PDA

Просмотр полной версии : Выбор импульсного блока питания ALINCO DM 330 MV



RW4LBN
24.10.2007, 09:48
Уважаемые коллеги. Понравился блок питания для трансивера ALINCO DM 330 MV, однако при попытке заказать в интернет-магазине выяснилось, что есть ALINCO DM 330 MVЕ, ALINCO DM 330 MVТ, ALINCO DM 330 MVZ. Предпологаю что отличие заключается во входном питании, но нигде никакой информации по этому вопросу не нашел. Подскажите пожалуйста какой выбрать для FT 897D. Нашел в инете ALINCO DM 330 MVZ, но сомневаюсь. Сеть 220 V.
Спасибо Александр.

Walkman
24.10.2007, 10:32
MVE

exp80
24.10.2007, 10:43
В сервис-мануале к этому БП написано что буковками этими обозначены максимальные токи до 32А или до 30А, так что вам в любом случае подойдёт с запасом

RK3DKE
24.10.2007, 10:43
.
при попытке заказать в интернет-магазине

На доске объявлений новые MVE - 3700-3800 рэ. 220 В, 30 А. Я купил - все ОК, доволен ...

RW4LBN
24.10.2007, 10:44
А не подскажите в чем разница с MVZ?

RK3DKE
24.10.2007, 10:46
Без понятия... Но, ИМХО, вряд ли в России какой-либо инет-магазин продает на 120 в - такие никому нах не нужны, так что для 897 подойдет любой :D

RW4LBN
24.10.2007, 12:15
.
при попытке заказать в интернет-магазине

На доске объявлений новые MVE - 3700-3800 рэ. 220 В, 30 А. Я купил - все ОК, доволен ...

F4EQE
24.10.2007, 12:51
Пользовался несколько лет , написано просто MV.
Сейчас хаотически загорается PROTECT , и блок питания отключается, потом сам включается и т.д , никакой закономерности.
Диод D4 и резистор R24, грелись до выгорания краски, на фото видно, после замены которых, блок питания не вылечился.

bubble gum
24.10.2007, 12:55
Там внутрях есть переключатель 110-220в. На нижней крышке даже дырдочка есть для доступа к переключателю. Привезён из японии, где 110в по умолчанию. Питает IC-746pro. Хорошая вешь, и она мне нравилась буквально до позавчерашнего дня. Позавчера я услышал посторонний шорох в наушниках, и после долгих манипуляций с шнурами, розетками и вилками выяснил - помеха идёт оттуда. Теперь трансивер питает обыкновенный блок питания, в полтора раза больший чем трансивер, и весом в 2,5 раза тяжелее. Это не антиреклама, мож один я такой :crazy:

RW4LBN
24.10.2007, 13:35
Там внутрях есть переключатель 110-220в. На нижней крышке даже дырдочка есть для доступа к переключателю. Привезён из японии, где 110в по умолчанию. Питает IC-746pro. Хорошая вешь, и она мне нравилась буквально до позавчерашнего дня. Позавчера я услышал посторонний шорох в наушниках, и после долгих манипуляций с шнурами, розетками и вилками выяснил - помеха идёт оттуда. Теперь трансивер питает обыкновенный блок питания, в полтора раза больший чем трансивер, и весом в 2,5 раза тяжелее. Это не антиреклама, мож один я такой :crazy:

А ручкой отстройки от помех не пробовали?

RK4FB
24.10.2007, 15:01
Пользовался несколько лет , написано просто MV.
Сейчас хаотически загорается PROTECT , и блок питания отключается, потом сам включается и т.д , никакой закономерности.
Диод D4 и резистор R24, грелись до выгорания краски, на фото видно, после замены которых, блок питания не вылечился.
Вентилятор крутиться? Если встает, то как раз по указанной цепи начинает течь дикий ток 8O вроде бы :?

bubble gum
24.10.2007, 15:18
А ручкой отстройки от помех не пробовали?
А вы как думаете? Конечно пробовал. Помеха носит случайный характер, и её может не быть и час и два. А потом начинается треск, как от грозовых разрядов. И при передаче проскакивает. Два года ничего подобного не было, началось пару недель назад.

F4EQE
24.10.2007, 15:51
Вентилятор крутиться? Если встает, то как раз по указанной цепи начинает течь дикий ток 8O вроде бы :?

да продолжает крутится
за последние 2 часа при нагрузке 2А уже раза 4 происходило отключение блока потания, загорается ПРОТЕКТ , потом сам включается и работает дальше.

