PDA

Просмотр полной версии : Антенна Спайдер



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

Old man
27.01.2008, 00:53
Что бы веревки не рвались - новые пропитываете битумным лаком.
Я покрывал (пропитывал) мовилем. Кистью. Двенадцать лет работали. Но, одноразовые становятся. Жесткие, как палочки. Если снять, в руках ломаются (подламываются). Не рассыпаются, а как четки на веревке.

bhope
03.02.2008, 18:56
Однако они заметно отличаются от размеров которые указаны по ссылке с вашего сайта. Поэтому не могу не уточнить, не сочтите занудой - по какому именно варианту у вас собрано? Если по ММАНЕ то вопросов нет, если по первому описанию, то.
Мои спайдеры имеют размеры те что на моем сайте.
ммановские файлы отличаются тем что первый заточен на максимальное усиление и подавление, а второй на согласование в ущерб усилению и подавлению.
Я добивался у себя максимального усиления и подавления, при этом КСВ у меня реально получился около еденицы.
Я по моему выложил все, Вам решать чего хотите.
А идея имеет продолжение, нужно разбить двумя трапами директор 20м диапазона что бы он работал как второй директор на 15м и директор на 20м. И тогда мы получим 3эл. на 20м, 4эл. на 15м. и 4эл на 10м. Во как.

IMHO c трэпами вообще не получится приемлемых параметров по широкополосности. Ставить трэпы еще в пассивные элементы - получить дополнительные потери (хотя конечно, самые большие потери в трэпах активного элемента. Там токи самые большие. У меня было несколько спайдеров. Последний - 2эл на 40, 3 на 20, 3 на 15 и 4 на 10 - установлен в мае прошлого года на телескопе 12м и стоит до сих пор. Палки по 8 метров куплены у Rquad. F/B на 40 на практике около 20 дб ( могу показать в эфире как-нибудь в субботу -воскресенье). Все стоит в деревне в 60 км от города. Там же - вертикал из 18метровой удочки на 80 и 160. Обе антенны собирал и ставил абсолутно один. Фото есть на spiderbeam рефлекторе.

16.04.2008, 16:36
Кто может подсказать размер "Спайдера" на 18 МГц?
С уважением, Николай.

Ф.Алексей
20.04.2008, 19:54
IMHO c трэпами вообще не получится приемлемых параметров по широкополосности. Ставить трэпы еще в пассивные элементы - получить дополнительные потери (хотя конечно, самые большие потери в трэпах активного элемента.
Любопытное замечание особенно по потерям.
Интересно откуда такая информация о существенных потерях в антенне с трапами?
Моделировщик серьезных потерь не видит. А Вы откуда черпаете сведения.
С широкополостностью не спорю, уменьшается. А самое смешное, что вообще то, чем узкополосней антенна, тем большее усиление она имеет.

Ф.Алексей
20.04.2008, 20:03
Доброго всем времени суток!
Не плохо бы было на эту ХОРОШУЮ антенну еще и 2 элемента на 40 м диапазон. Подобная тема как то незаметно ушла в никуда, к сожалени. Там был файлик для MMANA с такими элементами, но их питание осуществлялось отдельным кабелем. Мне такое не очень понравилось, удобнее без дополнительного переключения запитать все активные элементы по одному кабелю. Пробовал упомянутый файлик "покрутить" в MMANA - пока ничего приличного не получилось. Что скажут по этому поводу пользователи и конструкторы Spider, насколько это реально?
К сожалению совместить 40ку с 20-15и10 мне тоже не удалось. Буду ставить 3эл. на 40м. отдельно.

bhope
20.04.2008, 20:15
IMHO c трэпами вообще не получится приемлемых параметров по широкополосности. Ставить трэпы еще в пассивные элементы - получить дополнительные потери (хотя конечно, самые большие потери в трэпах активного элемента.
Любопытное замечание особенно по потерям.
Интересно откуда такая информация о существенных потерях в антенне с трапами?
Моделировщик серьезных потерь не видит. А Вы откуда черпаете сведения.
С широкополостностью не спорю, уменьшается. А самое смешное, что вообще то, чем узкополосней антенна, тем большее усиление она имеет.
Про трэпы и потери в них можете например на сайте W8JI почитать.
Ширина полосы и усиление впрямую никак не связаны, только через диаграмму направлености. Иначе кварцевый фильтр на 3.5 МГЦ имел бы большее усиление, чем 3 эл яги :)

bhope
20.04.2008, 20:19
Доброго всем времени суток!
Не плохо бы было на эту ХОРОШУЮ антенну еще и 2 элемента на 40 м диапазон. Подобная тема как то незаметно ушла в никуда, к сожалени. Там был файлик для MMANA с такими элементами, но их питание осуществлялось отдельным кабелем. Мне такое не очень понравилось, удобнее без дополнительного переключения запитать все активные элементы по одному кабелю. Пробовал упомянутый файлик "покрутить" в MMANA - пока ничего приличного не получилось. Что скажут по этому поводу пользователи и конструкторы Spider, насколько это реально?
К сожалению совместить 40ку с 20-15и10 мне тоже не удалось. Буду ставить 3эл. на 40м. отдельно.

