PDA

Просмотр полной версии : Антенна Спайдер

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Ф.Алексей
31.10.2007, 14:52
Хотелось узнать мнение и поделится опытом по антенне Спайдер.
От себя предлагаю:
http://ua3vfs.narod.ru/Spider.doc

R7TW
01.11.2007, 13:00
Да, Алексей, я думаю, что все "спайдермены" могут собраться на этой ветке, порассказать, кто что думает и у кого есть чем поделиться. Хотя уже и существуют подобные темы, нужно все как-то систематезировать, сделать одну. На днях постараюсь выложить фотки своей конструкции узлов крепления и вращения. Спасибо за файлик на 40 метров, разбираемся.73! Виктор.

Аморето
01.11.2007, 14:02
TO Ф.Алексей

Как крепятся и герметизируются трапы на Вашей антенне ?

Фото трапов на антенне не помешало бы.

Ф.Алексей
01.11.2007, 15:46
Как крепятся и герметизируются трапы на Вашей антенне ?
На фото должно быть видно что контура залиты с помощью термопистолета селиконом.
На фото видно у концов проводов облуженные ушки, они крепятся под винт конденсатора, очень удобно всегда можно поменять куски антенного полотна на более короткие или более длинные.

Аморето
01.11.2007, 16:07
На фото должно быть видно что контура залиты с помощью термопистолета селиконом.
Да, это видно.

На фото видно у концов проводов облуженные ушки, они крепятся под винт конденсатора,
Это тоже видно.

А чем крепится сам трап к удочке ? Скотчем примотан ?
Место крепления полотна к трапу тоже в силиконе ? ( Чуть не написал - в шоколаде ... :crazy: )

Ф.Алексей
01.11.2007, 16:25
А чем крепится сам трап к удочке ? Скотчем примотан ?
Трапы висят в воздухе.
Болты крепления анодированные, резьба посеребренная, силикон не нужен.
Постараюсь сделать фото.

UN7RX
01.11.2007, 16:59
Какое отношение имеет термопистолет к силикону? если вы имеете в виду термоклей, то это не силикон. Если силикон, то термопистолет тут бесполезен.

Термоклей со временем на солнечном свету желтее, становится хрупким и рассыпается (проверено). про силикон однозначно не скажешь, есго десятки, а то и сотни модификаций, в том числе и рассчитанные на эксплуатацию на открытом воздухе...

Ф.Алексей
01.11.2007, 21:54
Какое отношение имеет термопистолет к силикону?
Никакого, написал силикон, что бы было представление, что это что-то прозрачное.

Ф.Алексей
01.11.2007, 22:02
Термоклей со временем на солнечном свету желтее, становится хрупким и рассыпается (проверено).
А это не страшно дело в том, что он нужен чисто номинально я не собираюсь эту антенну использовать всю жизнь. Эта антенна хорошая времянка, перетоптаться пока нет ничего лучшего. Как серьезный станционарный вариант я ее не рассматриваю. Серьезный станционарный вариант спайдера я буду ставить весной. Это будет 3эл. на 40м. 4эл. на 20м. 5эл. на 15м. и 7эл.на 10м. Палки длинной 8.8метра. Уже посчитана на Мамане, нет пока недастающих палок, нужно ехать в Ступино прикупить.

Old man
01.11.2007, 22:41
А это так и задумано, 75 ом питание? или есть СУ?

Ф.Алексей
02.11.2007, 00:08
А это так и задумано, 75 ом питание? или есть СУ?
У спайдера прямое 50Омное питание.
Там где начинается СУ, там заканчивается антенна(афоризм от ua3vfs)

Old man
02.11.2007, 13:36
У спайдера прямое 50Омное питание.А на фото кабель и разъем - 75 ом. :lol:

Ф.Алексей
02.11.2007, 15:41
Да, я применяю кабель 75ом.

rw6hkf
02.11.2007, 17:12
А это не страшно дело в том, что он нужен чисто номинально я не собираюсь эту антенну использовать всю жизнь. Эта антенна хорошая времянка, перетоптаться пока нет ничего лучшего. Как серьезный станционарный вариант я ее не рассматриваю. Серьезный станционарный вариант спайдера я буду ставить весной. Это будет 3эл. на 40м. 4эл. на 20м. 5эл. на 15м. и 7эл.на 10м. Палки длинной 8.8метра. Уже посчитана на Мамане, нет пока недастающих палок, нужно ехать в Ступино прикупить.

А вращать будете этим же МЭО? Кстати, антенна прямо на валу висит, без переходников с опорным подшипником?

Ф.Алексей
02.11.2007, 19:06
А вращать будете этим же МЭО? Кстати, антенна прямо на валу висит, без переходников с опорным подшипником?
Вращать буду этим же ПР-1 но естественно разгружу его, впрочем я уже вращаю. Сейчас у меня стоит уже другой спайдер из стеклопластиковых труб, он потяжелей. А спайдер из удочек я беру с собой на природу. А третий спайдер лежит в гараже в запас. В общем у меня спайдеров, как у дурака махорки.

Old man
02.11.2007, 22:18
у меня спайдеров, как у дурака махорки.
Дай закурить, а? :rotate:
А вообще мне нравятся Ваши изделия. В любых направлениях. По крайней мере, имею возможность их оценить не только по сайту. Хотя и не всегда я согласен с конкретным решением какого-то узла.
А то, писателей много, читателей - еще больше. В общем народууууу. Как в очереди в мавзолей. Только толку-то. Всё, (как правило 90%) словоблудие и голая, никому не нужная без практики, теория. Теоретические междусобойчики :super: :super: :super:
А появись - практик, сожрут с потрохами. Вздохнуть не дадут. Волки.

Ф.Алексей
02.11.2007, 23:05
Хотя и не всегда я согласен с конкретным решением какого-то узла.
А я сам, как только сделаю конструкцию, половина узлов мне не нравиться. И я начинаю делать следующую конструкцию стараясь учесть недостатки, по этому принципу и существует прогресс.

rw6hkf
03.11.2007, 10:09
Вращать буду этим же ПР-1 но естественно разгружу его, впрочем я уже вращаю. Сейчас у меня стоит уже другой спайдер из стеклопластиковых труб, он потяжелей.
Алексей, а как собираетесь разгрузить? Я так понимаю, что нужна либо зубчатая, либо цепная передача между МЭО и опорным валом, на котором и будет сидеть более тяжелая антенна.
У меня аналогичное поворотное устройство, собираюсь весной ставить, сейчас думаю, как сделать лучше, чтобы потом без конца не переделывать :) Пока собираю индикацию угла поворота.

Mike_RA3ZOM
03.11.2007, 10:36
HI All!
Мужики нет ли у кого чертежа реально работающего спайдера на 18/24 МГц. (.мма не прадлагать - все равно не пойму).

