PDA

Просмотр полной версии : Помехи на низах



RD4WA
31.10.2007, 09:15
Приветствую.

Задолбала помеха на 160 и 80, а в воскресение 28 октября на 40-ке даже была.
Выглядит след. образом: несколько несущих с промежутком в 5-10 кГц, по всему диапазону, выше несущих типа цифрового шума. Уровень от 57 до 59+30 дб.
Замечал, что несущие имеют свойство перестраиваться на частоты, на которых сидят станции с приличным уровнем сигнала.
Я сначала подумал что это где-то поблизости от меня типа компьютерные сети по 220В (технология, по-моему, называется PLC) работают, но потом услышал что на подобное ругаются и корресподенты с других городов. Как у вас было во время WW DX CONTEST на нижних диапазонах?

ra9sd
31.10.2007, 09:28
SDR-ом смотрел, такая же беда но во второй день поменьше.
У меня 7 и 3,5 160 чисто

RD4WA
31.10.2007, 11:05
Постараюсь найти у себя фрагмент звукового файла и выложу здесь, но наверное ближе к пятнице.

Terry
31.10.2007, 12:50
Не давите на больную мозоль. :rotate:

Forester
02.11.2007, 13:53
У нас такая же беда в Краснодаре!
И не только в соревнованиях, но и в повседневной работе такое происходит. Это в основном в районе 1865-1875 кГц. Станешь на предварительно чистой и без помех частоте, начнешь работать, начинают тебе хорошо отвечать корреспонденты...и как по закону подлости это является!
Полосищща перекрывает до 10 кГц, и работает непостоянно, какой либо зависимости я не обнаружил по периодам работы...
Видимо кто-то из завистников... :-).
В таком случае уходил в CW, или прекращал работу на передачу.
Некоторое время спустя с таким же уровнем сигнала появлялась на частоте мощная станция... ну а что ему предьявишь-"прокерогазил" частоту, разогнал ему мешающих и вдарил"киловаттами" по ушам"
На работу ведомственной станции как-то это не похоже!

ra0aep
02.11.2007, 16:41
У нас в Красноярске переодически появляется помеха в виде треска.И стоит она на диапазоне 3,5 в виде палок по всему диапазону и они медленно передвигаются в верьх по частоте.

Genadi Zawidowski
02.11.2007, 17:16
на 3.5 пока не систематизировал...
На сороковке - сильный треск (100 герцовый, кажется), занимает от 40 до 60 килогерц, за "занятой" таким образом полосой практически не прослушивается. Через несколько десятков килогерц опять появляется зона, прикрытая этой помехой.
В работе помехи есть периодичность - раз в несколько минут (около десяти) помеха выключается на две-пять секунд (эфир при этом кажется удивительно чистым, еще-бы - станции слышно!), потом помеха включается опять. При новом включении частота немного сдвигается. Мне кажется, такого рода шум идет от какого-то тиристроного регулятора - например, зарядное устройство или управление рекламой. Периодичность там и там возможма.

EW1DX
02.11.2007, 17:27
У себя в автомобиле при прослушивании ВСЕХ любительских диапазонов часто слышал ползующую пульсирующую помеху. И только случайно обнаружил её источник - к бортсети авто был подключен для зарядки мобильник. При его отключении помеха пропала. RX питался автономно.

RD4WA
02.11.2007, 20:28
Приветствую.
Сегодня после работы удалось посидеть за компом и вытащить несколько кусочков-образцов помехи. Не пинайте сильно за большие файлы, запоминал с мин. параметрами, но все равно размер большой получился. Если кто-нибудь узнает помеху, напишите. Записи сделаны в режиме SSB с фильтром 2,7 кГц.

RD4WA
02.11.2007, 21:31
Вот так выглядит помеха на водопаде в программе MIXW

Genadi Zawidowski
03.11.2007, 01:19
удалось посидеть за компом и вытащить несколько кусочков-образцов помехиЭфирные сигналы слышал... ничего похожего (и по уровню - у вас просто чистый эфир!) на свои шумелки не услышал.

