PDA

Просмотр полной версии : Сеть через пару мобильных



ajgor
20.04.2005, 19:38
Возникла вот такая идея. У моего мобильного оператора ночью разговоры бесплатные. И я подумал, а нельзя ли было-бы как нибудь законектить два компа через мобилы. Примерно это выглядит так: есть комп на нём есть модем, на выходе к модему вместо провода подключён мобильный (связь между мобильными уже установлена). Выход модема передаётся на микрофон мобилы. На другой стороне такая же система. Оцените реально ли это. Или что-то подобное уже есть? Радио-сетевая за 100* баксов мне не подходит :). Домашнего телефона нет.

4Z5PM
20.04.2005, 23:43
Пропускная способность обычного канала GSM для передачи даты не превышает примерно десяти килобит, а точнее 9.6Kbit!
Канал GPRS версии 1.0 обладает пропускной способностью до 56Kbit, на сегодняшний день максимальная скорость 384Kbit может-быть достигнута только в системе третьего поколения 3G но это естественно только за ежемесячную абонентскую плату и на мобильных телефонах поддерживающих данную технологию ну, и конечно возможности сети!

Strannik
21.04.2005, 02:55
Возникла вот такая идея. У моего мобильного оператора ночью разговоры бесплатные. И я подумал, а нельзя ли было-бы как нибудь законектить два компа через мобилы. Примерно это выглядит так: есть комп на нём есть модем, на выходе к модему вместо провода подключён мобильный (связь между мобильными уже установлена). Выход модема передаётся на микрофон мобилы. На другой стороне такая же система. Оцените реально ли это. Или что-то подобное уже есть? Радио-сетевая за 100* баксов мне не подходит :). Домашнего телефона нет.
А зачем такие заморочки?! 8O
Сейчас большинство мобилок так или иначе расчитаны на связь с компом - подключай и работай. Проверено неоднократно!

4Z5PM
21.04.2005, 02:57
Возникла вот такая идея. У моего мобильного оператора ночью разговоры бесплатные. И я подумал, а нельзя ли было-бы как нибудь законектить два компа через мобилы. Примерно это выглядит так: есть комп на нём есть модем, на выходе к модему вместо провода подключён мобильный (связь между мобильными уже установлена). Выход модема передаётся на микрофон мобилы. На другой стороне такая же система. Оцените реально ли это. Или что-то подобное уже есть? Радио-сетевая за 100* баксов мне не подходит :). Домашнего телефона нет.
А зачем такие заморочки?! 8O
Сейчас большинство мобилок так или иначе расчитаны на связь с компом - подключай и работай. Проверено неоднократно!

Понятия не имею! :roll:

Вот мне интересен другой вопрос-
Родятся ли к концу Января следующего года в Вашингтоне, детишки в красных распашонках или нет!? :lol:

DX_man
21.04.2005, 06:10
Возникла вот такая идея. У моего мобильного оператора ночью разговоры бесплатные. И я подумал, а нельзя ли было-бы как нибудь законектить два компа через мобилы. Примерно это выглядит так: есть комп на нём есть модем, на выходе к модему вместо провода подключён мобильный (связь между мобильными уже установлена). Выход модема передаётся на микрофон мобилы. На другой стороне такая же система. Оцените реально ли это. Или что-то подобное уже есть? Радио-сетевая за 100* баксов мне не подходит :). Домашнего телефона нет.

Всё гораздо проще.
Практически любой мобильный телефон имеет встроенный модем и понимает AT команды. Оба телефона подключаются к PC по любому доступному порту, как модемы. Один из них ставят в режим автоответа - команда ATA, а другой звонит на него. Вот и всё, связь обеспечена.
Как правильно писал 4Z5PM, скорость будет не больше 9600 и увеличить её, применяя канал GSM, невозможно.