RA3WRO
28.03.2008, 01:02
Сегодня поимел точно такие проблемы как F0EQE если кто
пытался починить подскажите пожалуйста с чего начинать. :roll:

er1mf
28.03.2008, 04:55
Будьте осторожны с переключателем 220-110, бо если включить по ошибке бп выставленный как 110 в сеть 220в то получите красивый массогабаритный макет...

P.S. Транзисторы выходные зело дорогие.

er1mf
28.03.2008, 04:59
Пользовался несколько лет , написано просто MV.
Сейчас хаотически загорается PROTECT , и блок питания отключается, потом сам включается и т.д , никакой закономерности.
Диод D4 и резистор R24, грелись до выгорания краски, на фото видно, после замены которых, блок питания не вылечился.
Попробуйте прозвонить D5 и С29, R25. Может гавкнулась 494, ибо 12 нога у нее это питание, так же копать в сторону Q4,5 Q7,8 - прозвонить транзисторы.

RX9KM
28.03.2008, 07:16
Пользовался несколько лет , написано просто MV.
Сейчас хаотически загорается PROTECT , и блок питания отключается, потом сам включается и т.д , никакой закономерности.
Диод D4 и резистор R24, грелись до выгорания краски, на фото видно, после замены которых, блок питания не вылечился.
попробуйте проверить транзисторы стоящие перед трансформатором, с которого идет управление мощными ключевыми транзисторами. У меня было так же как Вы описали.
Александр RX9KM

RA3WRO
28.03.2008, 11:54
Спасибо буду смотреть

engineer
28.03.2008, 12:34
По прочтении полностью исчезло желание установить в своем шэке этот блок питания. Остаюсь на традиционном линейном, изготовленном в 2000 году, в корпусе от В3-38. И шумов никаких....

RA3WRO
29.03.2008, 01:18
У меня alinco dm 330mve а схемы mve mv разные кто знает какие все-таки там транзисторы стоят? По схеме биполярные а в справочнике
полевые?

er1mf
29.03.2008, 04:40
Спасибо буду смотреть
Результаты в сюда пжлста бо на колективный разум лучше думается...

er1mf
29.03.2008, 04:41
У меня alinco dm 330mve а схемы mve mv разные кто знает какие все-таки там транзисторы стоят? По схеме биполярные а в справочнике полевые?
А марки можете в сюда кинуть? Обоих типов?

ark4819
29.03.2008, 08:09
По прочтении полностью исчезло желание установить в своем шэке этот блок питания
Вот это называется антиреклама.
Хороший блок питания обкакали по полной программе. У меня и у моих друзей три MV блока. Более десяти лет. И трансиверы разные питали, и аккумуляторы автомобильные заряжали, и чего только не подключали к ним. Только, разве сварку. И ничего, даже вентилятор как крутится никто из нас не слышал. Даже аккумуляторы "лечили" током в 30А. Кратковременно, правда.
Так что, как же нужно палить эти БП, что бы они начали глючить?

RA3WRO
29.03.2008, 14:30
Так в космос постоянно шаттлы летают но вот почему-то Челенжер и Колумбия погибли а Дискавери и Индеврл живы.
Делают плохо эти БП непропаев очень много!

er1mf
30.03.2008, 20:40
А замену биполярных транзисторов на полевые кто то пробовал? Бо новые биполярные весьма дороги...

Adalon
31.03.2008, 12:24
2 engeener
По прочтении полностью исчезло желание установить в своем шэке этот блок питания. Остаюсь на традиционном линейном, изготовленном в 2000 году, в корпусе от В3-38
Ну так надо же сравнивать количество положительных отзывов с количеством отрицательных, а не только ориентироваться на последние.

У меня в шеке такой БП. Проблем нет.
На работе такой же, аналогично.

А проблемы есть у всех. Вот на работе мне поставили новенький монитор Samsung 932bf. Все хорошо, а вот лампочка там где кнопка включения сначала подмаргивала, а сейчас совсем не горит. Иногда моргает только. Непропай... А стоит монитор в 2 раза дороже этого БП.

RW6HRM
31.03.2008, 14:37
По прочтении полностью исчезло желание установить в своем шэке этот блок питания. Остаюсь на традиционном линейном, изготовленном в 2000 году, в корпусе от В3-38. И шумов никаких....

Бред. Шумов этот БП не дает, а от того, что при особых придирках можно найти, отстраивается ручкой.

После покупки просмотрел монтаж. Пропаял "подозрительные" места. Гоняю и в хвост, и в гриву, проблем никаких. Лучшего за такую сумму желать не приходится, а "традиционный" гроб выкинул пионЭрам...

