PDA

Просмотр полной версии : Как бороться с помехами ТВ

DICK777
31.10.2007, 09:45
Кто подскажет как удалить помеху на телевизоре от трансивера, антенна согласованна хорошо проблем нет, помеха ужасная . :oops:

R9LZ
31.10.2007, 10:38
А как на счёт заземления, надёжно?
Какой трансивер? РА есть?

Вит001
31.10.2007, 11:16
Кто подскажет как удалить помеху на телевизоре от трансивера, антенна согласованна хорошо проблем нет, помеха ужасная .
А помеха, прошу прощения, только на телевизоре, который рядом с трансивером, или в округе гаснут все телевизоры?

skosh
31.10.2007, 15:26
Кто подскажет как удалить помеху на телевизоре от трансивера, антенна согласованна хорошо проблем нет, помеха ужасная .

Огромное значение имеет качество антенны телевизора.

DICK777
31.10.2007, 16:49
Трансивер IC-756 ,антенна три элемента Yagi ,дугие инверторы.
Заземление сделал но не знаю на сколько оно хорошее,вогнал арматуру на 1,5 метра .
Соседи не жалуются ,но и спросить у них тоже как то не хочеться .
Возможно это только у меня в доме так помеха идет вместе с голосом .
Так какие предложите варианты мужики ???

DICK777
31.10.2007, 16:52
При 50 ваттах телевизор смотреть невозможно на всех бендах :oops:

skosh
31.10.2007, 16:57
Здесь может быть очень много влияющих факторов. А как оценивают сигнал корреспонденты? Нет ли каких хвостов на выходе? Как давно появилась помеха? На каких бендах наиболее сильная? Надо понемногу отсеивать все эти многочисленные причины и, как говорится, локализовать бяку.

DICK777
31.10.2007, 17:11
к сигналу притензий нет все замечательно ,помеха как говориться с рождения

skosh
31.10.2007, 17:19
Начните копать в первую очередь с телевизора.

DICK777
31.10.2007, 17:59
как я понял сначало надо сделать качественный прием у телеящика ,а потом смотреть дальше

skosh
31.10.2007, 18:06
В принципе - да. Вы же не хотите уточнять у соседей, как у них телеприем.

DICK777
31.10.2007, 18:16
да вы правы,но в принцепи рядом живет мой хороший сосед и он молчит,значит я думаю это только у меня такие проблемы.
а если помеха будет дальше то какие есть предложения по ее уничтожению ???

DICK777
31.10.2007, 18:17
да забыл сказать что я живу в частном секторе

skosh
31.10.2007, 18:25
Затем идите от антенны к трансиверу. Т.е. проверьте согласование антенны, качество кабеля, соединений и т.п.
Или, как вариант, уменьшайте мощность передачи до пропадания помехи.
Если не пропадает - у Вас действительно проблема на участке: трансивер - антенна.

Set-up
31.10.2007, 19:09
Трансивер IC-756, антенна три элемента Yagi, другие инверторы.
Так, какие предложите варианты мужики ???

Диапазоны, на которых есть TV Вам известны. Грузим трансивер на эквивалент, и прогоняем на этих диапазонах на полную мощность. Если «ящик» на MIKE не реагирует, то претензий к трансиверу нет.

http://cityradio.narod.ru/tuning/equivalent.html

Ну, а про АФУ разговор длинный. Поисковиком можно найти много «веточек», где эта проблема обсуждалась.

Михаил, 73!

bubble gum
31.10.2007, 19:15
а если помеха будет дальше то какие есть предложения по ее уничтожению ???Дальше будут только предложения по уничтожению телевизора. Если никому не мешаете, только своему телевизору, то вывод сей напрашивается сам...

Vytas
31.10.2007, 20:09
Если никому не мешаете, только своему телевизору, то вывод сей напрашивается сам...Антенна телевизора случайно не польская с усилителем?

DICK777
01.11.2007, 08:47
Польская конечно с усилителем ,на другом ящике вообще комнатная но принемает очень плохо конечно .

skosh
01.11.2007, 08:52
Польская конечно с усилителем ,на другом ящике вообще комнатная но принемает очень плохо конечно .

Вот где корень Ваших проблем! Избавляйтесь! Поставьте лучше всеволновую "Дельту".