RD4WA
06.11.2007, 10:00
Приветствую.
Уже более 200 человек послушали и нет никаких вариантов. Видимо все-таки это у меня локально какая-то беда завелась. Достает на низах сильно. Закрывает на 160 метрах до 9 баллов + 30 дБ. Вечером и утром. А глубокой ночью почти исчезает, уровень по S-метру около 7 баллов. На 80-ке уровень от 9 балов + 20 дБ, и до 4 баллов. На 40-ке проявляется периодами.
Может есть у кого варианты, от чего может быть такая помеха?

cornet
17.12.2007, 17:27
На днях отключили электричество по району, подключил автомобильный аккумулятор к TS-2000. Думал, что с трансивером чтото случилось, где нет станций, там гробовая тишина, а прием и на 160 и на 80 и 40, чудо, никогда такого не слышал.

AL.X
17.12.2007, 18:05
На днях отключили электричество по району, подключил автомобильный аккумулятор к TS-2000. Думал, что с трансивером чтото случилось, где нет станций, там гробовая тишина, а прием и на 160 и на 80 и 40, чудо, никогда такого не слышал.

Точно такой же эффект у меня получился когда взял трансивер за город (фазенда примерно 10 км от города). Когда установил мачту, подключил кабель и включил трансивер - первое впечатление, то где то обрыв в антенне S-метр показывал 0. Но когда крутнул ручку настройки - сколько станций!!. В городских условиях по S-метру уровень шума 7-9 баллов, окраска шума напоминает треск раскаленного масла на сковородке, причем уровень шума имеет пики примерно через 15 кГц.

4Z5ST
17.12.2007, 19:04
постоянно сталкиваюсь с таким видом помех, но в основном на десятке и укв. причина не ясна...

UR6ISU
25.12.2007, 22:28
Да диапазон 160м надо закрыть к ч@ртовой бабушке (или отдать в "законное" пользование пЫонерам). У меня здесь QRM = 9+20-30dB постоянно. Хотя еще лет 5 назад было вполне сносно. В современных условиях эфира, да еще в условиях города, работать на 1,9 - самый натуральный МАЗОХИЗМ!!!

умник
25.12.2007, 22:45
а не может это от радаров, которые ставят в Чехии? хотя они то должны навярняка работать в сантиметровом диапазоне.... Или?

RK3AVH
25.12.2007, 23:02
Да диапазон 160м надо закрыть к ч@ртовой бабушке (или отдать в "законное" пользование пЫонерам). У меня здесь QRM = 9+20-30dB постоянно.

А может лучше научиться с этим бороться и полноценно работать?
На моём QTH на полноразмерной дельте 160 метрового диапазона напямую, без применения каких либо устройств уровень шума +30 - 40 дб, а при подключении например через обычный Т-тюнер (не автомат) падает до +5 дб в максимуме, а теперь думаю применить ещё "антишумовую" антенну (натянутую "верёвку" с противоположной стороны дома) с фазированным включением (никак нет времени закончить сборку блока), эффект должен быть более чем значительный!

Дерзайте! 73!

UR6ISU
26.12.2007, 00:40
Ой, бог ты мой... Да пробовал я всё, что только мог. Антенна моя через СУ питается (ну его... транзисторы выходные дорого стоят hi!). Лепил я много чего: -внешние преселекторы; -магнитные антенны; -пробовал эти самые "фазированые антенны", позаимствовав идею у любителей 136 (или сколько там, точно не помню) кГц;.... :? Спасает одно - QSY!

RA1WU
26.12.2007, 06:41
Смена места жительства

"Не нравится - не ежь" (С) :)

RA1WU Leo

RW4HRE
26.12.2007, 08:05
Смена места жительства

"Не нравится - не ежь" (С) :)

RA1WU Leo
+1
У меня неподалеку насосная станция большая, трансформаторная подстанция с футбольное поле в километре - шума от 5 до 7 баллов в разное время.

Yuri, ut7uw
26.12.2007, 08:05
Наблюдаю периодически такое на 10 МГц. Включаю анализатор спектра на IC-756 PRO3 и вижу по всему диапазону "палки". Что самое интересно - начинаются с частоты 10100 кГц, т.е. с начала любительского диапазона. Какие-то индустриальные помехи, но откуда - не понятно. Не постоянные. Бывают дни, что вообще чистенько на диапазоне.

