PDA

Просмотр полной версии : Слопер на один диапазон



UA9FY
02.11.2007, 20:35
У меня давно мысль есть повесить 4-5 полyволновых слопеpов на 14 мгц . Мачта от Р-401(вpоде такая . Там еще коленья надо пхать
кyсками пpимеpно по 1,6 м . У меня даже имеется одно верхнее колено штатное диэлектрическое . Там вставка какоето не гниючее дерево . :) Как то лет 15 назад делал подобное на 7 мгц(4 слопеpа) . Hо там yсловия были очень плохие. Деpевья, пpовода 220 в кpyгом . Но результат был интересный . Жаль нельзя было антенну повесить почеловечески . Что скажете, если взять 4-5 полyволновых слопеpа и pавномеpно pаспpеделить вокpyг мачты под yглом 45-60 гpадyсов по отношению к мачте . Мачтy имспользовать только, как несyщyю констpyкцию. К каждомy слопеpy 3/8λ отpезок кабеля с yмножением на коэфициент yкоpочения кабеля и все это в коpобyшкy с несколькими pеле . А с нее коаксиал в тpансивеp . Коммyтация по отдельномy кабелькy(напpимеp сетевомy. Там 8 жил 0,4 мм). Hа мой взгляд ставить меньше 4 и больше 5 слопеpов смысла нет . Интеpесно было бы все это ММАHОЙ посчитать. Да опыта пока мало . Боюсь такого насчитаю . :) Ссылки и личный опыт пpиветствyются . Интеpесно какое бyдет yсиление dbd и F/B(все таки 4 рефлектора должны дать результат ) ?

Set-up
02.11.2007, 22:41
Ваше описание мне напомнило антенну, без мертвых зон, опубликованную в журнале «Радиолюбитель» 1 за 1991 г. Страницы 36 - 37.

http://www.oldradioclub.ru/rl/rl1991.html И, где-то на «веточках» эта антенна обсуждалась.

Михаил, 73!

CADET
02.11.2007, 23:03
Работает такая антенна хорошо, почти как трёхэлементная яга, и в ММАНе выглядит прилично (считал в своё время). Четыре вибратора в самый раз: пять уже много, а при трёх диаграммы перекрываются с заметным провалом.
Есть небольшая тонкость: если делать питание без симметрирования, то в коробке нужно коммутировать не только центральные жилы питающих кабелей, но и оплётки. При этом иностранцы рекомендуют центральную жилу пускать на нижний полувибратор, а оплётку на верхний. При использовании симметрирования - всё равно.

73!

UA9FY
03.11.2007, 10:22
Работает такая антенна хорошо, почти как трёхэлементная яга, и в ММАНе выглядит прилично (считал в своё время). Четыре вибратора в самый раз: пять уже много, а при трёх диаграммы перекрываются с заметным провалом.
Есть небольшая тонкость: если делать питание без симметрирования, то в коробке нужно коммутировать не только центральные жилы питающих кабелей, но и оплётки. При этом иностранцы рекомендуют центральную жилу пускать на нижний полувибратор, а оплётку на верхний. При использовании симметрирования - всё равно.

73!
Жаль, что нет файлика ММАНА . Было бы интересно покрутить-повертеть ее . Ну а меня 4 элемента пожалуй лучше устроят . Проще растянуть антенну на крыше . Благо есть мощные ограждения по периметру . Все, что мог найти в инете, то скачал . Вот только не совсем понятно с кабелями, которые идут от слоперов . Их длина ? В одном источнике я нашел что длина 3/8 длины волны(наверное с учетом укорочения) .