DICK777
01.11.2007, 08:56
Спасибо за совет буду менять антенку

RN6L
01.11.2007, 08:57

Ну а зачем тогда подобные вопросы задавать? Помню в старой Инструкции была фраза типа: "...передатчик не должен создавать помех для работы телеприемников, подключенных к наружней СОГЛАСАВАННОЙ антенне..." Кроме того есть ГОСТ, который предписывает конкретные минимальные уровни на входе ТВ, который должна обеспечивать антенна.

Сначала себе надо сделать нормальную антенну, чтобы если что соседям показывать, что не Вы являетесь виновником плохой работы ихнего телевизора...

DICK777
01.11.2007, 09:04
Василий
помехи тоже бывают разные ,бывает и сетевая помеха

R3QR
01.11.2007, 09:25
У меня сосед через 50м с киловаттным TX дает такие помехи всей улице, что ни одна антенна не поможет. Кстати, антенну нужно брать без усилителя. Широкополосный антенный усилитель очень чуствителен к перегрузкам по входу, а телевизор худо-бедно справляется. Но лучший выбор в вашей ситуации (проверено) - это купить "Триколор".

DICK777
01.11.2007, 09:29
ПАН
у меня есть НТВ+ ,просто проблема не в этом ,если помеха только у меня это ерунда .
не хотелось бы другим мешать что бы спокойно в эфире работать .

R3QR
01.11.2007, 09:34
Ну если соседи молчат, тогда все в порядке. Давно бы уже сказали. У меня все недовольны. Но сделать, видимо, ничего нельзя.

RN6L
01.11.2007, 14:04
У меня сосед через 50м с киловаттным TX дает такие помехи всей улице, что ни одна антенна не поможет. Кстати, антенну нужно брать без усилителя. Широкополосный антенный усилитель очень чуствителен к перегрузкам по входу, а телевизор худо-бедно справляется. Но лучший выбор в вашей ситуации (проверено) - это купить "Триколор".

А у меня переносной телевизор с телескопической антенной стоял прямо на киловаттном усилителе, который не имел корпуса, а только каркас из уголка, накрытый фанеркой на которой и стоял телевизор. И великолепно показывал во время работы усилителя. Все дело во-первых в уровне ТВ сигнала, во-вторых в качестве излучаемого передатчиком сигнала.
В другом случае, абсолютно затыкался телевизор при работе на 40-ке мощностью около 30-40Вт.

А усилитель можно и нужно использовать. Только не с полосой с футбольые ворота. В трансивер перед УВЧ полосовики ставите? А Почему в ТВ УВЧ их быть не должно?

Ну а триколор наверно все таки лучше всего...

R7TW
01.11.2007, 14:46
не хотелось бы другим мешать что бы спокойно в эфире работать .
Ну что тут мусолить так долго? Пойдите и посмотрите телевизор у соседа, тем более что вы с ним в хороших отношениях! А на том телеке, что с простой антенной, тоже имеются TVI? Я так понимаю, если плохо он показывает Вы живете в зоне неуверенного приема?

DICK777
13.11.2007, 08:59
Поменял тв антенну ,проблемы все исчезли сразу ! :super:

bubble gum
13.11.2007, 09:08
... а сколько мегабайт исписано...

RN6L
13.11.2007, 13:09
Поменял тв антенну ,проблемы все исчезли сразу ! :super:

Теперь даже если кто из соседей пожалуется на помехи можно приводить себя в пример, смотрите мол моя ТВ антенна к передатчику ближе всех, а помех нету. С этого стоит начинать разборки на эту тему, если они возникают.

R3QR
14.11.2007, 13:30
Ну это не совсем верно. Мой сосед из-за моих помех не обязан менять свою антенну. Ну если только я ему куплю и поставлю эту антенну. Зачем ему лишние заморочки. А в "Инструкции..." есть пунк о помехах TV.
Алекс

ur0gt
14.11.2007, 13:47
Мой сосед из-за моих помех не обязан менять свою антенну.
Но он не имеет права предъявлять какие-либо претензии, если его антенна или телевизор не сертифицированы.

73 Николай

RN6L
19.11.2007, 15:40
Ну допустим антенна не обязательно сертифицирована должна быть пожалуй, но согласованной хотя бы. Раньше в инструкции было написано так: "... передатчик не должен давать помех на ТВ приемник промышленного изготовления, подключенный к наружней согласованной антенне...". Корме того существует ГОСТ, предписывающий АФУ выдавать достаточный уровень на входе телевизора. Ибо хоть ксв будет у обычного вибратора равен глухой единице, но если ТВ передатчик при этом за 200 верст находится, то какие могут быть претензии к мешающим сигналам.