RV3DLX
31.03.2008, 14:59
To ER1MF:
ну почему Вы считаете, что биполярные транзисторы которые можно ставить в этот источник дорогие? Полно их продается и не дорого,
кроме того на свалку много компьютерных источников выбрасывают,
можно оттуда транзисторы вынимать. Если "в лоб" заменять биполярные транзисторы на полевые, ничего хорошего не получится, нужно цепи управления переделывать.
Юрий.

Юрий Л.П.
31.03.2008, 15:08
А схему, удобочитаемую, хотелось, бы-выбило сетевой предохранитель, пока не смотрел в чём дело, на первый взгляд-горелого нет, родной и даже более мощный диодный мост есть..буду на выходных разбиратса.Проработа л 2.5 года-как один день..но только под трансивером.Вылетел при включении, не при работе.Блуда, когда работал-не наблюдалось, в вот"палки" на НЧ с 7 и ниже были и не очень убирались.. :-(

er1mf
31.03.2008, 19:09
To ER1MF:
ну почему Вы считаете, что биполярные транзисторы которые можно ставить в этот источник дорогие? Полно их продается и не дорого,
кроме того на свалку много компьютерных источников выбрасывают,
можно оттуда транзисторы вынимать. Если "в лоб" заменять биполярные транзисторы на полевые, ничего хорошего не получится, нужно цепи управления переделывать.
Юрий.
Уважаемый, я внимательно просмотрел на что можно поменять транзисторы установленные в этом бп - пока что нашел одну адекватную замену от NTE - и стоит она 15 тугриков транзистор. Посему и возник вопрос а можно ли их поменять на полевые которые стоят дешевле.

То что стоит в комп. бп там нормально работать не будет не проходят по мощности и току коллектора - хотите попробуйте и раскажите нам, или лучше покажите с фотографиями что у вас получилось.
P.S. У меня под столом валяются два массогабаритных макета, задариили мне их как то, так что я знаю о чем говорю..

aleksandr130
31.03.2008, 20:43
А будут ли полевые транзисторы полностью закрыватся ?
Говорить что помех от импульсного блока питания нет - нельзя
Физику не обманешь :))
На 160,80 метрах на чтастотах кратных частоте работы преобразователя стоит частокол из палок в 1- 2 бала ,внимаетельно пробегитесь по диапазонам ,другое дело от этой помехи можно остроится да и мешает она очень редко .
на 40 и выше помех не наблюдаю - гармоники уже имею очень низкий уровень ,естествено на укв совершенно не стоит задумыватся о шумной работе импульсного блока питания .
Чем хороша данная алинка - надежна ,постояно терпит короткие замыкания и большие нагрузки ,очень красиво и удобно сделана .
Для дома всеже лутче большой и тяжелый трансформатор а импульсный удобен для разьездов и в тех местах где не стабильно сетевое напряжение - производители заевляют нормаьную работу при сняжени напряжения до 170 в без переключения напряжения
у самого нормально функционировал при 190 вольтах в розетке ,трансформаторный так не может ,если конечно у него в первички нет кучи выводов

RW6HRM
31.03.2008, 21:31
На 160,80 метрах на чтастотах кратных частоте работы преобразователя стоит частокол из палок в 1- 2 бала

Если антенна корявая, то палки заметно. С хорошей антенной и нормальным заземлением шэка (это да, для многих проблема) палок даже присутствия нет. Удалось, живя в пятиэтажке на первом этаже, сделать хорошее заземление - много проблем по приему исчезло.

Юрий Л.П.
31.03.2008, 21:57
Из наших, вроде КТ8114 должны протянуть, они и по току и по цоколёвке совпадают а как по быстродействию-судить спецам.

RK3AGG
31.03.2008, 22:02
К вопросу о транзисторах.
В моем Alinco DM330MVE стоят полевики. Я как его купил полтора года назат, то первое, что сделал - это разобрал его и пропаял все сомнительные пайки. Каково было мое удивление - в качестве ключей применены именно полевики, и то, что транзистор Q9 (это вспомогательный источник сервисного питания) стоит не на общем радиаторе (т.е. корпусе), а на отдельном (биполярникам тебуется больший ток при открывании). Потом, сняв плату с радиатора, я и обнаружил в ключах полевики. Если очень надо, то на выходных разберу его и посмотрю какие полевики там стоят, а заодно срисую схему управления ими.