JKW
21.04.2005, 10:57
AT команды вероятно должны входить в скрипты терминальных программ ,опознающих мобильники как модем и поддерживающие
стандартные сетевые протоколы иначе возможно какое-то соединение
без компьютерной сети ,например сети Microsoft .

ajgor
21.04.2005, 18:00
Возникла вот такая идея. У моего мобильного оператора ночью разговоры бесплатные. И я подумал, а нельзя ли было-бы как нибудь законектить два компа через мобилы. Примерно это выглядит так: есть комп на нём есть модем, на выходе к модему вместо провода подключён мобильный (связь между мобильными уже установлена). Выход модема передаётся на микрофон мобилы. На другой стороне такая же система. Оцените реально ли это. Или что-то подобное уже есть? Радио-сетевая за 100* баксов мне не подходит :). Домашнего телефона нет.

Всё гораздо проще.
Практически любой мобильный телефон имеет встроенный модем и понимает AT команды. Оба телефона подключаются к PC по любому доступному порту, как модемы. Один из них ставят в режим автоответа - команда ATA, а другой звонит на него. Вот и всё, связь обеспечена.
Как правильно писал 4Z5PM, скорость будет не больше 9600 и увеличить её, применяя канал GSM, невозможно.

Спасибо за ответы. А нельзя ли поподробнее? Как такое организовать. Есть спец софт или надо самому писать? Объясните пожулуйста

DX_man
22.04.2005, 01:13
Спасибо за ответы. А нельзя ли поподробнее? Как такое организовать. Есть спец софт или надо самому писать? Объясните пожулуйста

А как Вы собирались соединяться через модем ?
Так же и здесь.
Сотовый телефон - это обычный модем. Подключаете его к компьютеру через любой порт - COM, IRDA, USB, etc..
Описываете свойства и номер телефона.
Например, стандартные возможности Windows XP:
Сетевые подключения - Создание нового подключения - Установить прямое подключение к другому компьютеру.

Ну, а что касается конкретного телефона, то вам сюда:

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%CF% F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC %FB+%E4%EB%FF+%F1%EE %F2%EE%E2%FB%F5+%F2% E5%EB%E5%F4%EE%ED%EE %E2&stype=www

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E4% F0%E0%E9%E2%E5%F0%FB +%E4%EB%FF+%F1%EE%F2 %EE%E2%FB%F5+%F2%E5% EB%E5%F4%EE%ED%EE%E2&stype=www

например:

http://www.triacom.ru/soft/
http://www.mobile.balprom.c om/download.php
http://gsmnet.ru/programs/progi.htm

Я только поднёс свой телефон к IRDA, он сразу опознался, как модем.

4Z5PM
22.04.2005, 01:24
Не совсем!

Все новые сотовые телефоны оборудованы GPRS пакетным модемом со скоростью подключения до 56К. как минимум для подключения к WAP или обычному интернету, данная услуга в частности для подключения через GPRS модем к обычному интернету предоставляется в дополнительном пакете услуг провайдером сотовой связи за соответствующую помесячную плату которая может быть или фиксированная или поминутная, или за трафик в зависимости от действующих тарифов вашего провайдера, GPRS модем мобильника может быть так-же использован как доступ в интернет через обычный компьютер у вас дома со скоростью до 56К. как минимум или до 384К. при использовании услуги 3G- третьего поколения которая так-же должна предоставлятся оператором сотовой связи! В любом случае выход в интернет пренадлежать будет оператору сотовой связи и для GPRS, и для других (UMTS) быстрых (3G подключений) потребуется мобильный телефон имеющий специальный модем для этой цели, все эти способы могут быть задействована как на вашем мобильнике так и для получения доступа в интернет на ПК!
Просьба не ставить под сомнение мою информацию HI! так-как я сам являлся пользователем мобильного интернет при возникновении такой потребности используя GPRS подключение, и сейчас я использую мобильный доступ в интернет при возникновении такой потребности, в системе (UMTS) третьего 3G поколения со скоростью получения информации до 384К. и использую для этой цели мобильный телефон LG модели U8120i!

Всю дополнительную информацию по этой теме можно получить на этом сайте www.pocketpcrussia.c om !

