PDA

Просмотр полной версии : Не попасть на крышу

Страницы : [1] 2

nelson
05.11.2007, 14:38
Нет не попасть мне на крышу !!! :cry:
Есть лишь лоджия Под окнами ни столба ни дерева =( только люди бегают и обрывают проволоки которые я натягиваю =(
А в эфире работать очень хочется.ЕН пробовал все оч. плохо с ней.
Что еще посоветуете ???

CADET
05.11.2007, 15:30
В этом случае, W6SAI и W2LX, авторы моей настольной книги «Простые, недорогие проволочные антенны для радиолюбителей» советуют «PATRIOTIC FLAGPOLE» антенну. Она представляет из себя, устанавливаемый у окна, а в вашем случае на лоджии, расположенную под углом 30 градусов к горизонту алюминиевую трубу диаметром один дюйм и длиной от 8 до 15 футов. Её длина зависит от ваших эстетических представлений и патриотизма соседей. Труба вроде бы предназначена для вывешивания национального флага по праздникам. Авторы советуют питать её через тюнер и применить один радиал.
Я использовал такую «антенну» длиной всего 2,5 метра, настраивал её с помощью вариометра в резонанс, а далее справлялся тюнер трансивера. В качестве противовеса использовалось ограждение лоджии и труба батареи отопления. Отвечали даже на сороковке на сто ватт. На ВЧ диапазонах работала вполне терпимо для суррогата. Естественно, чем длиннее, тем лучше работает. При ста ваттах даёт некоторые помехи соседям. Наверно, потому, что мне даёт, а соседи не жаловались.
73!

Bioname
05.11.2007, 15:34
nelson, а что посоветовать. покажите хоть фото того что у вас есть. Безвыходных ситуёвин не бывает. Может быть крыша соседнего дома чем то выручит. Я понимаю что бывает практически не возможно получить ключи от чердака/крыши, но не в вашей ситуации. Возможно вы ещё где-то в другом месте описывали её. А так - просто жалуетесь что крыша недоступна. Чем форум может помочь вам? Только такими сообщениями как предыдущее.
Если верёвки обрывают - может вы их нетуда натягиваете?

nelson
05.11.2007, 15:53
что тут говорить

Bioname
05.11.2007, 15:59
А вариант попасть через соседние подъезды?
это ваш дом на фото? или вид из окна?

nelson
05.11.2007, 16:02
Из окна вид хоть на поле мачту ставь

Есть одна старушка ,гуляя с собачками обрывает мои проволочки и кричит что я по ним продаю самогон и спаиваю его сына =)
Раз в два дня натягиваю новую антенну.На обмоточном проводе просто разорюсь.=( :rotate:
К стати ноу хау в протяжке провода !!!
Берем оставщуюся ракету с нового года привязываем к ней проводок с грузиком и под покровом ночи в полет !!! В последнее время оч.актуальная тема

bubble gum
05.11.2007, 16:37
...советуют «PATRIOTIC FLAGPOLE» антенну. Она представляет из себя, устанавливаемый у окна, а в вашем случае на лоджии, расположенную под углом 30 градусов к горизонту алюминиевую трубу диаметром один дюйм и длиной от 8 до 15 футов. Её длина зависит от ваших эстетических представлений и патриотизма соседей. Труба вроде бы предназначена для вывешивания национального флага по праздникам. Авторы советуют питать её через тюнер и применить один радиал. 73!Вы забыли, дорогой друг, что у нас в стране патриотические чувства регламентируются законодательными актами, которые запрещают проявлять патриотические чувства в виде вывешивания флагов с государственной символикой, в дни, которые не являются государственными праздниками.
Короче. Фик с два ты повесишь флаг из окна в любой день, кроме дня независимости... Та бабушка, которая видела, как продают самогон по проводам, вполне может знать такой закон, и тогда БУДЕТ ЕЩЁ ХУЖЕ. Тогда самогон будет течь по толстой трубе в неимоверных количествах, да ещё в ТАКОЙ день...
Нет.... этот путь ведёт в тупик....
ЗЫ А судя по фото, там эфир должен быть чиииистый... как слеза....

Ф.Алексей
05.11.2007, 16:42
Есть одна старушка ,гуляя с собачками обрывает мои проволочки и кричит что я по ним продаю самогон и спаиваю его сына =)
Раз в два дня натягиваю новую антенну.На обмоточном проводе просто разорюсь.=(
Берем оставщуюся ракету с нового года привязываем к ней проводок с грузиком и под покровом ночи в полет !!! В последнее время оч.актуальная тема
Не занимайтесь ерундой, ищите способ попасть на крышу, желательно легально. Я не верю, что нельзя попасть на крышу если Вы радиолюбитель а не радиохулиган. Ну и на крайний случай просто вкопайте недалеко от дома бетонный столб и крепите к нему Вашу антенну.

Georgij
05.11.2007, 16:47
На такой крыше можно натянуть W3DZZ между лифтовыми надстройками,кабель через вентиляционный канал до квартиры и никто даже не узнает что здесь антенна КВ...Желающий находит возможности,а болтун причину...
73!

CADET
05.11.2007, 17:07
у нас в стране патриотические чувства регламентируются законодательными актами, которые запрещают проявлять патриотические чувства в виде вывешивания флагов с государственной символикой, в дни, которые не являются государственными праздниками.
А вот и нет, а вот и нет! То есть, да, конечно! Но, это относится только к флагам, а не к флагштокам, которые нас и интересуют. Не так ли?
:D :D :D
73!

ps: Не берусь судить о чужих обстоятельствах, может там и ГУЛАГ в домоуправлении, но ведь можно заявить желание поставить (бутафорскую) спутниковую антенну. А над ней "громоотвод" из R-7000

qbq
05.11.2007, 17:23
вызываешь телефониста, договариваешься, платишь, и описываешь ему тех задания как повесить и куда кабель завести
со своей ксивой он "по служебной необходимости" делает дела на крыше и нет проблем

nelson
05.11.2007, 19:19
Получил офицыальный запрет на установку антенны,бабульки с последних этажей "помогли".Вобщем крыша и так течет а ты тут со своей унжой и квадратами нет не дадим,я говорю хоть диполь дайте натянуть в ответ полный отказ.Я да же брался оплатить ремонт того куска кровли где полагалось установить мачту но и это не помогло.
А бабульки в один голос орут ты нас облучать будешь чтоб потом нашими квартирами завладеть.Вот такая у меня репутация киллера =)
Участковый только сочувствует,но с бабульками не воюет хоть говорит что против твоего хобби ни чегонет . :!:

Раз в два дня натягиваю новую антенну.На обмоточном проводе просто разорюсь.=(
Не занимайтесь ерундой, ищите способ попасть на крышу, желательно легально. Я не верю, что нельзя попасть на крышу если Вы радиолюбитель а не радиохулиган. Ну и на крайний случай просто вкопайте недалеко от дома бетонный столб и крепите к нему Вашу антенну.

Ну в копаю и что надолго ли ???
Если уж какой то проводок обрывают то мачту точно уронят =(
Я любитель но приходится и хулиганить чтоб быть любителем.
Замки пилил и душки и подкупал лифтеров но все это не надолго.
2 дня макс. и антенны нет как и небыло.

Ф.Алексей
05.11.2007, 19:47
Получил офицыальный запрет на установку антенны,бабульки с последних этажей "помогли".Вобщем крыша и так течет а ты тут со своей унжой и квадратами нет не дадим,я говорю хоть диполь дайте натянуть в ответ полный отказ.Я да же брался оплатить ремонт того куска кровли где полагалось установить мачту но и это не помогло.
А бабульки в один голос орут ты нас облучать будешь чтоб потом нашими квартирами завладеть.Вот такая у меня репутация киллера =)
Участковый только сочувствует,но с бабульками не воюет хоть говорит что против твоего хобби ни чегонет .
А Вы откуда? Где это такой беспредел, вообще то имеете полное право на установку антенно-фидерного хозяйства, и никакие бабушки тут ни при чем. Но при этом правда несете полную ответственность в случае порчи крыши по вашей вине.

nelson
05.11.2007, 19:58
QTH KO85AW причем у моих коллег все как вы говорите нет проблем.
Единичный случай дом офицерский вроде не военный все на пальцах рук ходят но есть и нормальные люди но их мало блин.