RN6L
03.11.2007, 11:23
Длина кабелей зависит от количества самих слоперов и от их угла. В статье в "Радиолюбителе" в описании этой антенны на 40-ку указана длина 10.7м. Учтите, это для кабеля с Ку=0.8, т.е. для вспененного полиэтилена. При пяти элементах в первом приближении длина кабеля выбирается такой, чтобы индуктивность, каковой является разомкнутый кусок кабеля понижала частоту слопера примерно на 5%.
На этом форуме эта антенна активно обсуждалась, там и файлы .maa различных вариантов выкладывались.
Насчет сравнения с 3 елементами CADET конечно погорячился слегка, но с двумя по усилению вполне сравнима. На 20-ке это конечно негусто, а вот на 40-ке уже кое что, не говоря про 80м. Но даже для 40-ки нужна мачта более 20м. Угол с мачтой в прототипе 30 градусов. При более пологих углах расположения слоперов параметры хорошие получить трудно.

CADET
03.11.2007, 11:26
В опасении. что сюда нагрянут с поянениями гуру антенностроения, чтобы сойтись на этой ветке в непримиримом поединке, скажу сразу, что отрезок 3/8 волны - это без учёта КУ. С учётом - короче.
Смысл применения такого отрезка легко понять, если представить его в виде последовательно соединённых отрезков длиной 1/4 волны и 1/8. Разомкнутый на конце отрезок 1/8 волны представляет из себя некоторую ЁМКОСТЬ. Но подключённый в центр диполя через отрезок 1/4 волны трансформируется в ИНДУКТИВНОСЬ, котороя снижает резонансную чустоту вибратора, превращая его в рефлектор.
Таким образом, активный элемент антенны работает обычным образом, а неподключенные, пассивные выполняют роль рефлекторов.

CADET
03.11.2007, 11:28
Насчет сравнения с 3 елементами CADET конечно погорячился слегка
Ну, погорячился, погорячился, я написал "почти", а это понятие растяжимое :D
73!

Set-up
03.11.2007, 11:51
В опасении. что сюда нагрянут с пояcнениями гуру антенностроения, чтобы сойтись на этой ветке в непримиримом поединке …. .
Хочу Вас успокоить. У гуру было время, но гуру и пальцем не пошевелило.

Капнул поисковиком и выяснилось! Сколько существует форум, столько существует и этот висячий вопрос!

Не пора ли всё это отправить в корзину?

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3287 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3764
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6993 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8833

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7634
Смотрите страницу 19 Waldemar 03 Июн, 07:49 и далее по тексту ( всё на одной страничке ).


На этом форуме эта антенна активно обсуждалась, там и файлы .maa различных вариантов выкладывались ….
Может быть поисковик не всё показал?

Михаил, 73!

RN6L
03.11.2007, 12:45
тоже что то не нашел быстро.
Речь идет об этом: Антенна Sloper K1WA 40-метрового диапазона. – Радиолюбитель. КВ и УКВ, 1996, N2, C.21.

RN6L
03.11.2007, 13:03
Нашел. Это оказывается на QRZ было...: http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=681 6&highlight

UA9FY
03.11.2007, 14:40
тоже что то не нашел быстро.
Речь идет об этом: Антенна Sloper K1WA 40-метрового диапазона. – Радиолюбитель. КВ и УКВ, 1996, N2, C.21.
Тоже сыскал это . Но что то не радует усиление антенны . Если ее использовать под 14 мгц . На НЧ диапазонах это неплохо. Хотя чем ниже частота, тем больше геометрия антенны .

RN6L
03.11.2007, 15:20
Ну да, хотя что считать границей между НЧ и ВЧ. Большинство считает 40-ку НЧ а 20-ку ВЧ. Для некоторых НЧ это 137кГц, а на 40 стэк нормальное явление.

RN6L
03.11.2007, 15:25
Таким образом, активный элемент антенны работает обычным образом, а неподключенные, пассивные выполняют роль рефлекторов.

Причем отключать надо и оплетку кабеля тоже.

CADET
03.11.2007, 15:37
Причем отключать надо и оплетку кабеля тоже.


в коробке нужно коммутировать не только центральные жилы питающих кабелей, но и оплётки.