Файлик вероятно мой. Любая совмещенная антенна - это компромисс.
Антенна у меня работает на даче уже который год. Могу в один из weekends в эфире продемонстрировать. Конечно 15м несколько испортились из-за 40м, но оно того стоило...

Ф.Алексей
20.04.2008, 21:14
Про трэпы и потери в них можете например на сайте W8JI почитать.
Если я скажу, что у кого то можно прочитать что 2х2=5.
Вы тоже своему калькулятору не поверите?
Конечно траповая антенна имеет потери, но они совершенно незначительны. Что и подтверждает Ммана. Только и всего.
А вообще до прихода моделировщиков, столько было галиматьи написано по антеннам, начиная со сказочника Ротхаммеля. А в моделировщики посмотришь и все встает на свои места.
А самое главное, что и как калькулятор, при умелом обращении моделировщик не ошибается. Вот ведь загадка то!

bhope
21.04.2008, 00:33
Алексей, Вы можете продолжать считать, как Вам вздумается. Эти Ваши утверждения из той же серии, что и "чем узкополосней антенна, тем больше усиления она имеет"
Не стоит забывать, что любой моделировщик имеет ограничения. В моделях с целью упрощения не рассматриваются многие вещи, которые тем не менее существуют в природе. Кроме того в системе моделировщик - пользователь ошибка может возникать не только по вине моделировщика, но и по вине пользователя, который забыл об ограничениях, накладываемых на модель.Трэп на резонансной частоте имеет довольно большие потери, как омические (ток в резонансе приличный), так и реактивные. Например коаксиальный трэп на 40м сделанный из RG58 на частоте резонанса имеет потери порядка 1,6 дб.
Умножьте на количество трэпов в Вашей системе и поймете, что природу не обманешь. Почитайте лучше вот тут http://www.w8ji.com/traps.htm
Кстати калькуляторы тоже имеют ограничения. Самые простые из них могут отобразить только 8 разрядов. Вот тут http://tinyurl.com/2xm5fv интересное видео по этому поводу...

Ф.Алексей
21.04.2008, 02:06
Алексей, Вы можете продолжать считать, как Вам вздумается. Эти Ваши утверждения из той же серии, что и "чем узкополосней антенна, тем больше усиления она имеет"
Не стоит забывать, что любой моделировщик имеет ограничения. В моделях с целью упрощения не рассматриваются многие вещи, которые тем не менее существуют в природе. Кроме того в системе моделировщик - пользователь ошибка может возникать не только по вине моделировщика, но и по вине пользователя, который забыл об ограничениях, накладываемых на модель.Трэп на резонансной частоте имеет довольно большие потери, как омические (ток в резонансе приличный), так и реактивные. Например коаксиальный трэп на 40м сделанный из RG58 на частоте резонанса имеет потери порядка 1,6 дб.
Во первых у меня в антенне стоят трапы а не трэпы и они трапы не каоксиальные. Возможно, что при применении такого дерьмового кабеля как RG58 потери действительно будут. Я даже уверен, что такой трап сгорит при мощности в 1Квт. А кстати, что трап делает на своей резонансной частоте?

Ф.Алексей
21.04.2008, 02:20
Алексей, Вы можете продолжать считать, как Вам вздумается.
Кстати Вы тоже можете считать все, что вздумается. Не хотите применять трапы не применяйте. Я хочу и применяю, мало того я поставлю еще 4 трапа в 20-точный директор и получу 4эл. на 15м. и 5эл. на 10м. И все это будет работать без значительных потерь, я даже в этом не сомневаюсь.
Да кстати, как быть с законом сохранения энергии. Если бы были такие потери то при моей мощности в 1.5Квт. трап бы раскалился до красна. А он холодный. Неувязочки сплошные, не нужно притягивать за хвост желаемое.

Alex UT4EK
21.04.2008, 06:22
To UA3VFS. Интересно было бы посмотреть Вашу модель с трапами в
двадцаточном директоре.

bhope
21.04.2008, 08:04
Во первых у меня в антенне стоят трапы а не трэпы и они трапы не каоксиальные. Возможно, что при применении такого дерьмового кабеля как RG58 потери действительно будут. Я даже уверен, что такой трап сгорит при мощности в 1Квт. А кстати, что трап делает на своей резонансной частоте?
Трапы Вы наверное с парахода какого-нибудь сняли :)
Как по-русски читать Trap мы здесь спорить не будем, ладно?
Трэп из RG58 при мощности 1квт может сгореть а может и не cгореть. Все зависит от того, как он сделан, где установлен, для чего установлен, на какой частоте работает.
На резонансной частоте трэп соответственно резонирует :). Т.е. у него случается параллельный резонанс и от "этого счастья" он имеет высокое сопротивление. Т.е работает как фильтр-пробка, как бы отсекая на определенной частоте часть антенны. А Вы что думали?

