PDA

Просмотр полной версии : Помехи на низах

RD4WA
31.10.2007, 09:15
Приветствую.

Задолбала помеха на 160 и 80, а в воскресение 28 октября на 40-ке даже была.
Выглядит след. образом: несколько несущих с промежутком в 5-10 кГц, по всему диапазону, выше несущих типа цифрового шума. Уровень от 57 до 59+30 дб.
Замечал, что несущие имеют свойство перестраиваться на частоты, на которых сидят станции с приличным уровнем сигнала.
Я сначала подумал что это где-то поблизости от меня типа компьютерные сети по 220В (технология, по-моему, называется PLC) работают, но потом услышал что на подобное ругаются и корресподенты с других городов. Как у вас было во время WW DX CONTEST на нижних диапазонах?

ra9sd
31.10.2007, 09:28
SDR-ом смотрел, такая же беда но во второй день поменьше.
У меня 7 и 3,5 160 чисто

RD4WA
31.10.2007, 11:05
Постараюсь найти у себя фрагмент звукового файла и выложу здесь, но наверное ближе к пятнице.

Terry
31.10.2007, 12:50
Не давите на больную мозоль. :rotate:

Forester
02.11.2007, 13:53
У нас такая же беда в Краснодаре!
И не только в соревнованиях, но и в повседневной работе такое происходит. Это в основном в районе 1865-1875 кГц. Станешь на предварительно чистой и без помех частоте, начнешь работать, начинают тебе хорошо отвечать корреспонденты...и как по закону подлости это является!
Полосищща перекрывает до 10 кГц, и работает непостоянно, какой либо зависимости я не обнаружил по периодам работы...
Видимо кто-то из завистников... :-).
В таком случае уходил в CW, или прекращал работу на передачу.
Некоторое время спустя с таким же уровнем сигнала появлялась на частоте мощная станция... ну а что ему предьявишь-"прокерогазил" частоту, разогнал ему мешающих и вдарил"киловаттами" по ушам"
На работу ведомственной станции как-то это не похоже!

ra0aep
02.11.2007, 16:41
У нас в Красноярске переодически появляется помеха в виде треска.И стоит она на диапазоне 3,5 в виде палок по всему диапазону и они медленно передвигаются в верьх по частоте.

Genadi Zawidowski
02.11.2007, 17:16
на 3.5 пока не систематизировал...
На сороковке - сильный треск (100 герцовый, кажется), занимает от 40 до 60 килогерц, за "занятой" таким образом полосой практически не прослушивается. Через несколько десятков килогерц опять появляется зона, прикрытая этой помехой.
В работе помехи есть периодичность - раз в несколько минут (около десяти) помеха выключается на две-пять секунд (эфир при этом кажется удивительно чистым, еще-бы - станции слышно!), потом помеха включается опять. При новом включении частота немного сдвигается. Мне кажется, такого рода шум идет от какого-то тиристроного регулятора - например, зарядное устройство или управление рекламой. Периодичность там и там возможма.

EW1DX
02.11.2007, 17:27
У себя в автомобиле при прослушивании ВСЕХ любительских диапазонов часто слышал ползующую пульсирующую помеху. И только случайно обнаружил её источник - к бортсети авто был подключен для зарядки мобильник. При его отключении помеха пропала. RX питался автономно.

RD4WA
02.11.2007, 20:28
Приветствую.
Сегодня после работы удалось посидеть за компом и вытащить несколько кусочков-образцов помехи. Не пинайте сильно за большие файлы, запоминал с мин. параметрами, но все равно размер большой получился. Если кто-нибудь узнает помеху, напишите. Записи сделаны в режиме SSB с фильтром 2,7 кГц.

RD4WA
02.11.2007, 21:31
Вот так выглядит помеха на водопаде в программе MIXW

Genadi Zawidowski
03.11.2007, 01:19
удалось посидеть за компом и вытащить несколько кусочков-образцов помехиЭфирные сигналы слышал... ничего похожего (и по уровню - у вас просто чистый эфир!) на свои шумелки не услышал.

RD4WA
06.11.2007, 10:00
Приветствую.
Уже более 200 человек послушали и нет никаких вариантов. Видимо все-таки это у меня локально какая-то беда завелась. Достает на низах сильно. Закрывает на 160 метрах до 9 баллов + 30 дБ. Вечером и утром. А глубокой ночью почти исчезает, уровень по S-метру около 7 баллов. На 80-ке уровень от 9 балов + 20 дБ, и до 4 баллов. На 40-ке проявляется периодами.
Может есть у кого варианты, от чего может быть такая помеха?

cornet
17.12.2007, 17:27
На днях отключили электричество по району, подключил автомобильный аккумулятор к TS-2000. Думал, что с трансивером чтото случилось, где нет станций, там гробовая тишина, а прием и на 160 и на 80 и 40, чудо, никогда такого не слышал.

CHACK
17.12.2007, 18:05
На днях отключили электричество по району, подключил автомобильный аккумулятор к TS-2000. Думал, что с трансивером чтото случилось, где нет станций, там гробовая тишина, а прием и на 160 и на 80 и 40, чудо, никогда такого не слышал.