А я это уже написал!
:D

ur0gt
03.11.2007, 17:14
Антенна с переключаемой ДН из 5-и полуволновых слоперов, действительно, довольно подробно обсуждалась 3 года назад на QRZ.RU, где приводились и модели для разных диапазонов:
http://forum.qrz.ru/thread6816.html

http://forum.qrz.ru/thread6780.html

73 Николай

UA9FY
03.11.2007, 18:08
Антенна с переключаемой ДН из 5-и полуволновых слоперов, действительно, довольно подробно обсуждалась 3 года назад на QRZ.RU, где приводились и модели для разных диапазонов:
http://forum.qrz.ru/thread6816.html

http://forum.qrz.ru/thread6780.html

73 Николай
Спасибо Николай за информацию . С интересом прочитал . А Вы не могли бы в ММАНЕ сделать не 5 элементов, а 4 ? Или черкните, как мне это самому сделать . Пока опыт у меня с ММАНОЙ не очень большой . Боюсь дров наломать .

Так же в своих старых записных книжках сыскал вариант с инверторами . А варианттаков . Имеется 3 инвертера . Средний - вибратор. А у крайних закорачивается-раскорачивается шлейф в вершине инвертера . И антеннна излучает вперед-назад . Жаль нет никаких данных по усилению-подавлению. Но примерно можно прикинуть . Жаль нет файлика ММАНА. ММАНА тогда еще не родилась.

Спасибо Николай за помощь.
73

RN6L
03.11.2007, 18:44
Кстати на QRZ там я выкладывал файлы, в т.ч. должны быть и с 4-мя слоперами.

UA9FY
03.11.2007, 20:26
Антенна с переключаемой ДН из 5-и полуволновых слоперов, действительно, довольно подробно обсуждалась 3 года назад на QRZ.RU, где приводились и модели для разных диапазонов:
http://forum.qrz.ru/thread6816.html

http://forum.qrz.ru/thread6780.html

73 Николай
Простите за возможно чайниковский вопрос, но учится все равно надо .
Почему в Вашем файле 5sl 20 ur0gt.maa в меню вычисления выбрана ,,реальная земля,, , но высота 0 метров ? Как тут понять высоту ?

Спасибо за помощь.

UA9FY
03.11.2007, 20:27
Кстати на QRZ там я выкладывал файлы, в т.ч. должны быть и с 4-мя слоперами.
Простите мой старческий склероз. Скачал, но руки не дошли до материала . Соррри . Стыжусь .

Спасибо за помощь

ur0gt
03.11.2007, 22:17
Почему в Вашем файле 5sl 20 ur0gt.maa в меню вычисления выбрана ,,реальная земля,, , но высота 0 метров ? Как тут понять высоту ?

Это значит, что расстояние между точкой пересечения координат X, Y, Z и землёй равна 0.

А если Вы, например, захотите узнать; что будет, если всю конструкцию поднять на 3 метра выше, то надо задать перед вычислением высоту 3 метра.

73 Николай

UA9FY
04.11.2007, 12:38
А вот еще одна заноза . Ставить 4 слопера, или 5 ? Что выиграю, или проиграю в том, или ином случае ?

ur0gt
04.11.2007, 13:32
Ставить 4 слопера, или 5 ? Что выиграю, или проиграю в том, или ином случае ?
При 5-и слоперах можно лучше подавить излучение назад.
Если для Вас это не очень важно, то можно ограничиться 4-мя слоперами.

73 Николай

UA9FY
04.11.2007, 16:05
Ставить 4 слопера, или 5 ? Что выиграю, или проиграю в том, или ином случае ?
При 5-и слоперах можно лучше подавить излучение назад.
Если для Вас это не очень важно, то можно ограничиться 4-мя слоперами.

