PDA

Просмотр полной версии : Идея FIX бетонный столб с качестве антенны



aha
23.10.2007, 11:27
Добрый день!!
Конечно бетонный столб сам не годится сильно большие потери в бетоне. поэтому необходимо проложить вдоль несколько проводников вдоль бетонного столба (4-6) штук. Высота столба 24 метра. грех не использовать такую высоту. Вот только одна проблема. не полумается запитать его. Столб естественного заземлен. Хотелось бы использовать как на 160 метров, так и на 80 метров. Кто направит на путь истенный??? :roll:

rv6ljk
23.10.2007, 12:07
По моему эта система работать не будет. По личному опыту как то натянул Г образную антенну у которой вертикальная часть шла вдоль стены 9 этажного панельного дома со 2-го до 9-го этажа. Нифига она не работала, все в стену уходило. Кроме этого внутри столба как и внутри панели есть железная арматура, тоже ведь не благотворно влияет. По моему лучше уж диполь на такой столб натянуть или дельту развесить на 80 м., высоты должно хватить.

23.10.2007, 12:09
А не луЧЧе (проще) за него "зацепиЦЦа"??, т.е. на верхней точке изолятор, а там "по обстоятельствам".

RK3DKE
23.10.2007, 12:21
Как маразм можно предложить использовать именно его железную арматуру. По логике, она должна проходить через весь столб до верха и быть скрепленной сваркой без разрывов. Насколько я знаю, арматура внутри выглядит как раз как диполь Надененко. :D :D :D Херовая проводимость железа будет скомпенсирована значительной физической толщиной...
Подключиться к сердцевине столба можно через технологические отверстия для проводки, лючок в основании (если есть) или аккуратненько подолбившись перфоратором или зубилом с заделкой впоследствии этой "воронки" цементом...
А запитывать - как заземленный GP, у Гончаренко есть...

Вадим Богачков
23.10.2007, 12:31
Можно использовать как вертикальную часть антенны например так

bubble gum
23.10.2007, 12:33
...предварительно прозвонив на землю омметром...
ЗЫ Ага, опоздал...
Арматура внизу столба может выходить наружу, и соответственно будет заземлённый столб.

Llll
23.10.2007, 12:33
Давно посматриваю на эти столбы их во круге не счесть. Применят их «мобильщики»
Видел к концу столба, приделываю металлическую конструкцию еще метров десять.
Стоит без растяжек, не падает – по-моему очень хорошая мачта получается.
Но у меня такой вопрос.
Сколько может стоить установка и покупка (ну хоть приблизительно) такого столба, какой длины они бывают, на сколько метров его закапывают в землю?

bubble gum
23.10.2007, 12:40
Стоит без растяжек, не падает – по-моему очень хорошая мачта получаетсяЯ видал в Японии именно такие столбы используют НАМ-ы. Т.е. они ничем не отличаются от осветительных столбов, просто видать их можно прикупить вместе с вкапыванием во дворе возле дома. И ещё по бокам скобки железные для лазания. А на верху хомутами и скобами крепится всё что угодно. После увиденного я не могу спокойно смотреть на бетонные столбы. Наверное параноя...

RN6L
23.10.2007, 12:43
Проложить несколько проводов вдоль столба расположив их равномерно по периметру, чтобы каркас представляли. А запитать этот вертикал, применив один из видов шунтового питания - гамму, омегу или вплоть до полного шлейфибратора. В точке подключения согласователя провода тоже соединить между собой. Не забыть про противовесы.

Llll
23.10.2007, 13:03
Стоит без растяжек, не падает – по-моему очень хорошая мачта получаетсяЯ видал в Японии именно такие столбы используют НАМ-ы. Т.е. они ничем не отличаются от осветительных столбов, просто видать их можно прикупить вместе с вкапыванием во дворе возле дома.

