценочный подход.
Естественно это индивидуальный оценочный подход, на вскидку. К тому же я написал в том посте: "Хотя безусловно можно сэкономить, взяв конструктор, отказаться от некоторых опций..."
И с чего вы решили что указанная сумма за все "навороты"? " Это лишь то что "для себя выбрал".
Полностью "упакованный" К3 легко дотянет до суммы $4500.

И в любом случае будет весьма субъективно.
Так мы тут как бы и не занимемся конкретно куплей-продажей.
Каждый самостоятельно может посчитать предпологаемые расходы для себя в случае интереса к этому радио.
Я лишь посчитал вслух во что обойдётся для меня первоначально желаемая конфигурация, ничего более.

Илья RW3FY
26.10.2007, 14:06
На мой взгляд K3 - предоставляет некоторые возможности и тем , и другим, возможностью выбора набора. М.б. за счёт некоторго снижения надёжности и презентабельности. Или я не прав?
Насчёт надёжности я бы скорее кинул камушек в сторону японцев, в первую очередь в тот самый 756/ПРО/ПРО2/ПРО3. Насчёт Элекрафта по этой части не знаю, не сталкивался. А по остальному соглашусь с Вами. По крайней мере, идеология построения К3, с одной стороны, имеет много плюсов, и, с другой, обладает достаточной гибкостью. А дизайн, хоть и погрубее японцев, но я бы не сказал, что он совсем уж плох. По сравнению с К2 --- вообще явный прогресс.

К тому же, идеология построения К3 очень сильно напомнила мне мою собственную задумку http://ru3ga.qrz.ru/RW3FY/project.shtml
(обсуждение http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1312 1 )
С разницей лишь в "выборе центров тяжести", в степени законченности железки (у меня готовы ещё не все узлы), ну и в том, что я свою железяку делаю для себя любимого, а не под какое-либо производство.

73!

Gene
26.10.2007, 14:17
[quote=Gene]

Насчёт надёжности я бы скорее кинул камушек в сторону японцев, в первую очередь в тот самый 756/ПРО/ПРО2/ПРО3. Насчёт Элекрафта по этой части не знаю, не сталкивался. 73!
Это я про конструктор, который кто-то сам должен собирать.

Илья RW3FY
26.10.2007, 14:30
Это я про конструктор, который кто-то сам должен собирать.
Насколько я понял, у Элекрафта можно заказывать и полностью собранный аппарат, а не обязательно только конструктор --- кому как нравится.

73!

ra9sd
26.10.2007, 14:39
Самолет с вертолетом же никто не сравнивает, хотя оба летают ...

Позвольте Сергей с вами не согласиться, сравнивают и еще как...
Например одна из универсальных величин: тяговооруженность - это отношение массы ЛА к тяге двигателя. Обратите внимание она безразмерна, для ракеты - больше 1, а для пасс. ЛА меньше 1
Я к чему, если привести какую нить динамику к массе аппарата то получим "попугаи" которые можно сравнивать :P

LZ1VB
26.10.2007, 15:01
Я к чему, если привести какую нить динамику к массе аппарата то получим "попугаи" которые можно сравнивать :P
Лучьше динамику к цене аппарата, сравним dB/$

LZ1VB
26.10.2007, 15:15
Полностью "упакованный" К3 легко дотянет до суммы $4500.
Опечатка или ошибка в счете? Очень трудно нагрузить набор над $3300 или готовой К3 над $3700

R9LZ
26.10.2007, 15:20
В итоге $2977 и это "там".
Я уложился в $2446.
100 ватная версия;
Тюнер;
RS-232;
200 гц.
Порядка 70 т.р. "здесь".

RW3PS
26.10.2007, 18:27
Полностью "упакованный" К3 легко дотянет до суммы $4500.
Опечатка или ошибка в счете? Очень трудно нагрузить набор над $3300 или готовой К3 над $3700
Легко. Повторю, полный комплект, готовый трансивер. Разве что Proset-K2 Boom Headset for the K3 and K2 (Heil) за $150 считать не стал, ручным микрофоном обошелся.

va2wdq
26.10.2007, 19:57
Легко. Повторю, полный комплект, готовый трансивер. Разве что Proset-K2 Boom Headset for the K3 and K2 (Heil) за $150 считать не стал, ручным микрофоном обошелся.

А зачём всё подряд то считать?! даже USB - адаптер! фильтров вообще пары хватит. Так, что вы батенька, загнули. Хотя предчуствую следующую мысль - в SDR-5000 всё это есть и стоит дешевле $4000 )))

Без обид!

73!

Виктор

Игорь UN7GM
26.10.2007, 20:07
5-кристалльный фильтр на 8...9МГц имеет характеристики лучшие, чем 8-кристалльный на 40...80МГц. Синтезатор под "даун-конвершн" при прочих равных условиях имеет шум ниже в несколько раз, чем под "ап-конвершн". А смеситель при частотах гетеродина 10...40МГц ещё может работать в ключевом режиме, а при 60...100МГц --- уже нет. И т.д. и т.п.. Но и свой вариант расплаты за такую "узкоспециализированн ость" продукции, естственно, имеется --- американские фирмы, производящие трансиверы для хэм-радио, давно уже занимают весьма скромную долю рынка КВ аппаратуры.
Все верно, но с одним существенным нюансом - у UpCon есть огромный запас в части развития технологий, а поскольку в разработки вкладываются деньги от продаж, то не нужно быть провидцем, чтобы предсказать кто победит в конечном счете. Продукт - ничто, технология - все. Поэтому приведенные Вами аргументы действуют только в очень ограниченных временных рамках. Уже завтра может все поменяться :-).