bhope
21.04.2008, 08:19
Кстати Вы тоже можете считать все, что вздумается. Не хотите применять трапы не применяйте. Я хочу и применяю, мало того я поставлю еще 4 трапа в 20-точный директор и получу 4эл. на 15м. и 5эл. на 10м. И все это будет работать без значительных потерь, я даже в этом не сомневаюсь.
Да кстати, как быть с законом сохранения энергии. Если бы были такие потери то при моей мощности в 1.5Квт. трап бы раскалился до красна. А он холодный. Неувязочки сплошные, не нужно притягивать за хвост желаемое.
Это и вовсе делать не стоит. Посмотрите в моделировщике, которому доверяете. Вы увидите, что усиление антенны (при определенных размерах, т.е. при спэйсинге от 0.1 до примерно 0,3 лямбда) - это функция длины бума а вовсе не количества элементов.
Добавив трэпы Вы только потеряете в усилении а не приобретете. Конечно трэпы могут иметь и меньшие потери, чем те трэпы, что сделаны из RG58, но потери тем не менее есть и на 4 трэпа я думаю вы все равно около 1 дб потеряете в лучшем случае.
С законом сохранения тоже все в порядке. С чего Вы взяли, что ВАШИ трэпы должны при такой мощности раскаляться докрасна? Думаю с "потолка", не считая.... И еще подумайте, а почему у Вас при такой мощности антенна не нагревается докрасна? Куда мощность девается :)

RV9CX
21.04.2008, 08:20
Конечно траповая антенна имеет потери, но они совершенно незначительны.
Согласен, но со "значительностью" или "незначительностью" нужно разбираться, т.к. в зависимости от соотношения L&C как раз потери могут быть СУЩЕСТВЕННО более значительными, чем говорит здравый смысл и об этом ММАНА тоже говорит

Во первых у меня в антенне стоят трапы а не трэпы и они трапы не каоксиальные
А вот тут несогласен - парвильно как раз ТРЭП, от англ TRAP и это совершенно не важно - как выполнен и из чего. А трап - это к пассажироперевозкам, например...

Ну да лирика это все. Лично я скорее ЗА трэпы, нежели против - при правильном их расчете и конструировании можно весьма неплохие компромиссы поиметь! Так уж случилось, у меня щас ВСЕ антенны как раз трэповые :crazy:

ark4819
21.04.2008, 11:00
Если я скажу, что у кого то можно прочитать что 2х2=5.
Вы тоже своему калькулятору не поверите?
Старший Капица в свое время в Штатах задал вопрос одному их ученых. Сколько будет два плюс два умножить на два . :rotate:
Получил ответ - восемь :lol: .

sr-71
21.04.2008, 13:33
Сколько будет два плюс два умножить на два
=
Это уже было на каком то форуме...
Беру калькулятор...Ответ 6.

ark4819
21.04.2008, 14:57
Беру калькулятор...Ответ 6.
Так калькулятор-то и выдает 8 :super:

sr-71
21.04.2008, 18:19
Беру калькулятор...Ответ 6.
Так калькулятор-то и выдает 8 :super:
=
Это простые калькуляторы знают как считать,
а инженерно-замороченные выдают "6".

R7TW
22.04.2008, 18:57
Постепенно обсуждение Спайдера переросло в перебранку - кто лучше знает английский и русский языки! Я совсем не собираюсь спорить с полиглотами, но как-то не встречал (или не попадалось) название "Антенна с трЭпами", а вот повсеместно почему-то называют -с трапами. Я думаю это совсем и не важно. Важно то, что антенны Алексея работают, работают прекрасно, как и все его опубликованные конструкции, которые прошли через умелые руки.
Я с ним лично не знаком, но в эфире работу его антенны видел, и слышал. Сам загорелся сделать упрощенный вариант - с трапами (трэпами), уже и катушки намотал , пробки с емкостями сделал, а потом все-таки тормознулся...Погляд ев внимательно на конструкцию всей антенны, можно увидеть, что элементы на 15 и 10 метров поддерживают всю конструкцию в целом, снимая напряжение с удилищ, а если использовать всего 3 элемента , то по любому нужно весь узел как-то расчаливать, опять-таки путая дополнительные струны. Пока для меня овчинка выделки не стоит, я имею ввиду стационарный вариант, а вот для походов - только ЗА трапы (трэпы, а может трЕпы?) Засим откланиваюсь. Виктор RZ6HV All 73!

bhope
22.04.2008, 19:48
Совершенно верно Виктор. Неважно как называются эти фильтр-пробки. Важно какую функцию они выполняют. Просто Алексей сам начал эту "терминологическую войну". Эти трэпы конечно хорошая штука, но только там, где это действительно нужно. Вот например, если делать 4х диапазонную конструкцию (40-20-15-10) и сделать 40 метровые элементы укороченными с помощью трэпов, то можно избавиться от сильного влияния сороковки на 15м диапазон и получить неплохой компромисс. Такая техника широко используется некоторыми конструкторами антенн и весьма успешно.

Игорь-16
22.04.2008, 20:01
Здравствуйте все.
Задавал вопрос в другой теме, но не суть важно, а именно - какие способы крепления провода к удилищам применяет народ? Есть желание использовать полёвку расплетеную (нерасплетёную?) в квадратах конструкции "ёж". Стационарный вариант. Практически спайдер, в верт плоскости. Основное требование - не перетирать изоляцию элементами крепления. Фото приветствуются.
Всем спасибо за ответы.