Georgij
05.11.2007, 21:39
to nelson!
____________Нет не попасть мне на крышу !!!_________________ ____

Вам надо было назвать тему совсем по другому....

Ну,например так!!!!

------КАК МНЕ УДАЛОСЬ ИСПОРТИТЬ ОТНОШЕНИЯ С СОСЕДЯМИ------

Вообще тема не по делу-просто флейм,туда эту тему,или лучше в корзину...
73!

nelson
05.11.2007, 21:54
Я задал вопрос конкретный а то что народ стал интерисоватся что и как тут уж не моя вина =)

Что еще посоветуете ???
вот и вопрос

RZ3AGI
05.11.2007, 22:00
Магнитная рамка, ATAS-25(120), запитка через трансформатор батареи отопления :crazy:

Ф.Алексей
05.11.2007, 22:26
Я задал вопрос конкретный а то что народ стал интерисоватся что и как тут уж не моя вина =)

Что еще посоветуете ???
вот и вопрос
Ну купите аллюминивый халахуп и сделайте магнетик.

nelson
05.11.2007, 23:03
Ну эт тоже хорошо только дом панельный.
Халахуп как вариант, вопрос про TVI как ???
А прием ??? Все таки железобетон. =(

Ф.Алексей
05.11.2007, 23:56
Ну эт тоже хорошо только дом панельный.
Халахуп как вариант, вопрос про TVI как ???
А прием ??? Все таки железобетон. =(
Так пробовать нужно, на лоджию ее.
Кстати, а как насчет вкопать бетонный столб, решение всех проблем.

Bioname
06.11.2007, 00:42
Пробовали ли получить настоящее и официальное разрешение на установку мачты и антенн? Обдумать вопрос страховки своего хозяйства - тогда сраховая компания будет разбираться с бабульками через суд.
Вы не стой стороны начали вводить бабулек в курс дела. Как вариант - в начале надо было сказать что вы сотрудничаете с МЧС/кгб/цру/фсб (выбрать подходящее из списка). бабульки то кгб должны бояться. Просто другой вариант - крышу заставят сотами мобильные операторы и тогда точно амбец.
Может у вас знакомый депутат есть - повлиял бы как то на бабулек.
Понятное дело - нам тут на форуме легко давать советы.
Многие правильно делают - получив или купив квартиру в только что выстроенном доме - пока все жильцы не въехали и друг друга не знают ставят первым делом антенны. У меня похожая ситуация более 10ти лет назад была - сосед успел поставить мачту на соседнем строящемся доме для дельты. а я лучик зацеплял за край парапета. мой срезали вечером через неделю, хорошо что был дома и убрал своё в квартиру. а дельта наверно до сих пор стоит, и пускай стоит! Уже когда дело дошло до скандала никакие аргументы и доводы не помогали - мол крыша херовая (дом только вот выстроен, хотя и говённо), течёт, и т.д. и т.п. повесь бы я лучик на полгода ранее - никто бы ничего не сказал! в моём доме - всем было всё до одного места. крыша вообще не закрывалась. только вот лестницу нада было принести с моего подъезда в соседний.
Может кто и знает моего бывшего соседа - г. Бельцы, ул Дечебал 121д кв 12 (кажется), (Александр). позывной увы не помню. сын Влад - тоже вроде бы получал позывной.

LEONID_S
06.11.2007, 01:00
Я понимаю что бывает практически не возможно получить ключи от чердака/крыши, но не в вашей ситуации.
а всё иногда гораздо проще.я понимаю , что это экс-совок,но .... вырезаем аккуратно старый замок и ставим свой,новый.или не платить деньги домкому,под тем же предлогом,что крыша она общая.

Аморето
06.11.2007, 12:36
2 nelson

Если очень хочется, то посмотрите эти 2 варианта:

1.http://ra9woy.qrz.ru/bant.htm
2. Растянуть диполь по длине лоджии с укорачивающими катушками.

А вобще при наличии интернета всяких балконных антенн можно накопать немеряно.

Здесь еще вариант можно посмотреть
http://www.yl3bu.ardi.lv/technical/Mobile_GP_14MHz_v1/index.html

skosh
06.11.2007, 12:53
To nelson:
Какой хоть у Вас этаж-то? И куда Вы запускаете ракеты, не на земле же у Вас лежит конец. Если дом длинный - попробуйте договориться с кем нибудь из жильцов и натянуть горизонтально. Правда дом будет сильно влиять, но на безрыбье...

ua5aa
06.11.2007, 12:59
........... Ну и на крайний случай просто вкопайте недалеко от дома бетонный столб и крепите к нему Вашу антенну.

....если высота позволяет, я бы сделал так.

зы: можно и трубу металлическую с обычными электрическими изоляторами наверху (на не радиолюбителей действует магически). Высота не менее 3-х метров, чтоб не было соблазна оборвать. Копать ночью...я все свои работы на крыше делаю только ночью.....и полотно лучше из двойного провода полевки (чтоб не оборвался)....и никаких кабелей - только наклонный луч, а на лоджии СУ, другой вариант со столбом не пройдет. Испытано! Сработало, у товарища моего RX3AIF до сих пор висит и работает почти на всех диапазонах.

Geo
06.11.2007, 13:24
Не знаю, поможет-ли мой совет... Дело в том, что если вы являетесь членом кооператива собственников жилья или ещё какой-нить конторы (при условии. что вы собственник квартиры в этом доме), которая в квартплате оплачивает не только свои кв. метры, но и подъезды, крыши, фундаменты и т.д., т.е. ВСЮ площадь, то вам принадлежит и маленький кусочек коридора, подвала, фундамента и КРЫШИ. Т.е. вам принадлежит не только вся ваша жилплощадь, но и кусочек общественной площади. Но! Я это не могу утверждать точно, для этого надо тщательно изучить жилищное законодательство. Если я прав, то вы можете брать всех за горло вплоть до суда. По крайней мере, я пошёл-бы именно таким путём. Тем более, что если разрешение на установку будет получено официально, "облучаемым" бабушкам придётся сильно отдохнуть! Если я правильно понял, крыша недоступна не только для вас, но и для всех. Кстати, в Казахстане это 100% вариант. Там на законодательном уровне существуют кооперативы собственников жилья (КСК - если ничего не изменилось). Член такого кооператива имеющий в собственности квартиру, одновременно является и сообственником части общей площади дома из расчёта S общей площади/ Количество собственников жилья. Подсобные помещения в таких домах выкупались жильцами, правда, для оформления таких сделок требовалось согласие остальных жильцов (или их части - зависило от ситуации). Но свой законный квадратный метр ты мог использовать начихав на всех (при условии безопасности для строения и жильцов). Написал потому, что подобные проблемы были у людей, но практически все они решались таким способом и я тому свидетель. Прошу у всех прощения за такой длинный пост, но у человека, нашего коллеги, проблема и Проблема с большой буквы!
PS. А вот предложение насчёт бетонного (либо аналогичного - металл, дерево) столба, думаю, рассмотреть стоит. Ведь его также можно установит официально! И свалить 9-ти или11-ти метровый столб не так-то просто!

nelson
06.11.2007, 21:52
Вот попробовал из медной трубы свернул кольцо диам. 2,5 метра а вот петлю связи делать или тюнер спец. от MFJ купить что лучше.