Set-up
19.11.2007, 18:58
А в "Инструкции..." есть пунк о помехах TV. Алекс
Почитал Инструкцию, и вот что нашел:

Приложение № 2

Список вопросов для приема экзаменов для выдачи разрешений
на эксплуатацию любительских радиостанций 3-й и 4-й категорий

23. Помехи (помехи в электронном оборудовании: приему телевидения и вещательных станций, аудиотехнике).

24. Причины помех ( побочное излучение передатчика, проникновение сигнала через антенный вход, через другие подключенные линии, помехи от прямого излучения).

25. Меры для подавления помех (фильтры в любительских станциях, в телевизорах и другой аппаратуре, экранирование).

Михаил, 73!

UA6LGO
20.11.2007, 16:10
Все, что должен сделать владелец радиостанции для предотвращения помех телевидению - это обеспечить отсутствие всяческих излучений от своей р\ст на частотах, где у нас живет ТВ. И об этом очень желательно иметь документ, это подтверждающий. Если при этом помехи все же есть - это уже проблема телезрителя. Зачем он принимает своей приемной ТВ установкой сигналы в диапазонах, где ТВ не вещает? Проблема избирательности и ДД радиочастотного тракта его телевизора - она чья? Ни за что не соглашусь, что наша.

EW1SW
20.11.2007, 16:24
То UA6LGO :

По "букве" - все верно. Тем не менее есть очень свеженькие примеры в нашем городе и его окрестностях(дачах), когда ГИЭ , при ПОЛНОМ соответствии нормам излучаемого сигнала, становилась на сторону телезрителя. И никому ничего не докажешь ! В итоге,себе будет дороже... 73!

Set-up
20.11.2007, 20:38
То UA6LGO :

По "букве" - все верно. Тем не менее есть очень свеженькие примеры в нашем городе и его окрестностях (дачах), когда ГИЭ, при ПОЛНОМ соответствии нормам излучаемого сигнала, становилась на сторону телезрителя. И никому ничего не докажешь! В итоге, себе будет дороже... 73!
В былые времена спекулировали самым бессовестным образом. Показательный случай верха цинизма описан в «Лесу-4» - http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=913 , когда обосновали невозможностью смотреть партийный съезд, т.е. придали проблеме политическую окраску.

Сейчас в наши дома пришла дешевая, ничем не защищенная от помех бытовая техника ( телевизоры, имеющие широкополосный УВЧ по входу, появились польские телевизионные антенны, компьютеры без сетевого фильтра, Интернет. В домах увеличилось количество телефонизированных квартир, и резко увеличилось число телефонов с трубкой без шнура. Появились факсы, музыкальные центры, китайские сенсорные светильники и так далее …).

Михаил, 73!

CADET
20.11.2007, 20:45
[quote=EW1SW]обосновали невозможностью смотреть партийный съезд, т.е. придали проблеме политическую окраску.

Кстати, это и не выдумка: моего коллегу привлекли к суду, якобы и за то, что он целенаправленно глушил трансляции съезда. И вывел из строя телевизор заявителя. Правда потом вроде, установили, что заявитель сам вывел его из строя, стуча по нему кулаком!

UA6LGO
20.11.2007, 21:31
:

По "букве" - все верно.... В итоге,себе будет дороже...

И что делать? Забиться в норку? Мне лично кажется, ни по закону, ни по жизни у телезрителей ничуть не больше прав на свой способ времяпрепровождения, чем у нас. А свои права надо отстаивать.

RN6L
21.11.2007, 14:56
То UA6LGO :

По "букве" - все верно. Тем не менее есть очень свеженькие примеры в нашем городе и его окрестностях(дачах), когда ГИЭ , при ПОЛНОМ соответствии нормам излучаемого сигнала, становилась на сторону телезрителя. И никому ничего не докажешь ! В итоге,себе будет дороже... 73!