R7TW
22.04.2008, 20:36
Основное требование - не перетирать изоляцию элементами крепления.
Ну не знаю, вроде большой проблемы нет, автомобильные хомуты, а чтобы не перетирались в месте крепления чем-нибудь обмотать, уплотнить. Там изоляция настолько крепкая, что даже и без обмотки прослужит не один год. 73!

bhope
22.04.2008, 20:45
У меня на спайдере используется велкро (у нас это называют липучкой). Отличный вариант придуманный Корнелиусом DF4SA. Не боится ни холода ни жары ни дождя. Держит провод элемента очень надежно и никогда его не перетрет. Кроме того сборка занимает буквально минуты.

Игорь-16
22.04.2008, 21:01
в месте крепления чем-нибудь обмотать, уплотнить. Там изоляция настолько крепкая, что даже и без обмотки прослужит не один год. Ок, главное не допустить подвижности полёвки относительно удилища.

велкро (у нас это называют липучкой). Отличный вариант придуманный Корнелиусом DF4SA
Посмотреть бы фото, что это такое.

сборка занимает буквально минуты
Это очень важно, но долговечно ли?
кроме вышеперечисленных требований хотелось бы, чтобы выглядело всё технически-эстетично. стац вариант предполагается на месте ПМЖ, а не на даче, и жёнины цветочки смотрелись бы красиво под моим ёжиком :D

bhope
22.04.2008, 21:39
Год простояла, думаю и 10 простоит.

bhope
22.04.2008, 21:41
Вот еще

bhope
22.04.2008, 21:52
Совсем отдельно этого узла нигде нет. Буду летом очередной спайдер собирать - сниму. Вобщем это лента с кучей мелких крючков и они друг за друга цепляются. На обуви такие бывают, на одежде. Неужели не знаете?

ES1BA
22.04.2008, 22:09
Ну не знаю, вроде большой проблемы нет, автомобильные хомуты, а чтобы не перетирались в месте крепления чем-нибудь обмотать, уплотнить. Там изоляция настолько крепкая, что даже и без обмотки прослужит не один год. 73!

А мне кажется проблема есть. RQ-25 (провод 2,5кв.мм в изоляции) в местах крепления (под автом. хомутами) на проводах трубка ПХВ (похожа на кембрик - черный), так после года эксплуатации много обрывов проводов на местах крепления (на выходе из кембрика). Бум антенны 7,5м от крыши лифтовой шахты, общая высота от земли 53м, дом в 150м от берега моря. Сейчас снял антенну, тоже думаю над этим вопросом... ???

R7TW
22.04.2008, 22:18
RQ-25 (провод 2,5кв.мм в изоляции)

Так вопрос стоял о полёвке!! А это совершенно разные вещи. Попробуйте ее перетереть просто так, я думаю не получится!!

bhope
22.04.2008, 22:23
Вот еще вариант

US4LS
22.04.2008, 23:20
А у меня негативное отношение сложилось к этим стяжкам - зимой делал двухпроводку, их встречно друг другу в качестве распорок и в термоусадку. Так на морозе они банально полопались. Для полевых условий пойдет - а если капитально делать то нет.

UR7EY
22.04.2008, 23:33
Есть желание использовать полёвку расплетеную (нерасплетёную?) в квадратах

Для квадратов желательно расплести.

bhope
22.04.2008, 23:53
А у меня негативное отношение сложилось к этим стяжкам - зимой делал двухпроводку, их встречно друг другу в качестве распорок и в термоусадку. Так на морозе они банально полопались. Для полевых условий пойдет - а если капитально делать то нет.
Ну стяжки бывают разного качества. Хотя мне вариант с велкро нравится гораздо больше. И надежность при этом очень высокая.

RV9CPK
23.04.2008, 03:35
Вот еще
Игорь какой диаметр трубы и высота мачты на этом фото!

W5ZZ
23.04.2008, 03:59
Посмотреть бы фото, что это такое.
сборка занимает буквально минуты

www.velcro.com

Игорь-16
23.04.2008, 06:40
Попробуйте ее перетереть
Смотря обо что и в течение какого времени. Если эти два фактора случатся при неграмотной конструкции соединения...

просто так, я думаю не получится!! Всему своё время, просто хочется подольше не обслуживать антенну. Хотя это из области фантастики :D

US4LS
негативное отношение сложилось к этим стяжкам к проводу или креплению?

UR7EY
желательно расплести ОК, тоже так думал. Спасибо.

RV9CPK
Игорь какой диаметр... К сожалению мне пока нечего фотографировать :-( Это фото Бихоупа :super:

bhope
Неужели не знаете Так бы и сказали - "липучка" :D Только истинное велкро с успехом трудится в космосе, а продающаяся у нас китаёзная далеко не велкро... :-(

Всем спасибо за ответы. Продолжаю думу думать...

bhope
23.04.2008, 08:17
Это телескоп. Диаметр верхнего колена 30 мм

UR7EY
23.04.2008, 08:23
Полёвка свита неравномерно, оба провода изолированы друг от друга по всей длине и имеют разную длину. Фактически получаются две рамки с разным резонансом включенные паралельно. Для обычной рамки вроде и не плохо- полоса пошире, а для резонансной многоэлементной нежелательно.
Да плюс и вес поменьше.
73!