LZ1VB
26.10.2007, 20:17
Сказал трудно, но нет невозможно, если не думать во время заказа :-). Верно, на каждом приемнике можно установить до 5 фильтров, но есть ли смысл от более чем 2-3? И зачем трансвертерной интерфейс, если нет трансвертеров?

RW3PS
26.10.2007, 20:52
to va2wdq
Какие обиды? Причём тут вообще Флекс? Хотя намёк понял.
Скажу вам по секрету, помимо FlexRadio, я и у Elecrafta покупки иногда делаю, или например в BHphotovideo. Есть какая-то связь с К3? :wink:

Так вот, я привёл пример ПОЛНОГО комплекта, со всеми опциями для K3. Я что ли прайс Элекрафта составляю, какие ко мне претензии?
Трансивер и пара фильтров это ещё не полный комплект, согласны.

Ради Бога, можно взять K3/10 10W Transceiver Modular Kit за $1399 и это тоже будет K3, кто ж против.
А можно вообще обойтись K1-2 Two-Band 5W CW Xcvr $299. Двух диапазонов вполне хватит, зато какая экономия, ведь тоже Elecraft.
К чему все эти навороты катретьего... 8)

Илья RW3FY
26.10.2007, 21:19
Все верно, но с одним существенным нюансом - у UpCon есть огромный запас в части развития технологий, а поскольку в разработки вкладываются деньги от продаж, то не нужно быть провидцем, чтобы предсказать кто победит в конечном счете. Продукт - ничто, технология - все. Поэтому приведенные Вами аргументы действуют только в очень ограниченных временных рамках. Уже завтра может все поменяться :-).

Нет, Игорь, временные рамки тут не ограничены ничем --- решения, хорошо работающие на более высоких частотах, на более низких частотах работают только лучше. (Исключение составляют внутрисогласованные транзисторы и м/схемы, нормально работающие лишь строго в своих диапазонах рабочих частот --- но подобные элементы используют на существенно более высоких частотах, для КВ их изготовление неэффективно.) Так что любые достижения, применимые в технике ап-конвершн, применимы и в технике даун-конвершн с ещё лучшим результатом --- это физика, против неё ничего не сделать. Например, берём, грубо говоря, синтезатор от того же ИЦ-7800, делим частоту на 2/4/8/16 --- и получаем синтезатор для трансиверов "а-ля Орион/Элекрафт", но с шумом, лучшим на 6/12/18/24 дБ, чем у ИЦ-7800. Достигнуть которого "на основной частоте", т.е. в целях получения аналогичного результата для применения в собственно Айкоме, практически невозможно. А когда станет за счёт достижений технологии возможно --- то тот же самый трюк с делением даст опять же более лучший результат на более низкой частоте. Если же брать, например, усилительные каскады или смесители --- то совершенно очевидно, что на низких частотах паразитные параметры одних и тех же транзисторов и м/схем сказываются меньше, что позволяет (при использовании одних и тех же элементов) на более низких частотах иметь всегда более лучшие результаты. А что у нас ещё остаётся? Кварцевые фильтры? Тут, опять же, в силу физики процессов более низкочастотная техника в выигрыше. А что ещё? DSP? Когда оно работает на низкой ПЧ, ему (в первом приближении) всё равно, с насколько высокой или низкой 1-й ПЧ тракт к нему пристёгнут (во втором приближении выигрывает низкая ПЧ). А когда цифровая техника дойдёт до уровня развития, достаточного для прямой оцифровки десятков МГц с уровнем качества, соответствующим hi-end технике --- то опять же, устройства под более низкую ПЧ будут иметь более ощутимую фору, определяемую исключительно физикой.

Так что единственное, что может давать технике ап-конвершн возможность лидировать по характеристикам --- лишь отсутствие смысла (в экономическом плане) производства техники даун-конвершн. Т.е. просто элементарное отсутствие конкуренции. Вот тут могу согласиться --- тен-теки и элекрафты могут не выдержать конкуренции с производителями более массовой продукции и уйти с рынка по чисто экономическим соображениям. Но пока что имеем обратную тенденцию. Как бы не получилось, что Айком, чтоб наиболее простым и дешёвым способом утвердить за собой позицию лидера, создаст следующий после 7800 топовый аппарат по схеме без преобразованиря вверх :) .

А вот где техника ап-конвершн ещё какое-то время будет лидировать безусловно --- в вопросе миниатюризации КВ аппаратуры. Тут у неё в самом деле есть потенциальные технологические преимущества, точно так же основанные на физике, как и потенциальные преимущества техники даун-конвершн в плане параметров. Хотя это продлится и не сильно долго --- со временем этой аппаратуре на смену придёт или аппаратура прямого преобразования, построенная по типу нынешнего SDR, т.е. с оцифровкой после производимого на входе квадратурного преобразования, но автономная от компьютера по части обработки сигнала, либо аппаратура DDC (с непосредственной оцифровкой антенного входа), уже начинающая потихоньку наступать на пятки.

73!

RX3APM Sergey
26.10.2007, 22:24
Так что единственное, что может давать технике ап-конвершн возможность лидировать по характеристикам --- лишь отсутствие смысла (в экономическом плане) производства техники даун-конвершн. Т.е. просто элементарное отсутствие конкуренции. Вот тут могу согласиться --- тен-теки и элекрафты могут не выдержать конкуренции с производителями более массовой продукции и уйти с рынка по чисто экономическим соображениям. Но пока что имеем обратную тенденцию. Как бы не получилось, что Айком, чтоб наиболее простым и дешёвым способом утвердить за собой позицию лидера, создаст следующий после 7800 топовый аппарат по схеме без преобразованиря вверх :) .