Все же речь не о осветительных столбах, а о больших таких и круглых, так же их применяют для передачи высокого напряжения с электростанций. Покупать думаю надо только с установкой. Иначе привезут, бросят, а потом его с места не сдвинуть. :)

Я даже уже интересовался, можно ли купить такой столб, когда ходил платить за мобильную связь. Так у девочка из компании UMC http://www.mts.com.ua/ukr/main.php которая ведет беседы с клиентами были вот такие глаза 8O

UN3G
23.10.2007, 13:10
Проводники по столбу, вряд-ли будет работать, внутри заземленная арматура, будет большая емкость и естественно потери, расстройка и т. п. А вот саму арматуру в качестве излучателя-запросто, особенно если столб с верху орошать соленой водой!
73! Val

Georgij
23.10.2007, 13:10
Просто грех не использовать его(столб) в качестве одного из радиалов!
Где ММАNA пользователи?
Ребята-разберитесь...!
73!

PICachu
23.10.2007, 14:42
Ставил вертикал из двух труб от поливной установки. Получилась 24-х метровая алюминиевая мачта, растянутая двумя ярусами синтетического фала.

Terry
23.10.2007, 14:58
А я бы попробовал.Только запитать надо сверху.Т.е. оплетку подключаете к арматуре столба,а центральную жилу сажаете на противовес длиной около 40 метров.
Скорее всего придется настраивать,но работать должно.

ew4ew
23.10.2007, 15:05
Попробую подсказать по-поводу высоты и закопки:
0,4 кВ - Н=9,5 м - глубина закопки=1,5 м
10 кВ - Н=11,5 м - 1,7 м
35-110 кВ Н=16,5 м - 2,7 м (квадратный)
Н=22,6 м - 3 м (круглый).
Используем повсеместно в качестве мачт под антенны (правда не любительские, а на подстанциях для телемеханики и АСКУЭ) и в качестве опор под прожектора (на верху смонтирована специальная площадка - идеально подходит для любительских целей и вдоль опоры приделана лестница).
Тоже давно посматриваю на такую опору (на 22 м), купить БУ, думаю реально, но дальше начинается гемморой с доставкой (длинная площадка, согласование проезда с ГАИ).
73! EW4EW/Николай

Alex Goncharov
23.10.2007, 15:53
Идея запитать разумная, но не новая. Часто в качестве вертикала на НЧ используют стоящую на земле мачту (где сверху Яги и т.д.). Запитку делают по схеме J-образной антенны. То, что заземлена, для "кочерги" (как иногда называют j-антенну) не принципиально. Внешние провода желательны, так как потери в бетоне (и зависимость от дождя) действитьельно уменьшатся.

Llll
23.10.2007, 16:17
Попробую подсказать по-поводу высоты и закопки:
Н=22,6 м - 3 м (круглый).
Тоже давно посматриваю на такую опору (на 22 м), купить БУ, думаю реально, но дальше начинается гемморой с доставкой (длинная площадка, согласование проезда с ГАИ).
73! EW4EW/Николай
Из Вашей подсказки следует что максимальная высота мачты из самого длинного столба будет 19,6 метров. Не плохо для полноразмерных вращающихся квадратов на сороковку.
Покупать такую мачту думаю надо только в комплексе. У ребят кто занимается их установкой, там все уже решено и с ГАИ и длинномером и т.д. Если всю операцию разделить на части, может оказаться еще дороже чем в комплексе, а головной боли………..
Но все же интересно можно на все про все уложиться в 1000-2000$ ?

ew4ew
23.10.2007, 16:40
У нас установкой опор занимаются служба линий или подрядчики из СМУ.
В Беларусии, думаю, можно вложиться и в меньшую сумму (до $1000). К тому же на макушку такого столбика еще есть из уголка насадка метра на 2-3 для грозозащитного троса или молниеотдода.

EW4EW/Николай

ut7uv
23.10.2007, 17:19
Применят их «мобильщики» Видел к концу столба, приделываю металлическую конструкцию еще метров десять. Стоит без растяжек, не падает – по-моему очень хорошая мачта получается.

С надстройкой падают, и часто. Только на моей практике упало 3 шт в донецком регионе. Надстройка расшатывает и ломает столб выше средины.