P.S. Ну а в случае если на вашем мобильнике нет ни GPRS ни других цифровых модемов или в случае если вы желаете использовать уже имеющийся у вас интернет с Dial-Up подключением доступ к которому вы получаете по телефонному каналу у вас дома или в другом месте-
то тогда у вас не остаётся выбора кроме как использовать подключение через обычный звонок с аналогового модема мобильного телефона (Если таковой имеется в телефоне) на модем вашего провайдера и в этом случае скорость не будет привышать максимально допостимую аналоговым модемом мобильного телефона 9.6Кбит.

73!

DX_man
22.04.2005, 02:09
А каким боком GPRS относится к прямому соединению двух компьютеров ??? В данном случае используется CSD, используется один слот, скорость 9600 !

А скорость GPRS зависит от класса. http://www.gsmworld.com/technology/gprs/class.shtml

Class A. Сюда входят устройства, способные поддерживать коммутируемое и пакетное соединения одновременно. Если это мобильный телефон и через него подключен ноутбук, пользователь может беспрепятственно разговаривать с кем-либо (CSD) и в то же время принимать почту (GPRS).

Class B. Включает мобильные телефоны или адаптеры, которые обеспечивают или голосовое соединение, или пакетное. Переключение из одного режима в другой происходит автоматически. Подобным образом устроено большинство мобильных GSM/GPRS-трубок.

Class C. Устройства этой категории требуют ручного переключения между GPRS-передачей данных и GSM-разговором. Одновременно эти режимы не поддерживаются. Основное применение - сугубо компьютерные приложения или системы удаленного наблюдения.



Скорость передачи для различных схем кодирования

Схема кодирования
(Скорость на число каналов (TS), кбит/с)
CS1 CS2

1 TS 9,05 13,4

2 TS 18,1 26,8

3 TS 27,15 40,2

4 TS 36,3 53,6

5 TS 45,35 67

6 TS 54,4 80,4

7 TS 63,45 93,8

8 TS 72,5 107,2


Другой критерий классификации - по числу занимаемых тайм-слотов на прием и передачу. Скорость передачи в GPRS зависит от двух параметров: числа занимаемых тайм-слотов и схемы кодирования (coding scheme, CS). Так, CS1 обеспечивает наилучшую коррекцию ошибок, но скорость на один тайм-слот (канал) составляет всего 9,05 кбит/с. Четвертая схема (CS4) вообще лишена коррекции ошибок, зато скорость - 21,4 кбит/с. Сейчас операторы GSM используют только схемы CS1 и CS2 плюс ограничивают число занимаемых тайм-слотов четырьмя, поэтому максимальная скорость ныне - 53,6 кбит/с.

GSM/GPRS-телефоны и модули различаются по числу каналов, которое они умеют связывать. Чем больше тайм-слотов используется, тем выше потребляемая энергия. Очень важно знать, сколько тайм-слотов использует ваше абонентское устройство не только на прием, но и на передачу, так как последняя остается довольно слабым местом технологии. Стандарт подразумевает 29 комбинаций-классов. В таблице приведены первые два актуальных десятка. (Легко заметить, что некоторые комбинации встречаются дважды. Так, согласно таблице, устройства 3-го и 5-го класса используют по два тайм-слота на прием и передачу. Однако число используемых тайм-слотов у них разное. Класс 3 подразумевает комбинации 2+1 или 1+2, комбинация 2+2 возможна только в аппарате 5-го класса.)

4Z5PM
22.04.2005, 02:35
Подразумевая "и други" я говорю не о GPRS, а об UMTS (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=UMTS +%E8%ED%F2%E5%F0%ED% E5%F2+%F1%EE+%F1%EA% EE%F0%EE%F1%F2%FC%FE&stype=www)...

Новость об 3G тут (http://mts.ivgsm.ru/news/20041202141343.html) , а для соединения двух компьютеров есть соответствующие программы, я использовал соединение через интернет, возможно есть и другие возможности но я честно говоря ими не интересовался...
Ну а простейший способ соединения двух ПК как вы правильно заметили осуществляется при помощи обычного аналогового модема для чего в Windows имеется соответствующая программа!