RA3WRO
31.03.2008, 22:12
Полевики из комп.блоков нормально не работают ATX 400 транзисторы уже на помойке.Кто хочет потратить время на бесполезное занятие-флаг в руки!

aleksandr130
31.03.2008, 23:09
RW6HRM- а причем тут антена :))
Гармоники преобразователя слышны и без антенны - пролазят по цепи питания .
Естествено при подключеной антенне при уровне шума 5-9 балов
вы не услышите свой блок питания но всеже иногда бывает обидно
слышать шум своего оборудованя :))

er1mf
01.04.2008, 01:47
К вопросу о транзисторах.
В моем Alinco DM330MVE стоят полевики. Если очень надо, то на выходных разберу его и посмотрю какие полевики там стоят, а заодно срисую схему управления ими.
очень вас попрошу чтоб вы это сделали, я думаю многим будет это интересно. Мне уж точно :lol:

Заранее спасибо.

ICGB
01.04.2008, 07:31
http://rw1qu.narod.ru/rl_3_2001/rl_str22.htm

RV3DLX
01.04.2008, 07:38
To ER1MF:
чем же Ваш Alinko отличается от компьютерного источника?
В нем применяются совершенно рядовые по параметрам ключевые транзисторы 2SC4157. К примеру в не самом дешевом магазине ЧИП-ДИП транзисторы с лучшими параметрами MJE13009 продают по 30 руб.
Слышал, что есть варианты Alinko c полевиками, но те что мне приходилось ремонтировать были с биполярными.
Успехов в ремонте! Юрий.

er1mf
02.04.2008, 00:15
To ER1MF:
чем же Ваш Alinko отличается от компьютерного источника?
В нем применяются совершенно рядовые по параметрам ключевые транзисторы 2SC4157. К примеру в не самом дешевом магазине ЧИП-ДИП транзисторы с лучшими параметрами MJE13009 продают по 30 руб.
Слышал, что есть варианты Alinko c полевиками, но те что мне приходилось ремонтировать были с биполярными.
Успехов в ремонте! Юрий.
mj13009 ток коллетора 8а
2SC4157 ток коллетора 10а

Mje13009 в нашей мерзлоте есть, надо будет купить парочку на потренитьваться
P.S. вот его аналог, действительно лучший: http://www.nteinc.com/specs/2300to2399/pdf/nte2311.pdf

RV3DLX
02.04.2008, 07:00
Уважаемый ER1MF, видимо Вы путаете MJE13009 c 13007.
У MJE13009 постоянный ток коллектора 12А.
Из моего опыта ремонта: после замены транзисторов не спешите сразу включать источник, ведь без причины эти транзисторы не вылетают. В этом Alinko защита по току, в отличии от компьютерных, реагирует на превышение тока только во внешней нагрузке. Если есть неисправность во вторичных цепях источника новые транзисторы с треском выгорят. В компьютерных источниках защита реагирует на повышение тока в первичной цепи, это спасает транзисторы не только при превышении тока нагрузки, но и при пробое элементов вторичной цепи.
Успехов! Юрий.

er1mf
02.04.2008, 23:42
Уважаемый ER1MF, видимо Вы путаете MJE13009 c 13007. У MJE13009 постоянный ток коллектора 12А.
Хм, в разных источниках разные данные - в одних 8а, в других 10-12а... Ну для тренировки пойдет - посмотрел у нас 2 тугрика стоят...


Из моего опыта ремонта: после замены транзисторов не спешите сразу включать источник, ведь без причины эти транзисторы не вылетают. Успехов! Юрий.
Это да, вообщем будем копать...

er1mf
03.04.2008, 06:07
А будут ли полевые транзисторы полностью закрыватся ?
А почему нет? Вот пример тут с полевыми транзисторами:
http://www.cqham.ru/pow31.htm

UA3YMD
03.04.2008, 11:54
Думаю, что тем у кого нормально работало по 2 года, а потом пошли проблемы типа помех и отключений при большой нагрузке Нужно, тупо поменять электролитические конденсаторы и посмотреть на результат.
Вполне вероятно что он будет:).
Только конеденсаторы постарайтесь купить с рабочей температурой повыше. Также можно взять те которые специально предназначены для импульсников - могут работать в условиях ВЧ пульсаций.

UA3YMD
03.04.2008, 11:59
Начните с конденсаторов выходного фильтра.

rn6lim
03.04.2008, 13:00
После пробоя ключевых транзисторов ( 13009). После их замены, необходимо заменить электролиты в базовых цепях этих транзисторов (номинал от 1мкф до 10мкф). Рекомендую в целях профилактики у тех блоков питания, которые проработали "по десять лет", так же заменить эти электролиты.

er1mf
04.04.2008, 00:50
После пробоя ключевых транзисторов ( 13009). После их замены, необходимо заменить электролиты в базовых цепях этих транзисторов (номинал от 1мкф до 10мкф).
Гм, по схеме стоят 47мкф на 25 вольтей

RW6HCG
12.04.2008, 16:41
Так в космос постоянно шаттлы летают но вот почему-то Челенжер и Колумбия погибли а Дискавери и Индеврл живы.
Делают плохо эти БП непропаев очень много!