73!

Так вот и я про то же !
В своем первом вопросе я это и имел ввиду - почему, почему до сих пор никто из китов так не поступил ?!
"Экономические" причины серьезной критики не выдерживают - неужели айкому "экономически" выгодно потратить уйму средств на создание 7800, себестоимостью тыщ в 6-7, и продаваемому ЕДИНИЧНЫМИ экземплярами по 10 тыщ ?!
Ведь "экономически" выгоднее создать с даун-конвершн недорогое радио с супер параметрами.
Рассмотрим, опять же айком, как самый плодовитый на модели. Одновременно айком всегда выпускает 5-6 КВ моделей, сейчас - 7800, 756про3, 746про, 7000, 718 (ничего не забыл ?). От "топа" к низу модель понемногу "упрощается", удешевляется, таким образом каждая модель занимает свою ценовую и потребительскую нишу.
Ну зачем айком делает ВСЕ модели по одинаковой идеологии ?
Ну почему бы, например 718-й, не сделать как Элекрафт ?
Сколько бы "дивидендов" на этом айком получил !!!
Опять же, про "экономику", и на примере 7800 (а ранее 781-го) это отчетливо видно, какая высокая себестоимость у делюкс аппарата с ап-конвершн. На высокой ПЧ ведь все компоненты и подороже и посложнее и тд. и тп. Но на протяжении десятилетий упорно "киты" штампуют свое, хоть тресни ;-))
Насчет того, что Элекрафт и Тен-Тек "погибнут" от конкуренции с японцами - 781-х айкомов было выпущено за 12 лет около 5000, у Элекрафта К-2 уже серийный номер за 6000 перевалил, на К-3 очередь почти на полгода растянулась.
А 7800 айком не выпускают серийно вообще, как выяснилось, я пытался полгода назад по всем фирмам найти новый 7800 - мне предложили внести предоплату, подождать месяца 3-4 пока наберутся со всей планеты заказы и тогда айком выпустит специально под эти заказы нужное количество 7800. Спроса нету уже на 7800, это факт.
Айком может "массой задавить" конечно, но для этого надо изменить идеологию. Всего то ...

Илья RW3FY
26.10.2007, 23:02
Так вот и я про то же !
В своем первом вопросе я это и имел ввиду - почему, почему до сих пор никто из китов так не поступил ?!

Я ж говорю --- невыгодно. Будь производство аппаратуры для хэм-радио у них основным, было бы иначе. Но оно у них основным (по объёму поставок и, соответственно, доходов) не является.

Периодически в форумах поднимается вопрос --- почему отечественный производитель не берётся производить аппаратуру для хэм-радио. Я, будучи сам производителем аппаратуры, анализировал ситуацию --- и пришёл к выводу, что выгода от этого для предприятия возможна лишь тогда, когда это производство является сопутствующим массовому производству профессиональной техники схожего устройства и применения. Это у нас, но нечто схожее имеет место и за рубежом.


"Экономические" причины серьезной критики не выдерживают - неужели айкому "экономически" выгодно потратить уйму средств на создание 7800, себестоимостью тыщ в 6-7, и продаваемому ЕДИНИЧНЫМИ экземплярами по 10 тыщ ?!
Ведь "экономически" выгоднее создать с даун-конвершн недорогое радио с супер параметрами.
Ну и кому нужно то радио с даун-конвершн и суперпараметрами? Только р/любителям. А это ничтожная доля рынка. Вот и не хочет Айком ради этой ничтожной доли перестраивать производство. Тот же 7800 может быть использован где угодно, а не только в хэм-радио. Совсем недавно анонсировалась какая-то полупрофессиональная железяка от Айкома в исполнении под 19" стойку, сделанная на базе решений ИЦ-7800. Приёмник их новый (если не ошибаюсь, R-9500), рассчитанный под "профессиональное" применение --- тоже наверняка на базе 7800 построен. И основной доход фирме приносят именно эти модели. Поэтому и выгоднее было вкладываться в создание их прототипа, а не в узкоспециализированн ый чисто любительский аппарат.



Рассмотрим, опять же айком, как самый плодовитый на модели. Одновременно айком всегда выпускает 5-6 КВ моделей, сейчас - 7800, 756про3, 746про, 7000, 718 (ничего не забыл ?). От "топа" к низу модель понемногу "упрощается", удешевляется, таким образом каждая модель занимает свою ценовую и потребительскую нишу.
Ну зачем айком делает ВСЕ модели по одинаковой идеологии ?
Ну почему бы, например 718-й, не сделать как Элекрафт ?
Сколько бы "дивидендов" на этом айком получил !!!
Вот как раз у ИЦ-718 меньше сего шансов под подобный вариант исполнения --- он создан и существует на базе массовой "профессиональной" модели ИЦ-78. Или же наоборот --- является её прототипом. Довольно удобный, кстати, подход --- обкатывать решения сперва на р/любительской технике, получая от этого ещё и доходы, а собрав нужную статистику, вносить необходимые корректировки и запускать все те же базовые решения, но подкорректированные, в профессиональную технику.


