PDA

Просмотр полной версии : наушники ТОН-2 на низкоомный выход. Есть смысл?



ijk
29.10.2007, 00:53
в более младом состоянии у меня сложилось впечатление
что лучше всего эфир "разрешался" на высокоомных наушниках,
мне казалось, что вот слышно буквально каждый звук в них.
сейчас импортный ТРХ, наушники такие случайно опять попали в руки, задумался. есть ли смысл в этом? и как правильно их подключить?

EW1SW
29.10.2007, 15:09
To ijk : Ну это же элементарно,Ватсон.. . 1. Применить согласующий транс-р. 2. Купить хорошие низкоомные головные телефоны(выбор их огромен,дело в сумме,на которую Вы можете "разориться"). И еще вопрос: сколько времени Вы можете просидеть,имея на ушах ТОН-2 ? У меня остались неприятные воспоминания ,восходящие еще к временам действительной службы в Красной Армии. 73!

ijk
29.10.2007, 22:49
ну про трансформатор понятно, просто подумалось, что самое простое решение не самое корректное. может там какой повторитель нужен ...
насчет неудобности - это правда, конечно, но можно смягчитель сделать, был бы смысл в этом всем.
ладно, пусть висят на стене, как память из детства =(

RW3DKB
30.10.2007, 00:20
Можно подключить и без всяких повторителей, если внутри стоит защитный резистор, просто сигнал придет слабый, т.к. мало рабочее выходное напряжение. Его можно увеличить, повернув регулятор усиления на максимум. А насчет комфорта - тут сами понимаете...

Mexico
30.10.2007, 04:55
Да можно конечно подключить. У них сопротивление высокое, если память не изменяет, 1600 ом каждое ухо, 3200 ом при последовательном подключении, они очень "чувствительные", прекрасно подходят для начинающего, для всяких маломощных поделок. Порой достаточно лишь прикоснуться к телефонной клемме одним проводом наушников, а другой послюнявить и держать в руках, уже будет слышно телефонный разговор, и подключение незаметно, не нужно никаких конденсаторов.
Помню по комнате хожу, а в ушах фон 50Гц наводится от проводки электрической. Можно прислонить один провод наушников к железке, холодильнику и пр, услышишь радиоточку. А сколько детекторных приемников я сделал на них.
Это прекрасные, универсальные, неубиваемые наушники. Несколько раз сдуру втыкал в 220v, путал розетки радиоточки с 220v и ничего, после работало. Делали из них в детстве переговорное устройство. Просто подключали друг к другу проводом паралельно, наушники чувствительные, ЭДС достаточно наводилось чтобы было слышно на другом конце провода, в наушнике.

Подключал к обычном низкоомному выходу девайсов, ничего страшного. Подключи наушники паралельно между собой, будет "поправильней", сопротивление поменьше. Единственное что не комильфо, это металлический баночный звук от металлической мембраны.

ru9tr
30.10.2007, 17:26
А еще можно наклеять кружок из тонкого флизелина на середину мембраны - звенеть не будет.

EW1SW
30.10.2007, 17:35
To ijk: Вы правы: единственно правильное решение по применению ТОН-2 в современном TRX - пусть висят на стене... 73!

Serg
30.10.2007, 17:53
Ничего нет страшного их применять с современными трансиверами. Во всяком случае, в пайлапе в них сигналы разбираются лучше, чем в китайской мультимедии!