А становление на сторону телезрителя в чем выражается? Насколько я понимаю должен быть акт о нарушении чего либо и предписание это нарушение устранить. Причем акт с цифрами. Если цифры в нормы укладываются посылаешь всех, и ГИЭ подальше. Если не идут сами, то через суд. Только чтобы себе дороже не было, в исковом заявлении сумму с запасом указываешь, дабы затраты времени на тяжбу, транспортные расходы моральные издержки и т.д.покрыть.

Vic_599
21.11.2007, 16:58
de UA2FP. Обычно помехи на низкочастотных диапазонах связны с токами ассиметрии. Казалось бы просто: 1)подними на 1-2 лямды антенну над землей (диапазон 40-160 метров), 1)поставь симметрирующее устройство и "дело в шляпе". Реально же одна часть диполя (IV) ближе к земле, к проводам трансляции, электосетям, стенке дома чем другая. Вследствие чего, при прекрасном сигнале и хорошем КСВ, появляеется сильнейший ток ассиметрии питания антенны, как правило текущий в электросеть. При этом бывает так, что у трансивера пучность тока (ноль напряжения и помех), а через четверть лямды пучность напряжения в электросети и искры летят, и в фидерах антенн телевизоров резонанс напряжения от твоего прекрасного сигнала. Телезритель не виноват в том, что радилюбитель не может повесить диполь на нормальную высоту, сделать плечи диполя симметричным относительно земли, преобразовать несимметричное напряжение с коаксиального кабеля в симметричное напряжение для плеч диполя. Он обязан сделать QRT.
Есть еще одна проблемма. Заземление на частоте 50 Гц - электротехническое, не является радиотехническим заземлением.На диапазонах 10-20 м., если провод заземления к земле кратен нечетному количеству четвертей волн излучаемых передатчиком, то и заземления вообще то нет. Хоть и лом забит в землю и шина 6 мм.
73! javascript:emoticon( ':D')

Set-up
21.11.2007, 22:05
Телезритель не виноват в том, что радиолюбитель не может повесить диполь на нормальную высоту, сделать плечи диполя симметричным относительно земли, … В подавляющем числе случаев, - да. Но, иногда, именно благодаря стараниям этого «невиноватого» радетеля и благодетеля мы имеем то, что имеем.

Михаил, 73!

RN6L
22.11.2007, 11:05
Телезритель не виноват в том, что радилюбитель не может повесить диполь на нормальную высоту, сделать плечи диполя симметричным относительно земли, преобразовать несимметричное напряжение с коаксиального кабеля в симметричное напряжение для плеч диполя. Он обязан сделать QRT.
Есть еще одна проблемма. Заземление на частоте 50 Гц - электротехническое, не является радиотехническим заземлением.На диапазонах 10-20 м., если провод заземления к земле кратен нечетному количеству четвертей волн излучаемых передатчиком, то и заземления вообще то нет. Хоть и лом забит в землю и шина 6 мм.
73! javascript:emoticon( ':D')

Телезритель виноват в том, что он не понимает, что если телевизор показывает при отсутствии излучения на других частотах на кусок провода, то это не значит что он должен это делать всегда.
Радиолюбитель не виноват, что у телезрителя в блоке питания телевизора вместо дросселей входного фильтра стоят перемычки.

А на диапазонах 10-20м поднять антенну на нужную высоту не составляет труда в подавляющем большинстве случаев. И радиолюбители это всегда делают. Исключение составляют случаи когда сами телезрители противятся этому, ставя препоны для установки "больших" антенн.

К чему я все это говорю? Да к тому что нашему брату надо осознать что он имеет равные права с телезрителем. Как впрочем и с любителями музыки, автомобилистами под окнами, владельцами собак, прогуливающихся без намордников и т.д. И не обязан ОДИН бороться с проблемами ТВ приема у кого то. И довод типа "вот до твоей антенны у меня все показывало а теперь помехи" или "зачем это я из-за тебя буду покупать нормальную ТВ антенну" не является основанием для наезда на радиолюбителя. И не должен бояться телезрителей, а в некоторых случаях наоборот наезжать на них. Ибо как глянешь на телесопли на некоторой крыше, то страшно становится. А против доброжелателей срезающих кабели и оттяжки можно поставить видео камеру на мачту и фильм о порче чужого имущества в суде показывать.