Вот и от себя хочу добавить. БП вообщем работают неплохо. Но дефекты бывают, как и в любом железе. Непропаи смотреть в первую очередь. Было восстановлено два БП Алинко -330 именно тщательной пропайкой всех точек. Желательно паяльником не менее 40 Вт, дабы прогреть выводы "тяжелых" деталей. Один источник "пел" диким свистом, но напругу на выходе давал, второй - не запускался и искрил внутри. Пропайка излечила.

RV3EFG
14.04.2008, 14:19
Уважаемые, недавно прикупил этот БП и хочу поинтересоваться по работе данного девайса:
1. Работа защиты по КЗ. Делаю КЗ, раздается писк (вообще, непродолжительный писк при работе, обычно в начале - норма?) трансформатора ток подскакивает на долю секунды, загорается "Protect", ток - 0, напряжение - 0.
После ликвидации КЗ блок продолжает работу с наглой мордой с восстановлением параметров напряжения и тока нагрузки. Т.е. нет необходимости выключать, ждать (как в переделках от компового БП) включать снова. Подскажите, так и должно быть? Просто непривычно.
1.1 Выключение сопровождается плавным уменьшением напряжения, включением индикации "Protect".
1.2 Включение трансивера (заряжаются конденсаторы, ток кушает) сопровождается вспышкой "Protect"
2. В инструкции пишут, что заряжать аккумуляторы нельзя. Если подключить барретер-лампочку - никто же возражать не будет?
3. Насколько точно там выходное выставлено. Т.е. насколько можно доверять показаниям А/V-метра? Написано, что класс точности вроде как 2.5 (единственная цифирь на этом приборе)

Интересует, насколько типовыми является поведение данного блока, и признаки, описанные выше.

er1mf
15.04.2008, 22:35
Интересует, насколько типовыми является поведение данного блока, и признаки, описанные выше.
типовые.

bubble gum
16.04.2008, 05:16
Шкала показометра нелинейная, поэтому просто проконтролируйте внешним прибором, выставте по нему 13,8 вольт. Ну мож стрелка родного прибора будет на пол миллиметра в стороне от надписи, не страшно. Это ж не лабораторный блок питания..
ЗЫ То, что писал год назад на первой странице, типа помеха идёт - беру слова обратно.. Не там проблема была. Алинка пашет как зверь.
Весчь.

er1mf
16.04.2008, 06:00
Капнул немного тырнет и тд, получается что существует две модели внешне одинаковые: MV и MVE. В последнем похоже стоят полевики, к сожелению проверить не моуг у меня MV с биполярными. Схемы которые удалось наковырять в тырнете для MVE похоже на самом деле для MV.

Кто то может подтвердить/опровергнуть, что в MVE стоят полевики? И какие? если у кого есть MVE не гляните?

Adalon
16.04.2008, 06:04
Я вот стал замечать такую вещь. Может раньше просто не замечал, поэтому и спрашиваю.
Готовясь укладываться на боковую, выключаю сначала комп, потом трансивер, затем БП. И когда уже потушено все, кроме БП, слышу шум работы вентилятора. БП холодный, я минут 30 не работал, просто слушал - чего он там охлаждает не понятно. Или я просто не обращал внимания и что-то путаю, или действительно вентилятор работает теперь постоянно, включаясь почти сразу после включения.

er1mf
16.04.2008, 06:15
Я вот стал замечать такую вещь. Может раньше просто не замечал, поэтому и спрашиваю.
Готовясь укладываться на боковую, выключаю сначала комп, потом трансивер, затем БП. И когда уже потушено все, кроме БП, слышу шум работы вентилятора. БП холодный, я минут 30 не работал, просто слушал - чего он там охлаждает не понятно. Или я просто не обращал внимания и что-то путаю, или действительно вентилятор работает теперь постоянно, включаясь почти сразу после включения.
ЭЭЭЭ у вас какой бп? Alinco? Согласно схемы, вентилятор запитан от 13.8 вольтей и соотвественно если бп выключен, то соотвественно никакого вращения вентилятора не может быть. модель какая?

Adalon
16.04.2008, 07:56
2 er1mf
Как какой - сабжевый. Мы же Alinco DM 330 MV обсуждаем.