Опять же, про "экономику", и на примере 7800 (а ранее 781-го) это отчетливо видно, какая высокая себестоимость у делюкс аппарата с ап-конвершн. На высокой ПЧ ведь все компоненты и подороже и посложнее и тд. и тп. Но на протяжении десятилетий упорно "киты" штампуют свое, хоть тресни ;-))
Правильно. Но эти делюкс аппараты массово покупает НАТО. Не на замену Харрисам и Коданам, конечно, но под какое-то своё применение. И это как раз и делает погоду в доходах Айкома, а не те десяток-третий 7800, купленных р/любителями. А будет ли НАТО покупать чисто любительский аппарат? :) --- Вопрос, по-моему, риторический.



Насчет того, что Элекрафт и Тен-Тек "погибнут" от конкуренции с японцами - 781-х айкомов было выпущено за 12 лет около 5000, у Элекрафта К-2 уже серийный номер за 6000 перевалил, на К-3 очередь почти на полгода растянулась.
Нужно смотреть по совокупности всей произведённой за выбранный период времени аппаратуры. Тогда всё встанет на свои места.



А 7800 айком не выпускают серийно вообще, как выяснилось, я пытался полгода назад по всем фирмам найти новый 7800 - мне предложили внести предоплату, подождать месяца 3-4 пока наберутся со всей планеты заказы и тогда айком выпустит специально под эти заказы нужное количество 7800. Спроса нету уже на 7800, это факт.
Как раз и подтверждаете мысль, что делать даже топовые модели чисто для р/любителей не выгодно.


Айком может "массой задавить" конечно, но для этого надо изменить идеологию. Всего то ...
Идеология Айкома с точки зрения выживания на рынке производства р/аппаратуры как раз-таки очень правильная. Она ориентирована на основного потребителя аппаратуры --- на профессиональную связь. Изменив эту идеологию, Айком только проиграет. Другое дело, что Айком, в принципе, может чисто в рекламных целях разочек отступить от этой идеологии и выпустить, пусть и себе в убыток, чисто р/любительский супер-пупер аппарат --- в целях дальнейшего укрепления престижа брэнда в р/любительской среде. Но при желании можно найти с десяток причин, удерживающих Айком от подобных действий. Кстати, обратите внимание на то, чему нас учит история --- куча фирм, занимавшихся производством чисто р/любительских трансиверов, уже давно канула в лету. А те, кто начал в своё время делать аппаратуру с возможностью "двойного применения", стабильно существуют и даже процветают уже довольно долго.

73!

va2wdq
26.10.2007, 23:07
Рассмотрим, опять же айком, как самый плодовитый на модели..

Увы, пальма первенства перехвачена Yaesu - в прошлом году 2 новых модели FT-2000/D, и в этом году 2 новых модели - FT-450, FT-950


Ну почему бы, например 718-й, не сделать как Элекрафт ?

На первый взгляд - это странный аппарат. Выглядит как то доисторически. На самом деле - ничего странного нет. На его базе выпускаются промышленные и морские модели, оборот которых в десятки раз больше, чем весь радиолюбительский оборот фирмы вообще. Частоты другие, и никто не мучается проблемой невысокого динамического диапазона, потому как это канальная техника.

К сожалению, радиолюбительская продукция Icom - это уже скорее для престижа и рекламы, чем как основная. Хорошо, что хотя бы так. А то Kenwood вообще забил на HAM Radio.

73!

Виктор

Илья RW3FY
26.10.2007, 23:09
P.S.

Послушал я сейчас только что записи звучания К3 с ЩРЗ.ру... Что б такого сказать, чтоб не обидеть Элекрафт... Нееее, до супер-пупер этому радиву еще ооочень далеко... Хотя идея-то хорошая.

73!

Илья RW3FY
26.10.2007, 23:11
К сожалению, радиолюбительская продукция Icom - это уже скорее для престижа и рекламы, чем как основная. Хорошо, что хотя бы так. А то Kenwood вообще забил на HAM Radio.


Именно так.

73!

R9LZ
26.10.2007, 23:34
Послушал я сейчас только что записи звучания К3 с ЩРЗ.ру...
Илья, а где выложена запись, что-то я не нашел...

Илья RW3FY
26.10.2007, 23:40
Илья, а где выложена запись, что-то я не нашел...

http://forum.qrz.ru/thread15283-8.html

http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=8698&d=1190572687
http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=8747&d=1190912792
http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=8748&d=1190914360
http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=8749&d=1190914698

73!

UN7CI
27.10.2007, 08:12
К сожалению, радиолюбительская продукция Icom - это уже скорее для престижа и рекламы, чем как основная. Хорошо, что хотя бы так.
Вот именно.
И если б не связная японская аппаратура "двойного назначения" стоящая у всех на столе и на вооружении НАТО, работать бы пришлось асам эфира на К1 или К2 - любезно разработанных и произведённых для группы радиолюбителей, либо на "Катране".
Теперь, после выхода в свет К3, ситуация в корне изменилась - японские киты останутся с носом!

RN3ANT
27.10.2007, 08:46
…Послушал я сейчас только что записи звучания К3 с ЩРЗ.ру... Что б такого сказать, чтоб не обидеть Элекрафт... Нееее, до супер-пупер этому радиву еще ооочень далеко... Хотя идея-то хорошая.

73!

Тоже мне, аудиофилы… :lol:

Записи как записи. Непонятно, чего такого особенного Вы хотели услышать.
Судить по ним вообще ни о чем и ничего нельзя. Если б это было в сравнеиии с к.-л. другим аппаратом, тогда можно было б чо-нить оценивать.