R0SBD
09.05.2008, 11:17
Все знают антенну Spider. Но есть у нее небольшой недостаток. Ее элементы не ровные прямые, а изогнутые под тупым углом. Тем не менее используя китайские удочки не сильно больших размеров, можно сделать антенну Яги хоть на 14 мгц, хоть трехдиапазонную такого же быстрого развертывания и дешевую, т.е. без использования дюралевых трубок(немного все-таки понадобится).
Взгляните на эскиз. В центре делается из двух пластин листового дюраля две прямоугольные формы. Между ними закрепляются дюралевые трубки ( 6 штук) по 50 см примерно, на которые будут вставлятся ручки удочек. Чтобы трубки не смещались и был выдержан угол между ними надо будет каждую такую трубку просверлить по два отверстия на 6 мм и стянуть 6 трубок между двух дюралевых пластин. Получается 12 болтов с гайками. Элемент В - это две удочки по 5 метров. На них устанавливается вибратор 10,2 метра из медной проволоки. Там где директор А, устанавливаются две удочки по 5,66 метров с углом между ними 116 градусов, чтобы расстояние между В и А было 3 метра. Данные антенны взяты из справочника Ротхамелля. Там где рефлектор С, устанавливаются две удочки по 6,18 метров с углом между ними 122 градуса с расчетом чтобы расстояние между В и С было также 3 метра. Тогда длина рефлектора получится 10,8 метра, а длина директора 9,6 метра.
Между концами удочек рефлектора С и директора А натягиваем медной проволокой сам рефлектор и сам директор. Вот вам и готова однодиапазонная антенна. Я думаю теперь понятно, как можно сделать на таком принципе и трехдиапазонную антенну.
За эскиз не пинайте... Тему мою закрыли, пришлось разместить здесь. Предлагается такая вот конструкция. Сказали , что будет от ветра гулять как хочет такая конструкция. Пути преодоления этого. Сделать растяжки между концами удочек элемента А и В, а также В и С. Можно сделать в центре вертикальные трубки по полметра. Как их крепить конечно надо подумать. Ну а от них сделать растяжки на концы все удочек, входящих в конструкцию. Может леской, может еще чем. Тогда все будет прочно.

Alex UT4EK
09.05.2008, 11:33
To: андрей 1958. Вы писали:Но есть у нее небольшой недостаток. Ее элементы не ровные прямые, а изогнутые под тупым углом...

Это все равно, что говорить о женщине: у нее грудь не ровная, прямая...

R0SBD
09.05.2008, 11:47
По моему это факт, что антенна Яги при классическом исполнении имеет больший коэффициент усиления. А женщины с прямой грудью действительно непривлекательны.
Скоко раз говорено, если нечего сказать по существу, лучше промолчи, начинают придираться к "грамматическим" ошибкам. Коей кстати я за собой в своей фразе не вижу. Нормально сказал. Кто знает предмет, все понятно.

Alex UT4EK
09.05.2008, 18:25
Это не о грамматике. А о коэффициенте усиления....

rv3qx
09.05.2008, 21:40
По моему это факт, что антенна Яги при классическом исполнении имеет больший коэффициент усиления. А женщины с прямой грудью действительно непривлекательны.
Скоко раз говорено, если нечего сказать по существу, лучше промолчи, начинают придираться к "грамматическим" ошибкам. Коей кстати я за собой в своей фразе не вижу. Нормально сказал. Кто знает предмет, все понятно.
Андрей, вы на правильном пути :-)

US4LS
09.05.2008, 22:50
US4LS
негативное отношение сложилось к этим стяжкам к проводу или креплению?



Именно к стяжкам - на морозе лопались в месте затяжки.

RA3PS
11.05.2008, 20:30
А не подскажете ,если ставить антенну спайдер или робинзор RR33 на двухскатной шиферной крыше 5 этажного дома ,то на какой минимальной высоте от конька можно ставить .

Сергей Мартынов
11.05.2008, 22:08
Что-то сам автор этой интересной темы пропал. Последний раз был
21 апреля, потом увлёкся обсуждением помех TRX от компьютера и исчез.

Alex UT4EK
11.05.2008, 23:49
To Akom. 10м минус высота конька

US4LS
26.05.2008, 14:37
To Akom. 10м минус высота конька

Алексей, нет ли фото как сделано гамма-согласование в Вашем варианте спайдера?

Alex UT4EK
26.05.2008, 20:05
To US4LS. Было сделано... Сейчас у меня Спайдер модели UA4RZ.
Фото нет, могу рассказать словами. Из коробочки с емкостью через изолятор в виде небольшого кусочка полиэтиленовой изоляции от кабеля РК75-9-13 выходит медный одножильный провод 1.5мм. В нужном месте он загибается и запаивается. Подробности в журнале "Радіоаматор" №4 за 2005 год. Зовут меня Александр.

US4LS
27.05.2008, 15:18
Сорри за ошибку в имени, спасибо я скачал скан этого журнала.
Заодно нашел на форуме файл модели спайдера UA4RZ. Заманчиво выглядит, особенно расположение активных элементов. Только не совсем понятно как выполнен узел запитки (добавлены емкости).
Как он в работе в сравнии с Вашим
вариантом?