Проложить несколько проводов вдоль столба расположив их равномерно по периметру, чтобы каркас представляли. А запитать этот вертикал, применив один из видов шунтового питания - гамму, омегу или вплоть до полного шлейфибратора. В точке подключения согласователя провода тоже соединить между собой. Не забыть про противовесы.
ИМХО самое рациональное предложение, будет работать на 80-ке при длине шунта около 11м, и на 160 при длине шунта на всю высоту столба.
Мобильные операторы используют столб СК-28, который на 6 метров "уходит" в землю, т.е. получается 22м высота, без надстроек будет стоять и внукам хватит и выдержит любую ягу или квадраты на 40-ку :) Стоит такой столб (новый) без монтажа 26 тыс гривен (5тыс $$).
73! de UT7UV

Александр-50
23.10.2007, 18:44
Стоит такой столб (новый) без монтажа 26 тыс гривен (5тыс $$).
За эти деньги можно купить в Москве около 500 метров
труб Д-16Т диаметром 60мм

ut7uv
23.10.2007, 18:55
За эти деньги можно купить в Москве около 500 метров
труб Д-16Т диаметром 60мм :super:


Я даже уже интересовался, можно ли купить такой столб, когда ходил платить за мобильную связь. Так у девочка из компании UMC http://www.mts.com.ua/ukr/main.php которая ведет беседы с клиентами были вот такие глаза [quote]
нашли у кого спрашивать :lol: :lol: :lol:
73! de UT7UV

Александр-50
23.10.2007, 19:02
Ну все, конец, добрались и до бетонных столбов.

Александр-50
23.10.2007, 19:37
Хотя если честно я и сам такой.

Llll
23.10.2007, 20:02
[Мобильные операторы используют столб СК-28, который на 6 метров "уходит" в землю, т.е. получается 22м высота, без надстроек будет стоять и внукам хватит и выдержит любую ягу или квадраты на 40-ку :) Стоит такой столб (новый) без монтажа 26 тыс гривен (5тыс $$).
73! de UT7UV
Эта цена ближе к истине и доставка плюс установка это ещё минимум 1000$. А еще на неё прикрепить площадку на верху, приварить лестницу – 1000$. Итого 7000$ - без антенн.
Но есть и другой путь. Вспомнил что лет десять назад где то видел такие столбы. Сегодня после работы заехал на это место. Вижу - лежат себе мирно прижавшись друг к дружке. :rotate: Ждут радиолюбителя. Померил своими шагами – 24 шага, заглянул в макушку столба, а она полая. Хотя думал что столб должен быть из сплошного бетона. Если кому надо, могу указать место расположения ни кому не нужных этих столбов :) :) :) Только все не забирать - крайний левый, мой. Ни какой тебе охраны, бери - не хочу.


Ну все, конец, добрались и до бетонных столбов.
Ну Вы напрасно так. :) Мачта из столба имеет существенные преимущества по сравнению с мачтой на растяжках.

1. У меня раньше была мачта высотой 35 метров – в радиусе 20 метров одни растяжки запутан был весь мой и соседей огород.
2. Стоимость добротной мачты на сегодня тоже не дешево в 1000$ не вложиться.
3. Подготовка и установка самодельной мачты это 3-9 месяцев работы. Железобетонную установят за один день.
4. Простоит столб, действительно – внукам будет подарок, пусть ломают голову, как убрать его. :)
5. Один только не достаток – дорого, но я завтра попытаюсь прозвонить, узнать реальную цену на не осуществимую мечту.

ut7uv
23.10.2007, 20:24
4. Простоит столб, действительно – внукам будет подарок, пусть ломают голову, как убрать её.

Знаю где стоит столб не меньше 25м высотой, мешает новым хозяевам, так они еще 1000 долл. дают чтобы его кто-то демонтировал :rotate:
73! de UT7UV

Vladimir-dl7pga
23.10.2007, 20:46
Про молниезащиту не забудьте, а то как жахнет в макушку - сначала столба, а по кабелю - и в вашу. :offtop:

ut7uv
23.10.2007, 20:51
Столб "засверливают" на 6 метров в грунт, т.е. получается естественный заземлитель, который обеспечивает до 20 положенных Ом для грозозащиты.
73! UT7UV

Llll
23.10.2007, 21:32
4. Простоит столб, действительно – внукам будет подарок, пусть ломают голову, как убрать её.