UN7RX
03.11.2007, 11:49
Лично мне идея Алексея с трапами понравилась. Но интересно, то что вибратор не на всех диапазонах находится в одной плоскости с остальными элементами - как это сказывается на параметрах? Нельзя ли взглянуть на файл для ММАНЫ, если такой есть?

ur0gt
03.11.2007, 13:13
вибратор не на всех диапазонах находится в одной плоскости с остальными элементами - как это сказывается на параметрах?
При таком незначительном отклонении от плоскости, ничто не ухудшится. Это не ружьё - с неё не стрелять :)

73 Николай

Ф.Алексей
03.11.2007, 15:56
При таком незначительном отклонении от плоскости, ничто не ухудшится. Это не ружьё - с неё не стрелять
Совершенно верно.

Ф.Алексей
03.11.2007, 16:03
Есть ммановский файл.

Ф.Алексей
03.11.2007, 16:10
Алексей, а как собираетесь разгрузить? Я так понимаю, что нужна либо зубчатая, либо цепная передача между МЭО и опорным валом, на котором и будет сидеть более тяжелая антенна.
Нет, это все сложно и ненадежно. У меня все гораздо проще.
Я чуть позже сделаю фото.

UN7RX
03.11.2007, 16:27
Ф.Алексей
За файл спасибо! Алексей, там нет ошибок? КСВ на 20-ке зашкаливает за 3.

UN7RX
03.11.2007, 17:02
Немного оптимизированный файл для 10-ки и 20-ки. Для 15 параметры практически не изменились.

Ф.Алексей
03.11.2007, 17:34
За файл спасибо! Алексей, там нет ошибок? КСВ на 20-ке зашкаливает за 3.
Этот файл не оптимизирован.

Ф.Алексей
03.11.2007, 17:37
Вот такой поворотник.

UN7RX
03.11.2007, 17:56
Ф.Алексей

Этот файл не оптимизирован.
А по какому у вас антенна собрана? Если не по этому? И что реально с КСВ по диапазонам?

LZ1VB
03.11.2007, 18:28
Мужики нет ли у кого чертежа реально работающего спайдера на 18/24 МГц.

Оригинальную документацию не смотрели? Там есть 5 band вариант.

RW0SD
03.11.2007, 19:37
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреь информацию или готовые данные по спайдеру на 40 метров?

Ф.Алексей
03.11.2007, 19:45
А по какому у вас антенна собрана? Если не по этому? И что реально с КСВ по диапазонам?
Я с самого начала дал ссылку на антенну, которая реально у меня собрана и не в одном экземпляре. Там есть точные размеры.

Ф.Алексей
03.11.2007, 21:24
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреь информацию или готовые данные по спайдеру на 40 метров?
Могу выслать файл ММАNA.

Ф.Алексей
03.11.2007, 21:27
Ну вот, сделал фотки спайдера и поворотки.
Кому интересно смотрите в разделе, мои схемы.
http://ua3vfs.narod.ru

Old man
03.11.2007, 22:06
данные по спайдеру на 40 метров?
Сегодня работал с Володей EW7LO. У него такой. Еще не поднял на рабочую высоту. Но, жалуется, на...мордовался он с ней. На этот диапазон у него получились палки по 11 метров. Вся конструкция из-за большой длины палок получается хлипкая. Одному не справиться. Даже вдвоем и то проблемно. И слишком много приходится вязать.
Так что есть на чем подумать. Одно дело - 6м удилища, другое дело - пластик 8 м и стыковка с теми же удилищами. Пластик имеет сильный изгиб вверх. Поэтому его приходится специально удлиннять. Иначе вибраторы выходят за пределы согнутых пластиковых палок. И все это - "живое", верткое. Наверное, есть все-таки разумные пределы этой конструкции.
Но, это трансляция. Сам я не делал, врать не буду.

UN7RX
03.11.2007, 22:12
Я с самого начала дал ссылку на антенну, которая реально у меня собрана и не в одном экземпляре. Там есть точные размеры.
Попробовал просмотреть с теми данными что приведены в 1 посте, по ссылке, получается не очень хорошо на той же 20-ке... Проверьте кто-нибудь, где я напутал. :crazy:

Ф.Алексей
03.11.2007, 22:40
Сегодня работал с Володей EW7LO. У него такой. Еще не поднял на рабочую высоту. Но, жалуется, на...мордовался он с ней. На этот диапазон у него получились палки по 11 метров. Вся конструкция из-за большой длины палок получается хлипкая. Одному не справиться. Даже вдвоем и то проблемно. И слишком много приходится вязать.
Так что есть на чем подумать. Одно дело - 6м удилища, другое дело - пластик 8 м и стыковка с теми же удилищами. Пластик имеет сильный изгиб вверх. Поэтому его приходится специально удлиннять. Иначе вибраторы выходят за пределы согнутых пластиковых палок. И все это - "живое", верткое. Наверное, есть все-таки разумные пределы этой конструкции.
Но, это трансляция. Сам я не делал, врать не буду.
Во первых палки нужны всего 8,5метра во вторых спайдер на 40м. не делается из удочек.
Пластик как раз не имеет сильного изгиба, что бы его изогнуть нужно очень серьезное усилие. Так что не так страшен черт как его малюют.

Ф.Алексей
03.11.2007, 22:44
Попробовал просмотреть с теми данными что приведены в 1 посте, по ссылке, получается не очень хорошо на той же 20-ке... Проверьте кто-нибудь, где я напутал.
Этот подойдет.

Ф.Алексей
03.11.2007, 22:47
Попробовал просмотреть с теми данными что приведены в 1 посте, по ссылке, получается не очень хорошо на той же 20-ке... Проверьте кто-нибудь, где я напутал.
Этот подойдет?

UN7RX
03.11.2007, 23:22
Этот подойдет?
Безусловно, отличные данные! Спасибо! :super:

Однако они заметно отличаются от размеров которые указаны по ссылке с вашего сайта. Поэтому не могу не уточнить, не сочтите занудой - по какому именно варианту у вас собрано? Если по ММАНЕ то вопросов нет, если по первому описанию, то... :wink:

Сама идея очень понравилась, будем реализовывать. :super:

Ф.Алексей
03.11.2007, 23:38
Однако они заметно отличаются от размеров которые указаны по ссылке с вашего сайта. Поэтому не могу не уточнить, не сочтите занудой - по какому именно варианту у вас собрано? Если по ММАНЕ то вопросов нет, если по первому описанию, то.
Мои спайдеры имеют размеры те что на моем сайте.
ммановские файлы отличаются тем что первый заточен на максимальное усиление и подавление, а второй на согласование в ущерб усилению и подавлению.
Я добивался у себя максимального усиления и подавления, при этом КСВ у меня реально получился около еденицы.
Я по моему выложил все, Вам решать чего хотите.
А идея имеет продолжение, нужно разбить двумя трапами директор 20м диапазона что бы он работал как второй директор на 15м и директор на 20м. И тогда мы получим 3эл. на 20м, 4эл. на 15м. и 4эл на 10м. Во как.

unname
03.11.2007, 23:40
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1236 9&highlight=%F1%EF%E0% E9%E4%E5%F0