Alex UT4EK
28.05.2008, 00:27
А что за проблема с емкостями? В местах, где провода соответствующих двухпроводных линий подходят к вибраторам, стоят коробочки с емкостями, вот и все...
Модель UA4RZ работает лучше, чем моя...

Гриня Злой (uu5jfk)
03.06.2008, 17:40
Alex UT4EK, подскажите пожалуйста ,где можно посмотреть модель Спайдера от UA4RZ. Заранее благодарю за ответ. 73! Гриня.

US4LS
03.06.2008, 22:58
Вот похожая тема
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1163 9&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F1%EF%E0% E9%E4%E5%F0&&start=0
там же файл
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1267 7

Сам такой вариант начал собирать :super:

unname
03.06.2008, 23:32
Мдя, вы уж простите мой олбанский, но как говорится:"Тема сисек не раскрыта" :super:

R7TW
30.07.2008, 08:03
Наконец свершилось! После урагана 27 июля в Зеленокумске смотрим что стало с нашими спайдерами!

rw6hkf
30.07.2008, 09:23
Виктор, привет!
Я уже собилася звонить Колпикову, узнать, как вы там...
Печальное зрелище... У Георгия, как я понял, и телескоп поломало?
:(
Передай всем мои соболезнования.
Такой ветер и для Ставрополя не редкость, так что теперь думаю, как это все надежней растянуть...

R7TW
30.07.2008, 09:30
Миша, привет! Да, телескоп поломан, у UA6GC, кстати, антенн никаких не было, поэтому он в наилучшем положении!!! Мой весь запутан, опускать пока не могу, гляну - страшно!! :wink: Немного разгребемься тогда и займусь.73!

Walkman
30.07.2008, 10:09
И правильно! Мои антенны лежат в огороде и, поэтому, они целые! :super: "Выручил" кевлар из Ростовской области. Меня несколько шокировал его ТКР. Не для нашего климата :o
Снесло телевизионную антенну напрочь.

rw6hkf
30.07.2008, 10:22
И правильно! Мои антенны лежат в огороде и, поэтому, они целые! Super "Выручил" кевлар из Ростовской области. Меня несколько шокировал его ТКР. Не для нашего климата Surprised
Снесло телевизионную антенну напрочь.

Ну это самый лучший способ избежать неприятностей с антеннами - не ставить их вообще :)
Саша, а что за кевлар? Если он настоящий, его температурный коэффициент вполне приемлимый - он не тянется сильно. Скорее всего очередная подделка. А тот трос Dynaline, что взял у RA6ED - не пробовал еще?
Я теперь с учетом всего увиденного буду растягивать телескоп в 2 ярусах минимум. Мы то повыше вас будем, 550 м над уровнем моря у меня.

R7TW
30.07.2008, 14:08
Миша, у Георгия тоже растянут был в два яруса, вырвало из крепления верхнего яруса, сложился пополам, внутренний такелаж порвало,так что теперь думаем, как опустить и восстанавливать!

UA1CEC
22.08.2008, 10:45
МЫ РАБОТАЛИ В ПОЛЕ НА СПАЙДЕР,ЕСЛИ ХОРОШО НАСТРОЕН,ТО РАБОТАЕТ СУПЕР.ПРАВДА ПО МНЕ НУДНО СОБИРАТЬ ЕГО.

kmogut
02.09.2008, 08:28
Доброго времени суток всем. Собрал Спайдер, на диапазоне 20 метров усиление примерно 8-9 дб FB 10-12 дб. Коллеги пожалуйста подскажите это нормальные характеристики или нет?

UA1CEC
02.09.2008, 09:06
В принципе хорошо,но думаю,что как стационарная ант.это не вариант.

Гриня Злой (uu5jfk)
02.09.2008, 09:42
А если бы во время урагана опустили телескопы это спасло бы Спайдеры?

R7TW
09.09.2008, 18:00
А если бы во время урагана опустили телескопы это спасло бы Спайдеры?
Во время урагана было не до опускания! :cry: Даже если б попытался - сломало бы телескоп как спичку. На днях ставлю новый спайдер, все готово, нужно немного времени и желания :super:

US5MGT
10.09.2008, 16:42
преть спайдермэнам! я тоже подумываю об этой антене но проблема с материалом на сам крест , т,е удочки из стеклопластика шас найти у нас трудно а вот с углепластика полно . и воше можно применять углепластик в спайдере! заранее брагадарю.
73! US5MGT

Boka
10.09.2008, 17:31
Я думаю нет само слово угле..... очёмто говарит! С Белгорода можно выписать,а всё понял дело в таможне,ну ТАДЫ ОЙ! :oops: 73! Борис

UA1CLS
05.10.2008, 10:06
Всем здравствуйте!
Хочу сделать SPIDER для дачи и для выездов, но не понятно как его поднять на мачте 6-8 метров из сотыкованых труб по 2м.
Если есть какие-то предложения с удовольствием возьму на вооружение.
PS. Редуктор на земле, крутит всю мачту.