Но вот о манере работы N6TR в эфире… Вот тут уж много можно наговорить! :crazy:

Игорь UN7GM
27.10.2007, 08:56
Так что любые достижения, применимые в технике ап-конвершн, применимы и в технике даун-конвершн с ещё лучшим результатом --- это физика, против неё ничего не сделать.
Соглашусь, но далеко не на 100%, и вот почему. Разумеется, если подходить с идеалистических позиций, то на низких частотах все будет в шоколаде, это так. Но есть принцип разумной достаточности, рано или поздно наступит момент, когда выигрыш на низких частотах будет настолько уступать своим же проигрышам, что это станет резонным только теоретически. Есть спрос - будет и предложение. Та же Daishinku сделала фильтр на 64,455 кГц с полосой 3 кГц. Охотно верю, что его параметры далеко не суперпупер. Значит более продвинутый фильтр будет позже, посидят, подумают и сделают, поскольку есть оплаченный спрос. И если такой фильтр будет уступать хоть в два раза низкочастотным, то в целом, сведя плюсы с минусами, выясним, что суперпараметры не имеют большого резона, но многократно увеличивают проблемы. То же самое будет и с dBc и всем прочим.

LZ1VB
27.10.2007, 10:41
P.S.

Послушал я сейчас только что записи звучания К3 с ЩРЗ.ру... Что б такого сказать, чтоб не обидеть Элекрафт... Нееее, до супер-пупер этому радиву еще ооочень далеко... Хотя идея-то хорошая.

73!
Вот некоторые вопросы и ответы к записи. Так легче понять в чем дело.

On Thu, Sep 20, 2007 at 07:54:38AM -0700, Darwin, Keith wrote:

> A very quiet band, very little noise.

Using a beverage to the SouthWest - and yes - the band was quiet, but part of this is the "context" filter in the K3. It really helps.

> A weak nearly subliminal signal.

Yup - that's him. I can clearly hear him sending "TR?" once and then "N6TA" but suspect the dit was lost in the rapid QSB.

> A rough sounding sidetone (hum on the sidetone).

That's RF getting into my audio equipment - this was recorded using a omputer's sound card and I have some RF issues. What I hear in the eadphones has none of that.

Here is what the sidetone really sounds like (using the handy TX TEST eature of the K3 that disables output, but lets you oterwise "transmit"):

http://www.kkn.net/~tree/160/Sidetone.mp3


On Thu, Sep 20, 2007 at 07:28:31PM +0100, David Cutter wrote:

> What were your filter settings? Sounds like a couple of hundred hertz.

So - the filter I was using is something like this:

150 hertz in the center of the passband. This has a rather sharp cutout, but only goes down something like 10 or 15 db to the second filter. The second filter is wider - 400 hz. Which matches the roofing filter. This is the context filter I keep talking about. It really seems to help my ears cut down on the noise - but still leaving some of the energy outside the passband which I believe is useful in weak signal work (ask a oonbouncer what filter they prefer to use - and most of them will tell you an SSB ilter).

Also - if you are listening in stereo - your are experiencing one of the audio effects that have been programmed into the DSP. It is delaying the sound in one ear slightly to the other ear - and to my ear, this makes copying signals easier. This feature is going to be improved with some fancy work to spread the frequencies across the stereo spectrum (binaural audio) - and of course, if you get the second RX board, you can use it for diversity reception which will really help get those missing dits at the end of your callsign as the signal experiences QSB. :-)

R9LZ
27.10.2007, 14:15
В общем и целом звучит нормально. Вот послушать бы при полосе 100-200гц., да ещё с демонстрацией работы состемы шумоподавления...
Всё-таки два 32-х битных процессора по ПЧ и один по НЧ - это не так просто.

UR5LAM
27.10.2007, 14:50
В элекрафтовсом рефлекторе отмечали хорошую работу фильтров DSP с полосой 50Гц - замечаний у фиелд-тестеров и пользователей не было. На e-ham'e тоже об этом говорили. Нам, раньше декабря послушать вряд ли удастся.

Насчет аудиозаписи, на мой взгляд четко слышно работу с узким фильтром, так же легко сделать вывод о динамике аппарата, т.к. о присутствии мощной станции узнаешь только тогда, когда она попала в полосу пропускания фильтра, а не задолго до этого. Со слабыми сигналами тоже все в норме - подстроился, подкрутил ручки - и все принято на 100%-тов.

RW3PS
27.10.2007, 18:20
... Вот послушать бы при полосе 100-200гц., да ещё с демонстрацией работы состемы шумоподавления... Файл SprintAudio.mp3 похоже записан с полосой 150-200Гц. Если судить по шуму эфира в паузах.

Илья RW3FY
27.10.2007, 22:42
Тоже мне, аудиофилы… :lol:

Записи как записи. Непонятно, чего такого особенного Вы хотели услышать.
Можно, конечно, свалить многое на криворукость того, кто записывал, но коль запись претендует на отображение работы К3, то я уж и говорю то, что слышу. А слышу совершенно явно:
1) Искажённый хриплый тон принимаемого сигнала. Ни у одной из станций почему-то не наблюдался чистый музыкальный тон. Прохождение такое? Или искажает трансивер? (сравните с тоном самоконтроля --- подавляющее большинство станций в эфире имеют тон как минимум не хуже, но при прослушивании записи работы трансивера этого совсем не ощущается).
2) Совершенно жуткий рост нелинейных искажений при попадании в полосу пропускания громкой станции, сопровождающийся, к тому же, таким звоном, что кажется, как будто сейчас фильтр развалится. Напоминает старый Урал-84 при отключенной АРУ.
3) Совершенно отчётливо слышно внеполосный шум.