UN7RX
03.11.2007, 23:48
Я добивался у себя максимального усиления и подавления, при этом КСВ у меня реально получился около еденицы.
Я по моему выложил все, Вам решать чего хотите.
А идея имеет продолжение, нужно разбить двумя трапами директор 20м диапазона что бы он работал как второй директор на 15м и директор на 20м. И тогда мы получим 3эл. на 20м, 4эл. на 15м. и 4эл на 10м. Во как.
Понятно, выложенный Вами последний файл - хороший вариант, на него и буду ориентироваться.
Ну, а по поводу дополнительных трапов в директорах - еще одна отличная идея! Надо посчитать. :super:

RW0SD
04.11.2007, 07:49
Ф.Алексей
Алексей , если можно , файл в ММANE пошлите на E-mail: rw0sd@mail.ru

Ф.Алексей
07.11.2007, 20:37
Всем кому интересно, выложил фотографии спайдера и поворотника.
Смотреть здесь:
www.ua3vfs.narod.ru

Ф.Алексей
08.11.2007, 14:26
Для информации, температура на улице -10, а трапам хоть бы что, частота антенны не изменилась, это радует.

R7TW
22.11.2007, 19:39
Приветствую всех Спайдер-менов! Не было возможности появляться здесь, был в отпуске :пиво: Выкладываю фотки моего Спайдера и поворотки. Опускать не стал, снимал с земли, может что и не видно, вопросы в личку. плиз. 73!

unname
04.12.2007, 14:47
А на предыдущих фото поворотка МЭО разгружена при помощи 2х подшипников, а что будет если посадить крестовину сразу к этому редуктору? надолго его хватит?

Ф.Алексей
04.12.2007, 15:49
А на предыдущих фото поворотка МЭО разгружена при помощи 2х подшипников, а что будет если посадить крестовину сразу к этому редуктору? надолго его хватит?
Если имеется ввиду мои фото то у меня поворотка ПР-1 с переточенным валом на 14мм. на нее можно спокойно сажать спайдер но только если он будет из удочек.
Проверенно, год стоял.

unname
04.12.2007, 16:16
а если родной и спайдер из стекло пластиковых труб?

Ф.Алексей
04.12.2007, 17:35
если родной и спайдер из стекло пластиковых труб?
Сломается сразу, родной вал мало того что диаметром 10мм. он еще имеет два глубоких паза под шпонку. Так что ломается сразу. Вал обязательно нужно перетачивать на 14мм., рассверливать верхнюю крышку до 14мм. НИЗ ВАЛА ОСТАЕТСЯ 10мм. что бы не мудрить с шестеренкой. То ест 14мм. это то что выше шестеренки, а выходной нижний хвостик я вообще точу под 6мм. для удобства стыковки с резистором для показаний угла поворота. Вал желательно точить из хорошей стали, например из пальца тракторных траков.

Old man
04.12.2007, 20:59
что будет если посадить крестовину сразу к этому редуктору? надолго его хватит?
Как в 1975-м на 2хQWAD's 10-тиметрового диапазона сломался при первом же ветре, так больше не связываюсь с этой игрушкой. Проще от АПА (машина аэродромного питания) 5-тиступенчатую планетарку от кабель-мачты применить (размеры и вид чуть больше чем Яйцы-450). Но там выходной вал 32мм со шлицами. Не то что ПР-1 (ПР-1М).

unname
05.12.2007, 06:28
Понятно.
ну я вообще то плнаировал поставить этот редуктор ПР1М внизу мачты и разгрузить, просто тут такое фото что на верху стоит редуктор )

Гриня Злой (uu5jfk)
05.12.2007, 14:50
Кто скажет как ведет себя МЭО при сильном ветре- ведь у него шестерни ,а не червяк :-(

aleksandr130
05.12.2007, 15:50
Все зависет от передаточного числа редуктора - если не большое то антенна будет поворачиватся от ветра ,если большое то силы ветра не хватит для поворота , притормаживать можно подавать в одну из обмоток двигателя постояный ток (велечину придется подобрать , что бы тормозил и при этом не грелся )
Слабое место у него не шестерни а подшипник скольжения выходного вала - при ветре вал начинает вибрировать и подшипник разбивается ,отверстие становится овальным .
Как вариант расточить отверстие в крышке под большой подшипник качения .
Вставить его в отверстие и снизу и сверху завиксировать фланцами .
Обещательно на выходной вал повесить грибок от дождя закрывающий по диаметру весь редуктор - тогда вода в него некогда не попадет .

Alex UT4EK
05.12.2007, 18:54
Здравствуйте! Сделал модель, выложенную на
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1163 9&postdays=0&postorder=asc&&start=15
Доволен. 73!

rv3qx
12.12.2007, 20:53
Приветствую всех Спайдер-менов! Не было возможности появляться здесь, был в отпуске :пиво: Выкладываю фотки моего Спайдера и поворотки. Опускать не стал, снимал с земли, может что и не видно, вопросы в личку. плиз. 73!
Грамотно... Не хотите по весне улучшить немного? Или сразу намного замахиваетесь? :-) Тоже можно помочь...

R7TW
12.12.2007, 21:34
Что именно улучшить? Принимаются любые предложения! Хочу вот оставить одну "струну" -траповый вибратор Алексея, жду, когда начнут рваться лески, чтобы был предлог опустить! :roll: 73!

rv3qx
13.12.2007, 06:37
Что именно улучшить? Принимаются любые предложения! Хочу вот оставить одну "струну" -траповый вибратор Алексея, жду, когда начнут рваться лески, чтобы был предлог опустить! :roll: 73!
А что, нечего улучшать? Вас абсолютно устраивают все характеристики на всех диапазонах? Ga, SWR, F/B?
У автолюбителей есть понятие "тюнинг". Чем мы хуже?
Если не трогать движка - скорость не меняется:-) А если форсировать?

Идея спайдера позволяет вносить любые изменения за минимальные деньги - проволока и леска, не получилось - невелики затраты.
Сам исходник от DF4SA - наверное, не верх совершенства - но позволяет быстро сваять хороший трайбендер. Разница между хорошим - и очень хорошим минимальна - Формула-1 в результате не получится :-)

Сложился устойчивый стереотип, что Спайдер - антенна "бедного" ("нищего") радиолюбителя. Подобного унижения он не заслуживает.
Спайдер стоит в линейке антенн класса трехэлементных трайбендеров ( Force-12 и производные от него JP-2000 (3-3-4), XL-335, что-то Бриз ваяет, ну еще траповые).
Чем хуже? А вот те по-другому позиционируются - "легендарная" Force... и т.п..
Вот и давайте развеем мифы - вдруг стереотипы поменяются на - антенна "неглупого" радиолюбителя и "некуда деньги девать" :-)
Конечно, пространство ограничено диагоналями 10*10м, с 20-кой трудно что либо сделать по Ga, а вот научиться выводить точку максимального F/B в любимый участок, не "похерив" остальных х-к - почему бы нет? Для 15-ки и 10-ки гораздо бОльший простор лучшего использования отведенного пространства.
Давайте так. Пока лески не оборвались, вы меряете, что можете - КСВ по диапазонам, возможность работы на WARC (с тьюнером) , можно даже диаграммы направленности поснимать при желании. Если всё устраивает - выкладываете свою модель (или в приват, если секретная :-) ), сравниваем с промышленными образцами. Вдруг Спайдер лучше?
Помимо применения трапов - есть же еще ходы для тюнинга :-)
Попробуем?