Boka
05.10.2008, 10:45
Немного о самой мачте?? А потом будем думать!!

ux2hr
05.10.2008, 12:10
Самая удачная мачта для "экспедиционного спайдера" - телескоп от КШМ. Хорошая эффективная высота, сравнительно легкий.
Из конструктивных особенностей, которые я применял - "квазитраверса". Все елементы заранее фиксируются на гибком шнуре (применял покрытый силиконом тросик), это позволяет при монтаже не "заморачиватся" с соблюдением размеров, а сделать это один раз при изготовлении и не возвращатся к этому больше.

Boka
05.10.2008, 13:11
У ВАС понятно и у меня тоже ,а UA1CLS вопрос ставет интересно!?КАК поднять?Вот я и попросил расказать за его мочту.

UA1CLS
05.10.2008, 13:49
Мачта, фактически, труба диаметром 35мм, длинной 6 метров, на ней я поднимал Diamond F-23. Поднимал вдвоем без каких-либо проблем. Думаю, что SPIDER так легко не поднимешь.
PS. На фото крепление мачты (без оттяжек). Планируется крепление основания на редуктор, сверху оттяжки.

Boka
05.10.2008, 15:13
Если мачта цельная то с земли вы не поднимите не как диаметр маловат,на мой взгляд,в пятером и стоя на крыше вашего авто то можно попробовать-- но жидко всё это!!!Посмотрим,что скажут другие.

UA1CLS
05.10.2008, 15:21
Если ипользовать телескоп от КШМ, можно ли его крутить редуктором (всю мачту).
Ну нет у меня редуктора который можно поставить на мачте и крутить только SPIDER/

Boka
05.10.2008, 15:22
Я имею в веду один на крыше авто, выжемает выше середины ,трое на растяжках,и один у основания,хлопотно но интересно!!

Boka
05.10.2008, 15:24
Да аж бегом,от КШМ

Boka
05.10.2008, 15:31
ЕСТЬ РЕДУКТОР 27В Я УБРАЛ ЭЛЕКТРО ТОРМАЗ И ПОДАЮ 5.5В И ОТЛИЧНО КРУТИТ, РАЗМЕРЫ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ПАЧКИ СИГАРЕТ.ЩАС С ФОТКАЮ!

Boka
05.10.2008, 15:42
а КАК ФОТКУ ПРИЛИПИТЬ?????????

UA1CLS
05.10.2008, 16:26
Что бы прикрепить фотку нажмите "кнопку" ответить.

Boka
05.10.2008, 18:27
ra6hoa@mail.ru

Семен Семеныч Горбунков
30.12.2008, 03:42
HELP !!!!

Поделитесь пож. размерами rr-40 или СПАЙДЕРА на 40м !!!

Boka
30.12.2008, 09:03
Семён Семёныч а почитать лень!????Примерно в середине всё это есть!!!!!! и даже фото!Успехов!!! :crazy:

Семен Семеныч Горбунков
02.01.2009, 17:27
Там толком ничего не описано !!! Хочу сделать СПАИДЕР только на 40м !!!

Пожалуйста у кого есть размеры и описание как делали....ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА

ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ !!!

Boka
30.01.2009, 14:09
Семён Семёныч а тут, Федотов Алексей Геннадьевич (UA3VFS) г. Гусь-Хрустальный.
ua3vfs@mail.ru
www.ua3vfs.narod.ru

rn3aht
30.01.2009, 20:56
Здраствуйте, уважаемые!
Позвольте поинтересоваться.
То UA3VFS. Верхний ярус оттяжек крепится не к мачте, а к рычажкам. Это для эстетики, или... Просвятите, пожалуйста.
То RZ6HV. У Вас все три вибратора соединены в одну точку? Через что с кабелем соединяются?
В оригинале все три вибратора соединяются через коротенькие линии. А в чем смысл? Только чтоб вибраторы разнести в пространстве?
В общем то глубокая теория не интересует. Важнее где практический выигрыш. Собираюсь тоже строить.
Игорь.

R7TW
15.02.2009, 14:31
То RZ6HV. У Вас все три вибратора соединены в одну точку? Через что с кабелем соединяются?
В оригинале все три вибратора соединяются через коротенькие линии. .
Игорь, в разделе Антенны есть все данные на этот спайдер. Соединение через балун, по-моему 47 колец(сколько поместилось) на кабеле немного тоньше кабеля снижения, все в кабель-канале 25х25 длиной 40 см, кабель на балун =30 см. Внизу розетка "мама", вверху в разные стороны два винта с контргайками м-5, на которые крепятся элементы. Если что непонятно, пишите лучше на мыло,не всегда есть возможность читать форумы.
73! RZ6HV, Виктор

vaay
20.02.2009, 16:49
Парни, что лучше сделать традиционный трехдиапазонный спайдер
или повторить rr-33?

Обозначилась тут на горизонте возможность использования приятельской дачи для вылазок за город по выходным.
Т.е. предполагается временная установка антенны - приехали поставили, уехали убрали. Вертеть будет AR-300.
У rr-33 подкупает меньший радиус, да и для rr-33 удочки
покороче найти легче и они дешевле.
Что скажете?