Павел ТПМ
22.11.2007, 13:21
О "хорошем" заземлении":
1.Вопрос как ни странно -каверзный и "скользкий"
В эл/сил-х уст-ках (ТП,РП,ЗРУ, эл/уст-ки обществ-х зданий итд),
Нормы ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок)-дают 4 Ома.
(Это ср-я вел-на, зависит от класса напр-я уст-ки...)
2.Из практ-го Опыта (лет35),:величина сопротивления заземлителей
1-4Ома обычно обеспечивается(Проек тантами,и это-совпадает):-
"загнать"20-40" колов из арм-ры,труб,уголка,-"обвязать" все полоссой
Ст.4-40 (она тоже в земле-0,5м).
3.На практике -"вяжут",что есть железного в земле рядом: мет.заборы,
кор. всяк.мет. хрень.
4.Встречал,и не раз Нормы для рентген-каб-тов больниц,помещений
серверов-там:1Ом.
5.Для справки:для эл/уст-ки 0,4кВ,при вел-не заз. 4Ома,напр-е
прикосновения на нетоковедущих частях эл/об-я(это корпуса
щитов,станков итд)-не более 50В.(вЕСЬ ГИМОР для-не превышения
тех 30ма от кот-х нам не хорошо.(то-же-=паскудный момент:сопр-е
Чела-в цепи тока поражения,а Чел выпил(как я),другой вспотел итд
сл-но ток пораж-я-разный.Но это Правила, стандарт МЭК(межд-й эл/
тех-й коммис-ии)-и их надо придерживаться.
6.В нашем любительском вар-те: где частота не 50Гц,а заземл-е проводники имеют комплексное сопр-е,и чем выше-х...ее-за заземл-е
надо бороться,т.к "земля" непосредственно у станции находится под
большим ВЧ-потенциалом-отсюда гимор и для своего аппарата,а также
приборов(это напрямую к-ся "измерителей"Кш,итд)
7.Кто хочет просветиться всерьез-есть нудная книжка пр.Корягина
"Нормы и рассчеты сетей заземления"
8. А как выкрутиться-вопрос интересный(сам на 7эт)

ur0gt
22.11.2007, 14:41
2.Из практ-го Опыта (лет35),:величина сопротивления заземлителей 1-4Ома обычно обеспечивается(Проек тантами,и это-совпадает):-
"загнать"20-40" колов из арм-ры,труб,уголка,-"обвязать" все полосой
Ст.4-40 (она тоже в земле-0,5м).

Есть места, где получить такое сопротивление в принципе невозможно.
Напротив Новой Каховки, через Днепр, находится посёлок Казацкое, откуда вещает всем известный UT3GB с компанией.
Так вот этот посёлок расположен на холме из ракушняка (это лёгкий пористый материал, который по электротехническим параметрам гораздо ближе к пенопласту, чем к обычной земле).
Знакомый электрик рассказывал, как они очень долго не могли получить эти 4 ома у заземляющего контура построенной там подстанции - несмотря на все усилия сопротивление составляло сотни Ом и поэтому приёмная комиссия отказывалась подписывать документы.
Пришлось пробурить несколько глубоких колодцев, привезти хорошей земли и несколько мешков соли. Всё это перемешали и засыпали в колодцы с размещёнными там многометровыми трубами. Перед приездом измерительной лаборатории долго поливали всё водой и только после этого наконец-то удалось временно получить сопротивление меньше 4 Ом и сдать этот злополучный объект :)

Там очень плохо работают КВ антенны с вертикальной поляризацией. Зато хорошие результаты получаются с диполями и другими горизонтальными антеннами, даже если они расположены совсем низко над землёй. Потому что до грунтовых вод несколько десятков метров и этот промежуток заполнен материалом, который по своим параметрам близок к вспененному диэлектрику.

73 Николай

Vic_599
22.11.2007, 15:04
=О "хорошем" заземлении":
1.Вопрос как ни странно -каверзный и "скользкий"
В эл/сил-х уст-ках (ТП,РП,ЗРУ, эл/уст-ки обществ-х зданий итд),=

Этот вопрос еще больше запутывают те, которые путают электротехническое заземление с заземление на радичастотах.
Электротехническое заземление влияет на на электробезопасность установки, но не на работу антенно-фидерных устройств, помехи телевидению.
На работу АФУ и помехи влияет радиотехническое заземление. И если на 50 Гц сопротивление заземления может быть 4 Ом, а на 7 Мгц - 1 Мом. Хороший изолятор. Но ПУЭ и ПЭУ соблюдено.