73 Николай
Мне хватит и 4 слопера . Благо мне их удобнее будет растянуть и закрепить . Но вот меня вопрос волнует относительно отрезка коаксиала, что идет от каждого слопера . А именно его длина . Предполагаю антенну запитать кабелем 75 ом(коэф. укор. 0,66) . Благо такой есть в наличии и главное лежит без дела . :) Так какую длину этого отрезка надо выбрать ? В описаниях встречал, что 3/8 лямбды с умножением на коэф. укорочения . Но в других источниках рекомендуют несколько удлинить. А именно для 14 мгц - 5,7 м . Что бы свободные слоперы имели чатоту ниже резонансной в момент использования и работали, как 3 рефлектора . Это в варианте с 4,мя слоперами . Так какой кусок кабеля отмерить под частоту 14,150 мгц ?

ur0gt
04.11.2007, 16:23
Мне хватит и 4 слопера . Благо мне их удобнее будет растянуть и закрепить . Но вот меня вопрос волнует относительно отрезка коаксиала, что идет от каждого слопера . А именно его длина . Предполагаю антенну запитать кабелем 75 ом(коэф. укор. 0,66) .
Оптимальная длина этих отрезков несколько зависит от количества слоперов и их расположения.
Надо стараться поднять слопера повыше и отодвинуть их верхние концы от мачты - насколько возможно в ваших условиях. Тогда параметры антенны будут лучше.
Вы сначала это уточните, чтобы рассчитать длину отрезков под ваши условия.

73 Николай

UA9FY
04.11.2007, 16:45
Мне хватит и 4 слопера . Благо мне их удобнее будет растянуть и закрепить . Но вот меня вопрос волнует относительно отрезка коаксиала, что идет от каждого слопера . А именно его длина . Предполагаю антенну запитать кабелем 75 ом(коэф. укор. 0,66) .
Оптимальная длина этих отрезков несколько зависит от количества слоперов и их расположения.
Надо стараться поднять слопера повыше и отодвинуть их верхние концы от мачты - насколько возможно в ваших условиях. Тогда параметры антенны будут лучше.
Вы сначала это уточните, чтобы рассчитать длину отрезков под ваши условия.

73 Николай
Всего слоперов будет 4 шт . Не вижу смысла делать больше. так как диаграмма в горизонтале и так широкая , а в моем Умучинске на КВ кроме меня почти никого и нет . Мачта будет примерно 11 м . Надо точнее посмотреть сколько колен всего есть . Но на 11 метров я наберу . Верхнее колено изолятор . Сделано из какого то дерева . Видимо с пропиткой . Посмотрел Ваш файл на 5 слоперов ММАНой посвежее, то обнаружилось некоторое расхождение как по КСВ , так и по входному сопротивлению . Но как читал на сайте автора это все нормально . Так как пишут авторы программы - свежая версия более точна . И как мне убрать из вашей антенны один слопер ? Или может сами поможете новичку ? Если конечно не в тягость . Антенна планируется к установке на плоской ж/б крыше . На высоте 18 м от земли . Дом стоит на высоте 356 метров над уровнем Балтики(не путать с пивом :) ) . Пытался сам пересчитать , но что то такое стыдобище насчиталось, что убрал из письма . :(


Спасибо Николай за ценную информацию.

ur0gt
04.11.2007, 21:05
как мне убрать из вашей антенны один слопер ?
Можно не убирать, а увеличить длину слопера на ненужное Вам направление на 8-9%. Подключать к нему ничего не нужно. Тогда он всегда будет рефлектором.

73 Николай

UA9FY
04.11.2007, 21:13
как мне убрать из вашей антенны один слопер ?
Можно не убирать, а увеличить длину слопера на ненужное Вам направление на 8-9%. Подключать к нему ничего не нужно. Тогда он всегда будет рефлектором.

73 Николай
Нет . Мне именно надо убрать лишний элемент из антенны . Зачем мне лишняя веревка . Тем более пассивная . При такой ширине горизонтального лепестка за глаза хватит и 4,х слоперов . И желательно все запитать на 75 ом . Кабель без дела лежит . И как бы поточнее определится с отрезками кабелей , что пойдут в релейный коммутатор . Или морочится с каждым слопером при помощи анализатора антeнн ?

ur0gt
05.11.2007, 00:45
Ranger
Анатолий. Вот 75-омный вариант для диапазона 20м из 4-х слоперов.