4L6QC
01.08.2009, 10:40
Вопрос теоретически-практический:
Мой QTH - 5-этажка. Впереди Европу закрывает 9-этажка на расстоянии 30 метров от меня.
Разница в 4 этажа, около 11-12 метров.
Если мне на своей 5-этажке поставить 10 метровую мачту со спайдербимом (20-15-10м), будет ли затеняться диаграмма? Ведь она "смотрит" немножко вверх градусов под 30.
Неужели 30 метров недостаточно, чтобы спайдер "стрельнул" поверх 9-этажки?
Или принципиально тянуть фидер и управление повороткой на 9-этажку, что для меня немного проблематично - чужая крыша, проблемы...
Можно ли питать эту конструкцию кабелем 75 Ом ?
Хочу применить полевку, как изменятся размеры?
__________________
73! Сергей www.4l6qc.ru.gg
Member of club s: AGCW-DL#3479, CTC#1537, BSCC#226, AGB#243, ATCC#69

Юрий Л.П.
01.08.2009, 11:15
По теории - 10 длин волн на самом НЧ диапазоне от ближайшего припятствия в зоне диаграммы антен - уже не влияют на её диаграмму и можно такими препятствиями пренебречь..

4L6QC
01.08.2009, 11:26
Диаграмма почти упирается в 9-этажку. В том то и дело, что наверное близко для 20 метрового диапазона (?)

EU1TX
01.08.2009, 14:35
Как мне кажется, ваша проблема достаточно подробно обсуждалась здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1964 3
Я бы постарался ставить мачту повыше. Удорожание всей конструкции не существенно, а в результате получите значительно лучший вариант.

rv3qx
01.08.2009, 20:15
Многие знания - многие печали... Это - про мманирование. На практике -
- не поверите - работать будет во все стороны, в т.ч. и через 9-этажку... М.б., чуть хуже. Изрядно помучаетесь, вычисляя разницу. И не вычислите однозначно никогда. Жизни не хватит...
Как там мой тесть любит говорить - теория, мой брат, суха (?), но древо жизни вечно зеленеет... Что-то в этом роде.
Направленная - лучше, на соседской крыше - еще лучше. Но жизнь состоит из компромиссов...

rv3qx
01.08.2009, 20:25
И в сторону от темы - за Батуми.
Я в 1979-1983 часто "терся" на вашей коллективке, работая в ГМП начальником р/ст на танкерах. Кто еще в эфире хоть чуть-чуть из Батуми?

rv3qx
01.08.2009, 20:48
Перечитал исходник еще раз-... За полевку. Она - разная. И коэффициент укорочения - только мерять. Укорочение - у меня получалось 2,3-2,5%. Делал на 10-ку 50-омную рамку - и измерял. Применение полевки в трайбендерах - страшно крутой поступок - не всякий справится. Работать-то будет... Но чтобы везде попасть - для начала с монобендером нужно повозиться изрядно. В стационарных конструкциях - хорош биметалл 2,5 мм, и с укорочением возиться не нужно, и конструктивно - очень подходяще...

4L6QC
02.08.2009, 04:34
Кто еще в эфире хоть чуть-чуть из Батуми?
4L6QL, 4L1QX (но он постоянно в рейсах). Я за год пока никого не слышал...
Насчет полевки... К сожалению биметалл у нас здесь не достать... Может многожильный медный в изоляции применить?

rv3qx
02.08.2009, 06:52
Кто еще в эфире хоть чуть-чуть из Батуми?
4L6QL, 4L1QX (но он постоянно в рейсах). Я за год пока никого не слышал...
Насчет полевки... К сожалению биметалл у нас здесь не достать... Может многожильный медный в изоляции применить?
Ткс инфо, глянул по логу - qx - тезка все-таки :-) - 18 щсо, ql, qc - по 4 щсо... Жалко, в 80-е народу было больше. Биметалл - нужно знать, где искать. Сходите на ж/д - к контактникам. Правда, у них биметалл - в тросах, и нужно расплетать. Зато - трос - это сразу много биметалла. Получается слегка волнистый, но - привязываем один конец к столбу, дереву, второй - к авто, и вытягиваем. Получается вполне. Некоторые предварительно подключают провод к сварочному трансу - отпускают сталь, тогда он мягче, легче работать. Но - с некоторой потерей механических свойств (2,5 - 450 кг на разрыв, а после отпускания - поменьше будет).
С многожильным в изоляции: те же грабли, что и с полевкой, только К укорочения меньше.

RZ9CJ
10.08.2009, 15:28
Насчет полевки... ?

Сергей - не так страшен черт...
Можно и из полёвки.
РАзмеры берем как в описании.
Настраиваем обычным образом - сначала 20-ку
потом 15-шку ну и затем 10-ку.

Более высокочастотные диапазоны почти не влияют на
настройку тех,что ниже по частоте и следовательно,
больше по размерам.

Кстати - где то даже видел размеры Спайдера именно
из полевки.

А вобщем не нужно бояться. Все равно - несколько раз
антенну опускать придется.

konstantin73
10.08.2009, 15:55
Насчет полевки... ?
Кстати - где то даже видел размеры Спайдера именно
из полевки. .

Посмотрите здесь:
http://ru6yy.qrz.ru/ant-RU6YY/ANT09.htm

73, Константин
RU4SS

4L6QC
11.08.2009, 07:13
Спасибо за прекрасную ссылку, очень помогла!
http://ru6yy.qrz.ru/ant-RU6YY/ANT09.htm