Old man
06.11.2007, 22:08
что тут говорить http://forum.cqham.ru/download.php?id=1855 3 Уж не "живые и мертвые" ли? В твоем же доме районная коллективка!?
KO95AW. Я же рядом :rotate:. KO95AV

nelson
06.11.2007, 22:24
Буду пробовать http://www.dl2kq.de/ant/3-34.htm
траповый вертикал ,что то рамка не особо прочно,гнется млин.

luckyman
06.11.2007, 22:37
вообще проблема непонятна?!
уважаемый nelson у вас же там собрана вся активность радиолюбительского движения в стране, т.с. сердце национальной идеи, орадиолюбить всех и всея. а если серьезно, то думаю что ваш выбор - обратиться к дмитрию он вам наверняка поможет

RT5D
06.11.2007, 22:39
Тоже долго не мог получить ключики от крыши, но вот недавно через интернетчиков всеже удалось. Мне сложнее, я квартиру снимаю. А в вашем случае решать нужно только официально. Мне в жеке сказали, что официально мне ключ не дадуд, но после продолжительной беседы инженер намекнул, что если я как-то неофициально все-же поствлю антенну, то он глаза закроет и снимать не будут.
Теперь вот не знаю, как лучше поставить антенну, чтобы не вызвало подозрений. На КВ не интересует, если ставить, то как минимум, хотябы 3-5 метра яги на 144. Однозначно буду делать ночью :)

bubble gum
06.11.2007, 23:19
Я вот полез на чердак к себе, и увидел замок... Для очистки совести спросил двух жильцов с последнего этажа:"а не знаете ли вы, совершенно случайно, у кого ключи от чердака?" ... "нет не знаем", "нет не знаем", "нет, не знаем, а вам зачем? а то шастает молодёжь, грязь по площадке разносят.." Итог: два лёгких взмаха болгаркой, и одной проблемой меньше. Поставил свой замок, и на нём написал номер квартиры. Натянул дельту. Оттяжки на бетонные столбы освещения рядом с домом. Кабель через воздуховод. Месяц - полёт нормальный. Для продувки антенны дул кило. Приходили интернетчики, тянули провода, брали ключ. Отдали. Сильно благодарили. Приходили соседи, у них тарелка на крыше. Делали профилактику. Подарил им запасной ключ. Сильно благодарили. Думаю пойти в ЖЭК, и подарить им один запасной ключ. Авось поблагодарят. Теперь примеряюсь, как бы мачту поставить получше. Выводы:
1. Будешь выступать в роли просителя - так с тобой и поступят, как со всеми ходоками-челобитчиками на Руси, т.е. выгонят взашей.
2. Сначала антенну поставь, потом её защищай.
3. Проблемы надо решать по мере поступления, а не забивать себе голову "а что будет если..."
4. С бабульками здоровайся первым, регулярно справляйся о здоровье, собачке купи мешочек педигрипал.
5. Кабель пользуй качественный, амплифаер не перегружай, антенны делай не верёвочные, трансивер держи всегда исправным. Помех не будет - и никому ты не нужен сто лет в этих многоэтажках...
Вполне возможно, что мне повезло во второй раз (первый раз на старом QTH тоже так сделал). И не знаю, как запою, если настанет какой нибудь ППЦ. А пока так.

skosh
06.11.2007, 23:29
А я живу в доме около 35-ти лет. На крышу лазить начал с юности, когда появился интерес к радио. С тех пор все давно привыкли к моим антеннам. Никогда не возникали скандалы с соседями, наоборот, когда у них проблемы с коллективной антенной, например, бегут ко мне. Крышу перестилали на моей памяти несколько раз. Всегда аккуратно поднимут кабели и положат все на место. Похоже, что мое хозяйство стало непременным атрибутом ландшафта крыши :crazy:

Old man
06.11.2007, 23:44
Не оно ли? Слева новый банк виден.

RV3DUT
07.11.2007, 00:19
luckyman
Сереж не поверишь, я был удивлен не меньше твоего. Тут же отписал товарищу в личку, но реакции ноль!

luckyman
07.11.2007, 00:27
не поверил бы, если бы не видел сколько воды написано
удачи! :offtop:

AlMinko
07.01.2014, 00:20
Похожая история. Живу в Москве, в панельном доме 17-ти этажном (я на 16-м). Напротив кооперативный дом, тоже 17-ти этажный. В 1998 году в свои 13 лет я много ходил на свою крышу, пробовал ставить простейшие антеннки, провод просто кидал в окно. Крыша часто была открыта. Потом после терактов крышу закрыли, попасть туда стало трудно гораздо. Нынче попасть туда очень хочется. Кроме основной причины-радиолюбительства-также хочется следить за порядком там и просматривать свой вентканал периодически (никто его не чистит). Но не о нем сейчас. Какие были мысли насчёт попадания туда:
1. Я, имея просроченное удостоверение радиоклуба (не смейтесь, я просто там не состоял какое-то время по объективным причинам), собирался сходить в свой ДЕЗ и просто попросить ключи в обмен на гарантии о порядке и сохранности кровли и т.п.
2. Спилить замок и поставить свой новый, а ключ оставить себе и дать ДЕЗу (это как запасной вариант)
3. Подобрать ключ (тоже запасной вариант)
4. Я уже упомянул про дом напротив. Он мне нужен будет ,если я стану натягивать диполь/треугольник между ним и своим домом. Там ТСЖ, планировал втереться в доверие к председателю
Что вы скажете о моей ситуации?

nickola
07.01.2014, 01:52
пункт1-не пройдет. пункт2-если успеете до приезда полицаев(датчики люков на пульт дисп.жэк) пункт3- с некоторых пор дэз стал укрепкрепостью. железная дверь никого не пускают внутрь. даже не разговаривают- спасибо маленькой и гордой нации с гор. пункт4- не пройдет. никакой нач.тсж недаст ключ а если попросит то и его пошлют из дэза на .......единств. выход да и то если есть знакомые и сумеете заинтересовать жэковских слесарей то за небольшую сумму на пару часов могут пустить. но и их контора теперь тоже "фестунг"(крепость - нем.яз.) и режим не разговаривать с населением под угрозой увольнения. впрочем вполне возможно что там остались теперь дети памира короче не б не мэ. наше хобби это смертельный номер....

R3DZ
07.01.2014, 05:19
Для начало заменить просроченное удостоверение радиоклуба на действующее свидетельство об образовании позывного сигнала .
Потом сходить в ДЕЗ к главному инженеру и попытаться договорится "законным" образом . Лучший вариант . Вполне возможно что получится .
Если не получится , попробовать "незаконным" , типа техник-смотритель , диспетчер , лифтеры , слесаря , пиво , водка и т.д.
Было бы желание , я думаю Вы своего добьётесь .

Имеют же люди в москве антенны на крышах .

P.S.

никакой нач.тсж недаст ключ а если попросит то и его пошлют из дэза на
Начнем с того , что пред. ТСЖ сам может послать любой ДЕЗ , потому как тот является только организацией обслуживающей то самое ТСЖ , согласно заключенному договору ,
за что ТСЖ в тот самый ДЕЗ денешку отчиняет .
А дом , вместе с крышей , подвалами и чего там есть еще , является собственностью ТСЖ .
И все ключи естественно в самом ТСЖ имеются .
В этом смысле где то лучше , где то хуже .
Когда Вы придете в ДЕЗ просить ключ , Вас могут просто отправить в ТСЖ .
А там как повезет .Будет зависеть чисто от председателя .
Известны случаи когда посылают по всем жильцам собирать подписи ,
что они не против установки Вашей антенны .
Можно попробовать проще - напоить только членов правления ТСЖ :smile:
Но если удастся такие подписи собрать , то тогда Вам полный карт-бланш с крышей !

RO5D
07.01.2014, 06:41
собирался сходить в свой ДЕЗ и просто попросить ключи в обмен на гарантии о порядке и сохранности кровли

Или написать письмо.
В Москве есть Постановление 330-ПП, где всё расписано.

RN6LKU
07.01.2014, 07:03
Я прошу жителя верхнего этажа взять ключ. Ему дают. Он говорит - течь. Они ленятся сопровождать, хотя должны.