Жить со всем этим, конечно, можно, но в том виде, как оно представлено в записях, это отнюдь не уровень hi-end. Хотя, возможно, виноваты записи, а не аппарат.


Судить по ним вообще ни о чем и ничего нельзя. Если б это было в сравнеиии с к.-л. другим аппаратом, тогда можно было б чо-нить оценивать.
На форуме полно всяких записей звучания различных аппаратов. Правда, по большей части относящихся к самодельной технике и к SDR-у. Но некоторые моменты можно посравнивать и по ним.

Я своё мнение основываю на том, что слышал при работе на других трансиверах --- и фирменных, и самодельных.

А в идеале, конечно, лучше всё сравнивать в одинаковых условиях. Либо, что что ещё лучше и ещё правильнее --- на приборах, т.к. это даёт и объективность, и численное выражение того, насколько одно радио лучше либо хуже другого. Удобным показателем для сравнения тех искажений, о которых я говорил выше, является уровень интермодуляции в полосе пропускания приёмника ( IN-Band IMD). ARRL Lab этот параметр меряет. Но в QST не публикует :) .

73!

Илья RW3FY
27.10.2007, 23:49
Разумеется, если подходить с идеалистических позиций, то на низких частотах все будет в шоколаде, это так. Но есть принцип разумной достаточности, рано или поздно наступит момент, когда выигрыш на низких частотах будет настолько уступать своим же проигрышам, что это станет резонным только теоретически.
Здесь, мне кажется, не стоит смешивать одно с другим.

Если говорим о чисто технических показателях, то пропорция между, скажем так, предельно достижимыми характеристиками, при ап- и при даун-конвершн будет сохраняться всегда одна и та же. Поскольку это физика. Самым узким местом на сегодня (да и в дальнейшем) будут гетеродины, а для них разница в результатах оценивается (в дБ) как 20lg от отношения частот. Ну и не помешает при этом добавить, что специализированное устройство в области своей специализации при прочих равных условиях всегда будет в выигрыше перед устройством более универсальным. А аппарат даун-конвершн применительно к задачам хэм-радио как раз и является специализированным. До тех пор, пока р/любителям не отдадут целиком всю полосу 1,5...30МГц.

Если же говорить обо всём этом с учётом экономической стороны вопроса --- то, как мы видим, ситуация, о которой Вы говорите, давно уже имеет место в жизни, а вовсе не является предметом будущего. Физически достижимые параметры любого из рассматриваемых вариантов построения уже превысили разумно-достаточные для любительской техники пределы. А потому решающим фактором давно является экономическая сторона. Производят не то, что имеет лучшие предельно-достижимые характеристики, а то, что проще, удобнее и выгоднее производить, при характеристиках, способных удовлетворить любого пользователя.



Есть спрос - будет и предложение. Та же Daishinku сделала фильтр на 64,455 кГц с полосой 3 кГц. Охотно верю, что его параметры далеко не суперпупер. Значит более продвинутый фильтр будет позже, посидят, подумают и сделают, поскольку есть оплаченный спрос. И если такой фильтр будет уступать хоть в два раза низкочастотным, то в целом, сведя плюсы с минусами, выясним, что суперпараметры не имеют большого резона, но многократно увеличивают проблемы. То же самое будет и с dBc и всем прочим.
Если исходить из принципа разумной достаточности, а не соревнования на тему "какой подход позволяет получить характеристики лучше" --- то весь этот ажиотаж с руфингами IMHO вообще высосан из пальца и имеет смысл только как мудрый маркетинговый ход. Стандартные полосы самых обычных руфингов и параметры реальной избирательности на соответствующих "ближних" отстройках аппаратов с этими руфингами находятся в полной гармонии с существующими характеристиками передатчиков. Улучшение их --- практически бессмысленно до тех пор, пока параметры передатчиков и гетеродинов находятся на нынешнем уровне. Пробовали в ИЦ-7800 во время контеста клацать руфингами? Почувствовали разницу? Лично я --- нет. А насчёт попыток угнаться по характеристикам руфингов за фильтрами, используемыми при даун-конвершн --- дохлый номер. Разве что переходить на материалы, на целый порядок более стабильные и более добротные, чем кварц. Но смысла в этом никакого, т.к. достаточно скоро "цифра" вытеснит и эти фильтры. Разве что именно из соображений, что за всё уплочено :) --- ну дык и цена такого фильтра будет соответственной --- примерно как у вполне приличного трансивера с даун-конвершн :) . Особенно с учётом, что "финансируют" эти руфинги только р/любители --- военным такие фильтры даром не нужны :) .

Так что попробую коротко сформулировать итоговую мысль --- получить наилучшие параметры проще с даун-конвершн, как ни поверни, но производить серийно экономически выгоднее аппаратуру ап-конвершн. А поскольку достижимых разумными средствами параметров и того, и другого в реальной жизни хватает с запасом, большинство производителей выбирают именно ап-конвершн.

73!