DJ_ALEX
26.12.2007, 09:20
Новый панельный дом, 5 этажей, евророзетки, 3.5 сечение по меди, заземление, зануление...
... в подъездах на каждом этаже по 3!!! люминесцентных энергосберегающих светильника, по периметру двора-воздушная линия освещения, ДРЛ-ки...
На КВ счастье, пока не включат уличное, потом +5 пелена шума, в АМ приемнике частокол несущих, промодулированных 50 Гц, начиная с ДВ

:evil:

Владимир RA6HM
26.12.2007, 10:17
Цитата<<часто слышал ползующую пульсирующую помеху. И только случайно обнаружил её источник - к бортсети авто был подключен для зарядки мобильник. При его отключении помеха пропала. RX питался автономно>>.[/quote] -------Во всех заметках сразу-же есть ответ.Всё это отрыжка цивилизации. На преднамеренную помеху не тянет. Причина не одна-их множество: Зарядники,развёртки, газонаполненные лампы,рекламы,разряд ники,блоки питания телевизоров и компьютеров и т.д. Даже трансформатор в режиме перенасыщения искажает синусоиду питающей сети,а это уже гармоники. Поднесите переносной приёмник даже к своему заводскому импульсному блоку питания , в котором якобы должен быть идеальный фильтр и пощёлкайте выключателем. Изменяющаяся по амплитуде помеха может прийти издалека от высоковольтных устройств. Такие помехи возникают из-за эффекта диэлектризации,неодн ородностей контактов,полупровод никовых эффектов. Мощность таких помех очень большая.Вспомните конструкцию первого <<звучащего>> передатчика на разряднике Винна. При питающем напряжении всего 900 вольт,отдавал в нагрузку 2 kW. А если это высоковольтка,это минимум 35 кV. Устранять такую помеху не в нашей компетеннции,а вот то что приходит по питающей сети можно если не полностью убрать,то хоть значительно ослабить. Мне помогли большеразмерные ферриты,дополнительн ые самодельные фильтры.Те малогабаритные, что стоят в импульсных блоках ,фильтрах - это всё бутафорское.

R3BU
12.01.2008, 23:46
Ребята !!! Купил жене стиральную машину "МИЕЛЕ" -из дорогих,лучше бошей и сименсов или аристонов,ПОМЕХА НА 10200-11000 кгц -стена +40дб!!Видно процессор на 10 мгц работает!А сколько их в вашем доме разных???Идея в мозгах крутится:ферритовых защелок,мощных
на провода квартиры 220в понавешать ????????И к ближайшим соседям
тоже..

Vic_599
13.01.2008, 00:07
Стиральные машины существа безобидные. Вот соседские мальчишки, играющие до полуночи на компьютерах с китайскими блоками питания без сетевых фильтров или зарядники для мобильников, или пускатели ламп дневного света это настоящие монстры. Всем на провода и по шее не навешаешь. Один выход в поля и на хутора.

UX7LO
27.02.2008, 19:07
это имп бп кабельного...

UN8FR
03.11.2008, 14:50
А у нас рекламные щиты освещаются такими квадратными фонарями. Мешают очень сильно, особенно на 80м, 59+10дб. На 40м на 58. Выше не мешают, если антенна нормальная и нет приема фидером.
А вот странно что на 160м совсем не мешают! Парадокс прямо какой-то...
Летом гудели страшное дело! После последнего дождя стали трещать и через раз гудеть... Жаловался в ЖКХ - толку ноль :(

UA1CEC
04.11.2008, 15:10
Не везёт Вам,у меня проблем нет!

EW1SW
04.11.2008, 16:25
Всем участникам обсуждения, здравствуйте !


Ребята !!! Купил жене стиральную машину "МИЕЛЕ" -из дорогих,лучше бошей и сименсов или аристонов,ПОМЕХА НА 10200-11000 кгц -стена +40дб!!Видно процессор на 10 мгц работает!А сколько их в вашем доме разных???Идея в мозгах крутится:ферритовых защелок,мощных
на провода квартиры 220в понавешать ????????И к ближайшим соседям
тоже

Я уже где-то писАл тут на форуме, что помехи " живут", в основном, где-то рядом.
При смене QTH 6 лет назад был очень обрадован наличием чистого эфира. Дом был "свежепостроенным", даже не все квартиры были заселенными.
Когда началась "ползучая экспансия" помех, не могу сказать точно, но в последние два года на диапазоне 3,5 мГц уровень шумов не бывает меньше 9+10 дб.
При вселении, сразу же протянул в шек отдельную силовую линию, снабженную с двух концов сетевыми фильтрами .
Используемая антенна - вертикальная Дельта диапазона 3,5 мГц, однако даже "замкнутая" антенна не спасает!
Ходил с РП Gegen ночью по подъезду и "вырубал" квартиры от сети.Таким образом выявил две квартиры(одна оказалась прямо под моей), около которых РП полностью блокировался. Пришлось как-то соседям менять "электронный" трансформатор для питания галогенных 12-ти вольтовых ламп. Полагаю,что вам известна эта китайская дрянь?(уговорил их на традиционный транс-р).