R7TW
13.12.2007, 06:57
[quote="rv3qxПопробуем?[/quote]
Нет проблем! На днях все скину, сюда! :um:
73!

RA0WCY
13.12.2007, 13:34
Доброго всем времени суток!
Не плохо бы было на эту ХОРОШУЮ антенну еще и 2 элемента на 40 м диапазон. Подобная тема как то незаметно ушла в никуда, к сожалени. Там был файлик для MMANA с такими элементами, но их питание осуществлялось отдельным кабелем. Мне такое не очень понравилось, удобнее без дополнительного переключения запитать все активные элементы по одному кабелю. Пробовал упомянутый файлик "покрутить" в MMANA - пока ничего приличного не получилось. Что скажут по этому поводу пользователи и конструкторы Spider, насколько это реально?

rv3qx
13.12.2007, 19:57
Доброго всем времени суток!
Не плохо бы было на эту ХОРОШУЮ антенну еще и 2 элемента на 40 м диапазон. Подобная тема как то незаметно ушла в никуда, к сожалени. Там был файлик для MMANA с такими элементами, но их питание осуществлялось отдельным кабелем. Мне такое не очень понравилось, удобнее без дополнительного переключения запитать все активные элементы по одному кабелю. Пробовал упомянутый файлик "покрутить" в MMANA - пока ничего приличного не получилось. Что скажут по этому поводу пользователи и конструкторы Spider, насколько это реально?
Хочется всё и сразу - в одном флаконе :-)
Насколько я помню из борьбы за 40-ку - в моделировании - серьезно "разваливает" 15-ку... Но практики эфира - работают :-)
Та комбинация Спайдер +40 худо-бедно работает - лучше одинокой проволоки... Добавление любого кратного диапазона усложняет задачу получения приемлемых х-к во сто крат :-( Есть ветка по этому поводу - Спайдер +40 - да Вы в курсе, были там :-) Давайте не спешить - зима - время пилить в моделировщиках, может, и до 40-ки доберемся :-)
С конструктивной точки зрения - еще тот вертолет, даже при радиусе 7,5м...
По поводу питания по одному кабелю... Очередной компромисс, тут нужно много потрудиться руками - моделировщики почти бессильны... Врут тут они на пол-лаптя :-( Давайте последовательно пройдем сперва конфигурацию 10*10, а потом пробовать 40-ку...
Вы ставите на сей момент непосильную задачу - поэтому и не видите ответа. Совместить 2 смежных диапазона - уже легко, 3 - сложнее, 4 - только аферист скажет, что везде тип-топ :-) Кто работает в эфире - совмещает - им не до изысков испорченных диаграмм... Производители пока не шибко включаются - лучше сказать, что на WARC в промежутках(18 и 24,9) трайбендер будет работать при тьюнере - вроде как бы уже 5 диапазонов :-) А все 40-ные опции к трайбендерам - еще тот вопрос... Только для практиков эфира:-)
На данный момент - есть красивый, конструктивно грамотно исполненный Спайдер от RZ6HV - давайте ж посмотрим не нее... Вы ж не требуете от Русских Яг, чтоб они в XL-335 40-ку ввели?
Терпения,

RA0WCY
14.12.2007, 07:00
rv3qx
Спасибо за ответ. Я тоже сторонник "не спешить". И все сделать красиво и добротно. Как в теории (MMANA), так и на практике. Согласен с Вами полностью и во всем! :)
Есть для обсуждения предложение по конструкции несущих элементов Spider, изготовленных из стеклопластиковых удилищ. Предложение заключается в следующем: все колена удочек - конусные, если взять две удочки одинаковые, одну раздвинуть-разложить и тогда, начиная с нижнего колена, вставлять внутрь ее колена от второй удочки, подбирая их по длине. И смазывая клеем. Будет чуть тяжелее элемент, в 2 раза, но, думается, будет прочнее. Попробую чертежик сделать и присоединить его сюда.

rv3qx
15.12.2007, 06:16
rv3qx
Спасибо за ответ. Я тоже сторонник "не спешить". И все сделать красиво и добротно. Как в теории (MMANA), так и на практике. Согласен с Вами полностью и во всем! :)
Есть для обсуждения предложение по конструкции несущих элементов Spider, изготовленных из стеклопластиковых удилищ. Предложение заключается в следующем: все колена удочек - конусные, если взять две удочки одинаковые, одну раздвинуть-разложить и тогда, начиная с нижнего колена, вставлять внутрь ее колена от второй удочки, подбирая их по длине. И смазывая клеем. Будет чуть тяжелее элемент, в 2 раза, но, думается, будет прочнее. Попробую чертежик сделать и присоединить его сюда.
Во 1-х - интересно... И точно крепче. И должно работать. А надо ли?
Во 2-х - у Вас есть денег? Проверьте на деле и поведайте - сие как бы удорожает проект в 2 раза по покупке удилищ + Ваши хлопоты по их совокуплению :-)
В 3-х... Для себя я давно разделил - "спайдер экспедиция" (Е)и "спайдер стационар"(S) - кардинально разные вещи - методом подсчета ворон на оном :-) . Три года считал на конструкции на соседней крыше - видно из окна шэка, еще лучше - из окна кухни :-)
Поэтому побаиваюсь вариант Е ставить на крышу :-(
Для Е - ваш вариант избыточен - в поле вы их "катать" не будете, для S - может и не хватить - а может и спокойно хватить для 64 ворон - максимальное кол-во подсчитанных :-) - сидящих одновременно...
Есть надежда, что практики поделятся опытом - потому как у того же RZ6HV стационарный - выполнен из удилищ...
Вот никакой Ммане не снилось, что введется еще параметр "вороноустойчивость" :-) - немаловажный, кстати, надеюсь, о нем еще поговорим применительно к "правильным" (непроволочным) антеннам :-)
На самом деле - были картинки - по "складыванию" квадратов на удилищах даже при налипании снега (вороны весят больше!) - с последующим приведением в порядок при отряхивании...
Почему я характеризовал конструкцию RZ6HV красивой? Потому как преднапряженная, зонтиком - может оказаться, что вороны и китайским тонюсеньким удилищам не страшны... Пусть расскажет...
Потом - там же еще материал - кевлар ли , леска - тоже показатель...
А если окажется не так - ваш вариант :-)
Как та монашка со свечой, я бы предпочел на "стационар" крепкие телескопированные стеклопластиковые трубы... Посчитал по ценам R-Quad - а недешевая конструкция получается :-( Либо покупать напрямую - у производителя, либо толстые бамбуки :-) Есть в гараже :-)
В общем - не лишено смысла - а покажет, как всегда, практика :-)