RAMZAJ
28.10.2007, 06:14
В июльском QST есть ревью ОМНИ 7 с Хваленными FT-2000 i IC-756pro3 (о котором тема уже заглохла !! ) Смешно но цифры выглядях совсем неплохо !!!...А если еще влепить 3-4 кгц руфинг в первую ПЧ ?? При этом заявленно что аппарат делался как контестовый !!??
to -ИЛЬЯ ..Да навеное производить аппараты будут ТЕ КОТОРЫЕ ПОКУПАЮТ !! А не те о которых только говорят ...И под конкретные задачи ..Если IC 7800 проигрывал по BDR старому FT-1000mp то ПЕРЕДЕЛАЛИ плату и на халяву заменили руфинги в нем по инфо ut7uv ) и это в топовой модели !!! за 8500 у.е ..
так что народ может не спешить выбрасывать старенькие фт-1000мп !
А если серьезно то на ОМНИ -7 и К3 нужно посмотреть повнимательней ..В этом что-то ЕСТЬ !!

RK4FB
28.10.2007, 13:41
В июльском QST есть ревью ОМНИ 7 с Хваленными FT-2000 i IC-756pro3 (о котором тема уже заглохла !! )
Дык о ПРО3 тема заглохла по простой очень причине - аппарат реализует то что заявлено в полном объеме и без глюков, а не так как FT-2000. :D
А вообще я согласен с выводом Ильи :

А поскольку достижимых разумными средствами параметров и того, и другого в реальной жизни хватает с запасом, большинство производителей выбирают именно ап-конвершн.

R0SBD
30.10.2007, 11:20
UN7GM писал: ""Советских" идей в этом плане нет и никогда не было, увы! Хотя бы по той причине, что за все годы не было выпущено ни одного приличного КВ трансивера, а всякие "Волны", "Эфиры" и иже с ними, были полным убожеством."
Если Yaesu FT-7 и Kenwood TS-520 считать убожеством, то да тогда сравнивать не с чем. То что отставали в этом направлении, да факт. А почему да потому что львиные деньги шли на поддержку соцстран и на военные разработки. Поэтому советские идеи здесь не виноваты, идеи то как раз были( в военных приложениях), не было реализаций.

UR5LAM
30.10.2007, 11:35
Из рефлектора К3:

Operating:

- I took advantage of the CQWW phone this weekend and operated phone only to start. This week is CW if I can stop working long enough. I'll do RTTY once my connector order comes in and I can hook up FSK.

- The K3 swims in a space formerly occupied by an FT1000D!

- During the CQWW I wanted to practice tuning in difficult and closely spaced phone signals. Good news: the K3 can do that! I found by just fiddling with the Width and Shift I could pull out a weak signal hidden by an adjacent strong signal a few 100HZ away. Many voices were readable down to a 1.2KHz width! And the auto notch works like a charm.

- The Monitor works well, and once you read the instructions the Mic Gain and Comp are easy to set. My hearing has a little trouble figuring out how much Comp is too much, however...

- All my stuff is set up for Yaesu but I had a spare cable for the Goldline which I converted to the Elecraft pinout by moving two wires. (I like using the boom mic because it forces me to sit up straight...) Works like a champ.

- Also got it working with the ACOM2000A - the power control makes it easy to nail the 15W necessary to tune the amp the first time.

- Made a few dozen contacts in the CQWW just for fun. Busting pileups no problem. A cool treat: I received tonight a video file from V73RY of him working me! I think he just did some video of some contacts and decided to share them with the stations he worked - but now I know what the K3 sounds like in Tonga.

That's all for tonight - any questions, fire away! 73 - jeff wk6i

UN7CI
30.10.2007, 17:21
Обслуживать:

- Я имел преимущество перед CQWW звонить этот уикенд и обслуживавший телефон только, чтобы запускать. На этой неделе - CW если Я могу переставать прокладывать долго (длиной) достаточно. Я делаю RTTY как только свой порядок разъема входит в и, Я могу перехватывать по FSK.

- K3 Плавает в пространстве прежде, занимаемом FT1000D!

- В течение CQWW Я хотел практиковать настройку в трудно и тесно располагавшее телефонные сигналы. Хорошие новость: K3 может делать это! Я обнаруживал точным возиться с Шириной и Перемещением, которые Я мог бы вытаскивать слабый сигнал, прячемый смежным прочным сигналом несколько 100HZ прочь. Много голосов были удобочитаемыми вплоть до 1.2KHz ширины! И авто вырез работает подобно обаянию.

- Работы Монитора хорошо, и как только Вы читаете инструкции Прирост Mic и Comp легко должно устанавливать. Мое слушание имеет небольшую проблему вычисляющую скольких Comp - слишком много, тем не менее...

- Весь мой материал устанавливается для Yaesu но У меня была свободная кабель для Goldline какое Я преобразовывал в цоколевку Elecraft перемещая два провода. (I подобно использованию бум mic поскольку это заставляет меня сидеть прямо...) Работы подобно грызут.

- Также получанное это прокладывая с ACOM2000A - силовое управление облегчает, чтобы прибивать 15W необходимый настраивать амп. сначала.

- Делавшее несколько дюжины контактов в CQWW просто для шутки. Кучи Busting никакой проблемы. Холодное удовольствие: Я получал сегодня вечером видео файл из V73RY его прокладывая я! Я думаю его просто делал некоторое видео некоторых контактов и решанных распространять их со станциями он прокладывал - но теперь Я знаю, который звуки K3 подобно в Тонга.

Это - все для сегодня вечером - любые вопросы, огонь прочь! 73 - jeff wk6i
_________________

перевод: Сократ 98

Игорь UN7GM
30.10.2007, 22:18
Поэтому советские идеи здесь не виноваты, идеи то как раз были( в военных приложениях), не было реализаций.
Вообще это тема для отдельного топика. Но для понимания сути, очень хорошо прочитать книгу "Красные уши", если другая литература не доступна и вспомнить - а чем именно обогатил СССР мировую радитехнику в плане приемников? Если назовете хоть один серийный приемник, который превосходил бы зарубеж в один и тот же год выпуска, то я с удовольствием признаю свою неправоту.