Согласно схемы, вентилятор запитан от 13.8 вольтей и соотвественно если бп выключен, то соотвественно никакого вращения вентилятора не может быть
Нет вы не поняли. Когда выключаешь БП ничего не крутится, естественно. Просто при отсутствии нагрузки когда БП совсем холодный вентилятор вращается. А раньше, вроде, он включался только при активной работе трансивера, когда радиатор БП теплел.
Или я просто раньше не обращал на это внимания.

Хотя нет. Вот на работе такой же БП, включил - поработал минут 10 без нагрузки - вентилятор не включается. А у меня почти сразу же начинает работать.

Vic_599
16.04.2008, 08:46
2 Adalon

У меня тоже самое. Без нагрузки пол минуты не крутится вентилятор и начинает крутится слабенько так, почти не слышно. Кончится гарантия, открою крышку. В первом транзисторе регулятора ( там где с базы идет на плюс терморезистор) уменьшу резистор с базы на землю. Ткну паяльником термистор, запустится вентилятор. Значить ОК.

Adalon
19.05.2008, 08:03
Такой вопрос - будет ли данный БП нормально работать при напряжении в сети 190 вольт?

R0AU
20.05.2008, 06:05
У меня работал и Вольтах при 180, кажется.

R9LZ
20.05.2008, 09:28
будет ли ..
Будет - проверено на практике.
Прошлым летом на даче напруга больше 200в. не поднималась, и все работало нормально - на выходе 13.8 держалось стабильно.
Но пару недель назад БоПик сдох... - на выходе 1.2 вольта. Пока не смотрел - не хватает времени...

RV9UP
23.06.2008, 02:41
Hi, folks!

По указанию модератора перемещаю вопрос в этот топик.

Уважаемые гуру, поможите чем могЁте!

Есть пара DM-330MVE. Те самые у которых в силовой части MOSFETы.
Изготовители поставили IXFH26N50. Выгорают от ВЧ наводок (PA + LW в 50см. от БП + никакое заземление) - это короткий пересказ истории от владельца. Замена на IXFH30N50 - повторение предыдущего - включаем усилитель и Кю. Покупаем новый БП, 500W "алёё..." - ещё один железный трупик. Заменить system user не предлагать.
Вопросы:
1. Есть ли шанс при замене MOSFET на биполярные транзисторы БП будет более устойчив протв ВЧ наводок?
2. Есть ли шанс при замене MOSFET на IGBT транзисторы БП будет более устойчив протв ВЧ наводок?
3. Для какой цели буржуины ставят транзисторы с доп. током 26А? Ведь в подобных утройствах успешно работают 10А приборы. Например в компьютерных БП мощностью до 350Вт живут долго 2SC4106 или ST13007. В том числе и переделанные на 13.8В/20А.

Собственно если ответить на вопрос в п.1 утвердительно, то мы возвращаемся к БП
DM-330MV. В его схеме указаны 2SC4157 450V/10А , полагаю, их можно заменить на
ST13009 400V/12A - вроде подходят по предельным и временным параметрам. Тип корпуса конечно отличается от ТО-247 MOSFET, но не критично. Плата же разведена под биполярные транзисторы, не хватает нескольких деталюшек.
Беспокоит мысль - трансформаторы изменены под MOSFET.
Ежели IGBT предпочтительнее, то как таки обезопасить их MOS затворы? Сделать нормальное заземление = "Заменить пользователя" не предлагать

Прошу прощения, что длинно. Жду советов.

73
UP

er1mf
23.06.2008, 05:57
1. Есть ли шанс при замене MOSFET на биполярные транзисторы БП будет более устойчив протв ВЧ наводок?
Нет. подозреваю, что у вас начинает дурить 494 микросхема.


2. Есть ли шанс при замене MOSFET на IGBT транзисторы БП будет более устойчив протв ВЧ наводок?
Cомневаюсь, см. выше


Собственно если ответить на вопрос в п.1 утвердительно, то мы возвращаемся к БП DM-330MV. В его схеме указаны 2SC4157 450V/10А , полагаю, их можно заменить на ST13009 400V/12A - вроде подходят по предельным и временным параметрам. Тип корпуса конечно отличается от ТО-247 MOSFET, но не критично.
Да, можно. Тут уже писали про MJE


Сделать нормальное заземление = "Заменить пользователя" не предлагать
А зря...

RV9UP
23.06.2008, 06:24
[quote=RV9UP] Сделать нормальное заземление = "Заменить пользователя" не предлагать
А зря...

Буду моск клевать владельцу, но поможет мало.