Знаю где стоит столб не меньше 25м высотой, мешает новым хозяевам, так они еще 1000 долл. дают чтобы его кто-то демонтировал :rotate:
73! de UT7UV
Насмеялся сам с собой с этими столбами дальше не куда :)
А почему он им мешает? Он ведь у основания все около 60см. Может они его просто хотят продать.
:)

ut7uv
23.10.2007, 21:50
там раньше была гос организация, у которой на столбе стояла УКВ антенна, теперь все частное :crazy: все дело под Киевом, стоимость земли такая, что с резьбы можно сорваться 8O , одного столба хватит на один квадратный миллиметр :crazy: Сейчас там строится толи торговый центр, то ли еще что-то, мешает заезду и работе крана :lol:
73! UT7UV

K6VHF
23.10.2007, 22:15
Столб "засверливают" на 6 метров в грунт, т.е. получается естественный заземлитель, который обеспечивает до 20 положенных Ом для грозозащиты.
73! UT7UV
Что-то вы загнули 20 ом. Расчет сопротивления молнезащиты рассчитывается по формуле, в зависимости от конкретных обстоятельств.

ut7uv
23.10.2007, 22:20
в украинских всех нормах сопротивление молниезащиты не должно превышать 20 Ом. Это не я придумал :rotate:
73! UT7UV

Strannik
24.10.2007, 00:37
Один только не достаток – дорого, но я завтра попытаюсь прозвонить, узнать реальную цену на не осуществимую мечту
В прошлом году столб (около 10-11 м) с установкой, обошолся заказчику около 800 хохлобаксов по безналу.
Но есть тенденция, чем дальше от крупных городов, тем меньше цена. Буквально неделю назад, в одной Тму-Таракани, была названа цена в 300 гривен с установкой! :super:

aha
24.10.2007, 04:11
что-то кто в лес кто по дрова. :crazy: столб использовать собираемся в качестве вертикала. UN3G- против. :oops: Василий- вроде ЗА :super: . еще мнения есть??? Всякие гоморои типа наклонных диполей не интересуют. У нас 3 элемента на 80 метров есть. просто нужен еще вертикал. Вертикал хочется чтоб работал еще и на 160 метров.

sr-71
24.10.2007, 04:30
Как предложил "Vasily, RN4AJ"...

Когда будет достаточно много проводов по периметру...
Это будет эквивалентно одному толстому проводу.
У провода ток протекает по поверхности.
А так как ток течет по поверхности, то столба как бы и нет. Имеем вертикал или часть его.
Лучше на столбе поместить распорки, что бы увеличить диаметр "морковки".
Можно сделать половину вибратора Пистолькорса, заземлив пучек "столбовых" проводов...
Далее с конца столба опустиить вниз параллельно еще один провод.
Согласование у земли - удобно.

unname
24.10.2007, 08:06
маленькая посдказка, раз уж столбы пошли.
Есть такие фермы на железной дороге которые стоят на 2х ЖБ столбах и служат для поддержки контактного проводов при нескольких близко расположенных путях, на любой станции такие стоят.
Нагрузки на них дикие (скажем при обрыве контактного провода складывается до 10 опор на магистрали, а тут несколько проводов, вес не маленький + натяжение.)
проблема у железной дороги - определить ресурс этих ферм, вот и снимают их заранее с большим запасом, далее либо валяются просто так (я даже знаю где, жаль от дома далековато :-( )
либо сдаются на металлолом.
2 таких фермы сварить встык и поднять, низ забетонировать в земле метра 3, и будет стоять долго, хотя я бы один ярус растяжек сделал, от греха подальше.

UN3G
24.10.2007, 09:04
Да я наоборот за и причем без всяких заморочек, именно арматуру использовать как излучатель, при царе-горохе, когда весь дюраль улетел в космос, делал штыри из водопроводных труб, все работало нормально, это было на 10,15,20 метров, а на 40,80,160 и подавно нормально работать будет. Дождя бояться не надо, с неба вода дисцилированная, проблем не создаст.
73! Валерий Петров

Llll
24.10.2007, 09:25
что-то кто в лес кто по дрова. :crazy: столб использовать собираемся в качестве вертикала. UN3G- против. :oops: Василий- вроде ЗА :super: . еще мнения есть???
.
А сам то этот столб у Вас уже стоит? Если да, давайте на его взглянем, может новые идеи появятся.

aha
24.10.2007, 09:35
столб стоит. даже 2 стоят между ними 3 элемента инвертед V. Западный столб хочется использовать как вертикал. потому как углы излучения почти в 2 раза ниже. запитать не могу. в манне сопративление получается менее 1 ома. запитка содрана у гончаренко. не могу понять, где ошибка. файла пока нет. я сейчас на работе. вечером возможно выложу.