R7TW
15.12.2007, 08:57
Пусть расскажет...
Приветствую! Александр Григорьевич! Пока не произвел измерения, немного не получилось со временем. По поводу жесткости: ворон не видел, но голуби очень часто садятся :P Максимум 5 штук видел. Конструктивно удилища у меня заполнены строительной пеной и заармированы капроновым шнуром. Пена придает жесткость( чтобы не говорили против), во-всяком случае вывертов и поломок пока не было! (тьфу-тьфу), а также в стационарном варианте не дает складываться коленам удилищ. Перед запениванием 10 минут удилища вымачивал в воде! (см. инструкцию на балончике). Концы залил силиконовым клеем. Т.к. не хватало длины удилищ (5 метров), то в комль вставлены распущеные на 300 мм по длине дюралевые трубки, длиной 500мм, так что общая длина удилищ по 520 см. Остальное видно на фотке. Провод - полевик, 2,8 % укорочения от длины провода без изоляции. Опускал два раза - вгонял в средины диапазонов путем подгиба-раздвижки концов активных элементов. На 28 mhz резонанс на 29,3 , не стал больше опускать и подстраивать, т.к. прохода все равно нет и нет никакого желания возиться с 10-ткой! Все равно буду опускать и делать перетяжки, потом все и подправлю. 73! Виктор.

yuku
15.12.2007, 10:35
На рынке продается проволока для сварочных автоматов 0.7-0.8 в диаметре стальная обмедненная, никто не пробовал применять для спайдеров?

R7TW
15.12.2007, 10:40
На рынке продается проволока для сварочных автоматов 0.7-0.8 в диаметре стальная обмедненная, никто не пробовал применять для спайдеров?
Сыплется сразу, после нескольких дней нахождения на воздухе. Медь осыпается.73!

yuku
15.12.2007, 11:08
а если лаком? уж больно красивая проволока..

R7TW
15.12.2007, 12:03
Ну и какой смысл? У Вас нет полевика?? На крайний случай обычный обмоточный провод ПЭВ-2 1,8 мм.
73!

rv3qx
15.12.2007, 12:59
Ну и какой смысл? У Вас нет полевика?? На крайний случай обычный обмоточный провод ПЭВ-2 1,8 мм.
73!
Виктор прав - до сих пор по шэку "пинаю" бухточку сварочного провода. Попробовал в какой-то поделке на улице - через месяц была просто железная ржавая проволока, без малейших намеков на признаки обмеднения - уж больно тонок слой... Да и не медь это, похоже...
Виктор, а чего по батюшке-то? Я, в общем, еще щегол :-) - мироощущение :-)
По конструктиву. Оказывается, и внутри удилищ все правильно :-).
И субъективно - кажется мне, что врановые не очень любят китайские удилища, к бамбукам у них предрасположенность :-) Патриоты в некотором смысле - чтобы точно говорить, нужно дождаться перелетов, когда они в стаи - и падают на антенны :-)
Ок, ждем...

RA0WCY
15.12.2007, 13:02
To Forest:
Спасибо за информацию о проволоке омедненной, я давно на нее засматриваюсь. Засматривался :)

To rv3gx: стоимость удилищ у нас 120-150 руб за 5-ти метровые и видел за 300 8-ми метровое (Китай, конечно). Российские стеклопластиковые редки и более 4-х метров не видел. Но стенки примерно в полтора раза толще.

R7TW
15.12.2007, 13:09
стоимость удилищ у нас 120-150 руб за 5-ти метровые и видел за 300 8-ми метровое
А сюда Вы не заглядывали? Правда, отвечает что до НГ нет пока ничего.73!

====Ант. КВ, УКВ из стеклопластика. Просмотров: 82 | Дата: 31/08/2007 13:25

Продаю набор труб круглого и квадратного сечения из стеклопластика, для изготовления КВ , УКВ антенн типа квадратов, Яги и др. Лёгкие, прочные. Прайс по требованию.

Изготовление изделия из стеклопластика на токарном станке по Вашим чертежам.

Доставка 250р. в любой областной центр России. Для юношеских коллективных Р/С скидка.

Владимир т. 8-905-6717804 mail: ua3zrk@rambler.ru

Написать письмо Период хранения: год Имя: Владимир UA3ZRK
Tел: 8-905-6717804 WWW: нет Регион: Белгород===

rv3qx
16.12.2007, 20:42
To Forest:
Спасибо за информацию о проволоке омедненной, я давно на нее засматриваюсь. Засматривался :)

To rv3gx: стоимость удилищ у нас 120-150 руб за 5-ти метровые и видел за 300 8-ми метровое (Китай, конечно). Российские стеклопластиковые редки и более 4-х метров не видел. Но стенки примерно в полтора раза толще.
У нас дороже, но не суть... Давно куплено, сваяно, под диваном отдыхают :-) - ждут полей... Не хватило наглости на крышу тащить... Наверное, вру - острой необходимости никогда не испытывал :-)
Просто настроился на "стационар" - и другие материалы... Может, поспешил... Давно подписан на Spider, наверно - с ее рождения... Посматриваю, что у кого и как обломилось - не соберу воедино... Потому как и относительно крепкие палки (относительно китайских удилищ) - остатки R-Quadовских квадратов - у UA4RZ - молния перебила одну, spider сложился, далее стихия (в смысле ураган) - свое дело знает :-( Видел фото, видел вживую - молния, не вороны :-(
Многия знания - многия печали :-)
Фирменные DF4SA тоже ломаются, хотя не Китай - так может, Китай, правильно употребленный (пена, капрон, кевлар, конструктив) - и ничего???
Ремонт - вышеобозначенные цены на удилища...
Видел много фото спайдеров - в основном - в поле, почти как попало - где-то загнулось (правильно!) удилище, где-то ровно...
Есть подозрение, что антенна у Виктора "походит" - делает правильно:-) Зонтик...
to Forest:
Виктор, в плане теории - вы отталкивались от модели Кона, это понятно, ваша модель в Ммане есть? Или положили силы на конструктив, доверившись?