Попробую заменить на 13009. Они таки 1.7USD в наших лавках.
Подходящие IGBT и MOSFET начинаются от 4USD.

Савченко Сергей
03.09.2008, 14:15
Чтобы от наводок не горели - наводки надо ликвидировать, давно пора перестать „верёвки″ вешать.

RZ3DOH
25.01.2009, 20:51
2 Adalon

У меня тоже самое. Без нагрузки пол минуты не крутится вентилятор и начинает крутится слабенько так, почти не слышно. Кончится гарантия, открою крышку. В первом транзисторе регулятора ( там где с базы идет на плюс терморезистор) уменьшу резистор с базы на землю. Ткну паяльником термистор, запустится вентилятор. Значить ОК.

Приветствую!

аналогичная проблема, достало уже 8-(( пока не скрывал, но уже к этому готов. Какой результат по замене резистора?

Alex26
23.03.2009, 13:47
Привет всем!
Пользую такой бп полгода, и на протяжении всего времени он при работе свистит даже без нагрузки, это нормальное явление для него, или это неисправность?

nelson
26.03.2009, 14:26
Есть у меня Alinco DM330MVE он раньше трудился с многими трансиверами они менялись, а Alinco DM330MVE оставался на своем месте, НО !!!! Стал прослушивать свистелки от 160 и до упора, да Нойз оффсет помогает, уводит в сторону еее и это при всем при том что я живу на 2 этаже, а антенна стоит на крыше 9 этажного дома, дом железобетонный.При запитке от акумулятора этого не наблюдалось.И еще один не дочет это постоянная работа вентилятора, БП холодный а он надрывается.Сделал доработку по замене резистора в цепи управления.Проработа ло с пол года а тотом по новой на постоянку включился.=( Брал его в деревню где напряжение скачет как ему вздумается Alinco DM330MVE отрабатывала все на 100%.Было принято решение всетаки заменить Alinco DM330MVE на Diamond GSV 3000 и пропала проблема с помехами от Alinco DM330MVE.А Алинку брать как выезной в деревню БП :lol:

Neznajka
28.02.2011, 13:08
может кому пригодится, есть у меня данный БП. пользую его уже несколько лет
за это время он несколько раз погибал. Первый раз из-за грозы, тогда не заморачиваясь отдал его на ремонт знакомому ремонтнику. Агрегат тот оживил, но неожиданно Алинка начала подсвистывать как строчник, знакомый сказал, что мол это изза трансформаторов. В принципе, работает же? дальше особенного значения этом я не предал.
вот примерно ещё через пол-года год работы, у меня на трансивере гибнет оконечный каскад, меняю транзисторы, вешаю эквивалент и в бой.. Надо же проверить? Да ещё транзисторы поставил помощнее чуть-чуть.
Алинка, напряжение 13.8 вольт, ток 10 А. Кручу ручку мощности на трансивере, ток 15-18-20-22 БАБАХ!
Из Алинки раздавалось и шкварчание и треск и т.д. УЗО выбило )))
Вскрытие показало дыры в силовых транзисторах и оплавившиеся сопротивления О_о керамика потекла

Ну и потом потянулся долгий ремонт, на работе шеф как раз собрал стенд для проверки БП.
ставлю указанные в схеме биполярники (схема с сайта алинки?), да и стояли они у меня, до бабаха последнего.
дальше, аппарат на стенд 13.8V 5-10-12-15A - бабах
так было раз надцать.. проверилось и заменилось (уже до кучи) практически всё, что было в Алинке.
К вопросу ремонта был подключен шеф.. не знаю, продал он душу дьяволу или нет, но факт в том, что в сети он нашёл схему, где (!!!) нарисованы биполярные транзисторы, а рядом подписана маркировка IXGH и ниже уже совсем не разборчиво 21N или 24N..
на следующий день были куплены IXGH24N60 - сразу СВИСТ ПРОПАЛ
жалко, что после первой гибели сам не полез в аппарат. Ну и соответственно, проверка на стенде:
13.8В 15-20-30А на 32Амперах БАБАХ! разнесло стенд )) точнее транзистор, который там нагрузкой работает.

вот такие пироги.

