PDA

Просмотр полной версии : Приобретение бу трансивера



SSB144
30.10.2007, 09:43
Добрый день!
Насколько важны при приобретении б у трансивера,следующее :
неюзан,непрокурен,бе з пробега по России,за трансивером непил,
домашнего использования, в экспедициях и контестах небыл.
На что стоит еще стоит обратить внимание или этих факторов достаточно.
С уважением ко всем.

exp80
30.10.2007, 10:00
Думаю что это не важно. Бывает старый и потёртый трансивер работает годами, а бывает что новый ломается. Это лотерея. Скажу только что старые трансиверы починить большая проблема, а иногда и невозможно, потому что комплектующие не найти.

UA9JKW
30.10.2007, 10:16
Заранее(по почте) можно запросить год выпуска, страну производитель, где(у кого куплен), комплектация и наличие руководства,желатель но русскоязычного. Были ли внесены изменения(переделки) . Узнайте на форумах отзывы,выпускается ли трансивер сейчас или снят с производства. По этим данным интуитивно можно проанализировать возможные риски.

При осмотре работоспособность проверить на реальнной антенне,на всех диапазонах и видах модуляции. Проверить работоспособность всех кнопок,верньера и индикаторов. Проверить работоспособность ячеек памяти. Иногда хозяин разрешает открыть крышку корпуса :) ,можно визуально осмотреть отсутствие подтеков,перегревов, грязи пр. на платах.
Чем внимательнее осмотрите,тем лучше. В противном случае через день после покупки можете обнаружить не работающую функцию,западающую кнопочку или верньер с большим люфтом и
разочарованию не будет конца.

БУ - обычно нет гарантийных обязательств, поэтому имеется риск
остаться один на один с неисправностью.

Observer
30.10.2007, 11:14
Покупка Б.У. аппарата это пиобретение НОВОГО в рассрочку.Затраты на ремонты могут покрыть цену нового.После двух неудачных попыток(несмотря на солидность продавцов и их уверения, трансиверы не прожили и по пол года) я купил новый аппарат.Хотя должен согласится это тоже лотерея.Моё мнение лучше не торопиться.Хотя сколько людей - столько и мнений.
Владимир.

RX3APL
30.10.2007, 11:20
Добрый день!
Насколько важны при приобретении б у трансивера,следующее :
неюзан,непрокурен,бе з пробега по России,


А при чем тут "пробег по России"? Это что, автомашина, у которой сыпется подвеска от бездорожья или просто такая глупая шутка. Гораздо больше вероятность купить американский аппарат залитый пепси-колой и засыпанный чипсами, чем у нашего русского юзера, который копил на аппарат и сдувал с него пылинки. Транзисторная техника имеет два состояния: работает/не работает, при условии, что аппарат нековыряный "умелыми" руками. И возраст аппарата никак на работу не влияет, если он стоял на столе, то не имеет значения сколько он там простоял.
Обращать внимание надо на реноме продавца, но лучше открыть крышку и посмотреть внутрь на предмет грубой работы паяльником. И не пожидится, проверитььаппарат на сервис-мониторе в любой доступной лаборатории.

Если Вы покупали хоть раз машину, то тут все примерно так же. Заехал на свой сервис, заплатил за диагностику движка и ходовой, получил четкое представление о товаре и принял решение о покупке.

RZ3AGI
30.10.2007, 11:37
Согласен с мнением Observer'a. Не связывайтесь с Б/У, возьмите новый аппарат! Даже в исправном ранее трансивере могут появиться проблемы, связанные с банальным физическим старением техники... Высохшие электролиты, расстроившиеся от времени контура, стертые или окислившиеся контакты, подгоревшие реле, нарушение контакта в подстроечных элементах, медленно потухающие или потекшие дисплеи...

ua5aa
30.10.2007, 11:42
...раз интересуется б/у, значит надо б/у.
Достаточно знать у КОГО преобретаешь. Если есть такой продавец - хорошо, если нет - хуже, но можно поспрашать и Вам здесь насоветуют много...

