PDA

Просмотр полной версии : Модернизация радиостанции P-163 М-4 " Арбалет"

6yra6
25.10.2007, 05:07
Доброго времени суток. Может кто подскажет можно ли модернизировать радиостанцию P-163 М-4 " Арбалет" , а именно сделать плавную перестройку частоты, переворот боковых полос, диапазон 160 м и т.д.
буду очень благодарен

aleksandr130
27.10.2007, 00:04
Сделать можно все :))
Придется выкинуть родной синтезатор,примерно так же как переделывали р-143

6yra6
27.10.2007, 06:19
А можно изменить параметры родного синтезтора? Может есть ссылка на ресур где можно почитатать поподробней о переделке.
Неужеле никто ее не выполнял?

aleksandr130
27.10.2007, 17:00
синтезатор там собран на куче микросхем жесткой логике и всяко шаг не поменяете ,поменять боковую полосу еще можно попробовать - а схема этой железки есть ?

27.10.2007, 19:20
Доброго времени суток. Может кто подскажет можно ли модернизировать радиостанцию P-163 М-4 " Арбалет" , а именно сделать плавную перестройку частоты, переворот боковых полос, диапазон 160 м и т.д.
буду очень благодарен

Добрый день!
Пока есть только извлеченные из корпуса платы и кое-какие мысли по этому поводу. А мысли такие: возможно ГПД на частоту от 5 до 6 мгц, затем куча смесителей, опорник на 10 мгц, умножитель на 6, чтобы получить 60 мгц, делители с переключаемым коэффициентом деления и пр. В качестве ГПД может быть синтезатор Темерева. Короче говоря все только начинается. Некоторые узлы есть на макетах.
Есть более простой вариант. Пытался товарищ делать. У него кварцевый генератор на частоту свыше 10 мгц, причем с уводом частоты, затем умножитель на 6. Короче опорник на 60 мгц получается перестраиваемый. Отсюда - плавная перестройка. Меня это не устраивает, поэтому особенно не интересовался. Если интересуют подробности пишите в приват.
Владимир.

6yra6
28.10.2007, 08:28
синтезатор там собран на куче микросхем жесткой логике и всяко шаг не поменяете ,поменять боковую полосу еще можно попробовать - а схема этой железки есть ?

Спасибо за ответ. Откуда данные о «Куче микросхем жесткой логике»? Возможно вы и правы о невозможности поменять шаг перестройки родного синтезатора. Даже до величины в 1 кГц? (родной шаг 5 кГц).Пишите буду благодарен за инфу.

01.11.2007, 17:28
буду очень благодарен

Добрый день, Юрий!
Пытался Вам в личку сбросить схему, но что-то у меня не получилось, поэтому прицеплю здесь. Для удобства переписки пишите лучше на Email:
ur3qqw@mail.ru
Успехов, Владимир.