Длина отрезков 75- омного кабеля от слоперов до коммутатора направлений – 524 см каждый.

Мачту, чтобы она меньше влияла, лучше разбить диэлектрической вставкой на 2 части и изолировать от земли. А если мачта сплошная, то её надо наоборот – хорошо заземлить.

UA9FY
16.11.2007, 16:51
Как посчитать длину полуволнового слопера ? По моим прикидкам подойдет фомула :
142,5 / частоту в Мгц .

Или есть другие мысли ?

RN6L
16.11.2007, 20:54
Это для свободного пространства. Над землей, особенно слопер, один край которого к земле достаточно близко пожалуй покороче будет...

ur0gt
17.11.2007, 01:05
Как посчитать длину полуволнового слопера ? По моим прикидкам подойдет фомула :
142,5 / частоту в Мгц .
Это усреднённая, весьма приблизительная, формула для ориентировочного расчёта, в которой не учитывается влияние земли, диаметра провода и другие факторы.
В наше время лучше пользоваться антенными моделировщиками, которые дают гораздо более точные результаты.

73 Николай

UA9FY
17.11.2007, 07:15
Как посчитать длину полуволнового слопера ? По моим прикидкам подойдет фомула :
142,5 / частоту в Мгц .
Это усреднённая, весьма приблизительная, формула для ориентировочного расчёта, в которой не учитывается влияние земли, диаметра провода и другие факторы.
В наше время лучше пользоваться антенными моделировщиками, которые дают гораздо более точные результаты.


ОК Николай . Посмотрел в Вашем файле 5sl 20 ur0gt.maa и получается, что длина слопера в ММАНЕ в разделе ВИД составляет примерно 9,84 метра .
Тогда для полной ясности возмем из файла слопер №1,то что за длины :
X1- удаление от осей координат ?
Y1- 0,95 м расстояние от вершины мачты до верхнего края слопера(так сказать капроновая веревка) ?
Z1- расстояние от вершин слоперов до нулевой точки установки
мачты ?
X2- а вот с этим так и не разобрался . :(
Y2- расстояние от вершины мачты до нижнего конца слопера при
проекции - вид сверху ?
Z2- расстояние от нижнего конца слопера до земли(нулевой точки мачты) ?

Поправьте где я уехал не туда . И особенно с Х2 .

Спасибо Николай за помощь .
А то зима только началась и надо чем то занять руки . Что бы к весне что то новое соорудить . А то на даче на веревку не много наработаешь, а это все же какое-никакое, а усиление и возможность так сказать крутить антенну . Ну а к зиме разобрал и в квартиру . :) Зимовать . Сейчас на улице у нас -7 . Метет снег . Думаю , что через неделю можно и лыжами побаловаться .

ur0gt
17.11.2007, 17:29
Посмотрел в Вашем файле 5sl 20 ur0gt.maa и получается, что длина слопера в ММАНЕ в разделе ВИД составляет примерно 9,84 метра .
Тогда для полной ясности возмем из файла слопер №1,то что за длины :
X1- удаление от осей координат ?
Y1- 0,95 м расстояние от вершины мачты до верхнего края слопера(так сказать капроновая веревка) ?
Z1- расстояние от вершин слоперов до нулевой точки установки
мачты ?
X2- а вот с этим так и не разобрался . :(
Y2- расстояние от вершины мачты до нижнего конца слопера при
проекции - вид сверху ?
Z2- расстояние от нижнего конца слопера до земли(нулевой точки мачты) ?

Анатолий,
В моделировщиках всегда задаются или смотрятся координаты начала (X1, Y1, Z1) и конца (X2, Y2, Z2) того провода, который выбран.
Поскольку мы и всё, что нас окружает, находимся в трёхмерном пространстве, то зная координаты X, Y, Z какой-либо точки, можно однозначно определить местоположение этой точки относительно выбранной точки нулевого отсчёта (в которой координаты X, Y, Z пересекаются):
http://tvsh2004.narod.ru/mg_11-0.htm