ur0gt
22.11.2007, 17:14
Электротехническое заземление влияет на электробезопасность установки, но не на работу антенно-фидерных устройств, помехи телевидению.
На работу АФУ и помехи влияет радиотехническое заземление. И если на 50 Гц сопротивление заземления может быть 4 Ом, а на 7 Мгц - 1 Мом. Хороший изолятор. Но ПУЭ и ПЭУ соблюдено.
Совершенно верно.
На это уже неоднократно обращалось внимание, например, тут:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1236 8&postdays=0&postorder=asc&&start=45

73 Николай

K6VHF
22.11.2007, 20:23
Вот так надо бороться! :super:

UA1CEC
27.11.2007, 01:14
Да,у меня теже проблемы,(живу в частном доме),но уже 3 дома купили "ТРИКОЛОР".Но два со своей польской решеткой жалуются.А вот ФНЧ почти не спасает.У меня антенны:160-lw,80-inv v,40-gp,15-slooper,gp,+windom и trx+pa на 2-х ГУ72Б

UA1CEC
27.11.2007, 01:17
Но спасибо хоть в cqww-cw.всё ок!успел сделать 1163 qso.

Conexant
01.01.2010, 22:31
Хочу вот сделать ФНЧ ну для успокоения души :crazy: для 1 кВт !Может такой http://cqham.ru/tvi4.phtml ( но прийдеться брать потолще стеклотекстолит и пересчитывать размеры кондёров, мощя ведь :crazy:) или http://cqham.ru/filter.htm какие мысли товарищи? Благодарю

er1ak
01.01.2010, 22:53
У Александра все круто, но с польскими антеннами реально стоит вопрос, даже по приему они создают проблемы, возбуждаются!
По приему сложно работать, просто есть соседи и они хотят смотреть телевизор, что купили думают , что все показывает, но нам реально мешает (наболевшее), возбуды.
1Подключить, соседей к кабелю.
2Поставить спутниковые антенны.
3. Бороться, с ними ...... юридически.:crazy:

Филтры не помогают, проверял все и фирму!!

Vic_599
01.01.2010, 23:00
2 Conexant "Хочу вот сделать ФНЧ ну для успокоения души"

Эффект ФНЧ зависит на каких диапазонах TVI и как далеко телевизоры от антенны. Обычно помехи на НЧ диапазонах мало реагируют на применение ФНЧ, их природа другая. На ВЧ диапазонах ФНЧ помогает, но не на 1 Квт. Реально видел отсутствие помех при 600 Вт и в 20 метрах до ближайшего телевизора (редкий случай). Часто на телевизоре рядом с TRX нет помех, но в соседнем доме, подъезде и телефон "разговаривает" и из телевизионного фидера искры в такт CW. И такой радиолюбитель наивно считает, что "он не виноват".
3. Бороться, с ними ...... юридически.

Обычно юридическая борьба кончится разработкой санитарного паспорта для радиостанции и измерениями Обл. СЭС за ваши деньги, на котрые трансивер японский можно купить. Проиграли мы борьбу против комьютеров и телевизоров, зарядников для мобильного телефона. Как на прием (помехи на НЧ диапазонах), так и на передачу. Остается дача, огород, /P/M.

RU9CA
02.01.2010, 06:10
...Проиграли мы борьбу против комьютеров и телевизоров, зарядников для мобильного телефона. Как на прием (помехи на НЧ диапазонах), так и на передачу. Остается дача, огород, /P/M.
+1
:-(
А все потому, что наши инЬструкции низводят нас ниже низшего.
Ибо:
"В случае возникновения помех приему радио или телевизионного вещания - надлежит прекратить работать на передачу, до устранения этих помех"
- не разбираясь в природе этих помех. Инструкции нет разницы, душу я соседский телек гармониками или у него УНЧ работает как детекторный приемник. При том, что сосед начинает визжать, что у него телевизор "новый", "крутой"....
За помеху же нам - никто не несет ответственности.
У меня на 160 метров нормальная антенна. С-метр ниже S9+10 не опускается. Ибо город. Центр.
Даже ночью - никто не почешется на ночь выключить ИБП бытового устройства...