Обнаружилась еще одна гадость - излучателем(скорее - переизлучателем) является сама арматура здания. При приближении антенны на расстояние около 1 метра - тот же "эффект". На крыше - еще интересней! Уровень помех меняется от перемещения приемника на 2 - 4 м.(!). Получается ,что арматура вовсе не заземлена. Подтверждением этого служит измерение сопротивления между двумя стальными лестницами на лифтовые надстройки : - оно оказалось около 200 ом (!). Вот тебе и зазамление... Кстати, в старом доме заземление было реальным.

Часто наш люд жалуется на уличные светильники. Раньше перед домом был пустырь, теперь улица. Ожидал появления помех от светильников, но страхи оказались необоснованными. С тем же РП подходил к столбам со светильниками и оказалось все ОК.
Обзавелся автомобильной АКБ . Дождался, когда обесточат дом и включил аппарат.
Лучше я бы не включал его...

Извечный русский вопрос : ЧТО ДЕЛАТЬ ?!

То RK3BU : Ферритовые защелки нужно будет ставить только непосредственно на сетевой провод КАЖДОГО "гадского" устройства.Возможно, что и этого будет недостаточно, а потребуется установка "полновесного" сетевого фильтра.
Вопрос тут уже не технический. Кто пустит Вас в квартиру ? Как Вы объясните свою проблему? Скорее всего ,это будет разговор "немого с глухим".

73!

UN8FR
08.11.2008, 22:08
У меня тут рядом с домом куча рекламных щитов... И освещаются они маленькими такими прямоуголными прожекторами. Между щитами воздушка у них протянута... И походу она в резонансе на 3.5мГц :(
Гудит все от 3 до 10мГц! Поляризация - горизонтальная, соответствует горизонтальному расположению этой воздушки... Летом когда эти лампы включались - все гудело страшно! А вот после последнего дождичка стало трещать, и иногда только переходить в "гудеж". Вызывал рекламщиков - не знают они в чем там дело, не могут починить - или не хотят... Кто в курсе про эти лампы? Что там может трещать? Хочу дать им феррита, чтобы поставили его на воздушку... :) На слух эти лампы гудят, даже исправные.
А вот на 160м помехи нет! Странно. Хотя и нормальной антенны на 160м у меня нет... На 14мГц и выше - все чисто.

08.11.2008, 22:55
Импульсные блоки питания и т.н. "электронные балласты" люминесцентных ламп.
Это оно. А на низах к этому добавляет своё ADSL.

08.11.2008, 22:56
а не может это от радаров, которые ставят в Чехии? хотя они то должны навярняка работать в сантиметровом диапазоне.... Или?

Ник надо было в кавычки брать.

UN8FR
08.11.2008, 23:40
А на низах к этому добавляет своё ADSL.
У меня инет через ADSL - никаких помех, все чисто.
А вот от локальной сети слышу помеху - в частности на 14151.6 (по нулевым биениям) - PSK напоминает :)

Megaherc
11.11.2008, 04:20
Думал раньше, что в городе очень сложно слушать эфир, но то, что творится последнии 2 недели!!! Будто включились все "глушилки" времен СССР: начиная то 100 кгц(+40-60дб) и до 30мгц(3-5 баллов)-эфира попросту не стало-голимый треск. В 600-х метрах находится гараж в промзоне-там вполне прилично. Попробую прилепить звук: на 520 кгц вообще какой-то треск с бессистемной модуляцией и повторяется с ослаблением вплоть до 10 мгц.