R7TW
20.12.2007, 20:33
плане теории - вы отталкивались от модели Кона, это понятно, ваша модель в Ммане есть? Или положили силы на конструктив, доверившись?
Приветствую! Скорее последнее- доверившись! :wink: Когда люди уже не раз ее считали и антенна реально работает и легко повторяется - чего ломать голову над моделью. Тем не менее сегодня наконец удалось померить реальные параметры. И замеры показались мне не очень утешительными! :?
На 20 метровом диапазоне отношение фронт/тыл всего 17 дб:(, фронт/бок -12, измерялось на на частоте 14160, аппарат FT1000 mp, излучающий генератор находился на расстоянии примерно 2-х км, антенна подобная, высота установки одинаковая.
Теперь по КСВ...
14000 -1,4 R =57 ом
14100 - 1,3 R= 59 ом
14150 -1,2 R =56 ом
14200 -1,2 R =55 ом
14250 -1,3 R = 56 ом
14300 -1,4 R = 58 ом
14400 - 1,5 R = 58 ом
14450 - 1,8 R = 61 ом

21000 - 1,2 =56
21100 - 1,1 = 53
21200 - 1,1 = 52
21300 - 1,2 = 54
21400 - 1,3 = 55
21500 - 1,5 = 57

На 28 расскладку не делал, резонанс на 29,3 и КСВ в начале ТЛГ участка больше 3-х. Измерения проводил MFJ-269.
Выявилось очень большие различия в показаниях КСВ-метра трансивера и MFJ-та :-(
При начальной настройке антенны пользовался MFJ -249, тоже есть разница с нынешними измерениями. Кому верить?? 8O

rv3qx
22.12.2007, 09:37
Прошу прощения - пару дней был в командировке...
По порядку.
1. За модель. Виктор, у Вас не Spider-I и не Spider-II - судя по конфигурации активного вибратора (DE). Уже - либо свое, либо первоисточник прошел мимо меня :-) . Но ближе по идеологии к Spider-I.
2. "Не очень утешительные..." - я, наоборот, глядя на приведенные цифры - утешился... Параметры реальные, никак не расходятся с теорией. С задачей построения Вы справились очень даже... А что не так? Кроме 10-ки?
КСВ по диапазонам (начало-середина-конец) 1,4-1,2-1,5 и 1,2-1,1-1,4 - Вы посмотрите, производимые массово трайбендеры в лучшем случае позиционируются по КСВ 1,6 по краям... Со sleeve питанием еще хуже - плата за... Вам может что-то не нравиться - но Вашему 1000-ку очень комфортно :-) Его интересует только КСВ - а здесь Вы попали - не всем удается...
3. Фронт-бок - абсолютно честный (в теориях 13 дБ) - но... Корректно ли сравнивать по этому параметру с классическими Ягами "гнутые"? У спайдера максимальное подавление смещается к хвосту. И точно есть частота, на которой "спайдерово" F/S под 30 дБ (только не под 90,-90, а под 145, -145). И максимальное F/B - тоже в одной точке - ДН а ля кардиоида... И этим можно управлять - где эту ДН реализовать - в CW RTTY или SSB... Малые "спайдеровы" F/S иногда выдаются за преимущество - меньше в контесте "крутиться" :-)
4. Кому верить? Себе... Антенна не в чистом поле - на разных азимутах и один прибор будет разные показания давать - какие-нить окружающие проволоки, крыши привнесут... И потом - все в большей или меньшей степени - показометры, при отходе от 50 Ом немного подвирают... В идеале - мост прямо на клеммах DE, но практически - и так годится - MFJ-там "нравится", встроенному SWR-метру - тоже, наверное - достаточно :-)
Не забывайте про кабель... Его параметры? Марка, длина? В любом случае, он слегка "улучшает" показания за счет потерь - но слегка по-разному при разной проходящей мощности....
5. Проблема 10-ки... У Вас все полотна вибраторов параллельно друг другу. Моделировщикам это нравится, мне тоже :-) - но взаимное влияние в этом случае больше - нужно удлиннять... Кон в 1-м варианте 10-ный вибратор "оттаскивал" и гнул - для уменьшения влияния...
Виктор, если есть файл maa или nec - выкладывайте :-) Или просто - свои размеры (или источник инфо, где бралось). То, что мы совсем не "щупали" - усиление во "лбу" (а как? :-) ) на 15-ке и 10-ке - можно приподнять... Модернизируем? В теориях, понятно :-), а там, глядишь - и до практики дойдет... Конечно, я могу и по фото воспроизвести модель, но с Вашими данными - корректней.

rv3qx
22.12.2007, 09:47
К предыдущему посту...

Walkman
22.12.2007, 11:04
По поводу повода... :-) Витек, сегодня снаряжаю Сашку с рогаткой... На выходные к деду, там до тебя рукой подать :-) На худой конец припрусь сам под новый год... Пару не туда запущенных ракет :-) - это стимул для модернизации!!!!!! (эх, когда же я свою "крокозяблю" на верх затяну?!!!!!)
Александр, по поводу ворон - все эти грачи сюда зимовать летают, их здесь сейчас....
По поводу усиления: Витин паучара на 20-ке ничуть не уступает 3-х элементному монобендеру, правда с бумом 5,2м. Проверяли. Мы живем в 3км в одном городе. Отношение "туды-сюды" - а больше оно зачем? Иногда от очень хорошего отношения одни проблемы! Поворачиваешься на восток- тут же европейцы долбить в затылок начинают.
Удочки на паучару RZ6HV подбирались с коричневым пластиком, чуть ли не самые дешевые, тогда стоили по 105 рублей на рынке "Грис" в Пятигорске. Крестик в середине из тонкостенной трубы ф30мм, что-то типа Д-16Т. Очень хорошо вошли в комли удилищ. Кольца с удилищ не снимались. Откушено только то, что относится к леске. (не послушал тут один наш товарищ, снал- трубки и полопались :-) )Общий вес антенны - кг 5. Ставил он ее сам, в гордом одиночестве. Коэф-т укорочения полевика ~2,8%. Кевлар у него есть, но пока на леске. Крутит МЭО-25-0,25, вал 16-18мм (точно не помню). Телескоп и редуктор разгружены. Передача на верху цепная, звездочки с распредвала и вторичного вала жигулей-классики, цепь оттуда же. На любой СТО выработавших свой ресурс - море. Звездочка на вал редуктора оделась без переходников.
Это чтобы Витя не скромничал :-)

Александр RW4NH
22.12.2007, 11:48
Доброго дня!
Очень интересно узнать Ваше мнение
об использовании для растяжек Спайдера
рыболовной лески,которую называют "плетенка".
В т\передаче "О рыбалке" утверждают,что она жесткая
и не аммортизирует,как мононить...
Интересно,имел ли кто из Вас опыт эксплуатации такой лески?
И как она переносит отрицательные температуры7
Вот бы что то типа DATASHEET на нее :-)
Благодарю за внимание.
Александр RW4NH