Ярослав
07.01.2014, 07:18
У меня аналогичная проблема. Но только одно НО. Может кто и сталкивался с таким случаем. В новых домах, которые сей час строят зачастую ставят газовую котельную наверху. У нас так же. Так я сам что то трухаю на крышу выходить (хотя мне интересно кто вообще даст доступ). И ставить там свои мачту и Яги. Вот, что случись я же не откуплюсь потом, на меня все свалят. И стоить это будет возмещение совсем наверное да ж не 100 000 рублей. Кроме того сам визуально наблюдал в жизни как у соседа молния попала точно в квадраты. На моих глазах. Ближе я Молнию еще не видел. А тут Газ. А поставить, что нить такое хочется. Но я пока даже не начинал. Единственный думаю способ. Приготовить все запчасти и под предлогом "Спутниковой антенны" резко развернуть все хозяйство. Там у нас не замки, а стальные двери на крышу. Хм, кстати может медвежатника знакомого поискать :)) (помоему сей час сам с собой поговорил :) )

R8CDB
07.01.2014, 08:35
У меня была похожая ситуация, купили по случаю 1 шку на 5 этаже, выход на крышу был у меня на площадке, захотел я поставить тв антенну, пошел к главной по подьезду она ключ не дала сказала что я всю крышу продырявлю и она потечет. Короче я спилил замок и поставил свой с биркой в какой квартире находится ключ, уже 2 года не знаю проблем с крышей.

RX3XG
07.01.2014, 10:06
Вообще то ключи должны быть у жильцов верхних этажей где есть выход на крышу, для экстренной эвакуации людей во время пожара или иных чс.

roma59
07.01.2014, 10:07
Похожая история. Живу в Москве, в панельном доме 17-ти этажном (я на 16-м). Напротив кооперативный дом, тоже 17-ти этажный. В 1998 году в свои 13 лет я много ходил на свою крышу, пробовал ставить простейшие антеннки, провод просто кидал в окно. Крыша часто была открыта. Потом после терактов крышу закрыли, попасть туда стало трудно гораздо. Нынче попасть туда очень хочется. Кроме основной причины-радиолюбительства-также хочется следить за порядком там и просматривать свой вентканал периодически (никто его не чистит). Но не о нем сейчас. Какие были мысли насчёт попадания туда:
1. Я, имея просроченное удостоверение радиоклуба (не смейтесь, я просто там не состоял какое-то время по объективным причинам), собирался сходить в свой ДЕЗ и просто попросить ключи в обмен на гарантии о порядке и сохранности кровли и т.п.
2. Спилить замок и поставить свой новый, а ключ оставить себе и дать ДЕЗу (это как запасной вариант)
3. Подобрать ключ (тоже запасной вариант)
4. Я уже упомянул про дом напротив. Он мне нужен будет ,если я стану натягивать диполь/треугольник между ним и своим домом. Там ТСЖ, планировал втереться в доверие к председателю
Что вы скажете о моей ситуации? Всё гораздо проще.У Вас же 16 этаж .Зачем Вам выше что выиграете от 17 этажа.?с 16 почти любую антенну кроме многоэлементных:ржач ::super: Вниз дерево ,столб

rm4hq
07.01.2014, 10:21
С ТСЖ все просто. Вы, как собственник жилья имеете в собственности часть нежилого помещения дома. Эта часть никак не отождествлена, но тем не менее. Тем более, ТСЖ огран выборный и подотчетен жильцам, т.к. вам. Если у вас нет задолженности по коммунальным платежам вы имеете полное право требовать ключи от крыши. Сам периодически беру ключи и проблем не возникает. Естественно, не должно быть жалоб на помехи, крыша не течь, порядок после вас.

RVЗMS
07.01.2014, 10:38
Пару лет назад перехал в другую квартиру.
Люк на крышу вообще был открыт.
Поставил антенны ,пришел в ЖЭК ,или как там он называеться сейчас.
Говорю-почему люк открыт,у меня там антенны на алюминий растащат .
--Так повесь замок ,если хочешь,нам только ключь принеси и к нему сделай брелок с номером дома.
За замок принеси товарный чек ,мы оплатим тебе стоимость.:ржач:

Нифига се думаю я в сказку попал)))
Два года прошло ,полет нормальный

nickola
07.01.2014, 11:01
везде все по разному. но тов. Алминко в Москве. постановление пп330 запрещает практически все. тем не менее все дома и пролеты изуродованы пучками кабелей интернета и никто жильцов не спрашивает. пойдите вы попросите об антенне . легко получите ответ о порче архитектурного облика и это не шутка. если в тсж то велика вероятность сбора двух третей подписей. в услрвиях истерии населения по поводу облучений и подслушивания тоже не вариант. даже если наберете голоса это только начало бюрокр. пути и немалого расхода денег-отдельная тема. Естественно сначала надо получить офиц. статус .вступить в срр получить позывной . Про антенны и тех кто их имеет. многие имеют на руках докум. подписанные еще в СССР райисполкомом.часто прокатывает . не знаю ни одного кто оформил офиц. при нонешней власти. лично я ни у кого не спрашивал. правда пришла техник спросить что за провода к реке на дерево. сказал антенна и есть разрешение. было это 13 лет назад. теперь так не пройдет . наиболее реально договориться со слесарями и часа за 2-4 сделать наше " черное дело" да так чтоб поменьше бросалось в глаза. только не ночью. очень высокорейтинговый дружбан чемпион так " попал" когда на крышу вступил наряд атоматчиков полиции. до 6утра строчили об'яснения в ментовке. .... вообщем подумайте- оноВам это надо? по слухам в Грузии вопрос решается явочным порядком в жэк .2 часа времени и эскиз в произвольной форме. ......у нас-проект от проектной орг. лицензированной!!!! это не менее неск дес. тысяч. это еще не конец мытарств а только начало. чиновники тоже хотят хлеб с маслом.....

Александр_М
07.01.2014, 11:26
Если у вас нет задолженности по коммунальным платежам вы имеете полное право требовать ключи от крыши. Сам периодически беру ключи и проблем не
Ага... А где это прописано? Я, помнится, подошёл к нашему председателю ТСЖ - просил ключи от чердака, чтбы зацепить конец антенны хотя бы на чердаке(сам живу на 2-м этаже, дом 3-х этажный), так хренн... Сказал, что если будет решение общего собрания, то пожалуйста. Мой аргумент, что при установке, например, триколорных тарелок на стенке, а также телевизионных антенн на балконах почему-то не нужно решение общего собрания(балкон - по ЖК такое же общее имущество, как чердак или стенка) не возымел действия, с издевательской усмешкой было сказано - мол, так то же телевизионные... Стенка непробиваемая, блин!

RN3DBQ
07.01.2014, 11:44
В Москве есть Постановление 330-ПП, где всё расписано.Имею сильное подозрение что данный документ утратил силу в связи с изменениями в ЖК.Правда упоминания о б отмене не встечал ... впрочем, не сильно и искал. Руководствоваться этим документом сейчас банально невозможно.

Вообще то ключи должны быть у жильцов верхних этажей где есть выход на крышу, для экстренной эвакуации людей во время пожара или иных чс.Чердаки, тех.этажи, кровля - НИКОГДА небыли, не есть и не будут официальными путями эвакуации.
Кстати - пути эвакуации вообще запрещено закрывать .....

С ТСЖ все просто. Вы, как собственник жилья имеете в собственности часть нежилого помещения дома. Эта часть никак не отождествлена, но тем не менее. Тем более, ТСЖ огран выборный и подотчетен жильцам, т.к. вам. Если у вас нет задолженности по коммунальным платежам вы имеете полное право требовать ключи от крыши. Сам периодически беру ключи и проблем не возникает. Естественно, не должно быть жалоб на помехи, крыша не течь, порядок после вас.Требовать ключи - имеете право, даже если имеете задожности по квартплате. Дадут или нет зависит от правил установленных в данном ТСЖ (и утвержденных общим собранием). А вот с установкой чего либо все грустно ....