UN8FR
11.11.2008, 04:39
Пообщался вчера с рекламщиками насчет их электронных балластов...
У нас говорят ничего Китайского нет! У нас все Philips :) И типа балласты мы не юзаем - у нас дросселя, и тоже Philips :)
Из-за своей занятости никак не могут подъехать и починить...
Напугал их что жаловаться буду в ГИЭ (у нас сейчас называется Центр Космической Связи и Электромагнитной Совместимости) и АИС (Обл. управление по информатизации и связи)... Испужались и обещали подъехать... Дам им колец ферритовых, чтобы на воздушку их прилепили...

UN8FR
12.11.2008, 21:46
А кто в курсе, что такое в районе 3758 "пикает"? Уже не первые десяток лет наблюдаю... И из какого это региона?

nostromo
12.11.2008, 23:06
Это Радиосеть-800. Пикает из 6-го района, СКВО.

UN8FR
20.11.2008, 15:25
Выяснил я источник дикой помехи на 160-80м - это оказывается зарядные устройства Китайского производства для сотовых телефонов.
У меня их два, Siemens и Motorola - оба мешают капитально! Ну и соседи похоже тоже подобные устройства используют... Спасает на 50% использование рамочных антенн. А еще можно подальше от батареи центрального отопления отодвинуться - тоже помогает...
Кстати, повесил рамку на 20м, поляризация вертикальная. Дык у меня полностью пропали QRM от локальной сети! :)

rx3agd
26.11.2008, 23:36
помехи говорите...хммм..... тут на 80-ке сегодня работает обыкновенный японец,ну как обычно зовут его несколько европейцев,вдруг БАЦ..появляется товарисч из Белгородщины RV3ZR...зовёт,тот отвечает не ему,ну ладно,он видать подумал что передатчик не настроен,и забабахал несущую прям на частоте,я ваще торчу от етого кадра,и потом без зазрения совести начинает звать опять,и похоже он японца и слышал то не оченьт.к. пару раз навстречу впендюривал....ВОТ!! !такие вот ПОМЕХИ....какой "умный" дядя,главна не молодой уже,УЖАСТЬ чаво творится! :D

ua5aa
25.12.2008, 10:55
...да, помехи достали...уровень "рева" на 40-ке вчера около 21-00 составлял 6 баллов. А какой проход был - были VU, VK, YC..особенно много станций Индонезии. Крикнул в пайлапе на YC - ответил сразу ( и это на мой LW и 100ватт!), но не тут то было: он мне 59, а я ничего дать не могу, потому как рев стоял на частоте до 8 баллов, еле вылавливал его среди этого бедлама...эх, в деревню бы!

UA3BL
17.01.2009, 00:33
постоянно сталкиваюсь с таким видом помех, но в основном на десятке и укв. причина не ясна...
Что вы мучаетесь? Уберу любые помехи за 20мин у меня специальность такая. Опыт работы с обнаружением ЛЮБЫХ помех 39 лет

rv4lk
17.01.2009, 00:56
В 30 метрах детская зубоврачебная поликлиника. В будние дни на 18, 21 и 25 МГц помехи с уровнем 59 + 20 дБ. В выходные все нормально. Спастись можно только с прибором для " Фазировки антенн", или просто плюнуть.
Александр, RV4LK
P.S. Когда отключается электричество, это работает машина времени: мы наблюдаем эфир, каким он был лет 25...30...40 назад.

ua5aa
17.01.2009, 01:11
..так хочется иногда плюнуть и в деревню уехать...

UA3BL
17.01.2009, 01:19
[quote="rv4lk"]В 30 метрах детская зубоврачебная поликлиника. В будние дни на 18, 21 и 25 МГц помехи с уровнем 59 + 20 дБ. В выходные все нормально. Спастись можно только с прибором для " Фазировки антенн", или просто плюнуть.
Александр, RV4LK
Тут действительно сложный случай и потом помеха уже обнаружена.
Убрать такую помеху будет действительно сложно

grig1246
17.01.2009, 01:23
to UA3BL
Может поделитеь опытом? у меня стаж поменьше наверное поэтому трачу более 20 минут на поиск помехи... А ведь её ещё и устранить надо.
Не знаю как это у Вас так быстро получается... даже не могу себе представить такие скорости ;)

grig1246
17.01.2009, 01:36
to UA3BL

Добрый ночи, Чермен!
Вы просто разрушаете детские иллюзии... Мы с Вами встречались на соревнованиях по "Охоте на лис" давно это было... и тогда Вы были кумиром...
Потом мы как то пересеклись у меня на работе...и тоже я к Вам с должным пиитетом... Но 20 минут?!...
В лучшем случае когда всё архи- супер- мега- XXXL- удачно 2-3 дня, а бывает и до года вся бодяга растягивается.
С Уважением, Григорий.