rv3qx
22.12.2007, 12:50
Дык скромничает :-)
Насчет усиления - знаю - и согласен... Поэтому и претит формулировка "антенна нищего"... По конструкции - спасибо за коммент, но и из фото всё видно, кто руками это проходил - понятно...
В привате была инфо - дескать, была попытка повторения размеров из какого-то печатного издания "Радио..." И отзыв: - "дремохло". Тут и элементарный прокол мог быть - применение меди вместо полевки...
Так, вариант Spider-II от 2004 года у Кона размеры даются сразу с укорочением...
Насчет 20-ки - в рамках 10-10 по диагоналям - никаких особых прибавок не ожидается...
А вот 15 и 10 можно существенно улучшить (для кого 0,5-0,7 дБ по усилению не лишние, а вдруг и больше можно выжать :-) ), плюс остальные параметры приподнять - OWA, "лепим" еще немножко проволочки - от силы, даже на 0,5 кГ не поправится :-)
В той же геометрии леХко - 3-4-5 эл.вместо 3-3-4... Согласны? И даже F/S уже на "классику" смахивает :-) Да и "перекрыть" по-людски 450 кГц на 21 МГц и порядка 800 - на 28 на тонких элементах трудновато...
Может, отсюда и отношение такое (по сравнению с трубами)?
Не, когда прохода нет, так и 20-ти метровый бум мало помогает :-(
Вороны, грачи, короче - птица... На жесткой конструкции (толстый бамбук) - рассаживаются смело вплотную, им это - как крестовина для голубей :-) А вот пружинящая конструкция, видать, неудовольствие вызывает :-) - и это хорошо...
Снег... Был ли в ваших краях? На юге Воронежской почти не было... Сомневаюсь, что такой "зонтик" может вывернуть при налипании, но практика - критерий истины... Видели ж картинки плоских спайдеров, сворачиваемых в бараний рог...
Для иллюстрации - введение еще одной проволоки для 15-ки... Затраты - меньше 7 м проволоки, прибавка - 1,2 дБ против оригинального Spider-I по усилению, хвосты видно по картинке... Из того, что не видно - расширенная полоса, и на фиг трубы :-), плюс хорошее подавление назад в широкой полосе... Можно заморочиться на модернизацию? :-)

rv3qx
22.12.2007, 13:01
Чтоб не быть голословным...

Walkman
22.12.2007, 13:05
Пернатых у нас хватает... А вот снег, он хоть и не экзотика, но надоесть обычно не успквает. Правда я не люблю это обилие белого цвета!!!!!! (служил когда-то в армии, и было это рядом с ледником. Вот и не терпят теперь глаза "лишний" ультрафиолет). А вот насчет обледенения - тут ни Виктор, ни я ничего по дружбе паука и гололеда толком не скажем. Гололед - довольно редкое явление у нас, такой своеобразный микроклимат. Вот Ставрополь и КавМинВоды - у них просто жуть :-)
По антенне 3-4-5. Попробуйте первый директор немного отодвинуть. И входное сопротивление немного упадет, и усиление еще на десятку две может приподняться.

rv3qx
22.12.2007, 14:06
Пернатых у нас хватает... А вот снег, он хоть и не экзотика, но надоесть обычно не успквает. Правда я не люблю это обилие белого цвета!!!!!! (служил когда-то в армии, и было это рядом с ледником. Вот и не терпят теперь глаза "лишний" ультрафиолет). А вот насчет обледенения - тут ни Виктор, ни я ничего по дружбе паука и гололеда толком не скажем. Гололед - довольно редкое явление у нас, такой своеобразный микроклимат. Вот Ставрополь и КавМинВоды - у них просто жуть :-)
По антенне 3-4-5. Попробуйте первый директор немного отодвинуть. И входное сопротивление немного упадет, и усиление еще на десятку две может приподняться.
Ну, элементарные вещи я знаю :-)
Во 1-х, это черновик, хотя и неплохой
(кто ж похвалит, если не сам :-) )
Во 2-х... В данном interlaced не всё так просто... Отодвигание на 10 см дает уменьшение R на 1-2 Ома, реактивное - больше... И сразу губится КСВ на 21450 - 2,3 vs 1,8. Т.е. что для монобендера OWA - факт, здесь может работать слегка по-другому... Скажем, влияние элементов других диапазонов :-(. Да и не совсем OWA здесь - 1-й директор для OWA достаточно далеко - 1м. Т.е. характерной S- характеристики изменения реактивности не наблюдается - только намёк на это... Больше "гнет" активное. Обозвать - "чуть-чуть OWA"? :-)
В 3-х. Мининек ммановский слегка подвирает :-( И добиваться в Ммане R=50 Ом достаточно опрометчиво... Для начала нужно перегнать модель в nec2d, глянуть - что там с R при земле Зомерфельда-Нортона, а потом уже прикидывать - на понижением или повышением R трудиться :-)
3-й пункт не голословно - нековский движок дает лучшую сходимость с реальными измерениями... Ммана - идеальный инструмент для проектирования, но чуток дальше от реалий, чем даже "Nec for Mmana". Хотя для наших практических целей и его хватает... Те самые 5-10 % - да плюс корректное повторение в металле. Утверждение достаточно спорное - теоретики могут поклевать в наклевывающуюся лысинку :-) - вывел сам, на основании промеров УКВ антенн MFJ и мостом. Так что иногда уже наперед, скажем, на 14 МГц "закладываю" в сервисных установках Z=45-5 вместо 50+0 :-)
Так что с наскоку не получилось :-(
А вот рассчитанный КСВ в 1,25 в полосе около 300 кГц - на практике за счет потерь в кабеле может обратиться в 1,0-1,1 :-)
Как-то жалко терять полосу в угоду 50-ти Омам в одной точке :-)

Walkman
22.12.2007, 14:29
согласен :-)

rv3qx
22.12.2007, 20:40
согласен :-)
Это огорчает :-)
Для подвижки к истине - должны быть несогласные :-)
Я неправильно веду дискуссии, признаЮсь...
Но Вы-то - включайтесь :-)
Неужто всё правильно? Много дырок есть...
А придирчивым взглядом?

Walkman
22.12.2007, 22:22
Тезка, просто в мане надо корректно ставить сегментацию. Из двоечного же опыта. Моя дура с бандурой на двойку (4х13 (бумы больше 8 метров) H+V) - всего 104 элемента. Расчетный резонанс 144250, реальный 144246-144248 для отдельных антенн. Мерялось тем самым MFJ-269, и по полосе, и по КСВ совпадает с расчетами. Правда, влияние моего кабеля заметно меньше. ANLI DX-10A -как основной, 8D-FB peeg - от антенн к делителям. Делители на жестких коаксиалах. А вот с разъемами PL-259 на УКВ обхохочешься. Посеребрянные, как бы с фторопластом, ведут себя настолько интересно, что стоят теперь на КВ фидерах. Но это не про спайдер. :-)
А вот перпендикулярные самой антенне проводники (не связанные с ней гальванически), какой бы они не были толщины мининек не учитывает, не умеет он этого.
По увеличению количества элементов. Часто, при одной длине бума, увеличение количества элементов приводит к падению усиления, но увеличивает полосу. Ну, а если кабель "корректирует" КСВ- значит в нем потери большие. Это тоже из практики. :-)
Оттуда же (из практики): при высоте подвеса несколько большей четверти волны и выше активная составляющая входного сопротивления меняется мало, единицы ом.
Просили возражения -получили. :-)
Завтра с Виктором (RZ6HV) полдня кататься вместе будем, я его из "обычных пауков" в тарантулы переквалифицирую :-)