RX3APL
30.10.2007, 12:14
Согласен с мнением Observer'a. Не связывайтесь с Б/У, возьмите новый аппарат! Даже в исправном ранее трансивере могут появиться проблемы, связанные с банальным физическим старением техники... Высохшие электролиты, расстроившиеся от времени контура, стертые или окислившиеся контакты, подгоревшие реле, нарушение контакта в подстроечных элементах, медленно потухающие или потекшие дисплеи...

Зачем покупать жигуль, когда можно взять новый мерс?! Б\у покупают не от хорошей жизни.

RZ3AGI
30.10.2007, 12:25
Все зависит от того, что нужно от аппарата... Если это недорогой трансивер для повседневной работы, то лучше все же новый из недорогих, чем Б/У среднего класса, Б/У стоит не намного дешевле нового аппарата, можно подождать месяц, три, шесть...
Я так же несколько лет назад приобрел Б/У FT-890, три раза пришлось устранять неисправности именно из области физического износа, в итоге все кончилось продажей с существенной потерей по деньгам и покупкой нового TS-480sat.
Если для серьезной работы в тестах, а 2-3 к$ нет и не ожидается, то здесь уже риск, ИМХО, оправдан.

Ф.Алексей
30.10.2007, 13:06
А при чем тут "пробег по России"? Это что, автомашина, у которой сыпется подвеска от бездорожья или просто такая глупая шутка. Гораздо больше вероятность купить американский аппарат залитый пепси-колой и засыпанный чипсами, чем у нашего русского юзера, который копил на аппарат и сдувал с него пылинки.

Пробег по России имеет огромное значение, гораздо большее, чем для автомобиля. Вне России никому даже в кошмарном сне не придет в голову идея залезть в трансивер да еще с паяльником. В России мало кому приходит мысль НЕЗАЛЕЗТЬ в аппарат и не только с паяльником, но еще и с отверткой кувалдой и кривым стартером.
На счет опасений, что Б\У аппарат сломается, это просто смешно, они ломаются гораздо меньше, чем новые (по постановке вопроса сразу видно, что люди совершенно не понимают в радиотехнике). Так вот любая Б\У электроника гораздо надежней новой (естественно, если не сравнивать 1980год и 2007год.) Я имею в виду Б\У это 5-7лет.

1) С каждым годом в погоне за экономией денег качество электроники ухудшается. Если народ еще этого не заметил по домашней бытовой аппаратуре то это удивительно, а я эту бытовуху каждый день сравниваю, чем дальше, тем большая срань.
2) Электроника имеет свойство сгорать в первый год работы ввиду некачественного монтажа, некачественных деталей. Но уж если аппарат проработал год-два, то можно уверенно сказать что он проработает еще 10-15лет.

Не нужно пугать людей ремонтом, ремонт любого CD-плеера гораздо сложнее. А комплектующие, сейчас можно найти все.

RZ6HMG
30.10.2007, 13:41
...Достаточно знать у КОГО преобретаешь. Если есть такой продавец - хорошо, если нет - хуже, но можно поспрашать и Вам здесь насоветуют много...

Вот знаю у нас в регионе одного. Человек имеет позывной около 30 лет. Всеми уважаемый. Технику продает, ну все дефектное. И народ покупает все равно. Так что хоть знай, хоть нет человека - не угадаешь. Как до денег доходит, так дружба и забывается к сожалению. Есть ещё великая истина: скупой платит дважды. При наличии множества багов в аппарате платить придется больше чем 2 раза :-( Насчет советов ua3asr прав. Эт как про женщину на площади вопрос. Удачной Вам покупки!

ua5aa
30.10.2007, 15:14
....Вам не повезло...главное не тот у кого какой и сколь долгий позывной и какие заслуги , а чтоб надежный и порядочный. Я например такого знаю, да его многие в России знают - это Леонид.