UA3BL
17.01.2009, 01:40
to UA3BL
Может поделитеь опытом? у меня стаж поменьше наверное поэтому трачу более 20 минут на поиск помехи... А ведь её ещё и устранить надо.
Не знаю как это у Вас так быстро получается... даже не могу себе представить такие скорости ;)
Забыл написать что при 20мин речь идет о помехе в радиусе около 3 км. Среднюю скорость я беру 6мин/км (старый я уже стал, не могу быстро). Потом моя работа- обнаружить помеху а как с ней бороться и какими методами это дело сугубо личное. Могу только подсказать что делать, а кулаками махать или что-нибудь откусывать будет хозяин радиостанции у которой помеха.

grig1246
17.01.2009, 01:55
Так обнаружить то это только полдела даже четверь... тем более приналичии соответствующей аппаратуры. Вопрос то стоит в УСТРАНЕНИИ..
А что может сделать сам владелец радиостанции индивидуальной или коллективной с обнаруженным источником и установленным владельцем этого источника? Да ничего! (как показывает практика -самодеятельность только всё портит)
Поэтому вместо того чтобы здесь жаловаться друг другу на плохие условия приема в тот или ином диапазоне надо писать в РСОК или в РЧЦ. А там ужеразберуться и примут меры.

UA3BL
17.01.2009, 01:58
to UA3BL

Добрый ночи, Чермен!
Вы просто разрушаете детские иллюзии... Мы с Вами встречались на соревнованиях по "Охоте на лис" давно это было... и тогда Вы были кумиром...
Потом мы как то пересеклись у меня на работе...и тоже я к Вам с должным пиитетом... Но 20 минут?!...
В лучшем случае когда всё архи- супер- мега- XXXL- удачно 2-3 дня, а бывает и до года вся бодяга растягивается.
С Уважением, Григорий.
GA Григорий,
Рад встретить знакомого. Чтобы и дальше быть "Кумиром" лучше об этом не вспоминать. История показывает что когда человек начинает зазнаваться, трясти своими достижениями то он затем быстро сходит со сцены.
Я первый раз на этом сайте и смотрю как народ мучается с помехами, почему бы не помочь. У меня уже есть такой опыт с RD3AF, UA3DPX...
Теперь раз мой секрет прояснился тогда реально радиус поиска помехи за 20 мин придется увеличить до 5 км. Хотя реально здесь бегом это не делается, но если надо...

grig1246
17.01.2009, 02:07
Да не с помехами народ мучается а с собстеной ленью... или недоверием к чемубытонибыло государственному.
Не могут собраться с мыслями и написать в произвольной форме заяву в указанные организации. В прочем писать здесь гораздо легче можно не скрывать эмоции, а вот в гос контору, извините только голые факты и ни каких эмоций.

Таие вот дела в радиолюбительстве... усё хуже и хуже

UA3BL
17.01.2009, 02:10
Так обнаружить то это только полдела даже четверь... тем более приналичии соответствующей аппаратуры. Вопрос то стоит в УСТРАНЕНИИ..
А что может сделать сам владелец радиостанции индивидуальной или коллективной с обнаруженным источником и установленным владельцем этого источника? Да ничего! (как показывает практика -самодеятельность только всё портит)
Поэтому вместо того чтобы здесь жаловаться друг другу на плохие условия приема в тот или ином диапазоне надо писать в РСОК или в РЧЦ. А там ужеразберуться и примут меры.
Непосредственно с устранением источника помехи вопрос может оказаться сложным как например в случае с зубным кабинетом в 30м от антенны. А может быть и нет как например было у Андрея (UA3DPX). У него на расстоянии 1 км на высоковольтке ворона (или может еще кто) повесила сетевой витой шнур от электробритвы. Так она такую помеху на 28мгц давала что были проблемы с приемом. Устранили тут же.