rv3qx
23.12.2007, 16:33
Тезка, просто в мане надо корректно ставить сегментацию. Из двоечного же опыта. Моя дура с бандурой на двойку (4х13 (бумы больше 8 метров) H+V) - всего 104 элемента. Расчетный резонанс 144250, реальный 144246-144248 для отдельных антенн. Мерялось тем самым MFJ-269, и по полосе, и по КСВ совпадает с расчетами. Правда, влияние моего кабеля заметно меньше. ANLI DX-10A -как основной, 8D-FB peeg - от антенн к делителям. Делители на жестких коаксиалах. А вот с разъемами PL-259 на УКВ обхохочешься. Посеребрянные, как бы с фторопластом, ведут себя настолько интересно, что стоят теперь на КВ фидерах. Но это не про спайдер. :-)
А вот перпендикулярные самой антенне проводники (не связанные с ней гальванически), какой бы они не были толщины мининек не учитывает, не умеет он этого.
По увеличению количества элементов. Часто, при одной длине бума, увеличение количества элементов приводит к падению усиления, но увеличивает полосу. Ну, а если кабель "корректирует" КСВ- значит в нем потери большие. Это тоже из практики. :-)
Оттуда же (из практики): при высоте подвеса несколько большей четверти волны и выше активная составляющая входного сопротивления меняется мало, единицы ом.
Просили возражения -получили. :-)
Завтра с Виктором (RZ6HV) полдня кататься вместе будем, я его из "обычных пауков" в тарантулы переквалифицирую :-)
Уточняем :-)
1.Разница в показаниях мининек и нек всё же есть, какую бы фантастически высокую сегментацию не ставили... Копейки... Тем не менее, как сказал выше... После RAEM освежил в памяти - прогнал свою старинную 8 эл. OWA на 144 - причем в свободном пространстве... Сегментации 100-10-2-1, 400-40-2-1, 600-60-2-1... Понятно, 100-10 маловата, показывает 47,3-0,8 на мининеке, 59,5-1 в Nec for Mmana. При этом 4NEC2X показывает 55,4+0,68. Повышаем до 400-40 - MMana:50.7-0.53, Nec for Mmana: 53.04-0.34, 4NEC2X:53+0.57... Повышаем до 600-60 - MMana:50.9+0.5, Nec for Mmana: 52.9-0.8, 4NEC2X:53+0.57. Ага, 400-40 уже достаточно близко к правде... Я же сказал, что практически и Мманы хватает :-) но иногда и ловля блох полезна :-) -как минимум разница 2-3 Ома. И когда очень хорошим мостом намеряешь 45 Ом активного - склонен больше верить 4NEC2X - его показания ближе к реалиям :-) Погрешности MFJ-та - можно пропустить это дело... Но это мизер, на скорость (или ДН? )не влияет:-) Чего нарыл в правдоискательстве - насколько точны моделировщики - тем и делюсь :-)
2. Насчет перпендикулярных... Уточним, что только в качестве бума не видит - т.е. U=min I=max. Смещение хоть на см по Y - уже считает...
3.Разъемы - согласен :-)
4.Падение усиления при увеличении кол-ва элементов при неизменной длине бума - ну очень надо, наверное постараться... С полосой - согласен, еще форма ДН может улучшаться.
5.Кабель... Хороший он у Вас, Алекс... Но капельку, особенно на 144, потерь вносит, а значит, чуток улучшает :-) Просто об этом не стоит забывать...
6.Из паука - в тарантулы - красиво и серьезно :-) Успехов!!!

Walkman
23.12.2007, 23:41
Не выдержал он меня целый день :-) Удрал на работу :-)

R7TW
04.01.2008, 11:47
На улице -20! Стоит родная! Всех с наступившим.73 и DX!

Walkman
04.01.2008, 12:32
И где ты видел -20? Только -17,5!!!! Либо фотоаппарат купил??? С Новым Годом!!!!!!!!

R7TW
04.01.2008, 12:50
И где ты видел -20?
Вы, Шура, пораньше вставайте! И будет вам -20! Вчера в 7-00 мск была такая температура, а сегодня всего лишь -15! Зато как замерз - пешком до работы! С Рождеством наступающим!

rw6hkf
04.01.2008, 18:08
Саша, Виктор, привет!
Витя, смотрю я на твой спайдер и облизываюсь, у нас такой гололед, что все попадало :(
У RU6FA Робинзон лежит на крыше, у меня мачта пополам сложилась...
2 недели сильнейшего тумана с ветром, все обмерзло и попадало.
Сейчас -19С.
Жду потепления чтобы восстановить, что смогу

R7TW
04.01.2008, 18:35
Миша, привет! Сам удивляюсь, все ждал, когда лески начнут рваться, сейчас такие морозы, и снегу много тоже, несколько дней лепил, пока держится! Земля подмерзла, можно будет и опустить, проверить, однако холодно сейчас!!:) С Новым годом тебя и с Рождеством! 73!

R7TW
16.01.2008, 16:39
Итак, на улице -30! Стоит!!!

RW4HRV
16.01.2008, 20:01
А такая трудится у меня !!!

vaay
17.01.2008, 11:20
А такая трудится у меня !!!

Удочки? Название что то вроде Euro bla-bla-bla?
По цвету и кольцам похожи на мое удилище преобразованное в траповый GP. Выстояло при порывах до 40 м/с.

RW4HRV
18.01.2008, 23:02
Использованы 7-метровые удочки .

vaay
19.01.2008, 18:10
Использованы 7-метровые удочки .

Точно так, 7ми метровые

ut5
25.01.2008, 15:14
Приветствую spider-мэнов! 2.5года назад сделал и установил 3-х диап. паук, удочки не смог найти - сделали мне 8 по 2.5м палки диам. 30мм, сочленил по 2 , покрыл в 3 слоя яхтенным лаком, растянул капроновым шнуром диам. 4мм (ну нет у нас кевлара), элементы леской 0.9мм. Это чудо простояло на 9-этажке 2 года, но прошлой осенью ветры его хорошо потрепали, веревки порвались, они вообще начали сыпаться и легко рваться руками - солнышко, однако. Медь потянулась (провод 1.6мм), антенна вывернулась вниз, но жива и даже работала. Сейчас сделал растяжки из стальной 2мм проволоки, разбитой изоляторами через 1м. Работа антенны изменилась (а может прохождение играет :-( ), хотя в ММАНЕ заметной разницы не увидел. Переделка была неделю назад, пока трудно говорить в общем. КСВ увеличилось на 0.2 на 20-ке (на той же потянутой проволоке)Растяжки проходят вплотную к вибраторам. Вот такой опыт, можно критиковать. :oops:

26.01.2008, 15:52
Что бы веревки не рвались - новые пропитываете битумным лаком. Растягиваете и сушите в натянутом виде.
Николай. RZ4HX

RA3EM Анатолий
26.01.2008, 20:13
Что бы веревки не рвались - новые пропитываете битумным лаком. Растягиваете и сушите в натянутом виде.
Николай. RZ4HX Приношу извинения админу. Не считать рекламой, но .... выше всяких похвал!http://www.quad.ru/production/tros.php Хотя 2 года назад это приобретал и дешевле и совсем в другом месте.