если в тсж то велика вероятность сбора двух третей подписей. Извините - 100%

Естественно сначала надо получить офиц. статус .вступить в срр получить позывной Совершенно не обязательные пункты

проект от проектной орг. лицензированной!!!! это не менее неск дес. тысяч. ....Законодательно не оговаривается требуемый пакет документов. Все решается на местах
Проект в Москве стоит порядка 12 - 18 тысяч

RO5D
07.01.2014, 12:19
Имею сильное подозрение что данный документ утратил силу в связи с изменениями в ЖК

Недавно на работе приходили бумаги с разных районов Москвы с просьбой сообщить данные по антеннам.
Чьи антенны и т.п.
Ссылались на 330-ПП.
Антенный вопрос регулируется на муниципальном уровне.

Григорий2
07.01.2014, 13:04
Ага... А где это прописано? Я, помнится, подошёл к нашему председателю ТСЖ - хренн... Сказал, что если будет решение общего собрания, то пожалуйста. не возымел действия, с издевательской усмешкой было сказано - мол, так то же телевизионные... Стенка непробиваемая, блин! Непробиваемая... Они ещё на возраст смотрят-подойдёт дед с бородой-пожалуйста вам.Ключ. А ежели щегол малолетний-без обид-боятся. Отношение то к общему "добру" совершенно разное, согласитесь. Дед что-то там ещё и подремонтирует, а молодёжь? Бутылки из под пива только оставят, так за ними ещё и убирать придётся. Просто мысли одного из "хозяев" ТСЖ. Проходил я это, зарёкся-либо вместе, что не всегда возможно по здоровью, либо-со "стариком".

RD6LW
07.01.2014, 13:06
А чего туда лезть , на что слушать будете ? Неужели за 5 дней Аматора сваяли или чего другое смастерили:roll: Каков же ваш "окончательный" выбор ? http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=623 1&page=8 , мы всем форумом старались , напрягали извилины, прямо заинтриговали , теряемся в догадках:crazy: Хотя....., сдается мне , что тролль у нас на форумах образовался и ...бродит...:рупор:
Виталий

Григорий2
07.01.2014, 13:24
А чего туда лезть , на что слушать будете ? Неужели за 5 дней чего другое смастерил :crazy: Хотя....., сдается мне , что тролль у нас на форумах образовался и ...бродит...:рупор:
Виталий Виталий, да их много..троллей. Затравят стариков, они аж из "кожи лезут", а ТС попивает пивко в кресле и посмеивается.Каждый второй, их по стилю письма видно.Нехрен делать, комп есть, а тут и сайт подвернулся ...добрый.Не гонят, почему б не поразвлечься.

RN6LKU
07.01.2014, 13:44
У меня тоже такое мнения, что своеобразно развлекаются ребятишки.

AlMinko
07.01.2014, 14:09
Послушайте, я вовсе не собирался здесь заниматься троллингом. Уважаемый Виталий, с трансивером я уже определился. Будет "Дружба". Комплектующие есть в доступности. Всех благодарю за помощь в выборе! Будут результаты со сборкой-обязательно их представлю на форуме.
Я писал в ветке, что у меня есть слабоработающая "Победа 80" от Полякова, но без наружной антенны не получается нормально поработать. А антенный вопрос у меня неразрывно связан с вопросом выбора и постройки трансивера:-P. В треде про антенны мне подсказали возможные конструкции антенн, определяюсь. Теперь вот хочу провентилировать вопрос о доступе на крышу.

У моего дома есть особенность-он имеет изгиб. А мое окно находится прямо на линии изгиба (в вогнутой части). Вот есть мысль пройти втихую на крышу и быстро протянуть LW из полёвки из окна прямо до конца образовавшегося крыла.

rm4hq
07.01.2014, 21:52
Ага... А где это прописано? Я, помнится, подошёл к нашему председателю ТСЖ - просил ключи от чердака, чтбы зацепить конец антенны хотя бы на чердаке(сам живу на 2-м этаже, дом 3-х этажный), так хренн... Сказал, что если будет решение общего собрания, то пожалуйста.
Значит придется выступать на общем собрании и попытаться собрать подписи. Предварительно рекомендуется поговорить с председателем ТСЖ, объяснить ему ситуацию и заручиться поддержкой.

RN3DBQ
07.01.2014, 22:30
Недавно на работе приходили бумаги с разных районов Москвы с просьбой сообщить данные по антеннам.
Чьи антенны и т.п.
Ссылались на 330-ПП.
Антенный вопрос регулируется на муниципальном уровне.Все возможно....
Хотя ...есть грустные мысли. Последнее изменение пп330,что я видел датируется аж 2008 годом (пп850 от 23.10.2008)и связано с кадровыми изменениями. С тех пор и законодательная база изменилась и кадры ..... Так что скорее всего пп330 - мертвое, тоесть хоть и не отменено но и не особо применяется.... Хотя конечно наличие пусть не самого лучшего и слабо применяемого закона всеж лучше чем полное отсутствие такового ....

UC8U
07.01.2014, 22:32
Выход на чердак находиться в моем подъезде, еще 3 годами раньше я повесил на дверь замок и два ключа отдал в жэк. Летом 13го обнаружил, что замок сменили, а мой замок рядом пристегнут к лестнице. Делать нечего поехал в жэк , раньше проблем не было, предъявляешь документы, роспись в журнале и ключ в кармане. Но на этот раз мне начали рассказывать про какое то особое распоряжение, что мол только через начальника жэка, который будет только через два дня. Я возражать не стал, вежливо попрощался и поехал в гараж за болгаркой :smile:. Теперь на двери снова весит мой старый замок.

Александр_М
07.01.2014, 23:14
Значит придется выступать на общем собрании и попытаться собрать подписи. Предварительно рекомендуется поговорить с председателем ТСЖ, объяснить ему ситуацию и заручиться поддержкой.
Дохлый номер. Председатель ТСЖ и весь его "партактив" - жители 3-го, верхнего этажа. Они до смерти боятся, что будет повреждена крыша и их будет заливать во время дождя. Они уже сделали для себя "решение общего собрания" о том, чтобы на крыше вообще никаких антенн не было, в результате чего у нас полдома осталось без телевидения, так как без хорошей антенны на крыше - не показывает ТВ у нас... У меня самого сейчас 2 телеантенны на балконе 2-го этажа, показывает с горем пополам 2 -3 программы вместо прежних 8, но это ещё хорошо, у людей 1 программа с очень плохим качеством... А председатель и весь его "партактив" и в ус не дуют - подняли со своих балконов 3 этажа антены выше крыши, и смотрят по прежнему 8 программ, да ещё и издеваются при этом, говорят, что все остальные не умеют с антенами обращаться. Цифру я уже тоже пробовал, плохо, то и дело рассыпается, смотреть невозможно.
Это только то, что касается антен и крыши, остальные "художества" нашего руководства ТСЖ здесь не в тему, а то рассказал бы, там дела покруче антенн...
...А Вы говорите - выступить, заручиться, объяснить... Это окончится только очередной порцией вежливых издевательств.

svorgo
07.01.2014, 23:23
... Это окончится только очередной порцией вежливых издевательств.
может надо "через директор магазин через товарвед"..............ИМХО.. ............сейчас такая же проблемма в новом доие

Александр_М
07.01.2014, 23:40
может надо "через директор магазин через товарвед"..............ИМХО.. ............сейчас такая же проблемма в новом доие
Да я уже все мозги сломал, думая, с какой бы стороны подкатить к этой проблемме... К сожалению, прокурора знакомого нет, а всё остальное - бесполезно, эти товарищи уже чувствуют себя в доме полными хозяевами, и, видимо, так оно и есть.
...Я, признаться, до образования ТСЖ и не задумывался, с каким быдлом живу в одном доме, зато теперь - знаю. Все всё терпят безропотно, слово сказать не смеют. Без телевидения оставили - ладно, заставили по 10 штук с квартиры скинуться на новую газовую разводку(это было надо в основном тому же "партактиву", оне решили себе персональное газовое отопление организовать, ну и ещё челвек 10 с ними) - и это ладно, все заплатили, заплатили также за козырьки-навесы над всеми балконами 3-го этажа, и ещё будут платить, я уверен.