R0SBD
31.10.2007, 03:52
Игорь я работал в КБ в 1989 г. , мы тогда спокойно использовали Р-399А в своих разработках. Я к сожалению не знаю с какого года он начал выпускаться. Да можно сказать что его клонировали с какого-нибудь западного образца, я не знаю, если знаете, скажите? Были еще ромбы всякие. Вопрос в том что если бы были в стране средства, я думаю могли бы что-то подобное выпускать для радиолюбителей. А в те года что выпускалось на западе. По моему равное по качеству( типа Icom Ic-729). Можете сказать с какого года появились первые трансиверы с DSP, будет не только мне интересно? А не появилось трансивера подобного технологии Р-399А уже написал почему. Деньги шли на поддержку развивающихся стран с ориентацией на соцлагерь и на обеспечение всей этой оравы оружием защиты. Причем потом долги этих стран благополучно были списаны. Запад просто был богаче на тот момент. Но вы надеюсь согласитесь, что идеи могут рождаться и в головах менее богатых людей, а вот для их воплощения нужны реальные средства. И потом наша тогдашняя экономика ориентировалась на вал, на индустриализацию , на коллективизацию, на что только не ориентировалась, только не на реальные потребности человека. А западная экономика как рыночная изначально ориентирована на потребности человека (по определению) ,т.к. основа любого рынка - извлечение прибыли( читай - удовлетворение спроса).
По поводу красных ушей: лучше ориентироваться на этот список:
http://cqham.ru/trx/index.html

R9LZ
31.10.2007, 04:39
:offtop:

Давайте лучше о К3.

UR5LAM
05.11.2007, 10:30
Можно, конечно, свалить многое на криворукость того, кто записывал...
Пояснения по записи SprintAudio.mp3:
http://forum.qrz.ru/post151040-175.html

Владельцев нового К3 еще очень мало. Будет больше владельцев - будет больше записей, субьективных отзывов, и возможно критики.

Илья RW3FY
05.11.2007, 11:19
Пояснения по записи SprintAudio.mp3:
http://forum.qrz.ru/post151040-175.html
Сильно искажённое звучание громких сигналов это не объясняет.


Владельцев нового К3 еще очень мало. Будет больше владельцев - будет больше записей, субьективных отзывов, и возможно критики.
Я думаю, достаточно дождаться результатов испытаний в ARRL Lab. Проверка параметра "In-band IMD" поставит всё на свои места --- этот тест объективно показывает, какой трансивер способен звучать прозрачно, а какой нет.

А вообще, лично мне идея К-3 нравится. Думаю, аппаратик перспективный. Как минимум, для экспедиционной деятельности. Главный недостаток --- цена. Но с учётом того, что это чисто р/любительский аппарат, выпускаемый штучными тиражами, да ещё в Штатах (т.е. при их стоимости рабсилы, далеко не низкой) навряд ли он мог бы стоить дешевле.

Следует отметить также, что успех аппаратов К-2 и К-3 подтверждает многократно высказывавшуюся мысль --- если аппаратуру уровня наших самоделок оснастить достойным сервисом, то получится очень хорошее радио, тягаться с которым по качеству работы смогут далеко не все японцы, а скорее лишь отдельные из их числа .

UR5LAM
05.11.2007, 12:43
Сильно искажённое звучание громких сигналов это не объясняет.
Угу, возможно уровень синала на входе зв.карты был слишком велик, либо еще что.
Если б сам записывал - тогда смог бы сказать, что и как.

если аппаратуру уровня наших самоделок оснастить достойным сервисом, то получится очень хорошее радио, тягаться с которым по качеству работы смогут далеко не все японцы, а скорее лишь отдельные из их числа .
+1

775
05.11.2007, 18:35
[quote=UR5LAM]
Следует отметить также, что успех аппаратов К-2 и К-3 подтверждает многократно высказывавшуюся мысль --- если аппаратуру уровня наших самоделок оснастить достойным сервисом, то получится очень хорошее радио, тягаться с которым по качеству работы смогут далеко не все японцы, а скорее лишь отдельные из их числа .

Не смешите народ,надо вещи называть своими именами а не создавать якобы искуственный ажиотаж из ничего то есть эти породии от ******ов на трансиверы!Лично для меня это полный отстой и не обоснованная цена за убожество даже просто на вид! :D

UR5LAM
05.11.2007, 22:23
Не смешите народ,надо вещи называть своими именами а не создавать якобы искуственный ажиотаж из ничего
Вам и карты в руки! :D
Только плиз без таких "глубокомысленых умозаключений":

Лично для меня это полный отстой и не обоснованная цена

775
06.11.2007, 09:45
Электрафт для меня это тоже что на фото,кстати тоже конструктор и по дизайну такой же и по внутреностям! Только разница в том что цена на приемник реальная а на "трансивер" не в одни рамки не лезет!:D

UR0MC
06.11.2007, 10:25
Электрафт для меня это тоже что на фото,кстати тоже конструктор и по дизайну такой же и по внутреностям! Только разница в том что цена на приемник реальная а на "трансивер" не в одни рамки не лезет!:D

Фото третьего рабочего места в ТЛГ лагере N8S.
Не вникая в схемотехнику,скажу просто как пользователь:
когда надо было принять слабые сигналы на фоне сильных грозовых разрядов ПРО-3 даже не включали :-)