PS: Алинка даёт помеху, но при этом её можно убрать подстройкой на морде самого БП

Neznajka
28.02.2011, 14:30
да, ещё, кто будет ремонтировать свою Алинку - ставьте сразу IGBT т.к. даже просто размышления на тему мощности рассеиявания сопротивлений стоящих в базах ключевых транзисторов навевают на мысль "что-то здесь не так"
ну не должны там стоять обычные биполярники
это моё имхо, повторюсь, проверенно на моём трансивере и на стенде мной лично.
моя Алинка работает на ура с обычными (не IGBT) транзисторами, в SSB при заявленных 100 Вт выходной у трансивера, но вот погибла, когда повесил тональник близко к максимальной мощности + то же самое повторилась на стенде при постоянной нагрузке

Pavk
25.03.2011, 23:27
может кому пригодится, есть у меня данный БП. пользую его уже несколько лет
за это время он несколько раз погибал. Первый раз из-за грозы, тогда не заморачиваясь отдал его на ремонт знакомому ремонтнику. Агрегат тот оживил, но неожиданно Алинка начала подсвистывать как строчник, знакомый сказал, что мол это изза трансформаторов. В принципе, работает же? дальше особенного значения этом я не предал.
вот примерно ещё через пол-года год работы, у меня на трансивере гибнет оконечный каскад, меняю транзисторы, вешаю эквивалент и в бой.. Надо же проверить? Да ещё транзисторы поставил помощнее чуть-чуть.
Алинка, напряжение 13.8 вольт, ток 10 А. Кручу ручку мощности на трансивере, ток 15-18-20-22 БАБАХ!
Из Алинки раздавалось и шкварчание и треск и т.д. УЗО выбило )))
Вскрытие показало дыры в силовых транзисторах и оплавившиеся сопротивления О_о керамика потекла

Ну и потом потянулся долгий ремонт, на работе шеф как раз собрал стенд для проверки БП.
ставлю указанные в схеме биполярники (схема с сайта алинки?), да и стояли они у меня, до бабаха последнего.
дальше, аппарат на стенд 13.8V 5-10-12-15A - бабах
так было раз надцать.. проверилось и заменилось (уже до кучи) практически всё, что было в Алинке.
К вопросу ремонта был подключен шеф.. не знаю, продал он душу дьяволу или нет, но факт в том, что в сети он нашёл схему, где (!!!) нарисованы биполярные транзисторы, а рядом подписана маркировка IXGH и ниже уже совсем не разборчиво 21N или 24N..
на следующий день были куплены IXGH24N60 - сразу СВИСТ ПРОПАЛ
жалко, что после первой гибели сам не полез в аппарат. Ну и соответственно, проверка на стенде:
13.8В 15-20-30А на 32Амперах БАБАХ! разнесло стенд )) точнее транзистор, который там нагрузкой работает.

вот такие пироги.

PS: Алинка даёт помеху, но при этом её можно убрать подстройкой на морде самого БП

У меня тоже силовые транзисторы в ALINCe сдохли, подыскиваю замену, подскажите где брали IXGH24N60 и почем.

UA3RW
07.03.2012, 13:12
ГДЕ можно приобрести новый вентилятор

Alex10
07.03.2012, 15:25
Коллеги, а что Вы хотите от Китайской сборки 330MVE это чистый Китаец, а кто вскрывал его видел сопливый монтаж и применяемый провод внавал и без всякого запаса, не знаю ребята стоит у меня с Японии 330MV, на 220в. гонял до 33 амп. доходил правда на короткое время, но держит и вентилятор включается и работает не громче трансиверного и применял на разных типов трансиверов, нет свистов, возбудов и прочей грязи от данного блока питания
но повторю блок питания 330MV. Стоит более 2 лет, проблем,нареканий нет. 73

RA0FCA
16.05.2016, 08:36
Менял биполярники 4157 на аналоги раза три, работал БП по месяцу, и более, потом в какой то момент Бабах, как писали выше.
Решил поставить полевики, посмотрел осциллом, там размах всего 3.6 вольта, маловато для полевика. Вторички транса были по 6 витков. Домотал до 24 витков на обмотку в параллель по 620 ом, до затвора резюки по 39 ом и стаб на исток 12 вольт с диодом скоростным в параллель.
Запустился, но, при подключении лампы (нагрузки) с током включения ампер 25 и по прогреву нити накаливания до 8А слышен меняющийся по тону звук из транса выходного, считаю не есть это хорошо.
При этом напруга припадала с 13 до 11 вольт в момент включения, затем как лампа разгоралась примерно пол секунды напряжение приходило в норму.
Ставил IRF640, что было под рукой.
Пробовал 2SK3306, напруга почти не проваливается, но звук из транса есть.
Под нагрузкой лампоки на 21 ватт, звука нет.
В инете схемы с полевиками на этот блок не нашел, есть картинки на которых видно, что впаяны полевики и нет мощьных резюков как в биполярном исполнении.

Кто нибудь, скиньте сюда схему с полевиками.

И в чем проблема может быть с генерацией в звуковой частоте трансом?