AMS
08.01.2014, 00:04
Очень сожалею, что люди не могут попасть на крышу. У меня раньше тоже висел свой замок, и ключи были в ЖЕКе, потом они повесили свой, возможно что потеряли мои ключи. После этого, резко начали строить оптико волокно, для интернета и цифрового телевидения. На данный момент, люк крыши вообще не закрыт полностью, так как через него, идёт целое море витой пары, около сотни проводов и несколько оптика волокна. Короче уже какой год крыша открыта. Да и в доме одна молодёжь живет, им по барабану, куда и кто полез на крышу.

LY3QN-Jurijus
08.01.2014, 01:01
Что вы скажете о моей ситуации?В Москве конечно проблематично, но все-таки попытайтесь, авось повезет. Отговаривать Вас не собираюсь. Сам когда жил у матери, был "начальником крыши" блочной пятиэтажки, присматривал не только за своими АФУ, но и за остальным. Крышу запирал, ключи были у нас и еще в двух порядочных квартирах. На эл.щитках этажей были наклеены отпечатанные пояснения - "Ключ от люка на крышу находится в квартирах таких то. Владелец радиостанции". И из жилхоза люди приходили, и из разных фирм, телеком, интернет, ни у кого это возмущения не вызывало и за все время на меня никто не пожаловался. Четыре года, как я там уже не живу, не знаю как дела ныне. Стойка от мачты на автошине с оттяжками осталась ржаветь, думаю забрать когда-нибудь. Вот на новом месте, все придется более нагло делать:smile:. Проморгал время, когда было светлее и теплее, придется подождать начала весны. Возьму "чумаданчик" с инструментом, смотанное полотно антенны с фидером, возьму на работе комбинезон, фуфайку с названием фирмы, УКВ-рацию в карман для виду, чтобы антенна торчала и вперед. Полезу на крышу типо интернетные провода разводить или спутниковую антенну ставить:smile:. Хорошо если люк не закрывается, если на замке, тоже не страшно. Попрошу ключ, дадут 90%, Интернет для большинства наших граждан святое дело, как когда-то радиоточки для наших дедов и бабок:smile:. Другое дело, если кто-то из жителей позвонит в нашу фирму пытаясь заказать Интернет-услуги, а ему скажут, что мы производим электронную аппаратуру и такими вещами не занимаемся:ржач:... Тогда могут и обрезать мой "беспроводный интернет" со всей "мировой паутиной":ржач:.

UI8-189124
08.01.2014, 01:50
Может кто подскажет идею, как пробраться на крышу, где дверь опечатана бумажкой с печатью, а над входом в лифт установлена камера наблюдения, не попасть в поле зрения которой невозможно? :-P

AMS
08.01.2014, 02:00
Может кто подскажет идею, как пробраться на крышу, где дверь опечатана бумажкой с печатью, а над входом в лифт установлена камера наблюдения, не попасть в поле зрения которой невозможно? Есть два варианта! Первый, это заказать автомашину с люлькой, короче вышку. Второй более сложный, если есть опыт и снаряжения, можно стать альпинистом. Есть конечно ещё один способ, но он очень дорогой и мало пригоден для нашего брата, это с вертолёта, с лесенки:smile: А если честно, то все эти бумажки и видео камеры, это как сказать... если есть деньги и главное желание, то всё можно сделать. Некоторые люди очень любят деньги и готовы ради них на всё, а уж такой пустяк, как крыша, это даже без обсуждений. Вам за деньги, даже ковровую дорожку положат у входа на крышу, только по чаще их навещайте и не не забудьте прихватить гонорар)))

UT0UM
08.01.2014, 02:29
Может кто подскажет идею, как пробраться на крышу, где дверь опечатана бумажкой с печатью, а над входом в лифт установлена камера наблюдения, не попасть в поле зрения которой невозможно? :-P

ночью
разбив лампочку

RO5D
08.01.2014, 09:35
Так что скорее всего пп330 - мертвое, тоесть хоть и не отменено но и не особо применяется....

Оно было мертворожденным.
И без него было всем понятно что договор нужен и проект.
И СанПин и т.п.

Это ПП было принято с подачи правоохранительных органов.
И пока они вновь не проснутся Правительству Москвы и лично Мэру пофиг....

Хотя конечно наличие пусть не самого лучшего и слабо применяемого закона всеж лучше чем полное отсутствие такового

Оно применяется постоянно, так как АФУ постоянно ставят на крыши.

Но ДЭЗ не может заключить договор с частником.

melan
08.01.2014, 10:24
...что мол только через начальника жэка, который будет только через два дня. Я возражать не стал, вежливо попрощался и поехал в гараж за болгаркой . Теперь на двери снова весит мой старый замок.....
Самый лучший и правильный способ. Я точно также поступил, на люке висел замок, жильцы верхнего этажа морозились- типа где ключи не знаем. Вопрос решился монтировкой за пять секунд. А для тех кто боится каких либо радикальных действий, на крышу можете попасть вместе с интернетчиками или кабельщеками пока они там работают закрепите свою антену.

R4IMM
08.01.2014, 10:30
Вопрос решился монтировкой за пять секунд.
А я подготовился по другому, на сайтах пошарил как замки открыть отмычкой где английская личинка, сделал из полотна от ножовки 3 штуки и открыл, назад замок защелкивается.

Павел.
08.01.2014, 10:50
Главное профессионально владеть ножовкой или монтировкой!И потом приобрести свой замок!А самое простое,это прийти в Управляющую Компанию,там всегда можно найти сочувствующего слесаря,который под предлогом "осмотра крыши" возмет ключ от чердака и передаст вам за "соответствующее вознаграждение"!Торопиться на крышу не надо,просто зайдите в мастерскую и сделайте дубликат ключа!И выход на крышу у вас в кармане.Слесарю сказать огромное спасибо.На крышу стараться выбираться когда меньше народу может вас увидеть-т.е. в разгар рабочего дня.И все красиво.И замки пилить и ломать не надо.Да,для страховки можете написать в ЖЭК заявление такого типа "что в случае повреждения крыши ПО ВАШЕЙ ВИНЕ обязуетесь отремонтировать за свой счет".Ну это так,для очистки совести!

RVЗMS
08.01.2014, 11:30
Мой приятель из соседнего города поступил так.
(ему категорически не давали ключ)
Позвонил в компанию ,которая предоставляет интернет-услуги в их доме.
Звонил в техподдержку ,сказал что инет не работает ,по всем симптомам обрыв провода.
Приехали два студента ,они уже предварительно зашли в Жэк за ключем.
Все оборудование у них находиться в будке на крыше,где люк.
Обьяснил ребятам ситуацию и дал по 500 рублей за беспокойство)
Пока ребята курили ,сгонял до рынка и сделал дубликат.:ржач:

Boris..
08.01.2014, 11:52
перед попаданием в поле зрения камеры, засветите ее лазерной указкой и продолжайте засвечивать пока не войдете в лифт и двери не закроются.)))8-)

RN3DBQ
09.01.2014, 15:35
Оно было мертворожденным.
И без него было всем понятно что договор нужен и проект.
И СанПин и т.п..Далеко не всем и не всегда это было понятно и раньше и сейчас.

Но ДЭЗ не может заключить договор с частником.С чего бы? ГК против такого не возражает - это раз. А два - ДЭЗ ОБЯЗАН заключить договор на обслуживание с жильцами дома (если ТСЖ - с правлением ТСЖ) или он просто не сможет работать..... Или в Москве иначе?

garmon
09.01.2014, 15:52
Может кто подскажет идею, как пробраться на крышу, где дверь опечатана бумажкой с печатью, а над входом в лифт установлена камера наблюдения, не попасть в поле зрения которой невозможно?
Предлагаю самый простой способ: в маске деда Мороза или Обамы.

