PDA

Просмотр полной версии : Многоэлементный GP



UA9FY
24.10.2007, 19:15
Откопал старую статью в журнале Радио 1981 №5-6 стр 25 . И подобное из журнала ГДР Функаматер № 11 1988 стр 559 . Где описано применение антенны GP, но в 3,х элементном исполнении . Эти антенны использовала команда R6F & RF6F . Вроде результаты неплохие . Хотел бы пока теоретически посчитать, что будет, если добавить еще 1-2 элемента . И направление для меня получается очень подходящее . И места на крыше полно . Вот где бы еще файлик .maa на подобную антенну сыскать для полного счастья ?
Диапазон интересует 14 мгц . Благо одиночный GP на этот диапазон уже стоит и в работе . Вот и хочется добавить еще рефлектор и один-2-3 директора . Пусть в одном направлении работают . Но эффективно . Хотя можно расмотреть и вариант без рефлектора , а только с директорами . Тогда излучение на две стороны . Уговаривать на Яги и квадраты не получится . Есть свои специфические стороны совмещения антенн и крыши . Слишком много голов далеких от радио надо будет осветлять . Жизни не хватит . :( Еле-еле поставил Ягу на 144 мгц . Так же не могу выйти за периметр крыши . Один плюс - крыша плоская . Только давайте говорить по теме , а не разбирать категории и знатности на форуме . :)

Удачи.
Анатолий

_VLAD_
25.10.2007, 20:09
Вот и хочется добавить еще рефлектор и один-2-3 директора .

Считал такую когда-то. Можете поиграться под свое "железо" кнопочкой "ОПТИМИЗАЦИЯ". С умом, конечно. Программа кажет, что все в норме. Для такой антенны, все таки, нужно ипользовать фазированное питание, Ведь одна половина антенны, по сути, - общая, но углубляться не хочется. Лень.

ur0gt
25.10.2007, 21:52
Однонаправленную диаграмму можно получить и с одним GP, плюс реверс вперёд/назад с помощью двух реле, установленных на доступной высоте, если GP немного удлинить и запитать через укорачивающий конденсатор (см. «комментарии» в модели):

RN6L
26.10.2007, 11:51
Вчера вроде создал это сообщение, но не отправил видимо....
Как спроекировать многоэлементный вертикал.
Берем понравившийся волновой канал, ставим вертикально. Проверяем устраивает ли диаграмма по азимуту. Отпиливаем половину всех элементов и ставим на землю. Вместо половинок - противовесы. Сопротивление такой антенны можно спрогнозировать на уровне 12 Ом. Вместо обычного штыря в качестве активного элемента используем половинку вибратора Пистелькорса (шлейф-вибратор). Если его изготовить из труб (проводов) одинакового диаметра, то получится учетверение входного сопротивления. Вот и все, очень просто (как кажется на первый взгляд). Теперь подводные камни. Т.к. конечное количество небесконечнодлнных противовесов отличаются от идеальной земли, то и сопротивление каждого элемента будет иным. Соответственно сотношения амплитуд и фаз оков в элементах. Поэтому лучше не стремиться сделать много элементов (на пол крыши). А оставить например три-четыре, которые хоть можно будет точно подстроить после теоретического моделирования.
Я пробовал делать такую антенну для поля. В качестве рефлектора была мачта, в качестве крайнего директора тоже. Между ними леер с подвешенными проволочными элементами. Всего сделал много элементов. Но в сравнении с обычной трехэлементной ягой эта хрень проигрывала. Хотя проигрывала на европе, на дальних трассах не проверяли, начали есть шашлык и делать вид, что участвуем в полевом дне. :D Дело было летом, земля сухая, противовесов было немного. Ну естествено никто ничего не настраивал.

UA9FY
26.10.2007, 17:17
Вот и хочется добавить еще рефлектор и один-2-3 директора .

Считал такую когда-то. Можете поиграться под свое "железо" кнопочкой "ОПТИМИЗАЦИЯ". С умом, конечно. Программа кажет, что все в норме. Для такой антенны, все таки, нужно ипользовать фазированное питание, Ведь одна половина антенны, по сути, - общая, но углубляться не хочется. Лень.
Спасибо за ответ . Файлик глянул . Но как мне кажется это не совсем то, что желалось изначально . А именно .
Имея 1/4 волновый GP мы добавляем к нему рефлектор и вибратор . Формируя лепесток и наращиваем суммарное усиление . Минус тут один . Фиксированная система. Но в моем случае это не так плохо . Есть плоская крыша 60х15 м . Стоит 3,хдиапазонный GP(14-21-28) . На отдельной мачте 5 м стоит яга 144 . А так как штырь стоит посредине крыши, то я могу при желании директоров и добавить . Пусть в одну сторону, но антенна будет вещать . Благо опыт у народа уже есть(писал ссылки выше) Вот с ММАНОЙ у меня пока нет полной дружбы . Мне бы для начала кто то просчитал 3 элемента с например 4,мя противовесами на частоту 14,150(по подобию антенны на 25 ом входного, но хотел бы 50 не меньше) . И никаких реле . Так сказать пищу для размышлений . А то не могу поставить высокую мачту сами понимаете почему . Злобятся всякие ЖЭУ и прочие . Задрали всех уже . Простите, что сумбурно пишу . Только что пришел . Есть хочу, аж караул . Не утерпел глянул, что есть по теме . :)

Спасибо за помощь.
Чуть позже внимательно прочитаю все сообщения .
Анатолий

SIR
26.10.2007, 19:37
http://dl2kq.de/ant/3-30.htm

UA9FY
26.10.2007, 20:18
http://dl2kq.de/ant/3-30.htm
Спасибо, но несколько не то . Никаких реле . Просто добавка к имеющемуся штырю еще директор и рефлектор . И пусть он работает а одно направление . Крыша - железобетон(плоская) . Мой штырь стоит на подставке 0,5 м от крыши .
Я бы даже пошел на компромис . Ввиде антенн In. Vee . Но частота все равно 14.150 . Входное 75-50 ом . Высота подвеса 5 м(Увы тут у меня жесткие условия .Долго обьяснять) . Гдето в старом журнале Радио видел идею с 2,мя Инвертерами . А мне бы 3 и более . Увы , пока ММАНА мне не до конца по зубам . Читаю, учусь, но инфа нужна сейчас .

В любом случае всем спасибо за помощь.
Пропахиваю инет, но пока нет искомого .
Анатолий.

UA9FY
27.10.2007, 06:44
Вот нашел ссылку того, что хочу, но нужна частота 14,150 мгц и желательно элементов 5 . Плюс желателен расчет в ММАНА . http://www.qrx.narod.ru/arhn2/v-40.htm