Terry
24.10.2007, 10:20
А что все таки мешает запитать сверху?

aha
24.10.2007, 11:09
А что все таки мешает запитать сверху?

Мешает 3 элемента инвертед V. Ваши противовесы эти три элемента превратят в кучу бесполезных проводов. В нашей ситуации, как мне кажется можно использовать толь штырь с запиткой снизу. Кстати и обслуживать удобно.

Terry
24.10.2007, 11:20
Если поставить реле для разрыва противовеса,то влияния
на инвертед V не будет.
Обслуживать то конечно снизу удобнее,если проблемы с карабканьем
на верх мачты.

Llll
24.10.2007, 11:47
Обслуживать то конечно снизу удобнее,если проблемы с карабканьем
на верх мачты.

Карабканье? мягко сказано – это самоубийство.
Залезть еще можно, а вот слезть – только прыгать. :)

aha
24.10.2007, 12:05
не я уже со своим пивным животиком такие самоубийственные вещи прекратил, хотя еще совсем недавно мог залеть хоть куда, хоть на что. и вышки нет у нас 22 метра, в наличии только 14 метров автовышка, поэтому только снизу запитка

ut7uv
24.10.2007, 12:11
На счет карабканья, будьте очень осторожны и внимательны при работе на высоте! :
New Mexico Ham Falls to Death from Tower (Oct 23, 2007) -- ARRL Member Greg Molyneaux, N5CLM, of Roswell, New Mexico, fell to his death Saturday, October 20, as he was climbing his tower, according to the Office of the Medical Investigator for the State of New Mexico. Friends said that Molyneaux was climbing up the tower to make antenna adjustments and had just passed the guy wires at 90 feet when he fell; according to reports, his climbing belt was not hooked properly. Molyneaux was a member of the Pecos Valley Amateur Radio Club, FIST, ARRL, Straight Key Century Club, Roadrunner Amateur Radio Club, Public Service Net and the Southwest Traffic Net. The family will be holding a private service at a later date. Friends may pay their respects online.

всем 73! UT7UV

Serg
24.10.2007, 17:53
Догадываюсь, что aha из ru1a?

aha
25.10.2007, 04:14
Догадываюсь, что aha из ru1a?
нет это не так :P

К сожалению файл манна выложить не смог. интернет- провайдер просто ко...л :evil: !!! сегодня попробую

sr-71
26.10.2007, 08:20
=
Самое лучшее, это обернуть столб оцинкованным железом. На стыках пропаять.

md
26.10.2007, 11:46
Вроде бы еще не 1-е апреля, чтобы арматуру внутри бетонного столба использовать в качестве антенны! То антенну красят радиопрозрачной краской - чтоб не было поглощения!!!, то слоем бетона покрывают... Лишь бы потрепаться...

Llll
16.01.2008, 17:48
Люди не дремлют, столбы на расхват :)

K6VHF
16.01.2008, 17:56
А с каког сайта взяты эти фотографии и кто именно использует данную конструкцию?

ur0gt
16.01.2008, 20:32
А тут никто не предлагал натянуть вокруг столба "морковку" для НЧ диапазонов?
Если её полностью изолировать, то в железобетонном столбе практически ничего не будет наводится и он не ухудшит её параметры.

73 Николай

yuku
16.01.2008, 20:59
сделать гамма согласование к арматуре, будет заземленный штырь, можно в манне промоделировать, бетон вокруг арматуры столба немного понизит резонанс, гаммой и емкосной нагрузкой вполне реально настроить...

Vadim
16.01.2008, 23:02
"Карабканье? мягко сказано – это самоубийство.
Залезть еще можно, а вот слезть – только прыгать. "...

Господа! Так есть специальные "когти" для лазанья по бетонным столбам (только у них не заострения на концах а обрезинивание)...