U T
09.01.2014, 16:06
1. До февраля - не лезь . ОНИ там будут показатели выполнять . Отчёты писАть . Вымотают все нервы .
2. Когда с Сочи закончат - сами все камеры поворуют . Тогда - WELCOME !

ra3el
09.01.2014, 17:28
Есть лишь лоджия Под окнами ни столба ни дерева =( только люди бегают и обрывают проволоки которые я натягиваю =(
Что еще посоветуете ???

Во первых очень советую в доме и вообще никому не рассказывать, что ты радиолюбитель и у тебя дома радиостанция.
В советские времена, я я однажды обратил внимание, что лифтёр в нашем доме что то паяет в своей каптёрке. Подошёл, разговорились, оказалось, что он бывший военный, подполковник, ракетчик сейчас на пенсии и делает цифровые часы, тогда они были в дефиците. Но ни как не может запустить задающий генератор. Посмотрел и и я подсказал ему, что у него очень большая связь с последующим каскадом. Тут же заменили конденсатор на меньшую ёмкость и всё заработало. Радости у мужика было немеряно. Он спросил откуда я в радио разбираюсь. По своёй душевной простоте я ему рассказал как брату радиолюбителю, что я тоже радиолюбитель, люблю конструировать, дома у меня радиостанция и работаю в эфире. Даже сходил домой и принёс показал ему ЩСЛ карточки. Вообщем расстались, как лучшие друзья. Однако, примерно через 2 недели звонок в дверь, открываю, стоят два вежливых мужика, показывают мне служебное удостоверение тогдашнего КГБ и просят разрешение зайти в квартиру для разговора. Отказывать таким людям у нас не принято было в то время. Спрашивают есть ли у меня радиостанция, показываю, очень были удивлены, что я сам сделал своими руками легендарный UW3DI. Посмотрели разрешение, извинились и удалились. Прошло где то ещё около 2х месяцев, опять звонок в дверь и опять эти два вежливых мужика. Зашли, поздоровывались, поговорили о жизни, о радиоспорте встали, извинились и ушли. Через ёще 2 месяца опять звонок, на на этот раз один только вежливый мужик пришёл, я его уже как старого знакомого сразу веду к радиостанции. Разговорились, я не удержался и спросил чего они ко мне ходят. Мужик помялся и говорит, да тут на тебя всё время бумаги приходят, начальство велит проверять, а вдруг что..... Я совсем обнаглел и спрашиваю, ну кто же это пишет всё время, вроде я уже давно в эфире работаю, конфликтов ни с кем нет, ну он мне и рассказал. Оказалось, что всё время пишет им тот самый подполковник - лифтёр, которому я помог настроить цифровые часы. Им самим уже надоела его писанина, знают, что он туфту пишет, но ничего сделать не могут. Я ему тогда говорю, а вы вызовите его в КГБ и скажите, что ты их постоянно вводишь в заблуждение, что может рассматриваться как вредительство. Вот так поговорили и разошлись. Больше ко мне ни кто не приходил. А где спустя наверное год я на улице встретил того последнего мужика и он мне рассказал, что действительно они вызвали писаку и так застращали, а мужик был уже в возрасте, Сталинские времена хорошо помнил, сразу наложил полные штаны и быстро написал бумагу, что поставлен в известность что у меня радиостанция на законном основании и я имею право работать в эфире и больше он не будет вводить органы КГБ в заблуждение. Пока он рассказывал, я так хохотал, что чуть было не упал со смеху. Но с тех пор, никогда никому не рассказываю, что я радиолюбитель и что дома у меня радиостанция. Я живу в доме уже более 30 лет и из всего дома только 2 человека знают, что у меня радиостанция один сосед - радиоинженер, другой сосед помогал антенну ставить. Сейчас другие времена, но *****ов стало гораздо больше, закидают жалобами, что ты их облучаешь или у них плохо телевизор показывает, потому, что твоя антенна все радиоволны забирает, а не дай бог какие то помехи во всём будешь виноват.
А как антенну поставить на крышу, тут всё индивидуально рецептов нет. У меня антенна стоит на полном законном основании, когда ЖЭУ хотело снести , то суд не только им этого не разрешил, а ещё обязал их оказывать мне полное содействие при необходимости обслуживания антенны.
Я надеюсь ты найдёшь способ поставить антенну и мы сумеем провести ЩСО 73! Успехов.

UI8-189124
09.01.2014, 17:53
У меня антенна стоит на полном законном основании, когда ЖЭУ хотело снести , то суд не только им этого не разрешил, а ещё обязал их оказывать мне полное содействие при необходимости обслуживания антенны.

Нельзя ли поподробнее про законные основания, которые столь убедительны для суда?

Сейчас другие времена, но *****ов стало гораздо больше, закидают жалобами, что ты их облучаешь или у них плохо телевизор показывает, потому, что твоя антенна все радиоволны забирает, а не дай бог какие то помехи во всём будешь виноват.

Увы, это только первые годы после развала СССР пытались стукачей стыдить историей про "Павлика Морозова". Сейчас стукачество поощряется так, как не поощрялось даже при советской власти. Так что совет, никому из соседей не рассказывать, что ты радиолюбитель - я бы поставил на первое место среди советов, как поставить антенну на крышу.

RO5D
09.01.2014, 18:05
Далеко не всем и не всегда это было понятно и раньше и сейчас.

У меня на работе ставили ретрансляторы до 2005 г. без 330-ПП, но по всем правилам 330-ПП.

С чего бы? ГК против такого не возражает - это раз. А два - ДЭЗ ОБЯЗАН заключить договор на обслуживание с жильцами дома (если ТСЖ - с правлением ТСЖ) или он просто не сможет работать.....

ДЕЗ не имеет права заключить договор аренды крыши так как не является собственником.
В аренду части жилых домов сдает Департамент имущества.

RN3DBQ
09.01.2014, 18:17
Во первых очень советую в доме и вообще никому не рассказывать, что ты радиолюбитель и у тебя дома радиостанция....
. Я живу в доме уже более 30 лет и из всего дома только 2 человека знают, что у меня радиостанция один сосед - радиоинженер, другой сосед помогал антенну ставить. Сейчас другие времена, но *****ов стало гораздо больше, закидают жалобами, что ты их облучаешь или у них плохо телевизор показывает, потому, что твоя антенна все радиоволны забирает, а не дай бог какие то помехи во всём будешь виноват.
Проживаю в многоквартирном доме (пятиэтажка 60 квартир) 41год……
Знаком с очень многими и меня тоже прекрасно знают. Появление радиостанции не скрывал никогда ни перед соседями, ни перед ЖКО….. Жалобы на мою деятельность получил только от руководителя одной провайдерской конторы с которой потихоньку воюю, приучая последнюю к аккуратному и правильному монтажу (этот руководитель лично обходил абонентов своей компании, проживающих в моем доме, и «объяснял», что проблемы с Интернетом из-за меня… :) ) Мои «веревки» натягивал при содействии и помощи соседей, под бурное обсуждение сидящих у подъезда "бабулек". Проблем с выходом на кровлю нет – дубликат ключа выдали в ЖКО….
Так что …. А вы все в шпионов играете.... вот радиолюбительство и вымирает.

Добавлено через 5 минут(ы):

ДЕЗ не имеет права заключить договор аренды крыши так как не является собственником.
Кроме аренды (самый "тухлый" вариант для радиолюбителя) есть и другие варианты.

UA3RGF
09.01.2014, 19:42
Увы, это только первые годы после развала СССР пытались стукачей стыдить историей про "Павлика Морозова". Сейчас стукачество поощряется так, как не поощрялось даже при советской власти. Так что совет, никому из соседей не рассказывать, что ты радиолюбитель
Умное заключение !
Очень советую ВСЕМ задуматься об этом. Даже и не про радио с антеннами.
Сам офигел когда от кого и не ждал получил по башке !