Точно такой же эффект у меня получился когда взял трансивер за город (фазенда примерно 10 км от города). Когда установил мачту, подключил кабель и включил трансивер - первое впечатление, то где то обрыв в антенне S-метр показывал 0. Но когда крутнул ручку настройки - сколько станций!!. В городских условиях по S-метру уровень шума 7-9 баллов, окраска шума напоминает треск раскаленного масла на сковородке, причем уровень шума имеет пики примерно через 15 кГц.

4Z5ST
17.12.2007, 19:04
постоянно сталкиваюсь с таким видом помех, но в основном на десятке и укв. причина не ясна...

UR6ISU
25.12.2007, 22:28
Да диапазон 160м надо закрыть к ч@ртовой бабушке (или отдать в "законное" пользование пЫонерам). У меня здесь QRM = 9+20-30dB постоянно. Хотя еще лет 5 назад было вполне сносно. В современных условиях эфира, да еще в условиях города, работать на 1,9 - самый натуральный МАЗОХИЗМ!!!

умник
25.12.2007, 22:45
а не может это от радаров, которые ставят в Чехии? хотя они то должны навярняка работать в сантиметровом диапазоне.... Или?

RK3AVH
25.12.2007, 23:02
Да диапазон 160м надо закрыть к ч@ртовой бабушке (или отдать в "законное" пользование пЫонерам). У меня здесь QRM = 9+20-30dB постоянно.

А может лучше научиться с этим бороться и полноценно работать?
На моём QTH на полноразмерной дельте 160 метрового диапазона напямую, без применения каких либо устройств уровень шума +30 - 40 дб, а при подключении например через обычный Т-тюнер (не автомат) падает до +5 дб в максимуме, а теперь думаю применить ещё "антишумовую" антенну (натянутую "верёвку" с противоположной стороны дома) с фазированным включением (никак нет времени закончить сборку блока), эффект должен быть более чем значительный!

Дерзайте! 73!

UR6ISU
26.12.2007, 00:40
Ой, бог ты мой... Да пробовал я всё, что только мог. Антенна моя через СУ питается (ну его... транзисторы выходные дорого стоят hi!). Лепил я много чего: -внешние преселекторы; -магнитные антенны; -пробовал эти самые "фазированые антенны", позаимствовав идею у любителей 136 (или сколько там, точно не помню) кГц;.... :? Спасает одно - QSY!

RA1WU
26.12.2007, 06:41
Смена места жительства

"Не нравится - не ежь" (С) :)

RA1WU Leo

RW4HRE
26.12.2007, 08:05
Смена места жительства

"Не нравится - не ежь" (С) :)

RA1WU Leo
+1
У меня неподалеку насосная станция большая, трансформаторная подстанция с футбольное поле в километре - шума от 5 до 7 баллов в разное время.

Yuri, ut7uw
26.12.2007, 08:05
Наблюдаю периодически такое на 10 МГц. Включаю анализатор спектра на IC-756 PRO3 и вижу по всему диапазону "палки". Что самое интересно - начинаются с частоты 10100 кГц, т.е. с начала любительского диапазона. Какие-то индустриальные помехи, но откуда - не понятно. Не постоянные. Бывают дни, что вообще чистенько на диапазоне.

DJ_ALEX
26.12.2007, 09:20
Новый панельный дом, 5 этажей, евророзетки, 3.5 сечение по меди, заземление, зануление...
... в подъездах на каждом этаже по 3!!! люминесцентных энергосберегающих светильника, по периметру двора-воздушная линия освещения, ДРЛ-ки...
На КВ счастье, пока не включат уличное, потом +5 пелена шума, в АМ приемнике частокол несущих, промодулированных 50 Гц, начиная с ДВ

:evil:

Владимир RA6HM
26.12.2007, 10:17
Цитата<<часто слышал ползующую пульсирующую помеху. И только случайно обнаружил её источник - к бортсети авто был подключен для зарядки мобильник. При его отключении помеха пропала. RX питался автономно>>.[/quote] -------Во всех заметках сразу-же есть ответ.Всё это отрыжка цивилизации. На преднамеренную помеху не тянет. Причина не одна-их множество: Зарядники,развёртки, газонаполненные лампы,рекламы,разряд ники,блоки питания телевизоров и компьютеров и т.д. Даже трансформатор в режиме перенасыщения искажает синусоиду питающей сети,а это уже гармоники. Поднесите переносной приёмник даже к своему заводскому импульсному блоку питания , в котором якобы должен быть идеальный фильтр и пощёлкайте выключателем. Изменяющаяся по амплитуде помеха может прийти издалека от высоковольтных устройств. Такие помехи возникают из-за эффекта диэлектризации,неодн ородностей контактов,полупровод никовых эффектов. Мощность таких помех очень большая.Вспомните конструкцию первого <<звучащего>> передатчика на разряднике Винна. При питающем напряжении всего 900 вольт,отдавал в нагрузку 2 kW. А если это высоковольтка,это минимум 35 кV. Устранять такую помеху не в нашей компетеннции,а вот то что приходит по питающей сети можно если не полностью убрать,то хоть значительно ослабить. Мне помогли большеразмерные ферриты,дополнительн ые самодельные фильтры.Те малогабаритные, что стоят в импульсных блоках ,фильтрах - это всё бутафорское.