EW4AB
17.01.2008, 00:00
Есть такие "когти", сам с ними по столбам лазил. На работе их лазами называем. У них есть существенный недостаток. Чем выше поднимаешься, тем хуже они держат, т.к. столб кверху сужается. Плюс применяются они только на невысоких 6-8 метровых столбах, т.к. у остальных нижний диаметр слишком большой, никакие лазы и "когти" не налезут.
Сам я никогда с лазов не слетал, но историй слышал предостаточно. В последнее время больше используем специальные лестницы. Лестница разбита на секции по 2 метра. У каждой секции есть "рука" которая обхватывает столб. Сначала ставится внизу на столб верхняя 1-я секция, потом под нее 2-я секция и так далее до необходимой высоты.
Но и у таких лестниц есть недостаток :). Иногда верхние секции, когда ты уже на высоте, начинают проворачиваться вокруг столба. Не опасно, но очень страшно.
И еще о бетонных столбах. Иногда они имеют тенденцию гнуться под своим весом :) А на верхушке столба выше 15 метров ощутимо качает из стороны в сторону. Если опыта работы на высоте нет, то лучше не подниматься.

ur0gt
17.01.2008, 10:16
сделать гамма согласование к арматуре, будет заземленный штырь, .................... ............
Даже в качестве противовеса железобетон нежелательно использовать из-за больших потерь, например, железобетонную крышу дома.
А в качестве вертикала - тем более.

73 Николай

Llll
17.01.2008, 10:49
А с каког сайта взяты эти фотографии и кто именно использует данную конструкцию?

По Вашей ссылки http://df3cb.com в разделе антенн

http://df3cb.com/antennas/index.html

ut7ca
17.01.2008, 11:15
Если кому-то это действительно интересно - пристегиваю фото. Подробности - по тлф. + 8-067-472-35-71 (Павел), или по электронке: ut7ca@yandex.ru

yuku
17.01.2008, 11:21
Даже в качестве противовеса железобетон нежелательно использовать из-за больших потерь, например, железобетонную крышу дома.
А в качестве вертикала - тем более.

73 Николай
все относительно, конечно железо не серебро, но бетон, если он сухой, или хотя бы окрашен, довольно неплохой диэлектрик... т.е. получается железяка в изоляторе, конечно, материал не идеален, но если у тебя стоит такой столб метров 20-40 :) высотой, можно и попробовать....

R4IMM
19.05.2011, 20:15
А если рухнет такой столб, на соседский дом например. От дома ничего не останется. Лучше мачту какую то из металла, легче и крепче.

VOVA080808
19.05.2011, 20:34
а че - идея по сути неплохая .
отлить столб,при наличии бесплатных расходных материалов, метров 10-20 , думаю , задача вполне решаема - но вариант явно не для города :cry:

Geo
19.05.2011, 20:41
А если рухнет такой столб, на соседский дом например. От дома ничего не останется. Лучше мачту какую то из металла, легче и крепче.
Мачты упавшие - видел. Упавшие бетонные столбы.... Нет - не встречались! Если такой столб установлен с соблюдением всех правил монтажа, вырвать его из земли и свалить, сможет только торнадо с необьятных просторов США. Которых у нас, как известно - не водиться.


а че - идея по сути неплохая .
отлить столб,при наличии бесплатных расходных материалов, метров 10-20 , думаю , задача вполне решаема - но вариант явно не для города :cry:
Нет - не решаемая! Надо видеть, по какой технологии эти столбы изготавливаются, что-бы представить - что это такое. "Самопальный" столб, боюсь, поднять вообще не удасться.

VOVA080808
19.05.2011, 20:48
"Самопальный" столб, боюсь, поднять вообще не удасться.
можно сразу свинчивать арматуру из уголков и лепить столб в вертикальном положении .
вся проблема - стоимомть материалов (уголков и винтов много надо)

Geo
19.05.2011, 20:53
можно сразу свинчивать арматуру из уголков и лепить столб в вертикальном положении .
вся проблема - стоимость материалов (уголков и винтов много надо)
Дело не в арматуре. В бытовых условиях, практически невозможно добиться той прочности бетона, которую можно придать ему в заводских условиях. Теоретически - можно, но затраты на это будут такими, что будет дешевле купить пару готовых столбов. Плюс - придёться потратить в десятки раз больше времени на изготовление такого столба.

Vaclav
13.06.2011, 19:23
Взято с сайта QRP.RU