ES4RZ
02.01.2010, 06:50
С-метр ниже S9+10 не опускается. Ибо город. Центр.
Еще есть мнение, что в Москве помех больше, чем в маленьких городах. :)
Так вот, у приятеля в такой же 9-этажке, как у меня, но расположенной в 500 метрах - нет помех на 160. У меня в доме 9+10, т.к. дом напичкан оборудованием 2-х операторов кабельного телевидения, интернета и телефонии (базовые станции). В 2-х километрах (практически, за городом - жилые дома в 800 метрах, а больница в 300) стрелка лежит на 0 на 160 - там и соорудили антенну на 160.
Помехи локальные, поэтому и в деревне могут исходить от оборудования, расположенного в 50 метрах в соседском домике.

02.01.2010, 11:15
Всех, хочу поздравить с Новым Годом! Вот такое соседство. Были еще две "польские" - перенес. Я думаю, проблема "виновности" появилась с публикаций о радиохулиганах. А кто рассказывал о радиолюбителях? Вот и получилось, что в помехах (замечу - во ВСЕХ)виноваты МЫ. Свои я решал так. Соседу перенес антенну с балкона второго этажа, на крышу. Отревизировал все антенны - подключение кабеля, прикрученные вибраторы и т.д. У "польских", выдрал усилители и кабель прикрутил "напрямую". Направил антенны строго на телецентр. Пока "работает". HI! У соседей просто поспрашивал "у тебя вчера как показывал телевизор.....а у меня какая то помеха" Если сосед говорил про помеху - пытался выяснить "как выглядит", а решений много. У меня на всех кабелях надеты кольца. Стоит в аннтенном кабеле (к коммутатору) ФНЧ. На сетевых и телефонных кабелях - фильтры. Вообще думаю, что у каждого "свое" и общих решений наверно нет.

Conexant
02.01.2010, 11:55
Стоит в аннтенном кабеле (к коммутатору) ФНЧ. Приветствую Николай! а ФНЧ по какой схеме сделано?

02.01.2010, 12:36
Conexant
У меня стоит LPF-1 "BARRIER".

Terry
02.01.2010, 12:50
Вообще думаю, что у каждого "свое" и общих решений наверно нет.
Это верно.Из моей практики в 90% случаев телевизоры "прыгают" там, где установлены антенны с польскими(китайскими ) усилителями. Очень хорошо лечится комплектами от РЭМО(усилитель типа УСШ и ФВЧ Anti TVI).
Бывают конечно уникальные случаи. К примеру у одного товарища было последовательно установлено аж 4 ТВ усилителя :!:
Ну и хочу сказать что только один ФНЧ "Барьер" этих проблем не решает. Устранять надо все в комплексе.

rw4hfn
02.01.2010, 12:55
А вот ФНЧ почти не спасает Хорошо Николаю, у него из любой точки города прямая видимость на телецентр, стоящий над городом на 200-метровой горе! Хотя подход верный, с соседями нужно дружить вплоть до иготовления для них местной кабельной сети от своей антенны для оперативного контроля за помехами. Фильтры не спасают по одной причине - помехи образуются не в Вашем передатчике, а в УВЧ польских антенн из-за низкого динамического диапазона и перекрестной модуляции. Или в УВЧ телевизора. Все зависит от близости телецентра и если он далеко, то телевизор стоит с "распахнутым" АРУ входом и гребет все подряд... Тот же Жигулевский телецентр смотрят в соседнем, но удаленном от Николая селе Курумоче и аэропорту с гораздо меньшим уровнем и работать там на КВ и двойке практически невозможно. (Спросите RA4HR, RA4HTF, RN4HFV).

02.01.2010, 17:24
rw4hfn
Игорь, полностью согласен про телецентр. Правда есть "нюанс" - дом пятиэтажка, а впереди 12 этажка. Вышку видно (верхушку), а максимальный сигнал, получается когда антенны чуть "отвернуты" от телецентра. По поводу "у меня TVI, а соседи молчат". Проверяю петлевой вибратор на 40 метров. "Гадит" по видео на двух каналах - соседи ни гу-гу, сам спрашивал. Перебрал почти все способы. "Ларчик" открылся просто, не точно настроен был мой телевизор. HI! Кстати, у меня при КСВ=2, ни какие фильтра не спасают. Вот такая "прямая видимость". У меня сосед, при 300 ватах, ставил фильтра ФВЧ, на каждую ТВ антенну. Дом через дорогу. Ну, а "кабельную сеть"..... цена вопроса для меня слишком высокая.