R3BU
12.01.2008, 23:46
Ребята !!! Купил жене стиральную машину "МИЕЛЕ" -из дорогих,лучше бошей и сименсов или аристонов,ПОМЕХА НА 10200-11000 кгц -стена +40дб!!Видно процессор на 10 мгц работает!А сколько их в вашем доме разных???Идея в мозгах крутится:ферритовых защелок,мощных
на провода квартиры 220в понавешать ????????И к ближайшим соседям
тоже..

Vic_599
13.01.2008, 00:07
Стиральные машины существа безобидные. Вот соседские мальчишки, играющие до полуночи на компьютерах с китайскими блоками питания без сетевых фильтров или зарядники для мобильников, или пускатели ламп дневного света это настоящие монстры. Всем на провода и по шее не навешаешь. Один выход в поля и на хутора.

UX7LO
27.02.2008, 19:07
это имп бп кабельного...

UN8FR
03.11.2008, 14:50
А у нас рекламные щиты освещаются такими квадратными фонарями. Мешают очень сильно, особенно на 80м, 59+10дб. На 40м на 58. Выше не мешают, если антенна нормальная и нет приема фидером.
А вот странно что на 160м совсем не мешают! Парадокс прямо какой-то...
Летом гудели страшное дело! После последнего дождя стали трещать и через раз гудеть... Жаловался в ЖКХ - толку ноль :(

UA1CEC
04.11.2008, 15:10
Не везёт Вам,у меня проблем нет!

EW1SW
04.11.2008, 16:25
Всем участникам обсуждения, здравствуйте !

Ребята !!! Купил жене стиральную машину "МИЕЛЕ" -из дорогих,лучше бошей и сименсов или аристонов,ПОМЕХА НА 10200-11000 кгц -стена +40дб!!Видно процессор на 10 мгц работает!А сколько их в вашем доме разных???Идея в мозгах крутится:ферритовых защелок,мощных
на провода квартиры 220в понавешать ????????И к ближайшим соседям
тоже

Я уже где-то писАл тут на форуме, что помехи " живут", в основном, где-то рядом.
При смене QTH 6 лет назад был очень обрадован наличием чистого эфира. Дом был "свежепостроенным", даже не все квартиры были заселенными.
Когда началась "ползучая экспансия" помех, не могу сказать точно, но в последние два года на диапазоне 3,5 мГц уровень шумов не бывает меньше 9+10 дб.
При вселении, сразу же протянул в шек отдельную силовую линию, снабженную с двух концов сетевыми фильтрами .
Используемая антенна - вертикальная Дельта диапазона 3,5 мГц, однако даже "замкнутая" антенна не спасает!
Ходил с РП Gegen ночью по подъезду и "вырубал" квартиры от сети.Таким образом выявил две квартиры(одна оказалась прямо под моей), около которых РП полностью блокировался. Пришлось как-то соседям менять "электронный" трансформатор для питания галогенных 12-ти вольтовых ламп. Полагаю,что вам известна эта китайская дрянь?(уговорил их на традиционный транс-р).

Обнаружилась еще одна гадость - излучателем(скорее - переизлучателем) является сама арматура здания. При приближении антенны на расстояние около 1 метра - тот же "эффект". На крыше - еще интересней! Уровень помех меняется от перемещения приемника на 2 - 4 м.(!). Получается ,что арматура вовсе не заземлена. Подтверждением этого служит измерение сопротивления между двумя стальными лестницами на лифтовые надстройки : - оно оказалось около 200 ом (!). Вот тебе и зазамление... Кстати, в старом доме заземление было реальным.

Часто наш люд жалуется на уличные светильники. Раньше перед домом был пустырь, теперь улица. Ожидал появления помех от светильников, но страхи оказались необоснованными. С тем же РП подходил к столбам со светильниками и оказалось все ОК.
Обзавелся автомобильной АКБ . Дождался, когда обесточат дом и включил аппарат.
Лучше я бы не включал его...

Извечный русский вопрос : ЧТО ДЕЛАТЬ ?!

То RK3BU : Ферритовые защелки нужно будет ставить только непосредственно на сетевой провод КАЖДОГО "гадского" устройства.Возможно, что и этого будет недостаточно, а потребуется установка "полновесного" сетевого фильтра.
Вопрос тут уже не технический. Кто пустит Вас в квартиру ? Как Вы объясните свою проблему? Скорее всего ,это будет разговор "немого с глухим".

73!

UN8FR
08.11.2008, 22:08
У меня тут рядом с домом куча рекламных щитов... И освещаются они маленькими такими прямоуголными прожекторами. Между щитами воздушка у них протянута... И походу она в резонансе на 3.5мГц :(
Гудит все от 3 до 10мГц! Поляризация - горизонтальная, соответствует горизонтальному расположению этой воздушки... Летом когда эти лампы включались - все гудело страшно! А вот после последнего дождичка стало трещать, и