RN6DR
09.01.2014, 20:02
Бросил нафиг город и уехал в Тьмутаракань, т.е. на Таманский полуостров. Земля моя. Весной поставлю маленькую мачтенку. Метров 18 не больше...
Одно плохо - с коллективом (RK6LXN es RU6LWZ) удается видеться нечасто. Ну, ничего, из LWZ-команды есть граждане из Екатеринодара... 250 верст - не крюк для радиолюбителя... Да и коллектив RK6AWJ "не за горами", а за маленьким перевальчиком...
Мнение - есть возможность, то переезжайте на землю. Нет возможности - попробуйте изыскать... As they says Never Givs Up...

UA3RGF
09.01.2014, 20:13
Мнение - есть возможность, то переезжайте на землю
С пенсией .... тыщ... в 20-ть можно конечно себе и позволить

RN6DR
09.01.2014, 20:32
To: UA3RGF - 15, если точнее. 21 год выслуги. Только кроме этого - работа в новом порту, разведение пернатых паразитов (едят и ... много) - куры, утки, индейки. Опять же кролики... Плюс чисто для души переводы технических текстов с английского на русский, ну и уж когда совсем "припечет" немножко SolidWorks...

"Под лежачий камень мы всегда успеем" - общеюжный афоризм.
"Дождик лей, ветер дуй - нам, матросам, ... все равно" - афоризм ДКБФ.

UR5ZEW
12.03.2014, 19:42
Интересно, а на батарею отопления кто нибудь пробовал вещать? У меня кирпичный 9 эт. дом, живу на 2-м этаже, всё,что вешаю ,висит максимум 2-е недели,потом обрезается.Вот я и подумал про батарею отопления.

R3A-771386
12.03.2014, 19:52
Что еще посоветуете ???
А зачем вам крыша? Лазание туда может быть небезопасно для здоровья. Вот там где я живу например крыша двускатная металлическая - то еще удовольствие.
Копите деньги на дачу, или дом в деревне. Ставьте какие хотите антенны и посылайте всех нафиг. В рамках закона и дпустимых норм, разумеется.
Пребывание на свежем воздухе к тому же для здоровья полезнее, да и эфир почище.

R4AT
12.03.2014, 20:25
Приходишь к тому у кого ключ, показываешь паспорт, говоришь, что стало плохо показывать
цифровое телевидение, наверное что-то с антенной после дождя, дайте ключ на 1 час.
Оставляешь свой паспорт, затем дубликат, забираешь документ, говоришь
спасибо.

Sergey_ra9sfu
12.03.2014, 20:26
С пенсией .... тыщ... в 20-ть можно конечно себе и позволить Наверное Вы не на вокзале живёте . Продаёте недвижимость в городе и покупаете в сельской местности . Я так сделал в 1999 году и забыл про крыши и отрезанные антенны . По началу конечно тяжело было , т.к. родственников в деревне нет .

UI8-189124
12.03.2014, 21:41
Наверное Вы не на вокзале живёте . Продаёте недвижимость в городе и покупаете в сельской местности . Я так сделал в 1999 году и забыл про крыши и отрезанные антенны . По началу конечно тяжело было , т.к. родственников в деревне нет .

Вы - молодец!
Но предложу менее кардинальный и затратный способ: покупаем велосипед, карманный трансивер и все выходные наши. Зимой велосипед можно заменить на лыжи. :)

https://www.youtube.com/watch?v=QJ3eCiG3uAM

Hoster
13.03.2014, 00:55
про батарею отопления
Соседка детскую пеленку на батарее посушить захочет, а вы в это время РА кочегарите. Последствия будут печальны.
Балкона или лоджии неужели нету? М.б. там антенну разместить?
Вариант на тему (http://www.433175.ru/index.php?newsid=99)

покупаем велосипед, карманный трансивер и все выходные наши
Тогда уж два велосипеда. А то жена очень быстро перестанет быть "наши" :)

UY1IF
13.03.2014, 00:59

Само название темы - как утверждение. Если руководствоваться таким утверждением по жизни - никогда никуда не попадешь! :roll:
Мыслить оптимистично, и все будет!

RN6LKU
13.03.2014, 01:56
Наверное Вы не на вокзале живёте . Продаёте недвижимость в городе и покупаете в сельской местности . Я так сделал в 1999 году и забыл про крыши и отрезанные антенны . По началу конечно тяжело было , т.к. родственников в деревне нет .

Тогда уж пентхаус на высотке.

UR5ZEW
13.03.2014, 02:04
Соседка детскую пеленку на батарее посушить захочет, а вы в это время РА кочегарите. Последствия будут печальны.
Балкона или лоджии неужели нету? М.б. там антенну разместить?
Дак на оборот быстрее высохнет :-P, ну если серьёзно,я туда киловатты качать не собираюсь,ватт 50 не больше ,да и просто интересно есть ли такая практика и чем она заканчивается .

UA9AU
13.03.2014, 05:28
Обычно к оконным гардинам прицепляют передатчик!:smile:

R3DZ
13.03.2014, 06:57
Само название темы - как утверждение. Если руководствоваться таким утверждением по жизни - никогда никуда не попадешь!
За почти семь лет топик стартер точно куда то да попал или на крышу или переехал в "домик в деревне" , потому как вопросов больше не задает .

DL8RCB
13.03.2014, 08:27
Но предложу менее кардинальный и затратный способ:

To UI8-189124 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=23756)

судя по выложенному видео, это работа польских коллег, а Вы сами что могли-бы предложить практически?
73

roma59
13.03.2014, 10:53
У меня пентхаус -но ниже этажом ГИЕ .Так что лучше свой дом и хорошую пенсию.Тогда и жена новая или старая найдётся.:ржач::craz y:

UI8-189124
13.03.2014, 12:04
За почти семь лет топик стартер точно куда то да попал или на крышу или переехал в "домик в деревне" , потому как вопросов больше не задает .

Ну а тем, для кого проблема до сих пор актуальна поможет опыт европейских коллег:

http://va3llz.mylivepage.ru/wiki/1941_%D0%9E%D0%B1%D1 %89%D0%B8%D0%B5/1541_%D0%9C%D0%B0%D0 %B3%D0%BD%D0%B8%D1%8 2%D0%BD%D1 %8B%D0%B5_%D0%B0%D0% BD%D1%82%D0%B5%D0%BD %D0%BD%D1% 8B

http://www.mfjenterprises.c om/Product.php?producti d=MFJ-1786

http://www.eham.net/reviews/detail/174

"По словам Leigh Turner VK5KLT: - “A properly designed, constructed, and sited small loop of nominal 1m diameter will equal and oftentimes outperform any antenna type except a tri-band beam on the 10m/15m/20m bands, and will at worst be within an S-point (6 dB) or so of an optimised mono-band 3 element beam that’s mounted at an appropriate height in wavelengths above ground.”
(Надлежащим образом расчитанная, сделанная и правильно размещенная магнитная антенна 1метр диаметром, будет эквивалентна и часто превосходит все типы антенн исключая трех-диапазонный волновой канал на 10м/15м/20м диапазоны и будет хуже (около -6db) оптимизированной одно-диапазонной 3-х элементной антенны волновой канал, смонтированной на надлежащей высоте в длине волны над землей.) (перевод мой)."

http://www.youtube.com/watch?v=aI-jTD3gYog&feature=you tu.be

yl2gl
13.03.2014, 12:12
:shock: Тихий ужас! Человек понятия не имеет как эта антенна работает и какую диаграмму направленности она имеет!

Valery Gusarov
13.03.2014, 12:14
и будет хуже
Децибел на 6-10 штыря или диполя...:ржач: Это на 21-28.
На нижних-3.5-7мгц-намного хуже...