ReZonAnS
17.01.2009, 18:26
У меня помеха перемещающаяся по частоте звучит так:

ra0aep
17.01.2009, 19:05
Перемещающаяся помеха в виде треска практически есть во всех крупных городах.И видимо ее происхождение идет от какойто широко распространенной бытовой аппаратуры.Это могут быть и зарядки от сотовых и люминисцентные лампы в общем все что облегчает нам жизнь и создает определенный комфорт.Как говорят-за все нада платить.

Палыч
17.01.2009, 20:35
Работаю в основном на 40м. Помеху такого рода слышу постоянно. Уровень 7-9 баллов. За счастье, когда она отсутствует. Эфир чистый и прозрачный, слышно ВСЕХ!
(К сожалению, она редко отсутствует(':cry:') )
PS. Позавчера обнаружил новую фишку. Возможно будет полезно для коллег. История фишки. В работу включался последовательно: сначала включил и послушал трансивер. Эфир чистый. Обрадовался, включаю комп с Loggerом. Комп включал путем втыкания вилки в розетку сети. В процессе включения компа появился дополнительный треск и шум. Выдернул вилку из розетки - шум исчез. Комп не был запущен. Включал только сетевой кабель. Повторил эксперимент - результат тот же. Не стал заморачиваться с дальнейшими экспериментами, уж больно хорош был эфир и перешел на ручную запись связей.
PPS. Честно говоря этой фишкой озадачился и намерен провести полную ревизию питания, земли и всевозможных подключений в шеке. Результаты выложу на форуме.

ReZonAnS
17.01.2009, 21:57
Выдернул вилку из розетки - шум исчез. Комп не был запущен. Включал только сетевой кабель. Повторил эксперимент - результат тот же.

Ну правильно, в случае компьютерного БП типа АТХ у него источник дежурного напряжения начинает работать сразу как будет воткнута вилка в розетку... возможно от него и помеха.

SL315
17.01.2009, 22:38
Как-то около 3 лет назад пришлось вскрывать полтора десятка неисправных БП от ПК, в основном на 250 ватт. К своему удивлению обнаружил, что 5 или 6 из них вместо фильтров содержали перемычки.... Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Палыч
17.01.2009, 23:02
Как-то около 3 лет назад пришлось вскрывать полтора десятка неисправных БП от ПК, в основном на 250 ватт. К своему удивлению обнаружил, что 5 или 6 из них вместо фильтров содержали перемычки.... Кто-нибудь сталкивался с подобным?


Опа-на! Спасибо за инфо! Обязательно проверю!!!!!

Дмитрий Стороженко
17.01.2009, 23:39
От местных локальных помех такого рода в городе хорошо помогает устройство с регулировкой фазового сдвига между элементами приемной антенны или между передающей и "дополнительной, шумовой" антенной. Можно взять на сайте у Игоря Гончаренко, или найти другие подобные схемы. Продается также MFJ-1026. Особенно помогает, если есть какая-то локальная одиночная помеха, или преимущественная помеха. Сам давил на 4 балла на 80-ке.
С уважением,

Дмитрий

UA1CAK
17.01.2009, 23:47
Похожая ползучая помеха была у меня на 3600-3640 с палками.Каждый день в 9.45 проводим круглый стол на 3603,а помеха висит.И что интересно проходит волной, с наростанием до+10-15дб, за время3-4мин.Потом опять подходит,но уже с токим воем-ничего не слышно.Приходилось уходить на запасную частоту,но и туда она приползала.Нашёл источник этой помехи.На кухне телек,который находился в дежурном режиме,т.е. телек выключин с пульта и светится красный светодид.Нечаяно выключил телек выключателем и помеха пропала.Теперь когда работаю,телек выключаю выключателем под ВОЙ домочадцев.Попробуйт е у себя,может поможет.

ReZonAnS
18.01.2009, 00:13
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Да такое часто бывает... называется в народе "специально обученная перемычка"

Да я тоже думал на счет телевизора.. но он дает помеху только на 40 м. На 160 похоже чето у соседей.... или вообще не понятно откуда...

baton
02.02.2009, 23:42
de RX1AG
Включаю Дегин ,подношу его к воткнутому в эл розетку ТВ и слышу страшный шум . Выдергиваю вилку ТВ из розетку-все пропадает и ТИХО .....В доме 118 квартир и в некоторых по паре ТВ ......Вот и удивляйся теперь ,почему такой шумный эфир .Далеко ходить не надо .....