RX3APL
30.10.2007, 15:56
Все идет к тому, чтобы покупать на фирмах. Цена начинают выравниваться, но у покупки на фирме есть замечательный плюс- можно смело требовать ремонта или возврата денег в случае чп.
Про надежность можно сказать так, в производстве есть такая кривая надежности, называется "корыто". Это когда вероятность отказа в первый эксплуатационный промежуток наивысшая и плавно снижается, затем наступает срок стабилизации и потом кривая отказов опять идет вверх и достигает максимума в конечный период эксплуатации. Если перевести с производственного на русский, то если аппарат не сломался сразу, значит еще много лет будет работать и только под конец начнет "сыпаться". И еще тут кому как повезет, можно взять аппарат с нуля и ему придет каюк, равно как и купить б/у, который будет работать вечно,пока не надоест.
У меня так было с первым импортным изделием типа ФТ840, 6 лет отработал без намеков на поломку, так и продал.Работал до сих пор у нового хозяина, который его продал по причине покупки 920го той же фирмы. Главное, не лазить в трансивер умелыми ручками. Побороть любопытство можно по фото, которых немало в инете.

30.10.2007, 16:17
Вот допустим взять про3. Стоит 75000р. Купишь и месяца через два вылетит драйвер. За что тогда платить такие деньги? Я так понимаю что за такие суммы я должен забыть о его железе как минимум лет на пять!!!
Кстати кто нибудь знает в чем отличие про3 с про2?
И сколько стоит про2 сейчас?

RZ6HMG
30.10.2007, 16:53
Кстати кто нибудь знает в чем отличие про3 с про2?

Тут ответы на ваши вопросы. Тока на английском :-(
http://www.ab4oj.com/icom/ic756pro3/main.html
http://www.nsarc.ca/hf/756p3_p2.pdf

RN4CA
30.10.2007, 18:04
А при чем тут "пробег по России"? Это что, автомашина, у которой сыпется подвеска от бездорожья или просто такая глупая шутка. Гораздо больше вероятность купить американский аппарат залитый пепси-колой и засыпанный чипсами, чем у нашего русского юзера, который копил на аппарат и сдувал с него пылинки.

Пробег по России имеет огромное значение, гораздо большее, чем для автомобиля. Вне России никому даже в кошмарном сне не придет в голову идея залезть в трансивер да еще с паяльником. В России мало кому приходит мысль НЕЗАЛЕЗТЬ в аппарат и не только с паяльником, но еще и с отверткой кувалдой и кривым стартером.
На счет опасений, что Б\У аппарат сломается, это просто смешно, они ломаются гораздо меньше, чем новые (по постановке вопроса сразу видно, что люди совершенно не понимают в радиотехнике). Так вот любая Б\У электроника гораздо надежней новой (естественно, если не сравнивать 1980год и 2007год.) Я имею в виду Б\У это 5-7лет.

1) С каждым годом в погоне за экономией денег качество электроники ухудшается. Если народ еще этого не заметил по домашней бытовой аппаратуре то это удивительно, а я эту бытовуху каждый день сравниваю, чем дальше, тем большая срань.
2) Электроника имеет свойство сгорать в первый год работы ввиду некачественного монтажа, некачественных деталей. Но уж если аппарат проработал год-два, то можно уверенно сказать что он проработает еще 10-15лет.

Не нужно пугать людей ремонтом, ремонт любого CD-плеера гораздо сложнее. А комплектующие, сейчас можно найти все.

Как правильно написано. Лично меня мёдом не корми, а допусти паяльником и отвёрткой поработать. Зная свою слабость докупил ТенТек 1982!! года, и чуть что всегда под рукой вожделённый объект поковырятся. Но ведь работает, чертяка, и все попытки его сломать успехом не увенчались. В RTTY тесте работал полной мощностью, нагрелся так, что руку обжег, и ничего. А новенький SDR через 12 часов работы SSBями кнопочку Tune нажал, бздынь, и тюнера как не бывало, хорошо аппарат уцелел. Так что всё это лотерея. Как и вся жизнь.